• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: galina, Саня  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Krg.Lager 6 Calafat (Calafat (Калафат), Romania (Румыния))
Krg.Lager 6 Calafat
Oleg57rusДата: Среда, 19 Декабря 2012, 21.40.16 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!!!Мой дедушка Ефанов Федор Гаврилович 1918г.р Орловская.обл взятый в плен 5.07.1941 находился в лагере №6 Дорнешти , хотелось бы узнать до какого года он там находился, куда попал потом и побольше об этом лагере!!!Буду очень благодарен!!! Можете писать на почту tanki-97@bk.ru


Сообщение отредактировал Oleg57rus - Среда, 19 Декабря 2012, 21.41.47
 
СаняДата: Среда, 19 Декабря 2012, 21.48.10 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Oleg57rus,
Доброго вечера!
Дед домой вернулся?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 19 Декабря 2012, 21.55.35 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Oleg57rus,
Освобожден из румынского плена 22.09.44 года:

Фамилия Ефанов
Имя Федор
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва 23.11.1939 Никольский РВК, Орловская обл., Никольский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 05.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1599

http://obd-memorial.ru/Image2....156.JPG

Номер донесения 92070
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
Дата донесения 23.10.1944
Название части Упр. 233 СД
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65288279&page=73


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Четверг, 20 Декабря 2012, 11.55.39 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Oleg57rus)
хотелось бы узнать до какого года он там находился, куда попал потом и побольше об этом лагере!!!

Oleg57rus,
В румынском документе записано, что Ефанов Федор Гаврилович воевал в 651-ом стрелковом полку.
Этот полк входил в состав 96-ой горно-стрелковой дивизии.
Из Википедии:

96-я горнострелковая дивизия.

Состав

43-й горнострелковый полк
155-й горнострелковый полк
209-й горнострелковый полк
651-й горнострелковый полк
146-й легкий артиллерийский полк
593-й гаубичный артиллерийский полк
63-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
258-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
33-й минометный батальон
256-й кавалерийский эскадрон
87-й саперный батальон
17-й отдельный батальон связи
115-й артиллерийский парковый дивизион
56-й медико-санитарный батальон
132-я автотранспортная рота
164-я полевая почтовая станция
362-я полевая касса Госбанка

История

История дивизии восходит корнями к 96-й Подольской территориальной стрелковой дивизии, сформированной в Виннице в декабре 1923 г. В 1931 г. эта дивизия была переведена на кадровую основу. В 1939 г. она участвовала в походе на Западную Украину в составе 17-го стрелкового корпуса 6-й армии Украинского фронта. 6 октября 1939 г. была отведена на новую государственную границу по линии Олешице – Молодыча и сосредоточена в Краковце.
В апреле 1940 дивизия была переформирована в горнострелковую, а в декабре передислоцирована на [bgcolor=blue]румынскую границу.[/bgcolor]
На 22 июня 1941 г. входила в состав 17-го ск 12-й армии Юго-Западного фронта. Утром 24 июня дивизия вместе со 60-й гсд контратаковала противника в направлении Волчинцев, отбросив его за госграницу.


25 июня 96 гсд вместе со своим корпусом была переподчинена 18-й армии Южного фронта. 26 числа она заняла оборону на рубеже Селетин — Обер Петреуц, штаб дивизии расположился в Сторожинце. 3 июля 18-я армия, прикрывая отход левого крыла Юго-Западного фронта, начала перегруппировку с целью дальнейшего усиления обороны. 96 гсд, располагавшаяся на правом фланге корпуса, отошла на рубеж Жадова — пст. Петричени. [bgcolor=red]5 июля[/bgcolor] 17-й ск продолжил отвод частей 96, 60-й и 164-й стрелковых дивизий на новый оборонительный рубеж Гуков, р. Збруч до впадения в р. Днестр, по р. Днестр до Калачковцев, Липкан и далее по р. Прут до Лопатник. 7 июля дивизия начала отход в новый район сосредоточения на р. Ушица и к ночи вышла на рубеж Балин — Шатава.

9 сентября 1941 г. дивизия была переформирована в стрелковую.


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Четверг, 20 Декабря 2012, 12.24.37 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Oleg57rus)
находился в лагере №6 Дорнешти , хотелось бы узнать до какого года он там находился, куда попал потом и побольше об этом лагере!!!


Здесь воспоминание бывшего военнопленного о лагере №6 Дорнешти:
http://victory.mil.ru/lib/books/memo/yatrupolo_sz/index.html

Ятруполо Сотер Зарифович
Воспоминания о войне


Автор пишет, что в конце 1942 года лагерь был переведён в г.Калафат.

В Донесении Управления 233-ой СД записано, что Ефанов Федор Гаврилович поступил в 703-ий стрелковый полк из лагеря Турну Мэгуреле
Поэтому можно предположить, что в момент расформирования лагеря в Дорнешти ваш дед попал в Турну Мэгуреле - лагерь №8. Хотя документально этот перевод ничем не подтверждается. В румынском документе Stat Nominal записи о переводе нет.


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Четверг, 20 Декабря 2012, 12.37.07 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Oleg57rus)
...куда попал потом...


Движение 703 СП 233 СД можно отследить в ОБД по Донесениям о безвозвратных потерях.
Пример:
Номер записи 4618384
Фамилия Кропевницкий
Имя Николай
Отчество Антонович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Одесская обл., Кривоозерский р-н, с. В.-Мечетная
Дата и место призыва полевой ВК 233 СКЗД
Последнее место службы 233 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 101

27.12 1944. - Югославия

Номер записи 4753480
Фамилия Юсупов
Имя Усмаходжон
Дата рождения __.__.1913
Место рождения г. Грозный, Виденский р-н, с. Савидно
Дата и место призыва 11.03.1945, Веденский РВК, Чечено-Ингушская АССР, Веденский р-н
Последнее место службы 233 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 758

05.04.1945. - Австрия


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Четверг, 20 Декабря 2012, 12.48.28 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
galina,
Quote (galina)
из лагеря Турну Мэгуреле


Скорее всего,это фильтрационный лагерь был уже после освобождения из плена.


Qui quaerit, reperit
 
Oleg57rusДата: Четверг, 20 Декабря 2012, 21.06.21 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Большое спасибо за информацию о моем дедушке!Он воевал до конца ВОВ вернулся домой в 1946 году с небольшим ранением,полученном под озером Болотон,прожил в деревне,вырастил 2-ух детей и в 1990 году умер!!!

Сообщение отредактировал Oleg57rus - Четверг, 20 Декабря 2012, 21.06.40
 
dreamerДата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 23.04.29 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, мой дед Денисов Яков Иванович 1902 года рождения воевал в 275 стрелковом полку 117 стрелковой дивизии. С войны вернулся живым и умер в мае 1960 года. По рассказам родных я знаю, что он был в плену.

На сайте мемориал я нашла информацию о нем
Фамилия Денисов
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Курская обл., Корочанский р-н, Новослободка
Дата и место призыва Горловский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Горловка
Последнее место службы п/я 3
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1095

и потом об освобожении из плена

а сегодня я нашла еще вот такие сведения
Фамилия Денисов
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Горловка
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь Калафат
Судьба попал в плен
Последнее место службы 290 СП
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 128

с сайта мемориал

Не совпадает последнее место службы, но он был ранен 30.08.1941 и, возможно, потом его прикомандировали в другое место.
Как я понимаю, карточки в лагере велись на румынском языке? Помогие расшифровать запись, пожалуйста.

Заранее благодарна, Денисова Яна.
 
galinaДата: Понедельник, 13 Мая 2013, 08.51.14 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (dreamer)
Помогие расшифровать запись, пожалуйста.


Здравствуйте!

В Списке Stat Nominal на румынском языке написано следующее:
текущий номер - 69, матрикулярный номер - 9560. Денисов Яков Иванович, состояние здоровья - здоров, чин - солдат, гражданская профессия - буквальный перевод - землепашец, 290-ый стрелковый полк, попал в плен под Харьковом, 27 мая 1942 года, первичный лагерь - г.Николаев группа 88, год рождения 1902, Горловка, отец - Иван, мать - Агафья, место довоенного проживания - Горловка.


С уважением,
Галина
 
СерегаКДата: Понедельник, 13 Мая 2013, 10.05.53 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. В месте службы 100 % ошибка. 290-й стрелковый полк входил в состав 186-й стрелковой дивизии, которая под Харьковом в 1942 г. не воевала.

Сергей Кудрявцев
 
dreamerДата: Понедельник, 13 Мая 2013, 23.08.26 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата (galina)
В Списке Stat Nominal на румынском языке написано следующее: текущий номер - 69, матрикулярный номер - 9560. Денисов Яков Иванович, состояние здоровья - здоров, чин - солдат, гражданская профессия - буквальный перевод - землепашец, 290-ый стрелковый полк, попал в плен под Харьковом, 27 мая 1942 года, первичный лагерь - г.Николаев группа 88, год рождения 1902, Горловка, отец - Иван, мать - Агафья, место довоенного проживания - Горловка.


Спасибо огромное!

Цитата (СерегаК)
В месте службы 100 % ошибка. 290-й стрелковый полк входил в состав 186-й стрелковой дивизии, которая под Харьковом в 1942 г. не воевала.


Если сначала я немного сомневалась, то теперь благодаря Вам я убеждена, что речь идет именно о моем деде.

Спасибо за помощь и участие!
 
Tata1689Дата: Среда, 11 Ноября 2015, 00.58.24 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Помогите, пожалуйста установить судьбу
Полтавцев Петр Андреевич 1915гр.
На Мемориале нашла документы о том что он попал в лагерь Калафат,
но дальше информации нет!
Заранее благодарна!
 
НазаровДата: Среда, 11 Ноября 2015, 02.49.17 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата Tata1689 ()
но дальше информации нет

Дальше информация отслеживается на сайте «Подвиг Народа»...

В плену выжил,с 4 сентября 1944 года снова на фронте,
12 января 1945 года тяжело ранен в бою в г.Будапеште,Венгрия.
17 мая 1945 года комиссован из рядов РККА,по инвалидности.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=82019145&tab=navDetailDocument

Фамилия Полтавцев
Имя Петр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., Ананьев
Дата пленения 21.09.1941
Место пленения Яготин
Лагерь Калафат
Судьба попал в плен
Последнее место службы 304 б-н
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 142
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82278353


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
gsmirnovДата: Вторник, 03 Мая 2016, 20.04.57 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Сегодня прослезился от радости найдя на Вашем сайте информацию про своего деда, и порадовал маму! Теперь мы знаем часть истории! Спасибо огромное!!! Дед не очень любил вспоминать про войну, чаще всего плакал когда я ему задавал вопросы, про плен мы незнали.

Номер записи 82278520
Фамилия Патеров
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Молдавская ССР, Тираспольский р-н, Мацкулы
Последнее место службы 4 ВДБр.
Воинское звание лейтенант
Дата пленения 26.11.1941
Место пленения Черка
Лагерь Калафат

Есть ли возможность узнать подробней о истории лишения звания лейтенанта и после плена о восстановлении в армии но в качестве рядового.
Окончил войну в Манчжурии. Вернулся домой зимой 45-го. Моя бабушка Ефросиния Емельяновна получала на него пособие как на погибшего всю войну.
 
gsmirnovДата: Вторник, 03 Мая 2016, 20.26.10 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Уважаемые администраторы сайта.
Я Смирнов Глеб Владимирович., собираю более подробную информацию о военной судьбе своего деда Патерова Ивана Васильевича 1915 г.
До и после пленения и пребывания в Румынском лагере Калафат. Особенно интересует история восстановления в рядах армии, но уже рядовым.
Даже нашел историю человека который сидел с ним в лагере.: Ятруполо Сотер Зарифович
Воспоминания о войне
Источник: http://militera.lib.ru/memo/russian/yatrupolo_sz/01.html
 
gsmirnovДата: Вторник, 03 Мая 2016, 20.45.15 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
galina, Огромное спасибо Вам Галина за важное и доброе дело!
Я внук Патерова Ивана Васильевича, который был как я выяснил на Вашем сайте в плену в лагере Калафат
 
galinaДата: Среда, 04 Мая 2016, 07.57.03 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата gsmirnov ()
Есть ли возможность узнать подробней о истории лишения звания лейтенанта и после плена о восстановлении в армии но в качестве рядового.
Окончил войну в Манчжурии. Вернулся домой зимой 45-го.


Здравствуйте, уважаемый Глеб Владимирович!

Спасибо Вам, что рассказали дальнейшую судьбу прадеда, теперь и мы знаем, что пришлось ему воевать в Манчжурии.

Лишение офицерского звания - наверное это не так. Посмотрите внимательно документ:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78664333&page=89

Проходя проверку, Ваш прадед был записан с искажением фамилии (Потеров вместо Патеров), и в графе где служил до плена записано, что не знает... Это легко объяснить, ведь ему пришлось почти 3 года жить в плену, будучи контуженным. По этой же причине мог не указать, что имеет офицерское звание.
К сожалению, из имеющихся в открытом доступе архивных документов невозможно узнать, как сложилась судьба Патерова Ивана Васильевича после освобождения из плена. Правда, из документа (см.ссылку выше)
можно увидеть, что проходил проверку в 188 запасном стрелковом полку, а затем был отправлен в распоряжение командования 57 Армии.

Но Вы, как родственник, имеете право знать все подробности военной судьбы прадеда, для этого Вам надо обратиться в органы СБУ по месту последнего проживания Патерова Ивана Васильевича.
Адрес можно найти в интернете.

Просто для информации: ссылка на воспоминания Ятруполо Сотера Зарифовича о пребывании в румынском плену (сначала в Дорнешти - по ошибке он называет его Дурнешти, - затем в немецком лагере Чернаводэ, и последний - Калафат, в который были переведены военнопленные из Дорнешти), - эта ссылка приведена нашим Админом в самом начале этой темы.
А о том, как искажались имя, отчество и фамилия Ятруполо Сотера Зарифовича читайте здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/274-1794-2


С уважением,
Галина
 
gsmirnovДата: Среда, 04 Мая 2016, 16.36.10 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
galina,
Добрый день, Галина!
Спасибо огромное, что так быстро ответили! Мы с мамой (его дочкой Людмилой Ивановной) уже это обсудили., для неё это открытие про плен.
У меня теперь складывается более полная военная история моего дедушки Ивана.

Про Манчжурию он мне сам рассказывал еще когда мне было 16 - 18 лет как в переходе через пустыню, у многих солдат от усталости, жары и недостатка питьевой воды были галлюцинации и некоторые кидались под танки, говорил что многих подавили, и про то, что японцев били нещадно просто жгли.. А про плен с 41-го ни слова, видимо было тяжело вспоминать.
Нашел интересный эпизод из мемуаров Ятруполо Сотера Зарифовича "Воспоминания о войне" эпизод про побег из лагеря и там он пишет про Ивана который был в лагере с 41 года и уже немного знал Румынский. (возможно это мой дедушка): -

Нас было четверо — готовых. Самой колоритной фигурой в лагере был Андрей — красивый, веселый балагур, с озорным взглядом чуть на выкате серых глаз. Когда в лагере в Воркуте (где он отбывал срок за то, что присвоил значительную сумму казенных денег, работая проводником на железной дороге) был объявлен прием добровольцев в действующую армию, он пошел, не раздумывая. Воевал храбро, с азартом, но уж так сложилась судьба — попал с частью в окружение, в плен и снова очутился за колючей проволокой. В Румынию он прибыл тем же эшелоном, что и я. Мне нравился его открытый характер, чуждый уныния, я угадал в нем хорошего товарища и надежного союзник. Мы с ним устроились рядом на нарах и стали сговариваться о побеге.
Мы сразу решили, что не стоит собирать большую группу, не больше четырех надежных парней.
Третьим мы взяли Ивана, того самого, который уже был со мной в побеге. Он попал в этот лагерь летом 41-го, уроженец Молдавии легко усвоил румынский язык, что очень пригодилось в наших скитаниях.
И четвертый — Митя самый молодой, серьезный, молчаливый, надежный.

Встал со своего места немец, сидевший до той поры совершенно безучастно, подошел к Ивану, у которого куртка была слегка надорвана на плече (порвал ее, видимо, в кустах, а, может, в котловане, кто знает), сунул палец в эту дырку и рванул донизу. Ветхая ткань легко поддалась, и наши мучители увидели изнанку с пресловутой цифрой 6 и еще какими-то буквам выведенными масляной краской. Достав какой-то справочник, они убедились, что такие метки ставят на одежду в лагере для военнопленных в Дурнештах (Калафат).

Это отрывок из мемуаров про историю с побегом.
 
galinaДата: Среда, 04 Мая 2016, 18.31.36 | Сообщение # 50
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
gsmirnov,
Глеб,
В регистрационном списке у Патерова Ивана Васильевича указано, что родители Василий и Лукерья проживали в Тирасполе, значит вполне вероятно, что и они, и сам Иван Васильевич знали молдавский язык. А румынский и молдавский языки имеют много общего.

Ятруполо С.З. после освобождения из плена воевал в 1 штурмовом полку 2 Украинского фронта.


С уважением,
Галина
 
dreamerДата: Понедельник, 09 Мая 2016, 07.27.17 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Odin1191 ()
Если это уместно, то я могу здесь выложить фотографию (или переслать модераторам).Возможно, кому-то будет интересно взглянуть на своих родственников, как они выглядели.


Odin1191, пожалуйста, выложите это фото! Мой дед был в плену в лагере Калафат в это время и также был освобожен в 1944 году. Быть может случится чудо и он будет на этом фото ....

Заранее спасибо!
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Апреля 2017, 17.08.05 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Нерезенко
Имя Мефодий
Отчество Мефодьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Катериновка
Дата пленения 30.06.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь лагерь 6 Калафат
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 28.10.1942
Место захоронения Румыния, Калафат
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 127
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68577390

Фамилия Нереженко
Имя Мефодий
Отчество Мефодьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Катериновка
Лагерь лаг. 6 Калафат, Румыния, Долж уезд
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 28.10.1942
Место захоронения Румыния, жуд. Долж, г. Калафат, кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1607
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66645043


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Апреля 2017, 17.41.43 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
dreamer,

Цитата gsmirnov ()
Последнее место службы 4 ВДБр.


4-я воздушно-десантная бригада— соединение РККА в Великой Отечественной войне
http://rkkawwii.ru/division/4vdbrf1


Qui quaerit, reperit
 
Виктор3404Дата: Среда, 11 Апреля 2018, 16.18.35 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Наконец нашли информацию о том куда попал наш прадед.
Дорошин Прокофий Арсентьевич. 1899 года рождения. Село Софиевка Миякинский район Башкирия.
Пленён под Севастополем 21.06.1942 . Лагерь Калафат. Красноармеец.95 полк.
Дальнейшая судьба не известна. Домой после войны не вурнулся. Дома осталось 7 детей. Жена умерла перед самой войной.
Может кто знает где можно узнать дальнейшую судьбу прадеда.
Спасибо.
 
СаняДата: Среда, 11 Апреля 2018, 16.27.01 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор3404 ()
Дальнейшая судьба не известна. Домой после войны не вурнулся.

После румынского плена всех выживших отправили воевать. Освобождали они Венгрию, Югославию, там и сгинули почти все.
Искать надо по тем краям.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 11 Апреля 2018, 16.29.52 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Виктор3404,
Смотрим:

Дорошин
Имя
Прокофий
Отчество
Арсентьевич
Дата рождения/Возраст
__.__.1899
Место рождения
Башкирская АССР, Миякинский р-н, п. Алексеевка
Дата и место призыва
__.__.1944, 230 АЗСП
Последнее место службы
243 сд
Воинское звание
красноармеец
Причина выбытия
убит
Дата выбытия
01.11.1944
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55886590



Первичное место захоронения Польгар, Венгрия


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 11 Апреля 2018, 16.38.09 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Виктор3404,
Вот захоронение современное:

Страна захоронения Венгрия
Регион захоронения Хайду-Бихар обл.
Номер захоронения в ВМЦ З36-861
Место захоронения центр с. Польгар
Вид захоронения братская могила
Количество могил 1
Захоронено всего 48
Захоронено известных 26
Захоронено неизвестных 22
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262003505

Польгар (Полгар; венг. Polgár) — город в восточной Венгрии. Медье (провинция) Хайду-Бихар (административный центр в г.Дебрецене).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Польгар_(город)



Тема на форуме:
Мемориал Польгар (венг. Polgár
http://www.sgvavia.ru/forum/386-8372-1


Qui quaerit, reperit
 
Виктор3404Дата: Среда, 11 Апреля 2018, 22.26.55 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное! От всех внуков и правнуков большое спасибо!!!
 
СаняДата: Среда, 11 Апреля 2018, 22.30.26 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Виктор3404,
Цитата Виктор3404 ()
Спасибо огромное! От всех внуков и правнуков большое спасибо!!!

Рады за вас и радуемся вместе с вами!
Еще один солдат вернулся к родным из неизвестности!


Qui quaerit, reperit
 
МатриксДата: Четверг, 06 Сентября 2018, 21.58.40 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Всем, добрый вечер.
Не знаю с чего начать, но хотелось бы узнать про деда, где-то в интернете выкинуло, что он был пленен в лагерь номер 6"Калафат".
Нисторович Петр Филаретович 1909г.р.
Можно ли узнать какую-нибудь информацию.
Или куда постучаться.
Заранее благодарен
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Krg.Lager 6 Calafat (Calafat (Калафат), Romania (Румыния))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: