Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА
СерегаКДата: Суббота, 02 Февраля 2013, 20.51.13 | Сообщение # 631
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Lisa)
Если не трудно, может подскажете, с чего начать, к каким источникам ещё можно обратиться?


Ну в сети советов много. ОБД-это не архив Министерства обороны, это его не такая уж крупная часть. В первую очередь, Вам надо обратиться в военкомат призыва. Но здесь начнется самое сложное, так как территорию кидали туда-сюда (подробности http://ru.wikipedia.org/wiki....EE%ED). Так что для начала видно придется делать запрос сюда

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ МЕНДЕЛЕЕВСКОГО РАЙОНА
423650, Татарстан, г. Менделеевск, ул. Гунина, 3

Приложите распечатку из ОБД и запросите куда направлен после мобилизации, а заодно и список всех призванных в этот день (обычно они ксерокопию присылают). Все-таки 1942ой год уже, с бумагами лучше, но сохранность может быть плохая, а могут вообще отписаться - типа ничего нет.
Плюс в ОБД найти всех, кто был призван в этот же день, и скать куда они попали служить. Но поиск надо по судьбам за 1942ой - первую половину 1943его, так как дальше бессмысленно - они могли уже не одно место службы сменить. Есть шанс хотя бы за дивизию зацепиться, а это уже легче искать (но правда при знании дивизии, искать в ЦАМО только самой или просить у них платного поиска, но сами понимаете - поиск по целой дивизии, причем если еще и данные могут быть искажены,встанет в копеечку). Единственно, я там не могу понять когда его мобилизовали - толи в июне, толи в ноябре - непонятно пропечатано (больше на июнь похоже).
Ну и попытайтесь в семье материалы поискать - ведь связь прервалась в августе 1943 г., так что письма были - указано ведь что сержант и минометчик, то есть место службы и звание в семье знали.


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Суббота, 02 Февраля 2013, 20.55.17
 
LisaДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 20.37.16 | Сообщение # 632
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо большое!Странно, что в наше время всеобщего безразличия встречаются такие люди, как Вы. Предложенный Вами алгоритм действий достаточно понятен, думаю, с Вашей помощью, что-нибудь да нарою. Ещё раз, спасибо.
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 20.41.59 | Сообщение # 633
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lisa,
Цитата (Lisa)
Странно, что в наше время всеобщего безразличия встречаются такие люди, как Вы.


Это Вы зря ! Просто не все умеют искать ,но безразличных людей в нашей стране,да и не только в нашей,не так и много.Помочь все готовы в поиске,не у всех это получается иногда,но о безразличии людей я бы не поостерегся говорить !


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 20.46.20 | Сообщение # 634
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Lisa)
Спасибо большое!Странно, что в наше время всеобщего безразличия встречаются такие люди, как Вы. Предложенный Вами алгоритм действий достаточно понятен, думаю, с Вашей помощью, что-нибудь да нарою. Ещё раз, спасибо.


Да особо не за что. Но путь долгий, особенно военкоматский. Просто часто это проблемно бывает, так как очень много встречается тех, кому ничего не надо. Пытался тут военкомат один материалами заинтересовать имеющимися, причем им ничего делать не надо было - прост примите в архив справки, мной составленные, и копии документов, но военкома нет,а перед новым годом сократили работницу, которая отвечала за архив. Короче - им не надо. Так что будьте готовы и к такому отношению


Сергей Кудрявцев
 
LisaДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 20.57.08 | Сообщение # 635
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Вот!! Я как раз об этом и имела ввиду! Сейчас все взаимоотношения выстроены таким образом, что сначала думаешь, как заинтересовать, а потом - на результат надеешься. А когда отзываются на твою просьбу просто так, безвозмездно, то , по крайней мере, удивляет, а по большому счёту, вызывает огромную благодарность. Есть люди, готовые помочь, но их, по крайней мере в моём обществе, очень мало. Я к этому не привыкла.
 
СерегаКДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 21.03.59 | Сообщение # 636
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Но писать в военкомат все равно придется. Без этого ну никуда. Потому что так останется только гадать куда ж он попал служить, ведь путь исканий по дате призыва часто не срабатывает. Хотя 1942ой, здесь проще, чем по 1941му.

Сергей Кудрявцев
 
дедаДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 21.18.57 | Сообщение # 637
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Цитата (Lisa)
Может Вы знаете ещё какие-либо источники, где можно найти более подробную информацию.

Бад- Альрозен, попробуйте сделать запрос туда, высылают также письменные ответы на запросы, кроме электронных.


Евгений Серков
 
LisaДата: Понедельник, 04 Февраля 2013, 08.51.54 | Сообщение # 638
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо.
 
ВалентинаДата: Понедельник, 04 Февраля 2013, 13.29.32 | Сообщение # 639
Группа: Прохожий





[quote=Lisa]Сейчас все взаимоотношения выстроены таким образом, что сначала думаешь, как заинтересовать, а потом - на результат надеешься. [/quote]

Обращалась в несколько военкоматов. В одном назвали дату и номер призывной команды и прислали копию извещения о пропаже из Управления по учету потерь, датированную 1951 г. Другой РВК прислал список призывной команды. В третьем документов не нашлось.
Как и вовсе времена, все решает пресловутый "человеческий фактор".
 
galinaДата: Понедельник, 04 Февраля 2013, 13.50.01 | Сообщение # 640
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Lisa)
Вот!! Я как раз об этом и имела ввиду! Сейчас все взаимоотношения выстроены таким образом, что сначала думаешь, как заинтересовать, а потом - на результат надеешься. А когда отзываются на твою просьбу просто так, безвозмездно, то , по крайней мере, удивляет, а по большому счёту, вызывает огромную благодарность. Есть люди, готовые помочь, но их, по крайней мере в моём обществе, очень мало. Я к этому не привыкла.

Цитата (Валентина)
Как и вовсе времена, все решает пресловутый "человеческий фактор".


Так устроено наша жизнь - идёт постоянная борьба добра со злом. Это будет, к сожалению, всегда. И в этом состоит суть движения вперёд...
Кто ищет - не отчаивайтесь, продолжайте свой поиск и вам воздастся!!


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Вторник, 05 Февраля 2013, 18.43.47 | Сообщение # 641
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,

Цитата (Аркадий1946)

Фамилия Алексеев
Имя Николай
Отчество Викторович


В чем вопрос?Если по захоронению,что похоронен на южном кладбище в Нюрнберге:
http://www.sgvavia.ru/forum/131-2994-1


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 06 Февраля 2013, 16.58.37 | Сообщение # 642
Группа: Прохожий





ВОВ отец и ещё семеро его товарищей совершили удачный побег, из поезда который вёз их в Германию,а увозили военопленных из Люблино.У меня такой вопрос было-ли в Ковеле фильтрационный даже не знаю как назвать" центр",но наверняка меня поняли,если сохранились какие-нибудь документы на военопленных,не знаю насколько грамотно изложила свой вопрос.
 
СаняДата: Среда, 06 Февраля 2013, 17.10.36 | Сообщение # 643
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Тема по лагерю военнопленных в Ковеле:
http://www.sgvavia.ru/forum/79-559-1


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 06 Февраля 2013, 17.57.41 | Сообщение # 644
Группа: Прохожий





И всё-таки Вы не поняли меня,в плену отец был польском городе Люблино.Мне нужно узнать прежде чем они соеднились к своим,они возжоно прошли через этот фильтр-центр.Вот здесь у меня возникает вопрос,существовал этот центр в Ковеле.Не могу установить боевой путь отца с 25 июля 1944г к какой действующей армии присоединился.
 
СаняДата: Среда, 06 Февраля 2013, 18.01.10 | Сообщение # 645
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Если имеете в виду советский фильтрационный лагерь,то ответить не смогу,был ли он в Ковеле.
Если боец проходил фильтрацию,то на него заводили фильтрационное дело,эти дела и ныне хранятся в архивах ФСБ,просто надо запросить ФСБ по поводу информации из фильтрационного дела,они родственникам эту информацию дают.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 06 Февраля 2013, 18.14.14 | Сообщение # 646
Группа: Прохожий





Благодарю!
 
1979Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 18.42.19 | Сообщение # 647
Группа: Ветеран
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Всем здрадравия ! Служил в Бжеге 1979 - 1984 годы и не знал,что мой дед згинул в плену в Польше. Было известно , что он пропал без вести. И только 1991 году по не однократному запросу пришёл ответ из архива МО СССР под№ 6/187730 от 6 сентября 1991 года, что рядовой Покусаев Данил Федорович, 1910г.р.. уроженец Воронежской обл.. Калачеевского р-на..Ширяево.. место призыва неуказано, умер в немецком плену 25. 04. 44 г., шталаг УП1-В , Ламсдорф ( Ламбиновице, в-во Ополе, ПНР) Хотелось бы знать место погребения. Спасибо.

Александр Пашинцев
 
СаняДата: Среда, 13 Февраля 2013, 19.03.49 | Сообщение # 648
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
1979,

Нет,Санек,дед не в Ламсдорфе умер.Умер он работая шахтеров на шахте Ferdinandgrube
Щахта эта была в Катовицах.Вот , посмотри здесь фотографии шахты:
http://niechtoszlak.pl/wypady....zdjecia
http://www.facebook.com/media....&type=3

Где ныне покоится,сразу и не скажу,вокруг Катовиц хватает захоронений.Надо подумать.

Фамилия Покусаев
Имя Даниил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ширяево
Лагерный номер 76191
Дата пленения __.08.1942
Место пленения Маныч
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 25.04.1944
Фамилия на латинице Pokussajew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2378
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300326713&page=2


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Февраля 2013, 19.20.36 | Сообщение # 649
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
1979,
В самих Катовицах я захоронения не нахожу.Ближайшее захоронение пленных горняков в Хожуве:
http://www.sgvavia.ru/forum/158-2825-1

Писать тебе придется,только куда,тоже непонятно!)
Пиши в Польский Красный Крест,спрашивай,куда переносили советских воинов из Катовиц.Можно написать про пленных шахтеров конечно.

Польский Красный Крест - Бюро информации и поисков в Варшаве

Biuro Informacji i Poszukiwa PCK

ul. Mokotowska 14

00-950 Warszawa

Faks: (022) 628-43-48

Telefon:
(022) 326-12-64

Электронная почта:

biuro.poszukiwan@pck.org.pl

tracing.service@pck.org.pl

В ПКК можно писать на русском - у них есть свои переводчики.

Анкета :

http://www.sgvavia.ru/Anketa_PCK.doc


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Февраля 2013, 21.01.16 | Сообщение # 650
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikkodim,
Цитата (nikkodim)
Естъ например другие карты с точным указанием места - Ламсдорф


Покажи мне на карте у Ничанова запись о месте захоронения в Ламсдорфе!
И обьясни,какое он отношение имеет к лагерю в Ламдорфе после 8.11.43 года !?

Тема по шахте,на которой погиб Ничанов:
http://www.sgvavia.ru/forum/109-2815-1


Qui quaerit, reperit
 
nikkodimДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 13.15.17 | Сообщение # 651
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Покажи мне на карте у Ничанова запись о месте захоронения в Ламсдорфе!


Ламсдорф указан в тексте ОБД на который я давал ссылку в моём последнем сообщении с номером.
Reply
300029669
Фамилия Ничанов
Имя Мару
Отчество Мичанович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Андижанская обл.
Лагерный номер 76016
Дата пленения 04.12.1942
Место пленения Морозовка
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 29.04.1944
Место захоронения Ламсдорф
Фамилия на латинице Nitschanow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1303
http://www.obd-memorial.ru/memoria....178.jpg


Сообщение отредактировал nikkodim - Среда, 20 Февраля 2013, 12.01.05
 
Гость андрейДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 15.10.50 | Сообщение # 652
Группа: Прохожий





Уважаемый Админ дед моей жены Петр Петрович Бондаренко Находился в одном лагере с Летуновским и был одним из четверых совершими побег. Дальше след мы не нашли. Может у Вас есть что-то о нашем родственнике
 
СаняДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 15.33.45 | Сообщение # 653
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость андрей,
Доброго дня! По побегу Летуновского и троих его товарищей мы поиск проводили.Даже добрались до предполагаемого захоронения.Впрочем читайте в этой теме:
http://www.sgvavia.ru/forum/128-517-176800-16-1329231959

В темах лагерей писать можно только зарегистрированным пользователям.


Qui quaerit, reperit
 
Гость АндрейДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 15.43.26 | Сообщение # 654
Группа: Прохожий





Здравствуйте Саня! По форумам я понял что Вы в том числе занимались судьбой пленных Шталаг 5. Дед моей супруги Петр Петрович Бондаренко был одним из четверых бежавших с капитаном Летуновским. Дед был Ст.Лейтенант ,командир эскадрильи 544 бомбардировочного полка. Копию полицейского донесения о том,что они пойманы мы видели,а вот что дальше неизвестно?
 
СаняДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 15.48.21 | Сообщение # 655
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость Андрей,
Геннадий где то нашел информацию из американских архивов,что Летуновского кремировали в Людвигсбурге.
Думаю,что надо запросить местный архив в Людвигсбурге ,немцы имеют списки кремированных и захороненных в городе,это же гражданское ведомство занималось кремированием в городе ,они свои записи вели,зачастую нам находят фамилии,бывает что фамилии искаженные еще,но находят!


Qui quaerit, reperit
 
АлександрНикитинДата: Среда, 20 Февраля 2013, 04.46.33 | Сообщение # 656
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Александр помогите пожалуйста найти информацию по дяде отца Голубеву Игорю Николаевичу http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8216986
1921г.р., в списках военнопленных я встречал имя Ihor переведенное как Егор. (сообщение в нескольких темах т.к. не знал где писать ,заранее извините)
 
СерегаКДата: Среда, 20 Февраля 2013, 08.47.04 | Сообщение # 657
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
По пленным я не вижу по нему, если есть ссылка, дайте.
п/п 1615 - это судя по времени прекразения сязи - 57-я стрелковая Краснознамённая бригада. Трагедия 2-й Ударной армии

http://ru.wikipedia.org/wiki....4%D0%B0


Сергей Кудрявцев
 
АлександрНикитинДата: Среда, 20 Февраля 2013, 13.03.18 | Сообщение # 658
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
есть предположение http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82140319 заранее благодарен
 
СерегаКДата: Среда, 20 Февраля 2013, 13.22.19 | Сообщение # 659
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (АлександрНикитин)
есть предположение http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82140319 заранее благодарен


А на чем основывается предположение? Здесь нет ничего, чтобы идентифицировать бойца. Поэтому это может быть любой Голубев Егор/Игорь. Их в ОБД наберется более сотни


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Среда, 20 Февраля 2013, 18.20.14 | Сообщение # 660
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СерегаК
Цитата (СерегаК)
А на чем основывается предположение?

На втором рукописном документе.В немецких записях идет как Игорь.Причем переведенный из Вильнюса.
Тут родственники должны знать,где служил ,на начало потери связи..


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
Поиск: