Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
MSDNO_17Дата: Четверг, 10 Августа 2023, 22:03:52 | Сообщение # 4061
Группа: Эксперт
Сообщений: 1672
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Здравствуйте, Ольга! Часто вынуждена выпадать из процесса по причинам, от меня менее всего зависящим. Поэтому столь длительное промедление с ответом на ваши размышления прошу не принимать как неуважение и невнимание к вашей работе. Порой начинаю чувствовать себя неловко от того, будто бы вы за меня выполняете мои проекты, в то время пока мой мозг в тупике.

И хотя думаю, что к рассмотрению этих литер подхожу с «пустой головой» и без заранее сформированных установок, всё же рада вашему участию здесь, как сомневающейся в предложенной мною интерпретации. Вдруг я действительно притягиваю факты под нужную мне формулу, и уже во всем видится Сопротивление. Благодаря коллективным обсуждениям часто находила свои ошибки. На них я учусь и расту.

Цитата AgniWater71 ()
У нас есть два множества - отмеченные литерами и отправленные в концлагерь.Эти множества пересекаются, но не накладываются друг на друга.


Да, так! Пересекаются, но не накладываются. Причем литеры присущи именно перскарам из офлага в Хаммельбурге. Во всяком случае, иных данных нет. Не уверена, можно ли считать аналогией лодзинский «светофор».

Цитата AgniWater71 ()
Отправлены в концлагерь, из офицеров-регистрантов XIII D, как правило - за конкретные (и зачастую известные нам) деяния, причëм не только в 1941-42 гг, но и в 1943 и в 1944. И с литерами, и без литер.


Интересен срок, когда литеры проставлялись. Ген. И.М. Пресняков доставлен в конце лета 1942 г. Литера проставлена наверняка после его прибытия. Генералы работали, насколько допускаю, только в КЦ, после лишения статуса военнопленного. А до этого функционировали внутрилагерные команды, типа косторезной мастерской или переборки ветоши. Работать старших командиров определять стали только с января. Вопрос тогда,когда сделаны записи?

Цитата AgniWater71 ()
Вот подробно расписана трудовая деятельность, особо отмечена зарплата, красным подчëркнута профессия техник-механик, и поверх красуется литера А. Осенью ни в какие концлагеря не отправлен; умер в январе 1942
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300284022


П.У. Сосновцев умер в январе 1942 г. Записи, значит, сделаны только в 1941 г. У ген. Преснякова лицевая сторона перс.карты без аналогичных записей, только литера.

Думается, потому что процесс проштамповки литерами был не одномоментный, это следы как раз работы по выявлению «политических». Работы по приказам №8 и №9 от июля 1941 г., а также дополнениям к ним. Когда для зачистки лагерей от неблагонадежных элементов и были созданы спецкоманды. Пленных, не прошедших проверку, отправляли в КЦ. Т.е., как вы и определили, экзекуций без передачи в гестапо быть не могло. Если бы применительно к этому условному послужному списку речь шла о работе, то тогда бы и у И.А. Преснякова, кмк, были бы подобные записи. Но у него только литера. Хотя у ген. М.Т.Романова, умершего 02.12.1941 г, литеры нет, но в наличии послужной список. Почерк писаря идентичен на всех помеченных ПК-1.

Наверняка прошедшие проверку, на которых пока не нашлось достаточных оснований для передачи гестапо, а по доносам они все же подозрительные, их же тоже как-то могли помечать? Это теоретические рассуждения, конечно. А осенью 1941 г. еще и приказ вышел, что часть «зачищенных» можно оставить в живых, если те оказывались годны к тяжелому физическому труду. Мог ли этот приказ повлиять на ход селекции в офлаге и стать причиной простановки одной из литер? Ответа у меня нет, возможно, что подгоняю результат под ответ.

Думается, здесь судьбы нужно рассматривать уже не по отдельности, чтобы понять, а коллективные. Тут уже важна система и общие знания. В частности – о методах отбора в офлаге. Не знаю, как было в Лодзи, пишу только о Хаммельбурге.

Вначале на пленного получали донос, после чего он и свидетели вызывались для допроса. Если выяснялось, что донос ложный, то пленный возвращался обратно в свой барак, если подтверждался, - в особый барак в лагере. Айнзатцкоманда за день обрабатывала немного, порядка двух десятков доносов. Когда количество пленных достигало определенного числа, (в пределах сотни), то составлялся список отобранных и отметкой причины их отбора. Списки отправлялись по двум адресам: в RSHA и в гестапо г. Нюрнберга. Потом лагерь получал ответ, уже без указания фамилий жертв, с предписание – отобранных согласно списку отправить в КЦ. Весь этот механизм достаточно хорошо показан в показаниях тех, кто проходил по делу ген. Власова.

Активно в этой гнусной работе принимали участие пленные «партии Мальцева-Сверчкова». Но для опознания и идентификации зачастую использовали сослуживцев жертвы. П.Зобов, майор 105 погранотряда, вспоминал, как избитого военнопленного командира принудили, уже в офлаге, перед строем опознавать политработников. Он был в одном из первых доставленных этапов военнопленных в Хаммельбург. А вот военнопленного К.В. Ушакова из 33 инж.полка в декабре 1941 г. вызвали к коменданту для опознания политрука как однополчанина. И с большей долей вероятности его вызвали для этого после сравнения сведений о месте службы в их перс.картах.

Поэтому и полагаю, что такой подробный«послужной список» на перс.карте, полученный в ходе допроса, – это работа айнзатцкоманды по установке, насколько исказил свои данные пленный, его принадлежность к войскам НКВД. Выявить, имел ли он отношение к партийной, комсомольской работе, принимал ли участие в общественно-политической жизни и на каком этапе биографии. Под последним имею в виду не принадлежность к ВКП (б), а выполнение какой-либо работы, подразумевающей идейность и преданность линии партии.

Побег же или склонность к нему как причина отметки до весны 1942 г. вряд ли имел место быть. Командиры до этого времени не работали за пределами офлага, возможности бежать у них не было. Если только это не "грех" по предыдущему месту заключения до офлага.

Могли ли эти записи впоследствии также использоваться при распределении на работу? Наверное, могли. В своих воспоминаниях П. Палий так и писал, что смотрели на записи о профессии в перс.карте.

«Через пару недель после нашего приезда в лагерь прибыла группа немцев, в большинстве штатских. Было сообщено, что это представители немецкой индустрии и что они будут набирать группы разных специалистов для работы на заводах. «Вербовочная комиссия», как стали называть эту группу, вызывала пленных на основании данных об их гражданской профессии, помеченной в регистрационных карточках. На второй или третий день работы комиссии вызвали и меня».

http://militera.lib.ru/memo....4804456

Цитата AgniWater71 ()
А по литерам - что же, "отложенный эффект"?


Вероятнее, некая оперативная разработка. Или, говоря современным определением, оперативная проверка. Как тогда объяснить, почему литерами помечены перс.кары именно лидеров и участников внутрилагерного Сопротивления? В ОБД не представлены перс.карты ген. Г.Тхора и И.Шепетова. Однако Н. Копелец сообщает о том, что и на них тоже были проставлены литеры. Как сотрудник, а впоследствии еще и обработчик картотеки, если довериться его воспоминаниям, он утверждал, что литеры обозначали:

"В 1945 году, после освобождения, мне пришлось работать в картотеке Нюрнбергской внутренней тюрьмы./..../ На документах имелись отметки (штампы) в виде букв:
"G" - "Gefahrlich"
"V" - "Verdacht"
"FV"- Flucht verdacht
".

Для ведения подпольной работы не обязательно нужно было быть политруком, коммунистом или евреем. Пленных, проводивших такую работу в Хаммельбурге, забирали по доносам агентуры, в которой не было недостатка. Вычислить подпольщиков сложно документально, здесь могут помочь только воспоминания. Поэтому вслед за Н. Копельцом, попыталась посмотреть на буквенные штампы в перс.картах согласно с ним.

Но тут, конечно, есть свой нюанс. Воспоминания переживших плен нужно «делить на десять». Отношение к ним после окончания войны предопределило, что те были вынуждены оправдываться, преувеличивая собственный героизм во время нахождения в плену.

Есть еще вариант интерпретации литер. Где-то встречались показания, если не ошибаюсь, картотетчика из КЦ Дахау, которые относятся к осени 1941 г. Не могу сейчас вспомнить точно, откуда это в памяти; если не ошибаюсь, то из книги В.М. Лифинского «Музыкальные вечера в Дахау». Свидетельство о том, что «картотека была поделена на так называемых NN-узников и RU-узников. Первые были предназначены согласно указа "Ночь и туман" для уничтожения, у других RU обозначало Rückkehr unerwünscht ("возвращение нежелательно")».

Т.е. по аналогии, литеры могли обозначать какие-то разделы картотеки, и быть начальными буквами названий какой-либо акции.

Цитата AgniWater71 ()
всë равно 80 процентов не набирается.

Про процент – согласна. Завысила неоправданно:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 10 Августа 2023, 22:12:19
 
AgniWater71Дата: Пятница, 11 Августа 2023, 04:24:04 | Сообщение # 4062
Группа: Администратор
Сообщений: 21417
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Цитата AgniWater71 ()
по литерам - что же, "отложенный эффект"?

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но только этот эффект останавливает от предложения перевести литеру H, как Hinrichtung или Haftbefehl: приказ об аресте...

Ariana4243,
там не H, а готическое А


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 11 Августа 2023, 07:15:42 | Сообщение # 4063
Группа: Администратор
Сообщений: 21417
Статус: Присутствует
MSDNO_17,
пожалуй, по поводу литер - по-прежнему Вам будет ближе Ваша версия, а мне моя. Но это нормально.

Цитата MSDNO_17 ()
когда сделаны записи?

На мой взгляд, если отвлечься от темы литер, биографические записи делались в Хаммельбурге вскоре после прибытия пленного. Возможно, сразу после карантина. Первый обстоятельный допрос.

Цитата MSDNO_17 ()
Не уверена, можно ли считать аналогией лодзинский «светофор».

Конечно нет, тем более, что нет смысла объяснять неизвестное через неизвестное.
Опять же, моя логика связана скорее не с литерами, а с записями. По Литцманнштадту иногда встречаем сходные записи - в некоторых перскартах (на обороте, не на лицевой), в нескольких доступных Опросных листах и одной анкете. И в Литцманнштадте наблюдаем привязку такого опроса к дальнейшему назначению пленного. Прям чётко видно.

Литеры A, R и G сидят в том же месте, что и редкие записи биографии. Неясно, совпадение это или нет.

На мой взгляд, перскарта ПК-1 - это всё же именно документ военнопленного, лагерный документ, где акцент на использовании пленного - отсюда и верхняя числовая линейка, и четверть карты под рабочие команды, и многочисленные "рабочие" штампы (степень труда, про женщин, про кражи, про тайну...).
Работа абвера, отражённая в перскартах? не припомню серьёзных аналогий. Хотя, опять же, по некоторым лагерям видим уникальные пометки.
Свидетельство про полицейские литеры - хороший аргумент. Но меня он смущает тем, что это именно пометки полицейские, а перскарта всё же документ военнопленного, а не узника.

Тайна литер пока так и остаётся тайной.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 11 Августа 2023, 07:18:43 | Сообщение # 4064
Группа: Администратор
Сообщений: 21417
Статус: Присутствует
MSDNO_17,
как Вам версия про регномер Siedlce ?
кхм, кхм
Правда, офлаг 58 там закрылся 28.10.1941, появился шталаг 366; там же крупный лазарет.



Размышления вслух

А почему бы у полковника П. С. Козлова не быть регномеру офлага 57 ? (хотя идея так себе, конечно) Как раз там регномер 9333 тоже "свободен".
Правда, вокруг регномера только рядовых, но по ранним регномерам - там немало полковников. Пленены в первой половине октября 1941 (Вязьма, Брянск, Калуга)
https://obd-memorial.ru/html....10.1941

Офицеры преимущественно сосредоточены в ранних регномерах офлага 57. Но не только.

Вот рядом регномера лейтенанта и рядового:

Фамилия Евдокимов
Имя Павел
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 15.01.1905
Место рождения Московская обл., Михайловский р-н, с. Тереховая
Дата пленения 11.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь офлаг 57
Лагерный номер 9105
Судьба попал в плен
Последнее место службы 879 ап
Воинское звание лейтенант
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272101151
правда, только ЗК. ПК-1 могла сначала быть оформлена на рядового, а потом, может быть, офицера распознали...

Фамилия Пульмановский
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Коржановская
Дата пленения 10.08.1941
Место пленения Узда
Лагерь офлаг 57
Лагерный номер 9104
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300400197



Да, вряд ли офлаг 57 для полковника П. С. Козлова. Всё-таки там по этой серии регномеров сплошь рядовые.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 12 Августа 2023, 20:54:09 | Сообщение # 4065
Группа: Эксперт
Сообщений: 1672
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
по поводу литер - по-прежнему Вам будет ближе Ваша версия, а мне моя


Не совсем так.

Как историк, беру и вашу гипотезу, не только собственную. И в статье просто обязана озвучить все возможные, какие есть по проблеме. Если же после этого оговаривать предпочтение какой-либо версии, то логично это обосновать. Недавно даже Ariana4243 посетовала на «сплошную теорию вероятностей», и мне от души пришлось улыбнуться. Что поделать, если у нас кроме куцего материала и гипотез на нем больше ничего сейчас нет. Хотелось бы, конечно, почитать версии германских коллег в отношении литер. Но нигде таких публикаций в доступном сегменте интернета не нашла.

Что-то вспомнился на этой волне Сергей Иванович Маловичко, у которого довелось слушать курс не только о локальной истории, но еще и источниковедения русской истории. Уж не помню в связи с чем, рассказ его был о конфликте Ломоносова с Миллером. Который на почве научных разногласий между ними дошел до того, что оба без палок по улицам и в Академию не ходили. Ибо при случае выясняли отношения и вели «научные дискуссии» этими же палками. Нынче времена у нас цивилизованные, толерантные. Куда ни посмотришь, так Ломоносова узришь:))Поэтому чуть ниже процитирую фрагмент одного документа, который, вероятно, сможет примирить и мою, и вашу гипотезу через существительное «вербовка».

Цитата AgniWater71 ()
Работа абвера, отражённая в перскартах?


Зиферс, упоминаемый в документе, это начальник отделения Абвера в офлаге в Хаммельбурге.

Из протокола допроса бывшего командир 36-йкавалерийской дивизии генерал-майора Зыбина Е. С. от 12 марта 1946 г.

«ВОПРОС: Вы получили ответ на обращение к германскому командованию?

ОТВЕТ: Возвратившись из Берлина, капитан ЗИФЕРС сообщил мне и БЛАГОВЕЩЕНСКОМУ, что наше обращение он передал в соответствующие инстанции германского командования, где его одобрили, и в ближайшее время оно будет рассмотрено окончательно. Тогда же ЗИФЕРС предложил нам, не ожидая ответа на обращение, приступить к вербовке военнопленных офицеров Красной армии в «добровольческие батальоны» для борьбы против советской власти.

ВОПРОС: Кто занимался вербовкой в «добровольческие отряды»?

ОТВЕТ: Вербовка военнопленных в «добровольческие отряды» для борьбы против Красной армии в Хаммельбургском лагере проводилась под наблюдением отделения Абвера. Руководил вербовкой БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ. Он возглавил созданный президиумом РТНП военный отдел, которому подчинялись организованные БЛАГОВЕЩЕНСКИМ четыре вербовочных комиссии. Я лично был председателем одной из этих комиссий.

С санкции ЗИФЕРСА, через вербовочные комиссии были пропущены все военнопленные, находившиеся тогда в Хаммельбургском лагере. Вызываемые на комиссию опрашивались о трудовой и служебной деятельности, занимаемых должностях в Красной армии до пленения и партийной принадлежности. Кроме того, все проходившие комиссию подвергались испытаниям для определения объема их военных знаний. На комиссии военнопленные обрабатывались в антисоветском духе и вербовались на службу к немцам. Кроме того, руководимые БЛАГОВЕЩЕНСКИМ вербовочные комиссии в процессе работы выявляли из среды военнопленных политсостав, работников особых отделов НКВД, коммунистов и других антигермански настроенных лиц, которые затем предавались.

ВОПРОС: Расскажите подробно об этом.

ОТВЕТ: Некоторые военнопленные, будучи вызваны на комиссию, признавались в том, что они являются членами ВКП(б), сотрудниками особых отделов НКВД или политруками Красной армии. Об этом в материалах комиссии делались соответствующие отметки. Часть из указанных категорий военнопленных офицеров Красной армии была выявлена при определении их военной квалификации. Материалы вербовочных комиссий поступили в распоряжение гестапо, после чего выявленные сотрудники особых отделов НКВД, политработники Красной армии и коммунисты были из лагеря изъяты. Их дальнейшая судьба мне не известна. Сколько всего таким образом было предано советских людей и кто именно – я сказать затрудняюсь, так как сейчас не помню.

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ знал о том, что вербовочные комиссии работают по заданию гестапо. Когда я задал ему вопрос – почему нашими материалами пользуется гестапо и арестовывает по ним военнопленных офицеров, БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ мне заявил, что выявление сотрудников особых отделов, политработников и членов ВКП(б) входит в обязанности вербовочных комиссий. Таким образом, происходившие аресты БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ считал нормальным явлением. Более того, БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ лично выдавал немцам военнопленных офицеров, которые противодействовали вербовке в «добровольческие отряды».

В частности, однажды в моем присутствии БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ подписал донос в гестапо на пленного офицера Красной армии САКОВИЧА, который отказался пойти на службу к немцам. Донос на САКОВИЧА подготовил СВЕРЧКОВ, а БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ подписал его и передал офицеру гестапо»…

https://archives.gov.ru/library....40.html

Цитата AgniWater71 ()
Тайна литер пока так и остаётся тайной.


Слишком мало источников, чтобы ее понять. Нет ни инструкций, ни предписаний, которые могли их регламентировать. Одно точно: это "ноу-хау" однозначно офлаговское. И странным образом, в итоге отмеченными оказались перс.карты лидеров и участников внутрилагерного Сопротивления того периода.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Суббота, 12 Августа 2023, 21:11:16
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 12 Августа 2023, 21:01:59 | Сообщение # 4066
Группа: Эксперт
Сообщений: 1672
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
как Вам версия про регномер Siedlce ? Правда, офлаг 58 там закрылся 28.10.1941, появился шталаг 366; там же крупный лазарет.


Цитата AgniWater71 ()
очему бы у полковника П. С. Козлова не быть регномеру офлага 57 ?


Просмотрела свою ограниченно выборочную таблицу с датами этапов в Ченстохову. Из этих лагерей, включая ноябрь 1942 г., поступлений в 367 не нахожу.
Но если допустить, что регномер комдива - одного из них, то тогда снова придется вернуться к версии одиночного транспорта? Чай не генерал, а полковник все-таки:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Суббота, 12 Августа 2023, 21:02:31
 
ГеннадийДата: Суббота, 12 Августа 2023, 23:04:55 | Сообщение # 4067
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата Геннадий ()
Я понимаю, как

"Понимаю", это когда знакомых два слова из десяти, а дальше воображение дорисовывает на основе латинских пословиц:)))))

Полностью, значит, предложение прочитать не судьба. Как и название документа:)

Я такого рода документы о перебежчиках и просто взятых в плен читал эдак уже лет с 13 назад.
В отличие от Вас, "я понимаю", что для немцев эти двое в первую очередь перебежчики. А когда они доставлены - вторично.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 12 Августа 2023, 23:23:54 | Сообщение # 4068
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата AgniWater71 ()
А перебежчики - разве не военнопленные?

Вполне очень даже пленные. Иначе для чего тогда все те процедуры по "отпущен из плена" и получение разного статуса по итогам.

Поэтому не совсем понятно, почему многие стараются приписать криминал тому, кто и каким образом оказался в плену. Руки одинаково поднимали все. Одни потеряв возможность и смысл, а другие заранее решив сдаться в плен и приложив к этому некие усилия. И первые, и вторые в плену оказывались добровольно, оружия из рук у них не выбивали и впятером одного не связывали.

Перебежчики, оказавшиеся в плену, только постфактум становились военнопленными. Изначально они становились ставшимися на сторону врага. Или отказавшимися сражаться. "Приложив к этому некие усилия", как Вы выразились.
Почему я должен приравнять тех, кто "заранее потерял возможность..." с теми, кто заранее решил сдаться в плен (пусть и импульсивно или по слабости)?!
А уж "процедуры по "отпущен из плена" предполагают как минимум два противоположных толкования.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 13 Августа 2023, 12:25:44 | Сообщение # 4069
Группа: Эксперт
Сообщений: 1672
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
для немцев эти двое в первую очередь перебежчики.

Естественно. Только в том значении, в котором понимали и вкладывали в него смысл сами немцы, которые их взяли в плен.

Цитата Геннадий ()
Почему я должен

Потому что "сдаться в плен добровольно, без сопротивления" и "перейти на сторону противника" - два различных деяния. Первое не может образовывать состава преступления, особенно если не доказан умысел. В случае же И.М. Коряковцева, он вообще попал в плен раненым (больным).


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Воскресенье, 13 Августа 2023, 13:21:55
 
ГеннадийДата: Вторник, 15 Августа 2023, 22:43:42 | Сообщение # 4070
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Юберляуфер в таком месте и таким образом не помечали. У кого-то слишком неумная фантазия.
Согласна, что связано с пометкой в клетке 25

Это о карте Коряковцева
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272162865
Просмотрел тему о перебежчиках. Соответствующую отметку в разных лагерях писали на свободных полях перскарты.
Вот пример из другого лагеря:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272052105&page=3&p=3


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 15 Августа 2023, 22:48:50 | Сообщение # 4071
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
И еще о красной записи у Коряковцева. Из "родного" шталага 367.
ID 272115237
Фамилия Гоциридзе
Имя Шальва
Отчество Парамович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Грузинская ССР
Дата пленения 20.07.1942
Место пленения Бакан
Лагерь шталаг 367
Лагерный номер 12362
Судьба попал в плен
Последнее место службы 802 сп
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272115237&page=1



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 15 Августа 2023, 23:03:25 | Сообщение # 4072
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Наставление по обращению с перебежчиками:
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru....5
17.03.1942.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Среда, 16 Августа 2023, 02:21:00 | Сообщение # 4073
Группа: Администратор
Сообщений: 21417
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
И еще о красной записи у Коряковцева. Из "родного" шталага 367.
ID 272115237
Фамилия Гоциридзе
Имя Шальва
Отчество Парамович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Грузинская ССР

Что ни перебежчик - то в концлагерь

Политрук. Агротехник и слесарь.

Прошел концлагеря Маутхаузен и Бухенвальд, перенëс пневмонию и плеврит; освобождëн американской армией, в анкете американцам заявил о желании вернуться на родину в Грузию
https://collections.arolsen-archives.org/en....640&p=0
Юбилейная Отечка
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....similar


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Среда, 16 Августа 2023, 04:34:12 | Сообщение # 4074
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Юбилейная Отечка
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....similar

Отечка - это болезнь поросят.
А к наградам Отечества стоит относиться уважительнее.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Среда, 16 Августа 2023, 09:23:52 | Сообщение # 4075
Группа: Администратор
Сообщений: 21417
Статус: Присутствует
В рабочем сленге нет вообще ничего неуважительного.
Вы слышали, как общаются хирурги, спасая жизнь человеку?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Среда, 16 Августа 2023, 09:43:34 | Сообщение # 4076
Группа: Эксперт
Сообщений: 1672
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
это болезнь поросят.

С вашей стороны это фарисейство.
Верить нацистам, а не советским воинам; помышляя худое о советских военнопленных, но цепляться при этом к слэнгу...

Цитата Геннадий ()
Наставление по обращению с перебежчиками:
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru....5 17.03.1942.


Вы забываете, что в первую очередь все подобные инструкции - это пропагандистская акция. Которая хороша в первые дни плена, как агитка. Насколько эта замануха работала в лагере, и работала ли? Работала на тех, кто действительно решился и перешел НА сторону противника, вроде лагерного полицейского контингента, и как? Ведь и они потом помещались в общий вагон в направлении Рейха. И часто таких придушивали или подрезали до смерти еще на этапе и до оформления личных карт. Каков смысл надписи красным карандашом в шталаге, за сотни километров от линии фронта и спустя месяцы после пленения. Что это за слово? Кто его надписывал и когда? Где? Перебежчик, находясь в шталаге длительное время, - ( при условии верно понятого слова) по отношению к кому?

Почему на шталаговских перскартах действительных участников операции "Цепеллин" или завербованных в разведшколы, также как и иных действительных коллаборантов до их освобождения из плена, надписи по бОльшей части нет? Зато есть у погибших в концлагерях, умерших в лазаретах для военнопленных или выживших в плену, НЕ ОСУЖДЕННЫХ и награжденных спустя годы как участники Отечественной войны?

Выводы об однозначной трактовке слова полагаю преждевременными. До тех пор, пока не будет полных ответов на вопрос, кто и с какой целью делал надписи в личных картах пленных, в каких конкретно лагерях и в какой период времени.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 16 Августа 2023, 10:08:05
 
MSDNO_17Дата: Среда, 16 Августа 2023, 09:54:19 | Сообщение # 4077
Группа: Эксперт
Сообщений: 1672
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Что ни перебежчик - то в концлагерь

или на кладбище в Нюрнберг-Лангвассер...

Думается, понять этот феномен можно попытаться будет, рассматривая не по отдельности судьбу пленного, а коллективную судьбу. Взятые по отдельности судьбы так и останутся ложно понятными, если не рассматривать их вместе с другими судьбами. Система, общие знания важны здесь как и в случае с исследованиями по переданным гестапо.

И еще такой момент. На перскартах впл, хранящихся в архивах Беларуси и Украины, что мною были просмотрены в ходе работы, такая надпись мне не встречалась. А документов пролистано достаточно, можно назвать даже репрезентативным их количество.

Может, есть смысл выделить отдельную тему по этой карандашной надписи на личных картах впл? Пока только собрать достаточное количество ПК-1 с подобной записью.Потом наглядно станет яснее, в каких лагерях это надписывалось и когда. И в нацистских ли лагерях вообще, - уж шибко "знатоки немецкого" ставили запись, - так коряво написание. А там, вероятно, потихоньку подберемся к ключику системы, при условии, что она была.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 16 Августа 2023, 10:02:00
 
ГеннадийДата: Суббота, 19 Августа 2023, 16:23:01 | Сообщение # 4078
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Может, есть смысл выделить отдельную тему по этой карандашной надписи на личных картах впл? Пока только собрать достаточное количество ПК-1 с подобной записью.

А надпись на карте Гоциридзе НЕубедительна?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СОВАДата: Суббота, 19 Августа 2023, 16:38:43 | Сообщение # 4079
Группа: Поиск
Сообщений: 275
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
А надпись на карте Гоциридзе НЕубедительна?

Елена просила передать, что для неё как юриста такие надписи на картах (карта Гоциридзе) неубедительны и о фактах не утверждают, происхождение этих надписей туманно.
 
AgniWater71Дата: Суббота, 19 Августа 2023, 17:38:22 | Сообщение # 4080
Группа: Администратор
Сообщений: 21417
Статус: Присутствует
Геннадий Юрьевич,

для Вас мир чëрно-белый, Вы фанатик, и за это мы (я) Вас и лю уважаем.
Но вопрос о перебежчиках действительно сложный.
Вы забываете, что для Красной Армии в принципе сдача в плен была недопустима, надо было застрелиться. "Пленных у нас нет". Не было различий, перебежал или сдался в плен, всë одно плохо.
Вот Вы говорите: перебежчик - значит встал на сторону врага, предал Родину...
Вот только Родина считала иначе. Что считалось предательством и переходом на сторону врага, помните? - подписанная бумага о вступлении в легион и др. подобные конторы. Помните главный вопрос всем фильтрантам, по материалам того же Пермского архива? - "Какие бумаги Вы подписывали? " Ну и встречается "Вот Вы подписали то-то и то-то, как Вы это объясните? " Бумажка с подписью, юридическое оформление.
Геннадий Юрьевич, предательство оформлялось не на передовой, а позже. И не зависело от того, перебежчик пленный или нет.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Суббота, 19 Августа 2023, 23:52:33 | Сообщение # 4081
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Цитата Геннадий ()
А надпись на карте Гоциридзе НЕубедительна?

Елена просила передать, что для неё как юриста такие надписи на картах (карта Гоциридзе) неубедительны и о фактах не утверждают, происхождение этих надписей туманно.

Канэшно!
А передайте Елене:
Цитата MSDNO_17 ()
Присмотритесь еще к надписи красным карандашом поверх линейки. Там явно не излюбленное большинством наблюдателей за темой слово "уберлуфер". Коллега, переводчик с немецкого, прочел это как wo erbrauchen - "где использовать"

КТО прочел это как "wo erbrauchen - "где использовать"?"
А для Елены "во ербраухен" убедительны?
Дамы?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 00:02:43 | Сообщение # 4082
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий Юрьевич,

для Вас мир чëрно-белый, Вы фанатик, и за это мы (я) Вас и лю уважаем.
Но вопрос о перебежчиках действительно сложный.

Почему-то оный для немцем НЕ БЫЛ сложным!
Почему? Они имели сведения из "первой линии". Из "ленточки", как сейчас гоаорят.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 00:06:20 | Сообщение # 4083
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вот Вы говорите: перебежчик - значит встал на сторону врага, предал Родину...

Никогда такого не говорил (но подразумевал).
Для меня важна запись в немецком документе, на чём стоял и стою с 2008-го года, как начал дядек искать в ОБД.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 00:13:05 | Сообщение # 4084
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата Геннадий ()
Наставление по обращению с перебежчиками:
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru....5 17.03.1942.

Вы забываете, что в первую очередь все подобные инструкции - это пропагандистская акция. Которая хороша в первые дни плена, как агитка.

Меня интересовал САМ немецкий документ, а также его прочтение современниками. Тем более под разными предлогами оправдывающих в разных обстоятельствах не только сложивших оружие, но и даже не применивших его при побеге к противнику. Выбросил ТТ в канаву и поднял руки в гору.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 00:20:53 | Сообщение # 4085
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
И еще такой момент. На перскартах впл, хранящихся в архивах Беларуси и Украины, что мною были просмотрены в ходе работы, такая надпись мне не встречалась. А документов пролистано достаточно, можно назвать даже репрезентативным их количество.

А каким образом и в какие годы Вам были доступны эти архивы?
Вы, естественно, делали выписки по каждой персоналии (о, я допускаю, что Вы не можете этими сведения с нами поделиться!).
А может, Вы не обращали внимания на "кракозябры", которыми однажды где-то назвали немецкие записи на картах советских военнопленных?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 00:25:05 | Сообщение # 4086
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий Юрьевич, предательство оформлялось не на передовой, а позже. И не зависело от того, перебежчик пленный или нет.

Ольга, миль пардон, я считал, что Вы моложе!
Я думаю, в нынешнем Бундесе даже никто не знает, как, где, когда, когда в немецких долб-х лагерях писались такие надписи.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 04:45:09 | Сообщение # 4087
Группа: Администратор
Сообщений: 21417
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Выбросил ТТ в канаву и поднял руки в гору.

Именно это, по-Вашему, критерий перебежчика?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 06:54:48 | Сообщение # 4088
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Геннадий ()
Выбросил ТТ в канаву и поднял руки в гору.

Именно это, по-Вашему, критерий перебежчика?

Я иду строго по немецким документам. Других критериев нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 08:35:44 | Сообщение # 4089
Группа: Администратор
Сообщений: 21417
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Цитата AgniWater71 ()
Вот Вы говорите: перебежчик - значит встал на сторону врага, предал Родину...

Никогда такого не говорил

писал

Цитата Геннадий ()
При слове "Перебежчик" рука тянется к кобуре. Предал Родину. За свою шкуру.

4 марта 2018 года


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 08:52:11 | Сообщение # 4090
Группа: Администратор
Сообщений: 21417
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Выбросил ТТ в канаву и поднял руки в гору.

Озадачили.
Если не застрелился и не контуженный без сознания, как иначе-то в плен сдаваться?
Миллионы оказались в плену.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 09:00:42 | Сообщение # 4091
Группа: Администратор
Сообщений: 21417
Статус: Присутствует
Геннадий, у меня почему-то не работает Ваша ссылка на наставление 1942 г. по перебежчикам. Вот моя рабочая ссылка, но на документ 1943 года (29.04.1943):
https://wwii.germandocsinrussia.org/ru....4
Без перевода, с листа, поняла только то, что перебежчиков дОлжно отделять и помещать в специальные лагеря для перебежчиков.

В теме по Донбассу вит выкладывал немецкие документы, где говорилось об отдельном лагере для перебежчиков в Донецке.
Вот, нашла (на ноябрь 1942 г.) - Überläufer-Lager:
https://www.sgvavia.ru/forum/209-11182-903638-16-1674283439

Ссылка на документ по Дулагу 182 Запорожье (май 1942 г.), где выделен "Sonderlager fur Überläufer":
https://www.sgvavia.ru/forum/79-1165-899355-16-1670517494

Интересно, как выглядели документы пленных-перебежчиков.

Если мы видим (в рейхе или в ГГ) перебежчика не в специальном лагере (или отделении), а в ряду других военнопленных, то что это означает?



Наверное, эту дискуссию надо переносить в тему Форума по перебежчикам


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
bagrationkrylovДата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 10:41:11 | Сообщение # 4092
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()

КТО прочел это как "wo erbrauchen - "где использовать"?"
А для Елены "во ербраухен" убедительны?


Вы,Геннадий Юрьевич,лучше поясните,какой "знаток" немецкого ТАК писал,что его креативы можно читать даже справа налево.

Как юрист,я не поклонник методов Вышинского. А как историка меня обучили не верить ни одной бумажке и написанному в ней.

ЕЛЕНА:))


Сообщение отредактировал bagrationkrylov - Воскресенье, 20 Августа 2023, 10:43:10
 
bagrationkrylovДата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 10:50:18 | Сообщение # 4093
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Почему? Они имели сведения из "первой линии". Из "ленточки", как сейчас гоаорят

Так имели,что "приказами о комиссарах" аж за сотни километров от фронта вынуждены были руководствоваться. И целый штат следователей для того содержали.
Какая нерациональная трата госсредств,не находите :)))))
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 11:04:44 | Сообщение # 4094
Группа: Администратор
Сообщений: 21417
Статус: Присутствует
Геннадий,

нет сомнений, что перебежчики были, и даже немало.
Но кого из них мы видим по перскартам в ОБД?
Где та грань, которая отделяет предателя от не-предателя?
Если попал в плен раненый - не предатель, а не раненый - предатель?
Если про кого-то известно с чьих-то слов, что бросил оружие и поднял руки - предатель, а про кого не известно - не предатель?
Если работал на вражеском заводе или на бауэра - предатель или нет?
Если пошëл в легионеры, а потом отказался надеть немецкую форму, распевал советские песни и возвернут обратно в плен - предатель? или дурак? или герой?

Геннадий,
Вы предлагаете судить по немецким документам (прекрасно), но судить о чëм?
Если по присяге, так вообще нашим в плен сдаваться было нельзя. Вот и миллионы предателей... А если судить так, как судили в СССР фильтрантов после войны, по каким критериям - это совсем другая история.

Геннадий Юрьевич, в дискуссии о перебежчиках Вы регулярно смешиваете юридические аспекты с моральными ("чтение чужих мыслей") и ситуативными моментами ("дьявол в мелочах"). А это разные вещи, имхо.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Среда, 23 Августа 2023, 16:24:33 | Сообщение # 4095
Группа: Эксперт
Сообщений: 1672
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Где та грань, которая отделяет предателя от не-предателя?


Если бы критерием оставалось только т.н. "внутреннее убеждение судьи", то было очень туго не только с законностью, но и ее видимостью.
Поэтому понятие подобного деяния определял (и определяет до сих пор) Уголовный Кодекс. Попробую пояснить "тонкости и грани" в определении "измена Родине", "перебежчик" и "переход на сторону врага", опираясь на его статьи и комментарии к ним. Прежде всего, это статья 58.5 УК РСФСР от 1926 года. Позднее, в конце 1950-х гг, был принят закон «Об уголовной ответственности за государственные преступления». Но сейчас речь только о периоде Второй Мировой.

Во-первых, что тогда подразумевалось под изменой Родине. Это должно было быть непременно умышленное деяние, совершенное в ущерб безопасности и обороноспособности страны. Т.е. это должно было быть именно оказание помощи противнику, его специальным службам или им подобным организациям.

Объективная сторона измены Родине складывалась из таких деяний, как переход на сторону врага, шпионаж. Причем объединяющим признаком этих форм измены Родине считалось именно оказание помощи противнику. И здесь шпионаж, выдача государственной или военной тайны - это только специальные виды оказания такой помощи.

Во-вторых, про то, что включало в себя определение "переход на сторону врага". Это оказание помощи противнику непосредственно в период войны.

Объективно такие действия выражаются только совокупно - в переходе линии фронта и поступлении на службу в армию противника. Т.е. подчеркиваю, что сдача в плен и то, как солдат оказался в плену в расположении противника,- не замышляя поступления на службу к немцам, - еще не измена и не переход на сторону противника. Измена - это заранее задуманный и продуманный переход линии фронта с целью поступить на службу к врагу, а не сдаться в плен с целью "хорошо покушать, а дальше буду посмотреть".

Это не моя придумка. Факты сдачи в плен, когда бойцы оставляли позиции даже в период затишья, чтобы сдаться в плен, потому что на передовой они голодали,отражены неоднократно в рапортах о допросах советских пленных.

Также переходом на сторону врага считался контакт с военными или гражданскими властями противника на временно оккупированной территории и оказание им помощи через поступление и службу в карательных органах, выслеживании и выдаче партизан и подпольщиков. Сюда же относилось участие в карательных операциях и массовых злодеяниях против мирного населения и т.п.

Подчеркиваю еще раз, что переход на сторону врага считался оконченным преступлением только с момента вступления в контакт с военным противником именно для осуществления практических действий по оказанию ему помощи. Из этого следует, что суть измены состояла не в физическом пересечении границы (линии фронта), а в цели, которая при этом преследовалась. При измене Родине должна быть конкретная цель - проведение враждебной деятельности против соотечественников и сослуживцев, с которыми вчера находился в одном окопе.

Итог всего написанного (сказанного) выше - субъективная сторона измены характеризуется виной только в виде прямого умысла.

А теперь, уважаемые читатели, ответьте сами себе на вопрос: Коряковцев и Гоциридзе, чьи личные карты представлены в теме выше, - показывают ли записи в них переход этих военнопленных на сторону противника и измену Родине? Что там написано в них про умысел и конкретно их военную службу у немцев?

Ибо верно сказано:

Цитата AgniWater71 ()
в дискуссии о перебежчиках Вы регулярно смешиваете юридические аспекты с моральными ("чтение чужих мыслей") и ситуативными моментами ("дьявол в мелочах"). А это разные вещи, имхо.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Поиск: