Модератор форума: Томик, Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf.Lager Auschwitz (KZ Auschwitz) (Поиск военнопленных по концлагерю Аушвитц)
Kgf.Lager Auschwitz (KZ Auschwitz)
Евгения2304Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 18.39.08 | Сообщение # 841
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день.
Спасибо большое за помощь, которую вы оказываете!
Хотела обратиться к вам за уточнением: информацию
о своем прадеде я нашла на ОБД, вы мне помогли разобраться,
что его перевезли в Аушвиц.
Правильно ли я понимаю, что в Аушвице тоже должна была
быть заведена на него карточка?
так же вот здесь:
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=Абросимов&beginn=
Начальные+буквы+фамилии указано два идентификатора, что это может обозначать?
и в той карточке, которая есть, не могу разобраться с причиной смерти, буду признательна,
если поможете разобраться.
Заранее спасибо!
Прикрепления: 2443565.jpg (59.4 Kb)
 
СаняДата: Вторник, 15 Марта 2016, 19.00.14 | Сообщение # 842
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Евгения2304,
Цитата Евгения2304 ()
указано два идентификатора, что это может обозначать?

На доксте собирали документы в свою базу данных и им в той базе присваивали номера свои порядковые, которые они обозвали идентификаторами. Вам на том сайте надо найти форму для запросов,указать в ней свой электронный адрес и номера идентификаторов документов и они Вам их вышлют на электронную почту.
Один из них будет карточка, что мы видим в ОБД, а второй документ скорее всего транзитка зелена.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Апреля 2016, 08.16.26 | Сообщение # 843
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Синица
Имя Александр
Отчество Федотович
Дата рождения/Возраст 29.12.1919
Место рождения Пришиб
Лагерный номер 26691
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Берестечко
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 09.05.1942
Фамилия на латинице Siniza
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1151
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300562403



Qui quaerit, reperit
 
dimon7633Дата: Понедельник, 20 Июня 2016, 22.03.52 | Сообщение # 844
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Нашел на ОБД Мемориал данные о своем деде. Начал искать информацию и наткнулся на Ваш форум, не поможете ли с переводом причины смерти .Спасибо. Дмитрий. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301044156
 
ТомикДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 22.11.29 | Сообщение # 845
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата dimon7633 ()
не поможете ли с переводом причины смерти


Здравствуйте !

Умер от сердечного удара ( Herzschlag )


Tamara
 
dimon7633Дата: Вторник, 21 Июня 2016, 18.25.43 | Сообщение # 846
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()
Здравствуйте !

Умер от сердечного удара ( Herzschlag )

Спасибо большое за помощь!
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Января 2017, 00.34.34 | Сообщение # 847
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"В Бразилии останки нацистского преступника Менгеле стали учебным материалом для студентов
Студенты будут учиться изучать останки индивида, сравнивая полученную информацию с документальными свидетельствами, сообщил руководитель кафедры судебной медицины Университета Сан-Паулу."
https://news.mail.ru/society/28410026/?frommail=10


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
pgbДата: Пятница, 13 Января 2017, 20.30.40 | Сообщение # 848
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,
помогите, пож-ста, найти место захоронения:
Фамилия Реунов
Имя Григорий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 14.11.1916
Место рождения Смоленская обл.
Лагерный номер 10644
Дата пленения 26.08.1941
Место пленения Польша
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 06.03.1942
Фамилия на латинице Reunow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2977
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300487236&page=1



Спасибо...
 
НазаровДата: Пятница, 13 Января 2017, 20.30.50 | Сообщение # 849
Группа: Администратор
Сообщений: 41314
Статус: Отсутствует
pgb,
Здравствуйте.
Реунов Г.П. умер от уремии (Urämie) в КЦ Освенцим
тема на форуме здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/147-119-1


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
pgbДата: Пятница, 13 Января 2017, 21.19.17 | Сообщение # 850
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
КЦ Освенцим

Хочу возложить цветы и взять щепотку земли с могилы, дабы привезти ее в Харьков, на могилу моей матери (родной сестры погибшего). Мама до конца своих дней считала моего дядьку без вести пропавшим. Меня назвала в честь него. Но я так понял, что кладбища (могил) там нет. Или я ошибаюсь? Что посоветуете? Спасибо.
 
Д-трийДата: Суббота, 14 Января 2017, 12.57.58 | Сообщение # 851
Группа: Эксперт
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
pgb, кладбище советских пленных есть -
https://www.google.ru/maps....2097782
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 20.17.23 | Сообщение # 852
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
«Короткий сказ о лагере «Освенцим» 27 января – день освобождения «лагеря смерти» № 3 (545) от 26 января 2017 [«Аргументы Недели », Сергей Нехамкин ] «Короткий сказ о лагере «Освенцим» В январе 1945-го гвардии майор Иван Христюха был помощником начальника штаба 253-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии 3-й Гвардейской армии 1-го Украинского фронта – одной из тех частей, что проводили Сандомирско-Силезскую операцию, в ходе которой был освобождён Освенцим. В те дни и выпало молодому офицеру оказаться на территории вчерашнего лагеря смерти. Увиденное потрясло… Написанное остаётся В 1963-м у Ивана Трофимовича Христюхи случился тяжёлый инфаркт. Пришлось оставить армию, долго восстанавливаться. После таких событий многие ощущают потребность «остановиться, оглянуться». Вот и Христюха стал вспоминать и записывать события своей жизни. Писал как умел, не для публики, просто для детей и внуков. Личные свидетельства обычного человека о пережитом. Двенадцать общих тетрадей с его записями ныне хранятся у дочери Тамары Ивановны. Семейная реликвия. Полковнику Христюхе было что вспомнить – один Сталинград чего стоил! Но мы в данном случае выбрали фрагмент, посвящённый Освенциму. Уточняя рассказ Естественно, готовя записи И. Христюхи к печати, «АН» сверялись с другими источниками, консультировались со специалистами по теме Освенцима (в частности, с историком П. Поляном – автором книги «Свитки из пепла»). Они обратили внимание на ряд неточностей. Скажем, сама технология уничтожения людей изложена не совсем верно. Надо понимать: Освенцим был крупнейшим лагерем смерти, в котором нацисты прежде всего окончательно решали «еврейский вопрос» (потому дата его освобождения стала и Международным днём памяти жертв Холокоста; при этом, разумеется, среди узников и жертв Освенцима – люди разных национальностей). Там располагалось пять крематориев, при них – газовые камеры (то, что И. Христюха называет душегубками), действительно замаскированные под бани, точнее, душевые. В Освенцим по железной дороге (здесь пересекалось несколько направлений, потому это место нацисты и выбрали) доставлялись узники концлагерей и гетто со всей Европы. Под видом санобработки их заводили в газовые камеры – и снаружи через окошки в стенах эсэсовцы засыпали из канистр пористые гранулы кизельгура, пропитанные газом «Циклон-Б», разновидностью синильной кислоты (в этих фабричных канистрах «Циклон-Б» и поступал в лагеря смерти). Газ из капсул и так начинал выделяться при температуре +12°, в «банях» же всегда предварительно топили печи – и смерть наступала за несколько минут. Но неточности в рассказе И. Христюхи вполне объяснимы. Комиссии, выяснявшие все детали здешнего кошмара, работали потом. А тогда, в январе 1945‑го, ошеломлённые советские офицеры – в том числе Иван Трофимович – просто ходили по лагерю. В его рассказе упоминаются свидетели, с которыми говорили, – видимо, недавние узники. На каком языке шёл разговор, насколько был точен перевод? Христюха тот день вспоминал через 23 года – что-то в памяти могло стереться, сместиться. Однако само пережитое потрясение он не мог забыть никогда. Мы публикуем этот фрагмент его записей с некоторыми сокращениями, но с минимальной стилистической редактурой – хочется сохранить дух и манеру изложения. Повествование разбито на главки – так и в оригинале: иногда та или иная мысль начинается со слова или пары слов, выделенных большими буквами. Особая благодарность «АН» – Т. Перваковой, дочери Ивана Трофимовича, предоставившей записи отца. Лагерь смерти «(…) Немцами вблизи города Освенцим в Польше был организован лагерь смерти. По сути, это пункт массового истребления живых людей (ад земной). Нельзя вспоминать, несмотря на то что прошло уже 23 года, как я это видел собственными глазами, я не могу вспоминать без дрожи всего моего тела, такое потрясающее впечатление на меня, человека, видавшего виды за 3 войны, произвело виденное в этом лагере смерти. Лагерем он назывался потому, что расположен лагерным образом в лесу (И. Христюха здесь явно говорит про Бжезинку-Биркенау, где находились газовые камеры, – это место действительно близ перелеска; вообще же Освенцим – комплекс из нескольких лагерей. – Ред.). Был, насколько мне помнится, до 3 км в ширину и чуть ли не 5–8 км в длину. Обнесено всё проволокой колючей, с изоляцией района одних бараков от других, с пропуском по проволоке электрического тока (…). Всё это полностью и безоговорочно исключало даже мысль о побеге. (…) То, что я там увидел, постараюсь рассказать подробно, садясь за это с перерывами, ибо моё состояние здоровья не позволяет сейчас вспоминать об этом без сильного волнения. (…) Кроме общей лагерной ограды ещё и сам лагерь делился на участки, которые включали несколько построек. (…) Постройки были из досок, бараки имели в 2 этажа нары для ночлега заключённых (…) Кроме жилых бараков были и другие. Столовая (правильно – пищеблок. – Ред.) обеспечивала только готовку пищи, а выдавали её для кушания в котелки на руки или в вёдра и бочки. В небольшом отрыве от жилых бараков располагалась сама фабрика смерти. (…) Если смотреть из лагеря или со стороны, фабрика смерти была замаскирована от взора и была видна только толстая, высокая (в 15–10 м) кирпичная труба, которую можно было отнести к трубам кирпичных заводов, или теплоцентрали, либо мастерской. На самом деле там были сооружения, выстроенные по самому последнему слову техники. Судьба офицера Иван Трофимович Христюха родился в 1918 г. в Донецкой области. Впервые его призвали рядовым в октябре 1938-го. Участвовал в финской войне, в присоединении Западной Украины. Демобилизовался – и вскоре началась Великая Отечественная. Закончить артиллерийское училище не успел, курсантов бросили на фронт. Звание лейтенанта дали уже тем, кто уцелел после первых боёв. Далее – Сталинград, форсирование Днепра, Вислы, Одера. Рос в чинах, войну закончил в Праге – с двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». После 1945-го остался служить, принимал участие в создании армии ГДР, позднее тем же занимался на Кубе. Был награждён ещё двумя орденами Красного Знамени. После тяжёлой болезни в 45 лет ушёл в отставку полковником. Жил в Приморско-Ахтарске, работал в ДОСААФ и штабе гражданской обороны. Умер в 1982 году. Душегубка А на самом деле это была душегубка. (…) По железной дороге (ветка которой подходила к лагерю) привозили узников. Разгружали командами по 100–150 человек и вели к фабрике смерти, якобы для мытья в бане. Снимали одежду, обувь, отбирали якобы для хранения ценности и запускали в душегубку. Герметически закрывали двери и в краны (имеется в виду имитация душей. – Ред.) вместо воды пускали газ, отравляя жертвы. Потом тех, у кого были золотые зубы или другие протезы, переносили в «разделочную». Там разбивали челюсти, вынимали золотые и серебряные зубы или другие протезы, снимали кольца и др. После всех умерщвлённых (…) отвозили в крематории. (…) Прибрав следы, волосы, одежду, обувь отправляли на склады и подводили всё новые партии для помывки в «бане». Недалеко была ещё одна группа строений, как мы её назвали, склады. Фашистские изверги, уничтожая свои жертвы, ещё и наживались на этом, проявив и здесь свою звериную расчётливость и экономию. Они остригали свои жертвы, и волосы собирали в тюки и отправляли в Германию на фабрики. В волосах, которые они не смогли вывезти или сжечь, можно было найти длинные женские волосы, седые волосы стариков и даже мягкие детские кудри. Недалеко от помещения, в котором хранились волосы, был сарай или барак из дерева. Он имел около 50 метров длины, 6–8 метров ширины, причём почти полностью был завален обувью. При осмотре этого сарая меня потрясло то, что там мы обнаружили обувь солдатскую, гражданскую, мужскую и женскую всех размеров, костыли и протезы, комнатные тапки и много детской обуви. Помню, со мной помещение осматривало несколько офицеров. Среди них был майор Кондратьев, пожилой, потерявший семью. Он поднял из кучи обуви махонькие детские тапочки, видимо, ещё грудного ребёнка, ибо следов даже не было, чтобы стоял или ходил ребёнок в них. Совсем новые, по размеру чуть ли не кукольные тапочки. Показал их мне, всхлипнул, отвернулся и медленно вышел из сарая, унося с собой тапочки. Я поспешил за ним, но, увидев, что он собой овладел и, вытирая слёзы, пошёл к машине, вернулся продолжать осмотр. (…) Вот далеко не всё, что мы увидели при осмотре Освенцимского лагеря смерти. С помощью свидетелей после осмотра мы установили, каким же образом шло это досель невиданное в истории механизированное истребление людей. Горло перехватывает. Продолжу писать в другой раз. Было это так (…) Этого я не забуду всю свою жизнь. Подобного зверства я в своей жизни не встречал и даже не читал. Но мало того, что нам, участникам войны, это запомнилось. Нам хочется, чтобы об этом помнило века всё человечество. И только поэтому, несмотря на то что мне нельзя вспоминать пережитое (напомним, И. Христюха перенёс тяжелейший инфаркт. – Ред.), я всё же записал это в рассказы, хоть поверхностно. Это мой долг. (…) Судя по количеству документов, которые немцы не успели сжечь, вернее, подожгли их, а они не сгорели, паспорта, личные дела, их было примерно на 8–10 грузовых автомашин. Судя по ним, в Освенцимской фабрике смерти было уничтожено около 4,5 миллиона человек (сегодняшние цифры – от 1,1 и 4 млн; точный подсчёт невозможен. – Ред.). Где-то в истории написано, сколько было уничтожено людей. Это уже не столь важно. Важно, чтобы мы усвоили, что такое фашизм. Впоследствии мы организовали просмотр этого лагеря делегациями разных категорий военнослужащих. Это было лучшим приказом для наступления. Побывавшие в лагере представители солдат, офицеров от рот и батальонов рассказывали своим сослуживцам об увиденных зверствах, и все воины рвались в бой. (…) Нашими воинскими частями было освобождено и спасено от верной смерти 5000 человек (около 7 тысяч. – Ред.). Вот такой короткий сказ о лагере смерти «Освенцим».

Использование этого материала сайта газеты «Аргументы недели» в Интернет-пространстве допускается только при обязательном размещении гиперссылки на источник публикации:
http://argumenti.ru/history/n574/520123


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Марта 2017, 18.54.55 | Сообщение # 853
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Дашенко
Имя Иван
Отчество Прохорович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Орловская обл.
Лагерный номер 8521
Дата пленения 30.08.1941
Место пленения Рославль
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 14.11.1941
Фамилия на латинице Daschenko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2516
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300364357


Qui quaerit, reperit
 
Nadi1310Дата: Четверг, 16 Марта 2017, 14.02.35 | Сообщение # 854
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Alexej ()
Никитина Павла Павловича 1908 г.р. Номер в Нойхаммере 36259,в Аушвитце 4817.

Добрый день! Этот человек, упомянутый на форуме в 2013 году, мой прадедушка. Семье в военкомате сказали, что он пропал без вести под Ельней, больше никто ничего не знал, пока не выросла я и не начала поиски. К сожалению, его сын, мой дедушка, скончался в 2009 году, так и не узнав о судьбе отца, информацию о плене я нашла намного позже.


Сообщение отредактировал Nadi1310 - Четверг, 16 Марта 2017, 14.03.21
 
AlenuschkaДата: Четверг, 16 Марта 2017, 23.45.00 | Сообщение # 855
Группа: Поиск
Сообщений: 1789
Статус: Отсутствует
Здесь вы можете посмотреть в лица душегубов, т.н. Vergasernfritzen - фритцов, приводивших в действие газовые душегубки.

Австрийский сайт приводит материалы допросов и фото обвиняемых.

Об одном из них, Odilo Globocnik, хладнокровном карьеристе и убийце - говорили, что терраса его виллы была выложена каменными надгробиями евреев с близлежащего кладбища.

https://shoaportalvienna.wordpress.com/category/auschwitz/
 
AlenuschkaДата: Четверг, 16 Марта 2017, 23.46.43 | Сообщение # 856
Группа: Поиск
Сообщений: 1789
Статус: Отсутствует
Фотоальбом из лагеря.

http://www.yadvashem.org/yv/en/exhibitions/album_auschwitz/index.asp
 
AlenuschkaДата: Четверг, 16 Марта 2017, 23.48.22 | Сообщение # 857
Группа: Поиск
Сообщений: 1789
Статус: Отсутствует
русская страничка в инете посвященная Освенциму.
Поименный список жертв на русском и английском.
http://auschwitz.ru/en/book/
 
NestorДата: Пятница, 17 Марта 2017, 09.14.10 | Сообщение # 858
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
К сожалению, с колоссальными искажениями написания русских (вообще советских) фамилий. Вплоть до сплошного бессмысленного набора букв.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 17 Марта 2017, 09.15.56
 
Nadi1310Дата: Среда, 22 Марта 2017, 17.28.50 | Сообщение # 859
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
А можете помочь с книгой мёртвых, что означают строчки до фамилии и имени?
 
СаняДата: Среда, 22 Марта 2017, 17.32.43 | Сообщение # 860
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nadi1310 ()
что означают строчки до фамилии и имени?

Номер в концлагере, номер блока, дата и время смерти.


Qui quaerit, reperit
 
Nadi1310Дата: Четверг, 23 Марта 2017, 13.21.54 | Сообщение # 861
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
время смерти.

А могло ли в то время так точно указываться время смерти? В основном там время указывается с интервалом в 5 минут и по два, три, пять и больше человек. Это была такая высокая смертность от болезней или народ истребляли?
 
СаняДата: Четверг, 23 Марта 2017, 15.43.13 | Сообщение # 862
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nadi1310 ()
А могло ли в то время так точно указываться время смерти?

А что, у дежурных врачей в то время не могло быть часов? Врач делает осмотр и фиксирует время, когда обнаруживает умерших, в чем проблема для врача определить, что человек умер и посмотреть на свои часы, во сколько обнаружил умершего?

Цитата Nadi1310 ()
Это была такая высокая смертность от болезней или народ истребляли?


Справа написаны диагнозы.


Qui quaerit, reperit
 
Nadi1310Дата: Пятница, 24 Марта 2017, 08.12.43 | Сообщение # 863
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А что, у дежурных врачей в то время не могло быть часов? Врач делает осмотр и фиксирует время, когда обнаруживает умерших, в чем проблема для врача определить, что человек умер и посмотреть на свои часы, во сколько обнаружил умершего?

Спасибо, что разъясняете так подробно. Просто я нашла еще на сайте Освенцима базу погибших, и там я перевела "убит 15.11.1941" . Поэтому взяли сомнения.
 
СаняДата: Суббота, 22 Апреля 2017, 23.53.15 | Сообщение # 864
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Федоров
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 20.10.1907
Место рождения Жданово
Лагерный номер 10657
Дата пленения 29.08.1941
Место пленения Трубчевск
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти __.12.1941
Фамилия на латинице Fjodorow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2478
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300354445



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 22 Апреля 2017, 23.59.53 | Сообщение # 865
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nadi1310,
Цитата Nadi1310 ()
Просто я нашла еще на сайте Освенцима базу погибших, и там я перевела "убит 15.11.1941" . Поэтому взяли сомнения.

Убит, или погиб?
У Вашего стоит диагноз.


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300911718

Herzschlag - сердечный приступ, сердечный удар.


Qui quaerit, reperit
 
Nadi1310Дата: Воскресенье, 23 Апреля 2017, 15.01.28 | Сообщение # 866
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Убит, или погиб?
У Вашего стоит диагноз

На сайте Освенцима стоит дата и слово murdered, которое мне перевёл Гугл как "убит", вот это меня и смутило.
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Апреля 2017, 15.06.30 | Сообщение # 867
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nadi1310,
Можно сказать замучены и убиты системой. Из первой партии военнопленных отправленных в Аушвитц в 41 году к весне 42-го практически погибли все.


Qui quaerit, reperit
 
АннэтДата: Вторник, 16 Мая 2017, 00.48.21 | Сообщение # 868
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
А почему у может быть пусто в графе "номер блока" в книге мертвых?
 
АннэтДата: Вторник, 16 Мая 2017, 00.48.31 | Сообщение # 869
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите прочитать пожалуйста.
Что означает место захоронения. И какая причина смерти.
Прикрепления: 1790391.png (1.60 Mb)
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 00.48.41 | Сообщение # 870
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Аннэт ()
Помогите прочитать пожалуйста.
Что означает место захоронения. И какая причина смерти.
Прикрепления: 1790391.png(1635Kb)

Концлагерь Освенцим (Аушвитц).
http://www.sgvavia.ru/forum/147-119-1
Причины смерти: сепсис и флегмона.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf.Lager Auschwitz (KZ Auschwitz) (Поиск военнопленных по концлагерю Аушвитц)
Поиск: