• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Архивы - поиск по региональным архивам (Региональные архивы как кладез информации)
Архивы - поиск по региональным архивам
BernДата: Среда, 28 Июля 2010, 22.08.19 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток!
Может кто-то здесь сможет помочь..
ищу информацию о своем деде. Воевал, попал в плен, был в лагере Stalag XII F.
по имеющейся информации этот лагерь освобождали союзники, возможно американские войска.
после освобождения дед лежал в госпитале. в этой связи есть уверенность что какие то документы на него есть в забугорных архивах.
Только вот как на них выйти.
Подскажите может кому попадались,кто-то может сталкивался с таким поиском..
Спасибо
 
СаняДата: Четверг, 29 Июля 2010, 12.57.11 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Bern,

Доброго дня! Скажите нам,Ваш дед выжил и вернулся,или не вернулся домой?
И дайте данные по деду.ФИО,год рождения,место призыва ,адрес перед призывом,имя жены.


Qui quaerit, reperit
 
BernДата: Четверг, 29 Июля 2010, 22.53.42 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо, что откликнулись!
Дедушка выжил, дожил до старости, но я успел его обо всем распросить((.

Водолейкин Константин Александрович, 15.10.1916 года рождения
относительно места призыва- не могу сказать, не такой информации
С сайта Саксонские мемориалы прислал зеленый листок в принципе там есть небольшая информация
попробую выложить
То, что рассказали. После освобождения дедушка лежал в госпитале, где-то во франции?, где ему сделали операцию, (было ранение в челюсть (собирали ее заново)
информации вобщем совсем мало..
Прикрепления: 1021514.jpg (103.8 Kb) · 4258542.jpg (80.2 Kb)
 
hladyДата: Пятница, 30 Июля 2010, 14.37.11 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Bern,
Из зеленой карты: до шталага XIIF дед побывал в шталаге VIA, где ему дали личный номер 11022. В ОБД эту карту еще не выложили.
Книга памяти
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=409190981
ошибочно дату перевода одного лагеря в другой выдает за конечную дату пребывания в лагере XIIF.

Книги по XIIF попадались на ОБД.
Вообще то практиковался обмен материалов с союзниками.

Stalag XII F Saarburg Frankreich 11.1940-5.1942
Stalag XII F Forbach Frankreich 5.1942-9/12.1944
Stalag XII F Freinsheim D (Rheinland-Pfalz) 9/12.1944-3.1945
http://www.l3fr.org/l3fr/e107_plugins/content/content.php?content.84
 
hladyДата: Пятница, 30 Июля 2010, 15.09.32 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Вот примеры выписок по смертности из лагеря XIIF

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67338224
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67338026

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67661446
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67661447

Bern,
открывайте новую тему по шталагу XIIF в разделе
http://www.sgvavia.ru/forum/79
будем по возможности сбрасывать информацию
 
BernДата: Среда, 04 Августа 2010, 17.43.22 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо за информацию, на мемориале я тоже видел эту страницу.

Хотел уточнить, Вы сказали, что..
Цитата hlady ()
В ОБД эту карту еще не выложили


то есть есть вероятность, что со временем какие-то новые документы еще могут появиться?


Сообщение отредактировал Bern - Среда, 04 Августа 2010, 17.52.23
 
hladyДата: Суббота, 07 Августа 2010, 22.44.09 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Bern,
Да, информация появляется по мере сканирования.
Но гарантировать ...
Периодически проверяйте ОБД.
 
АлисаДата: Пятница, 21 Января 2011, 22.13.29 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Вот такая есть информация, может кому то пригодится если не устарела.

......Поиск в архивах РФ, Беларуси, Украины, стран Балтии

Поиск в архивах Международной Службы Розыска (МСР)
в г. Бад Арользен (Германия)
Международная Служба Розыска (МСР) в г.Бад Арользен
Международная Служба Розыска (МСР) в г. Бад Арользен может предоставить сведения о судьбах жертв национал-социалистского преследования: принудительных работниках, заключённых концентрационных лагерей и тюрем, а также жертвах Холокоста. Наряду с этим в архиве имеются сведения об эмиграции после окончания Второй мировой войны.
http://www.fondvp.ru/archives/
http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html
Саша Админ если не совсем по теме поправь пожалуйста, определи куда нужно.

Документация из лагерей для военнопленных к архивному фонду не относится.

Для исследований могут быть использовано примерно 30 миллионов документов.

Веб-сайт МСР доступен в том числе на русском языке:
http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html

На сайте можно заполнить формуляр запроса и отправить его «он- лайн»; можно также отправить заполненный формуляр по почте. Запросы обрабатываются бесплатно, средний срок обработки- 8 недель.Ответы на запросы предоставляются на русском языке.


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
russeДата: Воскресенье, 19 Августа 2012, 16.00.53 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
добрый день,

Извените за долгое молчание.

К сожалению ,во Франции, нет никакой информации о рабочих командах.
Официально, все архивы были уничтожены.
Есть, где- то, эта информация: В Германии, в России или во Франции?
Не знаю, но думаю, что ещё многое, что засекречено!
На территории Франции, где находился лагерь 12 F, госпиталь в Булэ и все эти рабочие команды, живут ещё свидетели этого ужасного периода......нельзя ещё ворошить некоторую информацию.
320 тыс солдат прошло через этот лагерь!
Eсть причины, почему не говорили об этом лагере, где погибло 22- 23 тысячи солдат. Мы можем только догадываться.
Это решалось руководителями государств, нашими дипломатами и т. д. никто не виноват. Была Великая отечественная война, а потом холодная война. Не изменить историю. Можно только помочь родственникам найти своих близких .
Скоро по франц телевидению покажут докум фильм об этом лагере. Возможно и по русскому- тоже.
надеюсь, что нам поможет передача Жди Меня !

C уважением Татьяна Линден


Сообщение отредактировал russe - Воскресенье, 19 Августа 2012, 16.04.07
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 19 Августа 2012, 19.36.55 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Цитата russe ()
Есть, где- то, эта информация: В Германии, в России или во Франции?
Не знаю, но думаю, что ещё многое, что засекречено!

Относительно российских архивов: если что и засекречено (на уровне догадок), то лишь о персонах, скажем так, имеющим отношение к власть ныне предержащим, к руководству РОА... Скажем, в пределах 1000 персоналий. Ныне даже архивы бывшего КГБ по выжившим в плену и репатриированным оцифрованы, но хранятся на сайте "Саксонских Мемориалов".
А вот с архивами немецких корпораций, использовавших подневольный труд русских военнопленных, большоооооой вопрос. Есть сведения об отказе родственникам погибшим в доступе к имеющейся в архивах информации (начисленное вознаграждние за рабский труд, договора страхования, акты расследования несчастных случаев на немецком производстве и т.п.).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
alex5Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 13.08.56 | Сообщение # 11
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ныне даже архивы бывшего КГБ по выжившим в плену и репатриированным оцифрованы, но хранятся на сайте "Саксонских Мемориалов".
Ну не знаю... По-моему, по "Саксонским мемориалам" речь идет только о 700.000+ советских военнопленных, и причем - именно о погибших в плену. Или там есть еще и документы выживших (из КГБ), но они недоступны?
 
alex5Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 14.01.50 | Сообщение # 12
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Относительно российских архивов: если что и засекречено (на уровне догадок), то лишь о персонах, скажем так, имеющим отношение к власть ныне предержащим, к руководству РОА... Скажем, в пределах 1000 персоналий.
Может, оно и так, конечно... Но где же тогда немецкие "похоронные книги" по тому же лагерю "Бан-Сен-Жан"? Думаете, просто не выложены на ОБД "Мемориал"? Если так, то, может, имеет смысл просто поискать их в ЦАМО? Как думаете?


Сообщение отредактировал alex5 - Понедельник, 20 Августа 2012, 14.02.42
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Августа 2012, 14.59.13 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Цитата alex5 ()
Quote (Геннадий_)
Относительно российских архивов: если что и засекречено (на уровне догадок), то лишь о персонах, скажем так, имеющим отношение к власть ныне предержащим, к руководству РОА... Скажем, в пределах 1000 персоналий.
Может, оно и так, конечно... Но где же тогда немецкие "похоронные книги" по тому же лагерю "Бан-Сен-Жан"? Думаете, просто не выложены на ОБД "Мемориал"? Если так, то, может, имеет смысл просто поискать их в ЦАМО? Как думаете?

По неоднократным заявлениям В.И.Тумаркина все документы по военнопленным выложены в ОБД.
Похоронные книги... А разве есть информация, что ВСЕ немецкие документы времен войны стали русскими трофеями? Вы не думаете, что могли сгореть в пламени войны в прямом и переносном смыслах?
Насколько я в курсе, последняя находка - документы лагеря в Рославль.

Цитата alex5 ()
Quote (Геннадий_)
Ныне даже архивы бывшего КГБ по выжившим в плену и репатриированным оцифрованы, но хранятся на сайте "Саксонских Мемориалов".
Ну не знаю... По-моему, по "Саксонским мемориалам" речь идет только о 700.000+ советских военнопленных, и причем - именно о погибших в плену. Или там есть еще и документы выживших (из КГБ), но они недоступны?

База "Саксонских Мемориалов" - это ОБД (к которой у них свободный доступ, как у всех жителей Земли) ПЛЮС документы из архивов бывшего КГБ (ныне по России ФСБ). Другое дело, что база "СМ" - закрытая: поиск лишь по ФИО. И потом: кто это сказал, что в ОБД документы лишь о погибших в плену? Это заблуждение! "Зеленую" карту генерала Лукина, например, видели?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
alex5Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 13.57.23 | Сообщение # 14
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
По неоднократным заявлениям В.И.Тумаркина все документы по военнопленным выложены в ОБД.
Похоронные книги... А разве есть информация, что ВСЕ немецкие документы времен войны стали русскими трофеями? Вы не думаете, что могли сгореть в пламени войны в прямом и переносном смыслах?
Насколько я в курсе, последняя находка - документы лагеря в Рославль.
Могли, конечно, как "сгореть", так и сгореть. Но это тоже из области предположений. Я к чему спросил: просто есть теоретическая возможность поискать в ЦАМО нужные документы. И даже, как я понимаю, в "500-м фонде", где хранятся трофейные и до сих пор не переведенные документы. Их-то, кстати, никто пока не "рассекретил", точнее - к ним нет доступа простым исследователям. Не знаю, есть ли там доки по военнопленным, но такая категория документов имеется, и я, хотя бы даже поэтому, не стал бы однозначно утверждать, что все документы выложены на ОБД. Но поскольку поиск в ЦАМО небесплатный (даже в случае отрицательного результата), хотелось бы оценить шансы найти там что-то интересное.

А где, кстати, были найдены документы по Рославлю?


Сообщение отредактировал alex5 - Вторник, 21 Августа 2012, 13.59.10
 
alex5Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 14.15.27 | Сообщение # 15
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
База "Саксонских Мемориалов" - это ОБД (к которой у них свободный доступ, как у всех жителей Земли) ПЛЮС документы из архивов бывшего КГБ (ныне по России ФСБ). Другое дело, что база "СМ" - закрытая: поиск лишь по ФИО. И потом: кто это сказал, что в ОБД документы лишь о погибших в плену? Это заблуждение! "Зеленую" карту генерала Лукина, например, видели?


Что "саксонцы" выкладывают только документы погибших - так это они сами и заявляют: "С 2000 г. Центр документации Объединения Саксонские мемориалы г. Дрезден проводит научно-исследовательскую работу о лагерях для советских военнопленных, размещавшихся на территории рейха, и помогает получить информацию о бывших советских гражданах, умерших во время Второй мировой войны в лагерях и рабочих командах на территории бывшего немецкого рейха." И кстати, откуда информация, что у "саксонцев" есть документы КГБ по пленным, причем - все?

Про ОБД, конечно, никто прямо не сказал, но сама цель создания этого сайта как бы предполагает, что должны быть только документы погибших. Попробуйте найти там (не случайно!) карту военнопленного, оставшегося в живых! Да, когда я перелопачивал там материалы по 193 сд, попалась одна карта человека, который был в плену, но остался жив. Но жив-то он по документам, которые отношения к карте не имеют, а в ссылке на саму карту он числится погибшим. Думаю, что оператор, выкладывая скан его карты, почему-то решил, что человек погиб в плену, поэтому карта и была выложена. А может, просто НКВДшники в свое время эту карту пропустили (и на старуху бывает проруха!). Т.е. я считаю, что наличие в ОБД карт выживших военнопленных - это случайность, а не закономерность. ДА, другие документы о выживших военнопленных (с указанием того, в какой запасной полк направлен, к примеру) встречаются часто. Но не карты. Может, поэтому нет и полных списков пленных - ведь часть выжила, а часть погибла. Подчеркну, что это только мое мнение, и на абсолютную истину я не претендую.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Августа 2012, 22.38.57 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Quote (alex5)
Что "саксонцы" выкладывают только документы погибших - так это они сами и заявляют:

Верьте. Я верю тому, что вижу присланное ими.
Quote (alex5)
И кстати, откуда информация, что у "саксонцев" есть документы КГБ по пленным, причем - все?

Из головы.
давно ни для кого не секрет.
Quote (alex5)
Про ОБД, конечно, никто прямо не сказал, но сама цель создания этого сайта как бы предполагает, что должны быть только документы погибших. Попробуйте найти там (не случайно!) карту военнопленного, оставшегося в живых!

Вы, мил человек. МЕНЯ будете учить?! Я четыре года "рою" ОБД. А Вы?
Quote (alex5)
документы о выживших военнопленных (с указанием того, в какой запасной полк направлен, к примеру) встречаются часто. Но не карты.

Хм... А немцы после 9 мая 1945 могли сделать запись "русский Иванов в нашем плену выжил"?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
alex5Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 23.32.22 | Сообщение # 17
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Из головы.
давно ни для кого не секрет.
Для меня вот оказалось секретом. Уж простите сирого...

Quote (Геннадий_)

Вы, мил человек. МЕНЯ будете учить?!
Если вы заметили, то Я никого не учу. ВАС - так тем более. Опять же, если заметили, то Я задал вопросы. Хорошо, если вам так приятнее думать - все давно известно и говорить просто не о чем. Простите, что задел какие-то чувства.

Вопросы остаются. Может кто-то что-то сказать более конкретное по вероятности нахождения неизвестных документов о военнопленных в 500-м или каком-то другом фонде ЦАМО?
 
ГеннадийДата: Среда, 22 Августа 2012, 00.22.03 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Quote (alex5)
Может кто-то что-то сказать более конкретное по вероятности нахождения неизвестных документов о военнопленных в 500-м или каком-то другом фонде ЦАМО?

Такой номер фонда знаю в РГВА.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Среда, 22 Августа 2012, 09.30.19 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Хм... А немцы после 9 мая 1945 могли сделать запись "русский Иванов в нашем плену выжил"?!


Только заметил обсуждение. Вы просто передергивайте. Причем уже в данном случае немцы? Наши в августе 1945го собрали документы да и увезли в Подольск. Много документов досталось американцам.
Документы выживших в плену встречаются,по идее их немало, НО! Их еще надо найти. Гораздо больше случаев когда судьба бойца в карте просто не указана,но его нет среди осовобожденных из плена и домой он не вернулся, так как имеется анкета на розыск. Конечно ряд из этих бойцов попали уже в наши лагеря, но это уже надо родственникам пытаться выяснять.

Quote (alex5)
И кстати, откуда информация, что у "саксонцев" есть документы КГБ по пленным


А вот в этом Геннадий Юрьевич прав - это давно известно. Просто надо мало-мальски прочитать про Саксонские мемориалы, например, что в еще в 2002м году был подписан договор между ними и КГБ Беларуси совместном изучении документов периода второй мировой войны. А в архиве КГБ есть документы, которых и в ЦАМО то нет, таких примеров много


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Среда, 22 Августа 2012, 10.25.21 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Quote (Геннадий_)
Хм... А немцы после 9 мая 1945 могли сделать запись "русский Иванов в нашем плену выжил"?!

Только заметил обсуждение. Вы просто передергивайте. Причем уже в данном случае немцы? Наши в августе 1945го собрали документы да и увезли в Подольск. Много документов досталось американцам.
Документы выживших в плену встречаются,по идее их немало, НО! Их еще надо найти.

"Надо найти" - это не аргумент. Разве кто-то пытался подсчитать процент выживших в плену? Но общая примерная цифра известна. Так что выжившие - не редкость. Репатриированных везли на Родину пароходами, эшелонами, вели маршевыми колоннами... Сколько только из маленькой Норвегии было отправлено?
Quote (СерегаК)
Гораздо больше случаев когда судьба бойца в карте просто не указана,но его нет среди осовобожденных из плена и домой он не вернулся, так как имеется анкета на розыск.

Насчёт "гораздо" ещё вопрос... Да и потом: надо смотреть, какого года анкета на розыск. Бывший в/пл. мог отрабатывать на стройках народного хозяйства, а потом найтись. Кто-то просто не вернулся в родные края по ему лишь ведомой причин.
Вот где могут храниться ВСЕ документы по фильтрации? Где - полный свод персоналий репатриированных? В ГАРФе?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Среда, 22 Августа 2012, 10.38.47 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
"Надо найти" - это не аргумент


Я имел ввиду, что нужен дополнительный поиск - ведь если в карте судьба не указана, это не значит,что он выжил в плену. Могла остаться зеленая карта,а там как правило судьба не указнывалась.

Quote (Геннадий_)
надо смотреть, какого года анкета на розыск


Это да, согласен.

Quote (Геннадий_)
Где - полный свод персоналий репатриированных?


А Вы думаете, что он есть? Сомневаюсь


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Среда, 22 Августа 2012, 10.52.15 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Quote (Геннадий_)
Где - полный свод персоналий репатриированных?

А Вы думаете, что он есть? Сомневаюсь

Что многие, если не все документы есть, я не сомневаюсь. Своего рода советские "зеленые" карты на репатриированных, как пересекших границу СССР. На их основе можно было бы создать оцифрованную базу данных. По-моему, К.Б.Стрельбицкий уже нескольким предлагал посмотреть репатриированных в ГАРФе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 22 Августа 2012, 11.05.30 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Как нестандартный пример выжившего
http://obd-memorial.ru/Image2....dfc115b
81680675

http://obd-memorial.ru/Image2....7f2b231


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Среда, 22 Августа 2012, 11.07.38 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Что многие, если не все документы есть, я не сомневаюсь


Мы говорили о едином своде. Такого явно нет. В ГАРФе по-моему больше остарбайтеров, хотя может я и не так понял. А вот военные разбросаны по разным архивам, в том числе и местным областным, куда местные Управления ФСБ дела передали


Сергей Кудрявцев
 
alex5Дата: Среда, 22 Августа 2012, 11.49.53 | Сообщение # 25
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
А в архиве КГБ есть документы, которых и в ЦАМО то нет, таких примеров много
Вот именно. И делятся они ими весьма неохотно, если речь идет не о твоем родственнике. По пленным у меня личных примеров нет, а вот по погибшему в бою генералу - имеется. Ответ из ФСБ был что-то вроде: "да, погиб, да, примерно в таком-то месте и в такое время. Документы о расследовании есть, но они не доступны для широкого круга исследователей." И почему же, основываясь хотя бы только на этом примере, надо считать, что ВСЕ документы по военнопленным ФСБ передал "Саксонским мемориалам"? Поэтому я согласен с Татьяной Линден, что не все мы еще знаем о Бан-Сен-Жане (с этого, собственно, и началась дискуссия).

Quote (Геннадий_)
Такой номер фонда знаю в РГВА.
И что? Думаю, что еще в нескольких архивах есть шанс найти фонд с таким номером. Дальше-то что? Из Ваших слов должно следовать, что в ЦАМО нет фонда 500? Я просто Вас не понимаю... Вообще, я спрашивал, имеет ли смысл искать в 500-м фонде ЦАМО (это трофейные документы, непереведенная часть которых обычным исследователям недоступна) документы о военнопленных? Или, по Вашим данным, это наверняка бесполезно?
 
ГеннадийДата: Среда, 22 Августа 2012, 11.59.28 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Quote (alex5)
я спрашивал, имеет ли смысл искать в 500-м фонде ЦАМО (это трофейные документы, непереведенная часть которых обычным исследователям недоступна) документы о военнопленных?

Я уже ссылался на В.И.Тумаркина по этому вопросу, так что адресуйте этот вопрос ему.
Quote (alex5)
Quote (СерегаК)
А в архиве КГБ есть документы, которых и в ЦАМО то нет, таких примеров много
Вот именно. И делятся они ими весьма неохотно, если речь идет не о твоем родственнике.

Согласно законодательства; такова уже общеевропейская практика.
Quote (alex5)
по погибшему в бою генералу - имеется. Ответ из ФСБ был что-то вроде: "да, погиб, да, примерно в таком-то месте и в такое время. Документы о расследовании есть, но они не доступны для широкого круга исследователей." И почему же, основываясь хотя бы только на этом примере, надо считать, что ВСЕ документы по военнопленным ФСБ передал "Саксонским мемориалам"?

Сами пишете, что генерал в плену не был, так что нужны БОЛЕЕ весомые примеры. Каков был договор между ФСБ и саксонцами, мы в деталях не знаем. Но сомневаюсь, что МНОГО утаили. Если вообще...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
alex5Дата: Среда, 22 Августа 2012, 12.27.39 | Сообщение # 27
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Я уже ссылался на В.И.Тумаркина по этому вопросу, так что адресуйте этот вопрос ему.
Вы не могли бы привести ссылку на его слова? Чтобы у нас с ним более предметная беседа получилась.
Quote (Геннадий_)
Согласно законодательства; такова уже общеевропейская практика.
Так с этим никто и не спорит. У нас сейчас все исключительно "согласно..."
Quote (Геннадий_)
Но сомневаюсь, что МНОГО утаили. Если вообще...
А я думаю, что немало. Впрочем, это уже только мысли :)...
 
ГеннадийДата: Среда, 22 Августа 2012, 12.42.52 | Сообщение # 28
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Цитата alex5 ()
Quote (Геннадий_)
Я уже ссылался на В.И.Тумаркина по этому вопросу, так что адресуйте этот вопрос ему.
Вы не могли бы привести ссылку на его слова? Чтобы у нас с ним более предметная беседа получилась.

Просмотрите его сообщения примерно двухгодичной давности здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/

Он неоднократно просил подсказок, где, в каком фонде ЦАМО могут быть еще доки по пленным.
По Больхену какой смысл таить сведения? Там что, генералы были в плену? Я еще мог бы понять шталаги III A и III D.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Среда, 22 Августа 2012, 12.53.25 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата alex5 ()
Но поскольку поиск в ЦАМО небесплатный


Не знаю почему мне так везет, но я из ЦАМО получил все имеющиеся нужные мне данные совершенно бесплатно. 2 справки за полгода.

Цитата alex5 ()
Вы не могли бы привести ссылку на его слова?


К Виктору Иосифовичу многие обращались с этим вопросом. Ответ всегда один - Вы его прочитали выше.

А что касается документов-дак Вам как не родственнику никто их не даст,тем более пленных.
А в КГБ Беларуси хорошая база по пленным-белорусам, причем и уроженцам других регионов. Я своих айзенахских там перекачал, и это большой плюс, так как операторы очень часто не указывают место захоронения,хотя там оно написано. Ну правда в ряде моментов намудрили - опять Айзенах с его отделением в Херлесхаузене напутали, но это еще от операторов ОБД идет-уж очень многие прочитать не могут,что написано,хотя написано четко


Сергей Кудрявцев
 
alex5Дата: Среда, 22 Августа 2012, 12.57.01 | Сообщение # 30
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Спасибо за ссылку!
Цитата Геннадий_ ()
По Больхену какой смысл таить сведения? Там что, генералы были в плену?
Генералы-не генералы, но будущий президент Франции был. Кроме того, есть история с несостоявшимся строительством завода на месте лагеря, а также история с совместным советско-французским "погромом" "украинского" кладбища и переносом всех (по заверениям официальных властей) останков с кладбища лагеря на кладбище около деревни Нуайе-Сен-Мартен. Вот только "всех" оказалось как-то слишком мало - меньше 3000, а при рытье небольшой ямки для куста розы перед состоявшейся недавно церемонией почему-то была найдена кость... Да мало ли еще может быть причин что-то скрывать? Если бы были известны причины, то и многих вопросов бы, наверное, не возникало.


Сообщение отредактировал alex5 - Среда, 22 Августа 2012, 14.03.42
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Архивы - поиск по региональным архивам (Региональные архивы как кладез информации)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: