Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
Viktor7Дата: Среда, 04 Августа 2021, 22.34.00 | Сообщение # 2851
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
AgniWater71, Позвольте усомниться, что вы все вами цитируемые "Фонды, дела и описи" самолично в руках держали и правомочны на них ссылаться. На всякий случай, даже краеведам предписано давать ссылку на тот источник, откуда взята информация... В противном случае любой архив имеет право привлечь, взыскать, потребовать ибо дело учёта посетителей и ими затребованных дел поставлено хорошо!
 
NestorДата: Пятница, 06 Августа 2021, 02.52.16 | Сообщение # 2852
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Прибыл в часть: Не ранее 16.05.1944
Откуда прибыл: в/ч п/п 34458-Я

Николаев освобожден 28 марта. А в/ч п/п 34458-Я - резерв начсостава 28-й армии, которая освобождала Николаев.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 06 Августа 2021, 03.01.33
 
AgniWater71Дата: Пятница, 06 Августа 2021, 21.17.50 | Сообщение # 2853
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Прошедший ужасы гитлеровских лагерей смерти Григорий Кустов надеялся, что редакция «Комсомолки» в год 20-летия победы над гитлеровской Германией ознакомит читателей с его рассказом о Г.Л. Шаларе. Увы, письмо легло по непонятным причинам в архив, и о судьбе Г.Л. Шалара никто не узнал.

Цитата Геннадий ()
В изданной в 2012 году в России книге «Знать и помнить. Преступления фашизма в годы Великой Оте­чественной войны», составленной на основе хранящихся в архивах документов – переписки читателей с редакцией популярной во все времена «Комсомольской правды»

https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-579390-16-1471280921

Письмо Г. Кустова:
https://docviewer.yandex.ru/view....lang=ru С. 431 - 438


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 06 Августа 2021, 22.06.40 | Сообщение # 2854
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
"Уроженец деревни Амачкино Мариинско-Посадского района Чувашской АССР Александр Иванович Костров совершил 153 боевых вылета.

Цитата Геннадий ()
Дважды пилот бежал из плена, но оба раза был схвачен. Из лагеря в Сувалках <Польша> его направили на сельхозработы. Воспользовавшись суматохой при налете американской авиации, они с другом пробрались на немецкий аэродром и угнали самолет « Арадо-96». Сели в расположение войск союзников. Костров повторил судьбу других беглецов. В 1951 году военный трибунал Горьковского военного округа приговорил летчика к 25 годам лишения свободы за то, что якобы сдался в плен и был завербован в качестве агента немецкой разведки. Пилота реабилитировали 14 сентября 1955 года. «После публикации статьи о побеге в газете «Советская Чувашия» Кострова представили к званию Героя СССР в один год с Девятаевым,.. Но материал отозвали из-за совершения «неблаговидного поступка». Впоследствии Костров все-таки получил орден Красного Знамени. В послевоенные годы он работал слесарем на Чебоксарском электроаппаратном заводе."

Цитата Геннадий ()
Из единственной зеленой карты ясно, что доставлен в Литцманнштадт 10 октября 1943 года. А вот когда улетел? Раз сел у союзников, то не ранее конца 44-го.

https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-713466-16-1542097667

Улетел 12 апреля 1945 г.

https://docviewer.yandex.ru/view....lang=ru С. 503 - 506
РГАСПИ









продолжение далее


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 07 Августа 2021, 03.42.39
 
AgniWater71Дата: Пятница, 06 Августа 2021, 22.10.32 | Сообщение # 2855
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Присутствует
продолжение















Супов Иван Дмитриевич

Дата рождения 14.03.1920 Место рождения Смоленская обл., Износковский р-н, Белый Камень; Московская обл., г. Москва Место призыва Ленинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинский р-н Дата призыва 22.06.1941; __.__.1939 Воинское звание рядовой; ст. сержант; лейтенант; мл. лейтенант Воинская часть 72 сбап
218 стрелковый полк 80 стрелковой дивизии (I)
72 смешанный авиационный полк военно-воздушных сил Северного флота
357 запасной стрелковый полк 14 запасной стрелковой дивизии
72 скорос. бомб. полк Награды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За отвагу» (1958 г.)
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7254210



Прикрепления: 0521787.jpg (61.6 Kb) · 7549695.jpg (105.6 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 07 Августа 2021, 03.44.02
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Августа 2021, 21.04.48 | Сообщение # 2856
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
К вопросу о том, с какими документами вылетали на задание советские летчики в 1941 году, когда их документы доставлялись в Литцманнштадт.
Из мемуаров дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова:
"...О дальнейших попытках пробиться вперед нечего было и думать. При одной мысли об этом дух захватывало. Оторвавшись немного от урагана, я решил переждать его на земле. Вскоре попалась мало-мальски пригодная площадка. Неподалеку от нее, по обеим сторонам оврага, была разбросана деревня. Чтобы привлечь внимание жителей, я сделал над селом круг, еще раз осмотрел свою площадку с воздуха и спланировал. Подпрыгивая и переваливаясь с крыла на крыло, машина покатилась по земле.
Навстречу мне наперегонки неслись мальчишки. За ними бежал быстрый табунок девушек, позади всех торопились пожилые колхозники. С их помощью я прочно закрепил самолет веревками на земле с подветренной стороны рощицы, для гарантии расставил людей у крыльев и хвоста, а двух крепышей-мальчишек посадил в кабину и наказал крепко-накрепко держать ручку управления и педали. И не напрасно. Под шквальными порывами молодая рощица заскрипела. Тучи пыли, соломы, травы, листьев пронеслись у нас над головами. Самолет, точно в ознобе, вздрагивал крупной дрожью; "сторожа" повисли на нем, не давая опрокинуться. По обшивке ударили редкие крупные капли, потом забарабанили дробью и, наконец, обрушились ливнем. Ветер сменился дождем, и люди с шумом, гомоном, прибаутками втиснулись под широкие крылья. Мальчишки же не замечали ни ветра, ни дождя; надо было посмотреть, с какими счастливыми и серьезными лицами они выполняли порученное им дело: держались за настоящие рычаги управления! Какой восторг был на их загорелых веснушчатых физиономиях, когда после дождя мы покатили самолет от рощицы для взлета! В мыслях они, видно, бесстрашно "сражались" с фашистами.
Гроза уже ворчала далеко в стороне. Мы подкатили самолет к самому концу площадки и развернули его против ветра,
Нужно было запускать мотор. Без помощника не обойтись. Вызвался сам председатель колхоза - высокий, не старый еще человек в поношенном пиджаке.
Пока я обучал его, как проворачивать пропеллер, как "контачить" срывать с компрессии поршень, - любопытные, старые и малые, по очереди заглядывали в кабину, удивлялись обилию хитрых приборов.
И когда вновь испеченный механик постиг нехитрую премудрость обращения с пропеллером, а я собрался садиться в кабину, к нам подошла полногрудая черноволосая женщина.
- Откуда у тебя, летчик, кровь в кабине? - подозрительно спросила она.
- Какая кровь? - удивленно спросил я.
Все подошли поближе, насторожились, притихли.
- Мишка, - крикнула женщина сидевшему в задней кабине вихрастому "летчику",- побачь, есть на полу кровь?
- Есть, тетка Мотря, - помедлив, ответил тот. - И на боках, и вот впереди.
Должно быть, механик не успел хорошо вычистить кабину после гибели Шелоховича. Я объяснил это Мотре. И тут же страшно пожалел, что перед вылетом не прислушался к замечанию начальника штаба, когда тот критиковал мой "грязноватый" вид.
Заношенный комбинезон без воинских знаков отличия, покрытые рыжей щетиной щеки, кровь в кабине - все это навело тетку Мотрю на основательные подозрения.
- Документики-то, гражданин, или как там тебя величать, имеются? - уже совсем агрессивно спросила она.
Такое обращение меня взорвало:
- Есть, да не про вашу честь.
Я вытащил комсомольский билет и протянул его председателю колхоза.
Председатель внимательно полистал билет, я тем временем раскрыл планшет с картой маршрута, объяснил ему, куда и за кем лечу
..."
https://www.litmir.me/br/?b=69023&p=40


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 08 Августа 2021, 00.38.35 | Сообщение # 2857
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Сообщения в теме с №2855 по №2864 включительно мною удалены как не относящиеся к теме.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 08 Августа 2021, 00.40.34 | Сообщение # 2858
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий ()
Прибыл в часть: Не ранее 16.05.1944
Откуда прибыл: в/ч п/п 34458-Я

Николаев освобожден 28 марта. А в/ч п/п 34458-Я - резерв начсостава 28-й армии, которая освобождала Николаев.

Вячеслав, при цитировании ранее опубликованного, пожалуйста, делай ссылку на цитируемое сообщение.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 08 Августа 2021, 00.53.53 | Сообщение # 2859
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Был ли Супов в Литцманнштадте (см. воспоминания Александра Кострова)?
Супов Иван Дмитриевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Московская обл., г. Москва
Место призыва:
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы: 72 скорос. бомб. полк
Дата выбытия: __.__.1941
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Информация об архиве -
Источник информации: РГВА
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7254210

Супов Иван Дмитриевич
Медаль «За отвагу»

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1920
Место призыва: Ленинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинский р-н
Дата поступления на службу: __.08.1939
Воинское звание: рядовой
Воинская часть: 72 сбап
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения
№: 266/36 от: 27.01.1858
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7254210

"Родился 14.03.1920 г в селе Белый Камень Смоленской обл., Износковского района,

Призван в армию в 1939 г

На войне с 22.06.1941

218 стрелковый полк 80 стрелковой дивизии (I)
72 смешанный авиационный полк военно-воздушных сил Северного флота
357 запасной стрелковый полк 14 запасной стрелковой дивизии
72 скорос. бомб. полк

В сентябре 1941 Попал в плен. 12 апреля 1945 года совершил побег вместе с Александром Костровым в расположение войск союзников (освобожден 09.05.1945 американскими войсками)

После войны жил в Москве, работал в Мосподземстрое шофером."
https://devyatayev.ru/personnel/ivan-dmitrievich-supov/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Августа 2021, 18.22.56 | Сообщение # 2860
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"...Но в Кубинке нас долго не держали – быстро обучили на «Кобры», провели по одному бою с инструктором, а потом с фронта приехали «купцы». Я и еще три парня попали к капитану Чугунову из 821-го полка. Мы получили новые самолеты и в июле 1944 года он нас повел на фронт.
Мы летели через Смоленск, там сели на дозаправку, а в это время прошел дождик. Сели нормально, взлет, я взлетал последним. Пока запускали, я немного перегрел масло. Пошел на взлет, а силы нет, не тянет. Посмотрел температуру масла, понял, и на втором заходе взлетел, догнал. Потом еще раз сели на дозаправку, там уже бои шли, но до полка мы еще не долетели. А к вечеру мы прилетели в свой полк.
Нас сразу разделили по эскадрильям, я попал во вторую эскадрилью. Моим комэском был Косоруков Владимир Иванович, первой командовал Карасиков.Летчик-истребитель Павлов Леонид Матвеевич.
В полку мы сразу начали изучать район боевых действий, линию фронта, характерные ориентир, потому что картой пользоваться было нельзя. Карта была в сапоге за голенищем, мы ей не пользовались, все по той же карте учили на карте, на земле.
А в это время шли тяжелые бои за Витебск, Полоцк. «Старики» летают на задания, а мы пойдем в КП полка, изучаем ориентиры. В полку осталось 10-12 боевых летчиков, и вот нам сказали: «Завтра включаем в боевой расчет». Первый вылет – 9-ка бомбардировщиков, три тройки. Мы их сопровождали двумя парами – три опытных летчик и один новичок. Три дня мы летали, сопровождали бомбардировщики. Немцы пытались прорваться, но мы их близко не подпускали. В нашем полку было несколько групп прикрытия, две-три группы. Истребители шли в начале и в конце колонны бомбардировщиков, крыло в крыло с бомбардировщиком.
Бомбардировщики заходили за линию фронта, разворачивались и только потом бомбили объекты, чтобы уходить по прямой. И вот на третий день, они зашли, развернулись, я посмотрел назад, смотрю «фокера». По радиостанции крикнули, успел, не успел передать… потом слышу – у меня двигатель застучал…. Посмотрел влево – приборной доски нет, в фюзеляже такая дыра и опять никого не видно…
Мотор не работает, тишина, дыма нет. А нам говорили, что в том районе ходят бандиты. У меня высота была 3,5, думаю: «Буду планировать». Приборной доски нет, но направление работает. «Фонаря» нет, его полностью снесло, задняя часть «фонаря» разбита. Высота уже 2,5, у меня слипаются глаза. Я перчатку снял – у меня вся рука в крови…
Я уже над своей территорией шел, на там лес, бандеровцы и я решил тянуть до конца. Деревья закончились, и тут я упал. Высота уже небольшая была, метров 8 и я упал хорошо – плашмя. Я проверил, руки, ноги работают. Вылез. Впереди увидел домик, склады, чуть-чуть не дотянул. Взял парашют и пошел.
Увидел впереди беседку, там, ко мне спиной, сидели две женщины и о чем-то оживленно между собой говорили. Я шел потихоньку, они не услышали. Поздоровался. Они обернулись, выскочили, слова не могли сказать. Молчат. Я весь в крови. Потом одна говорит: «Рядом санчасть». Я туда дошел, там к похоронам готовились к похоронам, умер раненый летчик. Вторая говорит: «Снимай гимнастерку, брюки». Я снял, сижу в трусах. Меня осколки стекла порезали, кровотечение.
Тут подъезжает машина, там командир полка штурмовиков, которых мы сопровождали. Я ему все рассказал. Он говорит: «Домой хочешь?» «Хочу». «За складами стоит колонна машин фордов, они привезли боеприпасы, обратно поедут мимо вашего аэродрома». Меня умыли, перевязали. постирали и прожарили мою гимнастерку, а потом привезли к первой машине, посадили. Я уснул. Проснулся уже под вечер приехали, на своем аэродроме.
В этот день из нашего полка сбили 5 человек. Один погиб, двое попало в плен и один, не считая меня, вернулся. Мне потом дали дня два отдыха. Говорили: «Павлов, ты будешь жить»..."
https://iremember.ru/memoirs....veevich
Надо попавших в плен устанавливать - возможно, попали в шталаг люфтваффе №2 (Леонид Матвеевич Павлов откуда-то знал, что двое были пленены).



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 10 Августа 2021, 21.37.46 | Сообщение # 2861
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Надо попавших в плен устанавливать - возможно, попали в шталаг люфтваффе №2 (Леонид Матвеевич Павлов откуда-то знал, что двое были пленены).


Память у ветерана конечно, не ахти уже ко времени интервью, но кое-что проверить можно.

4.06.1944 г. полк с аэродрома Хатилово передислоцирован на аэродром Берёзка.
17.06.1944 г. - передислокация из Берёзки на аэродром Алеща.
Первый боевой вылет - 23.06.1944 г.

Всего за 1944 г. в полку потерь показано 15 ч/к.
Из попавших в плен отмечены двое. Впрочем, потери полка отражены на сайте "Память народа". При этом обратите внимание на даты, когда Сергеев и Ефимов оказались в плену.

29.06. 1944 г. - старший лейтенант Гончаровский В. Г., заместитель командира эскадрильи 821-го иап Не вернулся из боевого вылета в район Полоцк.

23.07. 1944 г.- капитан Щербинин А. Е., помощник командира 821-го иап. Не вернулся из боевого вылета в район Рокишкис.

29.07. 1944 г. - гвардии старший сержант Рогов В. Г., механик авиационного вооружения 821-го иап. Утонул в озере Дрингис при глушении рыбы толом. Тело не найдено.

9.08. 1944 г. - младший лейтенант Яковлев В. И., лётчик 821-го иап. Не вернулся из боевого вылета.

20.08. 1944 г. - младший лейтенант Зборомирских В. Ф., лётчик 821-го иап, сбит в воздушном бою в районе Шяуляй. Похоронен на юго-западной опушке леса у дороги возле населённого пункта Галамуйжа.

25.08. 1944 г. - лейтенант Кравцов И. П., командир звена 821-го иап. Не вернулся из боевого вылета в район Ауце.

25.08. 1944 г. - лейтенант Пантюшин М. Т., командир звена 821-го иап. Не вернулся из боевого вылета в район Ауце.

28.08. 1944 г. - младший лейтенант Анненко Д. П., лётчик 821-го иап. Не вернулся из боевого вылета в район озёр Лиэла – Уцес-Зебрес.

20.09.1944 г. - лейтенант Янгутов Е. М., старший лётчик 821-го иап. Не вернулся из боевого вылета в район западнее Текава.

9.10. 1944 г. - младший лейтенант Катюхин В. М., лётчик 821-го иап. Сбит в воздушном бою восточнее Кортенко. (Кретинген?)

9.10.1944 г. - лейтенант Коновалов В. К., командир звена 821-го иап. Не вернулся из боевого вылета восточнее Кретинген.

16.10 1944 г. - старший лейтенант Сергеев Б. Н., командир звена 821-го иап. Не вернулся из боевого вылета в район Скуодаст (Литва). Попал в плен. Освобождён.

24.10. 1944 г. - майор Ефимов В. А., командир эскадрильи 821-го иап. Не вернулся из боевого вылета в район Прекуле (Литва). Попал в плен. Освобождён после войны.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 10 Августа 2021, 22.16.34 | Сообщение # 2862
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
И вот на третий день, они зашли, развернулись, я посмотрел назад, смотрю «фокера». По радиостанции крикнули, успел, не успел передать… потом слышу – у меня двигатель застучал…. Посмотрел влево – приборной доски нет, в фюзеляже такая дыра и опять никого не видно…


Даты из наградного листа:



Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ВалентинДата: Вторник, 10 Августа 2021, 22.27.09 | Сообщение # 2863
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
16.10 1944 г. - старший лейтенант Сергеев Б. Н., командир звена 821-го иап. Не вернулся из боевого вылета в район Скуодаст (Литва). Попал в плен. Освобождён.

24.10. 1944 г. - майор Ефимов В. А., командир эскадрильи 821-го иап. Не вернулся из боевого вылета в район Прекуле (Литва). Попал в плен. Освобождён после войны.


ст. л-т Сергеев Борис Николаевич
https://pamyat-naroda.ru/heroes....31384v1

майор Ефимов Василий Александрович
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272105427

https://pamyat-naroda.ru/heroes....%D0%BF&
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Августа 2021, 10.49.27 | Сообщение # 2864
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата mayaplavn ()
Баленко Александр Алексеевич, 1921 года рождения, уроженец города Краматорск, бывшей Сталинской области Украинской ССР (ныне областной центр Донецкой области, место пребывания администрации Донецкой области), младший лейтенант 211 полка скоростных бомбардировщиков, попал в плен 20 августа 1941 года в районе г. Старая Русса.
В шталаг люфтваффе был доставлен 13 октября 1942 года; лагерный номер 1181. Ранее находился в лагере 344 (на немецкой персональной карте с фото зачёркнуты лагерные номера 28005 и 28180). Согласно зеленой карте, 11.01.43 года через шталаг IX C переведен в большой группе военнопленных этим же днем в St. XIII C с назначением в рабочую команду 10718 Sonnenberg/Hönbach, при этом как и у всех обладателей ПК из этой группы, и в его карте тоже датой назначения указано 23 декабря 1942 года.
С 11 июня 1943 года отбывал четверо суток ареста «за наглое и вызывающее поведение». Участвовал с 12 июля 1943 года в групповом побеге. Через месяц, 15 августа, в одиночку, отдельно от других был пойман (листовка немецкой сыскной полиции от 19.08.43)

но в гестапо не передан, а ещё через месяц, с 17 сентября 1943 г., назначен в рабочую команду 10701, затем был переведен в команду 10704, с 27 января 1945 года находился в лазарете, а после лечения был снова 10 марта 1945 года возвращен в рабочую команду 10704.
Не обнаружены советские документы о месте его призыва в Красную Армию и службе в ее рядах, в т. ч. и донесения его воинской части о потерях. Сведений о репатриации и наградах нет. Судьба неизвестна.


Судьба выяснена благодаря появлению записей в УПК (там он как Баленков).
В РККА с 1939 года.
По УПК дата окончания им службы 13 ноября 1945 года.

https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-613511-16-1487006321
Баленков Александр Алексеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 12.11.1921
Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., г. Краматорск
Дата поступления на службу: 02.01.1939
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 48 сбап ЮЗФ, 26 авп СЗФ
Дата окончания службы: 13.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 13
Номер ящика: 23
https://pamyat-naroda.ru/heroes....a4617v1

Баленков Александр Алексеевич
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1921
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы:
Военно-пересыльный пункт: 10 зсп 1 зсд
Прибыл в часть: 04.09.1945
Выбытие из воинской части: 07.10.1945
Куда выбыл: 7 зсп
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8287
Опись ист. информации: 121527
Дело ист. информации: 15
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 19 Августа 2021, 21.53.33 | Сообщение # 2865
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Поскольку на форуме нет общей темы по немецким лагерям на территории оккупированной Польши, размещу сведения о нем в этой теме (немецких документов героя не обнаружено, поэтому он вполне мог оказаться и в Литцманнштадте.
"Закрыл собой амбразуру и выжил. Подвиг Героя Советского Союза Владимира Майборского.
Как бы не складывалась наша жизнь, в ней всегда найдется подвигу. Именно с таким началом я бы хотел рассказать историю советского старшины Владимира Майборского. Абсолютно мирный человек в годы Великой Отечественной неудачно ушел в партизаны, с третьей попытки бежал из плена, закрыл своим телом немецкий ДЗОТ и при этом выжил.
Владимир Петрович Майборский родился в 1911 году в Волынской области. До войны он работал в колхозе, строил речной порт города Николаевск-на-Амуре, работал грузчиком в Архангельске. В начале войны Майборский воевал в морской пехоте. Сначала под Николаевым, а затем героически оборонял Севастополь. Владимир был три раза тяжело ранен, но не соглашался на эвакуацию в госпиталь. Майборский вместе со своей бригадой оборонял город до отхода последних кораблей из севастопольской бухты. В июне 1942 года ему не удалось прорваться к крымским партизанам. Тяжело раненный Майборский в бессознательном состоянии попал в немецкий плен.
Советского бойца отправили в концлагерь на территории нынешней Польши. С третьего раза Владимиру Петровичу удалось бежать. Раненного и измученного советского бойца подобрала польская старушка, которая помогла Майборскому залечить раны. Владимир Петрович дошагал до родного западноукраинского села, где воевал в партизанском отряде до подхода Красной Армии в 1944 году. В ряды РККА Майборского зачислили в стрелковую дивизию. Хотя он продолжал представляться краснофлотцем, за что получил от товарищей прозвище "моряк".
13 июля 1944 года дивизия Майборского сражалась за село Черемхов Ивано-Франковской области. Владимир Петрович самоотверженно выпрыгнул из траншеи и по узкому коридору через минное поле подполз к немецким позициям. Засевший в ДЗОТе немецкий пулеметчик не давал роте "моряка" сделать ни шагу. Чуть Майборский привстал для броска гранаты, как фашист пулеметной очередью перебил ему ноги. Врагу показалось, что с храбрецом покончено. Но Владимир Петрович собрал последние силы и навалился на амбразуру, сумев при этом закинуть внутрь ДЗОТа пару гранат.
Рота считала своего "моряка" погибшим. Владимир Петрович был тяжело ранен, но поднял своих товарищей в атаку. В тот же день село Черемхов было освобождено. Владимира Майборского собирались представить к званию Героя Советского Союза посмертно. В его родное село даже пришла похоронка. Но еле живого "моряка" спасли санитары и отправили на лечение в госпиталь. Почти год медики боролись за жизнь Владимира Петровича. 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Героический подвиг Александра Матросова в годы Великой Отечественной повторили сотни человек. Но лишь трём из героев удалось выжить. Что интересно, Владимира Майборского долгое время не причисляли к выжившим. Лишь спустя 15 лет после Победы ему удалось достучаться до родной дивизии и встретиться с сослуживцами. Так страна узнала, что её герой не только поднял товарищей на победную атаку, но и сам чудом остался жив."
https://pulse.mail.ru/article....ulltext

Дата рождения __.__.1911 Место рождения Украинская ССР, Хмельницкая обл., Белогорский р-н Место призыва Плужнянский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Плужнянский р-н Воинское звание красноармеец Воинская часть 7 стрелковый полк 24 стрелковой дивизии (I)
7 стрелковый полк 24 стрелковой дивизии (II) Награды Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») (2)
Медаль «За отвагу»
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
https://pamyat-naroda.ru/heroes....6570804
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87

Не верю, что в плену в Польше не могли оформить на него немецкие документы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 19 Августа 2021, 22.05.50 | Сообщение # 2866
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Не верю, что в плену в Польше не могли оформить на него немецкие документы.

Но он мог дать о себе ложные сведения в плену...



Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1999492849
Фамилия
Майборский
Имя
Влад.
Отчество
Петрович
Дата рождения/Возраст
__.__.1911
Воинское звание
красноармеец
Название ВПП/ЗП
239 азсп
Дата прибытия
26.05.1944
Дата убытия
01.06.1944
Куда убыл (название)
24 сд 18 А
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
8532
Номер описи источника информации
88391
Номер дела источника информации
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1999492849


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 19 Августа 2021, 22.12.43
 
ГеннадийДата: Четверг, 19 Августа 2021, 22.25.21 | Сообщение # 2867
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Геннадий ()
Не верю, что в плену в Польше не могли оформить на него немецкие документы.

Но он мог дать о себе ложные сведения в плену...

Навскидку таких случаев один на тысячу. Может, один на десять тысяч.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 19 Августа 2021, 22.53.29 | Сообщение # 2868
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Геннадий ()
Не верю, что в плену в Польше не могли оформить на него немецкие документы.

Но он мог дать о себе ложные сведения в плену...

Навскидку таких случаев один на тысячу. Может, одну на десять тысяч.

Как единичный пример.
Его никак не удавалось найти в донесениях о потерях (все-таки майор, и уже не 1941 год), пока не догадался, что в плену мог изменить фамилию.

Новиков (в плену назвался фамилией Иванов) Александр Георгиевич, 1910 года рождения, москвич, майор, заместитель командира 4-го полка 3-й авиационной дивизии дальнего действия. В Красной Армии с 1932 года. Член ВКП(б) с 1931 года.
Из наградного листа майора (с пометкой "ПОСМЕРТНЫЙ":
https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-618795-16-1488907178


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 21 Августа 2021, 14.58.42 | Сообщение # 2869
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Вячеслав, при цитировании ранее опубликованного, пожалуйста, делай ссылку на цитируемое сообщение.

https://www.soldat.ru/pp_v_ch.html


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 22 Августа 2021, 15.08.02 | Сообщение # 2870
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Его никак не удавалось найти в донесениях о потерях (все-таки майор, и уже не 1941 год), пока не догадался, что в плену мог изменить фамилию.

Новиков (в плену назвался фамилией Иванов) Александр Георгиевич, 1910 года рождения, москвич, майор, заместитель командира 4-го полка 3-й авиационной дивизии дальнего действия. В Красной Армии с 1932 года. Член ВКП(б) с 1931 года.
Из наградного листа майора (с пометкой "ПОСМЕРТНЫЙ":

https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-618795-16-1488907178
Кто же из потомков расстался с личными документами майора и выставил на продажу?
Архив Новикова Александра Георгиевича. Майор ВВС РККА.
65000 руб.
https://antik1941.ru/sssr-do....vs-rkka


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Августа 2021, 00.23.29 | Сообщение # 2871
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный.

Дубровский Петр Евдокимович
Документ о военнопленных
Дата рождения: 22.06.1911
Место рождения: Саратовская обл., Б.-Карай
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: 1 авиац. трансп. полк
Судьба: попал в плен
Место пленения: Людиново
Лагерь: шталаг Luft 2
Лагерный номер: 2441
Дата пленения: 29.05.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: Картотека военнопленных офицеров
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5682606

Дубровский Петр Евдокимович
Орден Красного Знамени

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1911
Дата поступления на службу: 16.11.1942
Воинское звание: лейтенант
Воинская часть: 1 полк 1 трад 1 ВА ЗапФ
Даты подвига: 01.01.1943-25.03.1943, 02.04.1943-07.04.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 13.04.1943
Приказ подразделения
№: 12/н от: 13.04.1943
Издан: ВС 1 ВА Западного фронта
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682526
Дело ист. информации: 385
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5682606


Дубровский Петр Евдокимович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 22.06.1911
Дата поступления на службу: __.11.1941
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: Северо-Кавказская особ. авиац. группа, 1 авп 1 авиац. трансп. див.
Дата окончания службы: 30.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 59
Номер ящика: 34
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5682606





Умер 22 января 1987 года.
Статья в работе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 25 Августа 2021, 21.22.16 | Сообщение # 2872
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Клюкин Николай Тарасович
Страна:
СССР
Годы жизни:
1922 -
Место рождения:
г. Елабуга
Призван в армию:
Казанский ГВК г. Казань
Вид авиации:
Бомбардировочная
Категория:
летчик
Места службы:
275 бап
07.42‑07.08.42
Летчик
527 бап
01.43‑04.43
Летчик
96 гбап
04.43‑21.07.43
Командир звена
Родился в Елабуге. Окончил Казанский аэроклуб. В 1941 г. окончил 1-е Чкаловское училище военных летчиков. Направлен в 9 зап в Казань, где проходил переучивание на самолет Пе-2. В июле 1942 г. начал боевую работу в составе 275 бап.
07.08.42 г. эскадрилья Пе-2, в составе которой был Клюкин, наносила удары по войскам противника в районе Аксая (близ Сталинграда). На обратном пути "петляковых" атаковали вражеские истребители. Воздушный стрелок и штурман Ю.В.Преображенский в экипаже Клюкина были убиты в воздухе, летчик покинул горящий самолет с парашютом. Вскоре он набрел на своих зенитчиков. Они отправили обгоревшего летчика в Красноармейск, где Клюкину оказали первую помощь, оттуда - в госпиталь в Сталинград.
Пять с половиной месяцев Клюкин провел в госпитале. А когда выписался, попал уже в другой, 527 бап, воевавший затем на Брянском фронте и в районе Курска. Из-за больших потерь его расформировали, а оставшихся летчиков, в том числе и Клюкина, зачислили в 96 гбап. К боевой работе в этом полку он приступил в качестве командира звена. К этому времени на его счету уже числилось более двух десятков уничтоженных вражеских танков, сотни машин, до полка пехоты.
21.07.43 г. поступил приказ вылететь на разведку. Командованию потребовалось уточнить наличие резервных войск в тылу противника. Пе-2 Клюкина шел без сопровождения истребителей, и чтобы избежать встречи с немецкими самолетами, экипаж прятался в облаках. В районе города Карачев вынырнули из облачности, осмотрелись и начали съемку дороги, ведущей на Орел, по которой двигалась бронетехника и пехота. Закончив съемку, повернули к линии фронта. Стрелок предупредил, что в хвосте появился "фокке-вульф" и изготовился к атаке. Первая очередь прошла мимо. На большой скорости истребитель проскочил вперед и тут же попал под огонь экипажа. Как только он врезался в землю, тут же заговорили зенитки. Огонь был настолько плотным, что никакие маневры не помогали. Самолет летел в сплошных шапках разрывов зенитных снарядов. От прямого попадания его подбросило вверх и вправо, задымил левый мотор. Огонь распространялся с такой скоростью, что через пару минут у пилота и штурмана загорелась одежда, пламя лизало руки, хлестало в лицо. Летчик отбросил колпак, и дышать стало легче. До линии фронта было еще далеко. Огонь сбить не удавалось. Машину тянуло и заваливало в левый штопор. Пытаться дотянуть до своего аэродрома стало бессмысленно. Командир приказал покинуть машину, сам вывалился из пылающего самолета последним. Осмотревшись, увидел в стороне спускающегося на парашюте своего воздушного стрелка Ярыгина, а парашют штурмана парил без человека. Очевидно, осколками перебило стропы, и он разбился.
Приземлились Клюкин и Ярыгин на оккупированной территории и попали в плен. Штурмана А.Тананушко немцы не нашли. Его тело жительницы орловской деревни Калинник тайком похоронили.
На Н.Т.Клюкина в семью дважды приходили похоронки, но он остался жив. Бежал из плена, воевал, а после войны до 1957 г. работал в Казанском аэроклубе летчиком-инструктором, командиром звена, отряда, а потом вплоть до ухода на пенсию работал руководителем полетов в Казанском аэропорту.
Источники информации:
1. Иванов А.А. Авиаторы Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — Казань, изд-во "Память", 2000.
2. Мемориал
3. ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, д. 65, л. 217.
4. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 1856, л. 17.
http://allaces.ru/p/people.php?id=10855

"Мой прадедушка - Клюкин Николай Тарасович.
Родился в 1922 году в Елабуге.
Окончил Казанский аэроклуб. В 1941 г. окончил 1-е Чкаловское училище военных летчиков. Направлен в 9 зап в Казань, где проходил переучивание на самолет Пе-2.
В июле 1942 г. начал боевую работу в составе 275 бап.
07.08.42 г. эскадрилья Пе-2, в составе которой был мой дедушка, наносила удары по войскам противника в районе Аксая (около Сталинграда). На обратном пути их атаковали вражеские истребители.
Воздушный стрелок и штурман Ю.В.Преображенский в экипаже дедушки были убиты в воздухе, летчик покинул горящий самолет с парашютом. Вскоре он набрел на своих зенитчиков. Они отправили обгоревшего летчика в Красноармейск, где дедушке оказали первую помощь, оттуда - в госпиталь в Сталинград.
Пять с половиной месяцев он провел в госпитале. А когда выписался, попал уже в другой, 527 бап, воевавший затем на Брянском фронте и в районе Курска. Из-за больших потерь его расформировали, а оставшихся летчиков зачислили в 96 гбап. К боевой работе в этом полку он приступил в качестве командира звена. К этому времени на его счету уже числилось более двух десятков уничтоженных вражеских танков, сотни машин, до полка пехоты.
21.07.43 г. поступил приказ вылететь на разведку. Командованию потребовалось уточнить наличие резервных войск в тылу противника. Пе-2 дедушки шел без сопровождения истребителей, и чтобы избежать встречи с немецкими самолетами, экипаж прятался в облаках. В районе города Карачев вынырнули из облачности, осмотрелись и начали съемку дороги, ведущей на Орел, по которой двигалась бронетехника и пехота. Закончив съемку, повернули к линии фронта. Стрелок предупредил, что в хвосте появился "фокке-вульф" и изготовился к атаке. Первая очередь прошла мимо. На большой скорости истребитель проскочил вперед и тут же попал под огонь экипажа. Как только он врезался в землю, тут же заговорили зенитки. Огонь был настолько плотным, что никакие маневры не помогали. Самолет летел в сплошных шапках разрывов зенитных снарядов. От прямого попадания его подбросило вверх и вправо, задымил левый мотор. Огонь распространялся с такой скоростью, что через пару минут у пилота и штурмана загорелась одежда, пламя лизало руки, хлестало в лицо. Летчик отбросил колпак, и дышать стало легче. До линии фронта было еще далеко. Огонь сбить не удавалось. Машину тянуло и заваливало в левый штопор. Пытаться дотянуть до своего аэродрома стало бессмысленно. Командир приказал покинуть машину, сам вывалился из пылающего самолета последним. Осмотревшись, увидел в стороне спускающегося на парашюте своего воздушного стрелка Ярыгина, а парашют штурмана парил без человека. Очевидно, осколками перебило стропы, и он разбился.
Приземлились дедушка и Ярыгин на оккупированной территории и попали в плен.
На дедушку в семью дважды приходили похоронки, но он остался жив. Бежал из плена, воевал, а после войны до 1957 г. работал в Казанском аэроклубе летчиком-инструктором, командиром звена, отряда, а потом вплоть до ухода на пенсию работал руководителем полетов в Казанском аэропорту.
Умер он в 1998 году, вырастив сыновей и большое количество внуков.
Про нашего дедушку и его боевых заслугах написано несколько книг, кроме того в «Парке Победы» г.Казани выставлен самолёт на котором он осуществлял свои полеты."
https://vk.com/wall125873840_781

Клюкин Николай Тарасович
Документ о военнопленных
Дата рождения: 26.01.1922
Место рождения: Елавуга
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы: 99 ап
Судьба: попал в плен
Место пленения: Орел
Лагерь: шталаг Луфтваффе 2
Лагерный номер: 2936
Дата пленения: 21.07.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: Картотека военнопленных офицеров
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0125164
Клюкин Николай Тарасович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Татарская АССР, г. Елабуга
Место призыва: __.__.1940 1 Чкалов. воен. уч-ще
Дата призыва: __.__.1940 1
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы: 96 гв. полк
Дата выбытия: 21.07.1943
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0125164


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 26 Августа 2021, 00.11.43 | Сообщение # 2873
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Долгая история...
Нелегкая судьба ждала фронтовиков после войны. Особенно прошедших плен.


Цитата yasmin1984 ()
Здравствуйте! Уважаемые эксперты, администраторы, специалисты, обращаюсь с надежной на помощь.
Мой дед по линии отца Базанов Константин Сергеевич 1919 года рождения был в плену. Я нашла вот такую вот карточку(вложение), хотела бы узнать больше информации, написала электронный запрос (спасибо форуму и вам) вот сюда : Deutsche Dienststelle (WASt) Eichborndamm 179 13403 Berlin. Жду ответа. А пока не могли бы меня сориентировать, что за лагерь и где мне может быть можно еще поискать информацию.
Ему удалось бежать, его реабилитировали, но к сожалению в 1947 году он умер, папа родился спустя 4 месяца. Бабушке он ничего толком не рассказывал. А у нас с ним определенно связь кармическая и родились мы с ним в один день в один месяц с разницей в 65 лет.
Прикрепления: 2077438.jpg(105.6 Kb)

Базанов К. С.
Погиб
Лётчик 153-го истребительного авиационного полка ВВС 7-й Армии, младший лейтенант.
Родился 4 мая 1919 г. Ярославская обл., Ярославский р-н, Сославский с/с, д. Васильево. Гражданская профессия механик.
15.02.1940 года призван на военную службу. В 1941 году окончил Балашовскую военную авиашколу пилотов.
Место службы: 29 Бугурусланская ав. школа ПриВО; 31 завп; 634 авп 215 авд|Бугурусланская ВАШ. Дата завершения службы: 07.12.1945.
Участник ВОВ. Командир звена на По-2 634 нбап 215 смешанной авиадивизии. 27.04.42 г. полк прибыл на фронт в состав 215 сад. По 18.06.42 г. полк произвел 268 боевых вылетов на бомбардировку противника в районе западнее Юхнов - Киров. С конца 06.1942 по 18.07.1942 г. лётчик 153 иап воевал на СЗФ на самолётах P-39 "Аэрокобра".
18 июля 1942 года был сбит вражескими войсками, и, при выходе к своим пленён под г.Ельня. Попав в лагерь, неоднократно, но безуспешно пытался бежать. Работал чернорабочим в лагерях Луфтваффе, в г. Лодзь, г. Мозбург в рабочей команде 3875. Был освобождён союзниками 2 мая 1945 года в Гааг. Прошёл репатриацию, вернулся на Родину в 1946 году. Но долгую счастливую жизнь увы не суждено было прожить. Был убит у проходной завода, где работал после войны в 1947 году 20 ноября.
Награждён Орденом Красной звезды.
Информация получена от Ольги Константиновны Даниловой ya.olga-da76@yandex.ru
Более подробно о нём из переписки с внучкой здесь


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 26 Августа 2021, 03.36.04 | Сообщение # 2874
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()

Фамилия Гаврин
Имя Игорь
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921

Цитата Геннадий ()
6 ноября 1943 года отправлен в шталаг XI A Фаллингбостель, а оттуда - рабочую команду 3457 Брауншвейг. Бежит из этой рабочей команды с четырьмя товарищами 23 декабря 1943 года.

Цитата Геннадий ()
Местонахождение его после поимки до 22 февраля 1944 года, когда он этапирован в лагерь Оэрбке, неизвестно.

Цитата Геннадий ()
из Оэрбке передан гестапо, а уже 11 марта... в карте делается маскировочная запись "Снят с учета, так как сбежал и не пойман".
Сведений о наградах нет. В базах данных концлагерей Дахау, Маутхаузен, Заксенхаузен, Бухенвальд записей о нем нет.

https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-622578-16-1490286106




https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272055100&p=2
дата рождения по ПК-I 28.01.1921


И. А. Гаврин был передан в концлагерь Нойенгамме:

https://collections.arolsen-archives.org/en....863&p=1

из ценностей: наручные часы



Узники Нойенгамме, спасшиеся с Кап Арконы:
про Б. Липковича https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-558331-16-1462304433
про А. Линева https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-654867-16-1507900442
Прикрепления: 0176940.jpg (79.5 Kb) · 6930850.jpg (56.9 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 26 Августа 2021, 06.03.40 | Сообщение # 2875
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()

Документальных записей о гибели мы не видим. Но домой И. А. Гаврин не вернулся. Наиболее вероятно, что погиб в концлагере Нойенгамме либо при известной британской бомбардировке (3 мая 1945 г.) судна "Кап Аркона" и других судов, на которые нацисты погрузили узников, вывезенных из концлагеря Нойенгамме.
Тогда спастись удалось немногим, и в числе спасшихся - лётчик Б. Липкович (возможно, также лётчик А. Линев).
про Б. Липковича https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-558331-16-1462304433
про А. Линева https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-654867-16-1507900442

Документов на А. Линева в Архивах Арользена не нахожу. Но очень высока вероятность его пребывания именно в концлагере Нойенгамме (по географическим привязкам):
"31 января 44-го - новый шталаг, XI B Фаллингбостель. Длительное время находится в самом шталаге - лишь 17 апреля отправлен в рабочую команду 126 Neustadt (Нойштадт). 11 июля 1944 года передан гестапо, а уже 26 июля в карте сделана запись, что он якобы сбежал и не пойман."
https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-654867-16-1507900442
Предполагаю, что А. Линев был в числе спасшихся с судна "Кап Аркона", наряду с Б. Липковичем (Липкович был в Нойенгамме и спасся с Кап Арконы, согласно его воспоминаниям). Не исключаю вариант, что они общались и даже дружили ещё со времени пребывания в Лодзи: тогда вместе были временно отправлены на работы в Люфт 3; см.:
https://www.sgvavia.ru/forum/259-10099-805218-16-1601299796
https://www.sgvavia.ru/forum/259-10099-805217-16-1601299584

На Б. Липковича есть один документ на сайте Архивов Арользена. Док касается сроков его пребывания в районной больнице в Нойштадт-ин-Хольштайн (надо полагать, после спасения с судна "Кап Аркона"): с 7.05.45 по 23.05.45


https://collections.arolsen-archives.org/en....738&p=0
в идентификации сомнений нет: дата рождения совпадает, и географически логично; про больницу в англ. зоне оккупации - см. следующее сообщение - воспоминания Корсунова
https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-846383-16-1629947850
выдержка:
Прикрепления: 8125807.jpg (17.1 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 26 Августа 2021, 06.17.30 | Сообщение # 2876
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
судна "Кап Аркона" и других судов, на которые нацисты погрузили узников, вывезенных из концлагеря Нойенгамме.
Тогда спастись удалось немногим, и в числе спасшихся - лётчик Б. Липкович (возможно, также лётчик А. Линев).

Один из бывших узников - Корсунов - так описывал события:

https://docviewer.yandex.ru/view....lang=ru
С. 420 - 422

РГАСПИ
Прикрепления: 1044500.png (331.7 Kb) · 4438582.png (222.1 Kb) · 8771179.png (329.6 Kb) · 8008062.png (232.9 Kb) · 0978227.png (160.4 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 26 Августа 2021, 09.11.06 | Сообщение # 2877
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Геннадий ()
Фамилия Гаврин
Имя Игорь
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921

Цитата Геннадий ()
6 ноября 1943 года отправлен в шталаг XI A Фаллингбостель, а оттуда - рабочую команду 3457 Брауншвейг. Бежит из этой рабочей команды с четырьмя товарищами 23 декабря 1943 года.

Цитата AgniWater71 ()
Нойенгамме.

https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-846380-16-1629938164

Бежали пятеро
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84874213&p=2

1. И. А. Гаврин (рег. номер 1019) пойман, передан в концлагерь Нойенгамме (док на сайте Архивы Арользен) (лётчик).

2. Добрецов Сергей Иванович (рег. номер 3163) - дальнейших сведений нет, на сайте Архивы Арользена - нет, по УПК пропал без вести 31.07.1943 (лётчик).
https://pamyat-naroda.ru/heroes....1873729

3. Лихов Дмитрий Семенович (рег. номер 2762) - дальнейших сведений нет, на сайте Архивы Арользена - нет, по УПК пропал без вести (лётчик).
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7275176

4. Potapoew Filipp, солдат, 13.11.21 Гомель, рег. номер 450 (возможно, выжил: см. следующее сообщение https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-846417-16-1629967161 ).

5. Петров Алексей Тихонович (рег. номер 2446). На сайте Архивы Арользена не нахожу.
Прошёл концлагерь Нойенгамме (сведения при репатриации), по перскарте - "сбежал и не был пойман"; в 1985 г. Юбилейный орден (лётчик).
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0477526


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 26 Августа 2021, 11.39.21 | Сообщение # 2878
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
4. Potapoew Filipp, солдат, 13.11.21 Гомель, № 450.

https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-846406-16-1629958266
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84874228

В АК 3457 Фёлкенроде попадали только через Люфт 2.

Возможная идентификация

УПК (образы скрыты):

Потапнев Филипп Васильевич
Дата рождения: 14.11.1921
Место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Ветковский р-н, с. Большие Немки
Наименование военкомата: Глусский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Глусский р-н
Дата поступления на службу: __.10.1939
Воинское звание: мл. лейтенант мед. сл.
Наименование воинской части: 46 сд, 49 осапб 5 ск
Дата окончания службы: __.05.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 166
Номер ящика: 13
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8384674

Потапнев Филипп Васильевич
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Светиловичский р-н, д. Б.-Немки
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 72
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 49, ящик 5
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8384674

Полагаю, он же (насколько понимаю, в шталаге 352):

Потапиев Филипп Васильевич
Дата рождения: __.__.1921
Воинское звание: фельдшер
Судьба: попал в плен


https://pamyat-naroda.ru/heroes....6625223


https://pamyat-naroda.ru/heroes....6625223



Удостоверение участника ВОВ:

Потапнев Филипп Васильевич
Дата рождения: __.__.1921
Дата призыва: 22.06.1941
Воинское звание: лейтенант мед. сл. запаса
Дата выбытия: 06.07.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ВК г. Москвы
Фонд ист. информации: Преображенский РВК
Дело ист. информации: 21000082




https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&
пленён 6.07.1941 ?



На сайте Архивы Арользена не нахожу


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 26 Августа 2021, 17.05.56
 
doc_byДата: Четверг, 26 Августа 2021, 12.43.51 | Сообщение # 2879
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Возможная идентификация
УПК (образы скрыты):
Потапнев Филипп Васильевич


В приведенных документах ( исключая докум. о побеге) - речь идет об одном человеке фельдшере ( лейтенанте м.с.) Потапневе Филиппе Васильевиче, 1921 г.р., Гомельская обл., с. Большие Немки. Без вариантов.

Арматурная карта медперсонала лазарета Шталага 352 в Пушкинских казармах. Потапнев. Регномер Шталага 352 5239. Выбыл на этап 6.3.1942 в составе большой группы медперсонала.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10411583

Документ о побеге.
Цитата AgniWater71 ()
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84874228


С высокой долей вероятности это тоже он, но для окончательного вывода не хватает данных. Если это он, то у меня нет информации где он был с 6.3.1942 г до момента побега.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 26 Августа 2021, 13.17.12 | Сообщение # 2880
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
Потапнев... Выбыл на этап 6.3.1942

Док,

это очень важно, спасибо! По датам вполне получается, что рег. номер № 450 у Ф. Потапнева - это рег. номер Литцманнштадта. В идентификации теперь не сомневаюсь, другие варианты не просматриваются. Фамилия, имя, дата рождения!, Гомель, дата убытия из шт. 352...

Для сравнения рег. номеров и дат:


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290030831
(вот уж загадка, зачем крестьянин, боец мотопехоты Иван Сидоров срочно понадобился авиапрому Люфтваффе? какие скрытые таланты у этого сибиряка? Могу предположить, что указанное место рождения - это Зеньково близ Прокопьевска. Ныне это Кемеровская обл., а до 1943 г. была Новосибирская обл. Поблизости (в Спиченково) сейчас гражданский аэропорт - с 1952 г... Это рядом с городом Прокопьевск, аэроклуб в Прокопьевске точно был - с 1934 по 1942 г. Может, И. Сидоров имел какое-то отношение к авиации?)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 28 Августа 2021, 18.04.15
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: