Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Блохин Иван Тимофеевич 1916 г. (Stalag XI-B Fallingbostel)
Блохин Иван Тимофеевич 1916 г.
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 00.32.58 | Сообщение # 91
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
У Бахтина- 31542,у Носова-31543,у Гончарова -вообще предыдущий 31546,и он тоже в Сталинграде пленен... А что это могло означать,что они все друг друга могли видеть и даже знать при регистрации- при присвоении им лагерных номеров? Носов умер в лагере,так? Все они такие молоденькие-1923 года рождения,по 19 лет всего... Деду моему было 26 лет в 1942 году... Могли ли они общаться друг с другом?

Они с одного этапа,конечно общались.
С Бахтиным вообще в одних командах обитали.
Никто из них не умер.Судьбу не пробивал.Синие кольца,это подозрение о службу на немцев.Доказали Бахтину,или нет,не знаю.
Ваш тоже такое же мог получить,если бы не сбежал.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 00.33.50 | Сообщение # 92
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Ну да, "сбежал", будучи арестованным! Как раз на это "прочтение" в наше время немцы и рассчитывали!
Это было умышленное убийство, замаскированное такого рода записями.

Вот Бахтин за такие же команды получает штемпель от наших спецслужб.Что за команды были,мне интересно?

Но он РАНЕЕ смерти Блохина отправлен в Альтенграбов.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 00.36.21 | Сообщение # 93
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Но он РАНЕЕ смерти Блохина отправлен в Альтенграбов

И что? За Альтенграбов синие кольца не лепили.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 00.45.23 | Сообщение # 94
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Но он РАНЕЕ смерти Блохина отправлен в Альтенграбов

И что? За Альтенграбов синие кольца не лепили.

А никто не понял и не доказал, ЗА ЧТО их "лепили". В любом случае Бахтин не мог знать, ЧТО случилось с Блохиным.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 00.52.05 | Сообщение # 95
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
В любом случае Бахтин не мог знать, ЧТО случилось с Блохиным.

Блохин имеет регистрационный номер офицерский,проходит офицерские рабочие команды,зеленая карта с красной полосой,а немцы пишут звание солдат.Довольно странно и не похоже на немцев никак.Может еще карта была одна?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 01.04.26 | Сообщение # 96
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
В любом случае Бахтин не мог знать, ЧТО случилось с Блохиным.

Блохин имеет регистрационный номер офицерский,проходит офицерские рабочие команды,зеленая карта с красной полосой,а немцы пишут звание солдат.Довольно странно и не похоже на немцев никак.Может еще карта была одна?

Это меня смутило еще с одной из зеленых карт, с красной полосой. Но в списках даже командиров взводов этой дивизии с ранее упомянутых сайтов я его не видел. А рабочие команды из пленных зачастую были сборные: и офицеры, и солдаты.
Но всё это нам ничего не дает...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Четверг, 12 Ноября 2015, 01.09.52 | Сообщение # 97
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Александр,вы так многозначительно написали,что первая команда у деда была 120-офицерская,чем же эта команда занималась ?По вашей ссылке что-то подссылки У Томика там не открываются... Я- " ЧАЙНИК" в поисковых вопросах, поэтому и просила,чтобы мне все 8 строк точно перевели на обратной стороне персональной карточки деда Блохина... Кто у вас на сайте может все перевести с немецкого ? А то так можно бесконечно вопросы задавать... Если вы знаете про все номера команд,чем,когда и где они занимались,напишите,не таитесь,пожалуйста...
 
TATYANA6587Дата: Четверг, 12 Ноября 2015, 01.21.15 | Сообщение # 98
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
А что означает на листе зеленой карты Деда Блохина, перечеркнутой красной полосой, над 8.пунктом напечанное Eingang 16.03.43 ?
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 01.21.25 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Кто у вас на сайте может все перевести с немецкого ?

Любой и Вы в том числе.Там города написаны.Пишите их в поисковик,они у немцев и сегодня имеют теже названия.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 01.26.51 | Сообщение # 100
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
над 8.пунктом напечанное Eingang 16.03.43 ?

Это штамп архива о получении карточки.
Вся инфа в карточках ничего не даст в выяснении судьбы,все стандартно.

команда 114 Braunschweig
http://www.sgvavia.ru/forum/116-1412-1
Команда 132 Geitelde
https://de.wikipedia.org/wiki/Geitelde


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 01.36.14 | Сообщение # 101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
А что означает на листе зеленой карты Деда Блохина, перечеркнутой красной полосой

Означает,что карточка принадлежит офицеру.
Цитата TATYANA6587 ()
Если вы знаете про все номера команд,чем,когда и где они занимались,напишите,не таитесь,пожалуйста...

Если название завода,или фирмы не указана,то занимались пленные тем,что скажут.В городах хватало работы для бесплатной рабсилы.Разгрузка вагонов с углем,копание ям,заготовка дров,да мало ли им могли придумать работы в городах.Все черновые работы.
к концу войны разборки завалов от бомбардировок,восстановление домов,тушение пожаров и т.д. и т.п.


Qui quaerit, reperit
 
TATYANA6587Дата: Четверг, 12 Ноября 2015, 02.22.38 | Сообщение # 102
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ваш тоже такое же мог получить,если бы не сбежал.

Цитата Геннадий_ ()
Но он РАНЕЕ смерти Блохина отправлен в Альтенграбов.

У вас два противоположных мнения... И все-таки был побег у деда или была его "замаскированная" смерть?... вопрос пока риторический,так?

Поисковик с портала Фронтовиков спрашивает : "Нераскрытая, т.к. по запасным полкам мало вообще информации. Были запполки армейского подчинения, были и дивизионные, правда учебные полки (в 126-й СД не было). Вопрос -как воин, прошедший обучение в Омске, мог попасть в 220 полк перед тем, как быть направленным в 550-й полк 126-й СД (2 форм.), воевавшей под Сталинградом.
Я нашла данные только 220 запполку армейского подчинения 8-й армии. Посмотрела боевой путь этой армии. Она была далеко от Сталинградской битвы.
Скорее всего был не один 220-й зап. полк."
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 02.31.31 | Сообщение # 103
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Цитата Саня ()
Ваш тоже такое же мог получить,если бы не сбежал.

Цитата Геннадий_ ()
Но он РАНЕЕ смерти Блохина отправлен в Альтенграбов.

У вас два противоположных мнения... И все-таки был побег у деда или была его "замаскированная" смерть?... вопрос пока риторический,так?

Вы с Саней можете продолжать считать, что побег был. Сбежал из-под ареста. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 02.42.38 | Сообщение # 104
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А рабочие команды из пленных зачастую были сборные: и офицеры, и солдаты.

Никогда такого не могло быть,ни в каких вариантах.Ни в лагерях,ни в рабочих командах не могли вместе находиться рядовой состав и офицеры.
А вот политрука немцы по званию могли и не определить,но знали,что это офицер.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 03.18.22 | Сообщение # 105
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
А рабочие команды из пленных зачастую были сборные: и офицеры, и солдаты.

Никогда такого не могло быть,ни в каких вариантах.Ни в лагерях,ни в рабочих командах не могли вместе находиться рядовой состав и офицеры.

А Бахтин ТОЖЕ был ПРОСТО солдат?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 10.04.59 | Сообщение # 106
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А Бахтин ТОЖЕ был ПРОСТО солдат?

И Бахтин и Носов и Гончаров ,все были офицерами.Это серия регистрационных номеров вся офицерская.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 10.09.56 | Сообщение # 107
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Блохин имеет регистрационный номер офицерский,проходит офицерские рабочие команды,зеленая карта с красной полосой,а немцы пишут звание солдат.Довольно странно и не похоже на немцев никак.Может еще карта была одна?


Саня, на первом этапе, то есть до весны 1942 г., в офицерском отделении Офлага XI A и в "Панцерном лагере" - отделении для рядового состава существовали раздельные системы учета узников. С весны 1942 г. в той нумерации, которая практиковалась в офицерском отделении, начали встречатся и рядовые. Им присваивались рег. номера в обычной последовательности, наряду с офицерами...


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 10.21.44 | Сообщение # 108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
на первом этапе, то есть до весны 1942 г., в офицерском отделении Офлага XI A и в "Панцерном лагере" - отделении для рядового состава существовали раздельные системы нумерации. С весны 1942 г. в той нумерации, которая практиковалась в офицерском отделении, встречаются и рядовые.


Даже допуская это,невозможно рядовому было попасть в офицерскую рабочую команду.
Офицерские рабочие команды имели особое название с припиской SUO.Arb.Kdo.
В данном случае могу только допустить,что политрукам немцы писали звание солдат,так как политруки вообще званий не имели и их немцы проводили по офлагам особой категорией.
Или второй,маловероятный вариант,что немцы в офицерские команды подсаживали сексотов таким образом ,нанятых из рядовых.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 10.28.04 | Сообщение # 109
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Давай попробуем проверить этот тезис на рабочих командах "Когильно" и "Бискупице", которые работали на прокладке кабеля связи из ставки Гитлера в Виннице на участке Владимир - волынского района. Списки команд у меня, вроде, есть.

Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 10.33.07 | Сообщение # 110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Лучше пробивать рядовых прошедших офлаг на принадлежность к политрукам.Вот тут сразу выяснится куда делась масса политруков в 41 году и рухнет теория о их поголовном уничтожении,в которую ни Геннадий,ни я не верили толком никогда.
Так же как в совместное нахождение офицерского и рядового состава в любых вариантах в плену.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 10.33.42 | Сообщение # 111
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, вот конкретный пример того, что рядовые во Владимир - волынском лагере получали рег. номера по той же системе нумерации, что и офицеры:

Фамилия Минаков
Имя Федор
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.09.1902
Место рождения Воронежская обл., Усмань
Лагерный номер 23260
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Старый Оскол
Лагерь шталаг 365
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 20.03.1943
Место захоронения Ченстохова
Фамилия на латинице Minakow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 110
. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301142963&page=1


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 10.38.52 | Сообщение # 112
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Саня, вот конкретный пример того, что рядовые во Владимир - волынском лагере получали рег. номера по той же системе нумерации, что и офицеры:


Вы меня видимо не понимаете в очередной раз.Я миллионы раз видел сам всё это .
Какое звание было у политрука,скажите мне.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 10.55.09 | Сообщение # 113
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
Лучше пробивать рядовых прошедших офлаг на принадлежность к политрукам.Вот тут сразу выяснится куда делась масса политруков в 41 году и рухнет теория о их поголовном уничтожении,в которую ни Геннадий,ни я не верили толком никогда.


А как вы с Геннадием объясните мотивы расстрела немцами этого узника Офлага?

Фамилия Иваненко
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 03.09.1912
Место рождения Украинская ССР, г. Чернигов
Дата пленения 13.08.1941
Место пленения Подвысокое
Судьба попал в плен
Последнее место службы 378 СП 173 див.
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

18 июня 1942 г. Иваненко М.Ф. в составе большой группы узников лагеря (до 200 человек) был расстрелян эссовской расстрельной командой, которая приезжала для таких целей из Ровно. В эту группу были собраны в основном бывшие политработники, которых немцы выявили через свою агентуру в лагере. Правда, среди расстрелянных было какое - то число евреев, но М.Ф. Иваненко евреем точно не был.

А уж верить или не верить в то, что оказавшихся в плену политработников расстреливали - дело сугубо личное...


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 11.03.37 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А уж верить или не верить в то, что оказавшихся в плену политработников расстреливали - дело сугубо личное


Я не считаю,что вопросы плена надо решать поддаваясь эмоциям.
Я взял серию номеров регистрационных и показал,что все в этой серии были офицерами,кроме одного пленного,но он прошел регистрацию вместе с офицерами и далее последовал с ними и попал в строго офицерскую рабочую команду.Вывод,который я сделал,что этот единственный пленный был политруком и от немцев это не скрывал.Или вторым вариантом искусственно засланный немцами в ряды офицеров свой человечек для слежки.
А политрук,это не звание ,это присланный в войска коммунистический работник,поставленный на контроль политической деятельности личного состава партией.
Немцы такого звания не знали да его и не было в натуре, поэтому возможно писали им рядовой и отправляли в офлаги,как по должности соответствующей офицерской.
Иначе куда делись массы политруков в 41 году?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 11.06.17 | Сообщение # 115
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, не горячись! :) Есть вещи более конкретные. Напишу тебе в личку.

Василий Иванович
 
TATYANA6587Дата: Четверг, 12 Ноября 2015, 13.15.48 | Сообщение # 116
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Любой и Вы в том числе.Там города написаны.Пишите их в поисковик,они у немцев и сегодня имеют теже названия.

Города-то,города,это понятно,но под номерами команд в этих городах подразумевались какие-то конкретные заводы,фирмы и конкретная работа на них,ведь так? Я и просила,Александр,если вам известно какого рода работа и на каком заводе или фирме подразумевалась в командах 120,114,132,то напишите это.

Цитата Саня ()
Или второй,маловероятный вариант,что немцы в офицерские команды подсаживали сексотов таким образом ,нанятых из рядовых.
Простите,Александр,будьте покорректнее,пожалуйста, в ваших суждениях и определениях,все-таки,это наш предок и не хотелось бы читать про него бездоказательное обвинение...
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 13.21.00 | Сообщение # 117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Я и просила,Александр,если вам известно какого рода работа и на каком заводе или фирме подразумевалась в командах 120,114,132,то напишите это.

Зачастую никакие заводы под номерами не подразумевались.Ставили в городе три барака,называли это место рабочий лагерь номер такой-то и забирали пленных на любые работы из него,за которые город готов был платить в кассу основного шталага.А уж кому там рабсила понадобится в какой день,это город решал.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 13.26.41 | Сообщение # 118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Простите,Александр,будьте покорректнее,пожалуйста, в ваших суждениях и определениях,все-таки,это наш предок и не хотелось бы читать про него бездоказательное обвинение...

Давайте поменьше эмоций.Я никого не обвиняю,просто хочу понять логику действий немцев.
Лучше обьясните,кем служил в начале войны ваш воин.Мог он быть политруком?
Что бы понять,зачем немцы его отправили в Sonderhaft,надо многое знать и все варианты просчитать и обсудить.


Qui quaerit, reperit
 
TATYANA6587Дата: Четверг, 12 Ноября 2015, 13.57.37 | Сообщение # 119
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Эмоции я стараюсь не проявлять,хотя мы все живые люди пока,а женщинам вообще трудно жить без эмоций... Я тоже хочу просто спокойно разобраться в судьбе своего деда... Про то,что дед Блохин Иван мог быть политруком, мне ничего не известно... Если посмотреть внимательно список потерь-первоисточник к т.н Слахину Ивану Тимофеевичу в ОБД Мемориал,то в п,23 написано,что он был членом ВКП(б),ком.сост,сержант,что местонахождение его-Дальний Восток... Там еще фигурирует 220-я воинская часть,про которую я вчера писала,что она была ,кажется,запасная-учебная,и что у поисковика с портала Фронтовиков есть вопрос по поводу этой части... Со слов бабушки,деда призвали 7 августа 1941 года и оправили в г.Омск на обучение на пулеметчика...На фронт,в Сталинград, он попал уже в составе 550-го стрелкового полка 126 стрелковой дивизии или в конце июня,или в начале июля 1942 года,последнее письмо от него было в августе 1942 года...

Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Четверг, 12 Ноября 2015, 14.09.06
 
TATYANA6587Дата: Четверг, 12 Ноября 2015, 14.08.10 | Сообщение # 120
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Поисковик с портала Фронтовиков спрашивает : "Нераскрытая, т.к. по запасным полкам мало вообще информации. Были запполки армейского подчинения, были и дивизионные, правда учебные полки (в 126-й СД не было). Вопрос -как воин, прошедший обучение в Омске, мог попасть в 220 полк перед тем, как быть направленным в 550-й полк 126-й СД (2 форм.), воевавшей под Сталинградом.
Я нашла данные только 220 запполку армейского подчинения 8-й армии. Посмотрела боевой путь этой армии. Она была далеко от Сталинградской битвы.
Скорее всего был не один 220-й зап. полк."

Вот это вчерашнее сообщение про 220-й запасной полк
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Блохин Иван Тимофеевич 1916 г. (Stalag XI-B Fallingbostel)
Поиск: