Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
MSDNO17Дата: Пятница, 18 Января 2019, 11.34.18 | Сообщение # 661
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
Козлов, он же Быков, разыскивался Смершем.
"Козловцы" в докладе на конференции признали этот факт.


"Козловцы" также признали, что СМЕРШем разыскивались. Муса Джалиль, генералы Никитин и Качалов, бойцы Окоемов и Лузенин... Только некий gistory в упор не замечает очевидного. В отличие от всего адекватного населения государства, понимающего, как система "ценила" свои "винтики".
А сейчас, уважаемые, начинаем хорошую детскую игру молчанки.Ибо уже изрядно поднадоело повторение одного и того же тем, кто научился азбуке, но смысла прочитанных слов не понимает.

UPD: люди, ни дня не проведшие в архивах по указанной теме, похоже, вы так ничего и не поняли? Казалось бы, мысль была изложена четко и ясно..


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Пятница, 18 Января 2019, 12.34.57
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 11.35.20 | Сообщение # 662
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Разница между глаголами: "перешедший в расположение" и "перешедший на сторону врага" очевидна,не так ли?

Разве это глаголы?
Но речь-то о немецком "глаголе".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 11.38.07 | Сообщение # 663
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Валентин ()
А причём здесь Козлов ?

А притом, что тема конкретно по судьбе полковника Козлова, а не по абстрактным рассуждениям на темы предательства.
Рассматривается история конкретного человека, который никого не предал, а предали его в итоге лжепатриоты.

Со вчерашнего дня не заходил в тему, но процитированное... даже не знаю, как сказать... Почти никто из его солдат к немцам не перебежал, как он.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 18 Января 2019, 11.48.49 | Сообщение # 664
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Почти никто из его солдат к немцам не перебежал, как он.

Так его ж к тому времени из расположения дивизии уже отконвоировали... Да и речи о том, что солдаты его дивизии будут утром след. дня перед строем расстреляны тоже не было.
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 11.50.10 | Сообщение # 665
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Подарите, кто-нибудь, страждущему gistory, словарь немецкого языка. Вроде у Кушелева с утра лишний экземпляр завалялся?:)

http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-714396-16-1542598445
http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-708958-16-1539948205

В теме ему уже задавался вопрос: читает ли он хотя иногда то, что публикует в своем журнале?:)

Мой коллега (в отличии от двух дам) в словарях не нуждается.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 12.03.44 | Сообщение # 666
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Помнится, вчера утром Г.Ю. Кушелев грозился отдать в хорошие руки словари по немецкому языку. Геннадий Юрьевич, адресаты по ссылкам ниже.

Хм... А кому это я пару лет назад комментировал немецкие доки перебежчика Козлова?
Давайте адресок - вам посылочку отправлю.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 12.10.57 | Сообщение # 667
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Цитата Firedemon ()
Дело в том, что допрос это всего лишь один из гвоздей в крышку гроба.

Кому, носителю немецкого языка с говорящей фамилией Петров, выросшему в марийских лесах?

Прошу админа вмешаться. На форуме нет различий участников о того, кто и в каких "лесах" вырос.
И это уже не первое оскорбление участников форума, не согласных с группой поддержки полковника-перебежчика.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
aldrДата: Пятница, 18 Января 2019, 12.11.14 | Сообщение # 668
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Firedemon ()
вы с коллегами приказ 04 считаете фальшивкой, я и многие другие считаем это фактом "под расстрел".

я это доказал на поверенной документальной базе. И не вижу ни одного Вашего замечания по поводу этого доказательства.
То, что Вы считаете этот приказ "фактом", показывает только Вашу некомпетентность.

Цитата Firedemon ()

Вы считаете, что ЖБД 312-й - фальшивка, я так не считаю. Вы говорите - "отчёт третьего лица о допросе", специалисты переводчики, работающие много лет с такими документами - это и есть допрос. Ну и так далее.

Вы, кроме всего, еще и приписываете мне то, чего я не утверждал никогда. Требую привести цитату из моих статей, где я утверждал, что ЖБД 312 сд фальшивка. Был указан конкретный факт недостоверных сведений в ЖБД 312-й сд, а именно, подрыв мостов перед 312-й сд. Недостоверность этих сведений доказана поверенными документами. Ваших возражений по поводу моих доказательств я не вижу. Т.е. в данном вопросе Вы опять проявили некомпетентность.
"и так далее" нуждается в расшифровке. Общие слова оставьте для своих фейсбуков. Я обсуждаю только факты.

Цитата Firedemon ()

p.s. Все требуемые Вами доки давно у вас есть, проблема вся в том, что вы отказываетесь их признавать и пытаетесь дискредитировать.

У меня есть больше, чем Вам кажется. Однако все, что необходимо было представить для анализа недостоверности отдельных документов, выложено в статьях со ссылками на архивные реквизиты документов. Вы можете их легко проверить, для этого не надо перелопачивать десятки дел и просматривать десятки пленок. Достаточно приехать в архив, заказать конкретные дела и пленки, открыть нужную страницу и убедиться, что сведения, приведенные мной, достоверны.

Цитата Firedemon ()

Как у Вас там было на конференции - документы из ФСБ однозначно врут?! Но для того, что бы Вам доказать свою версию этого слишком мало, нужно привести доки их опровергающие, а их у вас нет. Вы говорите - пока нет, но будут. Время идёт. И на конференции Вам на это тоже намекнули - "только обещаете всё."

Все есть. Дождитесь публикации.
Вот Ваших исследований и критики моих статей не довелось видеть, вижу только пережевывание жвачки Воронина.

ПС
не вижу документально доказательства Вашего утверждения "Но сильного нажима на Козлова не было."
Потрудитесь доказать со ссылками на документы. В противном случае, буду считать, что занимаетесь троллингом, а не исследованиями.


Сообщение отредактировал aldr - Пятница, 18 Января 2019, 12.39.38
 
Viktor7Дата: Пятница, 18 Января 2019, 12.23.37 | Сообщение # 669
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
от Игоря Петрова.

... да хоть Ивана Сидорова, разница в чём?

Цитата gistory ()
Как в бундесархиве Фрайбург, так и в бундесархиве Берлин с 2017 года разрешено самостоятельное фотографирование документов.

Почему-то вы во всём укорачиваете правду наполовину, а это уже ложь! Фотографировать разрешается документы в свободном доступе и только любительской техникой и смартфонами.

Цитата gistory ()
они содержат то, что говорил допрашиваемый военнопленный, а не то, что пришло в голову допрашивающему офицеру

да, но ваши клиенты утверждают, что именно это говорил полковник Козлов, а это некорректно! Это то, что понял и записал ведущий допрос офицер.

Цитата gistory ()
Я живу в Германии 20 лет, работаю в немецкоязычной среде

Да живите хоть 100, никто ведь не запрещает. Люди 25 лет собирают BMW или Audi, этнические немцы, а между собой говорят только по русски! В среде моих знакомых есть люди, живущие здесь с конца 60-х, а с языком всё ещё проблемы. Ну а ошибки в вашем варианте перевода заметки о допросе возникли меньше из-за проблем с языком, скорее из-за проблем со знанием материи и методики исторического исследования.

Ну а ваши "если бы, да кабы" оставьте при себе... Зачем вам знать, где я бываю, что делаю и чем занимаюсь? Совершенно ведь ненужные познания...
 
Viktor7Дата: Пятница, 18 Января 2019, 12.28.13 | Сообщение # 670
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Прошу админа вмешаться. На форуме нет различий участников о того, кто и в каких "лесах" вырос.
И это уже не первое оскорбление участников форума, не согласных с группой поддержки полковника-перебежчика.

Не понял юмора, "вырос в марийских лесах" - оскорбление??? Если кто-нить обо мне скажет, вырос в степях Приазовья, то так оно и есть!
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 12.29.24 | Сообщение # 671
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Nestor,
Цитата Nestor ()
Но если пленный на самом деле не таков, как в сочиненном изложении допроса, это же элементарно вычисляется, буквально в два счета.

Вы невнимательно читали тему и прошли мимо вот этого сообщения: http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-721142-16-1547235030
И вычислили, и на обратной стороне ПК-1 записали.... http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-678838-16-1520069362

Ну и где он как перебежчик был до Ченстохова?
Все трое оппонентов промолчат. Опять нам будут рассказывать про бои 41-го... приводить штабные карты. И т.п.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 12.31.37 | Сообщение # 672
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
Прошу админа вмешаться. На форуме нет различий участников о того, кто и в каких "лесах" вырос.
И это уже не первое оскорбление участников форума, не согласных с группой поддержки полковника-перебежчика.

Не понял юмора, "вырос в марийских лесах" - оскорбление??? Если кто-нить обо мне скажет, вырос в степях Приазовья, то так оно и есть!

Да! В подаче защитников Козлова это оскорбление, запрещенное правилами форума. Переход на личности.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
aldrДата: Пятница, 18 Января 2019, 12.37.29 | Сообщение # 673
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Козлов, он же Быков, разыскивался Смершем.
"Козловцы" в докладе на конференции признали этот факт.

Более того, было показано, что сведения для включения в розыскной список 1944 года были взяты из личного дела полковника Козлова, когда его уже более года не было в живых.
Кроме того, было показано, что полковника Козлова "сбежавшего" от конвоя не объявляли в розыск после "побега" в октябре 1941 года, а сами конвойные физически не могли его конвоировать по причине отсутствия их в составе 17-й сд.
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 12.42.09 | Сообщение # 674
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Алекс6849 ()
Встречал однако подобные (похожие) документы и с подписями.

Примеры есть, товарищ "адвокат"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
gistoryДата: Пятница, 18 Января 2019, 12.47.52 | Сообщение # 675
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Никаких доказательства того, что приказ 04 на отход от Протвы является фальшивкой - нет. Точно также, как нет доказательства недостоверных сведений в жбд 312.
Все они подтверждаются и советскими и немецкими документами.

Утверждения о фальшивке является частным мнением группы в составе Милютина, Макаровой и Семеновой.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 12.47.59 | Сообщение # 676
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Цитата gistory ()
Козлов, он же Быков, разыскивался Смершем.
"Козловцы" в докладе на конференции признали этот факт.

Более того, было показано, что сведения для включения в розыскной список 1944 года были взяты из личного дела полковника Козлова, когда его уже более года не было в живых.

Это только СЕЙЧАС становится известным. Но где документ Флоссенбюрга? Не вижу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 18 Января 2019, 12.52.45 | Сообщение # 677
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
это оскорбление, запрещенное правилами форума. Переход на личности.

По моему здесь в этом вопросе все достаточно компетентны. Ты полагаешь, постоянная приставка "перебежчик" в твоих речах воспринимается твоими оппонентами как объективо-нейтральный фактор дискуссии? В твоих посылах наблядается та же степень "перехода"... Самое время сказать, не можете по другому, базар закроем; кому охота бодаться - будь ласка в зоопарк, но мне не дано!
 
Viktor7Дата: Пятница, 18 Января 2019, 12.56.20 | Сообщение # 678
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Утверждения о фальшивке является частным мнением группы в составе Милютина, Макаровой и Семеновой.

Если вы постоянно упоминаете фамилии участников форума, хотя они пользуются никами, не пора ли и вам представиться своим подлинным именем? Только не надо Иванов, Петров, Сидоров...
 
Алекс6849Дата: Пятница, 18 Января 2019, 12.58.23 | Сообщение # 679
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Козлов, он же Быков, разыскивался Смершем.

Доброе утро!
Я писал:
Цитата Алекс6849 ()
Из того, что читал о комдиве в этом плане , ничего убедительного не встречал.

Простите, но не убедили.

Цитата Геннадий_ ()
Примеры есть, товарищ "адвокат"?

Тон смените , господин ''прокурор'')
Цитата Алекс6849 ()
Тогда надо, как Челентано в известном кинофильме , когда руки надо занять, вечерами дрова рубить.

Можно ещё в колокол вечерами звонить.
Всего Вам доброго.

Цитата Viktor7 ()
... постоянная приставка "перебежчик" в твоих речах воспринимается твоими оппонентами как объективо-нейтральный фактор дискуссии? В твоих посылах наблядается та же степень "перехода"... Самое время сказать, не можете по другому, базар закроем; кому охота бодаться - будь ласка в зоопарк, но мне не дано!

Согласен с Вами полностью.


Сообщение отредактировал Алекс6849 - Пятница, 18 Января 2019, 13.05.12
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 18 Января 2019, 13.04.04 | Сообщение # 680
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
Никаких доказательства того, что приказ 04 на отход от Протвы является фальшивкой - нет.

Конечно, нет. Фальшивкой его называете вы, не имеющий представления об источниковедении, и не умеющий отличить понятие "подлинность" от понятия "достоверность".
Цитата gistory ()
Точно также, как нет доказательства недостоверных сведений в жбд 312.

Если вы неспособны усвоить азы того, чему обучают студентов истфаков уже на 1-м курсе, то это ваша головная боль.
ЖБД 312-й сд - документ недостоверный, и это доказано. Также это относится к большинству ЖБД, имеющихся на хранении в ЦАМО в открытом доступе.
Цитата gistory ()
Утверждения о фальшивке является частным мнением

Правильно, вашим частным мнением. Мнение вы иметь можете, но значимость его равна нулю и стремится к минус бесконечности. Мы в своем исследовании четко оговорили критерии оценки источника. Подлинного, но недостоверного. https://www.proza.ru/2018/11/19/444
Возражения конкретные есть к автору статьи по ссылке? В ответ - тишина. С момента публикации - мертвая тишина.:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 13.11.46 | Сообщение # 681
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата gistory ()
Утверждения о фальшивке является частным мнением группы в составе Милютина, Макаровой и Семеновой.

Если вы постоянно упоминаете фамилии участников форума, хотя они пользуются никами, не пора ли и вам представиться своим подлинным именем? Только не надо Иванов, Петров, Сидоров...

Витя, тебе удобно будет начать с себя? :D
И в каких "лесах" вырос?
(Я-то достаточно о тебе знаю, но никогда не публикую, кроме знакомства на FdW).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.


Сообщение отредактировал Геннадий_ - Пятница, 18 Января 2019, 13.12.23
 
aldrДата: Пятница, 18 Января 2019, 13.11.59 | Сообщение # 682
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Это только СЕЙЧАС становится известным. Но где документ Флоссенбюрга? Не вижу.

Есть ответ МО Семеновой, посмотрите на 23-й странице.
Если же Вы считаете, что Козлов не погиб, докажите это на документальной основе.


Сообщение отредактировал aldr - Пятница, 18 Января 2019, 13.19.44
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 13.14.47 | Сообщение # 683
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
это оскорбление, запрещенное правилами форума. Переход на личности.

По моему здесь в этом вопросе все достаточно компетентны. Ты полагаешь, постоянная приставка "перебежчик" в твоих речах воспринимается твоими оппонентами как объективо-нейтральный фактор дискуссии?

Так я не сам это словечко придумал! Немцы ему поставили такое. А подозревать, что они не могли отличить обычного пленного от перебежчика я не могу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 13.16.23 | Сообщение # 684
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Алекс6849 ()
Цитата Геннадий_ ()
Примеры есть, товарищ "адвокат"?

Тон смените , господин ''прокурор'')

Тон?
Так меня интересовали примеры, которые Вы "нарыли". Готов обсудить.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
gistoryДата: Пятница, 18 Января 2019, 13.23.35 | Сообщение # 685
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Какой смысл обсуждать прозу и стихи? На этом сайте каких только фантазий нет, в том числе у данного автора
https://www.proza.ru/2018/01/06/2158


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
aldrДата: Пятница, 18 Января 2019, 13.29.58 | Сообщение # 686
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Какой смысл обсуждать прозу и стихи?

Хотелось бы видеть Вашу критику содержания статьи, а не названия сайта.


Сообщение отредактировал aldr - Пятница, 18 Января 2019, 13.30.26
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 18 Января 2019, 13.30.04 | Сообщение # 687
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
На этом сайте каких только фантазий нет, в том числе у данного автора

Хм.. И как давно у нас ЖЖ блогера gistory стал вестником Академии Наук?:)
Но не суть. Как понятно по вашему заявлению, возразить на содержание публикации: "Источниковедческий этюд по приказу 04" вам нечем и не по силам.Т.е. вы полностью согласны с изложенными в ней положениями, что и подтвердили только что.:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал klio-vital - Пятница, 18 Января 2019, 13.31.08
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Января 2019, 13.33.32 | Сообщение # 688
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Цитата Геннадий_ ()
Это только СЕЙЧАС становится известным. Но где документ Флоссенбюрга? Не вижу.

Есть ответ МО Семеновой, посмотрите на 23-й странице.

Но там нет той самой "копии записи" книги памяти Флоссенбюрга.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 18 Января 2019, 13.34.04 | Сообщение # 689
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Витя, тебе удобно будет начать с себя? :D
И в каких "лесах" вырос?

Скрывать мне особо нечего, но на то он и интернет, что ничего не забывает! А посему - ты знаешь, Иваныч знает, ну и на случай чего помянуть там добрым (или недобрым) словом будет достаточно, а потом ведь всё одно все забудут.

...вырос в степях Приазовья
 
aldrДата: Пятница, 18 Января 2019, 13.36.58 | Сообщение # 690
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Но там нет той самой "копии записи" книги памяти Флоссенбюрга.

И? Продолжите свою мысль.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: