Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
doc_byДата: Вторник, 14 Декабря 2021, 19.57.12 | Сообщение # 3691
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
MSDNO_17,

Цитата MSDNO_17 ()
Удалось выявить практически полный список личного состава 17 ДНО


А военнопленные, умершие в Смоленске или в Минске среди них есть?
 
MSDNO17Дата: Вторник, 14 Декабря 2021, 20.42.51 | Сообщение # 3692
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
doc_by,
Здравствуйте!

Военнопленные из дивизии были, но мне пока встречаются умершие в лагерях на территории рейха. Сейчас в основном идет работа конкретно над общим списком личного состава (ФИО, перевод в табличный вид с документов военкомата). Без уточнения судьбы.
Вопрос ваш поняла. В Рославле и Вязьме в основном: из известных ранее документов. Если встретится кто из ополченцев, погибший или прошедший через Смоленск, Минск, сообщу в теме.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
СОВАДата: Пятница, 17 Декабря 2021, 10.43.42 | Сообщение # 3693
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
doc_by, суд первой инстанции состоялся. На щите идём в аппеляцию.
 
ibagration45Дата: Пятница, 17 Декабря 2021, 12.34.12 | Сообщение # 3694
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
СОВА,
Цитата СОВА ()
На щите

На щите вы будете при условии,что сегодняшнее решение вступит в силу. В силу решение не вступило. Интересно увидеть мотивировочную часть. Если в прошлый раз были вопросы по нарушению материального и процессуального в процессе,то в этот раз,стало быть,их ещё прибавилось. Потому что Кассация просто так не отменяет решений апелляции. Ваш случай один из сотни: по двум практически аналогичным дела решения в силу не вступившие. В аппеляционную инстанцию жалобу подавайте обязательно. Смотрите на нарушения при рассмотрении и вынесении решений. Удачи!
 
doc_byДата: Пятница, 17 Декабря 2021, 16.24.14 | Сообщение # 3695
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
СОВА,
Цитата СОВА ()
На щите идём в аппеляцию.


Рад, что процесс движется в правильном направлении. И как я понимаю, что все таки со щитом, а не на щите.
 
СОВАДата: Пятница, 17 Декабря 2021, 17.17.29 | Сообщение # 3696
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата ibagration45 ()
по двум практически аналогичным дела решения в силу не вступившие.

Да, всё так. Оба решения не вступили в силу.

Цитата doc_by ()
все таки со щитом

Со щитом, конечно, с волей к победе, с огромным желанием довести начатое до конца.
 
doc_byДата: Пятница, 17 Декабря 2021, 18.08.56 | Сообщение # 3697
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
СОВА,

Из выступления ответчика по делу о защите чести и достоинства полковника Козлова. ( привожу дословно)

«Четвертое. Никаких конкретных статей , Указов РФ, по которым должны были бы наказывать полковника Козлова мы в книге не затрагивали, потому что вопрос в книге был о хронологии событий по защите города Москвы, а не о поведении Козлова. Поэтому мы также постоянно просим передать этот вопрос в Главную военную прокуратуру , чтобы окончательно определили его статус вот он честный офицер или же человек совершивший воинские преступления?, чтобы не было этого разночтения.»

Без комментариев.
 
doc_byДата: Пятница, 17 Декабря 2021, 18.31.10 | Сообщение # 3698
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Со щитом, конечно, с волей к победе, с огромным желанием довести начатое до конца.


А в целом данный судебный процесс мне понравился намного больше, чем первый. Ответчик имел бледный вид,
сторона истца была убедительна по каждому пункту . В какой-то момент мне даже показалось, что и мои 5 копеек упали в общую копилку.

Не знаю, какое будет решение суда, но мое мнение - ответчик процесс проиграл.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 17 Декабря 2021, 19.31.43 | Сообщение # 3699
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()
Без комментариев.

Коллега Подубедов выше, летом, если не запамятовала, уже указывал на это. В свою очередь, выражала опасения состоянием здоровья стороны ответчика. Похоже, опасения о нем актуальны и до ныне:)

Цитата doc_by ()
показалось, что и мои 5 копеек упали в общую копилку.

Док,не показалось! А в целом, как итог: и Дружба крепче, и опыт получен отличный, и как всегда, продолжаем работать командой дальше по боевому пути дивизии, судьбам ее бойцов и командиров. Абвер, ес-но, тоже не забываем, куда ж теперь от него.



СПАСИБО ВСЕМ форумчанам,коллегам поддерживающим словом и делом.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO17Дата: Воскресенье, 02 Января 2022, 15.49.28 | Сообщение # 3700
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Так сложилось, что данная тема стала гораздо шире, чем виделась изначально. На этих страницах Форума вспоминаем не только первого командира 17 стрелковой дивизии (IIф), но также ее бойцов и командиров. И еще - страницы ее боевого пути.

Интерес к исследованию документов, отражающих боевой путь 17 сд, возник не на пустом месте. Исходной точкой стало, (как и многих из нас, пришедших в Поиск), установление судьбы ее первого Комдива.

В этот день, 80 лет назад, части 17 сд, наряду с другими частями 43 А, во время зимнего контрнаступления под Москвой, освободили г. Малоярославец. В честь этого события одна из улиц города была названа именем 17-й стрелковой дивизии.

Предлагаю небольшую подборку из "истории боевого пути дивизии", отмечавшей участие 17 сд в освобождении г. Малоярославца от оккупантов.









http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ibagration45Дата: Среда, 05 Января 2022, 15.18.07 | Сообщение # 3701
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
5 января 1943 г.в кц Флоссенбюрг расстреляна группа советских командиров и политработников. В их числе два командира дивизий народного ополчения г.Москвы - генерал И.Пресняков (5 ДНО) и полковник П.Козлов (17 ДНО). Сегодня, 05.01.2022 г. - 79 лет со дня гибели этих воинов. Несмотря ни на что,История той Войны для нас остаётся все ещё близкой и не зажившей до сих пор болью...



Сообщение отредактировал ibagration45 - Среда, 05 Января 2022, 15.19.57
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 15 Января 2022, 21.52.37 | Сообщение # 3702
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Оперативный факультет Военной академии командно-штурманского состава ВВС КА. Монино, май 1941 г. Полковник П.С. Козлов - в первом ряду, между Степаном Савельевичем Гурьевым и Басаном Бадминовичем Городовиковым. Фото из архива семьи Козловых.



Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 31 Мая 2022, 18.02.55 | Сообщение # 3703
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Все эти годы примером упорства в поиске и мастерства в расследовании был для меня следователь МГБ подполковник Борис Александрович Сыромятников. Именно он в начале 1952 г. принял в производство Дело № 1184 «по розыску агента иностранной разведки Качалова В.Я.». Который будто бы "в августе 1941 года добровольно перешел на сторону немецко-фашистских войск", а после окончания войны "укрылся в Марокко, в городе Касабланке, там связался с американскими спецслужбами". Результат расследования, проведенного подполковником, известен теперь всем: "«В связи с вновь открывшимися обстоятельствами... дело... пересмотрено и приговор от 29.09.41 отменен».

В отношении же полковника П.С. Козлова и многих еще, кто невольно оказался на страницах "разыскных списков",чьи послевоенные судьбы оказались оболганными, следователя, подобного Б.А. Сыромятникову, не нашлось. Однако, живы еще дети комдива-17 и его внуки, взвалившие на себя этот труд....

Архивные уголовные дела - довольно специфичный источник, требующий специального источниковедческого подхода. Дело репрессированного в 1937 г., дело осужденного курсанта-"ходока" разведшколы Абвера и дело осужденного репатрианта - каждое со своей спецификой. И за каждым - человеческие судьбы.
Мы продолжили свое расследование, не остановившись на "деле Юрченко". В связи с чем благодарю сотрудников ЦА ФСБ: за оказанную методическую помощь и возможность ознакомиться с делом не реабилитированного "преподавателя Полтавской разведшколы Абвера под кличкой Колончук-Конончук М.С.-Грищенко Д." А также надзорными делами на некоторых осужденных курсантов разведшколы.

Цитата Nick-69 ()
Козлов вместе со своим товарищем по несчастью, бывшим начальником связи ВВС СКВО полковником Ковальчуком, создал там целую подпольную группу. При этом Ковальчук говорил Юрченко, что имеет связь с неким Особым отделом НКВД, находящемся в Ельце.


Цитата Nick-69 ()
Например, допрос 30.09.1942 года продолжался и в последующие дни. Именно в его протоколе Юрченко впервые подробно рассказывает о документах, переданных Козловым и Ковальчуком (в тексте, видимо, со слуха – Колончук; в другом протоколе – Конончук). Стоит перед этим напомнить, что записка Козлова датирована 22.09.1942.
Юрченко: Перед моим вылетом (27.09.42) Козлов и Колончук вручили мне документы, которые я вложил в пачку махорки и, будучи переброшен на советскую территорию, передал все в НКВД.


Цитата Nick-69 ()
предлагаю вернуться к протоколу его допроса 10.10.1942 начальником КРО УНКВД СССР по Сталинградской области капитаном ГБ Литманом. А заодно узнать побольше о другом преподавателе Полтавской разведшколы Ковальчуке (Конончуке, Колончуке). Кстати, товарище Козлова еще по Варшаве. И агенты некоторые были им известны еще по той, Варшавской, школе. Но сперва хотел бы сделать небольшую оговорку, выразив согласие с Данилевским и Макаровой. Противоречия, разумеется, важны, а их таки пруд пруди в показаниях Юрченко. И, к сожалению, они если и не против Козлова прямо, то в некотором роде, «за» то, что агентурная игра со стороны немцев все же не исключалась. Все это, конечно, мелкие шероховатые детали, но их, к сожалению, подозрительно многовато. Вот, например, шикарный, «жирнейший» информационно, Смершевский уже протокол от 06.11.1942 года. Юрченко говорит, что не знает клички Ковальчука Матвея Степановича. Очень странно, при том, что в другом протоколе им указан своего рода ИО-псевдоним – «Михаил Семенович».
«- Конончук дал мне пароль «Родина», присланный ему НКВД 15 июня 1942 г.


Начну с того, что органами МГБ был установлен реальный человек. Им оказался ..... Дмитрий Николаевич:



Думается, фрагмент протокола допроса репатрианта из его архивно-следственного дела расставит точки над Ё и покажет, насколько "точной" была ориентировка, по которой Дмитрий Николаевич оказался в качестве преподавателя Полтавской разведшколы Абвера в "разыскном списке":





«…В конце июня нас 26 человек – летчиков, мотористов, техников, посадили в один вагон и привезли в г. Полтава, поместили в гражданскую тюрьму. Через два дня приехал немецкий авиатехник, вызвал меня на допрос и один допрашивал. Познакомившись со мной, спросил, что из себя представляет мотор «М-85». Я ответил: «Я летчик, а не техник, в моторах не понимаю». Больше он меня ни о чем не спрашивал и отпустил. В Полтаве мы жили, работать - нигде не работали. Прибывали другие военнопленные из числа летчиков и других специальностей.
28 августа 1942 г. нас собралось 49 человек, посадили нас в вагон и поездом привезли в г. Днепропетровск, поместили в тюрьму. Здесь меня не допрашивали. Военнопленных было очень много. На работу никуда не посылали.
В октябре месяце нас, авиатехников вместе с другими военнопленными поездом в эшелоне привезли в Польшу, в г. Лодзь. Нас авиатехников, 49 человек, поместили во 2-й авиационный лагерь Лицманштадт, где и находился я до декабря 1942 г.
Записано с моих слов верно и мне вслух прочитано. (личная подпись)
Допросил старший следователь ОКР «СМЕРШ» 214 лагеря капитан (фамилия, подпись).


Как можно видеть, в г. Полтаве военнопленный все же был. В связи с этим следователь попросил Дмитрия Николаевича уточнить непонятные ему моменты биографии. Ответ был запротоколирован, его вы можете видеть ниже, на фото фрагментов допроса из архивно-следственного дела:











«…Верно, в июле месяце 1942 г мне немецкий офицер предложил работать у них в части, я отказался. Тогда он еще раз предложил и заявил, что будешь помогать нам и выполнять задания по разведке в тылу Красной Армии, куда будешь ходить с нами. /…/
Тогда офицер сказал, будешь командиром или старшим над шоферами, а иногда будешь ездить на автомобиле. Я ответил: нет, я не останусь, и у вас работать не буду. После этого я ушел к себе в сарай, мне сделалось плохо и я пытался удавиться на ремне, покончить жизнь самоубийством. Для чего лег на кровать, к спинке кровати приделал поясной ремень и одел себе на шею петлю. Когда меня стало затягивать, в это время вошел один шофер, стал меня трясти и говорил: «Что ты делаешь?», - и освободил меня из петли. /…/ Через четыре дня, в конце июля месяца 1942 г, нас всех авиационных специалистов перевели в лагерь военнопленных на окраину г. Полтава, где и были мы до конца августа 1942 г. /…/
Моя попытка покончить жизнь самоубиением была в результате того, что я не хотел служить в немецкой армии, не желал идти на новое преступление и тем более, за фронт, чего я боялся. А мой отказ мог привести к преследованию меня. Но еще раз говорю, что меня не вербовали. Я сегодня вам здесь сказал, что желаю сделать это заявление, так как хотел этим рассказать все мелочи моей жизни при немцах. Больше дополнить я ничего не имею.
Записано с моих слов верно и мне прочитано. Подпись.
Допросил старший следователь ОКР «СМЕРШ» 214 лагеря (фамилия, подпись).


Полковник Матфей Степанович Ковальчук, упоминаемый агентом Абвера "Н.Юрченко" вкупе с полковником Петром Сергеевичем Козловым, никакого отношения к разведшколам Абвера не имели. По данным свидетельских показаний вышедших из окружения под Вязьмой, М.С. Ковальчук погиб в ноябре 1941 года. О чем имеется запись в его учетно-послужной карте:



Не был преподавателем в полтавской разведшколе Абвера и ...... Дмитрий Николаевич, некоторое время между этапами, в июле 1942 г. занятый на работе по ремонту автомобилей в гараже "немецкой части" в г. Полтаве.

На основании изученных АУД у меня сложилось сложилось мнение, что документы и соцдемданные советских командиров были использованы германской разведкой для агентурной игры. Одной из задач которой было выявление советского подполья в г. Киеве. В связи с чем абверштелле"Орион" и его начальником подполковником И.Рокитой была проведена заброска "Н.Юрченко", который должен был убедить органы советской разведки в правдивости своих показаний, чтобы те вернули его обратно за линию фронта с заданием, "паролями и явками". С этой целью, для придания достоверности и значимости словам "Н.Юрченко",обыгрывалась и комбинация с "просоветски настроенными преподавателями разведшколы Козловым и Ковальчуком". Однако, "человеческий фактор" во все времена всегда был непредсказуем...

Цитата Nick-69 ()
Предполагаю, что рано или поздно за подписью Макаровой и/или Милютина появится некая целостная версия всей картины по Козлову, которая, надо ожидать, будет основана на системной внешней и внутренней критике всех архивных источников ФСБ – как «Омского пакета», так и материалов ЦА. Как сказал Милютин на конференции «Судьба солдата», нам прислали документы – мы им не поверили.


Да, именно так: "Нам прислали документы, но достоверность их содержания сомнительна". Историк же вообще никому не верит до тех пор, пока... А "целостная версия всей картины по Козлову, основанная на системной внешней и внутренней критике всех архивных источников ФСБ" будет. Потому что "сначала Родина, потом личное".


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 02 Июня 2022, 17.25.34
 
СаняДата: Вторник, 31 Мая 2022, 23.25.31 | Сообщение # 3704
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
MSDNO_17,
Доброго дня! Давно Вас не слышали!
Можно в нескольких простых словах обьяснить народу что к чему?


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 31 Мая 2022, 23.46.06 | Сообщение # 3705
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Саня, приветствую.
Цитата Саня ()
в нескольких простых словах объяснить народу что к чему?


Сделала апгрейд сообщения выше. Попробую рассказать доступно.

Всё отождествление полковника П.С. Козлова с преподавателем "Быковым" строится только на показаниях единственного человека, - агента Абвера, переброшенного за линию фронта в сентябре 1942 г. Который утверждал, что "Быков" - это наш Козлов. Называл еще фамилию другого преподавателя, - полковника Ковальчука Матвея Степановича.

Два года нам потребовалось, чтобы проверить показания этого агента Абвера. Удалось отыскать архивное уголовное дело человека, которого "СМЕРШ" посчитал также преподавателем, и который якобы называл себя полковником М.С.Ковальчуком. Чтение занимательное и интересное. После которого стало очевидно, что ни этот человек, известный по показаниям бывших военнопленных как "Димка Грищенко", ни полковник П.С.Козлов, ни тем более полковник М.С. Ковальчук никакого прямого отношения не имели к разведшколе Абвера в Полтаве.

На основании изученных АУД у меня сложилось сложилось мнение, что документы и соцдемданные советских командиров были использованы германской разведкой для агентурной игры. Одной из задач которой было выявление советского подполья в г. Киеве. В связи с чем абверштелле"Орион" и его начальником подполковником И.Рокитой была проведена заброска "Н.Юрченко", который должен был убедить органы советской разведки в правдивости своих показаний, чтобы те вернули его обратно за линию фронта с заданием, "паролями и явками". С этой целью, для придания достоверности и значимости словам "Н.Юрченко",обыгрывалась и комбинация с "просоветски настроенными преподавателями разведшколы Козловым и Ковальчуком".

Полковник П.С. Козлов и преподаватель разведшколы "Быков" - это разные люди. В пользу чего свидетельствуют показания Д.Н. "Грищенко", фрагменты которого и показаны выше. Как свидетельствуют и том, что сам "Грищенко" ни разу не полковник Матфей Степанович Ковальчук.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 02 Июня 2022, 17.09.21
 
СаняДата: Вторник, 31 Мая 2022, 23.58.19 | Сообщение # 3706
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
MSDNO_17,
Всегда рады Вам на форуме.


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Среда, 01 Июня 2022, 00.07.07 | Сообщение # 3707
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо за то, что есть и вы, и Форум. Будем жить!

Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Viktor7Дата: Среда, 01 Июня 2022, 08.08.12 | Сообщение # 3708
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Всегда рады Вам на форуме. Но неожиданно нам печальные новости сообщаете.
Соболезнуем родным и близким!

Цитата MSDNO_17 ()
верхнее сообщение личное удалю

Ну тогда бы уж имеет смысл всё "этого" касающееся, а то сидишь и гадаешь, о чём собственно речь...
 
СаняДата: Среда, 01 Июня 2022, 08.21.40 | Сообщение # 3709
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Viktor7,
Поправил сообщения.
Там было личное семейное от пользователя.


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 23 Июня 2022, 18.38.09 | Сообщение # 3710
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Ну, что, пожалуй, можно подвести некий промежуточный итог в отношении разбирательств по ст 152 ГК РФ.

Состоявшееся сегодня заседание суда кассационной инстанции засилило решение предыдущих двух инстанций в пользу ответчика. То есть установило факт распространения в книге сведений в виде неких "словесных конструкций", и эти "конструкции: исключительно и только "личное мнение ответчика, основанное на достаточной фактической базе". (что "Козлов - перебежчик, добровольно сотрудничал с немцами", "сам пошел в сторону противника и добровольно согласился на сотрудничество с врагом").

Решение 1-й инстанции: https://mos-gorsud.ru/rs....ефанчик

Решение 2-й инстанции: https://mos-gorsud.ru/mgs....b7aaec7

Решением кассационной инстанции вот это вот... (кхм, прилагательное верное пока не подберу:) от первой и второй инстанции устояло. Смело можно писать по этому поводу: те самые решения, от которых тараканы в голове аплодируют им стоя:)

UPD: нашла слово, - не прилагательное, существительное однако. Халтурой это во все времена называлось!

Расшифрую еще раз, дабы по трубам не потекло иное г-но: устояло решение суда, что "авторы высказали мнение на достаточной фактической базе". Мнение, а не факт, что "полковник П.С. Козлов перебежчик, добровольно сотрудничал с немцами", "сам пошел в сторону противника и добровольно согласился на сотрудничество с врагом".

Итак, суть решения (ЕСПЧ, Карл!):

"Как указывал Европейский Суд по правам человека, свобода выражения мнения, как она определяется в пункте 1 статьи 10 Конвенции, представляет собой одну из несущих основ демократического общества, основополагающее условие его прогресса и самореализации каждого его члена. С учетом положений пункта 2 статьи 10 Конвенции она распространяется не только на информацию или идеи, которые благосклонно принимаются или считаются безвредными или нейтральными, но также на оскорбляющие, шокирующие или причиняющие беспокойство. Таковы требования плюрализма, терпимости и широты взглядов, без которых невозможно демократическое общество. В соответствии с последовательным подходом Европейского Суда различие между оценочным суждением и утверждением о факте в конечном счете заключается в степени фактической доказанности, которая должна быть достигнута, и, таким образом, оценочное суждение должно быть основано на достаточной фактической базе, чтобы представлять собой добросовестный комментарий согласно статье 10 Конвенции.
Исследуя содержание книги, а именно, информации изложенной на страницах 277-331, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые истцом словесные конструкции основаны ответчиком на достаточной фактической базе, а именно нескольких архивных материалах из ЦАМО РФ, ЦГАМО, НА фио и др., в сочетании с воспоминаниями многих участников событий, в том числе и с немецкой стороны, а приведенные выдержки из книги «Октябрь 1941. Детчинский сектор Малоярославецкого укрепрайона. Хроника» не содержат каких-либо сведений порочащего характера о фио, являются мнением авторов, сформированным на основании достаточных фактических данных и анализе полученной информации, личного восприятия информации."

Да, "достаточной фактической базой" суд посчитал обильные ссылки на архивы в книге, хотя критерием определения этой "достаточности" проходит в юридической практике отнюдь не количество ссылок на одну страницу по всему "манускрипту". Не обошлось, конечно, без "традиционного" нарушения ст. 198 ГПК: суды не привели мотивов, по которым пришли к такому выводу,(про мнение), не сослались на доказательства, имеющиеся в материалах дела, не дали оценки доводам сторон. Суды вообще не оценивали ни характер действий ответчика, ни соблюдение (не соблюдение) им норм этики, ни сбалансированности материала при подготовке публикации.

В общем, опыт (и жизненный, и в плане юридической практики) за год получен колоссальный! Попробую теперь написать статью в адекватный журнал по праву на предмет этого опыта.

И в качестве горького сарказма: так что, товарищи, можем смело называть наших военнопленных "перебежчиками", обвинять жертв нацизма в сотрудничестве с... нацизмом (т.е. со своими палачами), и это будет только "личным мнением на достаточной фактической базе". Отечественная судебная система одобряет именем Российской Федерации подобные плевки в воинов 1941 года.

Впрочем, есть надежда, что у Верховного Суда, в адрес которого готовится жалоба на указанные выше незаконные решения, здравый смысл еще не утерян. Иду дальше. Вдовы российских офицеров слез не льют, - не до слез. Давно в строю заняли место мужей. "Сначала Родина, потом личное"!


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Суббота, 25 Июня 2022, 01.25.12
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 26 Июня 2022, 01.19.40 | Сообщение # 3711
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
«…В конце июня нас 26 человек – летчиков, мотористов, техников, посадили в один вагон и привезли в г. Полтава, поместили в гражданскую тюрьму. Через два дня приехал немецкий авиатехник, вызвал меня на допрос и один допрашивал. Познакомившись со мной, спросил, что из себя представляет мотор «М-85». Я ответил: «Я летчик, а не техник, в моторах не понимаю». Больше он меня ни о чем не спрашивал и отпустил. В Полтаве мы жили, работать - нигде не работали. Прибывали другие военнопленные из числа летчиков и других специальностей.
28 августа 1942 г. нас собралось 49 человек, посадили нас в вагон и поездом привезли в г. Днепропетровск, поместили в тюрьму. Здесь меня не допрашивали. Военнопленных было очень много. На работу никуда не посылали.
В октябре месяце нас, авиатехников вместе с другими военнопленными поездом в эшелоне привезли в Польшу, в г. Лодзь. Нас авиатехников, 49 человек, поместили во 2-й авиационный лагерь Лицманштадт, где и находился я до декабря 1942 г.
Записано с моих слов верно и мне вслух прочитано. (личная подпись)
Допросил старший следователь ОКР «СМЕРШ» 214 лагеря капитан (фамилия, подпись).

Спасибо! Заберу в свою тему, если Вы не против.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 26 Июня 2022, 01.25.24 | Сообщение # 3712
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()

Итак, суть решения (ЕСПЧ, Карл!):

"Как указывал Европейский Суд по правам человека, свобода выражения мнения, как она определяется в пункте 1 статьи 10 Конвенции, представляет собой одну из несущих основ демократического общества, основополагающее условие его прогресса и самореализации каждого его члена. С учетом положений пункта 2 статьи 10 Конвенции она распространяется не только на информацию или идеи, которые благосклонно принимаются или считаются безвредными или нейтральными, но также на оскорбляющие, шокирующие или причиняющие беспокойство.

Краем уха слышал, что Россия теперь не признает решения ЕСПЧ.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 26 Июня 2022, 01.50.19 | Сообщение # 3713
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Заберу в свою тему, если Вы не против.

Забирайте, не против. К сожалению, не могу более детально дать документы из дела, т.к. персонаж не реабилитирован. И конкретно его реабилитацией у меня заниматься желания почему-то не возникло. В деле много документов и по летчику Козуле, который сыграл в нем не последнюю роль. По соображениям научной этики также не могу отправить те документы в публичное пространство.

Цитата Геннадий ()
Краем уха слышал, что Россия теперь не признает решения ЕСПЧ.

Есть такое, да. ЕМНИП, с марта этого года. Наши суды, ха-ха, в упомянутом выше деле умудрились и по ЕСПЧ "решить задачу" через одно место. Без учета прецедентной практики самого ЕСПЧ. Это просто шедевр отечественного судопроизводства! Посмотрю, что ВС скажет по этому поводу. Надо же дело до логического конца довести.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Воскресенье, 26 Июня 2022, 15.45.47
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 26 Июня 2022, 04.44.51 | Сообщение # 3714
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
В деле много документов и по летчику Козуле

Это тоже "мой человек из Литцманнштадта".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 26 Июня 2022, 04.51.07 | Сообщение # 3715
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,

Цитата MSDNO_17 ()
В деле много документов и по летчику Козуле


Цитата Геннадий ()
Это тоже "мой человек из Литцманнштадта".

Да, оттуда. В открытом информационном поле об этом летчике информации минимум, а о пребывании его в плену и того меньше. Возможно, это желание его родственников или потомков. Поэтому и я не стану рушить этот информационный вакуум, и не не буду тревожить память о воине.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Воскресенье, 26 Июня 2022, 04.52.02
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 26 Июня 2022, 06.02.29 | Сообщение # 3716
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
В открытом информационном поле об этом летчике информации минимум, а о пребывании его в плену и того меньше.

В этом месяце получил письмо одного исследователя, отрывок из которого приведу:
"...я ищу контакты внучатого племянника Героя Советского Союза Козуля Виктора Дмитриевича, очень хочется узнать больше о его послевоенной судьбе. Как Вы знаете, Козуля В. Д. также был на крейсере «Кап-Аркона» во время трагедии..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 26 Июня 2022, 12.05.11 | Сообщение # 3717
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Козуля В. Д. также был на крейсере «Кап-Аркона» во время трагедии..."

Да, так. Удалось спастись и летчику сержанту Гаврину И.А. из 61 шап.

Цитата Геннадий ()
Героя Советского Союза Козуля Виктора Дмитриевича

В Лааге в фильтр.лагере в 1945 г. заведовал приемкой бывших военнопленных.
И раз уж связал, хотя и косвенно, мой полковник П.С. Козлов здесь эти фамилии вместе, то пусть фрагмент рассказа В.Д. Козули тоже останется здесь:



Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 27 Июня 2022, 18.20.37 | Сообщение # 3718
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Оперативный факультет Военной академии командно-штурманского состава ВВС КА. Монино, май 1941 г. Полковник П.С. Козлов - в первом ряду, между Степаном Савельевичем Гурьевым и Басаном Бадминовичем Городовиковым. Фото из архива семьи Козловых.

После "падения" файлообменника большинство фото из темы также пропало. Дублирую сообщение 3706 с воспроизведением утраченного в нем коллективного фото выпускников оперативного факультета Военной академии командно-штурманского состава ВВС КА, май 1941 г.



Они давно уже стали легендой! Про двоих из них сложили и поют песни. Десантники. Летчики. Герои Советского Союза... Четверо с фото: подполковник А. Ф. Косенюк, генерал -майор А. А. Ануфриев полковник П.М. Калиничев и полковник П. С. Козлов (о них знаю точно), погибли. С Комдивом (пятый справа в первом ряду) на один курс были зачислены: генерал-майор В. А. Чумаков, комбриг М. П. Поздняков, полковники С. С. Гурьев, А. И. Родимцев, М. Ф. Тихонов, подполковник А. Т. Стученко, майор Б. Б. Городовиков, Перекрестов Г.Н., полковник Живалев П. К.,майор И.М. Дзусов (в будущем - гвардии генерал - майор авиации ), полковник Г.А. Ковалев, генерал-майор В.А. Конинский. Дороги войны в последней декаде октября 1941 г. ненадолго соединили двоих однокашников: комдива 17-й сд и командира 5 ВДК С.С. Гурьева... Они все - настоящее боевое братство, девиз которого: "Сначала Родина, потом личное", стал жизненным кредо полковника П.С. Козлова. Есть об этом упоминание и у А.И. Родимцева, и Б.Б. Городовикова, и у В.А. Канинского. Это были воины, до конца исполнившие свой долг перед Родиной.

На фото (установленные): первый (слева) сидит СТУЧЕНКО Андрей Тимофеевич (командир 58 кавполка 45-й КД, будущий генерал армии), второй – РОДИМЦЕВ Александр Ильич (генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза, шестой – КОЗЛОВ Петр Сергеевич, командир 17 СД, полковник, седьмой – ГОРОДОВИКОВ Басан Бадьминович (Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, племянник знаменитого кавалериста генерал-полковника Ока Ивановича Городовикова).
Второй слева во втором ряду стоит полковник КАЛИНИЧЕВ Петр Михайлович (будущий НШ 25-й КД, полковник, пропал без вести 20.08.1941 г. Псковская обл., Старорусский р-н, в районе д. Петрухново). Седьмой (в центре, второй ряд) - генерал-майор В.А.ЧУМАКОВ.
Где-то среди них ПЕРЕКРЕСТОВ Г.Н., ТИХОНОВ Михаил Фёдорович, ГУРЬЕВ Степан Савельевич (генерал-майор, Герой Советского Союза, командир 16 гв. СК, убит 22.04.1945 г.), ЖИВАЛЕВ Петр Кириллович (18-я Московская НО г. Москвы), КОСЕНЮК Александр Филимонович (подполковник, начальник штаба 3-го ВДК, убит 09.08.1941 г., Киевская обл., Новая Дарница), ОНУФРИЕВ Александр Алексеевич (генерал-майор, командир 38-й гв. СД, убит 25.03.1944 г.).

**********************************

......"Академию командно-штурманского состава ВВС мы закончили в апреле 1941 г. Потом в июне 1941 г. – летная школа в Серпухове.
Утро 22 июня 1941 года, застало многих из нас в Москве, куда мы приехали из Серпухова на выходной день. Всей семьей сидим за утренним завтраком в квартире моего двоюродного брата Александра Брагина.
— Внимание! Внимание! — четкий, как-то по-особому суровый голос диктора предупреждает, что сейчас будет передаваться важное правительственное сообщение.
И в эфире прозвучало страшное, отдавшееся острой болью в сердце каждого человека слово «ВОЙНА!».
Через несколько часов я уже был в Серпухове. У входа в общежитие собралась почти вся наша группа…
Началась дружная атака на кадровиков с требованием немедленно отправить на фронт. И конечно, каждый хотел вернуться в родную стихию, в свой старый род войск. Все мы, как один, бурно протестовали против назначения в авиацию, в которой так и не успели прижиться…
Еще несколько дней мы полетали, а потом начали разъезжаться на новые места назначения. Большая часть группы попала в Воздушно-десантные войска. Стали десантниками Родимцев, Гурьев, Косенюк, Онуфриев"…


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Четверг, 30 Июня 2022, 01.13.08 | Сообщение # 3719
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата Геннадий ()
Козуля В. Д. также был на крейсере «Кап-Аркона» во время трагедии..."

Да, так. Удалось спастись и летчику сержанту Гаврину И.А. из 61 шап.

О Гаврине смотрите https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-622578-16-1490286106


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 30 Июня 2022, 13.30.02 | Сообщение # 3720
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
О Гаврине смотрите

Спасибо, интересно.Информацию приняла к сведению. Возможно, когда-нибудь использую в научной работе по судьбам этих воинов.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: