• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Судьба комиссаров и политруков в немецком плену
Судьба комиссаров и политруков в немецком плену
СаняДата: Четверг, 05 Января 2012, 15.24.27 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Судьба комиссаров и политруков в немецком плену


Приказ о комиссарах.


Прежде чем познакомить читателя с двумя директивными документами Вермахта относительно правил обращения с советскими политработниками, захваченными в плен, хотелось бы сказать несколько слов.

Прежде всего, речь здесь будет идти о двух документах, которые в историческом обороте часто к сожалению смешивают между собой, в результате чего возникает некоторая путаница. Читатели, встречая цитаты из пресловутого приказа о комиссарах и имея на руках русский перевод того или иного документа, часто не находят в нем соответствующих мест, не зная, что цитата взята из другого документа. В результате появляется недоверие к тому, что пишется в российских (советских) исторических источниках.

Стоит отметить, что и немецкие мемуаристы не слишком много придают значения тому, что сказано в одном и что сказано в другом документе, тем более, что второй был издан в развитие и на основании первого.

Однако, следует быть точным в таких вещах. К сожалению, автор не располагает этими документами на немецком языке и вынужден пользоваться вторичными источниками в их переводе на русский язык, исправляя при этом неточности перевода (не затрагивая сам смысл текста).

Итак, два документа. Заметим, что оба изданы еще до начала войны.

*1.Документ (Заметки для доклада) Главной Ставки фюрера от 12 мая 1941 года "Обращение с захваченными в плен политическими и военными руcскими руководящими работниками".

*2.Директива OKW № 44822/41 от 6 июня 1941 года "Указания об обращении с политическими комиссарами".

[cut]Эти два документа стоит рассматривать в увязке с еще одним документом, а именно Распоряжением Ставки Верховного Главнокомандующего от 13 мая 1941 года "О военной подсудности в районе "Барбаросса". Но этот документ мы будем рассматривать в другой статье.
Отдел обороны страны
(IV-Qu) Совершенно секретно
Главная Ставка Фюрера
12.5.41г.
(Для высш.команд.)
Передавать только через офицера.
Должно быть возвращено фюреру.
13 мая, Иодль /подпись/

Содержание:
ОБРАЩЕНИЕ С ЗАХВАЧЕННЫМИ В ПЛЕН ПОЛИТИЧЕСКИМИ И ВОЕННЫМИ РУСКИМИ РУКОВОДЯЩИМИ РАБОТНИКАМИ
Заметки для доклада

I. ОКХ предложило проект (см. прилож. № 1): "Директива относительно обращения с ответственными политическими работниками и т. п. лицами во исполнение задания, данного 31.3.1941".

Этот проект предусматривает следующие моменты:

1. Ответственные политические работники и политические руководители (комиссары) должны устраняться.

2. Поскольку они будут захватываться войсками, решение о том, должны ли они устраняться, принимается офицером, имеющим право накладывать дисциплинарные взыскания. Для решения достаточно установления того, что данное лицо является руководящим политическим работником.

3. Политические руководители в войсках не считаются пленными и должны уничтожаться самое позднее в пересыльных лагерях. В тыл не эвакуируются.

4. Технических руководителей хозяйственных учреждений и на производстве следует задерживать только в том случае, если они оказывают сопротивление германским вооруженным силам.

5. Эти мероприятия не должны мешать проведению военных операций. Планомерные операции по розыску и прочесыванию проводятся позднее.

6. В тылу войск руководящих политических работников и комиссаров (за исключением политических руководителей в воинских частях) передавать специальным командам (эйнзатцкомандам) полиции безопасности.

II. В отличие от этого, памятка № 3 рейхслейтера Розенберга предусматривает, что следует уничтожать только крупных и высших руководящих работников, так как государственные, коммунальные, хозяйственные руководители нужны для управления оккупированными областями.

III. Поэтому требуется решение фюрера, какие принципы должны быть взяты за основу.

Предложение для раздела II

1) Руководящие работники, которые будут выступать против наших войск, чего следует ожидать от радикальной части их, попадают под "Распоряжение военной подсудности в районе "Барбаросса". Их следует уничтожать, рассматривая как партизан.
Подобное же обращение предусматривает "Директива о поведении войск в России" (приложение № 2).

2) Руководящие работники, не проявившие себя враждебно, могут быть пока оставлены. Трудно предполагать, чтобы войска были в состоянии различать служебные звания по отдельным секторам. Только при дальнейшем продвижении по стране можно будет принять решение о том, могут ли оставшиеся руководящие работники быть оставлены на месте или их следует передавать особым командам, поскольку войсковые части сами не в состоянии произвести расследование.

3) С политическими работниками в войсках следует обращаться в соответствии с предложением ОКХ. Они не считаются пленными и должны уничтожаться самое позднее в пересыльных лагерях и ни в коем случае не должны отправляться в тыл.

Варлимонт /подпись/

Следует считаться с возможностью репрессий против германских летчиков. Лучше всего поэтому представить это мероприятие как расплату.
Иодль /подпись/

Вот этот самый документ, который фигурирует в большинстве источников как "Приказ о комиссарах":
Верховное Главнокомандование Вермахта
Штаб оперативного руководства,
отдел обороны страны
L IV/Qu
№ 44822/41 Совершенно секретно
Главная Ставка Фюрера
6.6.41г.
(Только для командования)
Передавать только через офицера.

В приложение к указу фюрера от 14.5 о применении военной подсудности в районе "Барбаросса" направляются "Указания об обращении с политическими комиссарами".

В борьбе с большевизмом на соблюдение врагом принципов гуманности или международного права рассчитывать нельзя!

Особенно жестокого и диктуемого ненавистью бесчеловечного обращения с нашими военнопленными следует ожидать от всякого рода комиссаров, этих подлинных носителей сопротивления.

Войска должны осознавать следующее:

1. В нынешней войне пощада этим элементам и соблюдение в отношении их международных правил неуместны. Они представляют собой угрозу нашей безопасности и быстрому освобождению нами населения захваченных областей.

2. Политические комиссары инициаторы варварских азиатских методов ведения войны. Поэтому против них следует немедленно и без всяких задержек действовать со всей беспощадностью. Если же они оказывают вооруженное сопротивление, следует немедленно устранять их силой оружия.

В остальном действуют следующие положения.

I. Во фронтовых областях.

1. Обращаться с действующими против наших войск политическими комиссарами согласно "Указу о военной подсудности в районе "Барбаросса". То же самое относится к комиссарам всех видов и должностей, даже только подозреваемых в сопротивлении, саботаже или подстрекательстве к ним.

2. Опознать политических комиссаров в качестве органов можно по особому знаку различия красной звезде с вытканными на ней серпом и молотом на рукаве.

Их надлежит немедленно, то есть прямо на поле боя, отделять от всех остальных военнопленных. Это необходимо, чтобы лишить их всякой возможности оказывать влияние на взятых в плен солдат. Комиссары в качестве солдат не признаются; никакая международно-правовая защита к ним не применяется.

После произведенной сортировки их надлежит уничтожить.

3. Политических комиссаров, которые не виновны ни в каких вражеских действиях или только подозреваются в них, первоначально не уничтожать. Только в ходе дальнейшего продвижения в глубь страны может быть решен вопрос о том, следует ли их оставить на месте или же передать в руки зондеркоманд. Следует стремиться, чтобы те производили следствие сами.
При решении вопроса "о виновности или невиновности" в принципе личное впечатление имеет значение большее, чем, по всей вероятности, недоказуемый состав преступления.

4. Все вышеназванные меры не должны задерживать проведение операций. Поэтому планомерные поиски и "чистку" полевым войскам запретить.

II. Во фронтовом тылу. Комиссаров, схваченных во фронтовом тылу при вызывающем сомнение поведении, следует передавать айнзацгруппам или айнзацкомандам Службы Безопасности.
Просьба разослать только командующим армиями и воздушными флотами, остальных командующих соединениями и командиров частей ознакомить устно.

За начальника штаба
Верховного Главнокомандования Вермахта
Варлимонт /подпись/

Спустя два дня Главнокомандующий Сухопутными Силами Вермахта (OKH) генерал-фельдмаршал В.фон Браухич рассылает в группы армий уточнение. Вот оно:

8 июня 1941 г.
Содержание: Обращение с политическими комиссарами.
Дополнения:

К разделу I, пункт 1: Предпосылкой к принятию мер в отношении каждого политического комиссара являются открыто проявляемые или замышляемые действия или отношение со стороны подвергаемого этим мерам, направленные против немецких вооруженных сил.

К разделу I, пункт 2: Казнь политических комиссаров после их отбора из общей массы военнопленных в войсках вне зоны боевых действий, незаметно, по приказу офицера.

Подписал: Браухич

Эти документы настолько одиозны и показывают Германию и Вермахт в настолько неприглядном виде, что некоторые очень известные гитлеровские полководцы в своих мемуарах не смогли обойти их и вынуждены оправдываться, выкручиваться, и открещиваться от своего участия в этих преступлениях.

Вот что пишет генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн в своих мемуарах:

За несколько дней до начала наступления мы получили приказ ОКВ, который позже стал известен под названием "приказа о комиссарах". Суть его заключалась в том, что в нем предписывался немедленный расстрел всех попавших в плен политических комиссаров Красной Армии - носителей большевистской идеологии.
С точки зрения международного права политические комиссары вряд ли могли пользоваться привилегиями, распространяющимися на военнослужащих. Они, конечно, не были солдатами. Я вряд ли стал бы рассматривать как солдата, например, гауляйтера, приставленного ко мне в качестве политического надзирателя. Но равным образом нельзя было причислить этих комиссаров к не участвующим в бою, как, например, медицинский персонал, военных священников или корреспондентов. Напротив, не будучи солдатами, они были фанатическими борцами, а именно, борцами, деятельность которых по традиционным военным понятиям могла лишь считаться нелегальной. В их задачу входило не только осуществлять политический контроль над командирами, но и придать войне самый жестокий характер, который полностью противоречил прежнему пониманию ведения войны. Комиссары были как раз теми людьми, которые в первую очередь ввели те методы ведения войны и обращения с пленными, которые находились в явном противоречии с положениями Гаагской конвенции о ведении сухопутной войны.

Но какого бы мнения мы ни придерживались относительно статуса комиссаров с точки зрения международного права, их расстрел после взятия в плен в бою противоречил всяким представлениям о солдатской морали. Такой приказ, как приказ о комиссарах, по своему существу противоречил ей. Выполнение этого приказа угрожало не только чести войск, но и их моральному духу.

Я был поэтому вынужден доложить моему начальнику, что в моих войсках этот приказ не будет выполняться. Я действовал при этом с согласия командиров частей и в своем корпусе так и поступал. Впрочем, естественно, мои начальники были полностью согласны с моим мнением.….

…Когда я принял командование 11 армией, выяснилось, что мое мнение разделялось почти во всех соединениях сухопутных сил. И в 11 армии приказ о комиссарах не выполнялся. Небольшое число комиссаров, которые, несмотря на это, были расстреляны, не были взяты в плен в бою, а схвачены в тылу как руководители или организаторы партизан. С ними обращались поэтому согласно военному праву….

Любопытны оправдания Манштейна. Еще война не началась (приказ датирован 6 июня), но уже имеется приказ расстреливать. Комиссары Красной Армии еще никак не проявили себя "теми людьми, которые в первую очередь ввели те методы ведения войны и обращения с пленными, которые находились в явном противоречии с положениями Гаагской конвенции о ведении сухопутной войны", а Манштейн задним числом оправдывает расстрелы политработников. Т.е. преступление еще не совершено, а смертный приговор людям уже подписан.

Совершенно неясно, на что ссылается Манштейн в своих неуклюжих оправданиях, не признавая права политработников считаться военнослужащими. Ведь они носили военную форму, оружие и военные знаки различия, которые были им присвоены военным ведомством. Они занимали штатные должности в частях и подразделениях, и их служебные (а не политические) обязанности были оговорены в соответствующих воинских уставах (Устав внутренней службы РККА УВС-37).

Примечание автора. Желающих узнать об уставных обязанностях политработников более подробно, отсылаю к статье "Комиссары и политруки" помещенной в этом же разделе сайта.

С одним можно согласиться. С тем, что расстрелы пленных подрывают моральный дух своих солдат.

А вот относительно того, что Манштейн отказался выполнять этот приказ... Мало того, что трудно поверить в подобное игнорирование немецким генералом воли и прямого требования Гитлера и военного приказа , но вот и прямые свидетельства того, что фельмаршал просто элементарно лжет.
Напомним номера дивизий 57-го механизированного корпуса, которым в 1941 году командовал Манштейн. Это 290-я пехотная дивизия, 8-я танковая дивизия, 3-я мотопехотная дивизия. Напомним и номера дивизий 11-й армии, которой Манштейн командовал с сентября 1941 года. Это 72-я пех.дивизия, 239-я пех.дивизия, 76-я пех.дивизия, 198-я пех.дивизия, 170-я пех.дивизия, 50-я пех.дивизия, 22-я пех.дивизия. Оставим в стороне румынские дивизии и бригады, входившие в состав этой армии.

А теперь обратимся к речи заместителя Главного обвинителя от СССР Ю.В.Покровского на заседании Нюрнбергского трибунала 13-14 февраля 1946г.

Цитирую: "О наличиии предварительного инструктажа показал и солдат штабной роты 8-й танковой дивизии Гарри Марек из района Бреславля: "21 июня за день до начала войны мы от наших офицеров получили следующий приказ: комиссаров Красной армии необходимо расстреливать на месте, ибо нечего с ними церемониться...".

А ведь 8-я танковая дивизия входила в состав корпуса Манштейна. Как, впрочем и 3-й отряд истребителей танков 11-й армии.

Обратимся к речи Ю.В.Покровского еще раз: "О наличии директивы- истреблять политработников Красной Армии показал солдат 2-й роты 3-го отряда истребителей танков Вольфганг Шарте из Гердгардсхагена близ Брауншвейга: "Если вы по пути встретите русских комиссаров, которых можно узнать по советской звезде на рукаве и русских женщин в форме, то их немедленно нужно расстреливать. Кто этого не сделает и не выполнит приказа, тот будет привлечен к ответственности и наказан".

Не лучше в своих мемуарах выглядит и другой известный немецкий военачальник генерал Г.Гудериан:

…Другой приказ, также получивший печальную известность, так называемый "приказ о комиссарах", вообще никогда не доводился до моей танковой группы. По всей вероятности, он был задержан в штабе группы армий "Центр".

Таким образом, "приказ о комиссарах" тоже не применялся в моих войсках. Обозревая прошлое, можно только с болью в сердце сожалеть, что оба эти приказа не были задержаны уже в главном командовании сухопутных войск. Тогда многим храбрым и безупречным солдатам не пришлось бы испытать горечь величайшего позора, легшего на немцев.

Независимо от того, присоединились ли русские к Гаагскому соглашению о ведении войны на суше или нет, признали ли они Женевскую конвенцию или нет, немцы должны были сообразовывать образ своих действий с этими международными договорами и с законами своей христианской веры…

И тоже лжет наравне с Манштейном. В речи Ю.В.Покровского на заседании Нюрнбергского трибунала 13-14 февраля 1946г. приводятся показания солдата 4-й роты, 6 танкового полка 3-й танковой дивизии Ганса Древса о том, что он лично знал приказы командиров 3-й танковой дивизии и 18-й танковой дивизии о расстрелах комиссаров. Обе эти дивизии находились в составе 4-й танковой группы, которой командовал Гудериан.

Что-то никто и никогда так и не обнаружил в архивах ни сведений о том, что "...По всей вероятности, он был задержан в штабе группы армий "Центр", ни доклада Манштейна "...в моих войсках этот приказ не будет выполняться". И если кто-то из немецкого руководящего немецкого состава выступил против этого приказа, то это зафиксировано документами.

Это руководитель немецкой разведки адмирал Канарис с его "Заметками относительно распоряжения об обращении с советскими военнопленными" (Абвер ОКВ №9731/41 от 1.9.41г.) . Этот документ зафиксирован Нюрнбергским Трибуналом как документ ПС-338, СССР-456.

И имперский министр по делам оккупированных территорий Розенберг с его меморандумом в адрес Кейтеля (B-35 от 28-2-42). И этот документ зафиксирован Нюрнбергским Трибуналом как документ ПС-81, СССР-353.

Только их отрицательное отношение к расстрелам комиссаров зафиксировано документально. Я не думаю, что они симпатизировали коммунистам, но только они обратились с письменными документами к руководству Вермахта, доказывая нецелесообразность и опасность отступления от норм международного права для самих немцев.

Так что есть все основания утверждать, что и Манштейн, и Гудериан просто выгораживают себя, стараются себя обелить перед потомками.
Вполне можно говорить, что весь генералитет Вермахта добросовестно исполнял требования Гитлера об уничтожении политработников Красной Армии. А то, что внутренне некоторые из них осознавали нецелесообразность приказа и не очень хотели его исполнять, так это не оправдание. Приказ все же исполнялся.

Кое-кто из немецких мемуаристов говорит, что со временем, году в 42-м - 43-м об этом приказе все забыли и его уже не выполняли. Верится в это с большим трудом. Вероятнее всего задача истребления к этому времени все больше ложилась на эйнзатцкоманды СС, а армейские фронтовые командиры уже осознавали, что не только русские попадают к ним в плен, но и наоборот. Отвечать за зверства им как-то не очень хотелось, тем более, что к этому времени уже было известно о судебных процесах в СССР против некоторых, попавших в плен немецких офицеров. Лучше сдать комиссара пленного эсэсовцам и остаться чистеньким.
Да и политработники РККА к этому времени форомой одежды и знаками различия никак не отличались от остальных офицеров, а при пленении старались избавиться от документов, свидетельствующих об их принадлежности к политсоставу.
Источники и литература

1. Сайт "deutschewaffe.narod.ru"
2. А.Я.Сухарев и др. Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 8-ми томах. Том 4 и том 5. Юридическая литература. Москва. 1989г.
3.Э.фон Манштейн. Утеряные победы. АСТ. Феникс. Москва, Ростов-на-Дону. 1999г.
4.Г.Гудериан.Воспоминания солдата. Ручич. Смоленск. 2003г.
5. Нюрнбергский процесс. Стенографический отчет в 30 томах. Госюриздат. Москва. 1958г.
6. Устав внутренней службы РККА (УВС-37).Воениздат. Москва. 1938г.
7. Журнал "Сержант" №2-97г.
8.Б.Мюллер-Гиллебрандт. Сухопутная армия Германии 1933-1945. Справочник. Изографус. ЭКСМО. Москва. 2002г.
9. Документы. 1941г. Международный фонд "Демократия".Москва. 1998г.[/cut]

Информация взята здесь


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 05 Января 2012, 15.31.41 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Капитан Бебиков Владимир Анатольевич 351 сд - лишен статуса военнопленного и передан СД как комиссар



Номер записи 272031161
Фамилия Бебиков
Имя Владимир
Отчество Анатольевич
Дата рождения 04.06.1918
Место рождения Московская обл., г. Москва
Последнее место службы 351 СД
Воинское звание капитан
Лагерный номер 7636
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Лозовенка
Лагерь шталаг 380
Судьба лишен статуса в/п
Название источника информации ЦАМО

http://obd-memorial.ru/Image2....779a942
http://obd-memorial.ru/Image2....72d0912



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 05 Января 2012, 15.40.21 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Капитан Филонич Василий Остапович 270 сп - лишен статуса военнопленного и передан СД как комиссар

Номер записи 272217753
Фамилия Филонич
Имя Василий
Отчество Остапович
Дата рождения 08.04.1916
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Березова-Лука
Последнее место службы 270 ПП
Воинское звание капитан
Лагерный номер 2525
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Лозовая
Лагерь шталаг 380
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....4d9c549
http://obd-memorial.ru/Image2....899a10b



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 05 Января 2012, 15.49.17 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Старший лейтенант Белоусов Иван Алексеевич 83кп - лишен статуса военнопленного и передан СД как политрук

Номер записи 272034144
Фамилия Белоусов
Имя Иван
Отчество Алексеевич
Дата рождения 07.03.1912
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Последнее место службы 83 КП
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 1176/42
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Лозовая
Лагерь шталаг 380
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО

http://obd-memorial.ru/Image2....7af69f9
http://obd-memorial.ru/Image2....046194c





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 05 Января 2012, 23.52.38 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ст.лейтенант Солонин Иван Амросиевич 965 ап - передан СД как старший политрук:

Номер записи 272203503
Фамилия Солонина
Имя Иван
Отчество Амросиевич
Дата рождения 28.05.1914
Место рождения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Пески
Последнее место службы 965 АП
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 3245
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 380
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....e77dc88
http://obd-memorial.ru/Image2....ea9330e





Qui quaerit, reperit
 
Татьяна_ТДата: Пятница, 06 Января 2012, 01.19.48 | Сообщение # 6
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Данилов Василий Арсентьевич. Расстрелян.

Номер записи 272119279
Фамилия Данилов
Имя Василий
Отчество Арсентьевич
Дата рождения __.__.1918
Воинское звание мл. офицер
Судьба погиб в плену
Дата смерти 01.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/Image2....f380253

Номер записи 74085371
Фамилия Данилов
Имя Василий
Отчество Арсентьевич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Калининская обл., Рамешковский р-н, д. Иваново
Последнее место службы 2 мот.-стр. полк
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 640
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5d6e3cf

Номер записи 73428867
Фамилия Данилов
Имя Василий
Отчество Арсентьевич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Калининская обл., Рамешковский р-н, д. Иваньково
Последнее место службы 2 мото СП
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 453
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2b2703c


Татьяна
 
Татьяна_ТДата: Пятница, 06 Января 2012, 02.43.41 | Сообщение # 7
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Калугин Михаил Васильевич. Расстрелян.

Номер записи 272138820
Фамилия Калугиев
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения 27.09.1906
Место рождения Куйбышевская обл., Анненково
Воинское звание политрук
Судьба погиб в плену
Дата смерти 20.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/Image2....d0c02ee

Номер записи 300866938
Фамилия Калугин
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения 27.09.1906
Место рождения Куйбышевская обл., Анненково
Воинское звание политрук
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 20.07.1941
Место захоронения Лукома
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2257
http://www.obd-memorial.ru/Image2....d8e00bf
http://www.obd-memorial.ru/Image2....265bb9d
http://www.obd-memorial.ru/Image2....0f21cbe


Татьяна
 
Татьяна_ТДата: Пятница, 06 Января 2012, 04.13.28 | Сообщение # 8
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Потехин Николай. Расстрелян.

Номер записи 272174300
Фамилия Потехин
Имя Николай
Дата рождения __.__.1918
Воинское звание комиссар
Лагерный номер 785
Судьба погиб в плену
Дата смерти 04.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/Image2....7f593c2


Татьяна
 
galinaДата: Пятница, 06 Января 2012, 11.18.55 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Румынский плен.

Номер записи 82278210
Фамилия Коваль
Имя Николай
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., Могилев-Подольский (Мовилэу), Копыстырь
Последнее место службы 641 СП
Воинское звание политрук
Дата пленения 14.01.1944
Место пленения Копыштарин
Лагерь Калафат
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 142
http://www.obd-memorial.ru/Image2....1910566



Дальнейшая судьба.

Номер записи 74420610
Фамилия Коваль
Имя Николай
Отчество Тимофеевич
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563787
Номер дела источника информации 2
http://www.obd-memorial.ru/Image2....90c97f7



С уважением,
Галина
 
Татьяна_ТДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 17.13.16 | Сообщение # 10
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Расстрелян

Номер записи 272194129
Фамилия Серегин
Имя Ефрем
Отчество Дмитриевич
Дата рождения 10.06.1913
Последнее место службы 388 СП
Воинское звание комиссар
Судьба погиб в плену
Дата смерти 04.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/Image2....457190f



Татьяна
 
СаняДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 14.11.02 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
передан гестапо

Номер записи 272199929
Фамилия Сницер
Имя Серафим
Отчество Авксентович
Дата рождения 10.04.1907
Место рождения Ульяновка
Последнее место службы 411 СД
Воинское звание полк. комиссар
Лагерный номер 7990
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Савинка
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....4cf204f
http://obd-memorial.ru/Image2....a4aed06



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 14.15.31 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 272199898
Фамилия Снегурский
Имя Иван
Отчество Мефодьевич
Дата рождения 30.05.1903
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., г. Тульчин
Последнее место службы 85 бат. 48 СД
Воинское звание батал. комиссар
Лагерный номер 5103
Дата пленения 08.07.1941
Место пленения Жадово
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....479f4d0
http://obd-memorial.ru/Image2....716b823



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 18.04.12 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
И откуда же прибыл Снегурский в офлаг?

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 18.09.38 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Переводчик пишет,что прибыл из полиции.

Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 18.18.21 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Переводчик пишет,что прибыл из полиции.

Но мы то видим, что переводчик не точен.
"Прибыл из полицай-президиум Вюрцбург".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 18.29.53 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
"Прибыл из полицай-президиум Вюрцбург".

Это и есть полиция безопасности СД.
Вопрос,откуда он был направлен в полицию безопасности.


Qui quaerit, reperit
 
Татьяна_ТДата: Вторник, 08 Октября 2013, 21.56.57 | Сообщение # 17
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Номер записи 272056432
Фамилия Гельфант
Имя Яков
Отчество Маркович
Дата рождения 02.05.1906
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Последнее место службы 37 КД
Воинское звание ст. лейтенант
Дата пленения 19.09.1941
Место пленения Белоусовка
Судьба передан гестапо/СД
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....43d0e3c
http://obd-memorial.ru/Image2....69cccf6

Номер записи 74728727
Фамилия Гельфанд
Имя Яков
Отчество Маркович
Дата рождения __.__.1906
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 29
http://obd-memorial.ru/Image2....022758a


Татьяна
 
СаняДата: Среда, 09 Октября 2013, 02.06.20 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оригинальный текст приказа о комиссарах:

6.6.1941
Der Kommissarbefehl

Oberkommando der Wehrmacht F.H.Qu., den 6.6.1941
WFST/Abt. L. (IV/Qu) [Stempel:] Chef-Sache!
Nr. 44822/41 g.K.Chefs. Nur durch Offizier!


Im Nachgang zum Führererlaß vom 14.5. über die Ausübung der
Kriegsgerichtsbarkeit im Gebiet "Barbarossa" (OKW/WFst/Abt.
L IV/Qu Nr. 44718/41 g.Kdos.Chefs.) werden anliegend 'Richtlinien
für die Behandlung politischer Kommissare' übersandt.
Es wird gebeten, die Verteilung nur bis zu den Oberbefehlshabern
der Armeen bzw. Luftflottenchefs vorzunehmen und die weitere
Bekanntgabe an die Befehlshaber und Kommandeure mündlich erfolgen
zu lassen.

Der Chef des Oberkommandos
der Wehrmacht
I.A.
gez. Warlimont

Anlage zu OKW/WFSt/Abt. LIV/Qu Nr. 44822 g.k.Chefs.

Richtlinien für die Behandlung politischer Kommissare.

Im Kampf gegen den Bolschewismus ist mit einem Verhalten des Feindes
nach den Grundsätzen der Menschlichkeit oder des Völkerrechts nicht
zu rechnen. Insbesondere ist von den politischen Kommissaren aller
Art als den eigentlichen Trägern des Widerstandes eine haßerfüllte,
grausame und unmenschliche Behandlung unserer Gefangenen zu erwarten.

Die Truppe muß sich bewußt sein:

1. In diesem Kampf ist Schonung und völkerrechtliche Rücksichtnahme diesen
Elementen gegenüber falsch. Sie sind eine Gefahr für die eigene
Sicherheit und die schnelle Befriedung der eroberten Gebiete.
2. Die Urheber barbarisch asiatischer Kampfmethoden sind die politischen
Kommissare. Gegen diese muß daher sofort und ohne weiteres mit aller
Schärfe vorgegangen werden.

Sie sind daher, wenn im Kampf oder Widerstand ergriffen, grundsätzlich
sofort mit der Waffe zu erledigen.

Im übrigen gelten folgende Bestimmungen:

I. Operationsgebiet
1. Politische Kommissare, die sich gegen unsere Truppe wenden, sind
entsprechend dem 'Erlaß über die Ausübung der Gerichtsbarkeit im
Gebiet Barbarossa' zu behandeln. Dies gilt für Kommissare jeder Art
und Stellung, auch wenn sie nur des Widerstandes, der Sabotage oder
der Anstiftung hierzu verdächtig sind.
Auf die 'Richtlinien über das Verhalten der Truppe in Rußland'
wird verwiesen.
2. Politische Kommissare als Organe der feindlichen Truppe
sind kenntlich an besonderen Abzeichen - roter Stern mit golden
eingewebtem Hammer und Sichel auf den Ärmeln - (Einzelheiten siehe
'Die Kriegswehrmacht der UdSSR', OKH/Gen. StdH. O. Qu IV Abt. Fremde
Heere Ost [II] Nr. 100/41 g. vom 15.1.1941 unter Anlage 9d.). Sie
sind aus den Kriegsgefangenen sofort, d.h. noch auf dem
Gefechtsfelde, abzusondern. Dies ist notwendig, um ihnen jede
Einflußmöglichkeit auf die gefangenen Soldaten abzunehmen. Diese
Kommissare werden nicht als Soldaten anerkannt; der für die
Kriegsgefangenen völkerrechtlich geltende Schutz findet auf sie
keine Anwendung. Sie sind nach durchgeführter Absonderung zu
erledigen.
3. Politische Kommissare, die sich keiner feindlichen
Handlung schuldig machen oder einer solchen verdächtig sind,
werden zunächst unbehelligt bleiben. Erst bei der weiteren
Durchdringung des Landes wird es möglich sein, zu entscheiden, ob
verbliebene Funktionäre an Ort und Stelle belassen werden können
oder an die Sonderkommandos abzugeben sind. Es ist anzustreben, daß
diese selbst die Überprüfung vornehmen.
Bei der Berurteilung der Frage, ob "schuldig oder nicht schuldig",
hat grundsätzlich der persönliche Eindruck von der Gesinnung und
Haltung des Kommissars höher zu gelten, als der vielleicht nicht
zu beweisende Tatbestand.
4. In den Fällen 1. und 2. ist eine kurze Meldung (Meldezettel) über
den Vorfall zu richten:
a) von den einer Division unterstellten Truppen an die Division
(I c),
b) von den Truppen, die einem Korps-, Armeeober- oder
Heeresgruppenkommando oder einer Panzertruppe unmittelbar
unterstellt sind, an das Korps- usw. Kommando (I c).
5. Alle oben genannten Maßnahmen dürfen die Durchführung der Operationen
nicht aufhalten. Planmäßige Such- und Säuberungsaktionen durch die
Kampftruppe haben daher zu unterbleiben.

II. Im rückwärtigen Heeresgebiet
Kommissare, die im rückwärtigen Heeresgebiet wegen zweifelhaften
Verhaltens ergriffen werden, sind an die Einsatzgruppe bzw.
Einsatzkommandos der Sicherheitspolizei (SD) abzugeben.

III. Beschränkung der Kriegs- und Standgerichte
Die Kriegsgerichte und die Standgerichte der Regiments- usw.
Kommandeure dürfen mit der Durchführung der Maßnahmen nach
I und II nicht betraut werden.

OKH-Verteiler:
Abschnittsstab Schlesien 1. Ausfertigung
Heeresgruppe B 2. Ausfertigung
Abschnittsstab Ostpreußen 3. Ausfertigung
AOK 18 4. Ausfertigung
Unterabschnitt Ostpreußen I 5. Ausfertigung
Festungsstab Blaurock 6. Ausfertigung
AOK 4 7. Ausfertigung
Abschnittsstab Staufen 8. Ausfertigung
Arbeitsstab Gotzmann 9. Ausfertigung
AOK 11 10. Ausfertigung
AOK 2 11. Ausfertigung
Oberbaugruppe Süd 12. Ausfertigung
Festungsstab 49 13. Ausfertigung
Festungsstab Wagener 14. Ausfertigung
Panzergruppe 4 15. Ausfertigung
AOK Norwegen 16. Ausfertigung
OKH/Adj. Ob. d. H. 17. Ausfertigung
OKH/Adj. GenSt. d. H. 18. Ausfertigung
OKH/Abt. Fremde Heere Ost 19. Ausfertigung
OKH/Dp. Abt. (ohne OKW.-Erlaß) 20. Ausfertigung
OKH/Gen. Qu. (ohne OKW.-Erlaß) 21. Ausfertigung
Vorrat 22.-30. Ausfertigung

http://www.ns-archiv.de/krieg/1941/kommissarbefehl.php


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 09 Октября 2013, 02.11.34 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
23.9.1941
Überprüfung des Kommissarbefehls wird abgelehnt

H.Q., den 23. 9. 1941

Oberkommando des Heeres
General z.b.V. beim Ob. d.H.
Az. 501 Gen. z.b.V.b. Ob. d.H.
Nr. 516/41 g Kdos.

4 Ausfertigungen
1. Ausfertigung

An OKW/L
zu Händen des Herrn Generalmajor Warlimont
Betr. Politische Kommissare
Bezug: OKW/WFSt/Abt. L (IV/Qu)
Nr. 44822/41 g. Kdos. Chefs.
vom 6. 6. 1941

Es wird gebeten, die Notwendigkeit der Durchführung des
"Kommissar"-Erlasses in der bisherigen Form im Hinblick auf die
Entwicklung der Lage zu überprüfen. Von Befehlshabern,
Kommandeuren und aus der Truppe wird gemeldet, daß sich eine
Lockerung des Kampfwillens auf russischer Seite dadurch erreichen
lasse, wenn den Kommissaren, die ohne Zweifel die Hauptträger des
erbitterten und verbissenen Widerstandes seien, der Weg zur
Aufgabe des Kampfes, zur Übergabe oder zum Überlaufen erleichtert
würde.

Zur Zeit ist es so, daß der Kommissar auf jeden Fall sein
sicheres Ende vor Augen sieht; darum kämpft eine große Zahl bis
zuletzt und zwingt auch die Rotarmisten mit den brutalsten
Mitteln zum erbitterten Widerstand.

Gerade in der augenblicklichen Kampflage, wo bei den hohen
Ausfällen, mit der Abnahme des Zuflusses von personellen und
materiellen Kräften, bei der Vermischung der Verbände, der
Unsicherheit der Führung Lockerungserscheinungen auf russischer
Seite da und dort sich zu zeigen beginnen, könnte eine Lähmung
des allgemeinen Kampfwillens durch Brechung des Widerstandes der
Kommissare nicht unerhebliche Erfolge zeitigen und unter
Umständen viel Blut sparen.

Die Erreichung des Zieles müßte in geeigneter Form mit
propagandistischen Mitteln verschiedenster Art angestrebt werden.

Auch der Oberbefehlshaber des Heeres glaubt, daß die vorstehenden
Auffassungen, die ihm persönlich bei allen Heerestruppen
vorgetragen worden sind, vom militärischen Standpunkt durchaus
beachtlich sind und eine Überprüfung der bisherigen
Behandlungsweise der Kommissare zweckmäßig erscheinen lassen.

i.A.
gez. Müller

[Handschriftl. Randbemerkung v. Jodl:]

Der Führer hat jede Änderung der bisher erlassenen Befehle
für die Behandlung der polit. Kommissare abgelehnt. J. 26. 9.

http://www.ns-archiv.de/krieg/1941/kommissarbefehl-ueberpruefung.php


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Октября 2013, 06.22.29 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Татьяна_Т)
Номер записи 272056432
Фамилия Гельфант
Имя Яков
Отчество Маркович
Дата рождения 02.05.1906
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Последнее место службы 37 КД
Воинское звание ст. лейтенант
Дата пленения 19.09.1941
Место пленения Белоусовка
Судьба передан гестапо/СД

Скорее всего передан гестапо не как политрук (в карте как старший лейтенант), а как еврей. Точнее, как полу-еврей, т.к. фамилия матери указана как Юрченко.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 22.16.45 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Из протокола допроса А.П. Ильина,
политрука роты связи 533 го стрелкового полка
128 й стрелковой дивизии 11 й армии,
в отделе контрразведки «Смерш»
проверочно фильтрационного лагеря № 140 НКВД СССР

4 ноября 1945 г.

г. Вышний Волочек

Калининской области

Я, зам. н-ка следств. отделения ОКР «Смерш» ПФЛ [№] 140 капитан Ивашкин, допросил возвратившегося из немецкого плена бывшего в/служащего

Ильина Александра Пахомовича […]3

Об ответственности за дачу ложных показаний я предупрежден по ст. 95 УК РСФСР

А. Ильин

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы попали в плен?

Ответ: 21 июня 1941 г. я находился вместе со своей ротой связи 533-го СП в 10 клм от немецкой границы в районе г. Калвария. Послана наша рота была туда из г. Симнас командованием полка с задачей оборудовать связью командный пункт ком. полка. Это в 30 клм от места дислокации нашего полка4 …

22 июня 1941 г. немецкие войска перешли нашу границу и продвигались вглубь советской территории. Связи со своим полком мы не имели. Передовые немецкие части быстро продвигались вперед, обошли нас другими дорогами, и мы, вернее, наша рота, оказалась уже в тылу немецких войск. Связавшись с одним из стрелковых батальонов, находившимся недалеко от нас, по телефону, мы выяснили обстановку и решили отходить вглубь своей территории в направлении г. Симнас, где находился наш полк. Попасть туда не могли, немцы отрезали нам путь. Тогда мы изменили свой путь, взяли направление юго-восточнее от Симнаса, имея намерение переправиться через реку Неман, попасть в Августовские леса1 и ими пробираться к своим, соединиться с какой-либо воинской частью Красной Армии. Пробирались мы мелкими группами [по] 5 – 6 человек. 5 июля 1941 г. в лесу в 60 клм от г. Алитус Литовской ССР я был пленен немцами.

Вопрос: При каких обстоятельствах?

Ответ: Я шел с пом. нач. штаба полка лейтенантом Ремесленниковым и еще три красноармейца с нами – одного фамилия, я помню, Зотов, а остальных не помню. Вечером 5 июля 1941 г., продвигаясь лесом в направлении реки Неман, мы встретили двух литовцев, одетых в гражданское платье; спросили их, где можно пройти, чтобы не быть обнаруженными немцами. Они показали нам путь в том направлении, где находились немцы. Мы пошли в этом направлении, наткнулись на немцев, которые нас стали обстреливать из автоматов. Мы залегли и завязали с ними перестрелку, то есть открыли ответный огонь – красноармейцы из винтовок, Ремесленников и я – из своего личного оружия. У меня было всего 3 патрона боевых в пистолете, которые я тут же израсходовал. Когда мы израсходовали все боеприпасы и прекратили огонь, немцы тоже стихли. Потом снова возобновили огонь из автоматов. Мы лежали, так как некуда было бежать, со всех сторон стреляли на нас немцы. Потом подошли к нам 5 человек немецких солдат с автоматами, наставили на нас оружие и мы все 5 человек вынуждены были сдаться в плен немцам.

Вопрос: Где Вы находились и чем занимались, будучи в плену?

Ответ: С момента моего пленения, то есть с 5 июля 1941 г., по день освобождения из плена 10 мая 1945 г. я содержался в немецких лагерях военнопленных.

Вопрос: Перечислите все лагеря, в которых Вы находились, будучи в плену.

Ответ: С 5 по 9/VII-41 г. в г. Алитус, общий лагерь в/пленных; с 9 по 10 июля 1941 г. – г. Сувалки (Восточная Пруссия); с 10/VII по 1/VIII-41 г. – г. Граево, общий лагерь в/пленных, не работал; с 1 по 15 августа – там же, в Германии, при Шталаге 315, г. Гамерштейн, не работал; с 15/VIII 1941 г. по 1/II 1942 г. – г. Ханхенгаген (Германия), работал на земляных работах под конвоем, строили шоссейную дорогу. В конце сентября 1941 г. я имел попытку убежать из лагеря, но через два дня был задержан в лесу немецким лесничим и доставлен снова в лагерь Ханхенгаген, откуда бежал.

С 2/II 1942 г. по 23/III 1945 г. я находился в общем лагере военнопленных в г. Штеттин (Германия), содержался с нашими рядовыми солдатами – военнопленными, так как в момент моего пленения немцами я выдал себя за рядового кр-ца. Находясь в Штеттинском лагере в/пленных, работал там под конвоем на судоремонтном заводе чернорабочим, копал траншеи для прокладки кабеля и [использовался на] разных других работах. Никакими привилегиями со стороны немецкой администрации лагеря я не пользовался. Работал все время под конвоем немецких солдат. Свободного хождения не имел. Получал питание по нормам, установленным для военнопленных в лагерях.

23 марта 1945 г. в связи с наступлением войск Красной Армии на г. Штеттин весь наш лагерь, в том числе и меня, немцы под конвоем отправили в направлении г. Ростока. Когда мы прибыли туда, нас поездом в закрытых вагонах отправили в Австрию, где разместили нас в сарае усадьбы одного австрийского помещика. Находились мы там всего 4 дня, с 6 по 10 мая 1945 г., а затем с приходом американских войск [я] был освобожден из плена.

Вопрос: Ремесленников, Зотов и остальные два красноармейца, попавшие вместе с Вами в плен, находились вместе с Вами все время в лагерях?

Ответ: Нет, Ремесленников после его пленения сказал немцам, что он офицер, и его отправили от меня в офицерский лагерь. С тех пор я его не видал. Зотов все время находился со мной с момента нашего пленения и до конца освобождения. Остальные два красноармейца расстались с нами в Шталаге 315, их перевели от нас в другую команду, с тех пор я их также не встречал больше.

Протокол допроса изложен с моих слов верно и мною лично прочитан, к сему

А. Ильин1

Допросил: зам. нач. след. отделения ОКР «Смерш» ПФЛ 140

капитан Ивашкин

Д. 5240. Л. 39 – 40 об. Подлинник. Рукопись.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=13


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 22.43.13 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Фамилия Ремесленников
Имя Никифор
Отчество Потапович
Дата рождения/Возраст 25.01.1913
Место рождения Дубенский
Лагерный номер 1261
Дата пленения 29.06.1941
Место пленения Литва
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 593 СП (533 сп - Г.К.)
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272179246&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 20.54.11 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 114
Из протокола допроса А.И. Юрова ,
заместителя политрука 91 го пограничного отряда,
в отделе по борьбе с бандитизмом
Коми Пермяцкого окружного отдела МВД

1 – 2 апреля 1947 г.

г. Кудымкар

Молотовской области

Начат в 23 час. 10 мин. 1 апреля

Окончен в 1 час. 30 мин. 2 апреля

Я, ст. оперуполномоченный ОББ ОКРО МВД лейтенант Кумаланин, допросил в качестве свидетеля […]3 Юрова А.И.

Вопрос: При каких вы обстоятельствах были взяты немцами в плен?

Ответ: [Я был взят в плен,] находясь в составе 91-го погранотряда в кадровой службе. В процессе боев наш отряд от западной границы отходил с боем, в результате чего до 15/IX-41 [г.] мы отошли от госграницы до Пирятинского р-на Полтавской области, где немцы нас окружили. Но мы с боями прорвались из окружения немецких войск и отошли в Сенганский р-н до реки Сула, где 20/IX-41 г. вторично были немцами окружены, находясь в окружении до 25/IX-41 г. Немцы, сконцентрировав свои силы, взяли нас в плен 25/IX-41 г. и отправили в лагерь в/п, город Лохвица Полтавской области.

Вопрос: Вас немецкое гестапо вызывало на допросы?

Ответ: В июле м-це 1943 года меня немецкая полиция в городе Браке Бременской области допрашивала за поджог угольного склада, где находилось каменного угля примерно 200 тонн.

Вопрос: Кто являлся организатором поджога?

Ответ: Организатором диверсии являлся лично [я] сам при участии одного военнопленного поляка по фамилии Ветсорок Стефан (адреса точного его не знаю).

Вопрос: Расскажите подробно, при каких вы обстоятельствах сумели совершить диверсию.

Ответ: Находясь в лагере в/п, город Браке, нас из лагеря в/п под охраной этапировали на работу [к] помещику немецкому Русты, где [мы] разгружали каменный уголь с вагонов на станции. Конвой утром нас сдавал под личную ответственность помещика, у которого мы работали под расписку, где весь день мы работали без охраны. Воспользовавшись этим моментом, я попросил этого поляка военнопленного, с которым в процессе работы познакомился, чтобы подготовить необходимые мероприятия для совершения намеченной мной диверсии. Тот поляк на это согласился. Тогда в этот же день под вечер до прихода конвоя мы взяли две бочки смолы, разлили на горячий кокс, только что выработанный с печи, эту смолу, сразу же подожгли и сверху засыпали коксом, чтобы замедлить воспламенение кокса до прихода конвоя. По моим расчетам кокс должен был воспламениться в ночное время, что и сбылось.

На второй день, когда нас привели на работу, я увидал на этом месте пожарников, которые тушили огонь. Нас обоих до работы не допустили, а привели в немецкую комендатуру в полицию, где подвергли нас обоих допросу, где интересовались, кто является организатором диверсии. Вопрос был таков: «Хозяин и немецкая полиция подозревает на вас двоих, что поджог кокса совершили вы?» Я полиции ответил отрицательно, а именно: «Мне лично поджог на складе совершить не представлялось возможным, т. к. с работы меня уводят рано, а пожар, как мне известно, произошел ночью». На этом допросе меня продержала полиция примерно 3 – 4 часа в дневное время, где избивали меня плеткой 10 раз по голому телу, но все же я не сознался. После этого допроса полиция предложила мне пролезть голому через два ряда колючей проволоки, как за наказание. Я, пролезая через нее, весь обцарапался; а затем отпустили меня в этот же лагерь, а поляка направили в другой лагерь на более тяжелые работы в чугуно-литейный цех [в] город Норденхам. После этого больше я с ним не встречался.

Вопрос: При каких вы обстоятельствах совершили дезертирство из лагеря в/п, когда и откуда?

Ответ: В 1941 году я находился в лагере в/п [в] городе Ромны Сумской области. В декабре месяце 1941 года при выводе на работу в колонне охрана от мороза стала неповоротливой. Здесь неподалеку были рвы, т. к. добывали нефть. Я скрылся от охраны в ров (я вышел с работы для охраны незамеченный). Оттуда я один направился в соседнее село, отсюда направился дальше. Таком образом я скрывался в бегах на протяжении двух недель. Затем в январе 1942 г. в селе Окип Свенганского р-на Полтавской области у гражданина Глушко Ивана местная полиция в час ночи пришла и арестовала меня, и увели меня в лагерь, город Лубны Полтавской области.

Вопрос: За этот побег вас допрашивала полиция?

Ответ: Нет, не допрашивали меня.

Вопрос: Местная полиция из русского населения знала, что вы являетесь беглецом из лагеря в/п?

^ Ответ: Да, они знали, что я являюсь беглецом.

Вопрос: Кроме этого побега вы еще совершали побеги из лагерей в/п?

Ответ: Нет, не совершал. После освобождения с плена я еще проходил воинскую службу в Советской Армии.

Вопрос: Что вы еще можете дополнить следствию по существу дела?

Ответ: По существу дела поясняю следующее. Находясь в лагере в/п № 59/58, город Браке, в 1942 году с 15/VI до 5/V-45 года, я среди русских военнопленных проводил гласную агитацию по борьбе с такими лицами, которые изъявляли согласие добровольно переходить на службу в немецкую армию, в РОА (во власовскую армию). В результате чего с этого лагеря военнопленных ни один русский военнопленный не пошел служить против своих. Одновременно проводил беседы в дни торжественных революционных праздников: [таких,] как в день 23 февраля, в Октябрьские праздники. [Я] убеждал своих ребят в победе Советской Армии над гитлеровской Германией; имел связь с пленными, которые имели возможность по радиотрансляции слушать успехи союзных войск и Советской Армии, что [я и] передавал русским военнопленным. Проводил агитацию по срыву предстоящих работ в лагерях, организовывал всевозможные симуляции, чтоб не выходить на работу.

По указанию представителя по приему русских военнопленных генерал-полковника Голикова1 я принимал активное участие [в работе] по борьбе с такими русскими военнопленными, которые в силу своей трусости, а также [опасаясь обвинений] в предательской деятельности в период немецкого плена, при передаче [их] английским командованием войскам Советской Армии не согласны были возвращаться на родину, изъявляя согласие выехать с английскими войсками в Великобританию и Канаду. В результате этой проделанной мной работы я многих задержал из таких лиц, и [они] возвратились в конечном счете на родину. Эту работу я проводил путем разъяснительной работы.

^ Юров

Допросил: Кумаланин

Д. 5128. Л. 3 – 5. Подлинник. Рукопись.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=53


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 21.19.59 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 126
Объяснительная записка З.А. Крашенинникова , младшего политрука 171 й стрелковой дивизии 27 го стрелкового корпуса 37 й армии, об обстоятельствах пленения и жизни на оккупированной территории 2

6 декабря 1943 г.

[г. Васильков

Киевской области

Украинской ССР]3

В 1940 г. я окончил Сталинградское военно-политическое училище. Мне было присвоено в/звание мл. политрук, и [я был] назначен в СКВО в 171-ю СД. С начала военных действий наша дивизия входила в состав 27-го СК 5-й армии, а затем [вошла] в [состав] 37-й армии. Я работал в должности начальника дивизионного клуба.

После сдачи г. Киева наша дивизия отходила в направлении [на] г. Полтава арьергардом 37-й армии. 22 сентября в Барышевском р-не путь [нам] был отрезан немцами, и наша дивизия пошла на прорыв замкнутого кольца. Я, в частности, получил приказ от комиссара дивизии, полкового комиссара тов. Осипова о том, чтоб собрать всех людей, двигающихся с обозами, и повести их на прорыв. Когда я вел собранную мной группу бойцов и командиров в к[оличест]ве роты, перед насел[енным] пунктом Борщи был тяжело ранен и контужен. Когда меня, раненого, встретил инструктор по партучету нашего политотдела ст. политрук тов. Ульянов, он предложил мне сдать ему на хранение в сейф мои документы, в том числе и партбилет, так как мое состояние было очень тяжелое. А в эту ночь нас совершенно разбили, и документы остались у тов. Ульянова.

25 сентября 41 г. меня подобрали бойцы и понесли через Борщевское болото. Но немцы открыли такой интенсивный огонь, что бойцы меня были вынуждены оставить на болоте, откуда меня забрали уже немцы 9 октября 1941 г. и отправили в Бориспольский лагерь в/пленных, где я пролежал один м ц и был перевезен в Дарницкий лагерь в/пленных, где пробыл до 11 августа 1942 г. и освободился как инвалид.

С освобождением из лагеря я лег в Киеве на операцию и пролежал до 15 ноября 1942 г. С 15 ноября проживал в г. Василькове до момента освобождения г. Василькова Красной Армией (6.12.43 г.). Во время проживания в Василькове должности никакой не занимал по случаю инвалидности. Принимал участие в работе подпольной группы г. Василькова с тт. Стула, Пархоменко и др. После освобождения г. Василькова Кр. Арм. по рекомендации райпарткома я приступил к работе [в должности] директора Васильковского маслозавода и проработал до 2го декабря 1943 г.

К чему и подписуюсь

мл. политрук З.А. Крашенинников1

Д. 396. Л. 7 – 7 об. Подлинник. Рукопись.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=56


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.09.58 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 147
Из протокола допроса М.С. Усольцева ,
заместителя политрука 343 го минометного батальона 44 й армии,
в отделе по борьбе с бандитизмом МВД Удмуртской АССР

16 сентября 1946 г.

г. Ижевск

Удмуртской АССР

[…]3 За дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

Усольцев

Вопрос: Расскажите о Вашей трудовой деятельности до призыва Вас в Красную Армию (до 1941 года)?

Ответ: До 1933 г. я работал в колхозе [в] д. Затеча. В 1933 г. по вербовке я выехал работать на шахту № 4 [на] ст. Половинка Половинковского р-на. Работал в должности забойщика, а в 1940 году работал горным мастером до 23 ноября 1941 года.

^ Вопрос: Когда Вы были призваны в Красную Армию и в каких частях проходили службу?

Ответ: В Красную Армию я [был] призван 23 ноября 1941 г. Кизеловским РВК и был направлен на КУКС по подготовке зам. политруков в г. Красноуфимск. Закончил КУКС в январе 42 г. и находился в резерве в г. Москве. В марте м це 1942 г. был направлен в г. Керчь, проходил службу в 343 м мин. б не 44 й армии в должности зам. политрука до 14 мая 1942 года.

^ Вопрос: Где, когда и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам?

Ответ: В плен я попал 14 мая 1942 г. при обороне г. Керчь при следующих обстоятельствах. Я служил в должности зам. политрука в 343 м мин. батальоне 44-й армии. Прибыл в батальон 9 марта 1942 года. 44 я армия в это время была в обороне на рубеже трех курганов под г. Феодосией. 29 апреля 1942 г. согласно приказу 44-я армия была отведена в тыл километров на 6 или более на отдых и переформирование.

7 мая 1942 г. немецкие войска пошли в наступление по всему фронту и прорвали наш фронт. Нашей части и вообще всем войскам, которые находились на отдыхе, был дан приказ занять линию обороны. Мы выдвинулись километра [на] 2 в район Керлеут, заняли линию обороны, вели бои в течение дня, а вечером 7/V 42 г. нам дали приказ отойти на старый рубеж, где мы были на отдыхе. Но тут [мы] боев не принимали, а 8 мая 42 г. утром был получен приказ об отходе в тыл. Во время этого отступления от нашей роты остался один взвод. Где остальные взводы остались, я не знаю, и после я никого из личного состава своей роты не видел. Мы с одним взводом нашли только штаб армии в одном хуторе, название не помню, где получили распоряжение сдать минометы и получить винтовки.

После этого наш взвод и другие подразделения, до 300 чел., заняли оборону на берегу Черного моря, а вечером пришел в наше расположение один офицер, по званию л-т, из штаба армии и объявил, что наша армия находится в окружении. Выстроил всех и поставил задачу на выход из окружения по направлению на восток, т.е. [на] г. Керчь.

При выходе из окружения мы никакого сопротивления не встретили. Только на одном рубеже было дано распоряжение обстрелять немецкий аэродром. Я этот аэродром не видел, потому что все происходило в ночное время. И на этом же рубеже [мы] продержались в течение суток, числа 11 или 12 мая 42 г. 12 мая 42 г. утром нам снова дали приказ отойти в тыл до Турецкого вала, где мы продержались не больше 6 часов. После этого снова были вынуждены отступать до старых укреплений, где [нам] снова приказали закрепиться и обещали подвезти боеприпасы. Но на утро 13.5.42 г. командования уже в подразделениях не было и приказов никто не отдавал. Отступали в беспорядке до противотанкового рва, где снова командованием из других частей был дан приказ закрепиться и удерживать рубеж. В это время я уже был один и действовал за стрелка, а взвод во время отступления с Турецкого вала потерялся.

Бой на противотанковом рву длился до вечера. В результате боя снова наши подразделения отступили. Я каким-то образом остался один, встал во весь рост, направился в порт Камышовую Бухту, где также не было никаких частей. Тогда я пошел на Керчь. На подступах к г. Керчи все было заминировано. Только были оставлены узкие проходы, где я прошел их и снова встретился с лейтенантом Гладченко, с которым мы терялись при отступлении от Турецкого вала. 13.5.42 г. мы с лейтенантом Гладченко хотели найти в г. Керчи свою армию, т.е. штаб, но на пути снова поступило распоряжение всех собрать и идти в контратаку на немцев. В результате контрнаступления немцы были оттеснены на 8 километров. Но 14 мая 42 г. немцы подтянули резерв и снова наши подразделения оттеснили в г. Керчь. Бои были на окраине города Керчь. Я и л-т Гладченко решили пойти в порт с целью переправы, но в порту один офицер предупредил, что никакой посадки не будет и никого переправлять не будут. Тогда мы решили пойти на сопку недалеко от порта. Там было несколько бойцов, мы залегли, но вскоре начали подходить немцы и за собой вели колонну русских военнопленных, которые кричали: «Идите сюда!». Тогда я, видя такое положение, вынул из винтовки затвор, бросил в море, патроны закопал, а винтовку спрятал за камень, встал из окопа и пошел навстречу немцам сдаваться в плен. Лейтенант Гладченко сделал так же, [т.е. сдался] в плен.

^ Вопрос: Почему Вы не можете назвать ни одного подразделения и части, где Вы находились во время боя?

Ответ: Да. Я кроме своего батальона не знаю ни одной части, которые мы поддерживали и были [которым] приданы. Причина одна, [потому] что забыл.

Вопрос: Почему вы, как два офицера, оставшись вдвоем, не могли возглавить сами лично какое-нибудь подразделение, а действовали за стрелков?

Ответ: Причина заключалась в том, что наших подразделений не было и я их больше не видел, а другими подразделениями я не брался командовать, потому что были офицеры старше меня по званию.

^ Вопрос: Вам известно, что г. Керчь был сдан немцам только в августе м це 42 г. и у Вас была возможность не сдаваться в плен?

Ответ: Мне известно, что окраина г. Керчь и порт были заняты немцами, и мне на выход не было никакой возможности. Оставалось одно – идти в море или в плен.

^ Вопрос: Кто Вас допрашивал в плену? По каким вопросам, сколько раз вызывался [на допрос]?

Ответ: За время нахождения в плену на допросы не вызывался. При взятии в плен немецкий офицер на русском языке спросил: «Какой части и армии?»

^ Вопрос: Что Вы ответили на вопрос?

Ответ: Я сейчас не помню, что ответил, но знаю, что сведения давал фиктивные.

Вопрос: Кто может подтвердить пребывание Вас в лагерях военнопленных? […]1

Вопрос: Назовите все лагеря, где Вы находились во время плена.

Ответ: Лагерь в/пл. [в] г. Херсон – до марта 1943 г. Лагерь в/пл. в Германии – лагерь 10 МБ. За этим лагерем числился до освобождения английскими войсками.

^ Вопрос: Будучи у англичан, вызывался ли на допрос или были ли беседы с английскими офицерами?

Ответ: На допросы у англичан не вызывался и ни с кем разговоры не вел, так как мы находились у них всего 3 дня.

^ Вопрос: Когда и каким образом прибыли от союзников?

Ответ: 9 июня 1945 г. [я] был передан советскому командованию и находился в г. Лааге в проверочно-фильтрационном пункте.

^ Вопрос: Когда и каким образом прибыли в СССР?

Ответ: В СССР я прибыл в декабре 1945 г. из запасного полка эшелоном в г. Ижевск в состав 4-го отд. раб. б-на.

^ Вопрос: Знаете ли Вы кого-нибудь из изменников Родины?

Ответ: Из изменников Родины сейчас назвать никого не могу. Кто был в лагерях, так их стразу брали, адресов их никого не знаю.

^ Вопрос: Что можете дополнить к своим показаниям?

Ответ: К своим показаниям дополнить ничего не могу. Протокол с моих слов записан правильно, мне прочитан вслух.

Усольцев

Допросил: Ст. оперуполномоченный отдела ББ МВД УАССР

к-н Закурдаев

Д.4540. Л. 15-18. Подлинник. Рукопись.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=56


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.14.34 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 149
Из протокола допроса А.С. Трубицина ,
младшего политрука роты 699 го стрелкового полка 393 й стрелковой дивизии 6 й армии, в Щучье Озерском РО МГБ Молотовской области

16 ноября 1948 г.

с. Чад

Щучье-Озерского района

Молотовской области

[…]1 ^ Вопрос: Где, когда, и каким райвоенкоматом были призваны в Советскую Армию?

Ответ: В Советскую Армию я был призван 25 октября 1937 года Чернушинским РВК Молотовской области.

Вопрос: Расскажите подробно о своей службе в Советской Армии.

Ответ: После призыва я был направлен в г. Шепетовка Каменец-Подольской области во 2-й отдельный дивизион связи 7-го кавалерийского корпуса Киевского особого военного округа. Здесь я был зачислен в полковую школу, в которой я пробыл до октября 1938 года. После окончания полковой школы я был направлен в город Проскуров во 2-й отдельный дивизион связи армейской кав. группы. Здесь я пробыл до 20 марта 1940 года в должности командира отделения. 20 марта 1940 года я был направлен в политическое училище г. Житомир, где я пробыл до 4 февраля 1941 года в должности курсанта. После окончания училища я был направлен в г. Шепетовка в 201 й отдельный батальон связи 141 й стр. дивизии 6 й армии в звании мл. политрука на должность заместителя командира роты по политчасти. В составе этой дивизии я находился до 25 октября 1941 года, участвовал в боях на Юго Западном фронте. С 25 октября 1941 года до 27 марта 1942 года я находился в резерве политчасти Юго Западного фронта в г. Урюпинск Сталинградской области. В апреле 1942 года я был направлен в 393 ю Донбасскую стрелковую дивизию на должность политрука стрелковой роты. В составе 393 й стрелковой дивизии я участвовал [в боях] на фронте до 26 мая 1942 года. 26 мая 1942 года, будучи в окружении под селом Лозовеньки Харьковской области, контуженным попал в плен к немцам.

^ Вопрос: С кем вместе Вы попали в плен к немцам?

Ответ: Из своих сослуживцев я помню Архипова Василия, который был командиром роты, командир батальона капитан Вартаняк, начальник штаба батальона Шведовский. Архипов Василий из Курской области, Вартаняк из Армянской ССР, Шведовский из г. Киева.

^ Вопрос: Немцы знали, что Вы имели звание мл. политрука?

Ответ: О том, что я был политруком и членом ВКП(б), немцы не знали. Партийный билет и все документы 25 мая 1942 года я, отправляясь в разведку, сдал ответственному секретарю парторганизации; знаки отличия я также снял, отправляясь в разведку. Я попал [в плен] вместе с рядовым составом и все время содержался в лагерях для рядового состава.

^ Вопрос: Немцы Вас допрашивали после пленения?

Ответ: После пленения немцы меня не допрашивали, а допрашивали уже в Германии в Шталаге № 326 6«к», где при прохождении регистрации спрашивали по биографическим данным. Кроме того спрашивали, какие я знаю военные заводы и где они расположены?

^ Вопрос: Какие Вы давали ответы при допросе?

Ответ: Биографические данные я рассказал свои, за исключением того, что я был членом ВКП(б) и имел звание мл. политрука. О военных заводах я рассказал, что таковых я не знаю, что соответствовало действительности, т.к. таковых я действительно не знал.

^ Вопрос: В каких лагерях военнопленных Вы содержались и чем там занимались?

Ответ: После пленения я был направлен в лагерь военнопленных № 326 6«к» в г. Падерборн (Германия). По пути следования в г. Патерборк нас останавливали в городах Красноград – 2 дня, Шепетовка – 3 дня и Дрогобыч – день. В г. Падерборн я в составе эшелона прибыл 14 июня 1942 года. В Шталаге № 326 6«к» я пробыл до 1 июля 1942 года, затем был зачислен в рабочую команду и направлен на работу в г. Гам на шахту Рот-бот, где я работал в забое чернорабочим до июля 1943 года. По плохому состоянию здоровья я был отправлен на работу к бауэру в дер. Нинберг около г. Мюнстер. Здесь я работал на сельхозработах до октября 1943 года. По окончании с/хозработ я был направлен в город Билефельд в Вестфалии, где я работал на заводе Металтуренверке чернорабочим до 30 марта 1945 года, т.е. до освобождения американскими войсками.

^ Вопрос: Кто вместе с вами содержался в лагерях военнопленных в Германии? […]1

Вопрос: Где Вы проживали на оккупированной американскими войсками территории и чем там занимались?

Ответ: У американцев я находился с 30 марта 1945 года по 25 мая 1945 года в лагере советских граждан в городе Гекстр, где нас, русских, было около двух тысяч человек. Работ или обязанностей у американцев никаких не вел. По прибытию представителей Советской Армии в лагере была организована военная подготовка под руководством офицеров из среды военнопленных.

^ Вопрос: Американцы Вас вызывали на допросы или беседы?

Ответ: На допросах и беседах у американцев я ни разу не был.

Вопрос: Кого Вы знаете как изменников Родине и предателей?

Ответ: Фамилий и других установочных данных изменников, предателей и пособников немцев я никого не помню.

^ Вопрос: Вы подвергались арестам со стороны немецких войск за антифашистскую агитацию?

Ответ: Арестам я ни разу не подвергался и всякой агитации я избежал.

Вопрос: При Вашем допросе на территории Германии Вы показали, что Вы арестовывались немцами за агитацию против РОА и сидели в тюрьме 2 месяца. Сейчас же Вы отрицаете это. Чем объясните данное положение?

Ответ: Аресту я подвергался, но только не за агитацию против РОА, а за попытку к бегству. Ничем объяснить свои прошлые показания я не могу.

^ Вопрос: Где Вы проходили госпроверку после освобождения советскими войсками?

Ответ: Госпроверку я проходил в городе Ораниенбург (Германия) и на ст. Алкино Башкирской АССР в составе 12-й запасной дивизии, 32 го стрелкового полка.

^ Вопрос: Чем желаете дополнить свои показания?

Ответ: Дополнить к своим показаниям ничего не могу. Протокол с моих слов записан верно и мной лично прочитан.

Трубицин

Допросил: Ст. о/уп. ОКР Щ.-Озерского РО МГБ

лейтенант Дробинин

Д.4476. Л.7-9об. Подлинник. Рукопись.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=56


Qui quaerit, reperit
 
OBODNIKДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 14.41.47 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Доброго всем времени суток!
Не могу узнать судьбу деда Лысенко Иван Максимович, политрук 234 арт полка 188 стрелковой дивизии с 22.06.1941г.
На международном форуме http://imf.forum24.ru мне помогли уточнить последнее место службы деда (он до этого служил политруком в 119орб 128СД, приказ о назначении в другую дивизию видимо надо искать в ЦАМО в апреле-мае 1941года.) и предполагаемое место первого (и может последнего) боя на границе Литвы с подразделениями 121-й пехотной дивизией Вермахта.
В ОБД есть (я нашёл) о нём две записи- только списки пропавших без вести 188 СД и справка Молотовского военкомата(и то там видимо перепутали с младшим политруком каким-то другим Лысенко) - и всё.
Есть запись в ОБД на лейтенанта Зайкова А.В. (похоже из этого же артполка) https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272109683 тоже из списка пропавших без вести 22.06.1941г.
Я конечно знаю про "Приказ о комиссарах" и то что немцы педантично выполняли его (за редким исключением) до 1942 года.
Ну может он в плен всё же попал или хотя бы есть запись у немцев (они же скурпулезные), что пленили и расстреляли на поле боя.
С уважением Михаил.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 15.10.42 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
OBODNIK,
Ваш никогда не был комиссаром, только политрук, сами же звание пишете.
Данные напишите, где родился, призывался,имя матери,или жены.


Qui quaerit, reperit
 
OBODNIKДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 15.26.36 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Мой дед - документы следующие:
Свидетельство о рождении № 25, селение Захаровское, губерния/область Акмолинская, район Промышленный, что родился 11.11.1911г. по старому стилю, о чем в книге записей актов гражданского состояния соответствующая запись. Отец и мать.
02.12.1930г.
Выдано в военкомат. Типа справки.

Паспорт - выдан 02.06.37г. 8-е отделение РКМ г.Свердловска, национальность- украинец,социальное положение - учащийся. Постоянное место жительства - г.Свердловск.
Казахская ССР, Промышленного района, Захаровский с/с.- это так в паспорте.

Призывался - он кадровый, 128 СД формировали в г.Свердловск до войны, участвовал в финской.
Жена Лысенко Елена Сергеевна (урожденная Костарева, Пермская губерния), брат г.Магнитогорск - Федор Максимович Лысенко.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 15.48.13 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
OBODNIK,
Не нахожу по плену в базе данных ОБД.
У саксонцев есть Максимовичи, но один с Полтавского, а второй с Васильевки
http://www.dokst.ru/main....8%D0%B8


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Судьба комиссаров и политруков в немецком плену
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: