• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: galina, Саня  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Kgf. Lager №1 Slobozia (Поиск военнопленных по лагерю в Слобозии, Румыния)
Kgf. Lager №1 Slobozia
СаняДата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 15.36.34 | Сообщение # 121
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Flamma,
Цитата Flamma ()
Не совсем понимаю от чего отталкиваться

В этом и вопрос у всех.
Был в румынском плену и в нем не умер.
А в документе несколько граф - фамилия, звание, воинская часть, где пленен и данные родственников.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 15.57.02 | Сообщение # 122
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Flamma,
Гляньте этого. Призван полевым ВК в Слобозии как раз.
Это похоже Ваш.

Фамилия Фурдуев
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения г. Одесса, ул. Слободская, 36
Дата и место призыва __.__.1944, полевой ВК, Румыния, г. Слободзея
Последнее место службы 108 гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.12.1944
Первичное место захоронения Венгрия, варм. Пешт-Пилис-Шолт-Кишкун, с. Сигетуйфалу, центр, братская могила № 56
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 15
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4203956



Qui quaerit, reperit
 
FlammaДата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18.32.37 | Сообщение # 123
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Как вы это это делаете????? С ума сойти B)
Да это он! Спасибо огромное!!!
По каким параметрам вы его нашли, мне казалось я все варианты перебралась !
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18.41.54 | Сообщение # 124
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Flamma ()
По каким параметрам вы его нашли, мне казалось я все варианты перебралась !


Запрос по полевым военкоматам

ВК, Слобо* , Григорий Иванович
https://www.obd-memorial.ru/html....8%D1%87

Мемориал скорее всего будет Ерчи, но надо фамилии пробивать для подтверждения, в списках нет, как и самих списков, но есть фото плит.

Мемориал Ерчи ( венг. Ercsi )
http://www.sgvavia.ru/forum/384-5030-1

Не уверен в мемориале немного, потому что Сигетуйфалу находится рядом, но ныне в другом районе.

Просто запрос по полевому военкомату в слобозии

ВК, Слобозия

и

ВК, Слободзия

и

ВК, Слобозея

и

ВК, Слободзея


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 21.27.42 | Сообщение # 125
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Последнее место службы 108 гв. сд

Есть журнал боевых действий 108 гв.сд
Период с 01.07.1943 по 20.07.1945 г.
Возможно в нем есть данные по Слобозии



https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=134588640

С 27 августа 1944 года , на румынской территории:


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Понедельник, 22 Мая 2017, 07.07.09 | Сообщение # 126
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата Егор8951 ()
То что однофамилец - практически исключено.


Проверьте по имени матери (отец, понятно, Лаврентий), имя матери Анисья, в то время уже покойная.
Гражданская специальность записана învăţător - дословно, учитель, мастер.

И ещё для информации - предыдущий лагерь у Ходункова Ивана Лаврентьевича записан Ченстохова, то есть в румынский лагерь переведен из Польши, Ченстохова.


С уважением,
Галина
 
Егор8951Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 07.52.58 | Сообщение # 127
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Цитата galina ()
Проверьте по имени матери (отец, понятно, Лаврентий), имя матери Анисья, в то время уже покойная.
Гражданская специальность записана învăţător - дословно, учитель, мастер.

И ещё для информации - предыдущий лагерь у Ходункова Ивана Лаврентьевича записан Ченстохова, то есть в румынский лагерь переведен из Польши, Ченстохова.


Большое спасибо за информацию. Эта информация немного рассеяла мои сомнения. Как уже писал, я изучил боевые действия в районе С.Оскола в начале июля 1942 г. Румыны там были незначительными воинскими подразделениями, в основном кавалерийскими. Причем действовали они не самостоятельно, а были приданы германскому командованию. Поэтому информация о том, что Иван Лаврентьевич был пленен румынами и передан именно в румынский лагерь, показалась мне сомнительной. Да и уважаемый Саня тоже высказал сомнения по этому поводу. К тому же посмотрел некоторые документы по шталагу 367, есть сведения о поступлении красноармейцев из района С.Оскола взятых в плен именно в начале июля 1942 года.

28-го мая к Ивану Лаврентьевичу поедет делегация в составе которой будет мой знакомый. Я ему передам всю информацию которую удалось собрать к этому времени. Очень надеюсь что дед поделится своими воспоминаниями. Ну, или хотя бы подтвердит или опровергнет какие либо факты, собранные мною и дополненные вами.


Сообщение отредактировал Егор8951 - Понедельник, 22 Мая 2017, 07.57.39
 
galinaДата: Понедельник, 22 Мая 2017, 10.00.50 | Сообщение # 128
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Егор8951,
Здравствуйте, уважаемый Егор! Пожалуйста, поделитесь с нами воспоминаниями Ивана Лаврентьевича о пребывании в румынском лагере.
Информации о румынских лагерях очень мало. Из имеющейся информации известно, что советские военнопленные в Румынии использовались в основном на сельскохозяйственных работах - отправлялись в господские хозяйства, и иногда при господских дворах и проживали. Работали также на строительстве дорог. А в тех лагерях, которые были расположены в Карпатах - работали в основном в угольных шахтах. Известно, что на строительстве Трансфэгераш использовался труд советских военнопленных.


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Вторник, 23 Мая 2017, 08.54.34 | Сообщение # 129
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата galina ()
И ещё для информации - предыдущий лагерь у Ходункова Ивана Лаврентьевича записан Ченстохова, то есть в румынский лагерь переведен из Польши, Ченстохова.

получается, что из немецкого плена в румынский. Возможно, что пребывание в немецком плену, могло сказаться после освобождения? Может организована отдельная проверка была для таких?


Qui quaerit, reperit
 
Егор8951Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 11.13.57 | Сообщение # 130
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
получается, что из немецкого плена в румынский. Возможно, что пребывание в немецком плену, могло сказаться после освобождения? Может организована отдельная проверка была для таких?


Да уж... так много вопросов и так мало пока ответов. Очень надеюсь что встреча с фронтовиком внесет какую-то ясность. Саня, вы встречались со случаями передачи пленных красноармейцев из немецких лагерей в румынские?
 
galinaДата: Вторник, 23 Мая 2017, 13.01.04 | Сообщение # 131
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Саня,
Саня, а помните воспоминания о румынском плене Зотера Ятруполо? Он ведь тоже в румынский лагерь попал из немецкого плена, будучи в Польше.
Он писал об освобождении из румынского плена советскими войсками:
"...Потом нас вызывали по одному на комиссию в которую входили, кроме армейских чинов, несколько человек из только что освобожденных военнопленных офицеров. (Я думаю, все они принадлежали к известной организации).
Меня спросили, при каких обстоятельствах я попал в плен, в каких лагерях побывал до Румынии и т.д. Имело значение, разумеется, и то, как человек вел себя в лагере.
В результате проверки всех нас разделили на «чистых» и «нечистых». Первых определили в 1-й штурмовой полк в составе 53-и армии 2-го Украинского фронта, который бросали в самые жестокие бои. А «нечистых» тут же брали под стражу и отправляли на родину.
Одно из самых больших везений в моей жизни — что мне не пришлось испытать страданий и унижений в советских лагерях, а ведь многие туда попадали после освобождения из фашистских лагерей."

http://militera.lib.ru/memo/russian/yatrupolo_sz/01.html


С уважением,
Галина
 
svetu8Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 00.21.55 | Сообщение # 132
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день .Помогите пожалуйста узнать судьбу деда Кузул Спиридон Прокопьевич 1911 года попал в плен 1 сентября 1941 года лагерь 7/13 Бельцы
Прикрепления: 0544293.jpg (84.4 Kb)
 
СаняДата: Понедельник, 17 Июля 2017, 01.22.23 | Сообщение # 133
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
svetu8,

Супруга подавала на розыск и указывала фамилию как Кузуб.
Вы указываете как Кузул.
Жена не знала точное написание фамилии? И отчество супруга указала как Прокофьевич,а Вы пишете как Прокопьевич.

Фамилия Кузуб
Имя Спиридон
Отчество Прокофьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ростовская обл., Сальский р-н, с. Сандота
Дата и место призыва __.07.1941 Сальский РВК, Ростовская обл.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1351
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7094175


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 17 Июля 2017, 01.45.30 | Сообщение # 134
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
svetu8,
Это получается брат родной Спиридона

Фамилия Козуб
Имя Петр
Отчество Прокофьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Ростовская обл., Сальский р-н, с. Сандата
Дата и место призыва Сальский РВК, Ростовская обл., Сальский р-н
Последнее место службы 104 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.08.1941
Место выбытия Карело-Финская ССР, Кестеньгский р-н, с. Алакуртти, в районе 9 разъезда ж/д Алакуртти - Кайрала
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 131
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52664125


Qui quaerit, reperit
 
svetu8Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 08.29.30 | Сообщение # 135
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Дело в том в плену была искажена фамилия,в карте лагерной есть запись красным цветом после его данных ,я предполагаю что его перевели в другой лагерь ,но как это уточнить и где? Очень хотелось бы разобраться в этих записях
 
galinaДата: Понедельник, 17 Июля 2017, 09.40.58 | Сообщение # 136
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
svetu8,
Вы ошибаетесь. Запись красным цветом о переводе в лагерь N1 к Вашему родственнику не относится.



С уважением,
Галина
 
СаняДата: Понедельник, 17 Июля 2017, 10.09.11 | Сообщение # 137
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата svetu8 ()
Дело в том в плену была искажена фамилия,в карте лагерной есть запись красным цветом после его данных ,я предполагаю что его перевели в другой лагерь ,но как это уточнить и где? Очень хотелось бы разобраться в этих записях

Козуб Спиридон Прокофьевич по всей видимости выжил в плену. Данные о гибели в плену отсутствуют.


Qui quaerit, reperit
 
svetu8Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 10.10.37 | Сообщение # 138
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
спасибо значит опять все нити оборвались в списках погибших этого лагеря нет,где искать дальше даже не представляю
 
СаняДата: Понедельник, 17 Июля 2017, 10.16.07 | Сообщение # 139
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата svetu8 ()
где искать дальше даже не представляю

Искать далее надо среди погибших на территориях, которые бывшие румынские пленные освобождали в рядах РККА, куда их повторно призвали после плена. Это Венгрия, Чехословакия, Югославия.


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Понедельник, 17 Июля 2017, 11.19.55 | Сообщение # 140
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
По поиску информации о военнопленных поисковики дают адрес:
http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
Здесь есть Веб-приемная. Можете задать вопрос не проходил ли по их Ведомству Ваш родственник.


С уважением,
Галина
 
доброхотДата: Понедельник, 17 Июля 2017, 12.32.43 | Сообщение # 141
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует


Информация о военнопленном
Фамилия Плахотин
Имя Григорий
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Личуткина Коса
Дата пленения 16.09.1941
Место пленения Одесса
Лагерь Бельцы
Судьба попал в плен
Последнее место службы 161 сп
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82430363

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Плакатин
Имя Григорий
Отчество Ил.
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва
Последнее место службы 235 азсп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66024043


Информация о военнопленном
Фамилия Полянский
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Краснодарский край, Горяче-Ключевский р-н, станица Саратовская
Дата пленения 15.09.1941
Место пленения Одесса
Лагерь Бельцы
Судьба попал в плен
Последнее место службы 54 сп
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82430364

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Полянский
Имя Павел
Отчество Иван.
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва (30.08.1944, лагерь Слобозия)
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65510197
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67646221

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Полянский
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Краснодарский край, Горяче-Ключевский р-н, ст. Саратовская
Дата и место призыва __.06.1941 Горяче-Ключевский РВК, Краснодарский край
Последнее место службы п/п 42347 (235 азсп)
Воинское звание рядовой
Письменная связь прекратилась с сентября 1944 года.
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1944
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7182058


С уважением,
Доброхот


Сообщение отредактировал доброхот - Понедельник, 17 Июля 2017, 12.48.32
 
ГеннадийДата: Вторник, 01 Января 2019, 02.51.33 | Сообщение # 142
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Егор8951 ()
Цитата galina ()
Проверьте по имени матери (отец, понятно, Лаврентий), имя матери Анисья, в то время уже покойная.
Гражданская специальность записана învăţător - дословно, учитель, мастер.

И ещё для информации - предыдущий лагерь у Ходункова Ивана Лаврентьевича записан Ченстохова, то есть в румынский лагерь переведен из Польши, Ченстохова.

Большое спасибо за информацию. Эта информация немного рассеяла мои сомнения. Как уже писал, я изучил боевые действия в районе С.Оскола в начале июля 1942 г. Румыны там были незначительными воинскими подразделениями, в основном кавалерийскими. Причем действовали они не самостоятельно, а были приданы германскому командованию. Поэтому информация о том, что Иван Лаврентьевич был пленен румынами и передан именно в румынский лагерь, показалась мне сомнительной. Да и уважаемый Саня тоже высказал сомнения по этому поводу. К тому же посмотрел некоторые документы по шталагу 367, есть сведения о поступлении красноармейцев из района С.Оскола взятых в плен именно в начале июля 1942 года.

28-го мая к Ивану Лаврентьевичу поедет делегация в составе которой будет мой знакомый. Я ему передам всю информацию которую удалось собрать к этому времени. Очень надеюсь что дед поделится своими воспоминаниями. Ну, или хотя бы подтвердит или опровергнет какие либо факты, собранные мною и дополненные вами.

Ветеран еще жив! Но рассказывать о плене отказывается. (Сегодня говорил с его потомками).
Из личной почты:
"Добрый вечер Геннадий Юрьевич.
Помогите пожалуйста узнать правду про судьбу деда супруги (Ходункова И.Л.). Сам он эти моменты не рассказывает. Знаем из источников, что он был в плену, остались следы наколки на руке с номером. Дед живёт и здравствует в дер. Любавичи Монастырщинского р-на Смоленской обл. Отметили его 96-летие. Собираемся числа 5 января 2019 его навестить. Но вот тайна попадания в плен и освобождения от туда остаётся. В интернете нашёл статью следующего содержания:

Автор: Егор Сергеев. Отправлено: 11:46 04.05.2017
Тема сообщения: Помогите восстановить судьбу фронтовика!
Ходунков Иван Лаврентьевич 1922 г.р., ныне здравствует. Итак, пока мне удалось восстановить его боевой путь. уроженец Смоленской обл. Служил в 94-м погранотряде 3 застава. По другим данным в 92-м погранотряде. Встретил войну 22.06.1941 г. В первые недели войны, когда у западных рубежей СССР стояла неразбериха и воинские части РККА напоминали винегрет, Ивана Лаврентьевича признали пропавшим без вести. Впоследствии, когда разрозненные части 94 погранотряда соединились с действующими частями РККА, никаких записей делать не стали. Тут можно проследить путь 94 погранотряда. Остатки 94 погранотряда вышли из окружения в районе Киева. Далее из остатков 94 погранотряда и других частей НКВД сформирована 8-я мотострелковая дивизия НКВД, в конце 1941, начало 1942 г. В середине 1942 года 8-ю дивизию переформировали в 63 стрелковую дивизию в составе 21 армии Сталинградского фронта. В июле 1942 года 21 и 40 армия попали в окружение под Старым Осколом. Мою версию косвенно подтверждают документы ЦАМО, где указано последнее место службы Ивана Лаврентьевича – 63 стрелковая дивизия. Хотя здесь, возможна и ошибка, ибо 63 сд, полностью была сформирована только 14.07.1942 г., а части 21 армии были окружены западнее Старого Оскола в первых числах июля 1942 г. Наиболее вероятно, что Иван Лаврентьевич попал в плен именно в начале июля 1942 г. с частями 21-й армии. На это указывает и информация из ЦАМО. Далее, еще интереснее. По всем базам фигурирует только один Ходунков Иван Лавретьевич 1922 г. уроженец Смоленской области. Его имя всплывает в списках военнопленных румынского лагеря военнопленных г. Слобозия. Но там он фигурирует как мл.лейтенант. Это не удивительно, ибо, при возможности пленные красноармейцы выдавали себя за офицеров. В офицерских лагерях было лучше содержание. Кстати, в тех же документах фигурирует дата пленения 06.07.1942 г. То что Иван Лаврентьевич попал в плен к румынам, тоже не вызывает у меня удивления, ибо румынские части были в это время на том участке фронта. Вот дату освобождения и обстоятельства оного, мне установить не удалось. Известно только что Иван Лаврентьевич после румынского плена был сначала в 236 АЗСП, а затем в действующей армии в 86-ой стрелковой дивизии. Как я уже писал, Ходункова И. Л. исключили из рядов РККА 05.07.1942 г., в свзи с тем что его признали (уже второй раз) пропавшим без вести. Вновь призвали в августе 1944 года призывным (или пересылочным) пунктом 46-ой армии. Далее Ходунков И. Л. воевал в составе 86-ой стрелковой дивизии. Звание гв.рядовой, воинская специальность - связист. То что и званием и наградами его обходили, не удивительно, ибо красноармейцев, бывших в плену не очень-то жаловало начальство. Ранений не имеет, награжден медалью "За боевые заслуги" 03.09.1945 г., дошел со своей воинской частью до Будапешта. То, что Ивана Лаврентьевича после освобождения из плена вновь призвали в армию и направили служить в 86-ю стрелковую дивизию, свидетельствует о том, что в плену он вел себя достойно и не запятнал себя сотрудничеством с оккупантами. Иначе он бы пошел в ГУЛАГ, в лучшем случае в штрафную роту, а не в действующую армию. Когда и при каких обстоятельствах Иван Лаврентьевич был освобожден из румынского плена (а может быть и не румынского), остается пока загадкой. Известно, что Румыния вышла из войны только в конце 1944 года, тогда и начала массово передавать пленных красноармейцев, находившихся в ее лагерях. Иван Лаврентьевич же, был вновь призван в РККА в августе 1944 г., надо еще учесть время нахождения его в фильтрационном лагере. На данный момент меня интересует вот что. Дело в том, что в архивах ЦАМО указано, что он призван в августе 1944 г. призывным пунктом 46-й армии. До этого находился в 235 АЗСП. По своей сути эти запасные полки являлись военно-пенитенциарными в/ч Красной Армии, но при этом бал в них правили военные контрразведчики, а конвойное обеспечение осуществляли подразделения конвойных войск НКВД СССР. То есть какое-то время Иван Лаврентьевич провел там на фильтрации. Полагаю что не неделю, по крайней мере. Как я уже писал, после проверки он был направлен в 86-ю стрелковую дивизию. Дивизия эта была гвардейской, так что абы кого туда не посылали, так что каких-либо косяков за дедом не было. Румыния завершила военные действия против СССР 22.08.1944 г. массово выдавать пленных красноармейцев стала еще позже. Так что возникает вопрос, каковы обстоятельства освобождения деда из плена, я предполагаю в мае-июне 1944 года, а может быть и раньше. 46 армия, в которой был 235 АЗСП, освобождала Одессу в апреле 1944 года. Лагерь в г. Слобозия, где числился дед, части РККА освободили только в конце августа. Вернее, в этом лагере вспыхнуло восстание и пленные красноармейцы перебили гарнизон, к тому времени состоящий уже из немцев. Румыны перешли на сторону восставших. Таким образом, получается, что деда освободили в ходе одесской операции, или чуть позже. Как он очутился в районе действия 46-й армии, тоже вопрос. Скорее всего, он был приписан к какой-нибудь строительной или рабочей команде, отправленной на возведение оборонительных сооружений. Могут быть и другие обстоятельства, может быть, и бежал дед из плена Вопрос к знающим и опытным в этом деле людям. По вашей практике, сколько времени мог находиться бывший военнопленный на фильтр.пункте? Каким образом и при каких обстоятельствах военнопленный, числящийся в лагере г. Слободзя, мог быть освобожден за несколько месяцев до освобождения этого лагеря?@


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Пятница, 12 Апреля 2019, 21.53.18 | Сообщение # 143
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Алексей Ефремович Рындин родился в 1899 году в станице Чамлыкской Лабинского района. В 18 лет добровольно вступил в красногвардейский отряд и участвовал в боях за установление Советской власти на Кубани. Позже получил образование в агрономической школе и участвовал в строительстве первых колхозов в родной станице. Сразу после начала Великой Отечественной войны Алексей Рындин записался добровольцем на фронт, где участвовал в героической обороне Севастополя. Там попал в плен, в лагере военнопленных Слободзея был руководителем подпольного комитета.



Фото: Алексей Ефремович Рындин, 1933 г.

«СЕВАСТОПОЛЬ НЕ ВЫСТОЯЛ, И МЫ ПОПАЛИ В ПЛЕН»

«Эшелон шел в Карпаты, к чехословацким зеленым долинам. В горах, в бескрайней синеве лесов, чувствовался дух партизанской вольницы, казалось, и грудь легче дышит. Нас везли в Румынию. Бывший гитлеровский Слобозиевский коррекционный лагерь, расположенный на реке Яломице, на окраине небольшого городка, сохранил все порядки и режим, установленные немецким командованием. Нашу колонну разместили в помещении бывшего табачного склада, крыша которого состояла из такого количества дыр, что их невозможно было пересчитать. Тут же мы познакомились с палкой - орудием наведения «порядка»: ею пользовались фашистски настроенные, отобранные из кулацкой среды, румынские солдаты и офицеры.

В конце декабря 1942 года погода в Румынии оказалась на редкость суровой: морозы доходили до 30 градусов. Земля покрылась глубоким снегом, дул холодный, пронизывающий ветер. Нас, босых и полураздетых, снова погрузили в товарные вагоны для отправки в город Тимишоару, в другой концентрационный лагерь.
Как ни тяжелы были эти переезды, многим казалось, что каждый из них отдаляет от того рокового исхода, о котором не хотелось думать. Потому, въезжая в новый лагерь, мы ждали избавления от всевозможных мучений, надеялись на побег. Неоднократные попытки организовать побег из Владимиро–Волынска и Ченстохова не увенчались успехом. Сорвались они и в Слобозии. Физическое бессилие дошло до предела. Я уже не мог сойти с нар, все чаще и чаще впадая в забытье. Пищу и воду мне приносили товарищи. От истощения умирали, как правило, без стонов и в полном сознании....»

ЗАКЛЮЧЕННЫЕ СОБРАЛИ ПРИЕМНИК ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ

О новостях узники узнавали из румынских газет. «Газетка вещала победные дифирамбы немецкому генералу Манштейну и его головорезам, вступившим в Севастополь. Высокий блондин, окинув взглядом серый листок бумаги, язвительно бросил:
- Нашли чему верить! Фашистское вранье! — и, посмотрев на стоявших товарищей, закончил: — О том, как мы защищали Севастополь, чего это стоило фашистам, каждый хорошо знает… Они даже грамотно не могут написать свою брехню. Расходитесь.
Это был военный журналист Иван Дмитриевич Денисов, тоже пленник «Слобозии»...»

Позже, чтобы получать весточку с полей из так сказать объективных источников, узники «Слобозии» сами смастерили радиоприемник. Его макет сейчас хранится в Краснодарском историко-краеведческом музее имени Фелицына.



«Все понимали, что только из сводок Совинформбюро можно было почерпнуть важнейшие сведения о ходе войны. Было принято решение сделать свой, на первый раз детекторный приемник. Мысль эту подогревало и то обстоятельство, что член «семерки» Владимир Михайлович Клименко сдружился с лейтенантом Ковальчуком, тоже связистом.... А мы, сгрудившись полукругом, с нетерпением следили за каждым его движением. И вот он вздрогнул, затем еле слышно выдавил: «Есть. Москва!»
Я выхватил у него наушник. В нем что–то потрескивало, слышался далекий голос. Вот он стал яснее: «Говорит Москва». Знакомый голос Левитана. В ту ночь мы долго сидели на верхних нарах. Наушники переходили из рук в руки. Я слышал возбужденное дыхание товарищей, их радостные восклицания. Узнав о победе наших войск под Сталинградом, пленные Слобозии воспряли духом...
Из румынской газеты «Тимпул» мы узнали, что после разгрома под Сталинградом немцы отступают, терпят поражение и на Кубани. «Жаль, что без нашего участия», - думал каждый из нас. Сколько раз я в эти минуты вспоминал последние, полные героизма и самопожертвования дни обороны Севастополя».

ВОССТАНИЕ
В пустом, стоящем в стороне бараке собралось двенадцать человек, в том числе В. В. Хазанович. Я кратко сообщил решение подпольного комитета о начале восстания. Эти слова были встречены гробовым молчанием. «Мы перешагнули рубеж 1944 года. Приближалась весна, а с нею и заветная цель, ради которой мы так упорно и настойчиво работали, подготавливая людей на рискованный, но единственный путь к свободе...
Это меня насторожило. Хотя я подробно остановился на этапах вооруженного восстания и оборонительных действиях на марше в сторону Карпат, однако не мог предусмотреть, какое место нашего плана окажется самым уязвимым. Сроки выхода из лагеря отводились на середину апреля... Особо тщательно была подобрана группа разоружения лагерной охраны.
Шла вторая половина марта. Кое–где еще лежал снег, по ночам талые лужи сковывал легкий морозец, но безудержная весна уже стояла на дворе. Пелену серых тяжелых туч все чаще разрывало солнце, у проволочного забора робко тянулись к свету и теплу зеленая полоска травы, упруго набухшие почки. Люди выползали на широкий двор, щурясь от яркого света и подставляя бледные, исхудалые лица навстречу солнцу. Весна заставила нас от слов перейти к делу. Началась прокладка тоннелей сразу из–под шести бараков и одной заброшенной уборной».

Алексей Рындин вместе с товарищами по лагерю предпринимали несколько неудачных попыток прорыва из плена. Но, узнав, что советские войска уже на границе с Румынией, сверхчеловеческими усилиями они разоружили своих надзирателей и захватили город.

«19 июля во время вечерней уборки одиннадцать человек во главе с капитаном Московченко распрощались с товарищами и опустились в тоннель. Было опасение, что беглецы не выдержат скопления газов в нем. Более трех часов томились они в душной дыре. Но как только опустилась ночная мгла, было открыто выходное отверстие тоннеля. На следующее утро, еще до восхода солнца, караул пулеметчиков обнаружил примятую ботву картофеля и странную дыру в земле. Поднялась тревога. Но беглецы в это время были уже далеко».



ПУТЬ К СВОБОДЕ

Это было началом конца унизительного плена. После побега первой группы заключенных в лагере надзиратели подняли тревогу, запретили передвижения и избивали изможденных пленников, но механизм был уже запущен. «Успех побега толкал нас на решительные действия. Группа была охвачена одним единственным стремлением — к свободе! По румынской топографической карте, привезенной нами из Калафата, мы изучили пути предполагаемого следования от Слобозии на север: дороги, лесопосадки, водные преграды. Слобозия стоит на перекрестке шоссейных дорог Яссы — Кэлэраш и железной дороги Бухарест — Констанца. Река Яломица, омывающая город, в случае выхода из тюрьмы оставалась на юге. Наш путь должен был пролегать по определенному маршруту: рекам Бырлад или Пруту, через Яссы,
Бельцы и Днестр… А там Родина! Теперь мы с особым вниманием присматривались к складу с оружием, стоявшему в двадцати метрах от здания тюрьмы, за проволокой».

Далее подпольный комитет с Алексеем Рындиным во главе решил дождаться красноармейцев, которых вывозили румыны на работы, увеличив тем самым свой отряд до 500 человек.

«Восстание началось 25 августа. По заведенному порядку день в тюрьме начинался с завтрака. Так было и в этот раз. Ровно в 7 часов утра два надзирателя в сопровождении сержанта принесли кофе - бадью с темно–мутной безвкусной жидкостью и поставили ее у выхода из камер. Солдаты беспечно вытащили из карманов табак и неторопливо стали закуривать цигарки. Заключенные с котелками и баночками потянулись к бадье с кофе, но становились не как обычно, в очередь, а полукругом. Вскоре наши надсмотрщики были в кольце. В один миг винтовки солдат оказались в руках заключенных. Обезоруженные охранники не успели одуматься, как их решительно втолкнули в одну из камер. Звякнули дверные запоры.
Около двух десятков заключенных во главе с майором М. В. Новиковым досками, сорванными с нар, разорвали проволочную ограду, отделяющую здание тюрьмы от склада с оружием. В несколько минут его двери были разбиты, и три станковых пулемета с коробками патронов выкачены во двор. Около двухсот винтовок французского образца, десятки автоматов быстро нашли своих новых хозяев».
Воодушевленные своим успехом бывшие заключенные советские солдаты и офицеры рванули по железнодорожному полотну и заняли оборону на шоссе Слобозия-Бухарест. Далее шли бесконечные, казалось, уличные бои. Фашисты опешили от неожиданно слаженных действий вчерашних военнопленных, а румыны поспешили перейти на сторону наших солдат.

НАШИ В ГОРОДЕ!

«1 сентября 1944 года — день, который навсегда останется в памяти участников вооруженного восстания в городе Слобозии. Примерно в 3 часа дня на Яссинском шоссе послышался гул танков. Мы насторожились и спешно разослали связных к командирам подразделений с приказом усилить оборону. Каждая минута могла стать началом боя. Но то шли наши танки!»
Алексей Рындин после войны вернулся на Кубань, дожил до глубокой старости, но этот этап его жизни официально никогда не был признан по-настоящему героическим.



А.Е. Рындин в центре, средний ряд.



О вооруженном восстании впл, его руководителях, ходе и итогах - см. полностью воспоминания А.Е. Рындина: http://www.sgvavia.ru/forum/150-9082-736488-16-1555142137


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Суббота, 13 Апреля 2019, 11.55.41
 
HorneTДата: Вторник, 18 Февраля 2020, 20.19.44 | Сообщение # 144
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Мой прадед, Бабенко Лука Ануфриевич(отчество так прописано в документах), был в плену в лагере 1 Слобозия, согласно документам. Хотя по ОБД Мемориал проходит как Анофриевич, даты рождения совпадают. Возможно ли проследить его дальнейший путь после плена, где служил, где был? Данные весьма скудные, не могу даже узнать изначально в каких войсках он был. Знаю что с войны он вернулся и больше никакой информации нет. С ув.Валерий.
 
СаняДата: Среда, 19 Февраля 2020, 00.52.32 | Сообщение # 145
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата HorneT ()
Знаю что с войны он вернулся и больше никакой информации нет. С ув.Валерий.


Как военнослужащий стоял на учете в военкомате в любом варианте, там и анкету заполнял и автобиографию писал. Вы в военкомате узнавать пытались данные?


Qui quaerit, reperit
 
HorneTДата: Среда, 19 Февраля 2020, 18.40.31 | Сообщение # 146
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Cо слов бабушки о войне он ничего не говорил. Даже про плен я узнал благодаря сайту Память народа. Призывался он по идее с Николаевской области, УССР. На данный момент проживаю в РФ, поэтому военкомат посетить не могу.
 
СаняДата: Среда, 19 Февраля 2020, 22.08.21 | Сообщение # 147
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
HorneT,
Цитата HorneT ()
Даже про плен я узнал благодаря сайту Память народа. Призывался он по идее с Николаевской области, УССР. На данный момент проживаю в РФ, поэтому военкомат посетить не могу.

Это Ваш?

Бабенко Лука Арефьевич 1893г.р.

Звание: рядовой
Место призыва: Миропольский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Миропольский р-н

Место службы: 794 сп 232 сд 40 А 1 УкрФ

Медаль «За боевые заслуги»
http://podvignaroda.ru/?#id=30837232&tab=navDetailManAward

Бабенко Лука Орефеевич 1893г.р.

Звание: рядовой
в РККА с 03.1943 года Место призыва: Миропольский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Миропольский р-н

Место службы: 794 сп 232 сд 40 А 2 УкрФ

Дата подвига: 12.03.1945
Медаль «За отвагу»
http://podvignaroda.ru/?#id=41666369&tab=navDetailManAward


Qui quaerit, reperit
 
HorneTДата: Четверг, 20 Февраля 2020, 11.58.45 | Сообщение # 148
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Бабенко Лука Анофриевич
Дата рождения
14.06.1909
Место рождения
Чегентехский р-н, Субботин
Судьба
попал в плен
Место пленения
Выгода
Лагерь
лагерь 1 Слобозия
Дата пленения
22.08.1941
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Вот мой.
 
СаняДата: Четверг, 20 Февраля 2020, 18.46.03 | Сообщение # 149
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
HorneT,
После румынского плена повторно всех призывали, поэтому в записях меняется место призыва и соответственно дата призыва..

Как пример записи о повторном призыве после плена:

Фамилия Соколик
Имя Георгий
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Черновицкая обл., Заставновский р-н, с. Прилипче
Дата и место призыва __.__.1944, полевой ВК, Румыния, г. Слобозия
Последнее место службы 108 гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.10.1944
Первичное место захоронения Венгрия, уезд Алпарский, с. Уйфалу, западная окраина, 10 м севернее шоссе, конец рощи
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1293
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4030977


Qui quaerit, reperit
 
HorneTДата: Четверг, 20 Февраля 2020, 19.48.16 | Сообщение # 150
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
По Мемориалу всего 1 запись, просто с данными где пленен и какой лагерь, больше информации нет
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Kgf. Lager №1 Slobozia (Поиск военнопленных по лагерю в Слобозии, Румыния)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: