Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
Елена3629Дата: Четверг, 30 Апреля 2020, 10.06.11 | Сообщение # 2431
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Восстанавливаю военный путь моего дедушки Галенко Николая Алексеевича. На сайте ОБД Мемориал нашла информацию, что первый концлагерь был в Польше Лагерь шталаг Луфтваффе 2 . Он был бомбардировщиком.Все 8 самолетов сбили(по его рассказам). Реально ли по дате попадания в плен восстановить, где он служил, в каких войсках, роте,что за бой был, от куда попал.На войну пошел в 42 года, попал в плен в 43.Также из этого концлагеря их перевозили в другой. Интересно по какому принципу заключенных распределяли в другие концлагеря . Во время перевозки заключенных, дед с несколькими товарищами совершил побег (через несколько дней их сдали польские охотники-по его словам).В результате он попал в Флоссенбюргский концлагерь( и пробыл там до 23.04.45 )Реально ли найти какую-нибудь информацию по этому побегу и почему их не расстреляли , когда поймали...
Почему-то не получается загрузить фто...вот ссылка с "Мемориала"

Фамилия Галенко
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 29.03.1922
Место рождения Орджоникидзевский край, г. Пятигорск
Дата пленения 25.07.1943
Место пленения Орел
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Лагерный номер 2929
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1 шап
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272055530
 
СаняДата: Четверг, 30 Апреля 2020, 10.26.46 | Сообщение # 2432
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Елена3629 ()
Мемориал нашла информацию, что первый концлагерь был в Польше Лагерь шталаг Луфтваффе 2 .

Только как регистрационный.
Первым лагерем был сборный лагерь Дулаг 126 в Смоленске. Из которого отправлен в лагерь Люфт 2 в Лицмандштадт.
Вот запись о передаче из Смоленска в Лицмандштадт.



Вот регистрация в Лицмандштате:



Цитата Елена3629 ()
Интересно по какому принципу заключенных распределяли в другие концлагеря .

По принципу нужности на производствах как специалист.

Вот перевод для получения работы в лагерь XIII-A



Вот назначение на работу на авиационное производство фирмы Мессершмидт.
Arb.Kdo.10029
Kgf. Lager in Obertraubling
http://www.sgvavia.ru/forum/807-3550-1



Вот побег:



Вот отправка в Гестапо города Регенсбург, 10 декабря 43 года в качестве наказания за побег:



Из Гестапо другого пути не было, как в Концлагерь.



Цитата Елена3629 ()
Во время перевозки заключенных, дед с несколькими товарищами совершил побег (через несколько дней их сдали польские охотники-по его словам)


Дело происходило в Баварии. Поймали сбежавших скорее всего в Чехии. Тут просто пленный не отличил чехов от поляков.
1.12.43 сбежал
6.12.43 пойман
Не реально за 5 суток дойти до Польши.



За пойманных пленных получали вознаграждение.


Qui quaerit, reperit
 
temirh77Дата: Суббота, 02 Мая 2020, 11.36.39 | Сообщение # 2433
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Степанов Пётр Михайлович 06.06.1916. Добрый день. Его дочь и моя мама, Степанова Светлана Петровна совсем недавно случайно обнаружила эту информацию о своём отце в процессе "знакомства" с интернетом. Сам дед категорически до конца пресекал разговоры об его службе, войне и пленении. У него не было медалей. После возвращения он со своей будущей женой срочно переехали в Новоузенск Саратовской области, где поженились и у них родились две дочери. Он (по словам мамы) очень не любил, стеснялся посещать всякие мероприятия связанные с войной и победой. Со мной деда Петя был очень ласков, но я хорошо запомнил, как он мог замереть в огороде с косой в руках и очень долго молча так стоять, глядя в никуда. Сильно страдал из-за подорванного в плену здоровья. Он умер и похоронен в начале восмидесятых в посёлке Степное Саратовской области, не перенеся очередной операции. Мама, узнав об истории и награде, много плакала от обиды за него, что он так и не узнал о своей звезде. Я вот думаю, а вдруг знал? А не могли его лишить награды за то, что был в плену? Награждали всё-таки почти как посмертно... Я только в начале пути поиска и сбора информации о нём и о событиях того периода. О том, что он совсем немного не дождался до введения в строй двухместных илов, что вступление в (успешный) бой с истребителем противника тогда было еще не частым явлением... Что я знал в детстве от мамы? Что дед был летчиком, что попал в плен, а если живой, значит героически бежал, что почти все его сослуживцы погибли в тот период войны. Спасибо Вам и таким форумам и ресурсам за память!




Сообщение отредактировал temirh77 - Суббота, 02 Мая 2020, 11.38.40
 
temirh77Дата: Суббота, 02 Мая 2020, 11.43.29 | Сообщение # 2434
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Геннадий, Степанов Пётр Михайлович 06.06.1916. Добрый день. Его дочь и моя мама, Степанова Светлана Петровна совсем недавно случайно обнаружила эту информацию о своём отце в процессе "знакомства" с интернетом. Сам дед категорически до конца пресекал разговоры об его службе, войне и пленении. У него не было медалей. После возвращения он со своей будущей женой срочно переехали в Новоузенск Саратовской области, где поженились и у них родились две дочери. Он (по словам мамы) очень не любил, стеснялся посещать всякие мероприятия связанные с войной и победой. Со мной деда Петя был очень ласков, но я хорошо запомнил, как он мог замереть в огороде с косой в руках и очень долго молча так стоять, глядя в никуда. Сильно страдал из-за подорванного в плену здоровья. Он умер и похоронен в начале восмидесятых в посёлке Степное Саратовской области, не перенеся очередной операции. Мама, узнав об истории и награде, много плакала от обиды за него, что он так и не узнал о своей звезде. Я вот думаю, а вдруг знал? А не могли его лишить награды за то, что был в плену? Награждали всё-таки почти как посмертно... Я только в начале пути поиска и сбора информации о нём и о событиях того периода. О том, что он совсем немного не дождался до введения в строй двухместных илов, что вступление в (успешный) бой с истребителем противника тогда было еще не частым явлением... Что я знал в детстве от мамы? Что дед был летчиком, что попал в плен, а если живой, значит героически бежал, что почти все его сослуживцы погибли в тот период войны. Спасибо Вам и таким форумам и ресурсам за память!


 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Мая 2020, 21.22.13 | Сообщение # 2435
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата temirh77 ()
Геннадий, Степанов Пётр Михайлович 06.06.1916. Добрый день. Его дочь и моя мама, Степанова Светлана Петровна совсем недавно случайно обнаружила эту информацию о своём отце в процессе "знакомства" с интернетом.

Темир, а известно, что он был именно в этом шталаге люфтваффе?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 06 Мая 2020, 11.28.15 | Сообщение # 2436
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Два десантника, расстрелянные при попытке побега 14 июля 1944 года.
http://www.sgvavia.ru/forum/695-9787-1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300317711
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300329787&p=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Елена3629Дата: Вторник, 12 Мая 2020, 21.32.42 | Сообщение # 2437
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!!!Спасибо большое за развернутый ответ!!!Теперь вопросов еще больше)))))))Вопрос: реально ли как-то выяснить в каких войсках служил в какой роте, в каком бою подбили??Куда писать?
2й вопрос:
путь получается был Смоленск- Цицмандштат Польша-Шталаг Германия-а от туда на предприятие?? получается он уже работал на производстве Массершмидт? Дед говорил,что сбежал с поезда, когда их перевозили в др конц лагерь, от куда тогда он сбежал??
Второй вопрос: Гестапо Регенсбург передало его во Флосенбургский концлагерь все в 1день??или это одно и тоже?))Потому,что во Флоссенбургский концлагерь попал тоже 10декабря
3й вопрос -просьба!!!Я списалась с архивом Флоссенбургского концлагеря, вот что мне ответили:"В концентрационный лагерь Флоссенбюрг Николай Галенко прибыл как так называемый "освобожденный" советский военнопленный.Николай Галенко был отправлен 10 декабря 1943 года Гестапо Регенсбург во Флоссенбюрг, зарегистрирован под номером 853, там он находился под так называемым "защитным арестом" как политический узник. Согласно записи в Kниге регистрации заключенных KЛ Флоссенбюрг, Николай Галенко был направлен в блок №4." Подскажите,что может обозначать "освобожденный военопленный" и "Защитный арест"
4я просьба: приметы поиска были в документах-можно их как-то прочитать, перевести??
Хотела еще раз Вас поблагодарить, за ответ и расшифорвку всей документации.
 
СаняДата: Вторник, 12 Мая 2020, 22.01.25 | Сообщение # 2438
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Елена3629,
Цитата Елена3629 ()
Вопрос: реально ли как-то выяснить в каких войсках служил в какой роте, в каком бою подбили?

Вы хоть карту сами смотрели? В ней написано, что Галенко служил пилотом в 3 эскадрильи, 1 шап. ШАП,это штурмовой авиационный полк. Сбит и попал в плен под городом Орлом 25.07.1943.
Смотреть надо историю 1 шап.

Цитата Елена3629 ()
Гестапо Регенсбург передало его во Флосенбургский концлагерь все в 1день??или это одно и тоже?)

В карте написано, что первого декабря сбежал, шестоо декабря поймали, а 10 декабря передали в Гестапо Регенсбург.
Из Гестапо был отправлен, как Вы говорите во Флоссенбюрг и это разные города.

Цитата Елена3629 ()
Подскажите,что может обозначать "освобожденный военопленный" и "Защитный арест"

Имеется в виду закрытый блок, типа штрафного особого режима.

На карте:



Фамилия Галенко
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 29.03.1922
Место рождения Орджоникидзевский край, г. Пятигорск
Дата пленения 25.07.1943
Место пленения Орел
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Лагерный номер 2929
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1 шап
Воинское звание лейтенант
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272055530


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 13 Мая 2020, 21.05.33 | Сообщение # 2439
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из личной почты (пока без моих ответов о судьбе попавшего в плен, которая мне давно известна).
Дорогие потомки, вы поздно начали искать "своих". Это не укор, а сожаление. Герои войны и документы их уходят.

"Я правнучка Власова Николай Алексеевича, который попал в плен, будучи сбитым над Белградом, как написано в допроснике. http://www.sgvavia.ru/forum/149-1121-6 Тут увидела как Вы писали о нем. скажите пожалуйста, может Вы можете помочь найти какие-то данные об этом событии? Нам это очень важно, мы давно занимаемся поиском информации и я была бы очень рада, если бы Вы могли меня направить. Заранее благодарю."
Что я могу сказать! Казнен в концлагере Маутхаузен.
А КАК три летчика попали в плен после Бухареста в Югославии... Никто пока этого не выяснил.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 13 Мая 2020, 21.36.15 | Сообщение # 2440
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
И еще из праздничной почты:
"Здравствуйте, случайно наткнулась на Ваш рассказ о моем родственнике, брате моей бабушки, Гаеве Сергее Алексеевиче (1919г.р., старшина 130 авп 204 бад). Вот уже много лет я пытаюсь выяснить его судьбу после передачи в гестапо. История нашей семьи была такова, что моя прабабушка , его мать, до самой смерти ждала сына, т.к. все что было, это весть о пропавшем без вести. Уже после смерти матери сестры Сергея нашли сослуживцев, которые прояснили судьбу брата. Только в середине 80-х семья узнала, что брат попал в плен. А окончательную судьбу мы не знаем до сих пор. Я делала 2 запроса в архивы Германии, к сожалению, мне написали, что у них нет такой информации. Очень хотим найти место захоронения и дату смерти. Если это возможно, то прошу Вас помочь. То, что в Курганской книге памяти стоит дата смерти август 1944г., это, конечно, ошибка. Она возникла в следствии расследования журналиста Карсонова в 1980-х гг. Он разыскивал выживших людей, которые знали Сергея в плену. Один из них и указал на то, что в августе 1944 при побеге Сергей был расстрелян. Было написано несколько статей, которые в 1985г. были опубликованы в газете "Советское Зауралье". Так и пошла ошибка. Еще прочитала, что Тимощук Станислав Ефимович, который попал с Сергеем в плен 3 сент. 1942г., оказался потом в другом лагере. Почему так вышло, что пленных в одном месте определили по разным лагерям? Спасибо Вам за то, что помогаете находить информацию, которая, казалось бы, навсегда утеряна."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Елена3629Дата: Среда, 13 Мая 2020, 23.44.25 | Сообщение # 2441
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо большое за помощь и "разжевывание"!!!!Просто очень сложно все понимается!)) Совершенно не понимаю карту(((
ПОдскажите , верно ли я поняла из Дулага 126 в Литзманштадт он попал 28.8.43(по сути он там пробыл 2 месяца).В 8А Зульцбах-Розенберг он попал 26.10, а на завод(г. Аугсбург) 1.11???
И если он совершил побег 1.12,то получается успел на заводе поработать месяц(просто он об этом не рассказывал,а говорил,что сбежал с поезда, когда из одного концлагеря перевозили в другой...)???
 
ГеннадийДата: Четверг, 14 Мая 2020, 12.25.23 | Сообщение # 2442
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Елена3629 ()
(просто он об этом не рассказывал,а говорил,что сбежал с поезда, когда из одного концлагеря перевозили в другой...)???

Так он выжил в плену? У Вас есть его фото после войны? Что еще можете рассказать о нем?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Елена3629Дата: Пятница, 15 Мая 2020, 00.24.43 | Сообщение # 2443
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Да, он выжил в плену. Мало осталось информации, сама все пытаюсь теперь восстановить. Рассказывал, что перед тем как их концлагерь освободили американцы , всех кто мог идти начали гнать куда-то (я так понимаю в Дахау, "дорога смерти"), слабых на ходу расстреливали, загоняя в воронки от снарядов...Затем, их нагнали американские военные, немцы разбежались. Я по его рассказам поняла, что те заключенные, которые были так сказать в пути-остались предоставлены сами себе, потому, он с товарищами набрел на хутор и начал выкапывать из земли гнилую картошку...там местные жители их избили дубинками.Проезжавшая мимо машина "победа"(видимо америк и русские войска были очень рядом с др другом), остановилась и начала стрелять , разогнала людей тем самым спасла деда. По его словам, весил 28 кг (возможно это недостоверная информация, так как нереально представить у мужчины такой вес).Затем попал в госпиталь восстанавливался. В какой и где не знаю.Я списывалась с архивом Флоссенбюргского концлагеря, они подтвердили его пребывание там, но у них не было информации, что он выжил....Они порекомендовали сделать запрос в немецкий архив. но от туда пока нет информации.
Также он рассказывал, что видел как пытали Карбышева на глазах у заключенных (тут тоже все неопределенно)
Если вкратце, то он рассказывал о двух лагерях и побеге, когда его во второй перевозили в поезде...а тут получается, что аж 4 лагеря и самолетный завод....После войны до 48 года еще служил и работал в Вязниковском аэродроме, но потом был уволен. (как мне рассказывали был приказ Сталина о том, что все ,кто прошел концлагеря не имеют права служить...но этот приказ я не нашла).

Прикрепления: 7561375.jpg (66.0 Kb)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 15.03.46 | Сообщение # 2444
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
ID 91808466
Фамилия Шимонаев
Имя Михаил
Лагерь шталаг Люфт II D
Лагерный номер 3582
Судьба попал в плен (сотрудничал с врагом)
Название источника донесения Национальный архив США
Номер фонда источника информации RG 242
Номер описи источника информации T84
Номер дела источника информации м-ф 356
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91808466

В ОБД однозначно не идентифицируется.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 15.23.58 | Сообщение # 2445
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
В ОБД однозначно не идентифицируется.

А если штабист ошибся и фамилию и данные прочесть не сумел?
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 16.08.59 | Сообщение # 2446
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
В ОБД однозначно не идентифицируется.

А если штабист ошибся и фамилию и данные прочесть не сумел?

Других немецких документов по его лагерному номеру нет.
Проверил и фамилию как Шемонаев - без результата.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.06.30 | Сообщение # 2447
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
ID 91808466
Фамилия Шимонаев
Имя Михаил
Лагерь шталаг Люфт II D
Лагерный номер 3582

Просмотрел все 101 страницы это донесения в ОБД из американского архива. Понятно, что все в нем упомянутые попали в плен
на Северо-Западном ТВД советско-германского фронта.
Проверяем его по близлежащим лагерным номерам Литцманнштадта.
Таких в открытом доступе двое.
1.Фуртиков, лагномер 3584. Плен 25.03.42г., доставлен в шталаг люфтвафе №2 23.02.44г.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272219027&p=1
2. Игнатьев, лагномер 3583. Плен 29.07.42г., доставален тоже 23.02.44г.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272133301
(В скобках заметим: зачем немцам были нужны попавшие в плен почти 2 года назад?)
Выходит, что наш Шимонаев доставлен в Литцманнштадт тоже 23 февраля 44-го.
А вот когда был пленен?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
vitavlasova3Дата: Суббота, 23 Мая 2020, 17.48.49 | Сообщение # 2448
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Из личной почты (пока без моих ответов о судьбе попавшего в плен, которая мне давно известна).
Дорогие потомки, вы поздно начали искать "своих". Это не укор, а сожаление. Герои войны и документы их уходят.

"Я правнучка Власова Николай Алексеевича, который попал в плен, будучи сбитым над Белградом, как написано в допроснике. http://www.sgvavia.ru/forum/149-1121-6 Тут увидела как Вы писали о нем. скажите пожалуйста, может Вы можете помочь найти какие-то данные об этом событии? Нам это очень важно, мы давно занимаемся поиском информации и я была бы очень рада, если бы Вы могли меня направить. Заранее благодарю."
Что я могу сказать! Казнен в концлагере Маутхаузен.
А КАК три летчика попали в плен после Бухареста в Югославии... Никто пока этого не выяснил.


К сожалению, у нас рано умерли все родственники, но многие из них уже начинали этот путь. Отец сирота, а его отец видел документ из плена. Но это вспоминается только теперь. Когда пришло время. У меня подрастают братья, еще подростки. И им отзывалось то. что я рассказывала, основываясь на своих поисках.

Я еще раз повторюсь здесь. Я правнучка Власова Николая Алексеевича. Мы знаем, что он родился в Ленинградской области, деревня Георгиевщина. Потом переехали с матерью и сестрой в Краснодар и уже оттуда он поступил в Качинское училище. Сразу после окончания ушел на фронт. Дома остались жена и сын, которого он так и не увидел. Жена умерла в 1946 году. У нас есть фотографии прадеда из училища и мы очень хотели бы максимально детально узнать его судьбу. То, что я нашла здесь, на форуме, я смогла рассказать его племяннице, ей 80 лет, она дитя войны. Помнит прадеда. Плакали вместе. Для нас было трагичным открытием известие о такой его смерти. И очень хотелось бы восполнить оставшиеся пробелы в его жизни.
Прикрепления: 5323153.jpg (73.9 Kb)


Сообщение отредактировал vitavlasova3 - Суббота, 23 Мая 2020, 18.31.36
 
vitavlasova3Дата: Суббота, 23 Мая 2020, 17.52.56 | Сообщение # 2449
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Власов Николай Алексеевич.










Сообщение отредактировал vitavlasova3 - Суббота, 23 Мая 2020, 17.53.46
 
vitavlasova3Дата: Суббота, 23 Мая 2020, 18.00.33 | Сообщение # 2450
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует




Это последнее письмо домой Власова Николая. За 5 сентября. 44 года.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Мая 2020, 00.25.58 | Сообщение # 2451
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
vitavlasova3, Я Вам очень благодарен,
что Вы поделились с нами с документами из личного архива! (кроме нашей с Вами личной переписки).
Пусть это останется потомкам!
Я так понял, что это из его последнего письма об урожае винограда в Румынии...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
vitavlasova3Дата: Понедельник, 25 Мая 2020, 10.12.45 | Сообщение # 2452
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Я Вам очень благодарен,
что Вы поделились с нами с документами из личного архива! (кроме нашей с Вами личной переписки).
Пусть это останется потомкам!
Я так понял, что это из его последнего письма об урожае винограда в Румынии...


да, и как раз. получается, за 2 недели до того, как он был сбит.
 
ЛюбовДата: Понедельник, 25 Мая 2020, 11.39.17 | Сообщение # 2453
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
ищу своего дедушку Ванжа Василий Григорьевич 1907 г.р. который пропал без вести в августе 1941 года. Сохранилось письмо из лагеря Stalag IID датированное 15 июля 1943 года. Больше никаких документов нет. Можно ли у
знать числится ли он в списках пленных и как найти его могилу. Буду очень благодарна за любую информацию. Номер военнопленного 1681.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Мая 2020, 12.05.37 | Сообщение # 2454
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Любов ()
ищу своего дедушку Ванжа Василий Григорьевич 1907 г.р. который пропал без вести в августе 1941 года. Сохранилось письмо из лагеря Stalag IID датированное 15 июля 1943 года. Больше никаких документов нет. Можно ли у
знать числится ли он в списках пленных и как найти его могилу. Буду очень благодарна за любую информацию. Номер военнопленного 1681.

А Вы можете привести скан этого письма?
До сих пор о письмах из Литцманнштадта известно не было.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 25 Мая 2020, 12.32.29 | Сообщение # 2455
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Любов ()
Номер военнопленного 1681

Здравствуйте.
Ванска
Имя Василий
Дата пленения Не позднее 08.06.1944
Лагерный номер 1681
Судьба сбежал из плена
Воинское звание офицер
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 361
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84872247

Ванфаа (Ванска)
Имя Василий
Дата пленения Не позднее 03.06.1944
Лагерь лагерь Луфтваффе 2, Лицманштадт
Лагерный номер 1681
Судьба сбежал из плена
Воинское звание офицер
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 361
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84873087

Это ваш?
Ванжа Василий Григорьевич
Дата рождения: 15.07.1907
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Черкасский р-н, с. Кр. Слобода
Дата поступления на службу: 05.11.1929
Воинское звание: военинженер 3 ранга
Наименование воинской части: 43 иап
Дата окончания службы: 16.09.1950
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 655
Номер ящика: 769
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1907


Два разных года рождения 1907 и 1908.

Ванжа Василий Григорьевич
Дата рождения: __.__.1908
Воинское звание: военинженер 3 ранга
Последнее место службы: в/ч 899
Дата выбытия: __.08.1941
Причина выбытия: пропал без вести
https://pamyat-naroda.ru/heroes....орьевич
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Мая 2020, 12.42.50 | Сообщение # 2456
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Ванфаа (Ванска)
Имя Василий
Дата пленения Не позднее 03.06.1944
Лагерь лагерь Луфтваффе 2, Лицманштадт
Лагерный номер 1681
Судьба сбежал из плена

Поскольку его персональной карты в свободном доступе нет, она может храниться в СБУ Украины.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 25 Мая 2020, 12.47.48 | Сообщение # 2457
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Поскольку его персональной карты в свободном доступе нет, она может храниться в СБУ Украины.

Родственникам, доказав родство, нужно запрашивать ЦАМО, Подольск. Архив Генерального Штаба МО РФ, 103160, г. Москва, К-160
Просить копию послужного списка, личное дело и сведения о наградах.

Нужно ксерокопиями документов подтвердить прямое родство с разыскиваемым.

И, конечно, СБУ Украины.
 
ЛюбовДата: Понедельник, 25 Мая 2020, 16.13.41 | Сообщение # 2458
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Да это мой дедушка. Спасибо вам огромное. Больше никакой информации нет? Отец очень хотел узнать хоть что нибудь, но ему ничего не удалось.
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 25 Мая 2020, 17.04.59 | Сообщение # 2459
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Любов ()
Отец очень хотел узнать хоть что нибудь, но ему ничего не удалось.

Родственникам, доказав родство, нужно запрашивать ЦАМО, Подольск.
По запросам в ЦАМО


На сайте можно скачать анкеты на запросы по розыску!

http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm

Адрес для отправки анкеты:

Адрес ЦАМО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.

Архив Генерального Штаба МО РФ, 103160, г. Москва, К-160
Просить копию послужного списка, личное дело и сведения о наградах.

Нужно ксерокопиями документов подтвердить прямое родство с разыскиваемым.


И, конечно, СБУ Украины.
 
ЛюбовДата: Понедельник, 25 Мая 2020, 21.34.17 | Сообщение # 2460
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Большое спасибо
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: