Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
ГеннадийДата: Вторник, 19 Марта 2019, 03.56.15 | Сообщение # 1681
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
немцы хорошо умели "легендировать".

Вы опять "нестора" включили?:):)
А сравнивать списки "Книги узников" и записи регистрации экзекуций в к/л (хотя бы в одном) не пробовали?
Ну да, а зачем? "Немцы ж хорошо легендировали".

Это Вы "Семенову" включили!
Я таких списков немецких получил (украл у австрийцев) несколько десятков.
Но талдычу вам с Ольгой о том, ГДЕЖ был Козлов ДО шталага?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 03.59.43 | Сообщение # 1682
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Я таких списков немецких получил (украл у австрийцев) несколько десятков.

И как? Много там "немцы налегендировали"?
Цитата Геннадий ()
талдычу вам с Ольгой о том, ГДЕЖ был Козлов ДО шталага?!

Мне помнится, что сегодня уже сообщала:только после вашего аргументированного ответа, с приложением документов, стану рассказывать об этом периоде плена полковника. Хотели бы узнать, уже бы озаботились проверкой своей гипотезы:)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Марта 2019, 04.02.25 | Сообщение # 1683
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()

Мне помнится, что сегодня уже сообщала:только после вашего аргументированного ответа, с приложением документов, стану рассказывать об этом периоде плена полковника.

Я не верю. И никто не поверит. Если б было что рассказать, давно б выдали. Но... нечего.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 04.07.13 | Сообщение # 1684
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Я не верю. И никто не поверит.

"Верю-не верю". Это вообще-то из области религии. Мы вопросами веры не занимаемся:)
Мы работаем только с документами. И сами решаем, кому, когда, где и в каких порциях знакомить аудиторию с результатами авторского исследования.
Шепну на ушко: "Геннадий Юрьевич, у нас много чего есть "по плену". Особенно после знакомства с исследованиями германских коллег и установления с ними сотрудничества".


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Вторник, 19 Марта 2019, 04.07.46
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Марта 2019, 04.10.45 | Сообщение # 1685
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
ничего личного. Только аргументов в защиту Козлова у Вас мало

Вы бы еще на дату, когда те письма писались и вами читались, посмотрели. И посчитали, сколько времени прошло.

Да с полгодика. :D
Buenos noches!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Марта 2019, 04.13.25 | Сообщение # 1686
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Шепну на ушко: "Геннадий Юрьевич, у нас много чего есть "по плену". Особенно после знакомства с исследованиями германских коллег и установления с ними сотрудничества".

Мыльные пузыри.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 04.15.53 | Сообщение # 1687
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Мыльные пузыри.

Ваше мнение по данному пункту может ограничиваться и "мыльными пузырями",но плакать точно не будем. Из-за того, что оно такое, а не иное:)
Спокойной и Вам ночи!


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
Viktor7Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 08.48.27 | Сообщение # 1688
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Особенно после знакомства с исследованиями германских коллег и установления с ними сотрудничества".

Как я вам уже сообщал, коллеги др. Отто и др. Келлер вплотную и всеръёз занялись проблематикой Сопротивления советских офицеров в лагерях Рейха. Быть даже может, что дискуссии вокруг судьбы Козлова стало одной из причин тому. Думаю, рано или поздно получим и их вердикт...
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 08.56.39 | Сообщение # 1689
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А, знаете, я еще раз зауважал товарища Геннадия за то, что он умеет смотреть в корень. Вопрос о том, где полковник Козлов находился до Ченстоховой действительно важен. И внятного ответа на него у нас нет...
Оппоненты высказывали вчера недовольство тем, что я предположил, что полковник Козлов при конвоировании к месту ожидаемой экзекуции сумел бежать из - под конвоя и предпочел перейти линию фронта и сдаться немцам в плен. Якобы такого не было. Тогда прошу объяснить, а что было по вашей версии? В версию добровольного ухода полковника к немцам хорошо и логично вписывается наличие записи в немецких документах о "перебежчике". А как объясняют происхождение этой записи оппоненты, я пока не понял...


Василий Иванович
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 09.03.03 | Сообщение # 1690
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
внятного ответа на него у нас нет...

У вас - нет:)
Цитата Фадлан ()
а что было по вашей версии?

Цитата Фадлан ()
я пока не понял...

В теме уже 100500 раз перетиралось одно и тоже. Начните знакомство с исследовательской проблемой с первой страницы темы.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Viktor7Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 09.27.16 | Сообщение # 1691
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В версию добровольного ухода полковника к немцам хорошо и логично вписывается наличие записи в немецких документах о "перебежчике"

Слишком хорошо и слишком логично. Одно это должно настораживать!

Написать якобы докладную о допросе, в которой допрашиваемый якобы сообщает о его истории и намерениях для Абвера проще пареной репы. Даже если тот ничего сразу не подписал, оставили его где-то в какой-то тюрьме в надежде его "сломать". Это же элементарные методы любой спецслужбы... А потом время прошло, поезд ушёл, для своих целей нашли более сговорчивого... А Козлова соответственно увезли в другом вагоне!
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 09.48.01 | Сообщение # 1692
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Написать якобы докладную о допросе, в которой допрашиваемый якобы сообщает о его истории и намерениях для Абвера проще пареной репы.


А реально, значит, быть так не могло? То есть, ты считаешь, что какие - то непонятные обстоятельства занесли полковника Козлова на линию фронта, он потерял ориентацию, пошел не в ту сторону, наткнулся на немцев, отбивался от них до последней возможности, а затем представитель абвера, оформляя протокол допроса, возьми и впиши в бумагу, что полковник - "перебежчик". В какой - то призрачной "надежде его сломать"...
Витя, я, конечно, по возрасту старый, и мозги у меня работают не так, как в молодости, но ты же не думаешь, что я стал страдать деменцией?...


Василий Иванович
 
MSDNO17Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 09.54.40 | Сообщение # 1693
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
версию добровольного ухода полковника к немцам хорошо и логично вписывается

Вписывается:)
Особенно при произведенном "хорошем впечатлении" навязчивое "настаивание" полковником на вербовке.
Действие, которое автоматически настораживает, вызывает подозрительность и недоверие к военнопленному. Это вам не только сотрудник разведоргана расскажет, но и любой "гражданский" психолог на пальцах разъяснит.

Только почему-то немцы вот никак не пожелали закрепить вашу версию в письменном виде. Постеснялись рассказать, как полковник вынашивал коварный умысел "изменить Родине", перебежать; как лелеял и холил его. Аж с 1937 года. Постеснялись написать, где,при каких обстоятельствах и как перешел линию фронта. Ах, да, это ж "немцы зашифровали". Ограничились скромным "сдался в плен на Угре". НА УГРЕ, Карл!!! Тевтоны треклятые:)

Цитата Фадлан ()
наличие записи в немецких документах о "перебежчике".

Что конкретно вы вкладываете в понятие "перебежчик"? Если это осознанный переход к противнику по идейным соображениям, подтвердите, пожалуйста, именно эту "идейность"аутентичными документами противника. Даже тот скупой текст выжимки из первичного опроса, или содержание доклада о допросе свидетельствует о том, что "перехода по идейным соображениям" там не просматривается ни в одном слове.
О самом же слове "Überläufer" и его значении при употреблении с "gefangene genomen" есть заключение профессионального историка-германиста Н. А. Власова, кандидата исторических наук, доцента кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ. https://navlasov.livejournal.com/28837.html

И еще немного филологии:
Перебежчик:
1) военн. военнослужащий, перешедший в расположение противника и сдавшийся ему;
2)перен. человек, предавшийся врагу, перешедший на сторону врага

Разницу замечаете между глаголами: "перешедший в расположение" и "перешедший на сторону врага"?
Документы о "переходе на сторону врага" и работе на противника в отношении полковника П.С. Козлова кто-нибудь представит? Или все, смакующие здесь слово "Überläufer", предпочитают полемизировать вокруг "мыльных пузырей"?
С интересом наблюдаю и отмечаю, насколько установки советской киноиндустрии "про шпионов" и "про войну" вросли в подсознание большинства обывателей.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.10.31 | Сообщение # 1694
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
К вопросу, поставленному товарищем Геннадием относительно периода пребывания в плену "до Ченстоховой". Выкладываю ПК полковника Манько Александра Афанасьевича. В ней отражено, что он:
- попал в плен 11.08. 1942 г. под Сталинградом,
- прошел лагерь военнопленных в Славуте,
- 12.11. 42 г. из Славуты был переведен в Шталаг 365, Владимир - Волынский, получил здесь рег. № 32306.
- из Владимира - Волынского был отправлен в Ченстохову, прошел здесь перерегистрацию, но с сохранением присвоенного ранее рег. номера,
- 13.05. 43 г. был отправлен в рейх (расписаны все этапы вплоть до момента побега 7.08. 43 г).
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272016239&p=1

По логике, в ПК полковника Козлова должна быть запись (или записи) о лагерях, предшествовавших Ченстоховой. Но мы таких записей не видим...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.18.34 | Сообщение # 1695
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Только почему-то немцы вот никак не пожелали закрепить вашу версию в письменном виде. Постеснялись рассказать, как полковник вынашивал коварный умысел "изменить Родине", перебежать; как лелеял и холил его. Аж с 1937 года.


Увы!... "Не холил и не лелеял"... В моем понимании, решение Козлова уйти к немцам было спонтанным. Объявили несчастному полковнику, что его расстреляют перед строем бойцов его дивизии, вот он в момент конвоирования и принял такое решение. Спонтанно, не задумываясь о последствиях и не просчитывая перспективу. Это - как прыжок в пустоту...
По - человечески понятно: состояние афффекта. В судопроизводстве считается смягчающим вину обстоятельством...
И сотруднику абвера, составлявшему протокол допроса, незачем было напрягаться и что - то изобретать и придумывать. Пришел полковник к немцам сам, по собственной воле, вот он, абверовец, и внес запись - "перебежчик"...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.24.04 | Сообщение # 1696
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Что конкретно вы вкладываете в понятие "перебежчик"? Если это осознанный переход к противнику по идейным соображениям, подтвердите, пожалуйста, именно эту "идейность"аутентичными документами противника. Даже тот скупой текст выжимки из первичного опроса, или содержание доклада о допросе свидетельствует о том, что "перехода по идейным соображениям" там не просматривается ни в одном слове.


Не буду "подтверждать", поскольку, повторяю, в моем понимании, переход полковника Козлова к немцам был жестом отчаяния. Он решил, что в тех обстоятельствах, в которых он оказался, это было меньшим из двух зол...

Пожалуйста, большая просьба к Вам: не приписывайте мне того, чего я не говорю или не пишу!...


Василий Иванович
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.26.41 | Сообщение # 1697
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Освежите память немного. Третий этап во ВВ из Ровно. Тот самый, в котором был Ваш тесть. На ПК-1 офлаг 11 а.
Теперь ближе к теме. Военнопленные с того этапа из Ченстоховы в Нюрнберг-Лангвассер ехали в одной партии с полковником П.С. Козловым. И на работы распределялись в рабочие команды одновременно. Часть - с полковником П.С.Козловым в ту РК,которая у него указана. Часть- в следующие и предыдущие по номеру РК.
Это к вопросу о линейной регистрации в шталаге 367 Ченстохова, за которую тут держится большинство,как за соломинку. У тех, из третьего этапа номера чуть боле полутора тысячного, и у полковника - 09333. Полагаю,дальше мысль разовьете в нужном направлении сами.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.27.39 | Сообщение # 1698
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Он решил, что в тех обстоятельствах, в которых он оказался, это было меньшим из двух зол...

Не приписывайте полковнику того, о чем не оставил письменных показаний:):)
Мотивов его поступков и решений не знает никто. Историк Е. Авшаров вообще полагает его выполнявшим задание начальника разведотдела 43 армии полковника Алешина.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал klio-vital - Вторник, 19 Марта 2019, 10.29.09
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.30.26 | Сообщение # 1699
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Фадлан,
Освежите память немного. Третий этап во ВВ из Ровно. Тот самый, в котором был Ваш тесть. На ПК-1 офлаг 11 а.


Имеете в виду этап 29.09. 1941 г? Этап помню, но что Вы хотите этим сказать, не понимаю...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.33.44 | Сообщение # 1700
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Он решил, что в тех обстоятельствах, в которых он оказался, это было меньшим из двух зол...

Не приписывайте полковнику того, о чем не оставил письменных показаний:):)
Мотивов его поступков и решений не знает никто. Историк Е. Авшаров вообще полагает его выполнявшим задание начальника разведотдела 43 армии полковника Алешина.


Я излагаю в ясном и логичном виде свое понимание ситуации. На основе представленных здесь материалов. Надеюсь, в праве думать и делать собственные выводы мне здесь не запрещают?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.36.01 | Сообщение # 1701
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Теперь ближе к теме. Военнопленные с того этапа из Ченстоховы в Нюрнберг-Лангвассер ехали в одной партии с полковником П.С. Козловым.


С какого этапа? Извините, не улавливаю нить Ваших рассуждений...


Василий Иванович
 
MSDNO17Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.38.39 | Сообщение # 1702
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Этап помню, но что Вы хотите этим сказать, не понимаю...

Тем, что вместе с полковником Козловым ОДНОВРЕМЕННО появились в Ченстохове, ОДНОВРЕМЕННО убыли с полковником Козловым из Ченстоховы, ВМЕСТЕ с полковником П.С. Козловым находились в ОДНОЙ РАБОЧЕЙ КОМАНДЕ в Нюрнберге.
Следовательно, все ваши теории о линейной регистрации в шталаге 367 нелегитимны. И попытки привязать по ЕКМ полковника дату его прибытия в шталаг некорректны.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.56.07 | Сообщение # 1703
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Тем, что вместе с полковником Козловым ОДНОВРЕМЕННО появились в Ченстохове, ОДНОВРЕМЕННО убыли с полковником Козловым из Ченстоховы, ВМЕСТЕ с полковником П.С. Козловым находились в ОДНОЙ РАБОЧЕЙ КОМАНДЕ в Нюрнберге.


Вы можете нормально объяснить, КТО вместе с полковником Козловым появился в Ченстоховой, КТО одновременно убыл с ним из Ченстоховой, КТО вместе с полковником Козловым находился в одной рабочей команде в Нюрнберге?
И какая связь между этой Вашей эмоциональной тирадой и этапом 29.09. 1941 г. из Шталага 360, Ровно во Владимир - Волынский?


Василий Иванович
 
MSDNO17Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 11.03.01 | Сообщение # 1704
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Вы можете объяснить

Не сомневайтесь,- могу:)
Только пока не стану этого делать. Нет пока желания делиться результатами исследования ДО бумажной публикации.
Оставляла вам ориентировку,полагая, что в теме прибытия-убытия этапов в (из) ВВ вы владеете достаточно,и поймете, о каком периоде речь.
Детализировать эту ориентировку публично в ближайшее время не планирую.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 11.10.01 | Сообщение # 1705
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Что конкретно вы вкладываете в понятие "перебежчик"? Если это осознанный переход к противнику по идейным соображениям, подтвердите, пожалуйста, именно эту "идейность"аутентичными документами противника. Даже тот скупой текст выжимки из первичного опроса, или содержание доклада о допросе свидетельствует о том, что "перехода по идейным соображениям" там не просматривается ни в одном слове.


Похоже, эмоциональная взвинченность мешает оппонентам понять мою логику и мое объяснение истории с полковником Козловым. Тогда предлагаю зайти с другой стороны - найти схожие ситуации, когда люди, оказавшись перед проблемой такого же выбора, выбирали переход на другую сторону.
Вот наглядная история с Федором Раскольниковым:

...В ходе Октябрьской революции принимал участие в подавлении Похода Краснова—Керенского на Петроград, участвовал в боях в Москве.
Был избран в Учредительное собрание, на заседании которого в ночь на 6 января 1918 года огласил декларацию об уходе большевистской фракции.
Назначен комиссаром Морского генерального штаба, весной 1918 года стал заместителем наркомвоенмора Троцкого по морским делам. Выполнял поручение Совнаркома по затоплению Черноморского флота в июне 1918 года. С июля 1918 года член Реввоенсовета Восточного фронта, 23 августа 1918 года был назначен командующим Волжской военной флотилией. Участвовал во взятии Казани 10 сентября 1918 года и последующем походе флотилии по Каме. В частности, под его руководством в селе Гольяны были спасены 432 заключённых «баржи смерти», которую при отступлении белые планировали затопить[3] (см. Ижевско-Воткинское восстание).
Осенью 1918 года стал членом Реввоенсовета Республики.
26 декабря 1918 года был взят в плен британскими моряками во время похода советских миноносцев «Автроил» и «Спартак» на Таллин — поход закончился пленением обоих кораблей со всем экипажем. Содержался в Брикстонской тюрьме Лондона. 27 мая 1919 года в пос. Белоострове под Петроградом был обменян на группу арестованных граждан Британии (17 пленных английских офицеров[4]).
После освобождения из плена, 10 июня 1919 года был назначен командующим Астрахано-Каспийской военной флотилией, а 31 июля 1919 года — Волжско-Каспийской военной флотилией; участвовал в обороне Царицына (1919) и высадке десанта в иранском порту Энзели (1920) с целью возвращения оттуда угнанных белогвардейцами кораблей каспийского флота. Награждён двумя орденами Красного Знамени.
С июня 1920 года по март (конец января?[4]) 1921 года — командующий Балтийским флотом.

В 1921—1923 годах — полномочный представитель (полпред) РСФСР (с 1922 года — полпред СССР) в Афганистане. В 1930—1933 годах — полпред СССР в Эстонии. В 1933-1934 годах — полпред в Дании. С сентября 1934 по апрель 1938 — полпред СССР в Болгарии.

В апреле 1938 года по вызову из наркомата иностранных дел СССР с женой и ребёнком выехал поездом из Софии. Во время пересадки в Берлине, приобретя на вокзале газету, узнал о своём смещении с должности полпреда. Отказался от возвращения в СССР, предвидя неминуемый арест и расстрел. Проживал в Париже, откуда писал письма Сталину и М. М. Литвинову, прося оставить ему советское гражданство и объясняя «временную задержку» за границей различными формальными причинами.

26 июля 1938 года опубликовал в парижской русской эмигрантской газете «Последние новости» протестное письмо «Как меня сделали „врагом народа“».


17 июля 1939 года Верховный Суд СССР объявил Ф. Ф. Раскольникова вне закона[5], что согласно постановлению ЦИК СССР от 21 ноября 1929 года «Об объявлении вне закона должностных лиц — граждан СССР за границей, перебежавших в лагерь врагов рабочего класса и крестьянства и отказывающихся вернуться в СССР» влекло расстрел осуждённого через 24 часа после удостоверения его личности.

17 августа 1939 года Раскольников завершает работу над знаменитым «Открытым письмом Сталину», в котором обличал репрессивную сталинскую политику в отношении конкретных лиц прежнего руководства большевистской партии и рядовых советских граждан. Опубликовано оно было уже после смерти Раскольникова, 1 октября 1939 года в эмигрантском издании «Новая Россия» (№ 7,1939).


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 11.13.11 | Сообщение # 1706
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Только пока не стану этого делать. Нет пока желания делиться результатами исследования ДО бумажной публикации.
Оставляла вам ориентировку,полагая, что в теме прибытия-убытия этапов в (из) ВВ вы владеете достаточно,и поймете, о каком периоде речь.
Детализировать эту ориентировку публично в ближайшее время не планирую.


Значит, мыльный пузырь лопнул. Предъявить нечего...


Василий Иванович
 
MSDNO17Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 11.17.07 | Сообщение # 1707
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
эмоциональная взвинченность

Не надо приписывать те акцентуализации,которые мне не свойственны. По-русски: не валите с больной головы на здоровую:)
Цитата Фадлан ()
Вот наглядная история с Федором Раскольниковым:

А чего не Люшкова?:):):)
Василий Иванович,не фантазируйте. Есть конкретные документы. Остальное, в том числе и ваше мнение - худлит, к истории не имеющий отношения.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
Viktor7Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 11.21.46 | Сообщение # 1708
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А реально, значит, быть так не могло?

Не зная, каким конкретно образом полковник оказался у немцев фантазировать об этом дело неблагодарное. Мог отбиваться до последнего патрона, мог и по своей воле сбежать.

Цитата Фадлан ()
То есть, ты считаешь, что какие - то непонятные обстоятельства занесли полковника Козлова на линию фронта, он потерял ориентацию, пошел не в ту сторону, наткнулся на немцев, отбивался от них до последней возможности, а затем представитель абвера, оформляя протокол допроса, возьми и впиши в бумагу, что полковник - "перебежчик". В какой - то призрачной "надежде его сломать"...

Допустим он перешёл на сторону врага. Молодой, волевой и судя по биографии интеллигентный офицер, решивший не умирать от пули своих соратников, а ещё пожить... Остаётся самая малость, а что же ему помешало сделать карьеру у немцев? Где его деяния во славу фюрера? Что ему может кто-либо конкретно инкриминировать? Судя по всему, а в теме я такой же наблюдатель как и ты, никто и ничего...

Цитата Фадлан ()
Витя, я, конечно, по возрасту старый, и мозги у меня работают не так, как в молодости, но ты же не думаешь, что я стал страдать деменцией?...

Деменция здесь не при чём. Это вопрос элементарного анализа конкретных источников.

Расскажу историю моей мамы, ставшей в 1949 году директором вечерней школы рабочей молодёжи в Верхнем Уфалее. Начальник горотдела НКВД, бывший её учеником пригласил её к себе в кабинет и сообщил, что по всем правилам он обязан её арестовать и всё прочее, т.к. на неё поступила анонимка, в которой ей инкриминировалась антисоветская пропаганда и призывы к свержения и убийству Сталина. Поскольку этот НКВД-шник сам посещал уроки, делу он движения не дал. Как выяснилось, это её лучшая подруга приревновала мою маму к своему тогдашнему парню и не нашла лучшего способа избавиться от соперницы... А могла бы и "загреметь" и современные "несторы" разгребая Авгиевы конюшни размахивали бы этим доносом, как объективным документом!
 
holyjavelinДата: Вторник, 19 Марта 2019, 11.25.11 | Сообщение # 1709
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
С биографией Антонова знакома. Его тоже стали использовать не со второго дня после пленения. О чем и пытаюсь донести до аудитории касательно военнопленных, изъявивших желание перейти на сторону противника.


Да, но компрометирующие себя материалы стал добровольно давать с первых дней. Мог сказать "не знаю, не видел".

Цитата MSDNO17 ()
И справедливости ради надо сказать, что в докладе о допросе того, кому посвящена данная тема, нет ничего из того, что присуще содержанию докладов о допросе тех, кого в дальнейшем знаем как коллаборационистов.


Не могу судить.

Цитата MSDNO17 ()
Он не мог попасть сразу на работу в Абвер на второй день пленения после допроса. Как минимум проверка таких кандидатов длилась от трех до пяти месяцев. Можно вспомнить здесь и судьбу капитан-лейтенанта А. М. Добрянского. За что, как и его коллега А.Козлов, 19.4.1945 г. "За измену родине" осужден на 10 лет.


Ну по датам немецких отчётов понятно, что он пел как соловей с самого начала. Ещё бы, бывший нач. штаба эскадры КБФ! И исходя их последнего моего сообщения в жж, другой коллаборационист упоминает, что Евдокимов был "при штабе", "служил у немцев", а затем отпущен вовсе, жил в Берлине и занимался низкооплачиваемым трудом (но это я по-моему опустил в скриншотах из книги). И только потом вступил в РОА.

Цитата MSDNO17 ()
Сергей, увидела у вас список политруков "ИС", попавших в плен. Вы исследование по установлению их судеб не проводили?


Только в ознакомительном порядке, а так по алфавитным спискам работаю, сейчас на букве "Е". Я кроме ОБД ничего особо не использую для поиска, поэтому можете сами политруков проверить, если интересно. Известкин по-моему выжил.

P.S. Кстати, если вас не затруднит, дайте архивную ссылку или хотя бы номер немецкой части, где пленным запрещалось иметь консервные банки. Второй раз вас прошу.


Сергей
 
ФадланДата: Вторник, 19 Марта 2019, 11.25.38 | Сообщение # 1710
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Есть конкретные документы.


Это - точно. И если в немецком протоколе допроса фигурирует запись "перебежчик", то дальнейшие фантазии на эту тему излишни. Как говорят за себя и лакуны в персональной карте полковника Козлова ...


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: