• Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского (Поиск информации)
Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского
tamara-bel-47Дата: Среда, 24 Июля 2019, 11.18.57 | Сообщение # 271
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
В книге я искала упоминание об Иване Дмитриевиче и офлагах. Не нашла.Об офицерах-очень мало. Надо еще раз перечитать. Я была на Вашем сайте и читала о Владимиро_Волынском лагере военнопленных.Статью скопировала и взяла для себя. Вам-большое спасибо! Я думаю,что Иван Дмитриевич там был. Геннадий Юрьевич сразу сказал, Что обычный путь военнопленных офицеров- Владимиро-Волынск-Ченстохова-Хаммельбург.Нашла материал о них и читала.Смотрела списки погибших.Иван Дмитриевич должен бы быть в Хаммельбурге.
 
ФадланДата: Среда, 24 Июля 2019, 14.59.47 | Сообщение # 272
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Здравствуйте! Спасибо за совет! У меня ЕСТЬ эта книга-я купила ее в интернет магазине-года полтора назад.Прочла.Совет принимаю-сделаю.Нужен будет перевод на английский-она по-русски не говорит.


Если мое предложение принимается, то предлагаю следующую "дорожную карту":
- Вы составляете и пересылаете мне максимально подробную справку по теме полковника И. Д. Зиновьева со ссылками на найденные на данный момент документами.-
- Я пересылаю Ваше письмо в вмде личного письма послу РФ в Норвегии Теймуразу Отаровичу Рамишвили с просьбой помочь в поиске нужных сведений о судьбе полковника И.Д. зиновьвьева. (Иллюзий насчет результата не питаю, но такое обращение необходимо).
- Одновременно попытаюсь переслать Ваше письмо автору книгу через издательство "Весь мир", которое, как я понял, сохраняет контакт с автором книги по теме советских военнопленных в Норвегии...

По времени все предлагаемые шаги предлагаю делать после 1 сентября, то есть, когда закончится сезон отпусков, и все учреждения войдут в режим нормальной работы...


Василий Иванович
 
tamara-bel-47Дата: Среда, 24 Июля 2019, 16.27.53 | Сообщение # 273
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Спасибо большое! Все документы у меня есть-но они на бумаге.Если на компьютер-мне поможет сын. Я-мы-наша семья-конечно,СОГЛАСНЫ!
 
ФадланДата: Среда, 24 Июля 2019, 18.42.10 | Сообщение # 274
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Тогда, если Вы принимаетете предложеннуй "дорожную карту", давайте сделаем первый шаг :
Нужна биогрфическая справка, максимально подробная, со ссылками на все документы, котрые удалось раскоопать.
Можно воспользоваться моей личкой :)


Василий Иванович
 
tamara-bel-47Дата: Среда, 24 Июля 2019, 19.29.22 | Сообщение # 275
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Уважаемый Василий Иванович! А можно я пришлю небольшой бандеролью? Мне проще и у меня все документы готовы и искать их не надо.Если Вам не трудно,найдите меня в Одноклассниках Я-Цыбина (зиновьева) Тамара Ивановна.Пожалуйста.
 
ФадланДата: Четверг, 25 Июля 2019, 06.24.01 | Сообщение # 276
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
я до конца сентября буду находиться на даче. Для меня удобнее использовать электронную почту. :)

Василий Иванович
 
tamara-bel-47Дата: Четверг, 25 Июля 2019, 07.12.48 | Сообщение # 277
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Хорошо-Пришлю. Спасибо.
 
ГеннадийДата: Четверг, 25 Июля 2019, 12.08.41 | Сообщение # 278
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
- Я пересылаю Ваше письмо в виде личного письма послу РФ в Норвегии Теймуразу Отаровичу Рамишвили с просьбой помочь в поиске нужных сведений о судьбе полковника И.Д. Зиновьева. (Иллюзий насчет результата не питаю, но такое обращение необходимо).

Василий Иванович, спасибо, что откликнулся на моё письмо!
Краткая справка о нем https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
tamara-bel-47Дата: Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16.54.49 | Сообщение # 279
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Геннадий Юрьевич!Сделала я запрос в Польский Красный Крест-ведь шталаг 327-был там. Возможно,какая-то ниточка ТАМ есть? И в КК Германии-в Мюнхен-заказными письмами.Просмотрела еще раз Ваш сайт-искала,за что можно еще зацепиться? По-моему,я все возможности исчерпала.Но документы ДОЛЖНЫ где-то быть! А книгу Василия Ивановича о лагере Владимиро-Волынск-я ее нашла. Заказала и мне ее выслали из Москвы-на днях ожидаю посылку.Считаю,что здесь мне повезло-тираж очень маленький-всего 1000 экземпляров. К ВАМ вопрос.А если я буду искать фильтрационное дело НОСКОВА-то как это правильно сделать. Все дело мне не дадут-и не надо.Фрагмент -ответ на вопрос: Когда и где,как ОН узнал о судьбе Зиновьева И.Д.Вы говорили,что эти дела были разосланы по месту проживания,у Носкова-это ТВЕРЬ.Я сделала запрос в ФСБ Твери.Мне очень любезно ответили,что у них этого дела нет,и они,по собственной инициативе сделали запрос в ОМСК-уже по Зиновьеву. По обоим.В Омске тоже ничего НЕТ.Где я могу искать?Где может храниться ЕЩЕ фильтрационное дело Носкова? Ведь его ответ много будет значить! Посоветуйте мне-а сделаю я сама! Спасибо Вам!
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 29 Сентября 2019, 18.36.19 | Сообщение # 280
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Вы говорили,что эти дела были разосланы по месту проживания,у Носкова-это ТВЕРЬ.Я сделала запрос в ФСБ Твери.Мне очень любезно ответили,что у них этого дела нет,и они,по собственной инициативе сделали запрос в ОМСК-уже по Зиновьеву. По обоим.В Омске тоже ничего НЕТ.Где я могу искать?Где может храниться ЕЩЕ фильтрационное дело Носкова?

Как мы видим немецкие документы из рассекреченных в этом году архивов УФСБ России, немецкие документы (возможно, что и фильтрдела) могли храниться как по месту рождения бывшего в плену, так и по месту призыва и, как ни странно, по месту проживания указанных в немецких документах родственников. Поскольку немецких карт прокурора мы не видим, то ФПД неизвестно где может быть.
Просмотрел записи на всех Носковых из рассекреченного архива УФСБ РФ, но прокурора там нет.
https://obd-memorial.ru/html....1%D0%B1
Мелькнула надежда, что скоро увидим новые документы о военнопленных.
https://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/20199271218-l5cmT.html
Германия предоставит России копии документов для создания онлайн-архива советских военнопленных
Тамара Астапенкова
27.09.2019

Электронные копии на 500 тысяч военнослужащих, попавших в плен во время Второй мировой войны, позволят создать поисковую базу.
Россия получит от Германии электронные копии документов примерно 500 тысяч советских военнослужащих, попавших в плен во время Второй мировой войны. Об этом договорились в Берлине Российский государственный военный архив (РГВА) и Федеральный архив Германии. Стороны подписали соответствующее соглашение в рамках проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные», которое позволит создать электронную поисковую базу.
«Это совместный проект, в котором, помимо РГВА, участвуют Минобороны РФ и корпорация "Элар", а с немецкой стороны - Германский исторический институт в Москве (ГИИМ), Федеральный архив и Немецкий союз по уходу за военными могилами», - рассказал «Коммерсанту» директор Российского военного архива Владимир Тарасов.
По словам историка ГИИМ Дмитрия Стратиевского, в идеальном варианте банк данных будет создан таким образом, чтобы при вводе ФИО человека, даты и места рождения появлялся «его жизненный путь, заканчивая, допустим, если он погиб в немецком лагере, названием этого лагеря, номером могилы и тем, где она находится».


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
tamara-bel-47Дата: Воскресенье, 29 Сентября 2019, 21.37.42 | Сообщение # 281
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Добрый вечер!Носков-это генерал-майор-командир 6 КК-он тоже входил в группу Бобкина,они были рядом,Носков тоже попал в плен.До конца войны был в Хаммельбурге.Проходил фильтрацию.О новой электронной версии тоже знаю-прочла.
 
tamara-bel-47Дата: Воскресенье, 29 Сентября 2019, 21.39.28 | Сообщение # 282
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Вам спасибо большое!Подождем,но должны быть документы!
 
tamara-bel-47Дата: Воскресенье, 29 Сентября 2019, 21.41.35 | Сообщение # 283
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Именно со слов Носкова в ЦАМО запись о плене в Норвегии!
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 29 Сентября 2019, 23.04.20 | Сообщение # 284
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Носков-это генерал-майор-командир 6 КК-он тоже входил в группу Бобкина,они были рядом,Носков тоже попал в плен.До конца войны был в Хаммельбурге.

Похоже, его зеленая карта тоже появилась в этом году из архива РГВА. Но после Хаммельбурга он был в Ilag XIII Вюльцбург. А до Хаммельбурга он был в опросном лагере вермахта для советских офицеров в Лётцене. Возможно, после пленения он и пересекался с Зиновьевым, но совсем не факт. У Носкова родственница (жена?) указана проживающей в Москве, так что это еще один вариант поиска.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978096360&p=2

ID 8661284
Фамилия Носков
Последнее место службы 6 кк
Воинское звание генерал-майор
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия Не позднее 17.02.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 472
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8661284
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87

Но в Норвегии он не был. Надо искать следы прокурора дивизии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 29 Сентября 2019, 23.07.24 | Сообщение # 285
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
tamara-bel-47,
Цитата tamara-bel-47 ()

Именно со слов Носкова в ЦАМО запись о плене в Норвегии!

А Вы видели этот документ?
Носков мог лишь - предположительно - знать, что Зиновьева отправили в Норвегию. Но это могло произойти ЛИШЬ из Хаммельбурга, да и то не напрямую, а через шталаг IIB Хаммерштайн.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 07.01.18 | Сообщение # 286
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Случайно натолкнулся на такую информацию:
"...В списке думаю это 3 верхних имени. Это военнопленные в Фуре. № 69, его номер лагерный 29098. Он один из 140 пленных, которые находились в Фуре в августе 1944. Этот список находится в музее лагеря в Фуре, в госархиве в Осло..."
http://smolbattle.ru/threads....8.48637
То есть что-то есть о военнопленных в Норвегии, чего мы не знаем.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
tamara-bel-47Дата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 07.36.29 | Сообщение # 287
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Доброе утро Вам! Огромное спасибо! ПОНЯЛА!
 
tamara-bel-47Дата: Воскресенье, 06 Октября 2019, 09.13.40 | Сообщение # 288
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Доброе утро,Геннадий Юрьевич!Я делала запрос в Министерство обороны по поводу о месте захоронения Зиновьева И.Д.,предположительно умершего в плену на территории Норвегии. Мне ответило Управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.Мое обращение рассмотрено и работа по этому вопросу начата в апреле 2019года. Для получения возможно имеющихся в немецких архивах сведений о судьбе Зиновьева И.Д. был направлен запрос в Представительство МИнистерства обороны РФ(по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом) в ФРГ,Норвегии,в Консульский департамент МИД России.По сведениям из указанного представительства работа по получению требуемой информации начата.Направлены запросы в Службу поиска Германского Красного Креста,в WASt. В настоящее время не имеется документального подтверждения того,что полковник Зиновьев И.Д. и захороненный на острове Хьетта военнопленный Зиновьев Иван являются одним лицом. С учетом того,что сведения о смертиЗиновьева И.Д. основаны на показаниях бывшего военнопленного генерал-майора Носкова А.А.,направлен запрос в Центральный архив ФСБ РФ о проверке наличия сведений о судьбе Зиновьева И.Д.в документах,имеющих отношение к Носкову А.А. ПРи получении ответов меня проинформируют. Это документ от 19 сентября 2019 года за № 328/4 1119п Дополнительно-от себя-я сделала запрос в Германский Красный Крест и в Польский КК. В польше мне интересен шталаг 327-может,какие-то ниточки там найдутся? Большего мне ничего сделать ,наверное,не получится! Я сделала ВСЕ,что могла. Книгу овладимиро-Волынском лагере военнопленных-получила.Она у меня. Вот на сегодня у меня такие дела. С благодарностью приму любую помощь в поисках.Приходится считаться с тем, что я не мужчина,в армии не служила,и с моим возрастом-мне пошел восьмой десяток!
 
tamara-bel-47Дата: Понедельник, 07 Октября 2019, 11.11.19 | Сообщение # 289
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Очень быстро пришJacek Garbarczyk
jacek.garbarczyk@pck.pl
сегодня в 10:47
Вам:
TA
tamara-bel-47@yandex.ru
B. Inf. Ogl. 10/2019

Уважаемая госпожа

Отвечая на Ваш запрос от 25.09.2019 спешим выяснить, что Польский Красный Крест существует как часть Международного Красного Креста / Красного Полумесяца и мы принимаем запросы непосредственно от Красных Крестов из других стран.

Если хотите осуществить поиск членов Вашей семьи или найти информацию о семье со времён Второй мировой войны, Вам нужно обратиться в Красный Крест в стране, где постоянно проживаете.

Там наверно специалисты службы розыска будут в состоянии объяснить все процедуры, передадут нужную информацию и помогут Вам выполнить все документы.
Если окажется, что данное дело принадлежит к нашей сфере компетенции они передадут запрос в наше Бюро.

В приложении просылаем адрес интернет-сайта:

www.crirkk.ru
e-mail: ticrrcs@mail.ru

С уважением

Jacek Garbarczyk

Instruktor / инструктор
Biuro Informacji i Poszukiwań /
Бюро информации и розыска

Polski Czerwony Krzyż / Польский Красный Крест
ul. Mokotowska 14
00-561 Warszawa
tel.: +48 22 326 12 64; fax.: +48 22 628 41 68
e-mail: jacek.garbarczyk@pck.pl
www.pck.plел ответ из Польского Красного Креста,вот он:


Сообщение отредактировал tamara-bel-47 - Понедельник, 07 Октября 2019, 11.13.35
 
tamara-bel-47Дата: Понедельник, 07 Октября 2019, 11.15.13 | Сообщение # 290
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Ответ пришел только что. Запрос в Международный КК тоже сделан.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Октября 2019, 18.35.53 | Сообщение # 291
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Ответ пришел только что.


Ответ ПКК вполне был ожидаем. Поляки никаких лагерей пленных не содержали, поэтому никакой документации по немецким лагерям иметь просто не могут. Полякам достались территории бывших лагерей и кладбища погибших военнопленных, в большинстве своем безымянных.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 08 Октября 2019, 17.54.20 | Сообщение # 292
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата tamara-bel-47 ()
Ответ пришел только что.

Ответ ПКК вполне был ожидаем. Поляки никаких лагерей пленных не содержали, поэтому никакой документации по немецким лагерям иметь просто не могут.

Ещё как могут!
вспомни письмо польского ксендза маршалу Жукову после войны.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 08 Октября 2019, 17.59.38 | Сообщение # 293
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ответ ПКК вполне был ожидаем. Поляки никаких лагерей пленных не содержали, поэтому никакой документации по немецким лагерям иметь просто не могут.

Но могут иметь сведения о военнопленных. Пример: Муса Джалиль. По-моему, его первые доки из Польши?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 08 Октября 2019, 20.07.25 | Сообщение # 294
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Но могут иметь сведения о военнопленных.

Повторяю. ПКК неоднократно официально заявлял, что информацией о советских военнопленных не владеет.
Всякие ксензы и любители к ПКК никакого отношения не имеют.
Писать в ПКК по вопросу советских военнопленных бессмысленно и бесполезно.


Qui quaerit, reperit
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 08 Октября 2019, 20.09.12 | Сообщение # 295
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! В списках лагерей 327 шталаг-в Польше. Под этим номером их несколько-и все-в Польше.
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 08 Октября 2019, 20.13.56 | Сообщение # 296
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Stalag 327 Ярослав (Jaroslaw) Ярослав Польша 7.1941-
Stalag 327 Зебние при Заноке (Szebnie bei Sanok) Жебни у Санок Польша 3-11.1942
Stalag 327 Пржемисл (Przemysl) Перемышль Польша 12.1942-7.1944
Stalag 327/Z Ольховце (Olchowce) Ольховице Польша -2.1944
Stalag 327/Z Пикулице (Piculice) Пикулице Польша 3.1943-7.1944
Stalag 327/Z Нехрибка (Nehrybka) Нехрибка Польша 3.1943-7.1944
Stalag 327/Z Волька Радуньска (Wolka Radunska) Волька-Радуньска Польша
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 08 Октября 2019, 20.15.32 | Сообщение # 297
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
327 Ярослав- вот его лагерь.И по времени совпадает.
 
СаняДата: Вторник, 08 Октября 2019, 20.20.54 | Сообщение # 298
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Добрый вечер! В списках лагерей 327 шталаг-в Польше. Под этим номером их несколько-и все-в Польше.

Повторяю, поляки не содержали никаких военнопленных. Самой Польши не существовало.Поляки сами сидели по концлагерям.
Это все были немецкие лагеря. После освобождения Польши советскими войсками, полякам достались только бывшие террритории лагерей военнопленных, даже без бараков, которые сотрудники НКВД сжигали во избежании распространения инфекций.
Какую документацию можно искать в Польше по немецким лагерям?
Всю информацию немцы отправляли в ВАСт. ВАСт после войны был захвачен органами НКВД под Берлином и перевезен в Москву, ныне хранится в ЦАМО.
При чем тут несчастные поляки?
Документы могут найтись в Норвегии. Вот Норвегию никто не освобождал. Но норвеги предпочитают эту информацию хранить у себя. На ней пишутся исследования и плодятся профессора и академики местные.


Qui quaerit, reperit
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 08 Октября 2019, 20.40.01 | Сообщение # 299
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Добрый вечер,Саша! WASt ответил отрицательно. Норвегия-тоже. В РФ-ничего нет. Как так может быть? Сплошная загадка! Саша! Мало того-в наградных написано,что его Орден Ленина ми медаль "Золотая звезда" найдены в Сталинграде летом 1943 года,переданы в СМЕРШ и отправлены в Москву. Я ничего не понимаю!
 
СаняДата: Вторник, 08 Октября 2019, 20.41.11 | Сообщение # 300
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
tamara-bel-47,
Цитата tamara-bel-47 ()
В РФ-ничего нет.

Либо не пришел срок рассекречивания, либо лень искать. Скорее первое.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского (Поиск информации)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: