Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland) (Обсуждаем цветные круги в ПК1 ("семафор"))
Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland)
СаняДата: Понедельник, 11 Января 2021, 01.26.16 | Сообщение # 2041
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()

Саня, примеры "про шахту" и про "отрезанную линейку" не соотносятся друг с другом.
Мне больше интересно "про шахту", чем "про линейку".

Это Вам так кажется. Чтобы попасть на шахту, надо и на линейке иметь соответствующую профессии шахтера отметку. А с отметками в первые две цифры, ну никак на шахту не попасть. Максимум коров пасти у фермера.
Трудовая шкала не может начинаться с инженера.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 02.00.51 | Сообщение # 2042
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Чтобы попасть на шахту, надо и на линейке иметь соответствующую профессии шахтера отметку

Для советского военнопленного? Саня! В шахты массово гнали крестьян. У кого гражданской профессией записано Bauer или Landarbeiter. Или "без профессии" или "ученик". Понятно, были всякие исключения. Но установка была конкретная: отбор рабочих профессионалов, а остальных - на неквалифицированные работы, в том числе на шахты. Разве это не очевидно? Тут и "изучать" нечего. А вот посмотреть закономерности, в какие конкретные рабочие команды кого направляли - вот это имеет смысл, имхо.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 11 Января 2021, 08.50.48
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 02.02.12 | Сообщение # 2043
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Трудовая шкала не может начинаться с инженера.

Это факт. И мы уже знаем, с кого шкала начинается и кем завершается:
http://www.sgvavia.ru/forum/259-10099-818367-16-1609670276

Вот только применяли "линейку" по исходному назначению только в единичных лагерях.
А кое-где стали применять иначе, кто во что горазд. По Литцманнштадту своя картина, не имеющая отношения к стандартной числовой кодировке профессий.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 11 Января 2021, 08.52.10
 
СаняДата: Понедельник, 11 Января 2021, 02.30.13 | Сообщение # 2044
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А кое-где стали применять иначе, кто во что горазд

Это верно. Поэтому для меня линейка и не стала главной задачей.
Смысл её нашли и то хорошо.
Тему по линейке на нашем форуме я показывал и той информации достаточно.
Есть дела поважнее.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 09.29.34 | Сообщение # 2045
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
"теоретический" вопрос о распределении трудовых ресурсов был одним из главных в судьбе пленного. Нередко это был вопрос жизни и смерти. При прочих равных "простого крестьянина" поглощала "шахта-убийца", а слесарь вернулся домой из плена. И это не частный пример и не случайность, а тенденция.

Интересная теория! Мой тесть, попавший 18-летним в мае 1945-го в советский плен был шорником по профессии, но его отправили в "шахты-убийцы" Подмосковья. О своих трудовых условиях он никогда ничего не рассказывал, ссылаясь на подписку о неразглашении. В 1947 году его лечили под Москвой в том же лазарете, что и Паулюса более 6 месяцев. На плече и на груди у него остались большие шрамы...
И это не частный пример и не случайность, а тенденция
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 11.06.00 | Сообщение # 2046
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
тенденция

Именно тенденция. Очень показательный пример.

Немецкие солдаты после советских Подмосковных шахт подлечились (там же, где лечились генералы-фельдмаршалы) и вернулись домой, создали счастливые семьи.
А советские солдаты сгинули в шахтах на чужой земле.
Пожалуйста, предъявите карточку советского репатрианта, пережившего те шахты, посмотрим вместе.

Мой дед Тихон на шахтах Донбасса "отработал" плен, по сроку чётко 1:1. Да, вернулся домой измождённым (субъективное впечатление по фотографии). Шахты - не курорт. Но никто в мире не гнушается пользоваться плодами труда шахтёров, химпром пока никто не отменял. И мне, живущей в Кузбассе, кто-то будет рассказывать про шахты? Мерси.

Вы регулярно призываете других "не ворошить прошлое", "не обсуждать", "забыть", но сами отнюдь не собираетесь следовать своим же мудрым заветам. Так что равняемся на Вас.


Пронякин Тихон Григорьевич (1947 год, посёлок Усть-Кабырза Кемеровской области). Фото из семейного архива.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 13 Января 2021, 04.21.52
 
doc_byДата: Понедельник, 11 Января 2021, 12.41.03 | Сообщение # 2047
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Пронякин Тихон Григорьевич (1947 год, посёлок Усть-Кабырза Кемеровской области). Фото из семейного архива.


Думаю, что вам нужен фотошоп (по крайней мере убрать дефект фото с лица, а лучше и все остальные). Сделать это не сложно, но нужно потренироваться. Можно мастеру отдать. Цена вопроса терпимая.
И как я понимаю, что это фото есть часть от группового фото. В таком случае сформатируйте его в масштабе и поравняйте со всех сторон.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 13.41.07 | Сообщение # 2048
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вы регулярно призываете других "не ворошить прошлое", "не обсуждать", "забыть"

Вы скоро будете нестора величать своим учителем! Подтасовывать - его любимое занятие, вы тоже отправилсь по той ж стезе! С вашими способностями пожалуй и переплюнете...
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 13.45.22 | Сообщение # 2049
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Пожалуйста, предъявите карточку советского репатрианта, пережившего те шахты, посмотрим вместе

вы же уже всё перелопатили и по полочкам разложили, неужто забыли, что у нас имеются "эксперты" занимающиеся сбором данных, созданием досье и про удобном случае использующих эти данные как ушат помоев? Так что увольте. от меня не будет ничего личного...
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 13.50.27 | Сообщение # 2050
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
И мне, живущей в Кузбассе, кто-то будет рассказывать про шахты?

Выросший в Донбассе? Проживший жизнь в Mansfeld-Revier? Вы вообще в шахту спускались? Отбойником поработали или только как пользующаяся плодами труда и понаслышке?
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 14.07.45 | Сообщение # 2051
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Немецкие солдаты после советских Подмосковных шахт подлечились и вернулись домой, создали счастливые семьи.
А советские солдаты сгинули в шахтах на чужой земле.

Успокойтесь, их в равной степени и тут и там, и в тех и в других шахтах в равных пропорциях угробили...

Или Пронякин сгинул в шахтах на чужой земле?
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 14.15.47 | Сообщение # 2052
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
фотошоп

Цитата doc_by ()
сформатируйте

Цитата doc_by ()
поравняйте со всех сторон.

doc_by,
эта "обрывочность" в данном случае сознательная, как и отказ от фотошопа. Для меня ценны именно следы, которые оставляет время: и в прямом, и в переносном смысле.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 11 Января 2021, 14.21.15
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 14.28.34 | Сообщение # 2053
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Мой дед Тихон на шахтах Донбасса "отработал" плен, по сроку чётко 1:1

Вы же утверждали, что это не ваш дед, не ваш родственник?
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 14.40.41 | Сообщение # 2054
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
ничего личного...

Виктор, я не просила данных Вашего родственника.
Моя "открытость" осознанная, но я никогда не прошу этого от других.

Речь о бывших советских пленных, прошедших шахты плена и доживших до репатриации в СССР...
Чем больше смотрю конкретных карт, тем больше убеждаюсь, что именно "шахты-убийцы", и нет желания менять терминологию. Ситуация с заводскими слесарями/токарями принципиально иная.
Да, объективная неполнота данных не даёт возможности собрать полноценную статистику. Но выводы делать можно и нужно, пусть даже с оговорками. Это отнюдь не моё изобретение, это называется "неполная индукция", и она тоже имеет право на существование.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 12 Января 2021, 04.10.27
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 15.13.21 | Сообщение # 2055
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Чем больше смотрю конкретных карт, тем больше убеждаюсь, что именно "шахты-убийцы", и нет желания менять терминологию

Вы немного не дотягиваете до Нестора, наверное сказывается лингвистическая основа. На вашем месте он бы сразу резанул правду-матку типа - сразу после Первой мировой немцы запланировали индустриальное уничтожение пленных будущей Второй мировой посредство "шахт-убийц".
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 15.18.39 | Сообщение # 2056
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
объективная неполнота данных не даёт возможности собрать статистику. Но выводы делать можно и нужно

"Неполная индукция" - это удел самодеятельности. Историки опираются на факты. Если фактической и документальной основы нет, то на сцену выходят "Петровы", "Юлианы Семёновы" и пр. и начинают "додумывать" (проще фантазировать) вместо анализа фактов и процессов.
 
doc_byДата: Понедельник, 11 Января 2021, 16.21.44 | Сообщение # 2057
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата Viktor7 ()
Интересная теория! Мой тесть, попавший 18-летним в мае 1945-го в советский плен был шорником по профессии, но его отправили в "шахты-убийцы" Подмосковья. О своих трудовых условиях он никогда ничего не рассказывал, ссылаясь на подписку о неразглашении. В 1947 году его лечили под Москвой в том же лазарете, что и Паулюса более 6 месяцев. На плече и на груди у него остались большие шрамы...


Цитата AgniWater71 ()
Немецкие солдаты после советских Подмосковных шахт подлечились и вернулись домой, создали счастливые семьи.
А советские солдаты сгинули в шахтах на чужой земле.


Первоначально и у меня такая мысль промелькнула. Немец вернулся домой, а русский остался лежать в чужой земле... Но Виктор рассказывал не об абстрактном немце, а о конкретном человеке, который по сути также является жертвой войны. Пацан ( хоть и немецкий) 6 лет прожил в условиях войны в Германии ( не знаю бомбили ли его дом, как он питался, как жила его семья?), в армию когда его призвали? может и выстрелить еще и не успел. А если и стрелял, то и в него стреляли. Солдат он и есть солдат. В шахтах трудился в плену... Как к нему там относились? Так же как и к тем немцам кто в СССР бесчинства творил и мирных жителей уничтожал? Шрамы от чего - в аварию попал случайно или кто-то издевался над ним?

В чем этот конкретный немец был виноват? Вот вопрос....
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 16.29.41 | Сообщение # 2058
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Чем больше смотрю конкретных карт, тем больше убеждаюсь, что именно "шахты-убийцы"

К слову, если вас "Тайна" "шахт-убийц" так занимает, советую учесть специфику шахт в Германии. У них и по сегодняшний день есть шахты по добыче урана, сланца, серебра, меди, соли, бурого угля, каменного угля, калия и жел. руды, если чего-нибудь не забыл. Все они имели свои условия труда. Медь добывали в толщине пласта в 50-70 см, а калий в пластах высотой в 15-20 метров.
 
doc_byДата: Понедельник, 11 Января 2021, 16.40.21 | Сообщение # 2059
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Медь добывали в толщине пласта в 50-70 см


Как-то смотрел про угольные шахты в Донбассе. Разрабытывают пласты от 100 см. Волосы на голове поднимаются, как представлю такую работу.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 16.47.09 | Сообщение # 2060
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Пацан ( хоть и немецкий) 6 лет прожил в условиях войны в Германии ( не знаю бомбили ли его дом, как он питался, как жила его семья?), в армию когда его призвали? может и выстрелить еще и не успел

Он родился и вырос на хуторе в Силезии. Отец его работал кучером и был чистым бедняком. Как у католиков было принято, каждый год жена ему рожала по ребёнку, пока сама при родах не умерла. Из 10 детей выжили трое. Мой тесть был от второй жены. Она ему тоже 7 родила и из них тоже выжили трое. Вот так он их и растил - вдовец и 6 детей. Поэтому и тестя призвали только в 18. Призвали его по окончании профобучения летом 1944-го. Где и как он воевал никто не знает. Перед свадьбой он будущую жену заверил, что у него чистые руки и совесть и что он себя никакими преступлениями не запятнал. Сейчас рассуждать уже поздно, он уже давно умер от инфаркта вследствие типичной шахтёрской болезни - силикоза лёгких.

Что-то я разоткровенничался, ведь говорил, ничего личного! Ну да ладно...
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 16.50.06 | Сообщение # 2061
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Как-то смотрел про угольные шахты в Донбассе. Разрабытывают пласты от 100 см. Волосы на голове поднимаются, как представлю такую работу.

Я бывал в шахте тестя, я б туда элементарно не поместился! Они все работали лёжа на боку, а я там мог только на животе или на спине лежать. Посмотрю, может найду фотографию из той шахты, покажу!

Нашёл вот такой фильм из шахты тестя. Где-то с 19 минуты рассказывают о технологии разработки в той шахте:

https://youtu.be/jF4QTaJ767E
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 16.58.23 | Сообщение # 2062
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
doc_by,

вот шахтёрская песня, слыхали? старый вариант, один из многих, но наиболее полный



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 11 Января 2021, 17.58.49
 
doc_byДата: Понедельник, 11 Января 2021, 18.07.55 | Сообщение # 2063
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Он родился и вырос на хуторе в Силезии. Отец его работал кучером и был чистым бедняком. Как у католиков было принято, каждый год жена ему рожала по ребёнку, пока сама при родах не умерла. Из 10 детей выжили трое. Мой тесть был от второй жены. Она ему тоже 7 родила и из них тоже выжили трое. Вот так он их и растил - вдовец и 6 детей. Поэтому и тестя призвали только в 18. Призвали его по окончании профобучения летом 1944-го. Где и как он воевал никто не знает. Перед свадьбой он будущую жену заверил, что у него чистые руки и совесть и что он себя никакими преступлениями не запятнал. Сейчас рассуждать уже поздно, он уже давно умер от инфаркта вследствие типичной шахтёрской болезни - силикоза лёгких.

Что-то я разоткровенничался, ведь говорил, ничего личного! Ну да ладно...


Вы описали одного немца. Для меня не важно насколько ваши сведения соответствуют действительности ( извините, речь не о моем недоверии, а о тех сведениях, которые вы имеете), но я верю в то, что ваш тесть был порядочным человеком и преступлений против человечности не совершал. Сколько таких, не готовых убивать женщин, детей, стариков, военнопленных на территории СССР, несмотря на индульгенцию от Вермахта, было немцев во время ВОВ не знаю, но за долгие годы общения с украинцами-белорусами услышал массу историй, как некоторые немцы ( для каждого свидетеля свой) по доброму к ним отнеслись. Но понятное дело, что тема эта неблагодарная.

Бабушка жены рассказывала. Работают селянки на поле под надзором полицая и немца. Полицай плеткой хлещет одну за другой. Подгоняет, работу ускоряет. Бабушка, на тот момент недавно родившая 20-ти летняя девушка попросилась ребенка покормить, а он начал ее избивать, чтобы продолжала работать. Немец подошел, двинул полицаю прикладом в зубы и отпустил ее к ребенку.

Согласен, что Вермахт преступная организация. 30 млн. советских граждан убили. Но был в нем и тот немец , что не позволил кормящую мать избивать.
 
doc_byДата: Понедельник, 11 Января 2021, 18.17.57 | Сообщение # 2064
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Цитата AgniWater71 ()
вот шахтёрская песня, слыхали? старый вариант, один из многих, но наиболее полный


Про коногона слышал. Но вариант про лейтенанта мне более близок.
https://www.youtube.com/watch?v....=1&t=29
 
doc_byДата: Понедельник, 11 Января 2021, 18.37.07 | Сообщение # 2065
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Нашёл вот такой фильм из шахты тестя. Где-то с 19 минуты рассказывают о технологии разработки в той шахте:

https://youtu.be/jF4QTaJ767E


Вот я и говорю. Волосы на голове шевелятся, глядя на такую работу.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 18.58.10 | Сообщение # 2066
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Согласен, что Вермахт преступная организация. 30 млн. советских граждан убили

Принципиально преступной организацией вермахт ни одним судом после войны признан не был. Служащие вермахта признавались виновными и несли соответствующие наказания вплоть до ВМН, но сам вермахт оставили армией, исполняющей волю государства по приказу.

Соответственно 30 миллионов инкриминировать вермахту, это тоже обелять нацизм как идеологию. Чем тогда занимались СС, СД, ГФП и зондергруппы? Кто убивал в Аушвитце и Майданеке? Опять-таки сама цифра недосчитанная и недоказанная. Начали с 7 миллионов в 1947 и речь сегодня уже идёт о 50 миллионах только граждан СССР... Сколько из них нужно вычесть за счёт "своими руками перед строем"? А сколько своих единоверцев, выслуживаясь, обогащаясь, предавая в лагерях и на фронте поубивали? Наверное лучше и не ворошить...
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 19.09.38 | Сообщение # 2067
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
тема эта неблагодарная.

Почему неблагодарная, Док? Немало подобных случаев есть в воспоминаниях (самых разных): и подкармливали, и лечили, и домой отпускали... По любой теме бывают мнения категоричные и менее категоричные, тем более по такому сложному вопросу.

Но выход есть. В гуманитарном подходе. Вот как на Форуме центральной является тема захоронений. Которая связана с темой памяти - а вот этот вопрос уже сложнее.
Ворошить или не ворошить?
Кто не хочет - не ворошит, его право.

Мой дед (дед моего второго мужа и прадед моего младшего сына) Тихон Пронякин побывал в плену ПМВ и знал, что немцы - это не "черти с рогами". С этим знанием он пошёл на вторую войну - Великую Отечественную. Стрелял по фашистам в составе ОИПТД. Далее история с его слов, в пересказе его внуков:
После пленения (на Миусе) пленных построили в ряд, и немецкий офицер подошёл к Пронякину: "Юде?". Далее у них завязался диалог на немецком: Пронякин рассказал, где был в плену в ПМВ, а немец оказался родом из тех мест... Да, Тихон Григорьевич не плюнул в фашиста, а тот его не пристрелил...
Это я к тому, что их отношения при разговоре перешли в совершенно иную плоскость.
Док, наверное, опять Вы правы, и тема и вправду неблагодарная. Но мы ведь не будем бояться, правда?

Пока мои (недолгие) поиски не привели ни к мордобитию, ни к разочарованию. Начала искать для себя, а теперь ещё ищу для друзей и для знакомых (понятно, что это путь многих). Скажу за себя. Я обрела немало друзей и единомышленников "от Америки и Чехии до Владивостока". Пока не вижу, чтобы Поиск разъединял людей, наоборот - объединяет.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 11 Января 2021, 20.00.39
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 19.14.13 | Сообщение # 2068
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Про коногона слышал. Но вариант про лейтенанта мне более близок.

Эт понятно. Шахтовая песня была исходной.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 11 Января 2021, 19.28.46
 
doc_byДата: Понедельник, 11 Января 2021, 19.55.07 | Сообщение # 2069
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Соответственно 30 миллионов инкриминировать вермахту, это тоже обелять нацизм как идеологию. Чем тогда занимались СС, СД, ГФП и зондергруппы? Кто убивал в Аушвитце и Майданеке?


Согласен, что моя фраза про Вермахт была не корректной в той части, что я ему приписал 30 млн., но не указал всех остальных участников . Хотел сразу их все перечислить, да решил что слишком длинное сообщение получится. Правильнее было сказать Вермахт " миллионы советских граждан убил", без цифры. Теперь фраза корректная. И про миллионы. И про убил.
 
NestorДата: Понедельник, 11 Января 2021, 20.05.21 | Сообщение # 2070
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Радиоактивный йод, который накрыл Беларусь ( Украину, Россию)

Вы разве не поняли, что я писал о "вреде" облаков от Чернобыля, накрывавших государства на другом полушарии, например, Канаду?
Сами выдумывают за оппонентов всякую чепуху и сами же ее опровергают. С целью дискредитации оппонента.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 11 Января 2021, 20.08.00
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland) (Обсуждаем цветные круги в ПК1 ("семафор"))
Поиск: