• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Фотографирование в лагерях военнопленных.
Фотографирование в лагерях военнопленных.
СаняДата: Воскресенье, 06 Июня 2021, 15.58.17 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кто-то не фотографировали, а кого-то фотографировали.

Из протокола допроса В.М. Мальцева ,
лейтенанта 1140 го стрелкового полка 340 й стрелковой дивизии 6 й армии, в Нытвенском РО НКГБ Молотовской области

27 ноября 1945 г.
г. Нытва
Молотовской области
Вопрос: Расскажите об обстоятельствах попадания вас в плен и пребывании в плену?
Ответ: В плен я попал 19 марта 1943 года в составе 1140-го СП 340-й СД, которая входила в 6-ю армию, в районе Харькова около деревни Анновки (по шоссе от Харькова на Белгород). Наша дивизия вся была окружена. Будучи в окружении около 2 суток, мы разбились на мелкие группы; и нас в количестве 10 человек, укрывшихся в стогу сена, взяли в плен. Будучи плененным, меня направили в гор. Харьков, где я находился 2 дня. При следовании на машине в Харьков я пытался бежать, выпрыгнуть из машины, но меня около Харькова через сутки поймали. А из Харькова меня направили в Полтаву, в лагерь, где пробыв дня 4, нас повели на работу, и мы 3 человека бежали. Пробыв в бегах дней 7, были вновь пойманы между Полтавой и гор. Лубны. Когда нас задержали, то посадили в тюрьму в гор. Лубны, где пробыли до 15 мая, т.е. около месяца. Из тюрьмы направили в лагерь в гор. Лубны. Пробыв [там] дней 15, нас выявили как офицеров и направили в лагерь военнопленных [в] г. Днепропетровск, где [мы] находились с 25/V по 15/VI-43 г. Из Днепропетровска нас направили в офицерский лагерь гор. Владимир-Волынский, где [я] находился с 25/VI-43 г. по сентябрь 1943 г. Работали на разных работах. В конце сентября меня направили в Германию, гор. Люккенвальде, Шталаг № 3а, где я находился до 10/XII-43 г. Откуда нас отправили в рабочую команду № 935а [в] гор. Клаусдорф. С 10/XII-43 г. по 27/II 45 г. находился в этой команде, работал в железнодорожном парке чернорабочим. С 27 февраля я был направлен в гор. Люккенвальде в карцер за воровство, где был 18 дней, т.е. по 15/III 45 г. Откуда меня направили в рабочую команду г. Люккенвальде, где находился до освобождения Красной Армией. Освободили нас при эвакуации в гор. Ленино 23/IV 45 г.

Вопрос: Где вы допрашивались, будучи в плену?
Ответ: Меня допрашивали первый раз в гор. Владимир-Волынский, где мы проходили регистрацию. Нас фотографировали и делали отпечаток пальцев, где был присвоен регистрационный № 37913. При допросах интересовались составом армии, ее боевой мощью. Больше меня нигде не допрашивали.


Допросил: Нач. РО НКГБ майор3

Д.3005. Л.23-25. Подлинник. Рукопись.

http://kniga.pmem.ru/221-iz-....zii.htm

Из протокола допроса М. Габдулхаева ,
лейтенанта 795 го стрелкового полка 228 й стрелковой дивизии,
в Березовском РО МГБ Молотовской области

Первый раз меня в г. Владимир-Волынский допрашивал немецкий офицер, но звания точно его не знаю. Допрашивал он через переводчика, спрашивал фамилию, имя, отчество, год и место работы и рождения, гражданскую специальность, военное звание, где попал в плен. И после этого [он] заполнил спецкарточку

1-й раз фотографировали немцы в одиночку с личным номером. Мой личный номер был 25549. Это было в 1942 году в гор. Владимир-Волынский.

Вот эти списки этапа из Днепропетровска, которых фотографировали и регистрировали во Вл.Волынском:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70816525


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 06 Июня 2021, 16.40.19 | Сообщение # 32
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
списки этапа из Днепропетровска, которых фотографировали и регистрировали во Вл.Волынском

И где ж их перскарты с номерами и фото?

Да уж, тема В-В, наверное, вечная...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 06 Июня 2021, 16.50.18
 
doc_byДата: Воскресенье, 06 Июня 2021, 19.23.25 | Сообщение # 33
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
1-й раз фотографировали немцы в одиночку с личным номером. Мой личный номер был 25549. Это было в 1942 году в гор. Владимир-Волынский.


Варианты возможны различные. Не люблю фантазировать, но как пример

1. М. Габдулхаева могли сфотографировать при вербовке Абвером. Фотография реально была сделана, но она не попала на ПК 1, а находилась в его личном деле.
2. Фотографии делали всем военнопленным. Но фотография - это 2 последовательных процесса : негатив и позитив. Негативы сделали всем, а до позитивов руки не дошли. Вот они и не появились на ПК 1.
3. Фотографии не делали, так как они не были обязательными для исполнения или финансы не позволяли их делать ( или дефицит фотобумаги, реактивов и т.д.) .

Любой из этих вариантов возможен и отрицать их я не могу.
Поэтому фраза " в шталаге 352 фото не делали" - не корректная (должны были делать, хотя бы генералам).
Поэтому правильнее говорить "На ПК1, заполненных в 352 Шталаге не нахожу фотографий сделанных в этом лагере"
( Из 58 тыс. ПК 1 Шталага 352 просмотрел 3-5%, может на оставшихся найдутся, но по моему мнению вероятность близка к нулю.)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Фотографирование в лагерях военнопленных.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: