Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
ГеннадийДата: Среда, 26 Октября 2016, 13.17.52 | Сообщение # 991
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Русаков Илья Афанасьевич, 1900 года рождения, уроженец Думиничей Калужской (ранее Смоленской) области, красноармеец 364-го стрелкового полка (номер полка подлежит уточнению)

Вероятно, в немецких документах номер полка указан неправильно. Согласно заявления на розыск после войны указан 344-й стрелковый полк, ППС 464. Полк входил в состав 138-й (1-го формирования) дивизии, которая как раз сражалась в мае 1942 года на Крымском фронте.
http://memory57.ucoz.ru/load....1-0-586
"... 8 мая 1942 года в наступление на нашем участке фронта перешли уже немецкие войска. Авиакорпус Рихтгоффена рано утром нанес мощный бомбовый удар на узком участке левого фланга нашего фронта. Был пасмурный дождливый день, казалось, все было смешано и уничтожено. В этот узкий участок немецкое командование пустило свои танки. Так как весь фронт по протяженности составлял всего 21 километр, то танки быстро вошли в тыл всего фронта, порвали линии связи, которые в большинстве своем были проводными и обеспечивались так называемыми КШР (кабельно-шестовыми ротами).
Командование не только полков, дивизий и армий, но и фронта в целом потеряло управление войсками. А нет управления — нет армии. Началось беспорядочное отступление и массовое бегство в направлении Керчи — к Керченскому проливу. Это была страшная и тяжелая картина
..."
http://www.libros.am/book/read/id/285689/slug/pravda-o-smersh-2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 26 Октября 2016, 14.41.51 | Сообщение # 992
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Рыбин Тимофей Никит(ов)ич, 1907 года рождения, родившийся в Курганской области, красноармеец 473-го гаубичного артиллерийского полка 99-й (1-го формирования) стрелковой дивизии, призванный в Красную Армию в 1941-м году, пленен 26 мая 1942 года у Лозовой Харьковской области. Примерные его перемещения на запад возьмем отсюда
http://labas.livejournal.com/926899.html
"... из протокола допроса майора Никитина Василия Родионовича
27 мая в период прорыва из окружения с 473 ГАП я был ранен в лицо осколком и в правую руку пулей. Обессилив, в полусознании меня подобрали проходящие румынские войска.
В районе действий румыны собирали пленных в одно место и когда привезли туда меня, то я встретился с командиром 473 ГАП майором Багрецовым, больше знакомых никого не было.
28 мая нас этапным порядком пригнали на пересыльный пункт военнопленных ст.Лозовая.
30 мая этапным порядком колонн до 3-х тысяч человек нас направили в город Павлоград – пересыльный лагерь военнопленных, куда мы прибыли 1 июня 1942 года и тут же погрузились в эшелон и были направлены в гор.Бердичев – лагерь военнопленных и прибыли 3 июня 1942 г., где пробыли до 30 июня 1942 года
...
"
Тимофей Рыбин доставлен в Литцманнштадт 23 сентября 1942 года. Регистрационный номер в шталаге 864 (персональная карта с фото). С 17 октября на работе в мастерских в Варшаве. 16 ноября 1942-го переведен на работу в команду из военнопленных Motorbau Mokotow. 12 июня 1943 года из-за обнаружения у него туберкулеза легких отправлен в лазарет Скробов, где погибает через полтора месяца, 26 июля.
В Книге Памяти Курганской области увековечен как якобы погибший в декабре второго года войны.



"Рыбин Тимофей Никитич - мой прадед. О его биографии мне мало что известно. Я расскажу о всех собранных кусочках о его жизни, по рассказам моей бабушки (его дочери).
Родился и проживал в деревне Одина (Курганская область) 18 декабря 1907 года. Женился в 20 лет на 24 летней Марии Лукиничне. Со слов которой и начиналась собираться биография ее мужа. Жили они по адресу Курганская обл., Лебяжьевский р-н, д. 1 Моховое.
Тимофей и Мария очень сильно любили друг друга и у них родилось много детей, но годы были голодные, в те времена выживали только сильнейшие. В живых остались только двое детей: старший сын Сергей и дочка Валентина (моя бабушка). Его дочери было 2 годика, а сыну 10 лет, когда утром прозвучала по радио весть, что фашисты вторглись в Россию. В это же время матери и жены пошли провожать своих героев на фронт. Одним из них был и мой прадедушка.
Служил он в 473 артиллерийском полке 99 стрелковой дивизии 57-ой армии. Писал письма — по словам жены в письмах он интересовался как поживают дети, очень скучал по всем им. Последнее письмо пришло в августе 1942 года. С тех пор письма перестали приходить. В один день пришла весть от его боевого товарища и земляка, что он стал свидетелем во время битвы, он из леса подносил снаряды Тимофею, и в этот момент их стали окружать немцы, и самолеты неприятеля сбросили взрывное бортовое оружие, от которого на земле осталась огромная яма, там по его словам находился Тимофей и погиб. Но его жена не поверила его смерти и понадеялась еще получить весточку, но, к сожалению, пришла только одна из военкомата "можно считать без вести пропавшим", с тех пор вестей больше не приходило.
Мария осталась одна воспитывать детей, верить, что рано или поздно она снова встретит Тимофея. Прожила она долгую жизнь, вырастила детей, внучку Татьяну, дожила до одной правнучки Марины (ей было 2 года, когда не стало самой бабы Мани) так и осталась верной примерной женой и ждала до самой смерти родного Тиму.
А тем временем жизнь продолжалась, родилась я в 1992 году, бабушка и мама часто мне рассказывали о бабушках и дедушках, которых больше нет на земле, но они продолжают с нами путь в наших сердцах. Из этих рассказов бабушка говорила, что ее папочку на войне немцы убили, и душа так плачет, не зная подробности, только записи в военкомате, что пропал без вести. Когда я подросла, появился интернет, я стала искать во всех архивах, в которых могла узнать про дедушку Тиму, но результаты были безуспешны.
Все уже смирились с мыслью, что искать его это все равно, что искать иголку в стоге сена, но что-то внутри подсказывало не опускать руки. Первый раз я обрадовалась такой мелочи, что хотя бы нашла его в архиве, но там было тоже, самое написано "без вести пропавший". Однажды я наткнулась на сайт «ОБД Мемориал», там я и нашла начало даты, когда он выбыл из документов: по причине что пропал без вести, и там был прикреплен документ о потерях, где и указывалась его жена Рыбина Мария Лукинична. А потом я ввела расширенный поиск и нашла книгу воспоминаний, где указано, что "погиб в плену в Германии" это меня не остановило, и там же я внимательно посмотрела все архивы, где упоминался Рыбин Тимофей Никитич, вдруг, я нашла карточку "человек плен".
Оказалось, что в тот момент, когда его боевой товарищ сообщил скорбную весть, и моя прабабушка оказалась, как чувствовала, что он еще жив и осталась права на тот момент.
26 мая 1942 года он был взят во время Лозовско-Барвенковской битвы под Харьковым (Харьковский котел) в плен. Немцы заполняли карточку: они записали внешние данные, рост, цвет волос, профессию, религию, где служил, где родился, фамилия, имя, имя отца и фамилия матери и отпечаток пальца. На второй странице карточки отмечали лагеря, в которые его переводили. Написано все естественно на немецком языке, в некоторых местах помечено карандашом. Там написано переводя на русский, что попал он в концлагерь "шталаг авиационных частей 2", был переведен 3 раза в разные лагеря на территории Польши: первый город Варшава, второй какой-то моторный завод в Мокотуве. Мокотув, это район Варшавы.В третьей строке записано, что отправлен с туберкулезом в лазарет Скробов. Умер в лазарете в Скробове 26 июля 1943 от туберкулеза. Там же и был захоронен.
Я не знаю подробности его попадания в плен, как он жил в плену, пытался ли бежать и еще много чего. Но я знаю, что он был патриотом своей Советской Родины. Знаю, что очень любил свою семью, очень хотел к ним вернуться. Но ему суждено было остаться здесь. Видя, как ежедневно погибают от голода и болезней его товарищи, он чтобы остаться в живых, мог записаться в РОА. Но он выбрал смерть. И таких, как он было большинство. У них была вера, честь и совесть. И именно по этой причине наша страна одержала победу в той страшной войне, а потом в кратчайшие сроки была восстановлена после неимоверных разрушений.
Сейчас его дочке Валентине 77 лет и у нее появились правнуки от внучки Марины - старший Егор 7 лет и внучка Дарина 1 годик. Когда она узнала, что я нашла ее папочку, она очень расплакалась, это было и радостная новость, что нашлась подробная весть ее отца и печальной новостью — тяжелой судьба у него оказалась. Но в его жизни была замечательная жена, дети и мы продолжаем жить благодаря ему.
Я уверена, что дедушка Тима уже встретил на небесах свою горячо любимую жену Марию и не так давно встретил сына Сергея, который тоже оставил продолжение семьи, прожил долго, жил за него. Я написала в Польский Красный Крест и жду долгий ответ который я получу возможно через 2 года. Мы будем ждать, и я обязательно хочу и постараюсь получить загранпаспорт, поехать в Польшу в Люблин найти Скробов и навестить отдать честь — нашему великому предку. Да их больше нет рядом, но они навсегда останутся с нами в наших сердцах. А значит продолжать путь вместе. Любовь сильнее смерти.
Я желаю всем, кто занимается поисками, цепляться за каждую мелочь и кусочек, чтобы собрать информацию о своем великом предке, который большой ценой сражался за Родину и за Победу!
С любовью и уважением к ветеранам ВОВ Махнина Нина Юрьевна 17 апреля 2016 год."

https://www.moypolk.ru/soldier/rybin-timofey-nikitich

Фамилия Рыбин
Имя Тимофей
Отчество Никитич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Курганская обл., Лебяжьевский р-н, д. 1 Моховое
Дата и место призыва __.__.1941 Лебяжьевский РВК, Курганская обл., Лебяжьевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 599
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58665851

Фамилия Рыбин
Имя Тимофей
Отчество Никитич
Дата рождения/Возраст 18.12.1907
Место рождения Одина
Лагерный номер 864
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Лозовая
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 26.07.1943
Место захоронения Скробов
Фамилия на латинице Rybin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1747
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300725775&page=1

Фамилия РЫБИН
Имя Тимофей
Отчество Никитич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата выбытия 26.12.1943
Название источника информации Книга памяти. Курганская область. Том 12
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400818198


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 26 Октября 2016, 20.30.17 | Сообщение # 993
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
И снова лакуна, или пропуск в регистрационных номерах этого шталага с № 865 по № 877 включительно (итого 13 номеров).

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 26 Октября 2016, 23.09.56 | Сообщение # 994
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цап Павел Артемович, 1900 года рождения, полтавчанин, старшина 895-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии (2 формирования), пленен у Касторной Курской области 13 июля 1942 года.
"... Боевое крещение дивизия приняла 12 июня 1942 года в Воронежской области. С июля 1942 года 193-я стрелковая дивизия на Брянском фронте она держала оборону в районе Задонска на пути вражеских войск, рвавшихся к Воронежу. В ночь с 26 на 27 июля 1942 года дивизия понесла большие потери и была направлена на доукомплектование в Курган..."
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)
В Литцманнштадт, согласно персональной карты (с фото в плену) доставлен 23 сентября 1942 года. Лагерный номер 878. 4 января 1943 года через шталаг Бад Зульца отправлен в Хаммельбург, однако из последнего уже 22 января этапирован в XII-й военный округ рейха. Сначала был в шталаге XII A Лимбург, но тут же переведен в шталаг XII F Иоганнис Банберг, рабочая команда 2005 Emsenbrunnen. Уже 7 февраля 1943 года погибает в плену.


Фамилия Цап
Имя Павел
Отчество Артемович
Дата рождения/Возраст 18.02.1900
Место рождения Полтавская обл., Березовая Лука
Лагерный номер 878
Дата пленения 13.07.1942
Место пленения Косторное
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти 07.02.1943
Место захоронения Эмзенбруннен
Фамилия на латинице Zap
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1674
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300705486&page=1
https://savepoltava.city/2018/04/gadyatskyj-rajon/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 26 Октября 2016, 23.55.55 | Сообщение # 995
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Аветис(ь)ян Артаваст Ас(р)ташесович, 1909 года рождения, уроженец города Ереван, лейтенант (должность неизвестна) 62-й истребительной авиабригады ВВС Черноморского флота. Пленен 4 апреля 1942 года у Севастополя. Дату прибытия в шталаг люфтваффе из единственной зеленой карты установить невозможно. Предположительно, это 23 сентября 1942 года. Лагерный номер 881. 28 января 1944 года прибыл в шталаг V A Людвигсбург. Дальнейшая судьба неизвестна до конца войны, но по УПК в конце 1945 года был жив (фото в УПК отсутствует).
http://allaces.ru/sssr/struct/d/iad4.php

Фамилия Аветисян
Имя Артаваст
Отчество Асташесович
Дата рождения/Возраст 23.08.1909
Место рождения Армянская ССР, г. Ереван
Лагерный номер 881
Дата пленения 04.04.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь в/пл. Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 62 авиац. бр.
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272010459

Аветисян Артавазд Арташесович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 23.08.1907
Место рождения: Азербайджанская ССР, Нахичеванская АССР, г. Нахичевань-на Араксе
Дата поступления на службу: 02.11.1936
Воинское звание: мл. лейтенант
Дата окончания службы: 22.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 2
Номер ящика: 15
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%D1%87&


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 27 Октября 2016, 00.44.14 | Сообщение # 996
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Бобрович Михаил Константинович, 1922 года рождения, уроженец Минской области, сержант (в единственной немецкой зеленой карте как воентехник 2 ранга), командир отделения 4-й маршевой роты 36-й окружной авиамастерской ВВС Черноморского флота, пропал без вести 2-го (3-го) июля 1942 года. Призван в Красную Армию в 1939 году, член ВЛКСМ. Пленен якобы 1 июля того же года в Севастополе. Дата прибытия в Литцманнштадт, вероятно, 23 сентября 1942 года. лагерный номер 882. 14 декабря 1944 года отправлен из шталага IX C Бад Зульца в шталаг IX B Бад Орб. Дальнейшая судьба известна из УПК: в 1945 году после плена был жив. В 1957 году был награжден медалью "За боевые заслуги".
Из наградного листа:
"...Младший лейтенант Бобрович М.К находился в действующей армии с сентября 1941г. по июль 1942 г. на Южном фронте в составе 36-й окружной авиамастерской. При обороне подступов к Севастополю Бобрович был передан в 133-морской полк 9 морской бригады, где участвовал с июня 1942 г. по июль 1942 г. Полк, ведя оборонительные бои, был прижат к морю, в результате чего Бобрович был тяжело ранен в правую голень и бедро, а затем пленен. В плену находился в Севастополе, Симферополе, Лодзи и Франкфурте. 4 апреля 1945 года освобожден американскими войсками...Уволен в запас в звании младший лейтенант... В настоящее время работает шофером на 3-м кирпичном заводе в городе Минск..."



Фамилия Бобрович
Имя Михаил
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Белорусская ССР, Минская обл., Минский р-н, Баровский с/с, д. Масюковщ.
Дата и место призыва __.__.1939 Минский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Минский р-н
Последнее место службы чф ввс 36 окр. авиац. мастерская
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.07.1942
Место выбытия Крымская АССР, г. Севастополь
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1250
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 416
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76835097

Фамилия Бобрович
Имя Михаил
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы чф 4 марш. рота
Воинское звание командир отделения
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.07.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1334
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76551601
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19

Фамилия Бабрович
Имя Михаил
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст 04.05.1922
Место рождения Мажуковщина
Лагерный номер 882
Дата пленения 01.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь лаг. в/пл. Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 36 возд. фабр. отд.
Воинское звание воентехник
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272024448

Бобрович Михаил Константинович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 04.05.1922
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Минский р-н, Боровский с/с, д. Масюковщина
Дата поступления на службу: __.04.1940
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: арм 36,133 морп 9 мор. бр.,32 сп 12 зсд
Дата окончания службы: 07.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 21
Номер ящика: 15
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0412789


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 29 Октября 2016, 10.05.48 | Сообщение # 997
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Моторин Василий Иванович, 1913 года рождения, уроженец Калиниской (ныне Тверской) области, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 23-го авиационного полка ВВС Черноморского флота, в РККА с 1938 года, член ВКП(б), пропал без вести 3 июля 1942 года в Севастополе. Днем позже попал в плен. Этапирован в шталаг люфтваффе к 24 сентября 1942 года, лагерный номер 885. В его персональной карте (с фото) на основании допроса в лагере сделана такая запись в переводе с немецкого: "Настроен против большевизма, хотел бы работать, хочет бороться против партизан." 14 ноября 1942 года отправлен в шталаг VI G, рабочая команда Boecklemund 42. 22 декабря того же года переведен в Арнольдсвайлер. С 30 апреля 1943 года - в рабочей команде 42 Кёльн. Из неё бежит 27 августа 1943 года (сведений о побеге в листках криминальной полиции нет, поэтому неясно, был ли побег с товарищами или он одиночка). Возможно, что был на свободе длительной время, так как на карте ставится штампик "Более 30 дней как сбежавший". Однако он схвачен и передан гестапо 30 ноября 1943 года. Дальнейшее местонахождение в плену неизвестно, но он выжил. Однако в Книге Памяти Севастополя значится погибшим 3 июля 1942 года. Сведений о наградах во время войны нет. 5 ноября 1946 года награжден медалью "За боевые заслуги" (наградной отсутствует).


С сайта http://forum.evvaul.com/index.php?topic=39.600

Кусочек учетно-послужной карты Моторина
"1. Участник Советско-финской войны 1939-1940 гг.
2. Находился в плену с 4 июля 1942 г. по май 1945 г.
3. Награжден медалями
- За выслугу лет За боевые заслуги в 1947 г.
- За оборону Севастополя
- За победу над Германией 1941-1945 гг.
4. После войны летал:
летчик
смешанный отряд
1 смешанная авиационная эскадрилья
ВВС 4 ВМФ
5. Уволен
19.05.1947
"

Фото Моторина после войны


Фамилия Моторин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 17.01.1913
Место рождения Калининская обл.
Лагерный номер 885
Дата пленения 04.07.1942
Лагерь в/пл. Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 24 ап
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272019634&page=1

Фамилия Моторин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Калининская обл., д. Овсянниково
Дата и место призыва __.__.1933
Последнее место службы чф 1 АЭ 23 ап ввс
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1334
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76549634

Фамилия Моторин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Калининская обл., д. Овсянниково
Последнее место службы чф ввс
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76165123

Фамилия Моторин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата выбытия 03.07.1942
Название источника информации Книга Памяти. Город-герой Севастополь. Том 6
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050441555
http://www.airaces.ru/stati....ny.html

Моторин Василий Иванович
Картотека награждений
Медаль «За боевые заслуги»
05.11.1946
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Калининская обл., Кашинский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1933
Воинское звание: ст. лейтенант
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 59, ящик 3
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3740920


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 29 Октября 2016, 11.56.49 | Сообщение # 998
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Соков Павел Иванович, 1896 года рождения, уроженец Горьковской (ныне Нижегородской) области, майор, начальник оргмоботдела 12-й авиационной базы ВВС Черноморского флота, член ВКП(б), пропал без вести 3 июля 1942 года в Севастополе. Пленен там 4 июля 1942 года и вместе со старшим лейтенантом Моториным доставлен в Литцманнштадт 24 сентября 1942 года. Лагерный номер 887 (персональная карта с фото). Через шталаг IX C Бад Зульца отправлен в Хаммельбург. В последнем шталаге находился в рабочей команде 10718 Зонненберг. Без указания причины 14 июля 1944 года передан гестапо Нюрнберг-Фюрт.
Возможно, гестапо напало на след подпольщиков этой рабочей команды, которых возглавлял Константин Гуриев:
"...В начале июня 1944 года Гуриев делает новую запись в своем дневнике: «3 июня 1944 года гестапо арестовало 7 девушек с завода «Зигель». Не знаю, что будет дальше. Наверное, нас тоже арестуют». 1
10 июля 1944 года заключенный лагеря Зоннеберг №938 Константин Гуриев был передан Гестапо СД. Вместе с ним была арестована Надежда Филиппенко. После нескольких недель пыток, Гуриева перевели в лагерь Маутхаузен, где он окончил свои дни подобно тысячам других узников. Незадолго до ареста, Гуриев успел передать свой портсигар с дневником лейтенанту Константину Силину, который, совершив побег из лагеря, привез его на Родину.
Так закончилась история подпольного движения команды 10718 концентрационного лагеря Зоннеберг
."
http://gradus.pro/tajna-s....-guriev
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-592966-16-1478286631
В базах данных концлагерей Дахау и Маутхаузен отсутствует, однако по сведениям Мемориала Маутхаузен, прибыл туда 15 августа 1944-го, экзекутирован 25 сентября 1944 года.
Сведений о наградах нет.


Члены рабочей команды 10718 Зонненберг:
938 Гурьев Константин Тимофеевич
1033 Григорович Константин Михайлович
714 Фомин Владимир Петрович
795 Иванов Михаил Иванович
1133 Югов Олег Дмитриевич
887 Соков Павел Иванович
1227 Голубев Сергей Максимович

Фамилия Соков
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Горьковская обл., Арзамасский р-н, с. Степаново
Дата и место призыва Арзамасский РВК, Горьковская обл., Арзамасский р-н
Последнее место службы чф 12 аб ввс
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.07.1942
Место выбытия Крымская АССР, г. Севастополь
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1334
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76549817

Фамилия Соков
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Горьковская обл., Арзамасский р-н, с. Степаново
Дата и место призыва Арзамасский РВК
Последнее место службы чф ввс 12 аб
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.07.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76227841

Фамилия Соков
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 23.12.1896
Место рождения Степаново
Лагерный номер 887
Дата пленения 04.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 12 аб
Воинское звание майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272202582

Фамилия СОКОВ
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Дата выбытия 03.07.1942
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 3
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403804541

Соков Павел Иванович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 23.12.1896
Место рождения: с. Степаново Арзамасского р-на Горьковской обл.
Наименование военкомата: Арзамасский РВК
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: ЧФ ВВС 12 АБ
История: Соков Павел Иванович - кадровый военнослужащий ВВС, военный лётчик, авиатехник, член ВКП(б), участник гражданской войны.
Дата выбытия: 14.07.1944
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0349055

5 июля 2021 г. отправил биографию Сокова Florian Guschl


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Суббота, 29 Октября 2016, 12.40.07 | Сообщение # 999
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
м-р Соков П.И. казнён в Маутхаузене 25 сентября 1944 года.
http://voenspez.ru/index.php?topic=37262.100


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Суббота, 29 Октября 2016, 12.51.55 | Сообщение # 1000
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Регистрационные номера этого шталага люфтваффе с 889-го по 891 (итого 4) в ОБД отсутствуют.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 29 Октября 2016, 12.57.30 | Сообщение # 1001
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
О нем - самая минимальная информация.
Черкасов Юрий (отчество в персональной карте с фото не указано), 1919 года рождения, уроженец Воронежской области, рядовой (матрос?) Балтийского флота, попал в плен в июне 1942 года. Место пленения неизвестно. Доставлен в шталаг 24 сентября 1942 года, лагерный номер 892. Далее - Бад Зульца и Хаммельбург. Рабочие команды 6112 и 6083 Зонненберг (за исключением времени нахождения в ревире). 1 января 1945 года, согласно последней отметке в персональной карте, был жив.


Фамилия Черкасов
Имя Юрий
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Воронежская обл.
Лагерный номер 892
Дата пленения __.06.1942
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Tscherkassow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1536
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290043671


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 29 Октября 2016, 16.29.39 | Сообщение # 1002
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный - в ОБД нет индексации по шталагу люфтваффе.

Бушин Алексей Иванович, 1916 года рождения, туляк, младший лейтенант, в РККА с 1938 года, командир звена 765-го ночного легкобомбардировочного авиаполка 272-й авиадивизии 8-1 Воздушной Армии, не вернулся с боевого задания 19 августа 1942 года вместе со стрелком-брмбардиром Сергиенко Алексеем Евдокимовичем. Информация об этом полке
"Сформирован как 765 нбап в г. Петровск в 15 орзап. 14.06.42 г. убыл на аэр. Бутурлиново.
На вооружении имел самолеты По-2.
В 1942 г. действовал в составе 272 нбад
..."
http://allaces.ru/sssr/struct/p/bap765.php
Согласно единственной в ОБД зеленой карты, попал в плен у Сталинграда более чем через месяц после пропажи без вести, 23 сентября. Скорее всего, это ошибочная дата в немецком документе - он, судя по лагерному номеру 894, должен был оказаться в Литцманнштадте в дни последней декады сентября 42-го. Дальнейшие этапы стандартны: Бад Зульца и Хаммельбург. В плену выжил, репатриирован, прошел спецпроверку в 12-й запасной стрелковой дивизии. Сведений о наградах нет.


Фамилия Бушин
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Тульская обл., Куркинский р-н, с. Рыжовка
Дата и место призыва Коростенский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Коростенский р-н
Последнее место службы 8 ВА 765 ап 272 ад
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1856
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51409695

Фамилия Бушин
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 272 авд 765 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 76
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9318975

Фамилия Бушин
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 20.04.1916
Место рождения Тульская обл.
Лагерный номер 894
Дата пленения 23.09.1942
Место пленения Сталинград
Судьба попал в плен
Последнее место службы 765 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272044402&page=1

Фамилия Бушин
Имя Алексей
Отчество Иванович
Последнее место службы 765 авп 272 авд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594260
Номер дела источника информации 119
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75915574

Фамилия Бушин
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 765 авп 272 авд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 38
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74333858
http://allaces.ru/p/people.php?id=13915
Бушин Алексей Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 20.04.1916
Место рождения: Тульская обл., Куркинский р-н, д. Рыльское
Наименование военкомата: Сталиногорский ГВК, Тульская обл., г. Сталиногорск
Дата поступления на службу: 09.01.1938
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 13 авк,28 зсп 12 зсд
Дата окончания службы: 04.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 29
Номер ящика: 6


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 29 Октября 2016, 17.46.01 | Сообщение # 1003
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Увы, но в лагере были и перебежчики (по крайней мере, с собственных слов при допросе в Литцманнштадте).
Шишлов Александр Кондратьевич, 1910 года рождения, уроженец Полтавской области (по другим советским документам, в том числе УПК он Шилов с теми же именем и отчеством, но уроженец Полтавского района Омской области), в РККА с 1933 года, капитан, начальник химслужбы 63-й тяжелобомбардировочной авиабригады дальнего действия ВВС Черноморского флота, сдался в плен 23 сентября 1942 года (дата из его персональной карты). По советскому документу "при перебазировании из станицы Курганской пропал без вести 8 августа 1942 года". Станица Курганская - ныне город Курганинск Краснодарского края. И снова, как и у Бушина, либо нестыковка в дате пленения по немецкому документу - 23 сентября, то есть через полтора месяца после пропажи без вести - либо их самолетом доставили в Литцманнштадт, где он оказался уже 24 сентября. 18 ноября 1942 года Шишлов отправлен в шталаг XI B Фаллингбостель, рабочая команда 3457 Braunschweig. 31 июля 1943 года на его карте появляется немецкая отметка "О неразглашении тайны предупрежден". О чем идет речь, можно лишь предполагать. 1 октября 1944 года переведен в рабочую команду Geiersdorf. В плену выжил, но судьба после репатриации покрыта мраком. Согласно УПК, дата окончания службы - 25 июля 1948 года.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-666585-16-1514445798



Фамилия Шишлов
Имя Александр
Отчество Кондратьевич
Последнее место службы чф 63 авиац. бр. ввс
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.08.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 12
Номер описи источника информации 5
Номер дела источника информации 125
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76779936

Фамилия Шишлов
Имя Александр
Отчество Кондратьевич
Последнее место службы чф 63 аб
Воинское звание капитан
Причина выбытия погиб (пропал без вести)
Дата выбытия 08.08.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 12
Номер описи источника информации 5
Номер дела источника информации 164
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76672866

Фамилия Шишлов
Имя Александр
Отчество Коноварович
Дата рождения/Возраст 10.04.1910
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава
Лагерный номер 896
Дата пленения 23.09.1942
Место пленения Мурганная
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 63 бомб. бр.
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272097570&page=1

Фамилия Шишлов
Имя Александр
Отчество Кондратьевич
Последнее место службы чф 63 авиац. бр.
Воинское звание капитан
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75702819

Шилов Александр Кондратьевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1910
Место рождения: г. Полтава
Место призыва: доброволец
Воинское звание: капитан
Последнее место службы: чф 63 аб ввс
Дата выбытия: 08.08.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦВМА
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1910


Шилов Александр Кондратьевич
Картотека моряков
Дата рождения: __.__.1910
Наименование военкомата: Полтавский РВК, Омская обл., Полтавский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1933
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: ВВС ЧФ 63 АБ
Дата окончания службы: 08.08.1942
Информация об архиве -
Источник информации: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина
Номер шкафа: 32
Номер ящика: 11
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1910

Шилов Александр Кондратьевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: 23.04.1910
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава
Дата и место призыва: __.__.1933 доброволец, г. Полтава
Воинское звание: капитан
Последнее место службы: чф 63 аб ввс
Дата выбытия: 08.08.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Краснодарский край, ст-ца Курганская
Информация об архиве -
Источник информации: ЦВМА
Фонд ист. информации: 864
Опись ист. информации: 1
Дело ист. информации: 1334
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1910

Шишлов Александр Кондратьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 10.04.1910
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава
Дата поступления на службу: 30.10.1930
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 63 бр. ВВС ЧФ
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 235
Номер ящика: 18
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1910

Шишлов Александр Кондратьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 23.04.1910
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава
Дата поступления на службу: __.10.1930
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 63 авиац. бр. ВВС ЧФ
Дата окончания службы: 25.07.1948
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 235
Номер ящика: 18
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1910


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 29 Октября 2016, 20.41.27 | Сообщение # 1004
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Зотов (Сотов) Степан Иванович, 1918 года рождения, уроженец Мордовской АССР, младший лейтенант (должность неизвестна - нет донесения о потерях) 261-го бомбардировочного авиаполка 204-й бомбардировочной авиадивизии, пленен у населенного пункта Балабаново Калужской области (в другом немецком документе более общо - у Ржева) 10 сентября 1942 года. Доставлен в шталаг люфтваффе 25 сентября 1942 года, лагерный номер 897. После Бад Зульца и Хаммельбурга находился в рабочей команде 10718 Зонненберг до 23 января 1945 года (персональная карта с фото), когда в карте сделана последняя немецкая запись. В плену выжил, в 1960 году проживал на родине. Данных о наградах нет.
"04.09.42 г. с боевого задания не вернулся экипаж Пе-2: летчик - военком полка бат. комиссар Г.М.Новоселов, стрелок-бомбардир - адъютант аэ капитан И.Е.Погостинский, стрелок-радист сержант С.И.Сотов. По данным Л.А.Дубровина самолет был подбит зенитной артиллерией над целью. Продолжая управлять поврежденной машиной, Новоселов не сошел с боевого курса и точно поразил цель. В этот момент от прямого попадания второго снаряда самолет разрушился в воздухе."
http://allaces.ru/p/people.php?id=10731
Согласно информации Центрального государственного архива Республики Мордовия, в мае 1939-го - мае 1940-го - курсант окружной школы младших авиаспециалистов (г. Белая Церковь Киевской области), в мае 1940-го - октябре 1941-го - стрелокрадист 94-го скоростного бомбардировочного авиаполка (город Овруч Житомирской области), октябрь 1941-го - май 1942-го - стрелок-радист 261-го авиаполка пикирующих бомбардировщиков (город Казань), май-сентябрь 1942-го - стрелок-радист самолета Пе-2 204-й бомбардировочной авиадивизии 1-й Воздушной Армии. Возможно, что место пленения - поселок Балабаново Калужской области. Был в лагерях военнопленных села Федоровка, деревни Дубровка, поселка Сычевка, города Вязьма (все - Смоленской области), города Борисов Минской области, затем отправлен в Польшу. В декабре 42-го отправлен в Германию. Освобожден из плена американскими войсками в апреле 1945 года. В феврале 1960 года был жив. Фамилия Зотов Имя Степан Отчество Иванович Дата рождения/Возраст 20.07.1918 Место рождения Теньгушевский р-н, д. Ивановка Лагерный номер 897 Дата пленения 10.09.1942 Место пленения Балатаново http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-622501-16-1490265734
Работал бухгалтером в Сельхозтехнике. Умер 24 июня 1974 года.

https://cdn.moypolk.ru/soldier/sotov-stepan-ivanovich




О нем также https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-622501-16-1490265734

Фамилия Зотов
Имя Степан
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 20.07.1918
Место рождения Теньгушевский р-н, д. Ивановка
Лагерный номер 897
Дата пленения 10.09.1942
Место пленения Балатаново
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 261 ап
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272131170&page=1

Фамилия Зотов
Имя Степан
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Мордовская АССР, д. Ивановка
Дата и место призыва
Последнее место службы 261 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 10.09.1942
Название источника информации ГА Республики Мордовия
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=578907776
http://allaces.ru/p/ls.php?div=bap0261123

Сотов Степан Иванович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1918
Последнее место службы: ппс 2607
Причина выбытия: жив
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: Н-18005
Дело ист. информации: 5
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0432474

Сотов Степан Иванович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Мордовская АССР, Теньгушевский р-н, с. Ивановка
Место призыва:
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Информация об архиве -
Источник информации: ГА Республики Мордовия
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0432474


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 30 Октября 2016, 01.07.22 | Сообщение # 1005
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный - в ОБД нет индексации по шталагу люфтваффе.

Соколов Валентин Александрович, 1919 года рождения, уроженец города Витебск, младший лейтенант, пилот 283-го истребительного авиаполка. В РККА с 1938 года. Член ВЛКСМ. По советским документам пропал без вести 22 октября 1941 года. Однако на самом деле, согласно единственной зеленой карты, попал в плен 19 октября 41-го у Чудово. Возможно, что в плену скрыл свое звание и принадлежность к авиачасти - иначе чем объяснить, что в шталаг люфтваффе доставлен почти через год, 25 сентября 1942 года. Лагерный номер 900. Дальнейшие этапы в плену неизвестны. Выжил, в ноябре 1945 года прибыл из плена по репатриации. Уволен в запас с принятием на учет в Урицкий РВК Орловской области. В 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.



Фамилия Соколов
Имя Валентин
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск, ул. Винчевская, 22
Последнее место службы 283 иап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 11
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9054806

Фамилия Соколов
Имя Валентин
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск, ул. Винчевская, 22
Последнее место службы 283 иап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 11
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9054806

Фамилия Соколов
Имя Валентин
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 23.08.1919
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск
Лагерный номер 900
Дата пленения 19.10.1941
Место пленения Чудово
Судьба попал в плен
Последнее место службы 283 ап
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272200277

Фамилия Соколов
Имя Валентин
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Витебская обл., г. Витебск
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 38
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74333755

Соколов
Валентин Александрович
Дата рождения
__.__.1919
Место рождения
Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 56, ящик 27
Номер документа
79
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0474350

Соколов Валентин Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 23.08.1919
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск
Дата поступления на службу: __.09.1938
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 10 зсп 1 зсд,166 иап 44 авд
Дата окончания службы: 21.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 194
Номер ящика: 7
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2200277

Соколов Валентин Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 31.08.1919
Место рождения: Белорусская ССР, г. Витебск
Дата поступления на службу: 26.11.1938
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 166 иап,283 пап
Дата окончания службы: 24.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 676
Номер ящика: 1336
https://pamyat-naroda.ru/heroes....6814169


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 14.03.30 | Сообщение # 1006
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Сизоненко Николай Павлович, 1923 (в немецкой зеленой карте 1922) года рождения, уроженец Сумской области, сержант ( в немецком документе младший лейтенант), пилот 867-го истребительного авиаполка, член ВЛКСМ, 29 августа 1942 года не вернулся с боевого задания на самолете Як-1. Однако по немецким данным пленен еще 24 августа (запамятовал к моменту регистрации?). Дата прибытия в шталаг люфтваффе точно неизвестна; почти наверняка конец сентября 1942 года (будет уточнено по соседним номерам регистрации). 18 ноября этого года переведен в шталаг XI B Фаллингбостель. Дальнейшие лагеря в плену неизвестны. Выжил, в феврале 1946 года прибыл после освобождения из плена по репатриции. В 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.



Фамилия Сизоненко
Имя Николай
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Сумская обл., Штеповский р-н, с. Аблиевка
Дата и место призыва Штеповский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Штеповский р-н
Последнее место службы 16 ва 867 иап
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1884
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52393504

Фамилия Сизоненко
Имя Николай
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы 867 иап
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 68
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9227444

Фамилия Сизоненко
Имя Николай
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 20.08.1922
Место рождения Валеевка
Лагерный номер 921
Дата пленения 24.08.1942
Место пленения Сталинград
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 867 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272194886

Фамилия Сизоненко
Имя Николай
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы 867 иап
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 76
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75989551

Сизоненко
Николай Павлович
Дата рождения
__.__.1923
Место рождения
Украинская ССР, Сумская обл., с. Валиевка
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 55, ящик 17
Номер документа
84
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....1372279
http://allaces.ru/p/people.php?id=18206
http://parnasse.ru/prose....lk.html

Сизоненко Николай Павлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 20.08.1923
Место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Штеповский р-н, с. Васильевка
Наименование военкомата: Сумский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Сумский р-н
Дата поступления на службу: 06.06.1940
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 16 завп,867 иап
Дата окончания службы: 14.10.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 675
Номер ящика: 1315
https://pamyat-naroda.ru/heroes....r241221


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 18.50.35 | Сообщение # 1007
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Листопад (в плену назвался Лобачем) Александр Дмитриевич, 1921 года рождения, уроженец Краснодарского края, младший лейтенант, пилот 507-го бомбардировочного авиаполка Брянского фронта. Согласно двух немецких зеленых карт, пленен 16 августа 1942 года у Воронежа. Предположительно в Литцманнштадте с последней декады сентября 42-го. Лагерный номер 920. 4 января 1943 года из Бад Зульца отправлен в Хаммельбург, из одной из рабочих команд которого, видимо, и бежит 4 декабря 1944 года. Немецкие листки криминальной полиции за декабрь этого года и позднее в ОБД отсутствуют, поэтому проверить достоверность записи о том, что "сбежал и не пойман", не представляется возможным. В базах данных концлагерей Дахау, Маутхаузен, Флоссенбюрг и Заксенхаузен отсутствует.
В плену выжил.
10.12.45 г. уволен в запас. Состоял на воинском учете в Краснодарском ГВК. Умер 25.03.2010 г. Похоронен на Славянском кладбище, г. Краснодар.

http://skorbim.com/мемориал/листопад_александр_дмитриевич.html

Фамилия Лобач
Имя Александр
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст 09.09.1921
Место рождения Краснодарский край
Лагерный номер 920
Дата пленения 16.08.1942
Место пленения Воронеж
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 507 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272071983

На сайте http://allaces.ru/p/ls.php?div=bap0507 А.Д.Лобач в списках полка отсутствует, но... есть Листопад Александр Дмитриевич, 1921 года рождения, уроженец Краснодара, старшина, пилот, не вернувшийся с боевого задания 8 июля 1942 года, явно находившийся в плену, так как 10.12.45 г. уволен в запас с принятием на учет в Краснодарском ГВК.
О старшем сержанте, а впоследствии старшине Листопаде, награжденном орденом Красной Звезды, можно прочитать здесь http://www.proza.ru/2015/11/21/1752
"... Самолет старшего сержанта Александра Дмитриевича Листопада (штурман младший лейтенант Виктор Андреевич Бабкин, стрелок-радист старший сержант Анатолий Петрович Жогалев) на подлете к цели был атакован истребителями противника и подбит. Несмотря на численное превосходство истребителей и тяжелую обстановку летчик, искусно маневрируя самолётом, охваченным пламенем, вывел его точно на цель. А младший лейтенант Бабкин сбросил бомбовый груз и успел сбить обнаглевший«мессершмитт».
Разъярённые фашисты пытались добить самолет, но их атаки отбивал раненый стрелок-радист Жогалев. Одна из его посланных очередей сбила другой фашистский стервятник. Экипаж, сохраняя общее спокойствие, привёл горящий самолёт на свою территорию и только тогда покинул его, выпрыгнув с парашютом..."
И далее "...Не вернулись из разведки 22 июля 1942 года из района Касторное, Курбатово, Землянск члены экипажа старшины Листопад – штурман младший лейтенант Белостоцкий Михаил Семенович и стрелок радист сержант Пелогейкин Израил Аншелович. Сам летчик возвратился в часть..."
Таким образом, здесь явная ошибка - летчик в часть как раз не вернулся.

Листопад
Александр Дмитриевич
ст. сержант
Дата рождения
__.__.1921
Место рождения
Краснодарский край, г. Краснодар
Воинская часть
507 ббап БрянФ ( 507 ббап БрянФ )
Дата поступления на службу
__.__.1940
Кто наградил
Брянский фронт ( 507 ббап БрянФ )
Наименование награды
Орден Красной Звезды
Даты подвига
08.07.1942
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
Номер дела ист. информации
411
Архив
ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


Несовпадение со званием Лобача (младший лейтенант, но мы знаем, что в шталаге люфтваффе звание пленников обычно завышалось на ступень). Второе несовпадение: дата пропажи без вести Листопада и дата пленения Лобача; но летчик мог до пленения некоторое время скрываться.
В карте военнопленного Лобача Александра Дмитриевича записан отец Дмитрий Листопад

Таким образом, разгадка найдена - старшина Листопад назвался Лобачем.
Александр Дмитриевич Листопад был награжден как участник войны 6 ноября 1985 года орденом Отечественной войны II степени https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1
Заглянуть бы в немецкую персональную карту или в фильтрдело Листопада...

http://allaces.ru/p/people.php?id=17380


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 20.02.02 | Сообщение # 1008
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Это тот нечастый случай, когда воинская часть, пусть и с опозданием на несколько месяцев, но собрала сведения о пропавших без вести в первые дни войны младших командирах.

Земляков Сергей Никанорович, 1916 года рождения, уроженец Башкирской АССР, сержант, командир орудия 636-го противотанкового артиллерийского полка 9-й противотанковой бригады Северо-Западного фронта. Попал в плен 2 июля 1941 года у города Паневежис. О боевых действиях полка и бригады:
"... 9 птабр, находившаяся в составе 8 А, накануне войны 19 июня 1941 г. получила задачу выдвинуться на полевые учения в район Кельме, юго-западнее Шауляя, и быть в готовности к выполнению задачи 20 июня. Бригада имела в своем составе 636 и 670 птап по шесть дивизионов в каждом{69}, насчитывающие 92 орудия (по штату полагалось 120 орудий).
Один полк бригады (636 птап) оседлал шоссе Таураге — Шауляй. Другой занял огневые позиции севернее дороги между озерами (схема 19). Общий фронт развертывания бригады составлял 46 км, глубина боевого порядка — 15 км. Здесь бригада создала 10 артиллерийских противотанковых районов в составе дивизиона каждый. Противотанковые районы эшелонировались по глубине. Вперед выдвигались и занимали оборону части 202 мсд. Артиллеристы установили с ее частями и подразделениями тесное взаимодействие: согласовали полосы огня, сигналы управления, выдвинули вперед наблюдательные пункты.
Партийные и комсомольские организации бригады вели напряженную воспитательную работу, направленную на повышение стойкости и мужества воинов в борьбе с фашистами.
На рассвете 22 июня командование бригады довело до личного состава полученные сведения о начале войны. В подразделениях прошли митинги, воины поклялись дать врагу решительный отпор.
23 июня во второй половине дня 50 танков противника с мотопехотой атаковали 636 птап, которым командовал Б. Н. Прокудин. С командного пункта последовала команда командира бригады Н. И. Полянского «По фашистам, огонь!» Первыми же выстрелами было подбито несколько танков. В результате ожесточенного боя противник был отброшен, на поле боя он оставил 11 подбитых танков. Всего за день боя полк уничтожил 59 танков.
24 июня фашисты, подтянув новые силы, неоднократно атаковали боевые порядки бригады. Огневые позиции батарей подвергались сильному обстрелу артиллерии и минометов, бомбежке с воздуха. Но артиллеристы совместно с пехотой мужественно удерживали занимаемые рубежи и отбивали все атаки танков и мотопехоты. За два дня боев гитлеровцы потеряли от огня нашей артиллерии около 70 танков. Исключительный героизм проявил наводчик орудия 8-й батареи 636 птап заместитель политрука Александр Серов, уничтоживший 18 танков и штурмовых орудий противника{70}. Долгие годы считали его погибшим. И только недавно установлено, что отважный воин-артиллерист жив и [102] трудится в Сибири. Указом Президиума Верховного Совета СССР А. Ф. Серов был награжден орденом Отечественной войны I степени.
Упорные бои в районе Шауляя продолжались до 26 июня, после чего бригада получила задачу отойти на другой рубеж обороны. Личный состав артиллерийских подразделений получил первый опыт борьбы с большими группами вражеских танков. В последующем бригада так же успешно вела борьбу с танками в боях под Ригой
..."
http://militera.lib.ru/science/peredelsky_ge/09.html


Сергей Земляков этапирован в Литцманнштадт лишь 25 сентября 1942 года (персональная карта с фото). Лагерный номер 913. Зарегистрирован как военнослужащий некоего зенитного полка. 29 декабря 1942 года оказался в рабочей команде 6096 Huettengrund шталага IX C. 4 января 1943 года отправлен в шталаг XIII C Хаммельбург, но уже 22 января этого года переведен в шталаг XII A Лимбург и тут же в шталаг XII F Иоганнис Банберг. С 5 февраля находится в рабочей команде 726 Binsenthal, но как заболевший уже 17 февраля отправлен из команды в шталаг, где и погибает 1 марта 1943 года.

Фамилия Земляков
Имя Сергей
Отчество Никанорович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 1 противотанк. ап
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия до 01.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 9
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1251555

Фамилия Земляков
Имя Сергей
Отчество Никанорович
Дата рождения/Возраст __.10.1916
Место рождения Архангельская
Лагерный номер 913
Дата пленения 02.07.1941
Место пленения Паневежис
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание мл.офицер
Дата смерти __.03.1943
Место захоронения Иоханнис-Баннберг
Фамилия на латинице Semljakow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1632
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300693548&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 20.47.24 | Сообщение # 1009
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Это тот нечастый случай, когда воинская часть, пусть и с опозданием на несколько месяцев, но собрала сведения о пропавших без вести в первые дни войны младших командирах.

Обратный пример.

Бойко Иван Тимофеевич, 1910 года рождения, уроженец города Сталино (Донецк), старшина 24-й авиабригады (с таким номером авиабригады в пПеречне не обнаружено). Донесения воинской части о пропаже без вести нет. Пленен на острове Эзель 5 октября 1941 года. В шталаге люфтваффе появляется почти через год, 25 сентября 1942 года (лагерная персональная карта с фото). Регистрационный номер 902. Записи о переводах в другие лагеря отсутствуют, но сразу помечено, что с 10 марта 1943 года до самой смерти 21 декабря 1944 года находился в лазарете Цайтхайн.

http://allaces.ru/sssr/struct/b.php

Фамилия Бойко
Имя Иван
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст 20.08.1910
Место рождения Сталино
Лагерный номер 902
Дата пленения 05.10.1941
Место пленения Эзель
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание старшина
Дата смерти 21.12.1944
Место захоронения Цайтхайн (кладбище IV)
Могила участок 84, ряд 2
Фамилия на латинице Boiko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1521
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300662644&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Татьяна_ТДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 20.54.57 | Сообщение # 1010
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Лобач Александр Дмитриевич, 1921 года рождения, уроженец Краснодарского края, младший лейтенант, пилот 507-го авиаполка. Согласно немецких зеленых карт, пленен 16 августа 1942 года у Воронежа. Предположительно в Литцманнштадте с последней декады сентября 42-го. Лагерный номер 920. 4 января 1943 года из Бад Зульца отправлен в Хаммельбург, из одной из рабочих команд которого, видимо, и бежит 4 декабря 1944 года. Немецкие листки криминальной полиции за декабрь этого года и позднее в ОБД отсутствуют, поэтому проверить достоверность записи о том, что "сбежал и не пойман", не представляется возможным. В ОБД не идентифицируется (назвался чужими персональными данными?). В базе данных концлагеря Дахау отсутствует.


Листопад Александр Дмитриевич

9491309
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Листопад
Имя Александр
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Краснодарский край, г. Краснодар
Дата и место призыва Кубанский РВК, Краснодарский край, г. Краснодар
Последнее место службы 284 ад 507 ап
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.07.1942
Место выбытия 0
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 20254
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 4
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9491309

9295890
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Листопад
Имя Александр
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Последнее место службы 507 бап
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 55
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9295890

552408628
Сводная информация о человеке
Фамилия Листопад
Имя Александр
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения г. Краснодар, разъезд Кубань
Дата и место призыва Кубинский РВК, Краснодарский край
Последнее место службы 15 ВА 507 бап
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.07.1942
Название источника информации ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52408628

410553049
Информация из Книги Памяти
Фамилия ЛИСТОПАД Добавить доп.информацию
Имя Александр Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Дмитриевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации Книга памяти. Краснодарский край. Том 1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410553049

И в карте военнопленного Лобача Александра Дмитриевича записан отец Дмитрий Листопад


Татьяна
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 11.14.15 | Сообщение # 1011
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Горбенко Иван Михайлович, 1919 года рождения, уроженец города Славянск, младший лейтенант, пилот 211-го штурмового авиаполка (по данным в немецкой зеленой карте - ошибочно 211-го зенитного полка) Юго-Западного фронта, в РККА с 1939 года, член ВЛКСМ, попал в плен 14 мая 1942 года у Полтавы. Дата доставки в Литцманнштадт неизвестна; лагерный номер 924. 11 мая 1944 года переведен из шталага VI G в шталаг VI F. 3 февраля 1945 года лишен статуса военнопленного. Дальнейшая судьба неизвестна- требуется проверка по базам данных концлагерей. За участие в боях в 1941 году награжден орденом Красного Знамени. Как видно из наградного листа, в боевых действиях участвовал с первого дня войны. К 26 сентября 1941 года совершил 63 боевых вылета.

Фамилия Горбенко
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 04.06.1919
Место рождения Славянск
Лагерный номер 924
Дата пленения 14.05.1942
Место пленения Полтава
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 211 зенап
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272088021&page=1

Горбенко
Иван Михайлович
мл. лейтенант
Дата рождения
__.__.1919
Место призыва
доброволец
Воинская часть
211 ббап ЮЗФ
Дата поступления на службу
__.__.1939
Кто наградил
Юго-Западный фронт
Наименование награды
Орден Красного Знамени
Даты подвига
20.08.1941-18.12.1941
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
Номер дела ист. информации
447
Архив
ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie10742613/



http://allaces.ru/sssr/struct/p/shap211.php

Горбенко Иван Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 03.06.1919
Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н, г. Славянск
Дата поступления на службу: 31.12.1938
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 160 равп НКО,211 сбап ОдВО,3 шак
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 14.05.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 657
Номер ящика: 815
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7175392



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 11.52.45 | Сообщение # 1012
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Щербин(а) Алексей Григорьевич, 1909 года рождения, уроженец города Запорожье, старший лейтенант, штурман звена 752-го дальнебомбардировочного авиаполка 24-й авиадивизии, пропал без вести 29 июня 1942 года. В этот день попал в немецкий плен (место пленения в единственной зеленой карте неразборчиво). Дата этапирования в шталаг люфтваффе неизвестна. Лагерный номер 925.17 ноября 1942 года отправлен в шталаг XI B Фаллингбостель, а дальнейшие лагеря в плену неизвестны. Выжил. За боевые действия в составе 8-го дальнебомбардировочного авиаполка ВВС Южного фронта в 1941 году награжден орденом Красного Знамени.






Фамилия Щербин
Имя Алексей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Последнее место службы 24 авд 752 дбап
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 51
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9176756

Фамилия Щербин
Имя Алексей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 25.03.1909
Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., г. Запорожье
Лагерный номер 925
Дата пленения 29.06.1942
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 752 бомб. полк
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272097236&page=1

Фамилия Щербина
Имя Алексей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Последнее место службы 752 дбап
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 76
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75989477

Щербина
Алексей Григорьевич
ст. лейтенант
Дата рождения
__.__.1909
Воинская часть
8 дбап 22 авд ГК ВВС ЮжнФ
Дата поступления на службу
__.__.1931
Кто наградил
Южный фронт
Наименование награды
Орден Красного Знамени
Даты подвига
15.07.1941,23.07.1941,01.10.1941-02.10.1941,03.11.1941
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
Номер дела ист. информации
510
Архив
ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie10697592/




С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 13.14.04 | Сообщение # 1013
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Регистрационные номера этого шталага люфтваффе с 926-го по 931-й (включительно) в ОБД отсутствуют (итого 6 "пустых" номеров).

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 15.47.04 | Сообщение # 1014
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Якимов Александр Петрович, 1912 года рождения, уроженец Молотовской (ныне Пермской) области, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 261-го авиационного полка 204-й бомбардировочной авиадивизии, в РККА с 1932 года, член ВКП(б).
Вот как наш герой рассказал о своем участии в боях 1941 года:
"№ 202
Объяснительная записка А.П. Якимова,
об обстоятельствах нахождения на территории, оккупированной противником3
[Не ранее 6 сентября 1942 г.]4
г. Казань
ТАССР
Начало войны. Г. Бобруйск – курсы командиров звеньев Западного военного округа. 22 июня курсы были расформированы. Мне нужно было явиться в 121-й АП. Но 23 июня приехали за самолетами Пе-2 летчики нашего 16-го АП, где я примкнул к ним. С 24 по 27 [июня] мы, группа [летчиков] 16-го полка, вывозили из-под удара мат. часть Пе-2 на аэродром [в] Серебрянку, где участвовал и я.
28 [июня] я приехал в Липецк, где работал день инструктором по выпуску летчиков на Пе-2. 30 июня меня на самолете перебросили в Москву, где [я] получил самолет и был зачислен в группу 16-го АП. Командир – капитан Павлов. Работали из Смоленска. 5го VI перелетели на площадку Климовичи. 8 июля на заданиие бомбить аэродром Буховичи полетел капитан Павлов, я был ведомым. После бомбометания Павлова сбили, я ушел от 8 истребителей. Но когда вышел на свою территорию, уклонившись на юг от Климовичей из-за нехватки горючего, пошел на вынужденную посадку на площадку, которую штурман л нт Бебо знал, что с нее летают самолеты. В результате [это] оказалось болото. С[амоле]т скатапультировал, я и радист сержант Безрук остались легко ранены, а штурман погиб. Меня и радиста подобрали крестьяне и доставили в больницу. 17 июля я выписался и 25 июля приехал в Липецк, где формировался АП. Меня взяли в свой полк и я в нем участвовал [в боях] с 8 августа по 3 октября 1941 г.
Всего боевых вылетов имею сорок. 3 октября я был сбит на территории противника. Экипаж погиб, я вернулся. Объясняю, как все получилось.
Утром я получил задание: полет левым ведомым. Ведущий – помощник командира полка капитан Гришанов, штурман капитан Малышев, стр. радист ст. сержант Якимов. Левым [ведомым] – я, штурман л-т Невмывако, стр. радист сержант Безрук, правым ведомым – мл. л-т Хоробрых. Цель бомбометания – по танковой колонне пр[отивни]ка, которая прорвалась через нашу оборону на реке Десна по дороге Рославль – Киров. Заход был на истребительный аэродром, откуда нас сопровождали 4ре Миг-3. Маршрут: от Кирова по дороге на Рославль. Колонну встретили, км 15 не долетая [до] Десны, а бомбометание произвели на правый берег Десны по скоплению танков и переправу. Уход от цели с правым разворотом. Во время разворота малокалиберная зенитка прямым попаданием зажгла самолет. Я радисту подал команду: «Прыгай!» Радиста больше я не слышал. Немного погодя, в с[амоле]т еще попало несколько снарядов. Штурман крикнул: «Прыгай!», сам открыл аварийный рычаг фонаря, но фонарь не сбил. Тогда он стал открывать нижний люк. В это время меня охватило жаром и я сшиб фонарь. В сознание пришел, когда спускался на парашюте. За это время увидел, как улетели с[амоле]ты, но свой самолет не видел. Внизу увидел штурмана, который шел метров на 100-150 ниже.
Нас обоих несло вдоль дороги, по которой шла колонна пр[отивни]ка, состоявшая из танков, крытых машин и орудий на механической тяге. С земли нас обстреливали, но в меня не попали. Приземлился 1-м штурман. Когда я был в 10-15 метрах от земли, мне был слышен крик штурмана, но приземление не дало возможности расслышать слов штурмана. Я приземлился от колонны метров [в] 100, между штурманом и мной было метров 50-70 по ходу колонны. Когда я встал, то увидел в 30 м бегущих ко мне немцев. Быстро отстегнул ножный карабин, выхватил пистолет и дал несколько выстрелов в их сторону. В этот период, когда они бежали, стрельбы по мне не было. Я бросился бежать в лес, перед лесом канава. Т.к. сапоги у меня были наполовину сняты от парашютного прыжка, то толчок был слаб, и я упал в канаву. Когда выскочил из канавы, немцы открыли огонь. Я упал за пень, в это время мне прострелили обе ягодицы. За пнем я сделал несколько движений ползком, где снял сапоги. Освободившись, вскочил на ноги и бросился в лес. В это время увидел бегущего навстречу немца. Я выстрелили в него, а сам свернул, где гуще лес. Пробежал метров 200, упал от сильных болей в груди и животе. Началась рвота, стало легче, и [я] пошел вглубь леса. Пройдя километра 2-3, наткнулся на вторую колонну, идущую параллельно первой, которую штурмовали ИЛ-2, благодаря которым я остался незамеченым фашистами. И тогда мне пришлось идти между колонн, ориентируясь по стрельбе. Я был сбит [в] 7-30 [час.], а часов в 14 зашел в деревню, возле которой было большое стадо коров. Я считал, что немцев тут нет. Крестьяне собрались угнать скот, но в деревне оказались немцы. Они ходили по всем домам. Леса близко не было и мне с помощью пастуха удалось добраться до леса. Там, где можно было пройти через поле, были немцы, заправлялись мотоциклисты.
В лесу я был до наступления ночи. За это время я проследил все их движение и куда лучше пройти до следующего леса. С началом сумерек я переполз поле и вошел в лес. Передо мной стали из леса пускать ракеты, тогда я осторожно обошел то место и пошел дальше. В лесу наткнулся на телефонную связь, два провода, которые перерезал и пошел дальше.
В деревни больше не заходил. 5 октября вышел к Людинову, где встретил раненых бойцов. У крестьян узнал, что в 6ти км находятся немцы. Тогда [мы] взяли лошадь и поехали в Людиново, но там воинских частей не было, они отошли на Дядьково. Мы поехали туда, но тут попалась автомашина. Я ее взял и всех 6 человек посадил на машину и [мы] поехали на Дятьково. По дороге догнали див. госпиталь.
Там [я] сдал раненых бойцов, сам у них покушал и попросил подбросить меня до ж.д. Они мне оказали первую помощь и довезли до ж.д. Я поехал в г. Сухиничи. Не доезжая километров 20, сообщили, что Сухиничи взяты немцами. Тогда я пошел деревнями на Козельск. Вечером 7 октября пришел в Козельск, а там на поезде приехал в Мичуринск. 10 октября в Мичуринске меня положили в госпиталь № 1111. Там я пролежал до 18го, после чего поехал в Москву. Отдел кадров меня направил в г. Петровск. Петровский 15-й ЗАП направил меня в свой полк [в] г. Казань. В Казани 16-го АП не оказалось и меня направили в 261-й АП.
л-т Якимов
Д.5231. Л.7-10. Подлинник. Рукопись."


Старший лейтенант Якимов до плена.
Фото с сайта http://trizna.ru/forum....?page=0
06 сентября 1942 г. старший лейтенант Якимов не вернулся с боевого задания вместе с экипажем: (стрелок-бомбардир лейтенант П.П.Бобаков, стрелок-радист старший сержант И.Ф.Иващенко). В этот день пленен у Сычевки Смоленской области. В лагере люфтваффе доставлен 30 сентября того же года (персональная карта с фото). На фотографии четко видно его обгоревшее лицо - видимо, самолет горел. 14 ноября этапирован в шталаг XI A Фаллингбостель, с 18 ноября в рабочей команде 3457 Braunschweig. 28 декабря 42-го передан СД лагеря Оэрбке (причина не указана). Через месяц, 26 января 1943 года "ушел на повышение", в СД Берлина. Дальнейшая жизнь в плену неизвестна, но он выжил, возвратился из плена и уволен в запас. Правда, в Книге Памяти Пермской области до сих пор значится пропавшим без вести. В 1942 году награжден орденом Красного Знамени. Любопытные строки из наградного листа:
"... В одном из полетов самолет Якимова был сбит ЗА противника; выпрыгнув на парашюте, тов. Якимов вступил в перестрелку с врагом и, будучи раненым, скрылся от преследования и вернулся в часть..."
А вот как он сам рассказал о себе при фильтрации после освобождения из плена и репатриации:
"№ 201
Автобиография А.П. Якимова,
лейтенанта 261 го бомбардировочного авиационного полка 1 й воздушной армии
14 октября 1945 г.
лагерь Алкино,
Башкирская АССР
Я, Якимов Александр Петрович, [уроженец] Молотовской обл., Кизеловского района, п. Всеволодо-Вильва, родился 3.12.1912 году, по происхождению и положению рабочий. Отец Якимов Петр Дмитриевич, происхождение из крестьян-бедняков, по положению рабочий, работал на Всеволодо-Вильвенском химзаводе «Метил» Молотовской обл., где и погиб при несчастном случае в декабре 1928 года. Мать Якимова Евдокия Федотовна [по] происхождению и положению рабочая. Умерла в июле 1925 г.
Я в 1924 году окончил школу 1-й ступени. С 1924 по 1928 год работал возчиком на В.-Вильвенском химзаводе. С 1928 г. по 1929 год – ученик слесаря на химзаводе. С 1929 г. по 1930 г. учился в г. Кизеле в горпромуч-е. С 1930 г. по 1931 г. [работал] на Ашинском металлургическом заводе Челябинской обл. токарем. С 1931 г. по октябрь 1932 г. – монтер высоковольтных линий «Уралэнергостройсеть». С октября 1932 года добровольцем вступил в ряды РККА, где служил красноармейцем в 5-м жел.-дор. полку ДВК [в] г. Свободный. В 1935 году демобилизовался и поступил в летную школу, где учился до 1939 года и окончил 1-ю Чкаловскую школу летчиков. В 1939 году прибыл и служил до 1941 года в 16-м БАП (Московский военный округ, г. Ржев). В 1940 году во второй половине вступил в ряды ВКП(б) в парторганизации 16-го БАП (до 6 сентября 1942 г.).
С начала войны воевал в полку Павлова под командованием дважды героя С.С. Кравченко до августа 1942 г. С августа 1942 г. опять воевал в 16-м БАП, Западный фронт. 3 октября при бомбометании переправы через Десну был сбит немецкой зенит. артиллерией. Самолет сгорел, сам спасся на парашюте. От немцев сбежал и через 8 дней вышел к своим войскам, которыми был направлен в Мичуринский госпиталь, т.к. имел ранение и контузию. По выздоровлению отделом кадров ВВС был направлен в 261-й БАП 1-й воздушной армии [на] Зап. фронт.
За успешное выполнение [задания] командования был награжден Президиумом Верховного Совета СССР орденом Красного Знамени за № 26436. В 261-м БАП воевал до 6 сентября 1942 года, до дня попадания в плен. В плен попал при следующих условиях.
Выполняли бомбометание в составе девятки по ж/д ст. Сычевка. И, не долетая 8 км, на высоте 3700 м был сбит зенит. артил[лерией] пр[отивни]ка. Обгоревший спустился на парашюте, где меня и взяли в плен.
С 6/IX-42 г. по октябрь 1942 г. был в лагере в/пленных [в г.] Лодзь, где не работал. С X-42 г. по XI-42 г. в Брауншвейге (Германия) работал 11 дней, вывел из строя два токарных станка, за что посадили в концентрационный лагерь Новойгальд, где был по 1944 год июнь м-ц, где работал на земляных работах рядовым.
С 1944 г. (июнь) по 1945 г. (апрель) работал на земработах в концлагере г. Ганновер и откуда был отправлен в лагерь Бельзен, где пробыл до 14.4.45 г., т.е. до дня освобождения английскими войсками. После 22-х дней болезни (был отравлен) англичанами был направлен в лагерь военнопленных «Гайденау», далее в Фаллингбостель. Откуда 11 июня 1945 г. был передан нашим войскам в 137-й запасной [полк], где был начальником штаба батальона. 25/VIII был направлен в настоящий лагерь [на] ст. Алкино, куда прибыл 12/X-45 года.
В верности моих показаний могут подтвердить:
Михайлов Василий Яковлевич (Ольшанский край1, Бийский р-н, село Верх-Катунское),
Медведев Василий Иванович (Казахская ССР, Актюбинская обл., ст. Челкар, поселок Селевановка).
В верности данных подписуюсь. Якимов
Д.5231. Л.3-3об. Подлинник. Рукопись."

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=56

Фамилия Якимов
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Молотовская обл., Кизеловский р-н, ст. В.-Вильво
Последнее место службы 204 бад
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 06.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1604
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51145290

Фамилия Якимов
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 204 бад 261 бап
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 06.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 67
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9222855

Фамилия Якимов
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 03.12.1912
Место рождения Молотовская обл., Верхне Ява.
Лагерный номер 932
Дата пленения 06.09.1942
Место пленения Сычевка
Лагерь в/пл. Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 261 авп
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272022267

Фамилия Якимов
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 261 ап
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 76
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75989488

Фамилия ЯКИМОВ
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата выбытия 06.09.1942
Название источника информации Книга памяти. Пермская область. Том 12
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401418196

Якимов
Александр Петрович
лейтенант
Дата рождения
__.__.1912
Место рождения
Пермская обл., Соликамский р-н, д. Сурлога|Молотовская обл., Кизеловский
Воинская часть
16 ббап ЗапФ
Дата поступления на службу
__.__.1932
Кто наградил
Западный фронт
Наименование награды
Орден Красного Знамени
Даты подвига
30.08.1941-01.09.1941,31.10.1941
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
Номер дела ист. информации
260
Архив
ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie10096848/



http://allaces.ru/p/people.php?id=10707

История с самолетом старшего лейтенанта Якимова получила продолжение уже в наши дни - поисковиками в октябре 2015 года было найдено место падения самолета.
"В прошедшие выходные наша команда работала на месте падения бомбардировщика ПЕ-2 между Сычевкой и Гжатском.
В воронке общим диаметром около 15м обнаружены обломки мотогондол, двух стоек шасси и двух моторов. Останки экипажа, личные вещи, фрагменты кабины и приборов найдены не были. Даже обломков плексигласа – ни одного.
Местные жители пояснили, что здесь всегда был покос, в пруду этом водились караси и десятилетиями баграми и вилами доставали обломки дюраля для хознужд.
По рассказу уже умершей свидетельницы падения, один из членов экипажа выпрыгнул с парашютом и пришел в деревню. Удалось ли кому-то еще покинуть горящий самолет он не знал. Его спрятали от немцев на сеновале на ночь, утром летчика там уже не оказалось.
Найдена шильда с заводским номером самолета – 5/85.
... Любопытная находка - листовки для врага."

http://trizna.ru/forum....?page=0

Якимов Александр Петрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 03.12.1912
Место рождения: Молотовская обл., Кизеловский р-н, ст. Всеволодо-Вильво (Александровский р-н)
Дата поступления на службу: __.10.1932
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 16 бап МВО,261 бап 1 ВА
Дата окончания службы: 14.12.1945
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 240
Номер ящика: 32
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2

О нем также http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-754316-16-1567877980
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-754447-16-1568011986

Если же останки двух членов экипажа на месте падения не найдены, то какова же их судьба?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 20.23.23 | Сообщение # 1015
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Журбенко Александр Степанович, 1919 года рождения, уроженец Краснодарского края, младший лейтенант 367-го (бомбардироочного?) авиаполка, пленен у Ростова-на-Дону 12 июля 1942 года. В шталаге люфтваффе со 2 октября второго года войны. Лагерный номер 935. Из шталага Бад Зульца переведен в шталаг Хаммельбург, рабочая команда 10718 Зонненберг. Последняя отметка на его персональной карте (с фото) датируется 1-м января 1945 года. Среди выживших в плену не обнаружен, сведений о наградах нет, УПК отсутствует.


Фамилия Журбенко
Имя Александр
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 05.03.1919
Место рождения Краснодарский край
Лагерный номер 935
Дата пленения 12.07.1942
Место пленения Роховсон
Лагерь шталаг Luft 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 367 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110727&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 20.46.54 | Сообщение # 1016
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Бородин Алексей Андреевич, 1906 года рождения, одессит, техник-интендант 1 ранга 294-го стрелкового полка 184-й стрелковой дивизии (3 формирования), пленен у города Калач-на-Дону ныне Волгоградской области. Причина его этапирования в лагерь для пленных летчиков неясна. Дата прибытия в Литцманнштадт - 2 октября 1942 года (вычислена по близлежащим номерам регистрации). 28 января 1944 года переведен в шталаг V A Людвигсбург (единственная зеленая карта). В плену выжил, к 40-летию Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.

Фамилия Бородин
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 01.09.1906
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Лагерный номер 937
Дата пленения 29.07.1942
Место пленения Калач
Лагерь лаг. в/пл. Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 294 сп
Воинское звание техник-интендант 1 ранга
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272039996

Бородин
Алексей Андреевич
Дата рождения
__.__.1906
Место рождения
Украинская ССР, Одесская обл., Фрунзовский р-н, п. Фрунзовка
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 4, ящик 11
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8633678

Бородин Алексеи (Алексей) Андреевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1906
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: техник-интендант 2 ранга
Наименование воинской части: 294 сп 184 сд СтВО
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 24
Номер ящика: 25
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3D1906&
Фото в УПК отсутствует.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 22.10.31 | Сообщение # 1017
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Гурьев (Гуриев) Константин Тимофеевич, 1910 (по другим данным, 1916) года рождения, терский казак из Северо-Осетинской АССР, капитан 5-й авиаэскадрильи (так указано в немецкой персональной карте с его фото в плену), пленен 5 июля 1942 года в Севастополе. В шталаг люфтваффе доставлен 2 октября 1942 года. Регистрационный номер в последнем 938. После шталага в Бад Зульца был в рабочей команде 10718 Зонненберг от шталага XIII C Хаммельбург. Без указания причины 10 августа 1944 года передан гестапо в Зуль (Тюрингия). 21 октября того же года отправлен в концлагерь Маутхаузен, а 9 ноября 1944-го там же экзекутирован (Reply #124 http://voenspez.ru/index.php?topic=37262.120 ).
УПК не найдена.


Фамилия Гуриев
Имя Константин
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст 02.09.1910
Место рождения Северо-Осетинская АССР, Кодахчин
Лагерный номер 938
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 5 АЭ
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272120262

Фамилия Гурьев
Имя Константин
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст 02.09.1910
Место рождения Кодащин
Лагерный номер 938
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 5 АЭ
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272118086

Константин Тимофеевич Гурьев / Konstantin Timofeewitsch Gurew 1910 - 1944
Родился(ась) 2.9.1910 в Sewernaja Osetija
Умер(ла) 9.11.1944 в Mauthausen
https://www.gedenkstaetten.at/raum-de....682&L=8

Новые подробности о нем и рабочей команде 10718 Зонненберг в статье
"Тайна старого портсигара. К.Т. Гуриев
19.01.2015 Акоефф Алина
Имена войны
В 1945 году в военную комендатуру небольшого советского городка вошел человек. Был он по званию лейтенант, а по виду старик. Изможденный, худой, с впалыми щеками и выгоревшей, будто пергаментной, кожей на руках и лице. Он добился встречи с комендантом и положил ему на стол старый портсигар. Когда открыли потайное отделение портсигара, на стол выпала кипа сложенных листочков папиросной бумаги, исписанных мелким аккуратным почерком на непонятном языке. И только через много времени узнали, что текст написан по-осетински, а в старом портсигаре хранился дневник батальонного комиссара Константина Гуриева.
Константин Тимофеевич Гуриев родился в 1916 году в Дзаурикау (по другим данным в с. Кодахджин). Окончив среднюю школу, он поступил в ФЗУ при Бесланском маисовом комбинате, где получил профессию инженера-технолога. После окончания училища, он стал работать на комбинате мастером поточного цеха. Но главной мечтой его жизни было небо. В 1935 году он поступил в летную школу при ОСАВИАХИМе, которую успешно окончил через 2 года. В 1937 году его призвали в армию и направили для прохождения службы в Новочеркасск. Потом была финская. Выполняя боевое задание, Константин Тимофеевич получил серьезное ранение в ногу и был демобилизован из армии. Вернувшись во Владикавказ, он стал председателем ОСАВИАХИМа Гизельдонского района, а потом его перевели в центральный совет ОСАВИАХИМа на должность заведующего отделом. С начала 1941 года он работает инструктором военного отдела обкома КПСС в г. Орджоникидзе.
В начале 1942 г. Константин Тимофеевич уходит на фронт. Его направляют на Крымский фронт, где он принимает участие в битве за Севастополь. Из Севастополя приходит домой его последнее письмо. Там же неизвестный штабной писарь запишет в донесении скупые строчки: «Политрук роты Гуриев К.Т. пропал без вести в июне 1942 г. в районе г. Севастополь».
Так закончилась прежняя жизнь Гуриева и началась совсем новая, которую можно скупо описать одним словом: плен.
5 июня 1942 года, после уничтожения его 35 артиллерийской батареи, раненый Гуриев попал в плен. Как офицер, он был направлен в специальный концентрационный лагерь Люфтваффе 2. О, немцы очень хорошо понимали толк в авиации. Таких пленных «берегли» (конечно, если они не были представителями «низшей расы»), ведь от них вполне можно было получить полезные сведения. Таких система Рейха или ломала, или уговаривала. Но с Гуриевым фокус не получился. Шталаг IX С – побег. Пойман, возвращен в лагерь. Еще один побег, и снова неудача. Третья попытка, четвертая. После четвертого побега, Гуриева направили в концентрационный лагерь Зоннеберг.
Зоннеберг – небольшой городок в Германии, который до войны считался центром игрушечной промышленности. С началом войны все игрушечные заводы были поставлены на военные рельсы и стали выпускать снаряды, а также запасные части для винтовок и револьверов. Работали там не только немцы, но и пригнанные с оккупированных территорий рабочие. Концлагерь, раскинувшийся неподалеку от городка, был одним из «филиалов» Бухенвальда, и хоть содержались в нем в основном офицеры, людей там не жалели, они изначально считались обреченными, а потому работали до тех пор, пока не умрут от голода или болезни. Учитывая прошлые побеги, Гуриева тут же взяли под наблюдение, и он принял решение, что в одиночку бежать он не сможет, а потому «надо принять смиренный вид и искать надежных помощников». Земляк, уроженец Владикавказа Николай Русанов, майор Илларион Ртищев, Илья Коротич, лейтенант Константин Силин – все они под руководством Константина Гуриева составили основное ядро подпольной организации лагеря Зоннеберг.
Завод «Зигель», на который в составе рабочей команды 10718 были направлен Гуриев и его друзья, как и многие другие, официально был заводом по производству игрушек, на деле же производил трассирующие пули. Среди подпольщиков было принято решение «по мере сил вредить врагу». Там же, на заводе, Гуриев заводит знакомство с украинской девушкой Надеждой Филиппенко, которая, считаясь «вольнонаемной», становится связной у подпольщиков. Она, как и другие девушки, добывает для подпольщиков соляную кислоту, передает сообщения в соседние лагеря. В своем дневнике Гуриев дает такой отчет о деятельности Нади Филиппенко: « С января по май 1944 г. группа под управлением Филиппенко вывела из строя 13 револьверных станков, 8 штамповочных, 3 фрезерных. Многие станки не работали по 2-3 месяца». В это время подпольная сеть насчитывает уже 128 человек.
Естественно, такая деятельность не могла укрыться от взора властей. 3 ноября 1943 года один из членов подполья майор Илларион Ртищев был арестован и расстрелян гестапо. В начале июня 1944 года Гуриев делает новую запись в своем дневнике: «3 июня 1944 года гестапо арестовало 7 девушек с завода «Зигель». Не знаю, что будет дальше. Наверное, нас тоже арестуют». 1
10 июля 1944 года заключенный лагеря Зоннеберг №938 Константин Гуриев был передан Гестапо СД. Вместе с ним была арестована Надежда Филиппенко. После нескольких недель пыток, Гуриева перевели в лагерь Майданек, где он окончил свои дни подобно тысячам других узников. Незадолго до ареста, Гуриев успел передать свой портсигар с дневником лейтенанту Константину Силину, который, совершив побег из лагеря, привез его на Родину.
Так закончилась история подпольного движения команды 10718 концентрационного лагеря Зоннеберг."
http://gradus.pro/tajna-s....-guriev

Отметим некоторые расхождения фактов из статьи с немецким документом:
1. Свою воинскую часть, как и то, что он политрук, в плену скрыл.
2. В немецком документе дата рождения 1910-й год, а не 1916.
3. Рабочая команда в Зонненберге, как и шталаг люфтваффе Литцманнштадт никоим образом не могут называться концентрационным лагерем.
4. Ни об одном побеге в немецкой персональной карте сведений нет; скорее художественное преувеличение автора статьи.
5. Отправлен он был не в Майданек, а в Маутхаузен.
6 Передан гестапо не 10 июля 1944 года, а месяцем позже, 10 августа 44-го.

И еще: где ныне тот портсигар и записи из него?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 23.46.21 | Сообщение # 1018
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Увы, но в лагере были и перебежчики.

Черным по белому немцами сделана на обороте его персональной карты (с фото) такая запись:
"По собственным показаниям является перебежчиком".

Клековкин Иван Андреевич, 1914 года рождения, старший лейтенант 419-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии (3 формирования). В РККА с 1936 года. Закончил 2-е Ленинградское пехотное училище. Перебежал и пленен 16 августа 1942 года у реки Большая Голубая в нынешней Волгоградской области. И это через 20 дней после Приказа № 227 от 28 июля 1942 г. "Ни шагу назад". О боевых действиях дивизии: "... 22 июля 1942 года дивизия заняла оборонительные рубежи, принимала участие в контрударе, в результате которого были выведены из окружения остатки двух советских дивизий. С 3 по 12 августа дивизия вела напряжённые бои в малой излучине Дона северо-западнее Сталинграда. Дивизия выдержала тяжёлые оборонительные бои с 15 по 16 августа 1942 года..." https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)
В шталаг люфтваффе этапирован 2 октября 1942 года. Лагерный номер 939. В этом же году 14 ноября переведен в шталаг XI B Фаллингбостель, рабочая команда 3457 Brauschweig. 31 июля 1943 года предупрежден о неразглашении тайны. И это последняя по хронологии запись в его немецком документе. С большой долей вероятности именно он в 1985 году награжден орденом
Отечественной войны II степени.



Фамилия Клековкин
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 20.01.1914
Место рождения Стеднее Ивкино
Лагерный номер 939
Дата пленения 16.08.1942
Место пленения Голубая
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 419 сп
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272149759&page=1

Клековкин
Иван Андреевич
Дата рождения
__.__.1914
Место рождения
Кировская обл., Верхошижемский р-н, д. Притыка
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 25, ящик 17
Номер документа
183
Дата документа
06.11.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3127763

Клековкин Иван Андреевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 20.01.1914
Место рождения: Кировская обл., Верховинский р-н, Рябовский с/с, д. Приртыка
Дата поступления на службу: 07.12.1936
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 40 зап 53 зсд,419 сп 18 сд ЮЗФ
Дата окончания службы: 05.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 87
Номер ящика: 20
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4510523

Клековкин Иван Андреевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: Кировская обл., м. Субботино
Дата поступления на службу: __.__.1936
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 419 сп 18 сд
Дата окончания службы: 05.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 87
Номер ящика: 20
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4510523

Клековский Иван Андреевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: Кировская обл., г. Киров, Шировский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 18 сд
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: 18.10.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 87
Номер ящика: 20
https://pamyat-naroda.ru/heroes....6824915



Клековский Иван Андреевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: г. Киров, Кировский р-н, дер. Малая Субботчица, ул. Школьная, д. 138
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: 18 сд 419 сп
Дата выбытия: До 06.12.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Сталинградская обл.
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18001
Дело ист. информации: 486
https://pamyat-naroda.ru/heroes....6824915

Удалось (8 июля 2021 года) такие сведения о нем от правнука:

"Фото сделано в августе 1947 г. На фото мой прадедушка —
Клековкин Иван Андреевич (г.р. 1914), моя прабабушка —
Клековкина Александра Сергеевна (г.р. 1924)
и моя бабушка Клековкина Галина Ивановна
(г.р. 1946)
Мой прадед был участником Советско-Финской войны,
после его отправили на 2-ой Белорусский фронт в 1941 г.
В 1942 г, в августе попал в плен под Сталинградом, в ходе операции «Блау» — «Голубая».
Их дивизию немцы оттеснили в церковь.
Там они оборонялись трое суток, но немцы прорвали оборону.
Всех офицеров расстреляли, дед в то время был старшим лейтенантом,
его тоже могли расстрелять, но незадолго до этого он порвал гимнастерку
Оставшихся советских солдат отправили в плен
в Центральную Германию в шталагЛуфтваффе 2.
в 1945 их освободили американцы, в конце 1945 года он вернулся с фронта.
Прабабушке было 17 лет, она только закончила училище
в г.Кирове, получила профессию токарь-слесарь, как началась война.
В Киров был эвакуирован завод №537, там изготовляли мины, минометы,
гранаты и прочее. Бабушка всю войну проработала там.
Иван и Александра познакомились в январе 1946 года,
а в октябре 1946 родилась моя бабушка Галина.
Клековкин Иван Андреевич (г.р. 1914), моя прабабушка —
Клековкина Александра Сергеевна (г.р. 1924)
и моя бабушка Клековкина Галина Ивановна
(г.р. 1946)"
http://xn--8--6kck3aide0agv1g.xn--p1ai/%D0%BA%....8%D1%87


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Ноября 2016, 13.21.05 | Сообщение # 1019
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный - в ОБД нет индексации по шталагу люфтваффе.

Сенчуков Петр Иванович, 1918 года рождения, уроженец некоего населенного пункта Хреновое неустановленной области, младший лейтенант 1343-го стрелкового полка 399-й стрелковой дивизии (2 формирования). О боевых действиях дивизии из Вики:
"... Прибыла в район Сталинграда 28.07.1942, 04.08.1942 года заняла позиции в районе Суровикино, сменив 884-й стрелковый полк 196-й стрелковой дивизии, имея справа соединения 28-го танкового корпуса, слева, в районе Скворино 28-го танкового корпуса. 05.08.1942 участвует в контрударе войск 1-й танковой армии, достигнув некоторого успеха, но с вводом свежих сил противника, вынужденная отойти на прежние позиции.
06.08.1942 года дивизия, личным составом в 12 322 человека, была передана в состав 62-й армии и по приказу штаба армии № 057 от 14.30 10.08.1942 года получила задачу оборонять рубеж Дона вместе с частями 54-го УРа
..."
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)
В один из этих августовских дней, 9-го числа, согласно записи в единственной зеленой карте шталага люфтваффе, и попал в плен у Сталинграда Сенчуков. В Литцманнштадт доставлен 2 октября 1942 года, лагерный номер 942. Других сведений о нахождении в плену выяснить невозможно, нет его ни в донесениях о потерях, ни среди выживших в плену, ни среди награжденных к 40-летию Победы. Еще одна обожжённая песчинка в горниле истории.

Фамилия Сенчуков
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 29.06.1918
Место рождения Хреновое
Лагерный номер 942
Дата пленения 09.08.1942
Место пленения Сталинград
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1343 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272191290


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Ноября 2016, 16.36.48 | Сообщение # 1020
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный - в ОБД нет индексации по шталагу люфтваффе.

Снопенко Иван Андреевич, 1915 года рождения, уроженец Ворошиловоградской области, младший лейтенант ошибочно указанного 3732-го стрелкового полка (по картотеке Мюльберга сержант) попал в плен 5 августа 1942 года у Ростова-на-Дону. В Литцманнштадте со 2 октября 1942 года, лагерный номер 943 (зеленая карта шталага люфтваффе). https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272199937 25 октября 1944 года отправлен переведен в шталаг IV B Мюльберг, в котором получил новый лагерный номер 303874. Последняя немецкая отметка датируется 5-м декабря 1944 года. На сайте "Память народа" есть полный тезка того же 1915 года рождения, ворошиловоградец, гвардии рядовой, стрелок 292-го гвардейского стрелкового полка 97-й гвардейской стрелковой дивизии, награжденный медалью "За отвагу" за героизм при взятии города Коттбус 24 апреля 1944 года: "... из личного оружия истребил 5 немцев и троих взял в плен..." https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie37869201/ Возможно, освободился из плена и снова встал в строй. Смущает лишь то, что "этот" Снопенко ранен 4 ноября 1942 года (когда Снопенко из шталага люфтваффе был в плену).

Фамилия Снопенко
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 15.09.1915
Место рождения Боровенка
Лагерный номер 943
Дата пленения 05.08.1942
Место пленения Ростов
Судьба попал в плен
Последнее место службы 3732 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272199937

Фамилия Снопенко
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 15.09.1916
Место рождения Украинская ССР, Ворошиловградская обл.
Лагерный номер 303874
Лагерь шталаг IV B, Мюльберг; шталаг IV G, Ошац
Судьба попал в плен
Воинское звание сержант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 14а Картотека лагеря военнопленных г. Мюльберг, ящик 03
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83772251

Снопенко
Иван Андреевич
гв. рядовой
Дата рождения
__.__.1915
Место призыва
Старобельский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Старобельский р-н Посмотреть на карте
Воинская часть
292 гв. сп 97 гв. сд
Дата поступления на службу
26.06.1941
Кто наградил
292 гв. сп
Наименование награды
Медаль «За отвагу»
Даты подвига
24.04.1945
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
687572
Номер дела ист. информации
107
Архив
ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie37869201/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: