Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
NestorДата: Среда, 24 Августа 2016, 18.52.58 | Сообщение # 871
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Их больше.

Вполне возможно, только я это заметил краем глаза, совсем почти не обращая внимания на звания и т. п. Но получается, что таких где-то на тысячу, на которых в ОБД представлены документы, - по одному примерно.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 29 Августа 2016, 22.16.24 | Сообщение # 872
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Цуркан
Имя Юрий
Отчество
Дата пленения Не позднее 20.08.1943
Лагерь лагерь Хайдекруг
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 357
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84863531

Жду воспоминаний и фото этого советского летчика от его дочери.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 29 Августа 2016, 23.26.48 | Сообщение # 873
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Фамилия Цуркан
Имя Юрий

Фото его через год после плена от его дочери


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Августа 2016, 00.36.07 | Сообщение # 874
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
ДВАЖДЫ РОЖДЕННЫЙ ДЛЯ ПОЛЕТА

Иркутянин Петр Фролов воевал в небе, прошел ужасы немецкого плена, из которого сумел бежать. После войны сибиряк нашел в себе силы, чтобы вернуться в авиацию

Короткая война лейтенанта Фролова

Небо поманило его, когда он еще был мальчишкой. Как многие летчики той поры, покорение сияющей выси он начал с аэроклуба, будучи простым рабочим в вагонном депо города Ржева. Потом — высшая школа военных летчиков, и новоиспеченный младший лейтенант Петр Фролов за год до начала войны был направлен на службу в авиационный полк, под Киев. Начало войны прочно ассоциируется у Петра Дмитриевича со... вкусом облепихи. Двадцать первого июня 1941 года отдыхал с друзьями на берегу речки. Встретили они там знакомую девушку и попросились в гости, купив по пути бутылку облепиховой настойки.

В гостях выпивали, разговаривали — и о том, что война очень даже запросто может начаться. Буквально через несколько часов, ранним утром, полк был поднят по тревоге. Началась...

Устаревшие бомбардировщики СБ, которыми был оснащен 33-й авиаполк, не могли соперничать с маневренной новой техникой гитлеровцев. Потери нашей авиации были колоссальны, потребность в новых самолетах — огромна. Тогда и был отправлен младший лейтенант Фролов сотоварищи в Липецк, в центр высшей летной подготовки, осваивать новый самолет Пе-2. А весной 1942-го состоялось первое знакомство Петра с Иркутском. Он получал «пешки», построенные на Иркутском авиазаводе. И сразу — на фронт.

Все, что рассказывает Фролов, мы видели только в кино про войну. Боевые вылеты, ожесточенные бои на Калининском фронте, родная деревня под крылом самолета, стертая с лица земли...

Двадцать девятого января 1943 года в неравном бою звено из восьми пикирующих бомбардировщиков Пе-2 было уничтожено превосходившими по численности и вооружению «Фокке-Вульфами». Надо сказать, экипаж Фролова был на тот момент уже достаточно опытным — 55 боевых вылетов, 4 сбитых немецких истребителя, множество уничтоженных наземных целей. Тогда уцелели 5 человек, катапультировавшись на территорию, занятую немцем. И попали в плен.

Страшное «кино»

Орловская тюрьма, потом — лагеря военнопленных, один сменял другой... Наконец в литовском рабочем лагере у города Шелюты он встретил своих однополчан, также попавших в плен после того трагического боя, — радиста Морозова и стрелка Лабдженидзе, и узнал, что они готовят побег.

— Организатором побега был Юрий Павлович Цуркан, одессит, летчик-истребитель... Мы назначили день побега, делали подкоп до угольного склада, который находился за ограждением лагеря, — рассказывает Петр Дмитриевич с такими подробностями, словно это было вчера. — Копали 25-метровый лаз почти месяц, а последние полтора метра пробивали три дня, не хватало воздуха, ребята не выдерживали там больше 20 минут... Землю вытаскивали из тоннеля в тазике, привязав к нему веревку.

Уходили маленькими группами 20 августа 1943 года. Первая — во главе с Цурканом, вторая — фроловская. Пробирались к своим втроем: сам Петр Фролов, стрелок Алексей Лабдженидзе и пограничник Петр Горелов. Эту дату называет летчик своим вторым днем рождения.

Потом по вражеской территории пробирались ночами на восток, Горелов был убит литовскими полицаями... И как это часто показывают в кино про войну, вышли беглецы на партизанскую бригаду имени Ворошилова. Воевали и там. А в конце октября самолетом были эвакуированы в Москву.

Спецпроверка

Так закончились семь месяцев плена для Фролова. Гораздо меньше повезло главному организатору побега, Юрию Цуркану: он был схвачен тогда и до конца войны находился в лагерях, в том числе в известном лагере смерти Маутхаузене. Но на этом испытания летчика Фролова не закончились. Потому как наша советская спецпроверка бывших пленных — то еще испытание.

— Держали нас в бывшем здании техникума. Вроде и не тюрьма, но было страшно, — признается Петр Дмитриевич. — Страшно и обидно, что тебе, выжившему в смертельном бою, перенесшему плен, побег, воевавшему в партизанском отряде, не верят... День за днем, два месяца подряд капитан Торопихин (фамилию его на всю жизнь запомнил!) задавал каверзные и даже издевательские вопросы: чем копали? куда землю девали из подкопа? ели ее, что ли, что надзиратели вас не заподозрили? кто руководил побегом? И так далее... Трудно представить, но одного летчика, который бежал из плена, угнав фашистский самолет, проверяли таким образом около года!

Спецпроверка для Фролова завершилась удачно — его отправили в Казанский запасной авиаполк для восстановления летных навыков. А вот Жене Добрынину, который бежал после него из того же лагеря, в небе отказали — направили воевать в пехоту...

Командир запасного полка, посмотрев, как летает лейтенант Фролов, оставил его в полку — инструктором. Это был приказ, желания летчика никто не спрашивал. И до самой победы он ковал авиакадры.

Гуру малой авиации

То командирское волевое решение определило в какой-то мере дальнейшую, послевоенную судьбу Петра Дмитриевича. Сначала он подался к геологам. Налетал немало часов в разных геологических экспедициях страны: работал в Иркутском геологическом управлении, обслуживал поисковиков алмазов в Якутии, был в числе первооткрывателей Краснокаменского месторождения урана в Читинской области. И вообще, считался одним из лучших пилотов-съемщиков Восточной Сибири.

Профессор летного дела, с огромным для людей этой профессии стажем — 45 (!) лет, сам освоил 11 типов самолетов и «поставил на крыло» многих летчиков Восточно-Сибирского управления гражданской авиации. Если уж говорил слова: «Ты летать будешь!», то так оно и было.

Это подтверждает одна из поздравительных телеграмм, полученная Петром Дмитриевичем к юбилею: «Поздравляю вас, героя войны и летчика, с юбилеем. Как много значили для нас, едва освоивших летную профессию, ваши слова: «Ты летать будешь!» Вы эти слова мне сказали, и я пронес их через всю жизнь. А ваша жизнь — это образец высокого полета, служения Родине и небу. Спасибо вам за все! Валерий Хайрюзов». На авиазавод Петр Дмитриевич пришел в 1972 году, вторым пилотом вертолета спасательного отряда.

— Поначалу я не очень-то ко двору пришелся, — с улыбкой вспоминает сейчас Фролов. — Здесь все и сами асы, а я ведь и пилотом-инструктором был, и инспектором. Если вижу недостатки, то сразу выговариваю. Не всем это нравилось, и у меня даже мысль зрела уволиться.

Но отношение скептически настроенных коллег изменил всего один ночной вылет вертолетчика. В тяжелых условиях, в Саянах, он разыскал катапультировавшихся летчиков-испытателей, спас их от вполне возможной гибели. Вот тогда зауважали и стали прислушиваться.

Вся жизнь в поисках

Совсем не потому, что сначала искал полезные ископаемые, затем работал поисковиком-спасателем... Он всю свою жизнь после 1945 года стремился найти людей, с которыми был рядом сначала в полку, потом в немецком лагере, далее — на спецпроверке. Так, почти через 30 лет после войны нашел он Юрия Цуркана, того самого отважного одессита, организатора побега. И в каком бы городе ни находился — в командировке ли, в отпуске, — обязательно искал дорогих сердцу и памяти людей. Которых с каждым годом становится все меньше...

Война для лейтенанта Фролова еще не закончилась. Она живет в воспоминаниях, скорби об ушедших друзьях-однополчанах, в сожалениях, что очень поздно встретил Юрия Павловича Цуркана, да так и не успел наговориться с ним вдоволь.

Была память об этом человеке: книга «Последний круг ада», изданная в 1967 году совсем небольшим по советским меркам тиражом — 4 тысячи экземпляров. Автор — тот самый Ю.П.Цуркан. Рассказывается в ней о судьбах советских военнопленных. Есть строки и о Петре Дмитриевиче. Только вот книги нет у него, пропала безвозвратно. И сейчас он снова в поиске: мечтает найти бесценный экземпляр и хотя бы сделать для себя ксерокопию...

P.S.

Когда материал готовился к печати в «Копейке», произошло неожиданное и очень приятное событие. О летчике Фролове, на тот момент только отпраздновавшем 90-летие, был напечатан материал в заводской газете «Иркутский авиастроитель». В том тексте было также написано, что Петр Дмитриевич ищет книгу «Последний круг ада». Спустя полтора месяца после публикации в редакцию многотиражки позвонил молодой человек и сказал, что он нашел эту книгу, и хочет подарить ее ветерану к 23 Февраля.

— Это была идея моего друга, Алексея Рыскалева, — поделился Иван Давыдов, искренне смущаясь совершенно лишнего, на его взгляд, внимания журналистов. — Начали искать параллельно по Интернету. Мне первому улыбнулась удача — нашел! Сразу написал письмо украинскому букинисту, который предлагал приобрести раритет за немалые деньги. Отправил ему на «мыло» статью, объяснил ситуацию. Человек отозвался и совершенно бесплатно прислал мне эту книгу.

Надо заметить, что тем временем сам Петр Дмитриевич, не подозревая, что ему взялись помогать совершенно незнакомые люди, выписал эту книгу из Красноярской краевой библиотеки. Она пришла, но... увидеть ее можно было только в читальном зале, а ветеран давно уже не выходит из дома. Кроме того, ксерокопию снять не разрешили — от этого старенький томик мог пострадать. Так и ушла заветная книжка обратно в Красноярск, а Петр Дмитриевич заплатил одной из иркутских библиотек за ее пересылку туда и обратно... Что поделаешь — часто в нашей жизни строгое следование инструкциям граничит с черствостью.

Но, к счастью, есть и неравнодушные люди. Один из них — Иван Давыдов, слесарь авиазавода, студент технического университета, обычный и, по-моему, очень надежный парень.

— Да за что мне-то спасибо? — искренне изумляется наш герой на слова благодарности от имени ветерана Фролова и от меня. — Это вы Петру Дмитриевичу спасибо передайте. Ведь его поколение сделало для нас все...

Елена Вторушина
http://baikal24.ru/text/24-02-2010/dvazhdy/
http://www.world-war.ru/korotkaya-vojna-lejtenanta-frolova/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Августа 2016, 00.50.51 | Сообщение # 875
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Юрий Павлович Цуркан. Фотография сделана через год после плена.

На четвертые сутки мы прибыли в Гайдекруг, восточнее Тильзита. Здесь с 1941 года размещался крупный шталаг. Впоследствии мы узнали, что в лагере погибло от голода, холода и непосильного труда свыше тридцати тысяч советских военнопленных.

В шталаге решили разместить английских и американских летчиков. Нас привезли в ка­честве обслуживающей команды. Мы собира­ли финские домики, рыли канавы, штукатури­ли и красили бараки.

В середине мая 1943 года поступила первая группа англо-американских летчиков. Увеличи­лась до двухсот человек и наша команда. Часть прибыла из общевойсковых лагерей, осталь­ные — из нашего.

Наступило лето. Прибывшие новички рас­сказывали о боях на огромном фронте от Мурманска до Новороссийска. Перед мыслен­ным взором проходили картины этих боев. На земле бушует артиллерийский шквал. Подни­маясь во весь рост, идут в контратаки стрелко­вые полки. Под ярким солнцем закипают в воз­духе яростные схватки. Ты представляешь себя их участником. Чтобы избежать заградитель­ного огня, самолет то взмывает вверх, то пада­ет круто вниз. От резких переворотов через крыло темнеет в глазах — кровь приливает к вискам. Но ты не обращаешь внимания, ты сво­боден, хозяин в воздухе, не отступишь, не разойдешься с противником, пока не измотаешь его до смерти.

Но сразу же возвращаешься к мрачной дей­ствительности, к проклятому шталагу, где то­мишься, борешься за ломтик хлеба. Нет, по-на­стоящему жить можно только там, на фронте. Надо бежать из проклятого лагеря. Ведь здесь, в Гайдекруге, такая же песчаная почва, как в Лодзи. Бежать, вырваться на волю, добраться к своим!.. И мы приняли решение.

Подкоп, который поглощал все наши мыс­ли, все чувства, решили вести под недавно собранным домиком-баней, к которому при­мыкала уборная. После вечерней поверки в уборную шли и оставались там поочередно по четыре человека. Немцы не обращали на нас внимания, они заняты англо-саксами.

За две недели ценой усилий мы прокопали в песчаном грунте не более двадцати метров. Пришлось учесть опыт Лодзи: тоннель вели на глубине в два метра, что очень затрудняло продвижение работ. И тем не менее, одно соз­нание, что с каждым заново прорытым мет­ром мы хоть на один-единственный шаг бли­же к своему освобождению, окрыляло нас, давало ощущение скрытой радости, глубокого внутреннего торжества над ничего не подоз­ревающим врагом.

Однажды теплой июньской ночью я спустился в составе очередной четверки в тоннель. Про­полз метров двенадцать и вдруг почувствовал, что песок подо мной повлажнел. Еще одно уси­лие — и я очутился в воде. Оказывается, что в тоннель она проникла из соседней речушки...
http://www.world-war.ru/neizbezhnaya-rasprava/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Августа 2016, 01.27.15 | Сообщение # 876
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"... Со второй партией лодзинцев приехал москвич, капитан Александр Пасин. Ком­мунист — штурман дальнебомбардировочной авиации попал в плен при необычных обстоя­тельствах. Его эскадрилья срочно вылетела бомбить Будапешт. По всем расчетам горючего должно было хватить в оба конца. Но на обрат­ном пути из-за сильного встречного ветра го­рючее иссякло. Часть самолетов села в районе Брянска. Уничтожив машины, экипажи начали пробираться к своим, некоторые попали в плен.

Белокурый, высокий, крепко скроенный, Па­син сразу подключился к подкопу. Остальные метры проходили десять натренированных лет­чиков-высотников. Самые выносливые — я, Са­ша Пасин, Костя Шитов, Миша Фролов и сер­жант-летчик. За ночь каждый мог накопать и вытащить по пять тазов..."
http://www.world-war.ru/neizbezhnaya-rasprava/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 30 Августа 2016, 05.37.34 | Сообщение # 877
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
отправили в Казанский запасной авиаполк для восстановления летных навыков.

Интересно. Впервые встречаю упоминание об этом полке.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 03 Сентября 2016, 11.28.43 | Сообщение # 878
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Сорихин Александр Петрович
Родился в 1906 г., Тверская губ., Новинская вол., д. Степанково; русский; пилот 201 авиаотряда ГВФ. Проживал: г. Горького.
Арестован в 1937 г.
Приговорен: Особое совещание , обв.: 58-1-а, переквал. на 193-17-а.
Приговор: к 10 г. ИТЛ, срок снижен до 3 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

http://lists.memo.ru/d31/f72.htm

Потом была война...
Сорихин Александр Петрович, 1906 года рождения, уроженец Калининской (ныне Тверской) области, младший лейтенант, пилот 62-го штурмового авиаполка, пропал без вести 27 мая 1942 года. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=23334404 Фактически в этот день попал в плен у Гжатска. В лагерь люфтваффе в Литцманнштадт доставлен 12 июня 1942 года. Лагерный номер 569, согласно немецкой персональной карте (с фото). Согласно последней женат, двое детей.
Этапирован в группе из советских военнопленных в шталаг VII A Моосбург, затем в рабочую команду 3127 Мюнхен-Рим. Немцы по ошибке заносят в его карту сообщение о его побеге из команды, но потом вычеркивают. 31 мая 1943 года он отправлен в другую команду, 3185 в Мюнхене, а затем в рабочие командв в Blindham. Отметим, что еще ранее, 13 апреля 1943-го он был наказан тремя днями карцера за "нарушение лагерного порядка" (в чем же это выражалось?). 6 февраля 1945 года передан эсэсовцам в Truppenübungsplatz der Wehrmacht Döllersheim (полигон вермахта).

"... bis 1945 diente der Truppenübungsplatz auch zur Auf- und Zusammenstellung von diversen Großverbänden für die verschiedenen Kriegsschauplätze. Weiters befanden sich einige Gefangenenlager am Truppenübungsplatz-Gelände, das bekannteste war jenes für französische Offiziere in Edelbach (Oflag XVII A). Am 9. Mai 1945 besetzten russische Truppen das Truppenübungsplatz-Areal..."
Из плена не вернулся; скорее всего, казнен. В базах данных концлагерей Дахау и Маутхаузен мною не найден. По УПК дата окончания службы 27 мая 1942 года.
Удалось найти несколько фотографий его жены Лидии, которая умерла 3 июля 1995 года (в возрасте 82).
https://www.myheritage.com/person-....lang=RU

С сайта "Жди меня":
"Добрый день! Я разыскиваю своего прадеда. Всю жизнь мы думали, что он пропал безвести в мае 1942 года, но когда открыли архивы, то выяснилось что он находился в плену до 1945 года. Я обращалась в Российский и Европейский Красный крест, ITS, WASt, Центральный архив ФСБ РФ, но к сожалению ни один из источников не смог дать информацию о судьбе моего прадеда после плена, в том числе места где бы он мог быть захоронен. Еще жива его дочь, моя бабушка, которая надеется узнать что-то о своем отце. Надеюсь на вас, с уважением Полякова Галина."

https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=2808435&id_people=5983952

Фамилия Сорихин
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Калининская обл., Новинский р-н, д. Степаново
Последнее место службы 62 шап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.05.1942
Название источника информации ВК Московской обл.
Номер фонда источника информации ВК Московской обл.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=23334404

Фамилия Сорихин
Имя Александр
Отчество Петрович
Последнее место службы 62 шап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 63
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9210622

Фамилия Сорихин
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 04.11.1906
Место рождения Калининская обл., Степанково
Лагерный номер 569
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Гжатск
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 62 бап
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272205909&page=1

Фамилия СОРИХИН
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации Книга памяти. Московская область. Том 18 ч.2
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402199004

http://www.maplandia.com/germany/bayern/oberbayern/munchen/blindham/

Сорихин Александр Петрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1906
Дата поступления на службу: 03.12.1941
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 36 завп
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: 27.05.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 676
Номер ящика: 1343
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3D1906&


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 10.34.27 | Сообщение # 879
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Сорихин Александр Петрович, 1906 года рождения, уроженец Калининской (ныне Тверской) области, младший лейтенант, пилот 62-го штурмового авиаполка, пропал без вести 27 мая 1942 года. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=23334404 Фактически в этот день попал в плен у Гжатска. В лагерь люфтваффе в Литцманнштадт доставлен 12 июня 1942 года. Лагерный номер 569, согласно немецкой персональной карте (с фото). Согласно последней женат, двое детей.
Этапирован в группе из советских военнопленных в шталаг VII A Моосбург, затем в рабочую команду 3127 Мюнхен-Рим. Немцы по ошибке заносят в его карту сообщение о его побеге из команды, но потом вычеркивают. 31 мая 1943 года он отправлен в другую команду, 3185 в Мюнхене, а затем в рабочие командв в Blindham. Отметим, что еще ранее, 13 апреля 1943-го он был наказан тремя днями карцера за "нарушение лагерного порядка" (в чем же это выражалось?). 6 февраля 1945 года передан эсэсовцам в Truppen Uebung Platz (топоним неразборчив).

Прочтено Viktor7 здесь http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-582537-16-1472897141
Truppenübungsplatz Döllersheim
"Der Truppenübungsplatz Allentsteig (früher Truppenübungsplatz Döllersheim) ist ein militärisches Sperrgebiet und Truppenübungsplatz im niederösterreichischen Waldviertel. Er wurde zur Zeit des Dritten Reichs angelegt und war ursprünglich benannt nach Döllersheim, einem der wichtigsten Orte der insgesamt 40 Dörfer, die gleich nach dem „Anschluss“ 1938 für militärische Zwecke ausgesiedelt wurden. Der Truppenübungsplatz Allentsteig hat eine Fläche von etwa 157 km²...
Gleichzeitig mit der Aussiedlung wurden militärische Einrichtungen mit Barackenlagern, Bunkern und Schießplätzen errichtet. Die erste Artillerieschießübung wurde bereits am 8. August 1938 durchgeführt. 1941/42 wurde das Gebiet zum Heeresgutsbezirk erklärt und damit gemeindefrei. Im Durchschnitt befanden sich auf dem Übungsplatz 30.000–35.000 Soldaten. Er war damit einer der am stärksten belegten Übungsplätze im Deutschen Reich.
Nach der Besetzung der sogenannten Rest-Tschechei wurde hier zusätzlich ein Sammellager für Beutegut eingerichtet. Auch Kriegsgefangenenlager wurden errichtet, wobei das bekannteste für französische Offiziere in Edelbach (Oflag XVII A) war.
Bis Kriegsende wurden auch laufend Kampfverbände hier zusammengestellt, bevor sie an die Front verlegt wurden..."
https://de.wikipedia.org/wiki/Truppen%C3%BCbungsplatz_Allentsteig


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 16.53.08 | Сообщение # 880
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Слободской (Слободский в одном немецком документе) Константин Григорьевич, 1916 года рождения, уроженец города Киев, член ВКП(б) с 1939 года, лейтенант, штурман эскадрильи 2-го авиаполка разведчиков, 14 февраля 1942 года не вернулся с боевого задания (летчик заместитель командира полка капитан В.С.Рубцов, стрелок-радист старший сержант М.И.Ростовцев). Согласно двух зеленых карт попал в плен лишь пятью днями позже, 19 февраля у Вязьмы. Однако при фильтрации после войны подтвердил, что пленен сразу 14 февраля 42-го. Прошел лагеря для военнопленных в Сычевке, Вязьме, Смоленске. В шталаг люфтваффе доставлен 13 июня 1942 года. Лагерный номер 586. 16 августа 1942 года этапирован в шталаг VII A Моосбург (рабочие команды не указаны). Дальнейшие этапы в плену неизвестны. После войны проходил спецпроверку в 359-м запасном стрелковом полку 14-й запасной стрелковой дивизии Московского военного округа. 24 декабря 1945 года убыл в Ленинградский райвоенкомат города Москвы. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и в 1958 году медалью "За отвагу". Из наградного листа:
"14 февраля 1942 года при выполнении очередного боевого вылета по разведке коммуникаций глубокого тыла противника самолет, в составе экипажа которого находился лейтенант Слободской, на высоте 150-200 метров был атакован истребителями противника. Самолет был выведен из строя и загорелся, а лейтенант Слободской был тяжело ранен в правое легкое, обгорел и потерял сознание. Пришел в сознание в 80 км от места падения самолета в Сычевском лагере военнопленных. Находился в лагерях военнопленных в Польше, а затем в Германии. Неоднократно пытался бежать, но безуспешно. За скрытый саботаж, направленный против немцев, был направлен в штрафную рабочую команду, в которой находился вплоть до освобождения из плена в мае 1945 года, В настоящее время работает техником инвентарьбюро Исполкома райсовета, характеризуется положительно. Ограничений по состоянию здоровья и инвалидности не имеет.
Вывод: За активное участие в Великой Отечественной войне, полученное тяжелое ранение достоин достоин награждения орденом Красная Звезда".
Однако был награжден медалью "За отвагу".




Странная запись в Книге Памяти Москвы: "погиб в 1941-1942".




Фамилия Слободской
Имя Константин
Отчество Григорьевич
Последнее место службы 2 ап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 709
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51007891

Фамилия Слободской
Имя Константин
Отчество Григорьевич
Место рождения г. Киев
Дата и место призыва Киевский ГВК, Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Последнее место службы 2 авп разв.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.02.1942
Место выбытия 0
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 486
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50396073

Фамилия Слободской
Имя Константин
Отчество Григорьевич
Последнее место службы 2 дал. развед. авиац. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 24
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9105222

Фамилия Слободской
Имя Константин
Отчество Григорьевич
Место рождения г. Киев
Последнее место службы 2 ап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 733
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6302446

Фамилия Слободской
Имя Константин
Отчество Григорьевич
Место рождения г. Киев
Дата и место призыва Московский ГВК
Последнее место службы 2 ап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 731
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6300604

Фамилия Слободский
Имя Константин
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 15.09.1916
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Лагерный номер 586
Дата пленения 19.02.1942
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 2 возд. развед.
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272198922

Фамилия Слободской
Имя Константин
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 15.09.1916
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата и место призыва __.__.1936 ЦК ВЛКСМ Киевск. ОК КСМ
Последнее место службы 2 равп
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 14.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85498319

Фамилия Слободской
Имя Константин
Отчество Григорьевич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 43
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74898712

Фамилия СЛОБОДСКОЙ
Имя Константин
Отчество Григорьевич
Дата выбытия __.__.1942
Название источника информации Книга памяти. Москва. Том 12
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407324080

Слободской Константин Григорьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.09.1916
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата поступления на службу: 11.12.1938
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 2 равп,13 зсд
Дата окончания службы: 29.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 675
Номер ящика: 1326
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8014105

Слободской Константин Григорьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.09.1916
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата поступления на службу: 15.08.1936
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 7 завп,2 драп
Дата окончания службы: 24.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 191
Номер ящика: 23
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8014105

http://allaces.ru/p/people.php?id=1870
https://www.moypolk.ru/soldier/slobodskoy-konstantin-grigorevich


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 17.28.27 | Сообщение # 881
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный (в ОБД в записи нет индексации по лагерю люфтваффе).

Шишкин Василий Иванович, 1916 года рождения, младший лейтенант, пилот некоей Балтийской авиагруппы. Пленен у Ржева 1 мая 1942 года. Единственная зеленая карта с датой доставки в шталаг 13 июня 1942 года. Лагерный номер 587.
В ОБД не идентифицируется.

Фамилия Шишкин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 27.02.1916
Место рождения Сунчелева
Лагерный номер 587
Дата пленения 01.05.1942
Место пленения Ржев
Судьба попал в плен
Последнее место службы балт. авиац. группа
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272093535&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 19.51.30 | Сообщение # 882
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из донесения отдела кадров 3-й Воздушной армии 2 июля 1942 года https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51519622
"Выполняя боевое задание по разведке 29 мая 1942 г. на самолете Пе-2 в районе Оленино, самолет был подбит зенитной артиллерией и посажен на территории противника. Двое из экипажа скрылись в лесу, один попал в плен. Дальнейшая судьба (его) неизвестна."
Попавший в плен Цыба (в советских документах также как Циба) Василий Никифорович, 1916 года рождения, уроженец Черниговской области, лейтенант, штурман звена 3-го дальнеразведывательного авиаполка. В Красной Армии с 1936 года. Член ВЛКСМ с 1935 года. На фронт прибыл с Дальнего востока. Уже в начале сентября 1941 года, когда ордена раздавались редко, награжден орденом Красного Знамени. Дата этапирования в шталаг люфтваффе неизвестна. Лагерный номер 589. Вероятно, один из старожилов этого лагеря люфтваффе - лишь 21 июля 1944 года через шталаг IV B Мюльберг отправлен в шталаг IV C Вистриц с назначением в рабочую команду Reinowitz. В плену выжил, 01 июля 1945 года прибыл по репатриации. Спецпроверку проходил в 47-й учебной стрелковой дивизии. К 40-летию Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.
Нашел упоминание о нем его дочери (возможно, удастся найти его послевоенное фото):
Елена Захарова (Лаврищева)
Мой любимый папочка Цыба Василий Никифорович, летчик-истребитель, прошел всю войну, горжусь своим отцом!


Видимо, от второй его дочери Шкрум (Цыба):
"Сегодня 21 марта у моего любимого папочки Цыба Василия Никифоровича день рождения! Отец был летчиком-истребителем, директором школы, учителем и замечательным отцом!"
https://ok.ru/profile/515774579319/statuses/all




Циба Василий Никифорович
Картотека награждений
Орден Красного Знамени
09.12.1941
Дата рождения: __.__.1916
Воинское звание: лейтенант
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 7a, ящик 9
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3D1916&

Фамилия Циба
Имя Василий
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Черниговская обл., Ольшиевский р-н, с. Чемер
Последнее место службы 3 оВА 3 драэ
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1670

Фамилия Цыба
Имя Василий
Отчество
Дата рождения/Возраст 21.03.1916
Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., Чемер
Лагерный номер 589
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272225762

Фамилия Циба
Имя Василий
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 42
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74347483

Фамилия Цыба
Имя Василий
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 3 драэ
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 76
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75989612

Цыба
Василий Никифорович
Дата рождения
__.__.1916
Место рождения
Украинская ССР, Черниговская обл., Козелецкий р-н, с. Чемер Посмотреть на карте
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 60, ящик 30
Номер документа
76
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....1897830

Цыба Василий Никифорович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 21.03.1916
Место рождения: Украинская ССР, Черниговская обл., Олишевский р-н, с. Чемер
Дата поступления на службу: 08.08.1936
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 55 авп ЮЗФ
Дата окончания службы: 29.11.1945
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 223
Номер ящика: 14
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3D1916&

Дата рождения __.__.1915; __.__.1916; 21.03.1916 Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., Козелецкий р-н, с. Чемер; Украинская ССР, Черниговская обл., Олишевский р-н, с. Чемер Дата поступления на службу 15.08.1936; 08.08.1936 Воинское звание лейтенант; ст. лейтенант Воинская часть 55 дальне-бомбардировочный авиационный полк; 55 авп ЮЗФ (55 авп ЮЗФ, 55 авп, ЮЗФ); 3 отдельная дальнеразведывательная авиационная эскадрилья Наименование награды Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 21.45.41 | Сообщение # 883
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный (в ОБД в записи нет индексации по лагерю люфтваффе).
Участник побега группы советских офицеров, отправленных из Моосбурга в Фаллингбостель.

Фамилия Седов
Имя Михаил
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 16.10.1907
Место рождения Тяхта (правильно - город Кяхта в Бурятии - Г.Кушелев)
Лагерный номер 600
Дата пленения 18.03.1942
Место пленения Ржев
Судьба попал в плен
Последнее место службы 6 авп
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272190136

Казнен в Дахау 22 февраля 1944 года.



Фамилия Седов
Имя Михаил
Отчество
Лагерь Дахау
Судьба Попал в плен
Дата смерти 23.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 70
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76317019

Last Name: SEDOW
First Name: Michail
Title:
Birth Day: 16
Birth Month: Oct
Birth Year: 1907
Birth Place: Burjato
Came From:
Residence (town): Nowo-Sibirsk
Residence (street): Krasni Protek 4
Prisoner Number: 64036
Date of Arrival: zug. 17 Feb 1944
Disposition: gest. 22 Feb 1944
Disposition (translated): died. 22 Feb 1944
Comments:
Category: Sch. R.
Category (translated): prisoner. Russian.
ID: 283659
Page: 5190/Bg.
Disk: 5
Image: 1041
http://stevemorse.org/dachau....ge=1041

Седов Михаил Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Бурят-Монгольская АССР, Кяхтинский р-н, г. Кяхта
Наименование военкомата: Дзержинский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Дзержинский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: капитан
Дата окончания службы: 04.08.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 674
Номер ящика: 1300
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 22.54.56 | Сообщение # 884
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Розанов (Рязанов) Николай Иванович, 1917(1919) года рождения, уроженец города Киржач Ивановской (ныне Владимирской) области, младший лейтенант в двух немецких зеленых картах, но сержант в советских документах, стрелок-бомбардир 130-го авиаполка 204-й бомбардировочной авиадивизии. Призван Серпуховским райвоенкоматом Московской области. 28 июня его самолет с экипажем летчик ст. сержант П.Ф.Моисеев, стрелок-радист сержант А.И.Тренов был сбит истребителем противника в районе села Серго-Ивановское Гжатского района Смоленской области. В плен попал в этот же день у города Гжатск. Доставлен в шталаг люфтваффе 6 июля 1942 года. Лагерный номер 607. 16 августа 1942 года переведен в шталаг VII A Моосбург. Дальнейшие этапы в плену неизвестны. В плену выжил. Репатриирован, 15 сентября 1945 года прибыл в распоряжение начальника Раменского пересыльного пункта, где признан годным к строевой службе.
К 40-летию Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.

Розанов
Николай Иванович
сержант
Дата рождения
__.__.1917
Последнее место службы
204 бад 130 авп ( 204 бад, 130 авп )
Дата выбытия
28.06.1942
Причина выбытия
погиб
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
56
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1
Фамилия Розанов
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 10.06.1919
Место рождения Ивановская обл., г. Киржач
Лагерный номер 607
Дата пленения 28.06.1942
Место пленения Шацк
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 130 пп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272180177

Фамилия Рязанов
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 10.04.1919
Место рождения Киржач
Лагерный номер 607
Дата пленения 28.06.1942
Место пленения Гжатск
Судьба попал в плен
Последнее место службы 130 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272184859

Розанов
Николай Иванович
ст. сержант
Дата рождения
__.__.1917
Место рождения
Владимирская обл., Киржачский р-н, г. Киржач
Военно-пересыльный пункт
СПП Раменского ГВК
Прибыл в часть
15.09.1945
Воинская часть
Подольский ГВК, Московская обл., г. Подольск
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
СПП Раменского ГВК
Номер описи ист. информации
568865
Номер дела ист. информации
68
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Розанов
Николай Иванович
ст. сержант
Дата рождения
__.__.1917
Место рождения
Ивановская обл., Киржачский р-н, г. Киржач
Военно-пересыльный пункт
СПП Раменского ГВК
Прибыл в часть
15.09.1945
Воинская часть
Подольский РВК, Московская обл., Подольский р-н
Выбытие из воинской части
15.09.1945
Куда выбыл
в/ч п/п 89550
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
СПП Раменского ГВК
Номер описи ист. информации
568866
Номер дела ист. информации
8
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Розанов
Николай Иванович
Дата рождения
__.__.1917
Место рождения
Владимирская обл., г. Киржач
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 51, ящик 14
Номер документа
79
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

http://allaces.ru/p/people.php?id=10590


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 23.32.06 | Сообщение # 885
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный (в ОБД в записи нет индексации по лагерю люфтваффе).

Сапего Тимофей Илларионович, 1918 (1919 в немецкой зеленой карте) года рождения, уроженец города Могилев (в немецком документе - города Чаусы), лейтенант, пилот 595-го ночного бомбардировочного авиаполка. Пропал без вести 2 февраля 1942 года в районе станции Угрюмово Смоленской области. В Красной армии с 1937 года. Член ВЛКСМ. Пленен - обратим внимание! - более чем через 4 месяца после пропажи без вести, 11 июня 1942 года. Скрывался раненым или был в партизанах? Этапирован в Литцманнштадт 6 июля 1942 года. Других данных о нем нет ни среди репатриированных, ни среди награжденных. Судьба неизвестна. Требуется проверка по базам данных концлагерей и в МСР Бад-Арользен.

Фамилия Сапего
Имя Тимофей
Отчество Илларионович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения г. Ленинград, пер. Шоферской, 3-4
Дата и место призыва неизвестный РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград
Последнее место службы зф 33 А 595 нбп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.02.1942
Место выбытия Смоленская обл., ст. Угрюмово, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 486
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50396027

Фамилия Сапего
Имя Тимофей
Отчество Илларионович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Могилев
Последнее место службы 595 бап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 11
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9054960

Фамилия Сапего
Имя Тимофей
Отчество Илларионович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.__.1937
Последнее место службы 595 ноч. бомб. авиац. полк
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 63
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75851123

Фамилия Сапего
Имя Тимофей
Отчество Илларионович
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 63
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75851134

Фамилия Сапего
Имя Тимофей
Отчество Илларионович
Дата рождения/Возраст 22.05.1919
Место рождения Чаусы
Лагерный номер 608
Дата пленения 11.06.1942
Место пленения Темкино
Судьба попал в плен
Последнее место службы 595 авп
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272189005

Фамилия САПЕГО
Имя Тимофей
Отчество Илларионович
Дата выбытия 02.02.1942
Название источника информации Книга памяти. г. Ленинград. Том 2
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408328418

Сапего Т.И.

Сапего Тимофей Илларионович. 1918 (или 22.05.1919) года рождения. Место рождения – г.Чаусы; или г. Могилев; или дер. Бракова-Слободка, Могилевская область, Белорусская ССР; или г. Ленинград. Призван в РККА неизвестным РВК, г. Ленинград в 1937. Младший лейтенант. Пилот. Член ВЛКСМ. Последнее место службы – 595-й ночной бомбардировочный авиационный полк, 33-я Армия, Западный фронт. Пропал без вести «при выполнении боевого задания 02.02.1942 в районе станции Угрюмово, Смоленская область». Считается пропавшим без вести в Книге Памяти, г. Ленинград.

Попал в плен 11.06.1942 в районе станции Тёмкино, Смоленская область. Этапирован в концлагерь 06.07.1942. Лагерный номер 608.

Мать – Елена Фомина. Отец – Сапего Илларион Анастасович.
http://www.opentextnn.ru/space/milmemorials/?id=7014
http://allaces.ru/p/people.php?id=1842

Сапего Тимофей Илларионович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 22.05.1918
Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н, г. Могилев
Дата поступления на службу: __.08.1937
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 595 нбап
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: 02.02.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 674
Номер ящика: 1292
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0396027



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 05 Сентября 2016, 01.31.47 | Сообщение # 886
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
" По приказу фюрера этот город называется Литцманнштадт".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 05 Сентября 2016, 02.04.43 | Сообщение # 887
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
" По приказу фюрера этот город называется Литцманнштадт".

Аналогичный баннер был вывешен в Калинине, переименованном по приказу Гитлера в Тверь. В 100 метрах перед воротами в дулаг или сборный пункт пленных (точное наименование не установлено до сих пор).


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 05 Сентября 2016, 02.09.45 | Сообщение # 888
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Скрывался раненым или был в партизанах?

Поздний загреб, по-моему. Весной же производилось отправление в плен по разным мотивам и основаниям туда ранее не отправленных. Началась эта акция, насколько я разобрался, в конце марта, кончилась в начале июня. В эти рамки вписывается.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 05 Сентября 2016, 02.10.32
 
ГеннадийДата: Вторник, 06 Сентября 2016, 11.31.36 | Сообщение # 889
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
О том, как искажается истина - по единственной в ОБД "Мемориал" немецкой зеленой карте делается вывод, что пленник погиб именно в Литцманнштадте.

"Козовякин Георгий Семенович
Пол: мужской
Дата рождения: 13.4.1920
Место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., Раздельнянский р-н, с. Ростовцево
Национальность: украинец
Должность: командир корабля 102 КА, 1-й Авиационной Дивизии Д
Звание: Младший лейтенант
Попечитель:
березин геннадий
Подразделения, в которых служил Фронтовик:
Пока ни в одно подразделение этот Фронтовик не добавлен.
Захоронение:
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны: Украинская ССР, Одесская обл., Раздельнянский р-н, с. Ростовцево
Родственники во время войны: Сестра Козовякина Любовь Семеновна
Дата призыва: 0.0.1940
Место призыва (военкомат):
Дополнительные сведения: Награжден Орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» Приказ 7 АДДД № 60 от 11.07.1943г. 12.12.1943 г. военно-транспортный самолёт Ли-2 под управлением лейтенанта Г.С.Козовякина вылетел на разведку маршрута и обеспечение приема самолетов полка на новом месте дислокации полка под Ленинградом. Кроме экипажа, на борту были помощник начальника штаба полка по оперативной части капитан А.Д.Коробов и восемь наземных техников. В течение всего полета до Ладоги экипаж поддерживал связь с КП полка. Потом связь оборвалась. Долгое время о судьбе экипажа и пассажиров не было ни каких известий. Когда Ли-2 под номером 16 взлетел и взял курс в район Левашово под Ленинградом, вначале ничто не предвещало беды. Погода выдалась сложная. До самого Волхова пришлось идти в такой плотной облачности, что порой не видно было концов крыльев. Болтало. Потом небо прояснилось, их заметили советские истребители, проводили до Ладожского озера и попрощались. Снова набежали тучи. Чтобы не сбиться с курса, Козовякин решил идти под нижней кромкой облаков. Но снежные заряды, налетавшие раз за разом, все же снесли их влево от Ладоги. Когда Ли-2 выскочил к аэродрому, они вначале ничего не поняли: люди внизу почему-то стали разбегаться. И лишь когда по ним ударили зенитки, стало ясно — самолет над вражеской территорией. Козовякин круто заложил вираж, развернул машину на обратный курс, но было поздно. Слева подошел истребитель, и летчик показал большим пальцем вниз, дескать, надо садиться на финский аэродром. М.Я.Клинов, воздушный стрелок, ударил по нему из крупнокалиберного пулемета, но очередь словно захлебнулась. Когда к пулемету пробрался М.И.Коротков, инженер по вооружению, помочь Клинову он уже не мог. Прошитый вражескими пулями, тот висел на ремнях, а пулемет был разбит. Все попытки достать истребитель из боковых ШКАСов оказались тщетными. Он зашел сзади и из всех пулеметов ударил по пилотской кабине. Были ранены штурман Доценко, Коробов, стрелок-радист Таранец, Коротков, Козовякин, техник самолета Плаксин. Загорелся левый двигатель. Они упали в лес за Ладогой в районе Раквелла. Из горящей машины выбирались кто как мог. Последним ее оставил техник по приборам И.Г.Хвиюзов. Он вытащил тяжелораненого Короткова через заднее окно пулеметной установки. Уйти в лес они не успели. Финны взяли их в плен. Привезли в какой-то дом, а вскоре туда же доставили Таранца, Коробова, тяжелораненого Доценко. Уйти не удалось никому. К утру в плену были командир экипажа Г.С.Козовякин, второй летчик Д.А.Матвеев, борттехник П.П.Баютин, комсорг полка П.Е.Ходаков, механик по радиооборудованию В.М.Филиппов, механик по вооружению И.М.Черепанов, авиамеханик И.Н.Плаксин, моторист И.Е.Виноградов, техник по спецоборудованию В.М.Иванов. Через несколько дней их разделили. Андрея Коробова и Михаила Короткова отправили под город Турку, в политическую тюрьму, в камеру на двоих. Вскоре после допроса тяжелораненый Коробов, которому требовалась операция, не приходя в сознание, умер. Смерть в плену нашли штурман Иван Яковлевич Доценко и стрелок-радист Иван Иванович Таранец. Остальных перевезли в лагерь под Хельсинки, где они и дождались поражения Финляндии. Трое вернулись в полк: Д.А.Матвеев, М.И.Коротков и П.Е.Ходаков. Они и рассказали о последнем полете лейтенанта Г.С.Козовякина. Лейтенант Козовякин Георгий Семенович поле лечения 9.02.1944г был отправлен в лагерь шталаг Луфтваффе 2 в районе Эрцхаузен города Литцманнштадт. Лагерный номер 3520. В лагере был высокий уровень смертности, каждый день из лагеря выносили по 10-12 трупов. Причинами высокой смертности в Шталаге Люфт 2 были недоедание и тяжелая работа. К моменту освобождения лагеря советскими войсками в январе 1945г., там было 120 пленных, лейтенанта Г.С.Козовякина среди них не было. В лагере не было учета умерших, поэтому даты смерти установить не возможно. Похоронен на Православном кладбище Долы в Лодзи. На 12 декабря 1943года Козовякин Георгий Семенович совершил 116 боевых вылетов, это был его последний 117 вылет."
http://www.pobeda1945.su/frontovik/58390

Фамилия Козовякин
Имя Георгий
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст 13.04.1920
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., Раздельная
Лагерный номер 3520
Дата пленения 12.12.1943
Место пленения Муренге
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 102 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272152260&page=1

Из этой зеленой карты можно лишь установить, что лейтенант доставлен в этот шталаг люфтваффе 9 февраля 1944 года.
То есть его судьба после этой даты неизвестна. Но, похоже, никто не писал запросы в немецкие и иные архивы о его судьбе...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 06 Сентября 2016, 19.09.17 | Сообщение # 890
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Этот одессит в ОБД не идентифицируется.

Фамилия Кухта
Имя Федор
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 02.06.1907
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Лагерный номер 577
Дата пленения 04.03.1942
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 325 авп
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272063435

Кухта Федор Сергеевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 02.06.1907
Место рождения: город Одесса
Воинское звание: капитан
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&

В базах данных концлагерей Дахау и Маутхаузен не значится.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 06 Сентября 2016, 19.12.46 | Сообщение # 891
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272152260&page=1

Из этой зеленой карты можно лишь установить, что лейтенант доставлен в этот шталаг люфтваффе 9 февраля 1944 года.
То есть его судьба после этой даты неизвестна. Но, похоже, никто не писал запросы в немецкие и иные архивы о его судьбе...
С уважением,

В базе данных Дахау Козовякина нет:
http://stevemorse.org/dachau....size=50


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Сентября 2016, 16.04.56 | Сообщение # 892
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Антипов Николай Степанович, 1922 года рождения, уроженец города Холм Смоленской области, гвардии старший сержант (в единственной немецкой зеленой карте как Oberfeldwebel), пилот знаменитого 18-го гвардейского истребительного авиаполка, известного впоследствии как "Нормандия-Неман" 234-й истребительной авиадивизии 1-й Воздушной Армии. В Красной Армии с 1940 года. Пропал без вести 5 июля 1942 года. Пленен по записи в немецкой карте у Волхова 5 июля 1942 года, но фактически это город Болхов Орловской области. Примечательно, что в Статье Википедии об этом полке операция, в которой полк участвовал, тоже неправильно названа как Орловско-Волховская. Дата этапирования его в шталаг Литцманнштадт неизвестна. Лагерный номер, полученный там - 626. В июле-августе 1943 года (время установлено по входящему штампу WASt) из шталага IV D отправлен в шталаг IV B Мюльберг. Без документарных обоснований советским послевоенным обработчиком (и оператором ОБД "Мемориал") учтен якобы как погибший в плену 10 ноября 1943 года. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301118094&page=1 Однако он в плену выжил, согласно карты из картотеки ФЗСП/АЗСП 26 мая 1945 года из 2-й Воздушной армии прибыл на фильтрацию в 32-й запасной стрелковый полк 12-й запасной стрелковой дивизии на станцию Алкино-2. При этом указал, что после Мюльберга находился (до окончания войны, видимо) в концлагере Флоссенбюрг с пометкой "не работал". После фильтрации демобилизован, но место убытия в карте не указано.
Сведений о наградах нет.

Фамилия Антипов
Имя Николай
Отчество Степанович
Место рождения Смоленская обл., Сафоновский р-н, с/с Пушкинский, д. Холм
Последнее место службы 234 иад 1 ва
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1665
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51222987

Фамилия Антипов
Имя Николай
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 22.12.1922
Место рождения Холм
Лагерный номер 626
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Волхов
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание старшина
Дата смерти 10.11.1943
Фамилия на латинице Antipow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 49
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301118094&page=1

Фамилия Антипов
Имя Николай
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Смоленская обл., Саар. р-н, п. Холм
Дата и место призыва __.__.1940 Минский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Минский р-н
Последнее место службы 18 гв. истрп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 05.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП

https://ru.wikipedia.org/wiki....B%D0%BA

"18-й гвардейский Витебский дважды Краснознамённый орденов Суворова и Почетного легиона истребительный авиационный полк «Нормандия-Неман» (18-й гв. иап) — воинская часть Военно-воздушных сил (ВВС) Вооружённых Сил РККА, принимавшая участие в боевых действиях Великой Отечественной войны..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Сентября 2016, 17.59.29 | Сообщение # 893
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Начиная с номеров регистрации в шталаге более 600 стали появляться странного вида фотографии на персональных картах: военнопленные на них обнажены минимум по пояс (то, что называется topless).
Например, номер 617 Рубцов.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272183460
Фамилия Рубцов
Имя Вениамин
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 17.02.1915
Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Корнисяк
Лагерный номер 617
Дата пленения 17.07.1942
Место пленения Воронеж
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 719 ап
Воинское звание интендант
Дата смерти 03.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Номер 618 Соф(ь)ин
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272206585
Фамилия Софин
Имя Александр
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 02.06.1921
Место рождения Молотовская обл., Лузино
Лагерный номер 618
Дата пленения 26.07.1942
Место пленения Воронеж
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 465 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Софьин
Александр Павлович
мл. лейтенант
Последнее место службы
465 сп 167 сд ( 465 сп, 167 сд )
Дата выбытия
__.08.1942
Причина выбытия
пропал без вести
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
11458
Номер дела ист. информации
645
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Софьин
Александр Павлович
мл. лейтенант
Причина выбытия
жив
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
563787
Номер дела ист. информации
8
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

О Софьине подробно https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-655373-16-1508230544

Номер 628 Дегтев
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290040464
Фамилия Дегтев
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 04.07.1918
Место рождения Архангельская обл., Кривцовская
Лагерный номер 628
Дата пленения 10.06.1942
Место пленения Орел
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание мл. лейтенант
Фамилия на латинице Djogtew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1531

Дегтев
Сергей Васильевич
мл. лейтенант
Дата рождения
04.07.1918
Место рождения
Архангельская обл., Кривцовская
Последнее место службы
190 авп ( 190 авп )
Судьба
попал в плен
Место пленения
Орел
Лагерный номер
628
Дата пленения
10.06.1942
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
Картотека военнопленных офицеров
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2

Дегтев
Сергей Васильевич
мл. лейтенант
Дата рождения
__.__.1917
Место рождения
г. Ленинград
Дата и место призыва
по спец. набору
Последнее место службы
БрянФ 190 шап ( 190 шап )
Дата выбытия
09.06.1942
Причина выбытия
пропал без вести
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
818883
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2

Дегтев
Сергей Васильевич
мл. лейтенант
Дата рождения
__.__.1917
Последнее место службы
190 шап 225 шад ( 190 шап, 225 шад )
Причина выбытия
попал в плен (освобожден)
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
563783
Номер дела ист. информации
38
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2

Дегтев
Сергей Васильевич
Дата рождения
__.__.1917
Место рождения
Архангельская обл., Ровдинский р-н, д. Кривцевская
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 14, ящик 8
Номер документа
80
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1
http://allaces.ru/p/people.php?id=7507

С чем эдакая "вольность" могла быть связана? Жаркая погода? Все трое доставлены в лагерь в середине августа 1942 года. Или немцы совмещали медосмотр вновь прибывших для указания в документах примет пленников с одновременным их фотографированием?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Сентября 2016, 19.11.34 | Сообщение # 894
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный (в ОБД в записи нет индексации по лагерю люфтваффе).

Илларионов Поликарп Степанович, 1916 года рождения, уроженец Нижегородской области, младший лейтенант согласно УПК 6-го запасного авиаполка, а затем 605 истребительного авиаполка Западного фронта, в донесениях о потерях не значится. Попал в плен 28 апреля 1942 года у города Жиздра Калужской области. Доставлен в шталаг люфтваффе 16 августа 42-го. Получил лагерный номер 632. При этом воинской частью назвал Западная Особая Авиационная Группу ГВФ. Дальнейшие этапы в плену из единственной зеленой карты неизвестны. Выжил, дата окончания слудбы по УПК январь 1950 года. Сведений о наградах нет.

Фамилия Илларионов
Имя Поликарп
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 23.08.1916
Место рождения Ивановка
Лагерный номер 632
Дата пленения 28.04.1942
Место пленения Жиздра
Судьба попал в плен
Последнее место службы зап. авиац. группа
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272133632

Илларионов Поликарп Степанович
Записи из ГУК
Дата рождения: 23.08.1916
Место рождения: деревня Ивановка
Воинское звание: младший лейтенант
Дата выбытия: 28.04.1942
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4085261

Илларионов Паликарп (Поликарп) Степанович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Горьковская обл., Салганский р-н, д. Ивановка
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 96 дбап ОрВО,6 зиап ОрВО,605 иап ЦентрФ
Дата окончания службы: 20.01.1950
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 660
Номер ящика: 906
https://pamyat-naroda.ru/heroes....r566992

Илларионов Паликарп Степанович
Записи из ГУК
Дата рождения: 1916
Место рождения: Горьковская область Салганский район деревня Ивановка
Дата призыва: 1939
Воинское звание: младший лейтенант
https://pamyat-naroda.ru/heroes....r566992



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Сентября 2016, 22.16.21 | Сообщение # 895
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Федоров Владимир Михайлович, 1922 года рождения, ленинградец, старший сержант (в немецких документах младший лейтенант), стрелок-бомбардир 883-го армейского смешанного авиаполка. В РККА с апреля 1940 года. Закончил 2-ю Чкаловскую военную авиашколу. Военную присягу принял 22 сентября 1940 года. 15 августа 1942 года в составе экипажа Скорняков Л.М., старший сержант, штурман звена и Карманов Б.И., старший сержант, стрелок-бомбардир вылетел на самолете У-2 на выполнение боевого задания. Самолет не вернулся из полета.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51519700 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9269267 Однако в немецких документах он пленен... почти месяцем раньше, 19 июля 1942 года у города Белый (немецкая персональная карта с фото), а уже 16 августа того же года доставлен в Литцманнштадт. Получается, что советское донесение о потерях экипажа составлено месяцем позже. Лагерный номер 630.
Цитата Геннадий_ ()
странного вида фотографии на персональных картах: военнопленные на них обнажены минимум по пояс

Из записи на обороте персональной карты удалось разобрать "Kein Mitglied Komsomol", однако в советских документах он как раз член ВЛКСМ. В приметах среди прочего отмечено огнестрельное ранение левой ноги.
14 ноября 1942 года отправлен в шталаг IV G; с 24 ноября этого года в рабочей команде Bocklemund 42. 16 сентября 1943 года совершает побег, а 25 февраля 1944 года в его документах появляется запись "Свыше 30 дней в побеге". Дальнейшая судьба неизвестна. В базах данных концлагерей Дахау и Маутхаузен его нет. Нет и среди выживших в плену и вернувшихся на Родину.





Фамилия Федоров
Имя Владимир
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения г. Ленинград, Куйбышевская, 14-19
Дата и место призыва Ленинградский ГВК, Ленинградская обл., г. Ленинград
Последнее место службы 3 оВА 884 асап
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1670
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51519700

Фамилия Федоров
Имя Владимир
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы 883 асавп
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 70
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9269267

Фамилия Федоров
Имя Владимир
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 16.07.1922
Место рождения Ленинградская обл.
Лагерный номер 630
Дата пленения 19.07.1942
Место пленения Белый
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 883 ап
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272216418
http://allaces.ru/p/people.php?id=16344

Федоров Владимир Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 16.07.1922
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата поступления на службу: 01.04.1940
Воинское звание: сержант
Наименование воинской части: 1 рез. авиац. бр.,Упр. ВВС 39 А,883 асавп
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: 15.08.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 678
Номер ящика: 120
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5288615

"15 августа 1942 года. Карманов Борис Иванович. Старший сержант. Стрелок-бомбардир 883-го отдельного смешанного авиационного полка. Сбит в боевом вылете на самолёте У-2. Пленён.
15 августа 1942 года. Скорняков Леонтий Михайлович. Старший сержант. Штурман звена 883-го отдельного смешанного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте У-2. Посмертно награждён орденом Боевого Красного Знамени.
15 августа 1942 года. Фёдоров Владимир Михайлович. Старший сержант. Стрелок-бомбардир 883-го отдельного смешанного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте У-2
."
http://www.proza.ru/2016/09/04/54
В отличие от Федорова, к Борису Карманову судьба была более благосклонна. Ему удалось освободиться из плена не позднее сентября 1943 года и не попасть в Литцманнштадт (донесение Управления тыла 39 Армии от 19 сентября 1943 года).
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67374966
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67374776&p=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Сентября 2016, 23.30.40 | Сообщение # 896
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
странного вида фотографии на персональных картах: военнопленные на них обнажены минимум по пояс



Фамилия Иванов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 28.07.1908
Место рождения г. Ленинград
Лагерный номер 633
Дата пленения 23.06.1942
Место пленения Брянск
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 25 авп
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272134648
1 января 1945 года был жив. В ОБД и на сайте "Память народа" не идентифицируется (изменил фамилию?).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 12 Сентября 2016, 10.57.00 | Сообщение # 897
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Колгин Василий Николаевич, 1922 года рождения, уроженец Тамбовской области, младший лейтенант (должность неизвестна) 1315-го стрелкового полка (возможно, 173-й стрелковой дивизии одного из двух формирований). Пленен, согласно записей в двух зеленых картах, 8 марта 1942 года у некоего населенного пункта Макаровка. Лагерный номер 635; дата этапирования в Литцманнштадт неизвестна. Весной 1944 года (точная дата неизвестна) переведен из шталага VI G в шталаг VI F. Находясь в последнем, 3 февраля 1945 года лишен статуса военнопленного (либо отправлен в один из концлагерей рейха, либо переведен в статус цивильного). Дальнейшая судьба неизвестна. Видимо, его персональная карта находится в архиве УФСБ по Тамбовской области. На сайте "Память народа" о нем лишь одна запись по плену. В базе узников Дахау его нет. Нет и в донесениях о потерях или среди выживших в плену (проверялись варианты фамилии Кал(ь)гин, Колчин, Кул(ь)гин.

Фамилия Колгин
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 22.01.1922
Место рождения Тамбовская обл., Ольшанка
Лагерный номер 635
Дата пленения 08.03.1942
Место пленения Макаровка
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 1315 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272152494


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 12 Сентября 2016, 12.46.50 | Сообщение # 898
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Ленькин (в одном советском документе как Зенькин) Василий Васильевич, 1912 года рождения (в единственной немецкой зеленой карте 1922 г.р.), уроженец Горьковской области, лейтенант, заместитель командира авиаэскадрильи 634-го ночного бомбардировочного авиаполка. В РККА с 1933 года. Член ВКП(б). 28 мая 1942 года не вернулся с боевого задания (вместе с лейтенантом Рябовым). 1 июня 1942 года попал в плен у реки Угра. 16 августа того же года доставлен в шталаг люфтваффе. Дальнейшие этапы в плену - с его слов при прохождении фильтрации после возвращения из плена: город Саган (очевидно, шталаг люфтваффе №3), где работал грузчиком по разгрузке брикетов, затем - концлагерь Эбензее, где занимался восстановительными работами после бомбардировок авиацией союзников (советская карта ФЗСП и АЗСП).
В плену находился по 6 мая 1945 года. Фильтрацию проходил в лагере НКВД №306 (до октября 1945 года), затем отправлен в 359-й запасной стрелковый полк 14-й запасной стрелковой дивизии Московского военного округа. 20 декабря 1945 года отправлен в запас с постановкой на учет в Краснодарском ГВК. Сведений о наградах нет.


Фамилия Ленькин
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 634 авиац. полк бомбардировщиков
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 54
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77845810

Фамилия Зенькин
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Горьковская обл., Владимирский р-н, с. Малое Салчур
Дата и место призыва Саратовский ГВК, Саратовская обл., г. Саратов
Последнее место службы 215 ад
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1615
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51257155

Фамилия Ленькин
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 28.04.1922
Место рождения М. Санчур
Лагерный номер 637
Дата пленения 01.06.1942
Место пленения Клен
Судьба попал в плен
Последнее место службы 634 авп
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272068578

Фамилия Ленькин
Имя Василий
Отчество Васильевич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 595608
Номер дела источника информации 6
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74505269

Фамилия Ленькин
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Горьковская обл., Дмитрогорский р-н, с. М. Санчур
Дата и место призыва __.__.1933 Балахнинский РВК, Горьковская обл., Балахнинский р-н
Последнее место службы 634 ап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 01.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85488712





Фамилия ЛЕНЬКИН
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата выбытия 28.05.1942
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 8
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406916965

Ленкин Василий Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 28.04.1912
Место рождения: Горьковская обл., Дмитриевский р-н, с. Синчур
Дата поступления на службу: __.06.1933
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: Саратовский аэроклуб,634 авп
Дата окончания службы: 18.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 117
Номер ящика: 21
https://pamyat-naroda.ru/heroes....r294313

Зенькин Василий Васильевич
Страна:
СССР
Годы жизни:
1912 - 28.05.1942 (НБЗ)
Место рождения:
Горьковская обл., Владимирский р-н, с. Малое Салчур
Вид авиации:
Бомбардировочная
Категория:
летчик
Места службы:
634 нбап
?‑28.05.42
Зам. командира аэ
28.05.42 г. с боевого задания не вернулись зам. командира аэ лейтенант В.В.Зенькин и начальник связи аэ лейтенант Г.Ф.Рябов.
Источники информации:
1. Мемориал
2. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 1615, л. 1
http://allaces.ru/p/people.php?id=10750


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 12 Сентября 2016, 14.01.43 | Сообщение # 899
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Семенов Леонид Владимирович, 1914 года рождения, уроженец города Ярославль, лейтенант некоего (возможно, истребительного) 20 авиаполка. Пленен 22 мая 1942 года у города Мценск Орловской области. В шталаг люфтваффе доставлен 16 августа 1942 года. Лагерный номер 641. 27 января 1943 года отправлен в другой шталаг люфтваффе - №3 Саган. Годом позднее, 28 января 1944 года переведен в шталаг V A Людвигсбург; назначен в рабочую команду 3106 Weissach (Вайсах).
"Вайсах (нем. Weissach) — коммуна в Германии, в земле Баден-Вюртемберг.
Подчиняется административному округу Штутгарт. Входит в состав района Бёблинген.
"
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%B0)
29 июля 1944 года совершает побег из этой рабочей команды. Записей в персональной карте (с фото в обнаженном по пояс виде) о поимке нет. 1 декабря 1944 года исключен с учета как сбежавший (был ли побег действительно успешным?).
В ОБД не идентифицируется ни в донесениях о потерях, ни среди выживших в плену.
Отметим любопытный факт - в этом самом Вайсахе родился известный немецкий летчик Эрих Хартман:
"Erich Hartmann (born April 19, 1922, in Weissach, died September 20, 1993 in Weil im Schönbuch) was a Luftwaffe pilot in World War 2. With 352 confirmed kills, he was the most successful fighter pilot in the history of air combat."
https://en.wikipedia.org/wiki/Weissach



Фамилия Семенов
Имя Леонид
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 21.03.1914
Место рождения г. Ярославль
Лагерный номер 641
Дата пленения 22.05.1942
Место пленения Мценск
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 20 ап
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272193103&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 12 Сентября 2016, 16.18.19 | Сообщение # 900
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Семенов Леонид Владимирович, 1914 года рождения, уроженец города Ярославль, лейтенант некоего 20 авиаполка. Пленен 22 мая 1942 года у города Мценск Орловской области. В шталаг люфтваффе доставлен 16 августа 1942 года...
В ОБД не идентифицируется ни в донесениях о потерях, ни среди выживших в плену.

Еще один пленник этого шталага люфтваффе, доставленный тем же этапом (в тот же день) и тоже не найденный мной в потерях и среди выживших. Может быть, они на этапе договорились не называть свои истинные имена?

Сергеев Владимир Петрович, 1915 года рождения, уроженец города Свердловск (ранее и сейчас - Екатеринбург), лейтенант 527-го бомбардировочного авиаполка (должность неизвестна). Пленен, согласно персональной и других карт, у Ржева 6 июля 1942 года.
О боевых действиях полка в воспоминаниях Когана Гирша Хаймовича:
"...В августе 1942 года я прибыл на должность начальника связи авиаэскадрильи/флагманского стрелка-радиста в 527-й ББП - полк пикирующих бомбардировщиков Пе-2. Полк в это время вел боевые действия на Калининском фронте и базировался на аэродромах возле сел Будово и Выдропужск, личный состав жил в помещении школ.
Полк наносил бомбовые удары по скоплению живой сил противника в населенных пунктах, по скоплению танков, по ж/д эшелонам, мостам и переправам, по аэродромам противника, по силам противника, которые окружали партизан. Наш полк летал на Пе-2 казанского завода
..."
https://ok.ru/nashiioni/topic/62323833856072
Лейтенант Сергеев доставлен в Литцманнштадт 16 августа 1942 года, лагерный номер 642. Как и его товарищи, сфотографирован без верхней одежды. В его приметах отмечены ожоги на левой руке и левой стороне лица. Еще в этом лагере наказан 8 днями карцера за то, что вместе с другими пленными украл полцентнера брикетов (видимо, для отопления бараков).
28 января 1944 года из лагеря люфтваффе прибыл в шталаг V A Людвигсбург; 7 сентября того же года отправлен в шталаг IV B Мюльберг. В последнем его снова фотографируют: если в LW II на фото он подстрижен "под ноль", то в Мюльберге он уже с шевелюрой и усами. 10 октября 1944 года из Мюльберга отправлен в шталаг IV F с назначением в рабочую команду Sacher. На этом записи в его документах обрываются. Судьба неизвестна. На сайте
http://allaces.ru/p/ls.php?div=bap0527
в списках полка Сергеев не значится.


Фамилия Сергеев
Имя Владимир
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 25.10.1915
Место рождения г. Свердловск
Лагерный номер 642
Дата пленения 06.07.1942
Место пленения Ржев
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 527 бап
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272196352&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: