• Страница 68 из 68
  • «
  • 1
  • 2
  • 66
  • 67
  • 68
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Движение Сопротивления советских офицеров в плену
Ariana4243Дата: Вторник, 16 Апреля 2024, 10.46.50 | Сообщение # 2011
Группа: Поиск
Сообщений: 1197
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Может, факт смерти какое-то значение имел?

Да, вспомнила. На заседании верхнетагильских родоведов поднималась эта тема. Галина Евгеньевна, которой мы разыскивали Григория Онкина, погибшего от колита в лазарете Нойгамме, рассказала, что при "зависшем" состоянии, когда воин пропал без вести, не выплачивалась пенсия. И в некоторых случаях командиры сообщали родственникам о гибели, чтобы те хотя бы пенсию получали. И в её случае (не с Онкиным) было так же. Видимо, и родителям Браилко так же "подсказали". А вот маме Суворова сказали, как есть, вот и случилась такая неприятность...

По Закусину. Думаю, муж был прав, что надо копать в направлении завода имени Куйбышева, и это наш Закусин:



------------------

По Кацу. Ответ из Архива Аушвица:

Szanowna Pani,

Uprzejmie informuję, iż Zachar Katz wśród akt i materiałów będących w naszym posiadaniu - nie figuruje.

Wyjaśniam, iż podczas likwidacji i ewakuacji KL Auschwitz, na polecenie władz obozowych SS, zostały zniszczone wszystkie ważniejsze akta, w tym akta osobowe więźniów i deportowanych. Zachowana w stanie szczątkowym dokumentacja nie pozwala na udzielanie pełnych i dokładnych informacji o wszystkich osobach przebywających w obozie.

Сообщаю Вам, что Захар Кац не числится среди имеющихся у нас файлов и материалов.

Поясняю, что при ликвидации и эвакуации КЛ Освенцим по приказу лагерного руководства СС все важные файлы были уничтожены, в том числе личные дела узников и депортированных. Документация, сохранившаяся в зачаточном состоянии, не позволяет предоставить полную и точную информацию обо всех людях, находящихся в лагере.

С уважением

Оливия Буржек

---------------------

По Суворову. Он почему-то не увековечен на Родине в Воскресенске...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 17 Апреля 2024, 11.02.10
 
Ariana4243Дата: Среда, 17 Апреля 2024, 11.03.11 | Сообщение # 2012
Группа: Поиск
Сообщений: 1197
Статус: Отсутствует
Сегодня у Коцюбинского день рождения. Мои подарки ему: отреставрированные фотографии




За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
murylevДата: Вторник, 23 Апреля 2024, 20.43.55 | Сообщение # 2013
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Накануне Дня Победы в электронную версию Книги Памяти Ставропольского края внесены соответствующие изменения относительно судьбы лейтенанта Шатирова Александра Ивановича, ранее он числился без вести пропавшим:

http://книга-памяти.рф/entity/98666

Шатиров Александр Иванович

15.12.1921 г.

Место рождения: Ставропольский край, Новоалександровский р-н, ст. Новоалександровская

призван: Георгиевский РВК, 1939, 7 мотостр. полк 7 тд, Западный Особый военный округ.,

звание/должность лейтенант

попал в плен 06.07.1941 г., место пленения г. Минск,

участник группы Сопротивления в немецком плену

погиб в плену 14.02.44, лагерь 62 Флоссенбюрг

Информ. уточнена согласно предоставленным документам



Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Вторник, 23 Апреля 2024, 20.45.41
 
AgniWater71Дата: Среда, 24 Апреля 2024, 01.27.15 | Сообщение # 2014
Группа: Администратор
Сообщений: 12674
Статус: Присутствует
Цитата murylev ()
лагерь 62 Флоссенбюрг

капец


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
murylevДата: Среда, 24 Апреля 2024, 07.13.59 | Сообщение # 2015
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Вся информация (правильная) по Шатирову до отдела краеведения Ставропольской библиотеки была доведена - как говорится, сапожник без сапог, в библиотеке не умеют читать...

Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
Ariana4243Дата: Пятница, 03 Мая 2024, 12.36.16 | Сообщение # 2016
Группа: Поиск
Сообщений: 1197
Статус: Отсутствует
murylev Андрей Анатольевич, спасибо вам огромное за увековечение Шатирова Александра!
А по поводу "лагерь 62" тоже задумалась, может, они там перечислили лагеря, в разных сайтах есть разные системы с полями, которые надо заполнять. Может, в этом дело было. Но я рада, что поправят.
Главное, что он в Книгу Памяти внесён, о нём знают и помнят, и будут рассказывать на Ставрополье.

-----

Я ещё до конца не могу поверить. И перестать плакать. В общем, очень долго мы общались с администрацией Тагилстроевского района, с начальником орготдела Эллой Анатольевной. Она меня передала председателю Совета ветеранов НТМК Москвину Александру Викторовичу. И всё получилось. Приняли в Евразе нашего Николая, и справку архивную я с Закусиным добыла, правда, без его инициалов. Взяли все документы в музей. Но самое главное... Вот...







Домой вернули. Всё. Он дома.
Да, буква "з" корявая. Но он дома. Победа!

Есть ещё подарки, за которые я ещё буду благодарить 7 и 8 мая. И фото обязательно выложу. А эти фотографии хотела выложить именно здесь. Сейчас. В благодарность за то, что нашли Николая. Мне было важно победить тех, кто его уничтожил, его и всю память о нём. Благодаря вам, получилось. Книгу читают в Евраз НТМК, она расходится по кабинетам. Всё получилось. Мы победили, а не они.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 03 Мая 2024, 12.36.52
 
AgniWater71Дата: Пятница, 03 Мая 2024, 15.11.00 | Сообщение # 2017
Группа: Администратор
Сообщений: 12674
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
перестать плакать

А я, наоборот, расплакалась. Внезапно. Сижу, смотрю и реву.
Правда, День Победы.
Он такой, со слезами на глазах


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 03 Мая 2024, 15.20.32 | Сообщение # 2018
Группа: Поиск
Сообщений: 1197
Статус: Отсутствует
AgniWater71, видите, какое Вы дело хорошее сделали. И все мы.
12 мая буду рассказывать в нашем краеведческом музее о методе поиска по окружении. Вашем методе. И обо всём расследовании рассказывать. Сделаю презентацию.
До этого 7 мая планируется рассказ в музее школы 138 ученикам и в актовом зале, вечером - во Дворце НТМК. Официальное мероприятие увековечения запланировано на 8 мая. Не знаю, как выдержу, надо выстоять.

Я не рассказывала, боялась сглазить. До последнего момента боялась, что позвонят, скажут: "Извините, мы передумали". Но теперь можно рассказывать.

Да, ещё были попытки отыскать потомков полковника Шарова на Урале в Екатеринбурге. К сожалению, попытки не увенчались успехом.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 03 Мая 2024, 15.21.30
 
AgniWater71Дата: Пятница, 03 Мая 2024, 15.26.01 | Сообщение # 2019
Группа: Администратор
Сообщений: 12674
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
методе поиска по окружении. Вашем методе

Екатерина, дорогая, ну не мой это метод! от слова "совсем", правда. Все поисковики его применяли, применяют и будут применять. Меня ему научили здесь на Форуме.
Метод зачëтный!
:$


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 03 Мая 2024, 15.28.44 | Сообщение # 2020
Группа: Администратор
Сообщений: 12674
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
в актовом зале, вечером - во Дворце НТМК

Ждëм видео мероприятия


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
murylevДата: Пятница, 03 Мая 2024, 18.27.49 | Сообщение # 2021
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Екатерина, радуюсь вместе с тобой и со всеми участниками этого поиска и исследования!!! Ты молодец! Кремень! Что довела поиск до логического завершения, до результата! Правильно ты говоришь, Николай Иванович вернулся домой и памятью о нем жива! А вместе с ним вернулись домой ещё несколько десятков его товарищей, разделивших с ним трагическую судьбу. Спасибо тебе и всем причастным за этот замечательный поиск! Вечная память Непобежденным!!!

Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
Ariana4243Дата: Пятница, 03 Мая 2024, 19.09.19 | Сообщение # 2022
Группа: Поиск
Сообщений: 1197
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Ждëм видео мероприятия

Думается, фото только будет. Надеюсь.

murylev, жму руку!

Я всё время думала, что будет, когда я увижу его фамилию на мемориале. Мне почему-то представлялось, как из-за туч солнце выходит, будто Николай нам улыбается. Радуется нам, что не забыли. Так вот у нас в городе погода просто кошмарная, снег летит, ветер ледяной, чёрные тучи. И как нам сказали сегодня, что буквы приварили к стене, мы поехали на мемориал смотреть. Полетели буквально. И я иду к мемориалу и понимаю, что солнце действительно выглянуло. Там, на первом фото видно. Будто Николай действительно нас вот так поприветствовал. Поблагодарил.

Бессмертный полк в виде шествия в этом году снова отменили. Рекомендовали носить фотографии ветеранов на себе. Поэтому вот так. С дедушками.



И вот, ещё нарисовала. Я, конечно, художник от слова "худо", я просто хотела, чтобы он улыбался.




В школе у дочери



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Суббота, 04 Мая 2024, 12.00.47
 
AgniWater71Дата: Пятница, 03 Мая 2024, 19.29.28 | Сообщение # 2023
Группа: Администратор
Сообщений: 12674
Статус: Присутствует
:$

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
  • Страница 68 из 68
  • «
  • 1
  • 2
  • 66
  • 67
  • 68
Поиск: