Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского (Поиск информации)
Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского
СаняДата: Четверг, 17 Августа 2017, 18.35.06 | Сообщение # 121
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Я так понял, что большинство из офицеров (в данный момент интересует именно офицерский состав) в мае 1942 из под Харькова попали именно в лагерь в Норвегию?

А что гадать? Наберите в ОБД исходные данные по офицерам попавшим в плен под Харьковом и смотрите куда они попали. Слишком роскошно для норвежского плена всех офицеров туда загонять.


Qui quaerit, reperit
 
tamara-bel-47Дата: Пятница, 18 Августа 2017, 11.41.17 | Сообщение # 122
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Вы правы! Без карточки нет разговора!А так хочется положительного ответа! Вчера отправила запрос в Бад-Арользен.Мне ответили,что ответа надо подождать! Подожду!И напишу в Национальный архив Татарстана-Саша даже адрес дал-и точный!Писать в ФСБ надо еще смелости набраться!
 
tamara-bel-47Дата: Пятница, 18 Августа 2017, 12.03.08 | Сообщение # 123
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Кроме поиска мне очень интересен Ваш сайт! Столько редких документов-ума не приложу-где,как и откуда Выэто достаете? Будешь специально искать-и не найдешь! А у Вас-вот оно,пожалуйста,пользуйтесь!Я признаюсь,что многие Ваши документы,фото,интересный материал я скопировала и отпечатала.Все лежит в отдельной папке.Для семьи.Для себя. Использовать этот материал я нигде не буду -я не политик,не писатель-я рядовой учитель истории,бывший. Или бывших не бывает?Оказывается,как важно знатьнемецкий язык! Вот они карточки-то!Какие Вы все молодцы!
 
СаняДата: Пятница, 18 Августа 2017, 16.35.03 | Сообщение # 124
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Кроме поиска мне очень интересен Ваш сайт! Столько редких документов-ума не приложу-где,как и откуда Выэто достаете? Будешь специально искать-и не найдешь! А у Вас-вот оно,пожалуйста,пользуйтесь!Я признаюсь,что многие Ваши документы,фото,интересный материал я скопировала и отпечатала.Все лежит в отдельной папке.Для семьи.Для себя. Использовать этот материал я нигде не буду -я не политик,не писатель-я рядовой учитель истории,бывший. Или бывших не бывает?Оказывается,как важно знатьнемецкий язык! Вот они карточки-то!Какие Вы все молодцы!

Плен, это только частица от той глыбы вопросов, которые остались после Второй Мировой.
С пленом, после нескольких лет мы, вроде разобрались и логика появилась для поиска.
Самый трудным на сегодня вопрос не попавших в плен, а пропавших без вести, на которых нет данных. Ушел из дома в военкомат и с тех пор тишина. Как в воду канули.


Qui quaerit, reperit
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 26 Сентября 2017, 12.02.54 | Сообщение # 125
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Саша! Сегодня пришел ответ из Казани-из Государственного архива Татарстана. Читаю: " В фильтрационно-проверочных делах Комитета госбезопасности ТАССР сведений о ЗИНОВЬЕВЕ ИВАНЕ ДМИТРИЕВИЧЕ,1905 года рождения,уроженце д.Дубовка Бавлинского района ТАССР не имеется. Основание: ф.8233 Рекомендуем Вам обратиться в Районный военкомат по месту призыва в армию. Замдиректора-Л.М.Назметдинова. Но он -кадровый военный. Я смотрела его наградной лист-1942 года- и там-в графе-в каком РВК призывался-написано- КАДР ! Казань ответила быстро-мы -рядом.
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 26 Сентября 2017, 12.05.46 | Сообщение # 126
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Жду еще четыре ответа-2-из Германии. И 2-из Москвы. Следую Вашим советам: писать везде и каждый ответ-важен.
 
tamara-bel-47Дата: Четверг, 26 Октября 2017, 12.58.57 | Сообщение # 127
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,дорогие мои люди- Саша, Геннадий! Сегодня получила заказное письмо из архива ФСБ РФ-улица Большая Лубянка,2. Ответ на мой запрос. ВОТ ОН. Ваше обращение от 7 сентября 2017 года, поступившее с портала ФСБ России,рассмотрено в Центральном архиве ФСБ России. Сообщаем,что ЦА ФСБ России документальных материалов в отношении Зиновьева Ивана Дмитриевича,1905 года рождения,в том числе о его нахождении в плену,не хранит. Для продолжения поиска интересующей информации Ваше обращение направлено в ЦАМО (дальше-адрес )-по месту возможного хранения интересующих документальных материалов в отношении Зиновьева И.Д., с просьбой уведомить Вас о результатах. Заместитель начальника архива Шишкин А.И.
 
СаняДата: Четверг, 26 Октября 2017, 21.06.25 | Сообщение # 128
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
ЦА ФСБ России документальных материалов в отношении Зиновьева Ивана Дмитриевича,1905 года рождения,в том числе о его нахождении в плену,не хранит.

Как интересно читается. Хранили хранили, а теперь не хранят и куда дели не знают. :)


Qui quaerit, reperit
 
tamara-bel-47Дата: Среда, 01 Ноября 2017, 13.10.10 | Сообщение # 129
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Саша и Геннадий! Сегодня,1 ноября 2017 года,получила ответ из ЦАМО.
Это уже ответ! АРХИВНАЯ СПРАВКА. Выдается один раз.Пользоваться копией. Сообщаем,
что Герой Советского Союза полковник ЗИНОВЬЕВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ,1905 года рождения,
уроженец Татарской АССР Бавлинского района д.Дубовка,в КА с 1927 года,место призыва
не указано,командир 393 стрелковой дивизии,29.05.1942г. в составе 6-ой Армии находясь в
окружении на Харьковском направлении попал в плен. За подготовку к побегу из лагеря
расстрелян немцами (номер лагеря,дата гибели,место захоронения не указаны.) Жена,
Зиновьева Мария Николаевна,проживала: г.Ташкент,Академия имени Фрунзе. ОСНОВАНИЕ:
ЦА МО РФ,картотеки учета офицерского состава,учета безвозвратных потерь офицерского
состава. В неполной немецкой трофейной картотеке учета военнопленных офицерского состава
ЗИНОВЬЕВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ,1905 года рождения,не значится,соответственно,его карточки
военнопленногона хранении в Центральном архиве Министерства обороны РФ НЕ ИМЕЕТСЯ.
Дальше следовал совет обратиться в http:www dokst|ru-"Саксонские мемориалы"
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ХРАНЕНИЯ (архивного) М.ЧЕРНЕГО
 
tamara-bel-47Дата: Среда, 01 Ноября 2017, 13.13.02 | Сообщение # 130
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Смотрела я Саксонские мемориалы-они есть в открытом доступе.
Зиновьевых там МНОГО-но ни один не подходит.
НАДО ЖДАТЬ ОТВЕТ ИЗ НЕМЕЦКИХ АРХИВОВ.
Ладно, хоть нормальный ответ из ЦАМО пришел.
Послушались они Лубянку! Надо ждать ответы
из немецких архивов!
 
ГеннадийДата: Вторник, 14 Ноября 2017, 07.43.05 | Сообщение # 131
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Неподтвержденный пока документально штрих к биографии Героя Советского Союза:
"На основании приказа НКВД СССР от 25 апреля 1940 г. №538 майор Зиновьев Иван Дмитриевич назначается начальником штаба Отдельного стрелкового батальона ОМСДОН НКВД им. Ф.Э. Дзержинского.
Приказом НКВД СССР от 15 июня 1940 г. №930 Герой Советского Союза т. Зиновьев И.Д. из состава 95-го пограничного отряда (должность в приказе не указана) зачисляется слушателем на основной курс ордена Ленина ВШВ НКВД и оформляется в Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
K4872Дата: Вторник, 14 Ноября 2017, 11.50.52 | Сообщение # 132
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
"В Керкинском погранотряде проходили службу много известных военачальников, отряд дал Родине несколько Героев Советского Союза. Среди них Зиновьев Иван Дмитриевич (1905-1942). В октябре 1927 г. он был призван в пограничные войска и направлен в Среднюю Азию. До ноября 1931 г. служил в Каракумах командиром отделения на 6-й заставе Керкинского погранотряда, затем его выдвинули на должность командира взвода. Неоднократно участвовал в боевых операциях, связанных с ликвидацией вооруженных басмаческих банд. В схватке с головорезами Сапар-шайтана получил тяжелое ранение в голову, но продолжи драться до конца боя. За умелое проведение боевой операции и личную храбрость заслужил орден Красного Знамени. В 1934 г., окончив Харьковскую пограничную школу, возвратился в Туркмению. От начальника заставы вырос до начальника штаба комендатуры. Война с Финляндией застала старшего лейтенанта Зиновьева на учебе в Высшей пограничной школе. Направленный вместе с другими слушателями школы на финскую границу, он возглавил 3-ю роту 4-го пограничного полка. Высоко оценила Родина мужество и героизм офицера-пограничника в советско-финляндской войне. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 г. капитану Зиновьеву Ивану Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза. В том же, 1940 г. Зиновьев поступил в Военную академию имени М.В. Фрунзе. В начале 1941 г. Воениздат выпустил его книгу «Бой в окружении». В Великой Отечественной войне с фашистскими захватчиками полковник Зиновьев сражался до мая 1942 года. 29 мая 1942 г. полковник Зиновьев И.Д. тяжело раненным попал в плен и был расстрелян гитлеровцами за подготовку побега из лагеря. Его имя присвоено улице в Туркменском городе Керки". http://pv-afghan.narod.ru/militant_action_table/47_Kerkinsky.htm
 
K4872Дата: Вторник, 14 Ноября 2017, 11.52.24 | Сообщение # 133
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Осенью 1939 года резко обострилась обстановка на советско-финском участке Государственной границы. Защищая границы, подлинный героизм в боях с белофиннами проявил выпускник училища капитан Иван Дмитриевич Зиновьев . До поступления в училище он пять лет прослужил в Керкинском пограничном отряде, участвовал в боях с басмачами, был награждён орденом Красного Знамени.
Окончив училище, лейтенант Зиновьев обратился к командованию с просьбой направить его на отдаленную пограничную заставу. Просьба была удовлетворена. Иван Дмитриевич получил назначение на шестую пограничную заставу родного Керкинского погранотряда , расположенную в южных Кара-Кумах, в десятках километров от населенных пунктов.
С началом советско-финского вооружённого конфликта Иван Зиновьев был направлен в действующую армию командиром роты 4-го пограничного полка, охранявшего фронтовые коммуникации в районе селения Усма.
Утром 17 января 1940 года в роту по радио поступило сообщение о возможном нападении крупных сил противника. Разведка также установила, что против позиций роты появился белофинский полк с артиллерией и минометами. Командиром роты были отданы распоряжения о переходе к обороне. Когда в ее расположении начали рваться вражеские снаряды и мины, бойцы сумели дать достойный отпор. Несколько раз финны переходили в атаку, но под плотным прицельным огнем пограничников зарывались в снег и отползали назад.
Бой затих только к вечеру. Ночь прошла спокойно. С наступлением светлого времени суток белофинны вновь предприняли попытку атаки, но потерпели неудачу. Противник возобновил минометный обстрел. Одна из мин разорвалась рядом с командиром роты. Капитан Зиновьев был ранен, но, сделав себе перевязку сам, продолжил руководить боем.
Обстановка ухудшалась. Белофиннам удалось блокировать наших воинов. Положение роты осложнялось еще и тем, что продовольствие было на исходе, а доставить его авиацией не представлялось возможным: вторую неделю непрерывно шел снег. Радиосвязь с поддерживающими подразделениями прервалась, а натиск врага с каждым днем становился сильнее.
Противник прилагал все силы для того, чтобы смять оборону советских войск и перейти в наступление. В бой вводились все новые и новые силы, подтягивалась боевая техника.
Командир роты не скрывал от своих подчиненных всей сложности сложившейся ситуации, говорил им суровую правду. И чем сложнее становилось положение, тем больше уверенности появлялось в действиях пограничников, тем сильнее крепла их воля к победе.
Двенадцать дней рота вела бои, лишь по ночам получая короткие передышки. Капитан Зиновьев исключительно умело руководил действиями своего подразделения, своевременно разгадывал уловки и замыслы противника, водил за собой людей в контратаки, подбадривал уставших, заботился о раненых.
В ночь на 7 февраля была восстановлена связь с артиллерийским полком.
- Нуждаюсь в артиллерийском огне. Корректировать буду по радио, - передал Зиновьев в полк.
На следующий день на рассвете белофинны в очередной раз перешли в наступление. Завязался ожесточенный бой. Не щадя себя, дрались пограничники. Даже раненые старались хоть чем-нибудь помочь своим товарищам. Превозмогая боль, они набивали пулеметные диски и ленты, готовили к бою гранаты.
Командир роты по радио запросил огонь артполка. Взрывы снарядов окаймили позицию роты. Как подкошенные, падали на снег вражеские солдаты. В разные стороны метнулись оставшиеся в живых, но и их настигали меткие пули пограничников. Враг был разгромлен.
В жестоких упорных боях прошли январь, февраль, начало марта. В условиях вражеской блокады рота капитана Зиновьева проявила небывалые стойкость и отвагу, способность побеждать врага не числом, а умением. За проявленный героизм командиру роты капитану Зиновьеву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
В книге приведены лишь некоторые славные страницы летописи пограничного училища. Зорко и бдительно охраняя Государственную границу, отражая коварные удары подлых врагов, выпускники далеких 30-х годов покрыли свои имена неувядаемой славой и вечной памятью благодарных потомков.
Отсюда: http://artofwar.ru/n/nosatow_w_i/text_0120.shtml
 
ГеннадийДата: Среда, 15 Ноября 2017, 01.46.30 | Сообщение # 134
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Клио4872 ()
». В Великой Отечественной войне с фашистскими захватчиками полковник Зиновьев сражался до мая 1942 года. 29 мая 1942 г. полковник Зиновьев И.Д. тяжело раненным попал в плен и был расстрелян гитлеровцами за подготовку побега из лагеря

Что он "раненым"попал в плен, документов пока нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
K4872Дата: Четверг, 16 Ноября 2017, 10.43.02 | Сообщение # 135
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
из состава 95-го пограничного отряда (должность в приказе не указана) зачисляется слушателем на основной курс ордена Ленина ВШВ НКВД и оформляется в Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе."


Сомнительно обучение сразу в двух заведениях: высшей пограншколе и одновременно в ВАФ. Источник информации явно что-то напутал. Маловероятно и прохождение службы в период с 25.04.по 15.06. 1940 г. в 95 пограничном отряде. Т.к. в это время, согласно справке из сборника "Комдивы", был начальником штаба 12 отдельного стрелкового батальона дивизии НКВД им. Дзержинского.А в ВПШ обучался до Зимней войны с Финляндией.

Цитата Геннадий_ ()
Что он "раненым"попал в плен, документов пока нет.


Это так. Видимо, "раненым попал в плен" - дежурная фраза всей советской биографической литературы о комсоставе, оказавшемся в плену. Наверное, чтобы оправдать сам факт пленения.
 
tamara-bel-47Дата: Пятница, 17 Ноября 2017, 19.40.58 | Сообщение # 136
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Добрый вечер,Саша и Геннадий! Да! И "раненый попал в плен",и дата смерти -1942-я сама засомневалась сразу же. Здесь Вы правы! И я задала этот вопрос автору книги об Иване Дмитриевиче. Я с ним поддерживаю связь. Он ответил: " ЖЕЛАЕМОЕ БЫЛО ВЫДАНО ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ" Книга вышла из печати в 2001 году. По моим норвежским поискам дата его смерти-26 марта 1945 года. И еще-автор книги сказал:"Очень долго "трепали" семьюрасспрашивали и так далее.Отец не выдержал и умер 1948 году. И добавил:" Извините,пожалуйста!" Я по судьбе Ивана Дмитриевича "прошла"-прожила,кажется все (до мая 1942 года. Нашла в интернете и его Керкинский погранотряд,и Высшая пограничная школа,и Финская война-всеподтверждается документально и в компьютере естьи № приказов,и упоминание его имени.
 
tamara-bel-47Дата: Пятница, 17 Ноября 2017, 19.52.36 | Сообщение # 137
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Я все распечатала для себя. ОБД Мемориал дал все документы о нем по момент пленения.Есть все. Многостатей говорит о том,что бОльшая часть советских военнопленных из Харьковского котла мая 1942 года попала в Норвегию ( об этом пишет и автор книги об Иване Дмитриевиче-по воспоминаниям сослуживца ). И большая часть из них работала в Северной Норвегии- иначе как он бы был похоронен на Тьетте? ВРОДЕ БЫ ВСЕ ДОЛЖНО СОЙТИСЬ... НО:сегодня (17 ноября ) я получила ответ из архива Бад-Арользен. К СОЖАЛЕНЮ НАМ НЕ УДАЛОСЬУСТАНОВИТЬ СВЕДЕНИЯ НА ВАШЕГО РОДСТВЕННИКА. И дальше-адреса-где еще можно искать?
 
tamara-bel-47Дата: Пятница, 17 Ноября 2017, 19.55.46 | Сообщение # 138
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Точно,что в архивах ФСБ его нет( карточки ), в Подольске-нет, Сегодня сделаю запрос в WASt Больше незнаю.
 
tamara-bel-47Дата: Пятница, 17 Ноября 2017, 20.00.28 | Сообщение # 139
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
НЕ ЗНАЮ.
 
читательДата: Суббота, 18 Ноября 2017, 15.32.16 | Сообщение # 140
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
И я задала этот вопрос автору книги об Иване Дмитриевиче. Я с ним поддерживаю связь. Он ответил: " ЖЕЛАЕМОЕ БЫЛО ВЫДАНО ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ" Книга вышла из печати в 2001 году.

Тамара (к сожалению не знаю вашего отчества), скажите пожалуйста, а как называется книга об Иване Дмитриевиче и кто её автор, я может не совсем внимательно причитал всю ветку этой темы, но данных про книгу не нашёл.
Судя по всем вашим, на сегодняшний день, запросам вам не удаётся получить точных данных о полковнике Зиновьеве И.Д.
В 2012 году в журнале: Научно-аналитический журнал обозреватель - observer (Ссылка)
вышла небольшая статья Кисловского Юрия Григорьевича - "Тайну раскрывают документы" о боевой деятельности 393-й стрелковой дивизии, показан ее героизм и трагический конец в Харьковской операции Юго-Западного фронта в 1942 г.
В статье есть вот такой фрагмент - "Что же произошло с 393-й стрелковой дивизией, которая действовала впереди наступающих соединений армейской группы генералаЛ.В.Бобкина? Завесу тайны открывает нам описание боевых действий 393-й стрелковой дивизии за период с 19 по 26 мая 1942 г., представленное в июне 1942 г. батальонным комиссаром Мироновым в вышестоящие инстанции*".
* В настоящее время этот документ хранится в архиве МО (г. Подольск)."[/i]
 
читательДата: Суббота, 18 Ноября 2017, 15.54.33 | Сообщение # 141
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
И дальше-адреса-где еще можно искать?

А может вообще пойти по другому пути. Можно попытаться отыскать фильтрационно-проверочное дело военного прокурора 393 сд, а в нем - возможное упоминание о пребывании в плену полковника Зиновьева И.Д.
Судя по имеющимся сведениям, последний кто видел в живых полковника Зиновьева И.Д. был военный прокурор 393 сд.
В ОБД Мемориал есть сведения на военного прокурора 393 дивизии.

1943г. апрель Список начальник ОК Донского фронта на начсостав 6 Армии ЮЗ фронта пропавшего без вести.
Военюрист 3 ранга Ситник Александр Иванович 1917 года рождения, украинец, служащий, кандидат ВКПб, в Красной Армии с 1933г., образование: общее - 7 классов, военное - Военное училище им ВЦИК в 1937г., г.Харьков.
Военпрокурор 393 сд
22-27.5.42г. попал в окружение противника вместе с частью на Харьковском направлении
Жена - Перевязко Цара Михайловна. г. Воронеж, ул. Комиссаржевская 8, кв.3

Приказ ГУК НКО 26 июня 1943 № 0398/пр исключается из списков Красной Армии
Джамбульский Облвоенкомат.
29. Военюрист 3 ранга Ситник Александр Иванович - военный прокурор 393 стр. дивизии. Рожд. 1917., канд. ВКП/б/ Пропал без вести 27.5.42г.
Жена Перевязко Сарра Михайловна - проживает в г. Джамбул, колхозный тупик, 18.
Ссылка

Справка к Приказу № 01255/проп.
Данным проектом приказа исключаются из списков Красной Армии 185 человек начальствующего состава пропавшего без вести в боях против немецко-фашистских войск 10 декабря 1942 г.
Приказ ГУ формирования и комплектования войск Красной Армии № 01255/проп. 11декабря 1942г. г.Москва
84. Военюрист 2 ранга Сытник Александр Иванович Военный прокурор дивизии. Пропал без вести 25.5.42г. 1916 г. рождения Уроженец Харьковской области.
Ссылка

Финансовое управление при НКО СССР 23 ноября 1942г
В адрес Начальника Центрального бюро по персональному учёту потерь линого остава действующей армии. Копия списка безвозвратных потерь начсостава Военных прокуратур Донского (бывшего ЮЗ и Сталинградского) фронта поступившего в финансовое управление лт военного прокурора Донского фронта при №2/06994
Список начсостава военных прокуратур Донского фронта, пропавшего без вести, извещения о которых не посланы семьям, из-за отсутствия адресов.
28. Сытник Александр Иванович Военюрист 2 ранга Военный прокурор дивизии г. Красноград Харьковской области 1916 г.р. Кадры РККА
Ссылка


Сообщение отредактировал читатель - Суббота, 18 Ноября 2017, 15.57.27
 
tamara-bel-47Дата: Суббота, 18 Ноября 2017, 17.03.24 | Сообщение # 142
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Книгу написал Виталий Николаевич Козлов,Она называется "Закамский тракт"- в ней отрывок - на странице 161-188 -рассказ только об Иване Дмитриевиче Зиновьеве. Книга вышла в 2001 году Виталий Николаевич был хорошо знаком с младшей сестрой Ивана Дмитриевича- Серафимой. По образованию он историк,закончил Казанский Университет.
 
tamara-bel-47Дата: Суббота, 18 Ноября 2017, 17.22.27 | Сообщение # 143
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
О 393 дивизии я нашла очень много.В приказах и документах. И о событиях мая 1942 года -тоже много материала.По сути дела у меня есть все. В книге есть ссылка на прокурора-он говорит,что видел Ивана Дмитриевича в Норвегии.Я сделала запрос в Норвежский центр ФАЛСТАД ( по советским военнопленным в Норвегии в 1941-1945 годах ) Мне ответили: ДА,ЕСТЬ ЗИНОВЬЕВ ИВАН ЛАГЕРНЫЙ №7474 ДАТА СМЕРТИ 26 МАРТА 1945 ГОДА ПОХОРОНЕН КЛАДБИЩЕ МОШУЕН ПЕРЕЗАХОРОНЕН НА ОСТРОВ ТЬЕТТА РЯД 6 МЕСТО 6 Я нашла его в списке погибших военнопленных (есть такой ) Нашла в списке похороненных на Тьетта. Весь СЕКРЕТ в том, что НЕТ КАРТОЧКИ военнопленного, есть только фамилия и имя! Сходится все-но нужно доказать,что это ОН. НУЖНА КАРТОЧКА! И я не могу ее найти!
 
tamara-bel-47Дата: Суббота, 18 Ноября 2017, 17.25.52 | Сообщение # 144
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
По моим запрсам в архивах ФСБ,ЦАМО нет его документов военнопленного. В Государрственном Архиве ТАТАРСТАНА нет его документов! И Бад-Арользен ответил отрицательно. Вот такие вот дела.Все есть и ничего нет!!!
 
tamara-bel-47Дата: Суббота, 18 Ноября 2017, 17.28.28 | Сообщение # 145
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Фильтрационные дела выдаются только родственникам. Это нереально! Я же не докажу родство!
 
tamara-bel-47Дата: Суббота, 18 Ноября 2017, 17.42.33 | Сообщение # 146
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Вчера сделала еще запрос в WASt. Вам большое спасибо за ссылки!
 
tamara-bel-47Дата: Суббота, 18 Ноября 2017, 17.44.40 | Сообщение # 147
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич! Подскажите,пожалуйста, КУДА еще можно сделать запрос? В какие еще архивы-где может храниться карточка военнопленного?
 
K4872Дата: Суббота, 02 Декабря 2017, 10.34.45 | Сообщение # 148
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Фильтрационные дела выдаются только родственникам. Это нереально! Я же не докажу родство!


Архивную справку с выпиской из фильтрационного дела вы получить можете всегда. Законодательных ограничений нет. Сложнее нужное дело найти.
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 11.31.12 | Сообщение # 149
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Геннадий Юрьевич! Подскажите,пожалуйста, КУДА еще можно сделать запрос? В какие еще архивы-где может храниться карточка военнопленного?

Не знаю (лишь предполагаю), ГДЕ могут храниться некоторые немецкие карты.
Тамара (извините, что без отчества), вчера просмотрел аналогичные темы да двух других форумах. На одном ответил.
Покоробило меня сообщение от некоей
Елена I.
Опытный пользователь

Ранее она позиционировала как Елена Макарова, кандидат каких-то наук. А мы все были для неё дилетантами.
Кто не помнит - это она месяцами назад обещала поведать нам истину о полковнике Козлове. Якобы у неё вторая диссер на столько-то печатных страниц.
С тех пор- тишина.
Что она пишет о Зиновьеве:
"я конкретно здесь использую т.н. ретроспективное знание. Держа в уме показания очевидца о гибели полковника И.Д. Зиновьева в норвежском лагере. В упомянутом документе зацепка за слово: "Находится". Типа "настоящее продолженное время". Ну, такой он, "великий могучий". Подобная краткая справка, с таким же написанием, даёт основание защитникам Памяти комбрига Н.Е. Тарасова утверждать, что он на момент составления записки "находился в плену". Т.е. был жив. По полковнику И.Д. Зиновьеву имеются показания о том, как и при каких обстоятельствах он погиб в Норвегии. Кстати, комиссар из штаба его дивизии был в числе казненных во Флессенбурге.
Родственнице не инет-пространство бороздить нужно в поисках информации, - ее, общедоступной, уже достаточно. Но "трясти архивы". Завести дружбу с ближайшим военкомом, и через него делать запросы. И в первую очередь, конечно же, ознакомиться с УПК и личным делом офицера."
Вы представляете?!
ВАМ, Тамара, лишь "ближайший военком" поможет!!!!

В случае ответа сей персоны с форума полицай-полковника Ржевцева продолжение последует.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Сова_Дата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.21.51 | Сообщение # 150
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Покоробило меня сообщение от некоей

Геннадий, доброго здоровья!
Ну, вот, не ожидала, что от Шуваевой О.П. наберётесь разных словечек - та в соседней теме, если помните, назвала меня некой, хотя года два исправно созванивалась со мной хоть раз в месяц.
Вы книгу-то, когда издадите? Что-то долго, долго работаете над ней. Давно ждём.
Я бы, конечно, поторопила вас, да своей работы хватает. Про Шуваеву О.П., например, на днях статья выйдет и про фальсификацию всякую разную, когда краеведы собственноручно изготовленные фейки публикуют, вводят бедных читателей в заблуждение, факты разные подтасовывают, дают волю фантазиям.

Цитата Геннадий_ ()
"Родственнице не инет-пространство бороздить нужно в поисках информации, - ее, общедоступной, уже достаточно. Но "трясти архивы". Завести дружбу с ближайшим военкомом, и через него делать запросы. И в первую очередь, конечно же, ознакомиться с УПК и личным делом офицера."


Согласна! В первую очередь надо достать те документы, которые рядом, о которых известно - личное дело и УПК. Личное дело высылают месяца через два после запроса, конечно, за деньги, но небольшие (я бы и сто тысяч заплатила за личное дело - это клад!). Документы о родстве заверять нигде не надо - сгодятся ксерокопии паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака (если менялась фамилия).


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского (Поиск информации)
Поиск: