• Страница 1 из 59
  • 1
  • 2
  • 3
  • 58
  • 59
  • »
Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
СаняДата: Понедельник, 07 Июня 2010, 18.16.25 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Stalag 352

Минск был взят немецкими войсками 28 июня 1941 г. Фашисты установили в городе жестокий оккупационный режим. Создали лагеря смерти (на ул. Широкой, в пригородах Минска - Дроздах и Масюковщине , в д. Тростянец). Лица еврейской национальности были согнаны в гетто. За время оккупации гитлеровцы уничтожили в городе и прилегающих к нему районах свыше 400 тыс. советских граждан - военнопленных и мирных жителей. В Масюковщинском лагере смерти уничтожено свыше 80 тыс. человек, в Тростянецком -свыше 200 гыс. человек.

"Шталаг № 352" начал функционировать с лета 1941 года. Всю территорию лагеря фашисты обнесли в несколько рядов колючей проволокой, укрепленной на тяжелых бетонных столбах, высота которых достигала трех метров. Пространство между рядами проволочных заграждений также переплеталось колючей проволокой. В ночное время по проводам пропускался электрический ток. По линии проволочных заграждений и по углам гитлеровцы соорудили сторожевые вышки с прожекторными установками. Кроме того, вдоль ограды расставлялись караульные посты. Военнопленные содержались в бараках, конюшнях, полуразрушенных сараях, а часто особенно осенью и зимой 1941/1942 года вообще под открытым небом.

Людей размещали в бараках без предварительной санитарной обработки. Общей помывки военнопленных не производилось, мылись в холодной грязной воде. Белье не стиралось и не менялось. Освещение внутри бараков ночью запрещалось. Если охрана замечала где-нибудь огонь в бараке, то немедленно открывала по окнам стрельбу. Военнопленные не имели таких необходимых предметов, как ложки и котелки. Для получения жидкой похлебки они приспосабливали консервные банки, черепки битой посуды.

Характеристику лагеря могут дополнить показания бывшего узника "Шталага № 352" Г.А. Воронова, которые он дал 17 июля 1944 года чрезвычайной государственной комиссии. " В конце октября 1941 года нас русских военнопленных, в количестве 6700-6800 человек пригнали из города Минска в так называемый Лесной лагерь № 352, находящийся северо-западнее Минска вблизи деревни Масюковщина. Помещения, в которых мы были размещены представляли собой два темных полуразрушившихся сарая, именуемых немцами бараками № 21 и № 22. В отверстия вверху сараев врывался страшный холод... Питание состояло из суточной выдачи хлеба 80-100 граммов и 2 кружек перлового супа, сваренного с гнилой промерзшей картошки вместе с соломой... Каждое утро из сараев вытаскивали 100-150 трупов, которые сваливали как дрова в общую кучу."


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 07 Июня 2010, 18.23.16 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
О Масюковщинском лагере смерти написано немного, история лагеря мало изучена. Лагерь советских военнопленных "Шталаг 352" размещался под Минском у деревни Масюковщина, на месте прежней дислокации кавалерийского полка Красной Армии, там, где в настоящее время расположен военный городок. Десятки тысяч военнопленных влачили жалкое существование на небольшой территории лагеря в деревянных бараках и бывших конюшнях. В каменной трехэтажной казарме был устроен лазарет, в котором не столько лечили больных и раненых, сколько «помогали» умирать. Сейчас даже трудно представить, в каких нечеловеческих условиях находились узники лагеря: почти без пищи и воды, в неотапливаемых, продуваемых насквозь бараках. Здесь избивали и расстреливали за любую провинность. Узников в лагере размещали по национальному признаку. Были бараки русских, украинцев, евреев, выходцев из Средней Азии. Тех, кто попадал в плен без документов, держали отдельно. Их периодически расстреливали по 1 – 2 тысячи человек недалеко от лагеря: на деревенском кладбище, вдоль дорог, в канавах, в оврагах. Самые страшные события разворачивались в лагере зимой 1941 года. После отступления Красной Армии сюда попало большое количество военнопленных. От невыносимых условий каждый день умирали по 200 – 300 человек (не считая планомерных расстрелов). Умерших и погибших не успевали хоронить. Замерзшие тела лежали штабелями, как в самом лагере, так и на кладбище у деревни Глинище (в 2005 году полностью исчезла с карты города, сейчас это район пересечения улиц Тимирязева и Нарочанской), где в настоящее время находится мемориал, а также на кладбище южнее лагеря, на бывшем стадионе возле железной дороги. За зимний период погибли 55 тысяч заключенных. Всего же в нем замучено более 80 тысяч человек. После войны территория "Шталага 352", названного впоследствии "Масюковщинский лагерь смерти", относилась к спецтерритории Министерства обороны, исследования в нем не проводились. Даже официально считалось, что мемориал на кладбище у деревни Глинище (улица Тимирязева) находится на месте Масюковщинского лагеря смерти. Однако это не так. Лагерь размещался по другую сторону железной дороги, на территории современного военного городка. Сохранился ряд зданий и сооружений. Самым важным из них является здание казармы, в котором размещался лазарет. В нем, по архивным документам, погибло около 10 тысяч человек. Рядом с казармой сохранилась площадь, которая являлась лагерным плацем. Здесь же была сооружена виселица, проводились экзекуции и расстрелы. Вблизи лагеря, по имеющимся архивным документам, существуют невыявленные захоронения узников. Исследования привели историков к местам массового расстрела гражданского населения вблизи лагеря, так называемому хутору Петрашкевича. Здесь оккупантами было расстреляно более 50 тысяч мирных граждан. Весной 1944 года, чтобы скрыть следы своих преступлений, фашисты откопали трупы и сожгли их. Данное место, как и историческое ядро "Масюковщинского лагеря смерти" – лазарет и плац, являются важными сохранившимися свидетельствами трагических событий на территории нашего города. Поэтому необходимо, чтобы на них появились памятные знаки. Как говорится, точки над "i" относительно "Масюковщинского лагеря смерти" еще не расставлены...

Акт судебномедицинской экспертизы по расследованию методов организованного массового уничтожения советских военнопленных в «Шталаге № 352» Не ранее 3 июля 1944 г. *
По поручению Чрезвычайной государственной комиссии специальная
судебномедицинская экспертная комиссия в составе главного судебно-медицинского эксперта Наркомздрава СССР, директора Государственного научно-исследовательского института судебной медицины Наркомздрава СССР В. И. Прозоровского; профессора кафедры судебной медицины 2-го Московского медицинского института, доктора медицинских наук В. М. Смольянинова и консультанта Московской городской судебно- медицинской экспертизы доктора П. С. Семеновского произвела судебно-
медицинскую экспертизу на основании документальных материалов
о «Шталаге № 352» и лазарете при этом лагере.
Обстоятельства дела. В период временной оккупации БССР в окрестностях гор. Минска, на территории военного городка, немецким командованием был организован лагерь для советских военнопленных, именовавшийся «Шталаг № 352». Этот лагерь существовал в течение 3 лет (с июля 1941 г. по 3 июля 1944 г. — день освобождения гор. Минска Красной Армией). После изгнания немецко-фашистских захватчиков Чрезвычайной государственной комиссией в помещениях лагеря была обнаружена, судя по календарным датам, только часть медицинских документов — истории
болезни, справки, акты, рапорты о смерти и другие документы. Некоторым бывшим советским военнопленным, содержавшимся в этом лагере, случайно удалось спастись. В своих * показаниях они характеризуют жуткую обстановку и режим, существовавшие в лагере.
Экспертное заключение по документальным материалам. Специальная судебномедицинская экспертная комиссия изучила:
а) 4 520 историй болезни лагерного лазарета; б) справки, акты, рапорты и другие документы, относящиеся к определению и регистрации заболеваний, а также и причин смерти у 9 425 советских военнопленных. Лазарет при «Шталаге № 352», судя по обнаруженным документам, состоял из ряда отделений: распределительного, хирургического, терапевтического,
инфекционного и сыпнотифозного. В распределительном отделении из группы больных советских военнопленных, поступавших из этого лагеря, значительная часть была в столь тяжелом состоянии от гстощения, что больные умирали уже в самом распределителе.
В хирургическом отделении находились больные по поводу огнестрельных ранений, повреждений тупыми и другими орудиями, а также по поводу ожогов и отморожений. Однако на основании документов установлено, что, как правило, у больных хирургического отделения широко развивались колиты, гемоколиты, дистрофия, и больные погибали от истощения.
В инфекционное и терапевтическое отделения поступали больные из
лагеря в связи с заболеванием колитом или гемоколитом, а также по поводу безбелковых (голодных) отеков, туберкулеза, воспаления легких, язв желудка и других болезней. Причинами смерти этих больных в документах указаны чаще всего истощение, затем колит, гемоколит и туберкулез. В сыпнотифозном отделении находились соответствующие больные, но смерть их наступила не только от сыпного тифа, а в значительном числе случаев от истощения.
Акты, справки, рапорты и сводки, составленные медицинским персоналом лагерного лазарета, устанавливают, что смертность только в нем достигала до 175 чел. в сутки. Для погребения трупов военнопленных, умерших в лазарете, для собирания трупов в бараках и на территории лагеря, а также для захоронения трупов была организована из медицинского персонала специальная санитарная группа, составлявшая рапорты о своей работе. Из этих рапортов видно, что санитарная группа, кроме трупов лиц, умерших от болезни и голода, собирала и трупы застреленных немцами советских военнопленных в тире, на чердаках бараков, у помойных
ям, а также и на кладбище.
Изучение по историям болезни и другим документам лазаретного режима показывает:
а) Во время пребывания больных в лазарете имело место широкое
присоединение сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, часто приводивших к истощению и смерти.
б) Нередко больные оставались без медицинского наблюдения и помощи в течение продолжительного времени, о чем свидетельствует отсутствие записей в дневниках историй болезни на протяжении до 1—1,5 месяца.
в) На больных советских военнопленных, находившихся в лазарете,
производилось массовое экспериментирование по лечению сыпного тифа.
г) В лазарете существовало особое отношение к больным советским
военнопленным командирам. Истории болезни, как правило, указывают на- весьма непродолжительное их пребывание в лазарете, независимо от заболеваний. Эти истории болезни в подавляющем большинстве случаев не закончены, их ведение прервано, они не содержат никаких указаний на исход болезни, на дальнейшую судьбу больного или же имеют указания, из которых следует, что выписка больных из лазарета производилась по распоряжению немецкого командования.
д) Выписка из лазарета вообще производилась вне связи с состоянием
больных, а по другим соображениям, большими группами до 150 чел.
одновременно в один день. Имеющиеся в историях болезни записи «без санкции врача в болезненном состоянии взяты на работы» объясняют причины этих одновременных массовых выписок, что фактически представляет один из способов преднамеренного уничтожения советских военнопленных.
е) В случаях, когда больные умирали в лазарете, помимо обозначения
определенных причин смерти (истощение, колит, дистрофия, туберкулез, сыпной тиф), практиковалось употребление диагноза «паралич сердца». Таким диагнозом, как следует из записей в документах, маскировали те же причины смерти, что указано выше.
Вся совокупность представленных нам медицинских документов дает
основание комиссии считать основными причинами смерти больных советских военнопленных в лазарете при «Шталаге № 352» следующие: а) истощение— в 6829 случаях из 9 425, б) колит — в 772 случаях из 9 425, в) сыпной тиф — в 665 случаях из 9425.
Таким образом, на почве истощения и колита смерть наступала в
80,6 проц. Появление и колоссальное развитие заболеваний и смертности от колита, гемоколита, дистрофии и истощения имеет свое полное разъяснение в следственных материалах, характеризующих режим, установленный немецким командованием в «Шталаге № 352». Из этих материалов следует, что пища, которую получали военнопленные в сутки, состояла из незначительного
количества хлеба— 100—200 г, содержавшего 50 проц. древесных
опилок, ZU л теплой воды с примесью картофельных очисток, или гнилого картофеля, или затхлой муки. Это было рассчитано и вызывало обязательное возникновение желудочно-кишечных болезней и истощение. Это было истребление голодом.
Исключительные антисанитарные условия, которые были созданы
немцами для советских военнопленных в «Шталаге № 352», а именно:
чрезвычайная скученность в холодных грязных бараках; развитие вшивости из-за отсутствия бань и скученности; лишение пищи как способ наказания; изнурительная работа, сопровождавшаяся утомительными переходами и систематическими избиениями. Все это приводило к большому и быстрому росту смерти от голода и болезней.
Условия жизни в лагере были таковыми, что вызывали даже самоубийства военнопленных.
Весь этот режим лагеря и массовые расстрелы советских военнопленных, установленные следствием, свидетельствуют об организованном истреблении немецко-фашистскими захватчиками бойцов и командиров Красной Армии и с исчерпывающей убедительностью объясняют происхождение возле «Шталага № 352» отдельного кладбища с его 197 могилами и похороненными в йих 80 тыс. трупов советских военнопленных.
Главный судебномедицинский эксперт НКЗ СССР, директор Государственного научно-исследовательского института судебной медицины В. И. Прозоровский Профессор кафедры судебной медицины
2-го Московского медицинского института,
доктор медицинских наук В. М. Смольянинов
Консультант Московской городской
судебномедицинской экспертизы,
доктор П. С. Семеновский
ЦГАОР СССР, ф 7021, on 116, д 137, л 7—11. Подлинник.



Письмо узника Шталага 352:

"Обществу КОНТАКТЫ
Уважаемые руководители общества КОНТАКТЫ!
Ваше письмо от 20-го июня 2006 г. я получил 29 июня.
Искренне благодарю Вас за внимание ко мне и материальную помощь.
Я очень высоко ценю Вашу высоконравственную инициативу, Ваши бескорыстные хлопоты по налаживанию контактов с бывшими советскими военнопленными, перенесшими фашистско-военный плен.
По существу – Вы стремитесь сохранить многовековое взаимовыгодное сотрудничество немецкого и русского государств и народов как и наделжит великим державам.
Может быть, звучит высокопарно, но наши государства и народы должны жить в мире и дружбе и не допустить повторения войны.
Но сперва несколько слов о себе.
Я, Караваев Владимир Григорьевич, родился 15.09.1921 г. в д. Доронино, Углиского района, Ярославской области, русский.
Отец поручик царской армии, участник Октябрьской революции на стороне большевиков, был избран в солдатский коммитет, а затем бы учителем, в 1936 г. умер. Мать – домашняя хозяйка, детей было семеро.
К несчастью отец бы незаконно репрессирован, сослан на поселение на пять лет, там заболел, а потому и рано умер.
Ввиду тяжелого материального положения в 1931-1932 гг., я подрабатывал помощником пасуха. В 1933 г. поехал в Москву к тетке, которая работала дворником, а в 1934 г. знакомые филантропы меня устроили в Московский камерный театр в гримерный цех, где я стал помощником мастера, в 1939г. окончил 7 класс.
Немецкий язык учил в 5-7 классах. Учительница Евгения Ивановна Гек, немка, настолько была красивой и хорошим преподавателем, что все мальчики были в неё влюблены, а на её уроках никто не смел пикнуть. И никто не замечал, что у неё вместо правого предплечья культя. Я и сейчас вижу её стройную и красивую, как она левой рукой очень красиво пишет на доске.
В марте 1941г. призван в РККА, в должности наводчика 112 мм пушки-гаубицы, в звании сержант выехал на фронт 30 июня 1941г. В начале июля наш дивизион разгрузили под г. Оршей. Мы сразу попали в гущу немецких войск, и в условиях неорганизованного отступления, малыми группами мы попали в немецко-фашистский плен под Чаусами Могилевской области, в августе 1941г.
Нас отвезли в лагерь под открытым небом, просто на луг, под Могилёвом. Три дня не давали есть. Я сразу решил бежать, а для этого пошел на отправку куда-то первым же транспортом. Привезли в тюрьму г. Борисова, где также не кормили, спали на мокром асфальте во дворе тюрьмы. И опять с первой же партией я пошел на отправку.
Привезли в Минск и прогнали по всему городу, а затем под Минск, в бывший военный городок около деревни Масюковщина. Этот лагерь назывался тогда „Фронт-Шталаг 352“.
Здесь военнопленные размещались в деревянных бараках, питание состояло из куска хлеба, бывало с опилками, приблизительно 200 гр., и два раза в день по черпаку перловки. К бараку в бочках подносили эту водяную перловку, черпаком была крышка от солдатского котелка, а перловка из бочки переваливалась в ванну, установленную на улице прямо на земле.
Надеясь на побег и возвращение в Красную Армию я постоянно стремился попасть на работу вне лагеря или на работу внутри лагеря, чтобы раздобыть хотя бы кроху питания.
Однажды меня взял немец, и привел в комендатуру лагеря. Дал задание быть истопником, уборщиком. В общем разнорабочим. Поселили в комнатке при комендатуре. В феврале 1942г. немцы перевели меня на такую же работу в сапожные, портняжные мастерские и прачечную для военнопленных. Никаких других работ я не выполнял.
Первый комендант лагеря Остфельд, высокий, подтянутый человек интеллигетного вида, второй – майор Липман, типичный „пивник“, ниже среднего роста, полный с красным лицом. Моим начальником в комендатуре был майор Рупперт из Франкфурта-на-Майне, он мне давал адрес, т.к. многих военнопленных вывозили в Германию, на каторгу. Он говорил мне, что читал „Пучкина“ и Достоевского, а я ему, что я читал Шиллера, Гёте и Гейне. Мастер сапожной мастерской ефрейтор Бремикер, с заячьей губой, тоже не позволял себе что-нибудь зверского, также как и вермайстер, приехавший из Африки, по-видимому, из войск Роммеля. Переводчики в лагере были Хольцман и Миллер.
Все бараки были изолированы друг от друга колючей проволкой, охранники ходили с собаками, а весь лагерь был окружен вышками с пулеметами.
Однако побеги из лагеря всё-таки были, мы об этом узнавали из лагерных приказов, которые оглашались по лагерной радио-сети. Казнены столько, то через повешение, иногда видели трупы военнопленных расстрелянных на проволоке.
Осенью 1941г. я увидел небольшую колонну изможденных престарелых евреев, которые едва передвигались на выход из лагеря. Один из них не мог идти и поэтому отстал. Подошел конвоир, выстрелил ему из пистолета в ухо и оставил труп в кювете. Поскольку мне из окна было видно дорогу, то я видел как вывозили трупы военнопленных. В двуколку, вместо лошади, запрягались военнопленные и везли в этой телеге около пяти трупов в ров за воротами лагеря. Ещё в августе трупы сопровождал немецкий солдат-инвалид, теперь же даже был случай, не умершего вывезли за ворота лагеря и он голый вернулся.
В это же время я попал в один из бараков. В нем не было никакой мебели, на полу лежали полуживые красноармейцы, они не могли встать, а умерших держали рядом, поднимали их руку, чтобы получить еще пайку хлеба. Именно в эти дни ноября, декабря 1941г. мне пришла в голову мысль подсчитать количество двуколок с трупами, вывезенных за день: их оказалось около 20-ти, а это около ста трупов. Думаю, что я ошибаюсь немного, т.к. всего немецко-фашистские захватчики только в этом, 352-ом лагере за три года замучили, убили голодом и холодом 74 тысячи человек, о чём вырублено в граните мемориала концлагеря немецко-фашистских нелюдей №352.
В силу своей молодости и доверчивости я не боялся обращаться к немцам. В октябре 1941г. я попросил одного охранника, чтобы он ночью пропустил меня через колючую проволоку за лагерь. Он обещал, но потом исчез. Это была первая, но неудачная попытка. Я постоянно поддерживал дружеские отношения с теми красноармейцами, которые, как и я ни на минуту не допускал мысли о победе фашистов. Мне в голову не приходила мысль об этом. Наоборот мы жили надеждой: либо побег в партизаны, либо, если доживем, освободит Красная Армия. Мне было нестерпимо стыдно, что на фронте наши погибают, а я как дезертир. Поэтому связавшись и подружившись с красноармейцами, и среди них с Павлом Тимохиным, я надеялся совершить побег, т.к. знал, что он входит в группу, готовившую побег. И он совершился в марте 1942г., но к несчастью мне не удалось к ним присоединиться, из-за лагерного режима. Однако к тому времени у меня были контакты с другой группой побега, работающей в авторемонтных мастерских. Эта группа смогла подготовить две танкетки и угнать их из лагеря весной 1943г. Была у нас через эту группу и связь с партизантами, благодаря которой, выйдя из лагеря вчетвером под охраной одного конвоира в мае 1943г. мы втроем сумели убежать, одного, четвертого убили.
Не все немцы были извергами-фашистами. В октябре 1941г. конвоир по имени Фриц приносил нам кусочки хлеба и говорил :“Если бы Гитлер не напал на вас, то еще, может быть, продержался бы года три. А теперь ему капут“. Другой солдат говорил: „По мне все равно, пусть бы Сталин и Гитлер, сошлись, и кто кого побьет, тот и будет начальник“. Ко мне к комнату дворника подселили незнакомого военнопленного, чтобы вдвоем топить печи. Вдруг он исчез. Я спросил Миллера: куда исчез второй истопник? Он ответил: „Но еврею не можно работать в комендатуре“. Меня окрестили „еврейским командиром“, проверили на обрезание, но не тронули. В декабре 1941г. я заболел : высокая температура, озноб, головные боли. Но меня не выкинули из комнаты, а совершенно незнакомый немец-военный, наверное, ефрейтор, 3 дня приносил какую-то жидкость, давал выпить по полстакана и я поправился.
Осенью же 41г. меня направили помощником кочегара центрального отопления дома в котором жили немцы. Однажды, в окне котельной, которое было на уровне земли, мы увидели котелок на шнурке. Мы моментально опорожнили его, и он уплыл. Как сейчас помню в котелке была тушеная зеленая фасоль в стручках и соусе. И так было несколько раз. А когда было темно, наш инкогнитовый кормилец стучал по трубам отопления, коталок моментально опорожнялся и уплывал наверх.
Ещё был случай. Пытаясь использовать всякую возможность для побега я как-то сумел попасть в грузовую машину с ещё одним грузчиком, для поездки в Минск, на военные склады, где хранились горы керзовых голенищ от советских сапог для ремонта обуви военнопленным. Охранник сидел в кабине, но всё время смотрел на нас, кроме того в Минске было немало немцев на улицах. Поэтому мы не решились прыгать с машины, находясь под прицелом. Когда же мы проезжали по главной улице Минска навстречу двигалась груженая машина. Когда она поравнялась с нашей из неё тоже военнопленные кинули бутылку водки 0,5 минского завода. Как она не разбилась – до сих пор не пойму. Но главное – то в том, что охранник не сдал нас в гестапо. А поскольку это было 7 ноября 1942 г., то 27-ю годовщину Великого Октября в условиях концлагеря, мы встретили с вином.
В партизанских отрядах бригады Щорса я был командиром отделения, взвода и комиссаром отряда. Проводил антигитлеровскую пропаганду, принимал партизанскую присягу, принимал участие в организации приёма в лесу сводки «Совинформбюро» по радио, печатал её на пишущей машинке и распространял среди партизан и населения, участвовал в разгроме полицейского «Душково», гарнизона СС «Тарасово» и в рельсовой войне. Бригада действовала на территории Дзержинского, Минского и заславльского районов Минской области. Здесь же мы встретили и помогали наступающей Красной Армии в июле 1944г.
Я награжден орденом «Отечественной войны» второй степени, медалями «Партизану Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а так же юбилейными медалями и медалью «Ветеран труда».
В августе 1944 г. Белорусским штабом партизанского движения я был направлен на работу по восстановлению г. Минска. Здесь я встретил знакомую мне по партизанскому отряду девушку, на которой женился. Детей у нас не было. Сейчас помогают племянники.
Вместе с направлением на работу в Минск, я получил в штабе зарплату за службу в Красной Армии и в партизанском отряде и за время пребывания в плену – 13 тысяч рублей. А также личный подарок от У.Черчилля – костюм, а от Ф.Рузвельта отрез на костюм.
Совмещая работу с учебой в 1948 г. окончил 10 классов вечерней школы рабочей молодежи, поступил в Минский медицинский институт, окончил его в 1954 г. Стал врачом-рентгенологом и проработал в рентгенкабинете 49 лет, преподавал рентгенологию в мединституте 32 года, кандидат медицинских наук.
Выражаю ещё раз свою огромную благодарность руководству и всем членам общества «Контакты» за внимание и материальную помощь.
Прошу великодушно простить меня за поздний ответ вследствии того, что я долго находился в больнице по поводу тяжелого заболевания.
Привет и наилучшие пожелания всем членам общества «Контакты».
Всё это я написал по памяти. Если Вас заинтересует источники конкретных данных, то кое-что я могу прислать.
(Караваев В.Г.)"


Qui quaerit, reperit

Сообщение отредактировал Д-трий - Понедельник, 14 Мая 2012, 10.25.14
 
hladyДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 00.16.40 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Списки по шталагу 352. + Смоленск

221 лист документов в ОБД по 352 лагерю в Минске и Дулаг 126 в Смоленске:
http://www.obd-memorial.ru/Image2....7d4dfca

Первый лист из списка на основании картотеки военнопленных:
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b461bec

Книга учета умерших больных :

http://www.obd-memorial.ru/Image2....8310332

Первый лист книги учета умерших больных:

http://www.obd-memorial.ru/Image2....275874c

Второй лист:

http://www.obd-memorial.ru/Image2....9fe5726

Крайний лист с записями от июля месяца 1944 года:

http://www.obd-memorial.ru/Image2....fec2b8b
 
hladyДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 00.57.04 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Кроме того, есть лазаретная книга, найденная в Белостоке.Список умерших военнопленных за август-сентябрь 1941 года:
http://www.obd-memorial.ru/Image2....262e39c

На поверку там оказались люди из лагеря 352 , например:
Складан Михаил Васильевич
Черневич Василий Александрович


Поэтому есть основание считать, что это книга из Минска
начало

http://www.obd-memorial.ru/Image2....00fc6b0
http://www.obd-memorial.ru/Image2....076aca3
http://www.obd-memorial.ru/Image2....35f6a74
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5fe0fe5
 
hladyДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 01.21.55 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Истории болезней ( кипа историй)военнопленных поступавших в лазарет.

Первый лист и второй лист:

http://www.obd-memorial.ru/Image2....8f8c33d
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b978d57

Третий и четвертый лист:

http://www.obd-memorial.ru/Image2....40cc552
http://www.obd-memorial.ru/Image2....87cd75d

Пятый и шестой лист:

http://www.obd-memorial.ru/Image2....849ea42
http://www.obd-memorial.ru/Image2....6700a77
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 01.34.04 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Книга учета результатов анализов в Минском лазарете с фамилиями военнопленных с 16 мая 1942 года.
Первые листы книги:

http://www.obd-memorial.ru/Image2....729d5d7
http://www.obd-memorial.ru/Image2....6fc060d
http://www.obd-memorial.ru/Image2....cf561fc
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b6328f4


Qui quaerit, reperit
 
hladyДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 01.57.41 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Список медработников лагеря 352

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77993274
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77993298
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77993312
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77993336
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77993353
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77993374
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77993399
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77993426
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77993453
Не думал, что их столько
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 02.05.49 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Смотри,там очень большой лазарет был,судя по штату!
В лазаретном журнале записи больных и много записей о выздоровлении военнопленных.Удивительно,как в отсутствии медикаментов ,врачам очень часто удавалось спасти жизни военнопленным!

Выход через

Номер записи 77946976
Фамилия Тарасевич
Имя И.
Отчество Д.
Дата рождения __.__.1898
Воинское звание военврач 2 ранга
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1471


Qui quaerit, reperit
 
hladyДата: Вторник, 22 Июня 2010, 17.14.58 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Да, ситуация меняется.
 
ЕстаДата: Среда, 23 Июня 2010, 00.27.27 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Да, это, действительно, радует! Какие вы молодцы, что всё это находите!

Ирина
 
ЕстаДата: Среда, 23 Июня 2010, 09.59.56 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
А насколько полные эти списки, есть предположения?Нашла в списках полного тёзку деда, но год рождения не тот да и место тоже...

Ирина
 
СаняДата: Среда, 23 Июня 2010, 11.53.30 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
Полными списки нельзя считать никакие.То со слов,то по докладным,то еще по разным данным они составлялись,поэтому ни полными и ни точными их считать нельзя.


Qui quaerit, reperit
 
ASДата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 05.51.30 | Сообщение # 13
Группа: Прохожий





Интересует какой площади был лагерь, его план, возможная привязка к местности.
Какие здания сохранились?
В инете нашел - На месте лагерных захоронений Масюковщины в 70-х установили памятную стелу из черного мрамора.
Где она теперь?

Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко–фашистских захватчиков по городу Минску и его окрестностям в период оккупации от 13 августа 1944 г. (г. Москва). Вот некоторые пункты этого документа. 1. Кладбище военнопленных у дер. Глинище, в 5 километрах от г. Минска, у железной дороги Минск—Молодечно, 197 могил — 80 тысяч человек захоронено, содержались при немцах в шталаге N 352.
4. Урочище Дрозды — около 10 тысяч чел.

Где именно в Дроздах? Ни чего там не видел!
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 11.24.59 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AS,
Подробно читаем здесь:
http://minsk-old-new.com/minsk-3241-ru.htm
http://minsk-old-new.com/minsk-2755-ru.htm
http://photobelta.by/ru/photos?rubric_id=39&theme_id=18197&id=83923


Qui quaerit, reperit
 
ASДата: Среда, 30 Июня 2010, 02.28.02 | Сообщение # 15
Группа: Прохожий





http://minsk-old-new.com/minsk-3241-ru.htm - немного не та тема - не Шталаг № 352
стела из черного мрамора упаминалась именно на месте лагерных захоронений Масюковщины. Спрашивал человека живущего рядом с Масюковщиной с 70-х годов о стеле - не знает такой.
Наверное ошибка в статье была - http://www.trud.ru/article....t.html.

http://minsk-old-new.com/minsk-2755-ru.htm - т.е. 8 га. лагерь, 8 га. братсие могилы. Причем , как я понял, на стороне военного городка. А ваше сообщение в начале темы гораздо подробнее этой статьи.
Удивило "Перед отступлением немцы в этом месте установили кресты."
по воспоминаниям - "а самодельные кресты, сделанные из веток руками матерей." - http://www.hrono.info/text/2007/usti06_07.html

Какие здания сохранились? Как найти на местности територию лагеря?
На територии современного мемориала, за памятником, есть сосна с вживленной железякой на высоте около 6м. В детстве ходила байка, что это остаток от висельницы. Что скажите на этот счет?

http://photobelta.by/ru/photos?rubric_id=39&theme_id=18197&id=83923 - как понял новодел. Но где он находится не понял. Может подскажите?

 
ЕстаДата: Вторник, 06 Июля 2010, 18.09.30 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саша, получила вот такой ответ сегодня из минского архива.Хотя я спрашивала о всех возможных сведениях. по всем белорусским лагерям... И теперь ещё думаю, что может закралась описка и этот, другой Сидоров и есть мой дед....

Сообщаем, что при изучении документов архива периода Великой Отечественной войны сведений о пребывании Сидорова Тимофея Ивановича, 1911 года рождения, в фашистском лагере для военнопленных (шталаг №352) в д. Масюковщина Минского района, его гибели и месте захоронения не обнаружено. Дополнительно сообщаем, что по информации Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн (220034, Ф 2, г. Минск, ул. Азгура, 4) Сидоров Тимофей Иванович, 1913 года рождения, уроженец Рязанской области, числится в списке захороненных на территории бывшего лагеря для военнопленных в д. Масюковщина Минского района (сейчас территория г. Минска), захоронение №1154.

Директор архива В.Д. Селеменев

Зав. отделом Т.Г. Воронова


Ирина
 
СаняДата: Вторник, 06 Июля 2010, 19.21.13 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
Я не понял ничего.Какой Сидоров не обнаружен,а какой захоронен?
Какой архив они изучали и какой мы тогда изучаем?Ты им ссылки давала на документы в архиве?
Вероятность полных тезок реальна и часто так бывает.
Давай все с начала начинать.
Мы нашли Сидорова в списках лазарета.Это чей?


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Вторник, 06 Июля 2010, 19.29.09 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
В списках лазарета-это как раз мой. 1911 года рождения, уроженец Курской области. И , конечно, же я им всю информацию давала. Ещё есть на том же ОБД , в списках военопленных лагеря 352 некто Сидоров, полный тёзка, но с годом рождения 1913 и уроженец Рязани. Такое впечатление. что это просто отписка, никто особо и не искал. Тем более что я их просила по другим лагерям проверить, не только по 352. Ведь в этот лазарет и из других бизлежащих лагерей могли везти военопленных.

Ирина
 
ЕстаДата: Вторник, 06 Июля 2010, 19.40.23 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саш, прошу прощения, я тут со своей историей...моя ж история. конечно же,не единственная в голове. Поэтому в кратце напомню. В лазаретном журнале-мой дед Сидоров Тимофей Иванович, 1911 г.р.. Но титульного листа у журнала нет. что за лазарет, где находился-неизвестно. Но Те у кого есть запись о лагере в этом журнале записано именно, что прибыл из 352 . Поэтому предположила, что лазарет на территории этого лагеря. От этого и отталкивалась. Ведь не стали бы такое количество народа везти в другой лазаерт из лагеря 352, если в самом этом лагере есть лазарет. Но всё же хотелось знать точно в какой лазарет попал дед , из какого лагеря и где, следовательно похоронен. Об этом и запрос. Вот так, схематично. Надеюсь. что смогла понятно.Хотелось с кем-то поделиться.

Ирина
 
ЕстаДата: Вторник, 06 Июля 2010, 20.04.26 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Ну, вот и я так рассуждаю. Ну тогда непонятяно почему его нет в списках военопленных лагеря 352. Там есть только тёзка, с другой датой рождения, с другим местом рождения.Описка? Но там и причина смерти другая и, кажется, дата смерти. У моего причина смерти -пневмоторакс, а тот, другой , умер от истощения. Хотя я почти уверена. что если в том самом лазарете находился и умер, то там и похоронен, по другому никак ведь?! Уже даже не так интересует в каком лагере находился, как где похоронен. Хотели бы съездить.

Ирина
 
СаняДата: Вторник, 06 Июля 2010, 23.34.45 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,

Вот первоначальные данные,что твой дед погиб в плену:

Номер записи 67745331
Фамилия Сидоров
Имя Тимофей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Курская обл., Пристенский р-н, д. Колбасовка
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 7581
Судьба погиб в плену
Дата смерти 15.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 110
http://obd-memorial.ru/Image2....098ee81

Как не крути,он был в лагере 352 .Как он мог в журнал из другого лагеря попасть? Он мог работать в лазарете,если лазарет был отдельным от лагеря.
Переведен в барак №18 ,в котором и умер.Пусть он в лагере не был,но в лазарете то минском он был!

Да и в лагере он был!У него есть номер военнопленного,а это как паспорт,с ним не поспоришь!Вот он 7581

Может они в Минске по номеру не смотрели? Пусть попробуют сказать,кто был в лагере под этим номером!


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Среда, 07 Июля 2010, 13.31.08 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Он мог только из другого лагеря попасть в этот лазарет только в том случае, если существовала такая практика из других , близлежащих лагерей (необязательно минских-в белоруссии были ведь и другие лагеря), где не было своих лазаретов(вообще были такие, где не было своих лазаретов?), везти в лазарет лагеря 352. Ну,по крайне мере , я в своих рассуждениях такое допускала. Во -вторых, можно гипотетически допустить, хотя такое и маловероятно, что остальных военопленных, у кого написано, что поступили из лагеря 352, доставляли не в лазарет лагеря 352. а в какой-то другой лазаерт. И эта версия, конечно, неубедительна. Сама думаю, что дед был именно в лазарете лагеря 352! А значит, там и похоронен.Да, собираюсь им ещё написать.Использую и эту подсказуку насчёт лагерного номера. А вообще ещё и немцы не ответили. Может, они будут точнее.

Ирина
 
СаняДата: Среда, 07 Июля 2010, 14.55.39 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,

Да,про номер я тебе поздновато подсказал,а это хороший аргумент и искать по нему проще,если в Минске есть список заключенных.Унывать не будем,писать надо продолжать до полного выяснения или до тех пор,пока нас не отправят куда подальше)))

Если лазарет был от лагеря 352,то доступ к нему пленным из других лагерей был закрытым.
А вот если он был отдельным лазаретом,то мог обслуживать пленных из разных рабочих команд в том районе.


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Среда, 07 Июля 2010, 16.45.43 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Да,да, соберусь с мыслями и составлю новый запрос. Тут же как было дело: я ждала, ждала ответа от белоруссов, а потом повторно направила. запрос. Но уже менее подробный. просто указала , что повторно направляю запрос, что с пониманием отношусь к их занятости, но очень хочется получить ответ. И буквально через дня 3-4 получила ответ. Я так понимаю, что после второго запроса подсуетились, но возиться очень уж не захотели.

Ирина
 
СаняДата: Среда, 07 Июля 2010, 16.50.43 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
Надо понять работников архивов.Они не имеют право писать в справке свои эмоции и свои предположения. Да и от вопроса еще зависит)))
Мы же не знаем точно,есть у них списки пленных полные.
Мы к ним и не обратились бы,но у нас единственная зацепка этот журнал,нет других документов.


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Среда, 07 Июля 2010, 17.04.10 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Да неверняка и работы у них немало...И вообще , это самое начало войны-кто его знает как там у тех же немцев что велось и записывалось. Но я не сдаюсь!))))) Да и грех жаловаться-ещё совсем недавно я и этого не знала о деде.

Ирина
 
СаняДата: Среда, 07 Июля 2010, 17.17.44 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
У всех все велось и записывалось.Не придумывайте мифов лишних.Утери документов могли быть,а вот что все записывалось,это факт! Война,это не бардак,а вполне спланированное дело со своим учетом и отчетом.Зачем тогда воевать,если ничего не учитывать.Немцы не убивать же приходили всех подряд,как бандиты,за войну тоже деньги и премии начисляют,ну и как без учета доказать что-то?
Тем более военнопленный,его на учет надо поставить,на довольствие все видов.
Кормить его надо и продукты списывать,да тоже мыло надо списать и все остальное.
Насмотрелись фильмов про войну.


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Среда, 07 Июля 2010, 17.25.31 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
))))))) Ну, успокоили!)))Сразу видно-человек военный))))))Ладненько, буду надеяться, что что-то выплывет...

Ирина
 
ЕстаДата: Четверг, 05 Августа 2010, 14.17.12 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Мне пришёл ответ из Саксонского мемориального общества. Написали, что если приложенные документы( а я приложила всё, что нашла в интернете, в том числе и фотокопию лазаретного журналас сайта ОБД Мемориал) действительно касаются моего деда, то они(немцы) подтверждают, что эта лазаретная книга, о которой шла речь выше (без титутльного листа) действительно относится к лагерю 352(Масюковщина, Минск). Значит там дед и захоронен...

Ирина
 
СаняДата: Пятница, 20 Августа 2010, 21.39.34 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
провод,
Получается,что лазарет был отдельным... Стало быть номера он не имел никакого,поэтому и не находятся некоторые военнопленные в списке лагеря 352,но числящиеся в книгах лазарета,имхо прибывали в лазарет или с других лагерей,или с рабочих команд других лагерей,или раненные с поля боя,что очень вероятно.Если раненых везли непосредственно с поля боя(с фронтовых лагерей),то как их оформляли и ставили на довольствие?!
Тогда верное название лагерь-лазарет и в отличие от простого лагеря в нем находились только больные и раненые.Это,правда только мое предположение.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
  • Страница 1 из 59
  • 1
  • 2
  • 3
  • 58
  • 59
  • »
Поиск: