Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 18.59.40 | Сообщение # 121
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Роман Никитин "высоким штилем":
"...Цитата: Sobkor от 30 Апрель 2018, 22:44:08
Потуги секты превратить изменника и предателя в героя обречены. Так что зря стараются чернокнижники!
Это если высоким штилем. А если попроще, то – бедные глупые провинциалочки. И ведь не провернешь уже обратно фарш. Время, потраченное ККК на ППК, на какую-то, поистине, полицейскую прыть (ППК - Полиция Памяти Комдива) в Интернете, с лихвой хватило бы на подготовку публикации максимальной капитальности, которую потом бы все обсуждали. Как это было со статьёй Галины Грин, кстати. С этого и следовало начинать. Настоящие историки отличаются от «историков прикрытия» как раз тем, что знают, как надо, и делают, как должно.
Надеюсь, теперь заказчику понятно, где подстава порылась...."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Четверг, 03 Мая 2018, 19.05.31 | Сообщение # 122
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_, Геннадий Юрьевич, ну и для чего на ВАШ Форум тащить такое дерьмо? Да еще и в именную тему. Она же вроде первому командиру 17 МСДНО посвящена, а не исследователям его судьбы! Вестись на тех вульгарных троллей - самое последнее дело. В целом и общем: чем ниже интеллект и знания, тем громче оскорбления. Ожидалось чего-то другое? Наш ответ - "Не дождутся"! Лучше фрагмент документа выложите, пожалуйста,оо котором Ольга просила.

http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Четверг, 03 Мая 2018, 19.06.54
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 19.14.55 | Сообщение # 123
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Геннадий_, Геннадий Юрьевич, ну и для чего на ВАШ Форум тащить такое дерьмо? Да еще и в именную тему. Она же вроде первому командиру 17 МСДНО посвящена, а не исследователям его судьбы!

Как Вы уже поняли, я читаю (и даю в тему) всё о полковнике. История нас рассудит.
Цитата MSDNO17 ()
Вестись на тех вульгарных троллей - самое последнее дело. В целом и общем: чем ниже интеллект и знания, тем громче оскорбления.

Соглашусь с Вами. Чего только стОит это
"...вонючий смрад из мелкотемья и никчёмных по содержанию постов. По-русски – блевантин..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Четверг, 03 Мая 2018, 19.31.51 | Сообщение # 124
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
я читаю (и даю в тему) всё о полковнике.

Вот, честное слово, о нашем полковнике как раз в цитированном вами сообщении информации - ноль. В л/с могу ссылок на страницы Исаева, Токарева, Звягинцева и др. скинуть, - там, где ППК активно поработала. У всех тамошних любителей "бла-бла" по теме 17-й сд и ее командования один недостаток: никто из этих умников ни дня не провел в ЦАМО, и не увидел ни одного реального документа по теме. Все горазды только умничать, "крепясь умом" от кастрированных в интернет-публикации упомянутой дамы документов.
Из последнего по Комдиву. Очередная годовщина освобождения к/л Флоссенбург, апрель 2018 г. (фото О. Семеновой). На первом фото - частица родной земли комдиву у плиты-памятника погибшим, что перед "Долиной смерти". Среднее - "русский мемориальный уголок" в католической часовне "Иисус плененный". Теперь там будет и образ Божией Матушки Одигитрии - Вяземская ратная. На крайнем фото в центре: сын и внук генерала И.М. Шепетова.
Прикрепления: 9880859.jpg (191.1 Kb) · 0713910.jpg (58.9 Kb) · 9347946.jpg (102.6 Kb)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Четверг, 03 Мая 2018, 19.38.23
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 20.57.34 | Сообщение # 125
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
У всех тамошних любителей "бла-бла" по теме 17-й сд и ее командования один недостаток: никто из этих умников ни дня не провел в ЦАМО

Увы, я тоже там не был. Довольствуюсь лишь Ольгой предоставленными немецкими документами. Но они НЕ из ЦАМО.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 21.03.05 | Сообщение # 126
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
На крайнем фото в центре: сын и внук генерала И.М. Шепетова.




С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Четверг, 03 Мая 2018, 21.05.35 | Сообщение # 127
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
тоже там не был

Геннадий Юрьевич, речь не о вас, у которого совсем иная специализация, нежели о пустопорожне рассуждающих о боевом пути 17-й МСДНО. Если обратили внимание, то копья и мозг ломаются в основном вокруг истории дивизии в период ее боев на Подольском направлении. И версиях развития судьбы командира дивизии после 20.10.1941 г. Ответы на все вопросы только в ЦАМО. А не в надерганных по сети незнамо откуда цитатах "документов".
П.С. Геннадий Юрьевич, давайте тогда уже и остальные два фото полным масштабом.Для полноты. Пожалуйста.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Четверг, 03 Мая 2018, 21.06.57
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 21.37.27 | Сообщение # 128
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
П.С. Геннадий Юрьевич, давайте тогда уже и остальные два фото полным масштабом.Для полноты. Пожалуйста.

Разве я могу отказать женщине?! Но я выбрал лишь то фото, что "зацепило".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 21.43.28 | Сообщение # 129
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
На первом фото - частица родной земли комдиву у плиты-памятника погибшим, что перед "Долиной смерти"



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Четверг, 03 Мая 2018, 21.52.31 | Сообщение # 130
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
выбрал лишь то фото, что "зацепило"

Очень вас понимаю! Юрий Иванович еще держится, хотя возраст уже за девяносто. Ольга рассказывала, что икону поначалу оставили в здании бывшей комендатуры, но именно он настоял,и образ вернули в часовню. Еще пара фото к предыдущим. Юрий Иванович Шепетов с родственниками полковника П.С. Козлова у мемориальных табличек в часовне. Фраза "русский уголок", как говорит Ольга, принадлежит именно ему. На другом фото - родственники комдива с сотрудниками центра мемориала Флоссенбург.Надеюсь, Ольга меня не пристукнет тапкой за то, что делюсь ее фотографиями!

На видео празднования камера и Юрия Ивановича выхватила мельком в общей массе (первые кадры):
https://www.otv.de/flossen....-322071
Прикрепления: 2424446.jpg (51.2 Kb) · 8809213.jpg (53.0 Kb)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Четверг, 03 Мая 2018, 21.55.42
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 22.28.57 | Сообщение # 131
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Юрий Иванович еще держится, хотя возраст уже за девяносто.

Как моему бате. (Извините за личное!)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 22.31.04 | Сообщение # 132
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Надеюсь, Ольга меня не пристукнет тапкой за то, что делюсь ее фотографиями!

:D Нет. Она с Вами надолго. Только не понял - тапкой или тяпкой? :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Четверг, 03 Мая 2018, 22.41.18 | Сообщение # 133
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
не понял - тапкой или тяпкой?

Тапком, конечно же. Это я уже правила русского языка вольно попираю, когда пишу:"тапкой" :) У нас на юге тЯпку гордо обзывают кетменем или мотыгой. Но тЯпка - тоже в обиходе.
Цитата Геннадий_ ()
Как моему бате

Здоровья им всем, кто пока еще рядом с нами,и помнит Войну...
Цитата Геннадий_ ()
Она с Вами надолго

Надеюсь. Что обрела в ее лице не только родственницу, хорошего человека, и что это, действительно, надолго.Мы ж только в самом начале, можно сказать.Только подбираемся к ПФД Копельца. Мы ж только слегка-слегка приоткрыли шкаф с семейными "скелетами"! Еще даже не начинали толком эти кости по кучкам раскладывать.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 22.42.07 | Сообщение # 134
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Лучше фрагмент документа выложите, пожалуйста,оо котором Ольга просила.

Я зримо вижу тот док из Флоссенбюрга. Но пусть Ольга (или Вы) пришлет(е) мне ссылку на тему, где он приведен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 22.44.20 | Сообщение # 135
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Только подбираемся к ПФД Копельца

Раскрывайтесь дальше. Кто это?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 22.47.41 | Сообщение # 136
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Еще даже не начинали толком эти кости по кучкам раскладывать.

Х-мы. А почему Одьга читает тему, а ВСЕ карты немецкие полковника В ТЕМУ не выкладывает? Я их видел, а остальные -нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Четверг, 03 Мая 2018, 22.53.28 | Сообщение # 137
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Кто это?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272159061
У протоколе допроса Агапова про него есть кусочек: ""...Воен.инженер 3 ранга укрепленных районов западной границы Копелец, работает переводчиком коменданта лагеря Хаммельбург, много раз арестовывался и подсовывался как шпион, в том числе был арестован вместе со мной в подозрении подготовки меня к побегу, но с которым я никогда до ареста не встречался и не разговаривал, но после каждого освобождения [он] обратно работал на старом месте..."
Помнится, на ФПД по нему тема именная была


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 23.06.22 | Сообщение # 138
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
У протоколе допроса Агапова про него есть кусочек: ""...Воен.инженер 3 ранга укрепленных районов западной границы Копелец, работает переводчиком коменданта лагеря Хаммельбург, много раз арестовывался и подсовывался как шпион, в том числе был арестован вместе со мной в подозрении подготовки меня к побегу, но с которым я никогда до ареста не встречался и не разговаривал, но после каждого освобождения [он] обратно работал на старом месте..."

В плену не выжил?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Сова_Дата: Четверг, 03 Мая 2018, 23.12.55 | Сообщение # 139
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Х-мы. А почему Ольга читает тему, а ВСЕ карты немецкие полковника В ТЕМУ не выкладывает?

Геннадий, пока не будем этого делать. Тему читаю, да.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
MSDNO17Дата: Четверг, 03 Мая 2018, 23.15.22 | Сообщение # 140
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()

В плену не выжил?

Выжил. Иначе не писала бы про "подбираемся к ПФД". Надежда на то, что в Украине они не под такими замками, как у нас. Он даже какую-то "руководящую" роль в Сопротивлении вел. После освобождения был первым и последним, кто видел картотеку на переданных в гестапо, держал в руках эти карточки. И после рассказывал, что там даже способ казни тех, кого во Флоссенбюрг увозили, на каждой был отмечен.
Цитата Геннадий_ ()
пришлет(е) мне ссылку на тему, где он приведен

тем таких, наверное, уже нигде не осталось. С разрешения Ольги - фрагмент того самого тюремного гроссбуха,где Петр Сергеевич оставил последний в его жизни автограф. И для идентификации подписи: его же подпись как командира 17 сд (IIф) под одним из боевых донесений сентября 1941 г.
Прикрепления: 9313388.jpg (36.5 Kb) · 8548595.jpg (21.7 Kb)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Четверг, 03 Мая 2018, 23.19.54
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 23.34.57 | Сообщение # 141
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Цитата Геннадий_ ()

В плену не выжил?

Выжил. Иначе не писала бы про "подбираемся к ПФД". Надежда на то, что в Украине они не под такими замками, как у нас. Он даже какую-то "руководящую" роль в Сопротивлении вел. После освобождения был первым и последним, кто видел картотеку на переданных в гестапо, держал в руках эти карточки. И после рассказывал, что там даже способ казни тех, кого во Флоссенбюрг увозили, на каждой был отмечен.

Это сказка? Что некто мог видеть доки гестапо?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 03 Мая 2018, 23.43.40 | Сообщение # 142
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата MSDNO17 ()
некто мог видеть доки гестапо?

Тоже думалось, что маловероятно.Но как раз это его свидетельство проходило, когда в начале 1980-х неравнодушные выясняли обстоятельства гибели генерала Г.И. Тхора. Копелец хорошо владел немецким, и поэтому его после освобождения использовали по службе при разборе и "эвакуации" немецких архивов в СССР. Запомнилось, как он писал, что "генерал Тхор был убит выстрелом в затылок". Так был в той карточке указан способ казни. Где-то на форумах архивистов встретилось утверждение, что эти документы (на переданных в гестапо, еще и цвет карточек называли - синий) хранятся в ЦА ФСБ. Так ли это или нет, не знаю.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал klio-vital - Пятница, 04 Мая 2018, 00.17.20
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Мая 2018, 23.58.07 | Сообщение # 143
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Копелец хорошо владел немецким, и поэтому его после освобождения использовали по службе при разборе и "эвакуации" немецких архивов в СССР.

И каким образом он "эвакуировал"? Не верится что-то.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Пятница, 04 Мая 2018, 00.02.27 | Сообщение # 144
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Не верится что-то.

Геннадий Юрьевич, утром постараюсь добраться до своих выписок из разных " мемуаров", имеющих отношение к генералу Г.Тхору . И поделюсь этим фрагментом. Вот про детали ("эвакуировал") не знаю. Не интересовалась.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Мая 2018, 00.22.20 | Сообщение # 145
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Название темы (я) изменил с указанием воинского звания комдива полностью.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Мая 2018, 00.24.57 | Сообщение # 146
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
утром постараюсь добраться до своих выписок из разных " мемуаров", имеющих отношение к генералу Г.Тхору . И поделюсь этим фрагментом.

Буду весьма признателен - он был в шталаге люфтваффе Литцманнштадт, о котором я собираю все сведения.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Сова_Дата: Пятница, 04 Мая 2018, 00.27.29 | Сообщение # 147
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Геннадий, благодарю за название. Смотрится и гуглится теперь лучше.

- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)

Сообщение отредактировал cjdeirf - Пятница, 04 Мая 2018, 00.29.36
 
MSDNO17Дата: Пятница, 04 Мая 2018, 00.36.13 | Сообщение # 148
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
был в шталаге люфтваффе

Геннадий Юрьевич, у меня есть немного выдержек из стенограммы его первого допроса. Выписки сделаны из статьи журналистки, которая занималась делом генерала. Оригиналы, как поняла, никто в немецких архивах кроме нее, не смотрел. Понятно, что ее материал слегка литературно обработан,но вы разберетесь.По крайней мере, основные темы, которые интересовали тевтонцев, из него понять можно. Генерал А.С.Зотов оставил мемуар о Г. Тхоре, когда тот находился в Шарлотенбургской тюрьме (Берлин)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Пятница, 04 Мая 2018, 00.38.16
 
MSDNO17Дата: Пятница, 04 Мая 2018, 09.41.48 | Сообщение # 149
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
некто мог видеть доки гестапо?

Геннадий Юрьевич, обещанный фрагмент из мемуара Н.Т. Копельца.
"В 1945 году, после освобождения, мне пришлось работать в картотеке Нюрнбергской внутренней тюрьмы. Раскладывая по алфавиту карточки, я наткнулся на одну с надписью "Тхор Григорий Илларионович". На карточке стоял штамп "особый режим" и в правом углу пометка. Как мне удалось понять, эта пометка означала "выстрел в затылок".
Отрывок из воспоминаний Н. Копельца любезно предоставлен М.А. Хоперским, автором проекта "Неизвестная война", из его личного архива. Его страницы: https://unknown-war.livejournal.com/ и здесь http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2453 Большинство информации о нашей группе Десяти казненных 05.01.1943 г., в числе которых был и полковник Петр Сергеевич Козлов, получено от Мирослава Алексеевича. За что выражаем ему свою искреннюю благодарность.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Пятница, 04 Мая 2018, 09.43.03
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Мая 2018, 13.46.27 | Сообщение # 150
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
обещанный фрагмент из мемуара Н.Т. Копельца.
"В 1945 году, после освобождения, мне пришлось работать в картотеке Нюрнбергской внутренней тюрьмы. Раскладывая по алфавиту карточки, я наткнулся на одну с надписью "Тхор Григорий Илларионович". На карточке стоял штамп "особый режим" и в правом углу пометка. Как мне удалось понять, эта пометка означала "выстрел в затылок".

Не припоминаю, чтобы документы этой тюрьмы были в ОБД.
Эх, нам бы скан той карточки - можно было бы проверить догадки автора насчет "особого режима" и "выстрела в затылок". Предположу, что там могла быть просто буква K(ugel).
Но такую информацию не могу не разместить в теме о шталаге люфтваффе Литцманнштадт.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: