Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зондерфюреры в Вермахте
Зондерфюреры в Вермахте
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 22.54.21 | Сообщение # 31
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
в моем бытии слово "фюрер" только в одном смысле встречается

В моей округе есть один крупный предприниматель по имени Burchhard Führer. Автомобили группы его фирм разрисованы рекламой "Führergruppe". Всегда странное ощущение, когда едешь вслед за такой машиной.
Для сомневающихся их сайт:
https://www.fuehrergruppe.de
 
doc_byДата: Суббота, 26 Января 2019, 23.35.35 | Сообщение # 32
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Для сомневающихся их сайт:
https://www.fuehrergruppe.de


Проверил. Существует:)

А вот т.н. зондерфюреры меня реально интересуют. Среди врачей в лазаретах шталагов ( в частности 352) гражданских специалистов было немало, в ПК они числились рядовыми, в Списках лазаретов - воинское звание - прочерк. Но слова "зондерфюрер" не встречал ни разу. Может не там смотрел, не знаю. Но сам вопрос использования гражданского врача в лазарете военнопленных - интересный.
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 23.40.05 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Но сам вопрос использования гражданского врача в лазарете военнопленных - интересный.

Ой не щекотите пёрышком в несторовом носу, не будите в нём зверя!
 
doc_byДата: Воскресенье, 27 Января 2019, 01.22.51 | Сообщение # 34
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
В России (Калининградская область) над этим словом не так давно нешуточные страсти кипели.

https://ruwest.ru/news/1845/


"Петров обнаружил документальные свидетельства о службе профессора Николая Арсеньева переводчиком в лагере для военнопленных в пос. Волосово Ленинградской области в 1941-1942 гг."
"Игорь Петров перевел отчет некого сотрудника розенберговского айнзацштаба доктора Вундера, как раз о встрече с кенигсбергским профессором Арсеньевым в пос.Волосово Ленинградской области. Тот, по словам немецкого ученого, приписан к местному лагерю для военнопленных, как переводчик, в звании зондерфюрера. Вундер отмечает, что Арсеньев сетует ему на тяготы, которые испытывает население оккупированных территорий. В итоге, военнослужащие договорились о том, что русский опишет все это в рапорте в адрес рейхсминистра Розенберга. Документ был передан по адресу."

1.Как я понимаю , что Игоря Петрова я в данной теме регулярно читаю ?
2. Я не знаю, как назывались врачи лагерей военнопленных в немецких документах, но по аналогии с переводчиком нужно было и всех врачей после ВОВ причислить к предателям. Врач в лагере лечил и переводчика, и полицая, и военнопленных из рабочих команд, которые танки и самолеты ремонтировали ... Но не причислили... В основном большинство из них вернулось к своей довоенной работе.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 27 Января 2019, 01.46.12 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Петров обнаружил документальные свидетельства


"по словам историка Петрова" - в блогах можно писать кому угодно и что угодно. Квалификацию "историк" можно получить только после окончания соответствующего учебного заведения. В данном случае в лучшем случае "краевед".

"Исследователь и блогер из Мюнхена резюмирует: “Под “Mit Heil Hitler!” подпись Н.Арсеньева”."

Немцы “Mit Heil Hitler!” письма не подписывали!
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 27 Января 2019, 01.48.42 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Как я понимаю , что Игоря Петрова я в данной теме регулярно читаю ?


Я лично вообще потерял обзор "Who is who", тем более что кроме "абрамыч" в профилях ничего не показывается. Наверное имеют на то причины.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 27 Января 2019, 01.51.31 | Сообщение # 37
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
1.Как я понимаю , что Игоря Петрова я в данной теме регулярно читаю ?


Моя классификация такова: все юзеры в этой теме с количеством сообщений меньше сотни - "зондерфюреры" типа "Петрова" и соратников...
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 27 Января 2019, 17.16.30 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
то, что вы видели - банальная "блогерско-писательско-краеведческая" профанация. Нельзя стать историком без высшего специального образования, дающего систематизацию накопленному специальному знанию

%)
 
doc_byДата: Воскресенье, 27 Января 2019, 19.14.22 | Сообщение # 39
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Послушайте, если вы туго понимаете,персонально для вас повторю жирными буквами и капсом: ВСЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ


Не волнуйтесь вы так. Если вы уверены в своей правоте, то Caps Lock -это лишнее.

Давно хотел вас спросить.
1.Как вы себе представляете конечный результат вашего совместного исследования?
2. Кто по вашей теме является последней инстанцией, кто является самым главным экспертом?
 
MSDNO17Дата: Воскресенье, 27 Января 2019, 19.19.26 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
doc_by,
Капс уберу. Полагаю, краевед прочувствовал,понял, осознал. в процессе неоднократных повторений одного и того же.
1. Монография
2. Общепринятые в научном сообществе критерии: два доктора исторических наук и один кандидат исторических наук. По профилю исследования. Они пишут рецензию и дают отзывы при подготовке монографий к публикации. Отзывов при этом может быть неограниченное количество:)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Воскресенье, 27 Января 2019, 19.35.11
 
doc_byДата: Воскресенье, 27 Января 2019, 19.57.30 | Сообщение # 41
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
MSDNO17,
Цитата MSDNO17 ()
Капс уберу.

Смотрите,вы уверены в своей точке зрения, значит к оппоненту вы должны относиться как к положительному фактору, который указывает на ваши неточности и следовательно заставляет их устранить, найти ответы на все вопросы, которые вам задаются. Т.е. даже слабый оппонент, с вашей точки зрения, все равно полезен для вас. Он вам помогает.

Попробуйте обойтись без перехода на личности во всех формах,в том числе и без указания на отсутствие у него диплома историка и понятий про источниковедение. Вы же не ставите перед собой задачу победить оппонента? Нет. Ваша задача истину установить (и желательно чтобы 2 доктора исторических наук и 1 кин положительную резензию дали :)) А оппонент пусть себе пишет...
 
MSDNO17Дата: Воскресенье, 27 Января 2019, 20.18.20 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()
даже слабый оппонент, с вашей точки зрения, все равно полезен для вас. Он вам помогает.

Оппонировать можно тогда, когда что-то знаешь по предмету. В противном случае это не оппонирование, а нечто иное.
Цитата doc_by ()
Ваша задача истину установить

Истина где-то рядом":) И уж если конкретно беру на себя эту задачу, то принимаю и ответственность. В отличие от "оппонентов".
Цитата doc_by ()
А оппонент пусть себе пишет...

Однажды к учителю пришел за советом "оппонент",-спросил, как ему познать мудрость жизни. В ответ на этот вопрос учитель взял "оппонента" и опустил его голову в ведро с водой. Держал его там, пока тот не стал вырываться. Потом же спросил, что это было, и учитель ответил: «Как сильно ты хотел воздуха, когда был там?»
"Оппонент" ответил, что очень хотел, и это было единственное, о чем он мог думать. И учитель когда сказал: «Когда ты захочешь познать мудрость жизни так же, как и сейчас воздуха, ты ее познаешь»
doc_by,
Можете меня осудить за мою твердость, порой переходящую в грубость. На то есть свои причины у меня, уставшей за два года от таких "оппонентов". Когда человек приходит действительно разобраться, он спрашивает и пытается искать совместно ответы на вопросы . Но когда человек приходит с уже предвзятыми,заданными мерками, предубеждением и готовой концепцией, не с целью "понять-разобраться", когда тащит безаргументную макулатуру, - извините, это не совместный поиск и решение актуальных задач.

"Оппонент" не желает ни слушать, ни слышать. Он только себя ставит самоцелью.

doc_by, СПАСИБО Вам и Администрации Форума за возможность изложить и транслировать на широкую аудиторию Форума историю 17 сд (IIф) и рассказать о судьбе ее первого Командира. Благодарю за проявленный такт, понимание, сочувствие, терпение. И за встреченных здесь коллег.
Когда-то давно Аль-Газали говорил:«Три типа людей знают истинную стоимость трех вещей: старики знают ценность молодости, больные знают ценность здоровья, и нуждающиеся знают ценность благодеяния». ПолковникП.С. Козлов нуждался в Вашей помощи. И он ее получил. Как будет дальше-покажет жизнь.Но каждый, кто решится прочесть тему от первой страницы до ее крайней страницы, полагаю, что все же найдет, над чем задуматься.
С признательностью и уважением,
Елена Макарова


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Понедельник, 28 Января 2019, 03.27.02
 
gistoryДата: Понедельник, 28 Января 2019, 00.29.15 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Прежде чем мне что-то возражать и писать здесь, вы для начала хотя бы четыре курса нынешнего ущербного бакалавриата, ориентирующего на историю, окончите. Проводить же ликбез по источниковедению и азам методологии исторического исследования у меня для вас нет ни времени, ни желания. О чем говорилось вам уже неоднократно.


Я не припомню, что бы вы хвастались окончанием истфака. Такое впечатление, что вы транслируете собственные комплексы.

Цитата Viktor7 ()
"по словам историка Петрова" - в блогах можно писать кому угодно и что угодно. Квалификацию "историк" можно получить только после окончания соответствующего учебного заведения. В данном случае в лучшем случае "краевед".


Однако же Петров печатается в Cambridge University Press и других уважаемых издательствах и изданиях, а от вас я вижу пока лишь малосодержательные комментарии типа "я не в теме".


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
Viktor7Дата: Понедельник, 28 Января 2019, 08.11.49 | Сообщение # 44
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Однако же Петров печатается в Cambridge University Press и других уважаемых издательствах и изданиях, а от вас я вижу пока лишь малосодержательные комментарии типа "я не в теме".

Я зарабатываю свой хлеб честным трудом как историк.
А бумага всё стерпит, особенно в наше время. А уж что он там печатает... Кто платит, тот заказывает музыку. Я так полагаю, David Stahel и есть тот незабвенный "Игорь Петров" или как понимать вашу ссылку?

Это не даёт ему права в графу профессия писать"историк".


Сообщение отредактировал Viktor7 - Понедельник, 28 Января 2019, 09.25.44
 
Viktor7Дата: Понедельник, 28 Января 2019, 09.28.31 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Я не припомню, что бы вы хвастались окончанием истфака.


А этим нужно хвастаться? Это же заметно по методике исследования и стилю изложения!
 
gistoryДата: Понедельник, 28 Января 2019, 10.38.11 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
или как понимать вашу ссылку


Я это понимаю, как ваше неумение работать с источниками. Как ранее выяснилось, в профильных архивах вы несчастный гость.

Цитата Viktor7 ()
Это же заметно по методике исследования и стилю изложения!


Это очень смешно.

Кстати, что у вас с публикациями? Есть чем похвастаться?


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин

Сообщение отредактировал gistory - Понедельник, 28 Января 2019, 10.41.49
 
Viktor7Дата: Понедельник, 28 Января 2019, 10.48.16 | Сообщение # 47
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Смотрите,вы уверены в своей точке зрения, значит к оппоненту вы должны относиться как к положительному фактору, который указывает на ваши неточности и следовательно заставляет их устранить, найти ответы на все вопросы, которые вам задаются. Т.е. даже слабый оппонент, с вашей точки зрения, все равно полезен для вас. Он вам помогает.

Оппонент полезен, если он оппонирует опираясь на документы, на знание исторического контекста, спокойно и аргументировано.

Я в этой дискуссии человек сторонний, без каких-либо амбиций, целей и интересов. Правда интерес появился после того как были представлены различные документы по данному вопросу. Что бросается в глаза, что группе исследователей судьбы п-ка Козлова противостоит когорта насупленных "вышинских" неустанно твердящих - "перебежчик получил по заслугам!". Несмотря на требования оппонентов никаких документов они так и не приводят. Кому нужны такие оппоненты? Какая от них польза?
 
Viktor7Дата: Понедельник, 28 Января 2019, 10.52.15 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()

Кстати, что у вас с публикациями? Есть чем похвастаться?

А вам? :p

Цитата gistory ()
Я это понимаю, как ваше неумение работать с источниками

Как и что вы понимаете зависит исключительно от уровня вашего образования и мышления.

Каждой лягушке своё болото!

Вы здесь человек новый, наверняка ещё не всё прочли. Я уже по случаю приводил сравнение: вы можете заявлять что угодно, что к примеру Louis Hamilton или Sebastian Vettel не умеют водить машину, ну и что, это их как-то потрясёт? Они прям в плач ударятся? Да нет конечно! Так что ваши потуги здесь кого-то лично дискредитировать по меньшей мере смешны...


Сообщение отредактировал Viktor7 - Понедельник, 28 Января 2019, 10.57.34
 
gistoryДата: Понедельник, 28 Января 2019, 11.53.20 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А вам?


У меня две книжки вышло и некоторое количество статей. Так как я не считаю себя историком, то публикации для меня не столь важны. А вот историки должны публиковаться.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
Viktor7Дата: Понедельник, 28 Января 2019, 12.05.52 | Сообщение # 50
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
публикации для меня не столь важны. А вот историки должны публиковаться.

Для кандидатского минимума обязательно, остальное по желанию и наклонностям.

Разве что для собственного "ego"?
 
Viktor7Дата: Понедельник, 28 Января 2019, 12.07.25 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
У меня две книжки вышло и некоторое количество статей

Если на уровне ваших постов здесь, то жалко деревьев, срубленных на бумагу...
 
СаняДата: Понедельник, 28 Января 2019, 18.33.59 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
Тот, по словам немецкого ученого, приписан к местному лагерю для военнопленных, как переводчик, в звании зондерфюрера.

Зондерфюреры, это не звание и не должность. Это название гражданских пиджаков у немцев, которых призывают на службу во время войны и иногда без войны на сборы.
Звания они еще после институтов получали, потом автоматом им звание военкоматы повышали, это у нас так было. И ныне так.
В этот контингент у немцев входили всевозможные журналисты владеющие русским языком, типа бывших белоэмигрантов, которых немцы призывали на должности переводчиков.
В званиях они призывались разных, потому что имели уже звание находясь в запасе, как и должности получали разные, у немцев их держали подальше от боевых частей.
Вот они и занимались опросами военнопленных, служили в военных газетах, писали листовки и т.д., потом писали отчеты о морально-психологическом состоянии войск противника и т.п. лабуду. На этом строили свою научную работу, некоторые защищали диссертации.
Допросами они не занимались, только опросами, либо использовались на допросах как переводчики.
В лагерях военнопленных использовались максимально, их просто негде было использовать тех пиджаков гражданских, стрелять и воевать они не могли и ныне не могут.
Однажды Нестор, не зная как определить такой гражданский контингент призванный в РККА, назвал их "зондерфюреры РККА".
Если проводить аналогию с немцами, то Нестор и прав был в чем-то.)
По поводу гражданских врачей, призванных в Вермахт как зондерфюреры, то про них особый вопрос.
Это ведь они проводили эксперименты на военнопленных, потом на этой практике защищались, становились профессорами и прочими светилами.
Этично ли так было для врачей, это второй вопрос.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Понедельник, 28 Января 2019, 19.02.45 | Сообщение # 53
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Цитата doc_by ()
Тот, по словам немецкого ученого, приписан к местному лагерю для военнопленных, как переводчик, в звании зондерфюрера.


Точнее цитата не моя ,а отсюда. https://ruwest.ru/news/1845/

"Игорь Петров перевел отчет некого сотрудника розенберговского айнзацштаба доктора Вундера, как раз о встрече с кенигсбергским профессором Арсеньевым в пос.Волосово Ленинградской области. Тот, по словам немецкого ученого, приписан к местному лагерю для военнопленных, как переводчик, в звании зондерфюрера. "

Про зондерфюреров мне понятно. Я просто не понял ,что "исследователь и блогер из Мюнхена" инкриминирует зондерфюреру Н.Арсеньеву.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 28 Января 2019, 19.21.15 | Сообщение # 54
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В званиях они призывались разных, потому что имели уже звание находясь в запасе, как и должности получали разные

Офицеры запаса имеющие звание могли призываться только как офицеры.
Sonderführer - не звание, скорее должность, или ещё точней выполняемая задача. Офицерских званий тогда по окончании ВУЗа никто не получал.

Цитата doc_by ()
"Игорь Петров перевел отчет некого сотрудника розенберговского айнзацштаба доктора Вундера, как раз о встрече с кенигсбергским профессором Арсеньевым в пос.Волосово Ленинградской области. Тот, по словам немецкого ученого, приписан к местному лагерю для военнопленных, как переводчик, в звании зондерфюрера. "

Ну это типичная ошибка худлитовских дилетантов. Либо возьмёт себе на заметку, либо будет и впредь из упрямства повторять... Тут ничего не поделаешь.
 
СаняДата: Понедельник, 28 Января 2019, 19.22.00 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()
Я просто не понял ,что "исследователь и блогер из Мюнхена" инкриминирует зондерфюреру Н.Арсеньеву.

Как что? Работа переводчиком в лагерях военопаленых, про которую последний пытался умолчать.
Понятно, что призвали и направили, а что скрывал? Видел ужасы и молчал, делал вид, что не причастный. Может и не причастный, но факт, что видел замалчивал. А молчание, знак согласия с политикой фашистской власти Германии!
Петров тут прав однозначно, указав на факт в биографии если перевод верный и никто не подставляет там никого специально. Время и исследования покажут, пока размещение памятной доски приостановлено, что тоже верное решение. Лишняя проверка и выверка не помешает.
И немцы угомонятся и наши в спорах. Человек-то слишком заслуженный, а вот нашелся скелет в шкапу...


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 28 Января 2019, 19.31.25 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Офицеры запаса имеющие звание могли призываться только как офицеры.

Безусловно!
Но название офицер, это опять же не звание и не должность, а только название прослойки общества, как и зондерфюреры, это только название определенной прослойки.
Кстати, когда я пишу слово пиджаки, сразу масса возмущенных. Так придумайте себе название раз в жизни. Вон немцы придумали , так от одного слова фюрер в названии, тех же немецких пиджаков, в дрожь кидает.)
Нестор придумал по аналогии, теперь ждет, когда с ним согласятся "зондерфюреры РККА".)


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 28 Января 2019, 19.31.50 | Сообщение # 57
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Я просто не понял ,что "исследователь и блогер из Мюнхена" инкриминирует зондерфюреру Н.Арсеньеву


Ну и ещё раз к источникам. Если "Исследователь и блогер из Мюнхена резюмирует: “Под “Mit Heil Hitler!” подпись Н.Арсеньева”", то ставится под вопрос всё доселе сказанное, ибо это не формула приветствия. Либо привести документ, либо объявить Петрова дилетантом и бросить его "творчество" всё в корзину...


Сообщение отредактировал Viktor7 - Понедельник, 28 Января 2019, 19.43.14
 
СаняДата: Понедельник, 28 Января 2019, 19.56.24 | Сообщение # 58
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
А они-то при чём???

А где живет ныне князь Никита Лобанов-Ростовский?

Документально подтвержденные публикации Петрова всколыхнули не только интернет, но и внесетевую общественность. Причем, как в Калининграде, так и далеко за его пределами. В адрес Петрова посыпались проклятия. Некоторые из них исходили от известных русских дворян-эмигрантов. “Предки “красного” автора текста (Игоря Петрова – прим. “Русского Запада”) отняли все у семьи Арсеньевых” – пишет 78-летний банкир, коллекционер русского искусства, князь Никита Лобанов-Ростовский.
https://ruwest.ru/news/1845/
Немцы всегда при том, что касается Кёнигсберга и его истории и мы не против. Немцам память, а нам лишние туристы, а за туристов ныне вся борьба.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Понедельник, 28 Января 2019, 20.23.28 | Сообщение # 59
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Работа переводчиком в лагерях военопаленых, про которую последний пытался умолчать.


Умолчал. Согласен. Но в этом нет состава преступления. А вот то, что "Вундер отмечает, что Арсеньев сетует ему на тяготы, которые испытывает население оккупированных территорий. В итоге, военнослужащие договорились о том, что русский опишет все это в рапорте в адрес рейхсминистра Розенберга. Документ был передан по адресу. " - это факт из документа. Делал все что мог для русских...

Может он и виновен,просто из статьи этого не видно.
 
СаняДата: Понедельник, 28 Января 2019, 20.36.40 | Сообщение # 60
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
Может он и виновен,просто из статьи этого не видно.


Поэтому проект приостановлен до полного прояснения вопроса.
И ничего в этом страшного не надо никому заранее видеть.
Разве многие знают, что зондерфюреры, это только военнообязанная гражданская прослойка общества, а не звание и не должность?
Вот и Петров этого не знал, или знал, но на этом слове сыграл.
А слово "фюрер" там ключевое для русского обывателя, на генетическом уровне, как тут выше писали.)
Но у немцев полно слов с этим мерзким для русского "фюрером" и что теперь делать?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зондерфюреры в Вермахте
Поиск: