Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Дискуссионные вопросы по плену
ГостьДата: Четверг, 11 Октября 2012, 19.52.46 | Сообщение # 931
Группа: Прохожий





Уважаемая Галина,

спасибо за ссылку на статью в «Ставропольской правде». Прочла с интересом. С ее автором не знакома - видимо, журналист увидела мой перевод на форуме поисковых движений, в теме про Витцендорф

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3154.120

который я сделала по просьбе участницы ОльгиTLT.

Дневник немецкого охранника опубликован в брошюре

Russenlager. Leiden und Sterben der sowjetischen Kriegsgefangenen in den Lagern Fallingbostel, Oerbke und Wietzendorf, Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft, Kreisverband Soltau-Fallingbostel, Walsrode 1991.

Там же есть и реквизиты документа: Bundesarchiv Freiburg RH 49/81 , если я правильно рассмотрела на скане, помещенном ОльгойTLT на форуме.

Виктору7: для получения нужного документа в бундесархиве Фрайбурга вовсе не нужно бывать там лично – достаточно отправить им емайл с просьбой прислать найденный по электронному каталогу документ, чем я неоднократно пользовалась.

Варвара Турова
 
Viktor7Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 20.17.57 | Сообщение # 932
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
@Варвара Турова

Я не понял, вы читали "дневник" на архивной почве или использовали интерпретацию в указанной публикации.

В немецких архивах не всё так просто, как вы это описываете. Необходимо соблюсти формальности, как-то оформить Benutzerantrag, объяснить в чём состоит berechtigte Interesse, заплатить за услуги - только тогда вам вышлют документы любым способом, хоть по электронке, хоть по нормальной почте. И это не прихоть, а основывается на Bundesarchivgesetz.
 
ГостьДата: Четверг, 11 Октября 2012, 23.25.57 | Сообщение # 933
Группа: Прохожий





Конечно, формальности нужно соблюсти, но и усложнять не стоит. Ну, первый раз приходится потратить некоторое время на заполнение бумаг, а потом по накатанному всё занимает несколько минут. Benutzungsantrag, то есть заявка на использование архива, скачивается с сайта бундесархива, а при ее заполнении указывается имя-фамилия, адрес, гражданство, тема исследования и его цель (например, личная, краеведение). Дата, подпись, вот и все – отсылаем по емайл. Затем присылают формуляр от фирмы SELKE GMBH для детализации заказа, где нужно указать реквизиты документа и номера страниц, копии которых хочешь получить. Отсылаем заполненное опять же по электронке и ждем копии. Платить заранее необязательно. Мне присылали наложенным платежом.

Перевод воспоминаний немецкого охранника сделан мною по тексту, опубликованному в указанной в моем предыдущем сообщении книге.

В.Турова
 
Viktor7Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 23.30.23 | Сообщение # 934
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Перевод воспоминаний немецкого охранника сделан мною по тексту, опубликованному в указанной в моем предыдущем сообщении книге

Т.е. ваша ссылка на бундесархив только для повышения серъёзности сказанного? Ведь ваш источник - книга, а не архивные документы (в данном случае).
 
Viktor7Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 23.40.54 | Сообщение # 935
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
@Варвара Турова,

Не сочтите за придирку или мелочность! Нас этому в старые времена учили - быть точным и мелочным до малейших деталей, без этого историчекой науки быть не может!

С уважением
Виктор
 
ГостьДата: Пятница, 12 Октября 2012, 01.15.13 | Сообщение # 936
Группа: Прохожий





Тогда для точности напомню Ваш вопрос, с которого начался этот разговор:

Quote (Viktor7)
Интересно, а в оригинале это можно где-то прочесть?


Я Вам ответила: Bundesarchiv RH 49/81.

В.Турова
 
Viktor7Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 08.06.40 | Сообщение # 937
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Я Вам ответила: Bundesarchiv RH 49/81.


Вы даёте ссылку по наслышке, полагаясь, что данные в вашей публикации соответсвуют действительности...


Сообщение отредактировал Viktor7 - Пятница, 12 Октября 2012, 08.07.07
 
galinaДата: Пятница, 12 Октября 2012, 09.54.57 | Сообщение # 938
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Уважаемая Галина,

спасибо за ссылку на статью в «Ставропольской правде»...


Здравствуйте, уважаемая Варвара!
Очень рада, что стала "первооткрывателем" статьи.
Хочу ещё раз сказать Вам огромное спасибо за работу, за Ваш профессионализм, и главное, за Вашу отзывчивость. Вы помогли многим-многим родственникам погибших советских солдат в Германии и в других странах. Только одна из Ваших работ, по Бохольтскому захоронению, помогла в том числе и моим землякам узнать и УВИДЕТЬ (когда я обратилась с просьбой выслать фото могилы, Вы сделали это в считанные дни. Я писала Вам, как были благодарны потомки этого человека, что узнали о месте захоронения и даже получили фото этого места).
Удивительно, Вы - учёный совсем в другой сфере - проявляете эти качества учёного в поисковой работе!!! Успехов Вам!!!
С уважением,
Галина.


С уважением,
Галина
 
Viktor7Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 15.10.10 | Сообщение # 939
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (galina)
Удивительно, Вы - учёный совсем в другой сфере


Для меня теперь неудивительно, объясняет многое...
 
galinaДата: Пятница, 12 Октября 2012, 15.42.36 | Сообщение # 940
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Quote (galina)
Удивительно, Вы - учёный совсем в другой сфере

Для меня теперь неудивительно, объясняет многое...


Виктор,
Прошу привести цитату из моего сообщения полностью


С уважением,
Галина
 
Viktor7Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 15.58.44 | Сообщение # 941
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
galina,

Ну во-первых любой может прочитать то, что вы написали в полном объёме выше. А во-вторых, никому не запрещено заниматься поисковой работой, хотя я предпочитаю иметь дело с профессионалами, не умаляя заслуг других. Т.е. по принципу - если у меня болят зубы, я обращаюсь к стоматологу и т.п. ...
 
СерегаКДата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.02.49 | Сообщение # 942
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
никому не запрещено заниматься поисковой работой, хотя я предпочитаю иметь дело с профессионалами, не умаляя заслуг других.


Прежде чем писать что-то о человеке - прочитайте кто такая Варвара Леонидовна и сколько она сделала для людей, которые ищут своих погибших в плену родственников


Сергей Кудрявцев
 
galinaДата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.04.34 | Сообщение # 943
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Виктор,
Что-то я не понимаю вас, что за двойные стандарты? От других вы требуете щепетильности, а сам
так свободно с чужими фразами обращаетесь???


С уважением,
Галина
 
Viktor7Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.13.18 | Сообщение # 944
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
прочитайте кто такая Варвара Леонидовна


Похоже я какую-то святыню задел? А где читать-то?
 
galinaДата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.19.02 | Сообщение # 945
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Похоже я какую-то святыню задел? А где читать-то?

Вы неуважительно относитесь к участнику форума - это не в Правилах форума.
Адрес работ Варвары я вам дала в личном сообщении.


С уважением,
Галина
 
СерегаКДата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.23.43 | Сообщение # 946
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Похоже я какую-то святыню задел? А где читать-то?


Откройте Форум поисковых движений и во всех темах по военнопленным увидите Варвару Леонидовну и ее работу. Биографии экспертов Форума поисковых есть в отдельной теме, о Варваре Леонидовне найдете вот здесь http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4581.30


Сергей Кудрявцев
 
Viktor7Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.39.19 | Сообщение # 947
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (galina)
Здравствуйте, уважаемая Варвара!
Очень рада, что стала "первооткрывателем" статьи.
Хочу ещё раз сказать Вам огромное спасибо за работу, за Ваш профессионализм, и главное, за Вашу отзывчивость. Вы помогли многим-многим родственникам погибших советских солдат в Германии и в других странах. Только одна из Ваших работ, по Бохольтскому захоронению, помогла в том числе и моим землякам узнать и УВИДЕТЬ (когда я обратилась с просьбой выслать фото могилы, Вы сделали это в считанные дни. Я писала Вам, как были благодарны потомки этого человека, что узнали о месте захоронения и даже получили фото этого места).
Удивительно, Вы - учёный совсем в другой сфере - проявляете эти качества учёного в поисковой работе!!! Успехов Вам!!!
С уважением,
Галина.


По настойчивой просьбе Галины сопряжённой со строгим предупреждением, или как понимать какой-то кубок за неуважение (?), привожу цитату Галины полностью...
 
Viktor7Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.43.30 | Сообщение # 948
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Откройте Форум поисковых движений и во всех темах по военнопленным увидите Варвару Леонидовну и ее работу.

Не пойму только, почему мы убсуждаем кого-то с другого форума? Или это всё одно или переплетено и взаимосвязано?
 
СерегаКДата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.45.36 | Сообщение # 949
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Не пойму только, почему мы убсуждаем кого-то с другого форума? Или это всё одно или переплетено и взаимосвязано?


А что из этого? Я тоже, как Вы выражаетесь - с того Форума.


Сергей Кудрявцев
 
galinaДата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.52.00 | Сообщение # 950
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Виктор,
Почему вы всё перевираете ?!?! Я нажала на кнопку "Плохой пост" с записью "Неуважительное отношение к собеседнику" на ваше сообщение #956. , а не на то сообщение, в котором вы "вырываете" мою фразу из предложения...


С уважением,
Галина
 
Viktor7Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.52.56 | Сообщение # 951
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
СерегаК,
Мне тон общения на том "вашем" форуме просто неприятен. Почитавши прения по Коле Сиротинину на том форуме, у меня нет ни малейшего желания касаться этого сообщества. Как никак собеседников можно себе самому выбирать.
 
Viktor7Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.55.39 | Сообщение # 952
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (galina)
Почему вы всё перевираете ?!?! Я нажала на кнопку "Плохой пост" с записью "Неуважительное отношение к собеседнику" на ваше сообщение #956.


Может я что-то не так понимаю, гляньте на мои награды, там от вас какой-то кубок пришёл как награда...
 
СерегаКДата: Пятница, 12 Октября 2012, 16.57.51 | Сообщение # 953
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Но это не значит, что можно кого-то фактически кого-то оскорблять, не зная его абсолютно. Что касается связи - многие работают на разных Форумах - и на Солдате, и на ВГД, и на других. Спросите - многие везде зарегистрированы

Сергей Кудрявцев
 
Viktor7Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 17.13.39 | Сообщение # 954
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Но это не значит, что можно кого-то фактически кого-то оскорблять, не зная его абсолютно.

Почему абсолютно не зная? Варвара уже позволила себе пару недель назад проехаться по моим постам, их правда Саня довольно быстро удалил, но ощущение осталось...
Да и что означает оскорблять??? Своё мнение выражать это уже оскорблять?
 
ГостьДата: Пятница, 12 Октября 2012, 19.09.54 | Сообщение # 955
Группа: Прохожий





Друзья! Все в порядке, спасибо! Слишком много внимания моей персоне.:-) Я просто подожду от Виктора математических вопросов, а к нему обращусь при случае по вопросам партстроительства (учитывая его специальность как историка).:-)

В.Турова
 
Viktor7Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 19.33.00 | Сообщение # 956
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Барвара, не имея возможности спросить по личке, вы Витю Величко из Краматорска случаем не знаете?

Сообщение отредактировал Viktor7 - Пятница, 12 Октября 2012, 22.22.21
 
СерегаКДата: Пятница, 12 Октября 2012, 20.53.27 | Сообщение # 957
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Да и что означает оскорблять??? Своё мнение выражать это уже оскорблять?


Как уже в конце этого учебного года дважды историк - историку - Сначала нужно узнать о человеке, а потом что-то писать.


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Октября 2012, 22.07.55 | Сообщение # 958
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Как уже в конце этого учебного года дважды историк

Что, в Ярославле учгод уже... того... кончился?

Заодно уж: с чем "едят" "дважды историк"?
Это типа "дважды ветеринар"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Пятница, 12 Октября 2012, 22.44.25 | Сообщение # 959
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Что, в Ярославле учгод уже... того... кончился?

Заодно уж: с чем "едят" "дважды историк"?


Я и указал - в конце этого учебного года, а не прямо сейчас. А что конкретно интересует?


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Октября 2012, 22.47.55 | Сообщение # 960
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Quote (Геннадий_)
Что, в Ярославле учгод уже... того... кончился?

Заодно уж: с чем "едят" "дважды историк"?

Я и указал - в конце этого учебного года, а не прямо сейчас. А что конкретно интересует?

Nihil.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Поиск: