Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Томик, Viktor7, doc_by, Назаров, куратор темы: AgniWater71  
ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г. (участник двух Мировых войн)
кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г.
AgniWater71Дата: Суббота, 14 Ноября 2020, 09.13.57 | Сообщение # 121
Куратор темы
Статус: Присутствует
"Reichswerke AG "Hermann Göring".- Beteiligung an einzelnen Firmen...
Reichswerke AG "Hermann Göring".- Beteiligung an einzelnen Firmen
Date of creation:
1940-1943
Abstract:
Enthält v.a.:
Erwerb von Kohlengruben der Berg- und Hüttenwerksgesellschaft Karwin-Trzynietz..."

Bundesarchiv, BArch R 2/17886
https://www.archivportal-d.de/item....2952799

Примерный перевод:

"Рейхсверке AG "Герман Геринг".- Участие в отдельных фирмах...
Дата создания документа:
В 1940-1943 гг.
Содержание документа:
Приобретение угольных шахт горно-металлургического завода Karwin-Trzynietz..."

Имхо, нельзя исключать, что и сам металлургический завод в Тршинце производил (в том числе) продукцию для "Рейхсверке Герман Геринг" (для Люфтваффе).
Прямых фактов пока не наблюдается, но предположения не совсем беспочвенны. В перскартах (ПК-1) пленных, работающих в АК № 23 Тршинец, 23.07.1943 г. появляется "Штамп о неразглашении...". Предварительные исследования показывают, что многие из рабочих команд, отмеченные таким штампом, работали на Люфтваффе (см. тему по штампу: http://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-1 ).
В немалой степени интерес Гёринга к угольной промышленности базировался на том, что из угля производили синтетическое авиационное горючее (одна из специализаций IG Farben), на долю которого приходилось до 30 % авиатоплива.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 27 Ноября 2020, 08.14.06

AgniWater71Дата: Пятница, 20 Ноября 2020, 12.03.04 | Сообщение # 122
Куратор темы
Прикрепления: 6643420.jpg(108.4 Kb)

Ольга, Новокузнецк

AgniWater71Дата: Пятница, 20 Ноября 2020, 14.40.39 | Сообщение # 123
Куратор темы
Прикрепления: 1482887.jpg(70.9 Kb)

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 20 Ноября 2020, 14.43.18

ГеннадийДата: Пятница, 20 Ноября 2020, 16.57.53 | Сообщение # 124
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Мы решили бежать: Николай Савушкин – летчик-москвич,

А удалось выяснить, кто он и откуда?

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

AgniWater71Дата: Пятница, 20 Ноября 2020, 18.26.49 | Сообщение # 125
Куратор темы
Цитата Геннадий ()
А удалось выяснить, кто он и откуда?

Геннадий,
и кто же тут спец по пленным лётчикам? Вот тому, наверное, и выяснять... :D

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Апреля 2021, 03.57.03

AgniWater71Дата: Вторник, 02 Февраля 2021, 10.23.14 | Сообщение # 126
Куратор темы
Начну не спеша выкладывать историю большой семьи Пронякиных, в которой отразилась история страны.

Эпиграфом пусть будет стихотворение И. М. Шмидта - одного из внуков Тихона Григорьевича Пронякина.

Моему неизвестному читателю №1
И всем последующим…

Неизвестный, но преданный мой
И любимый читатель.
Ты романтик, как я, и конечно,
Такой же мечтатель.

Ах, как нравится мне, когда ты
Незаметно и тихо
Прочитаешь, пусть даже одно,
Мной любимое стихо…

Ты не скажешь ни слова, ни строчки
В ответ не напишешь,
Но я знаю, что ты и тепла, и
Общения ищешь.

Неизвестный мой друг, неизвестная
Ныне подруга,
Я открыл тебе сердце, а значит…
А значит – нашли мы друг друга!

https://stihi.ru/avtor/igorshmidt&book=8#8
Игорь Михайлович Шмидт (1952 г. - 2013 г.) - учитель истории, шахматист, моряк и поэт (творческий псевдоним Ишимм). Проживал в г. Мыски Кемеровской области.

Примерно год назад я начала "копать" историю семьи Пронякиных. Теперь такое ощущение, что прожито несколько жизней, история семьи до 10-го колена.
Мой младший сын Александр - десятое "звено" в известной мне на данный момент "цепочке" потомков крепостного крестьянина Тихона Пронякина, проживавшего в начале XVIII века в селе Малёвка (Воскресенское тож) Богородицкого уезда Тульской губернии. 200 лет от Тихона до Тихона.
В такой "исторической глубине" нет моей заслуги. Вернее, моя заслуга только в том, что я позвонила в школу села Малёвка: "Не знаю, зачем звоню, но мечтаю узнать про историю Малёвки, откуда родом предки". Так мне удалось познакомиться с удивительными, отзывчивыми людьми из этого края - Лилианой Губарёвой (Богачёвой) и Натальей Гридиной. Они пригласили меня в группу "Малёвка" в "Одноклассниках". И ещё - познакомили с необыкновенным человеком - Владимиром Калмыковым.
Владимир регулярно наведывается в Тульский архив, изучает Ревизские сказки и церковные книги. Выстраивает Родословное древо своей семьи, а попутно и всего села Малёвка (и окрестных сёл). В общем, Владимир просто подарил мне информацию о предках Пронякиных (ревизии, венчания, крещения...). Со всеми ссылками и сканами подлинных документов (публиковать их я не имею права, но это не главное). Вплоть до начала XVIII века. И его поиски продолжаются. Читать и толковать эти старинные документы - отдельный подвиг. А встреча с таким увлечённым и бескорыстным человеком, как Владимир, - какой-то невероятный подарок судьбы.

От имени нашей большой семьи выражаю сердечную благодарность Администрации школы села Малёвка Тульской области, а также Лилиане Губарёвой, Наталье Гридиной, Владимиру Калмыкову. (На каждом шагу мне встречались и помогали удивительные люди, о многих речь впереди.)

Продолжение следует...

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 02 Февраля 2021, 10.34.03

AgniWater71Дата: Среда, 17 Февраля 2021, 13.16.57 | Сообщение # 127
Куратор темы
Село Малёвка возникло в моих поисках далеко не сразу. Старшее поколение поначалу не могло вспомнить название села Тульской губернии, где родился Тихон Пронякин. По документам он вообще проходит как уроженец Алтайского края, села Порожнее (куда мальчиком прибыл с семьёй по Столыпинской реформе).
Как во многих историях поиска: отталкиваясь от обрывочных воспоминаний, находишь документы, информация из которых затем подтверждается семейными архивами и пробуждает более точные воспоминания. Далее следует новый виток поисков по открывшимся фактам.

Для меня вся история началась с того, что муж упомянул про своего деда Тихона, прошедшего два плена.

Исходным пунктом моих поисков стал док с сайта ОБД:

Фамилия Пронякин
Имя Тихон
Отчество Григорьевич
Место рождения Алтайский край, Шипуновский р-н, с. Порошково (правильно: Порожнее - AW)
Дата и место призыва Сталинский ГВК, Новосибирская обл., г. Сталинск
Последнее место службы 387 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.07.1943
Место выбытия Ростовская обл.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 717
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2553519

Муж пояснил, что упомянутый в документе родственник, сын Валентин, - на самом деле племянник, взятый в семью Тихона после смерти матери. У самого Тихона было три дочери.

По алтайскому селу Порожнему мне тоже улыбнулась удача. Удалось связаться по телефону с жительницей этого села Галиной Ивановной Голиковой (сейчас проживает в Новосибирске). Галина Ивановна много лет собирает материалы по истории села Порожнее Шипуновского района Алтайского края, работает над Книгой Памяти. Настоящий энтузиаст своего дела, отзывчивый человек и мой добрый друг.
Галина Ивановна подала мне идею: добыть в Алтайском гос. архиве подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 – 1917 гг. (по Пронякиным).

Сердечно благодарю друга семьи Татьяну Киркинскую (Барнаул), которая получила в Архиве сканы карточек и переслала мне.
Вот лицевая сторона подворной карточки, где главой семьи заявлен Григорий Пронякин - отец Тихона:

(оригинал хранится в Алтайском гос. архиве)

К подробному анализу этого интереснейшего документа вернусь чуть позже. Пока лишь отмечу, что карточка дала приблизительные годы рождения трёх братьев Тихона - старших Ивана и Кирилла, младшего Константина. В карточке отмечено, что на момент переписи (это начало 1917 г.) трое молодых Пронякиных (Иван, Кирилл, Тихон) призваны на фронт (Первая Мировая война).

На сайте по документам ПМВ - https://gwar.mil.ru/ - мне удалось найти документы на всех трёх братьев (подробности позже).
В карточке (пленного ПМВ) Ивана Пронякина я впервые прочитала название его родного села - Малевка. Тогда восприняла это как волнительное открытие, которое вскоре многократно подтвердилось.

https://gwar.mil.ru/heroes....age%3D1
Иван Григорьевич Пронякин (старший брат Тихона) воевал на фронтах ПМВ, попал в плен, а впоследствии вернулся домой.

Галина Ивановна Голикова подтвердила, что многие жители Порожнего родом из тульской Малёвки (Богородицкий уезд), но она не знала, что Пронякины тоже прибыли из Малёвки.
Дочь Тихона - мама моего мужа - Зоя Тихоновна (сейчас ей 96 лет) - вспомнила название Малёвка и даже напела частушку:
С Малёвского села
Девчонка весела...

Позже открылось, что в семейных архивах родственников хранятся письменные воспоминания племянницы Тихона - Анны Кирилловны, где рассказана семейная история до 1930-х годов. Находимые документы и эти драгоценные воспоминания взаимно подтверждают друг друга.

Продолжение следует...

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 18 Февраля 2021, 17.39.29

AgniWater71Дата: Вторник, 13 Апреля 2021, 03.53.02 | Сообщение # 128
Куратор темы
Наконец-то получила ответ из РГВА. После многих месяцев ожидания и нескольких телефонных звонков в отдел. Ну что ж - отрицательный результат тоже результат.
Запрос отправляла не по анкете их сайта, а непосредственно на их электронную почту. По совету Татьяны, отметила, что информация нужна для занесения в Книгу Памяти. Денег с меня не взяли, хотя поиском занимался отдел биографических и тематических запросов, а не социально-правовых. Возможно, платно было бы быстрее...

Прикрепления: 7197403.jpg(32.4 Kb)

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 21 Апреля 2021, 07.17.42

AgniWater71Дата: Среда, 21 Апреля 2021, 07.18.15 | Сообщение # 129
Куратор темы
Прикрепления: 7215004.jpg(23.4 Kb)

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 21 Апреля 2021, 07.18.38

AgniWater71Дата: Пятница, 23 Апреля 2021, 06.01.59 | Сообщение # 130
Куратор темы

Это отрицательные ответы из Алтайского и Кемеровского гос. архивов.
Прикрепления: 6059096.jpg(22.7 Kb) · 0749339.jpg(19.3 Kb)

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 05 Мая 2021, 20.01.32

AgniWater71Дата: Среда, 05 Мая 2021, 19.47.16 | Сообщение # 131
Куратор темы
Цитата Paltikh ()
На поверку оказалось, что, к примеру, дела некоторых уроженцев Воронежской области, оказывается хранились в архивах ФСБ Краснодарского края, Ростова-на Дону, Ставропольского края, Ленинградской области и даже ФСБ Республики Калмыкия...
Получается, нельзя утверждать однозначно, что фильтрационное дело бывшего советского военнопленного после прохождения госпроверки направлялось по месту его жительства (призыва) и хранилось там. С демобилизованными и направленными после фильтрации по месту своего жительства, все понятно. А вот как было с теми, кто направлялся на «восстановление народного хозяйства» в составе рабочих батальонов? Предполагаю, что фильтрационные дела «сопровождали» их и к месту работы в составе рабочих батальонов. А работали они в разных уголках страны годами без права покидать место работы под угрозой уголовной ответственности. Вот и «осели» их документы в местных архивах ФСБ (МГБ), которые вели оперативный (подсобный учет) бывших военнопленных.

отсюда: http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-734716-16-1554093115

РГВА тоже рекомендует мне обратиться в УФСБ Ростовской области.
Именно туда прибыл Т. Г. Пронякин, согласно финальной записи в его Записной книжке.
По семейным воспоминаниям, после плена и до возвращения домой работал "на шахтах". Не исключено, что в г. Шахты или на других шахтах Ростовской области (а может, и Донбасса).
Конечно, отправлю запрос в ростовское УФСБ (по слухам, с ним непросто, якобы от него никто не получал положительного ответа...).
В областные ИЦ УМВД тоже ещё запросы ещё не отправляла (ждала один из уточняющих документов по родству), сделаю в ближайшее время.

Ольга, Новокузнецк

AgniWater71Дата: Понедельник, 14 Июня 2021, 07.25.48 | Сообщение # 132
Куратор темы
"Распоряжение Кейтеля о направлении военнопленных на работу в угольную промышленность Германии
Ставка верховного главнокомандующего
8 июля 1943 г.
Секретно

7 июля фюрер приказал с целью проведения расширенной программы производства чугуна и стали во что вы то ни стало обеспечить добычу необходимого количества угля, для чего покрыть имеющуюся потребность в рабочей силе за счет военнопленных.

Фюрер требует срочного принятия следующих мер, направленных на предоставление угольной промышленности дополнительно 300 тыс. рабочих...

Все военнопленные, взятые на Востоке после 5 июля 1943 г., должны быть переданы в лагеря военного ведомства и оттуда непосредственно или в порядке обмена на работающих у других потребителей рабочей силы направляться генеральному уполномоченному по использованию рабочей силы для применения в угольной промышленности. Председатель имперского объединения угольной промышленности с настоящего времени имеет право набирать через свои органы людей в лагерях военного ведомства..."

ЦГАОР СССР, ф. 7445, оп. 2, д. 142ч л. 79—80. Перевод с немецкого
https://www.sgvavia.ru/forum/30-154-15469-16-1262682907

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 20 Июня 2021, 07.39.19

AgniWater71Дата: Воскресенье, 20 Июня 2021, 06.53.54 | Сообщение # 133
Куратор темы
Чудеса современного сервиса!
Получила обычной почтой ответ из ЦАМО (понятно, отрицательный), куда запрос НЕ ОТПРАВЛЯЛА. Похоже, "подсуетился" РГВА... Именно туда я сообщала, что не нашла ФПД Т. Г. Пронякина ни в местных гос. архивах, ни в ФСБ. В РГВА тоже нет. ЦАМО рекомендует обратиться в ИЦ МВД.

Ольга, Новокузнецк

Viktor7Дата: Воскресенье, 20 Июня 2021, 07.11.20 | Сообщение # 134
Цитата AgniWater71 ()
Получила обычной почтой ответ из ЦАМО (понятно, отрицательный), куда запрос НЕ ОТПРАВЛЯЛА. Похоже, "подсуетился" РГВА...

Обычная практика в работе архивов - если документов по запросy нет, то запрос переправляют в тот архив, в котором документы могут быть. Вполне возможно, что оба архива непосредственно связаны друг с другом.

С уважением
Виктор

AgniWater71Дата: Воскресенье, 20 Июня 2021, 07.28.27 | Сообщение # 135
Куратор темы
Цитата Viktor7 ()
Обычная практика

Чесслово, не ожидала такой "прыти" ни от ЦАМО, ни от РГВА...
Как водится, "готовимся к худшему, но надеемся на лучшее"

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 20 Июня 2021, 07.33.07

AgniWater71Дата: Пятница, 25 Июня 2021, 17.42.43 | Сообщение # 136
Куратор темы
Цитата AgniWater71 ()
Похоже, "подсуетился" РГВА...

Нет, не РГВА (не их стиль). Сегодня стало ясно, что "подсуетился" Гос. архив Алтайского края. Переслал мой запрос в ГА РФ и, видимо, в ЦАМО. Спасибо ему большое, конечно. Но результата пока ноль. Сегодня пришёл ответ из ГА РФ.

Прикрепления: 6988202.jpg(103.3 Kb)

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 25 Июня 2021, 20.32.33

Viktor7Дата: Пятница, 25 Июня 2021, 18.28.26 | Сообщение # 137
Цитата AgniWater71 ()
Спасибо ему большое, конечно. Но результата пока ноль. Сегодня пришёл ответ из ГА РФ.

Любой ответ - это конкретный результат. Нолём здесь и не пахнет. На их месте я бы написал точно так же. Что есть - то есть, чего нет - можно крестик ставить и дальше искать.

Насчёт Аролъзена я не помню, смотрел ли, но гляну на всякий случай ещё раз...

С уважением
Виктор

Viktor7Дата: Пятница, 25 Июня 2021, 18.42.25 | Сообщение # 138
AgniWater71,
Посмотрите список Пронякиных. В трёх документах в/п под номером 177540...

https://collections.arolsen-archives.org/archive....1038956

С уважением
Виктор

AgniWater71Дата: Пятница, 25 Июня 2021, 19.10.21 | Сообщение # 139
Куратор темы
Цитата Viktor7 ()
в/п под номером 177540

Да, спасибо, и раньше уже смотрели - и Вы (по моей личной просьбе), а потом и сама я не раз переглядывала.

В Арользене у Пронякина № 177540 вроде бы немного неподходящая дислокация, если признать достоверными заметки из записной книжки деда, где прямо указываются Саган и наверняка Тршинец. И свой рег. номер дед указывает № 72623.
Считаю его записи достоверными потому, что они согласуются со многими известными фактами, ни одного противоречия.
Действительно, многие пленённые в те дни на Миусе попали в Саган и далее в команды Тешена, причём соседние рег. номера и с датами согласно записям деда. В январе 1945 г. их действительно погнали пешком через всю Чехию в Германию, о чём есть подробная книга чешского краеведа Иржи Несета... Ну и иные мелкие детали.
Потому и указанный дедом его рег. номер считаю достоверным.

Цитата Viktor7 ()
крестик ставить и дальше искать

По ФПД остаётся моя надежда на ИЦ МВД (после войны дед работал портным на одну из сибирских "зон", вдруг МВД затребовали и приховали его ФПД?). И в ФСБ Ростовской области (где, видимо, дед отрабатывал в 1945 - 46 гг) ещё не обращалась. Для запроса в МВД ждала оформление одного из документов в цепочке подтверждения родства, у них на этот счёт строгие требования. Сейчас всё готово, буду запрашивать письмом.
И в Бундесархив отправила запрос по электронке - не знаю, насколько правильный по оформлению.

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 25 Июня 2021, 20.33.45

AgniWater71Дата: Пятница, 02 Июля 2021, 19.12.18 | Сообщение # 140
Куратор темы
Австрийские историки о судьбе советских военнопленных
М.Е. Ерин
Вопросы истории, 2006, №12
(отсюда: http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=909 )

"Российскому читателю совершенно неизвестны труды австрийских историков, которые в последние годы достигли серьезных результатов в изучении судьбы советских военнопленных.
Эта тема в Австрии изучается в Институте по исследованию последствий войн им. Людвига Больцмана, созданном в 1993 г. Штефаном Карнером и являющимся бессменным директором этого института...
В 2003 г. была опубликована книга X. Шпекнера, работающего в военно-историческом музее в Вене, «Во власти врага. Военнопленные в «Остмарке» с 1939 по 1945 г.»(5). Это первое крупное исследование о французских, бельгийских, польских, советских, английских, американских и итальянских военнопленных, оказавшихся в лагерях «Остмарка». Изучив многочисленные архивные материалы, Шпекнер установил не только общую численность военнопленных в каждом шталаге и офлаге, но и показал размеры потерь, количество погибших в лагерях «Остмарка»...
На «русском кладбище» шталага XVIII С (317) Маркт Понгау похоронено 3598 человек. В декабре 1944 г. в лагере находилось 7009 советских пленных, 8951 французов. 4783 серба, 982 англичанина, 997 поляков, 293 бельгийца. Как пишет Шпекнер, особенно драматическая ситуация в лагере сложилась в последние недели войны. Он был переполнен, в нем сосредоточилось более 13 тыс. чел., многие болели тифом..."

А вот как об этом написал Тихон Григорьевич Пронякин:

...Были с тобой в Альпах,
Там высоки горы,
Где мы голодали,
Много было горя.

Красный крест сулили,
Долго его ждали,
Некоторым братьям
Деревянный дали.

Нам седьмого мая
Час пришёл весёлый,
Пришли Американцы,
И конвой стал новый.

Мы как братьев родных
Весело встречали,
Сидели за решёткой,
Им ура кричали.

Ворота открыли,
А закрыть забыли,
Немцев гнали, били,
Нас освободили...

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 02 Июля 2021, 19.14.24

AgniWater71Дата: Понедельник, 05 Июля 2021, 19.03.08 | Сообщение # 141
Куратор темы
Про Пражский архив знаю, но зафиксирую эту ссылку.

"So befinden sich beispielsweise im Staatsarchiv Moskau 41 Akteneinheiten des Mannschaftsstammlagers Stalag 326 (VI K) Stukenbrock und im Militärarchiv in Prag liegen Primärquellen einiger im ehemaligen Wehrkreis VIII Breslau gelegenen Kriegsgefangenenlager."
https://www.archivportal-d.de/item....3008052

Ольга, Новокузнецк

ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г. (участник двух Мировых войн)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz