Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 39 из 39
  • «
  • 1
  • 2
  • 37
  • 38
  • 39
Модератор форума: doc_by, Viktor7, Назаров, куратор темы: AgniWater71  
ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
AgniWater71Дата: Воскресенье, 20 Декабря 2020, 22.24.39 | Сообщение # 1141
Куратор темы
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вы не сможете представить ни одного документа Гиммлера

Ну да, подлинники с подписью Гиммлера в руках не держала.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 20 Декабря 2020, 23.14.14

NestorДата: Понедельник, 21 Декабря 2020, 01.27.47 | Сообщение # 1142
Цитата AgniWater71 ()
Ну да, подлинники с подписью Гиммлера в руках не держала.

Зачем обязательно подлинники? Есть сборники документов. Но можно хотя бы лексикон вермахта почитать, там есть полезная информация. Но прежде, чтобы не растекаться мыслью по древу, установим хронологические и организационные рамки. Нас интересуют не лагеря пленных всех типов и не концлагеря, а шталаги люфт и непосредственно связанные с ними посредством перемещений. пленных шталаги. Период 1943 год и часть 1944-го.
В лексиконе на эту тему конкретно сказано:
Hermann Göring hatte auch bei den Kriegsgefangenen das Bestreben, sich seinen Machtbereich zu erhalten, weshalb die Luftwaffe auch über eine eigene Kriegsgefangenenorganisation besaß. Die Kriegsgefangenenlager der Luftwaffe unterstanden dem jeweiligen Luftgaukommando. Die Lager wurden autonom geführt und kamen erst im Oktober 1944 unter den Befehlsbereich des Chefs des Kriegsgefangenenwesens. ...
Erst im Oktober 1944 übernahm die SS die Oberleitung der Kriegsgefangenenlager, die aber weiter von Wehrmachts-Einheiten geführt wurden.
Но фишка в том, что:
Der Chef des Kriegsgefangenenwesen im OKW war eine reine Sachbearbeitungsdienstselle, sie hatte keinerlei Entscheidungsbefugnis.
Конкретнее имеется в виду следующее:
Am 20. Juli 1944 wurde Heinrich Himmler Befehlshaber des Ersatzheeres und damit auch Kommandant der Landesschützen-Verbände, welche zur Bewachung der Kriegsgefangenenlager eingesetzt waren. Gleichzeitig wurde eine Paralell-Organisation zum Kriegsgefangenenwesen der Wehrmacht aufgebaut:
Auf der Seite der Wehrmacht unterstanden dem Chef des OKW das Allgemeine Wehrmachtsamt und diesem wiederum der Inspekteur für das Kriegsgefangenenwesenwesen im OKW (der bisherige Chef des Kriegsgefangenenwesens). Auf der Seite der SS Heinrich Himmler auf der selben Stufe wie der Chef des OKW. Unter ihm der Chef des Kriegsgefangenenwesens, dem die Organisation des Kriegsgefangenenwesens in den einzelnen Wehrkreisen oblag, und zwar auch die Lager der Kriegsmarine und der Luftwaffe!

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....n-R.htm

Коротко суть. До 20 июля 1944 г. службу плена возглавлял генерал Райнеке. Он давал только самые общие указания командирам военнопленных военных округов и областей пленных, которые реально управляли. Шталаги люфт в эту систему не входили. Их общим командиром был Геринг, а практически пленными люфтваффе распоряжались ответственные за пленных люфтгау. Таким образом, до названной даты системы пленных сухопутных войск и ВВС существовали автономно, независимо друг от друга.
Под переходом в октябре 1944 г. командования пленными Гиммлеру имеется в виду прежде всего передача под его командование ландесшютцев. Что же касается командования администрацией, то оно как было, так и осталось фактически за ОКВ.
Под передачей Гиммлеру под командование шталагов люфт тоже следует понимать передачу под его командование ландесшютцев. Они охраняли всего три шталага люфт: Судауэн, а также III и IV Жагань, где советские пленные не содержались.
Еще короче: вся эта лабуда к нашему сюжету отношения не имеет.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 21 Декабря 2020, 01.32.36

AgniWater71Дата: Понедельник, 21 Декабря 2020, 09.34.23 | Сообщение # 1143
Куратор темы
Цитата Nestor ()
вся эта лабуда к нашему сюжету отношения не имеет

Ну да. А вопрос о хронологических рамках штампа остаётся и нуждается в объяснениях.

Ольга, Новокузнецк

NestorДата: Понедельник, 21 Декабря 2020, 17.26.02 | Сообщение # 1144
Цитата AgniWater71 ()
вопрос о хронологических рамках штампа остаётся и нуждается в объяснениях.

Одно громоздкое и недостаточно конкретное (= не лишенное философии) объяснение я привел. Если сформулировать его совсем коротко, то это модернизация военной техники и военного производства как императив, возможно, победного продолжения войны.

Будьте здоровы!

NestorДата: Понедельник, 21 Декабря 2020, 17.41.27 | Сообщение # 1145
Впрочем, тут есть одно интересное обстоятельство. Шталаг люфт II первоначально, по февраль 1942 г., согласно лексикону вермахта, находился в Барте. Но есть многочисленные факты, свидетельствующие о постоянном нахождении там лагерей принудительного труда, концлагерей и лагерей пленных в период до самого конца войны. (Раз там имелось большое приложение труда, и не могло не быть, то не могло не быть и массы подневольных работников.) Загадка природы.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 21 Декабря 2020, 19.01.13

AgniWater71Дата: Пятница, 26 Февраля 2021, 15.58.19 | Сообщение # 1146
Куратор темы
14.08.43 - штамп о неразглашении для АК 5359 Дрюббер (пороховой завод Eiba в Дёрвердене). Есть список пленных из NARA, см.:
http://www.sgvavia.ru/forum/819-2263-797585-16-1596365664

неделей позже датируется штамп для команды советских военнопленных из Industrie-Lager Steyerberg (по состоянию на 21.08.1943) другого порохового завода этой же фирмы Eiba - в районе Либенау (список из NARA), см.:
http://www.sgvavia.ru/forum/819-1014-825613-16-1614341753

"Barackenlager Liebenau II für 2000 Personen und Erweiterungsbau für 1000 Personen..."
Date of creation (документа):
1939-1942
https://www.archivportal-d.de/item....mber=15

"Barackenlager Steyerberg für 3000 Personen, 1943"
https://www.archivportal-d.de/item....mber=14

Eibia GmbH - Anlage „Karl“, Liebenau
https://www.relikte.com/liebenau/index.htm

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 26 Февраля 2021, 15.59.09

NestorДата: Суббота, 06 Марта 2021, 07.09.40 | Сообщение # 1147
Лагеря военно-воздушных сил были подчинены коменданту лагерей для военнопленных при штабе ВВС. Общность проблем (вопросы использования труда военнопленных, обращение с ними и особенно побеги военнопленных) явилась причиной того, что обе организации, занимавшиеся делами военнопленных — ОКБ и ОКЛ, установили между собой тесный контакт. В мае 1943 года было ликвидировано бюро коменданта лагерей люфтваффе и вместо него создана инспекция авиационно-строительных войск и военнопленных, коротко именуемая «Инспекция № 17». Она осуществляла надзор за лагерями для военнопленных летного состава и одновременно была как бы органом связи между Управлением по делам военнопленных ОКВ и ОКЛ. Во главе этой инспекции стал генерал Грош, а его заместителем был полковник Вальде. Контроль за их деятельностью осуществлял начальник организационного отдела министерства авиации, ведавшего производством самолетов, генерал Ферстер, который в свою очередь был подчинен статс-секретарю того же министерства фельдмаршалу Мильху (впоследствии генерал-инспектор военно-воздушных сил).

Датнер, Ш. Преступления немецко-фашистского Вермахта в отношении военнопленных во Второй Мировой войне — М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1963. С. 52.

Будьте здоровы!

AgniWater71Дата: Понедельник, 05 Апреля 2021, 22.28.58 | Сообщение # 1148
Куратор темы

Фамилия Темченко
Имя Дмитрий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.10.1922
Место рождения Амурская обл., район Завитая, Завитая
Дата пленения 15.07.1942
Место пленения Миллерово
Лагерь шталаг IV B
Лагерный номер 182868
Воинское звание рядовой
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290017773&p=1
слесарь

Темченко Дмитрий Алексеевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1922
Дата и место призыва: 24.01.1942 Тихорецкий РВК, Краснодарский край, Тихорецкий р-н
Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: 73 сд 392 сп
Дата выбытия: 15.07.1942
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 05 Апреля 2021, 22.35.02

NestorДата: Понедельник, 05 Апреля 2021, 23.26.32 | Сообщение # 1149
Цитата Nestor ()
инспекция авиационно-строительных войск и военнопленных, коротко именуемая «Инспекция № 17»

К слову, имеет смысл постольку обращать внимание на шталаги с индексом 17. Их было более одного. В одном из них в рейхе содержались летчики союзников, но был и еще один на территории оккупированного СССР. Конкретное место я не запомнил, т. к. принял это за казус (бывают ошибки публикаторов в указании индекса, а такие вещи я натренирован не запоминать). Вообще, по идее, шталагов с двухзначными индексами на советской территории не должно было быть, но, по крайней мере, один из них, на ЮЗФ (?), 22 с итальянцами был точно. И еще, как я уже указал, 17. Находились ли в таких шталагах исключительно союзники и итальянцы, я не знаю. Достаточных оснований для исключения гипотезы о нахождении в них еще и наших пока еще нет.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 05 Апреля 2021, 23.29.22

СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 22.15.13 | Сообщение # 1150
Статус: Присутствует
№ 175
В отделе контрразведки «Смерш» проверочно-фильтрационного лагеря № 0333

Вопрос: Что за секретный вагоностроительный завод «Линке-Гофман-Верке»? И давали ли Вы там какую-либо подписку во время Вашей работы на нем?

Ответ: Этот завод выпускал бронепоезда, танки (малые) с толстым слоем брони на передней части корпуса. А в 1944 г. выпускали летающие
ФАУ-2. Когда я прибыл на этот завод, от меня была отобрана подписка о неразглашении того, что я видел на заводе из готовящейся продукции.

Вопрос: Какую зарплату Вы получали в лагере СС и затем на заводе?

Ответ: В лагере СС мне платили 7 марок в месяц, а на заводе я получал до 50 немецких марок в месяц.

Вопрос: Сколько Вы платили за питание в лагере СС и на заводе?

Ответ: В лагере СС питание было бесплатное, а на заводе вычитали за питание ежемесячно, но сколько именно, я не знаю. Я знал только то, что давали на руки до 50 марок в месяц.
http://pmem.ru/index.php?id=57

№ 176
В отделе контрразведки проверочно-фильтрационного лагеря № 0333

2 апреля 1947 г.

г. Ленинабад

Вопрос: С какой целью Вы были направлены на завод «Линке-Гофман-Верке»?

Ответ: На данный завод я был направлен не только как рабочий, но и как агитатор-пропагандист с той целью, чтобы вести агитацию и пропаганду среди военнопленных, работающих на данном заводе, в пользу немцев.

Вопрос: В чем конкретно заключалась Ваша агитация и пропаганда на данном заводе?

Ответ: На заводе «Линке-Гофман-Верке» нас, агитаторов-пропагандистов, было около 50 человек. Почти каждый из нас был зачислен надсмотрщиком над работающими военнопленными в группе 30–40 чел. Одновременно [мы] были агитаторами в данных группах. Я лично, будучи агитатором, проводил систематически в своей группе информации и беседы, примерно 2–3 раза в неделю, на темы: о жизни немецких рабочих и крестьян, как живут в Сов. Союзе рабочие и крестьяне, особенно по недовольству рабочих законом о прогулах, а крестьян – колхозами, о впечатлениях об экскурсии по фабрикам и заводам, на которых мы были, что ожидает в будущем Россию и на другие темы, которые сейчас не помню. Беседуя на эти темы, [мы] восхваляли немецкий строй и жизнь, победу Германии над Россией. Одновременно охаивали сов. строй, жизнь колхозников и рабочих, и внушали [мысли] о поражении России [в войне]. В полном объеме беседы проводились тогда, когда присутствовали на беседах старшие пропагандисты или вообще агитаторы. А по отсутствии их беседы проводились не в полном объеме и не восхваляя немецкий строй.

Вопрос: От кого Вы получали инструкции [по] проведению данных бесед?

Ответ: Инструкции по проведению бесед среди военнопленных получали от капитана Рогова, который был на данном заводе комендантом группы агитаторов-пропагандистов.

Вопрос: Как часто проводился с вами инструктаж капитаном Роговым?

Ответ: Капитан Рогов с нами проводил инструктаж примерно 1 раз [в] неделю.

Вопрос: Перед кем Вы отчитывались о проделанной работе и в какой форме?

Ответ: Отчитывались о проделанной работе перед капитаном Роговым в устной форме перед получением инструктажа.

Вопрос: Сколько времени Вы находились на заводе «Линке-Гофман-Верке»?

Ответ: На данном заводе [я] находился до 24 января 1945 г., после чего с приближением фронта меня, как и других, эвакуировали в гор. Герлиц.

Вопрос: Где Вы находились и чем занимались с января м-ца 1945 г.?

Ответ: С января м-ца по 7 мая 1945 г. я находился при авторемонтной немецкой мастерской, где работал пом. слесаря, после чего был освобожден частями Красной Армии.

Вопрос: На положении кого Вы были в авторемонтной мастерской?

Ответ: В авторемонтной мастерской я находился на положении рабочего.

Вопрос: Что Вы можете еще дополнить к своим показаниям?

Ответ: К своим показаниям дополнить ничего не имею. Протокол записан с моих слов правильно и мною прочитан.
http://pmem.ru/index.php?id=57

Qui quaerit, reperit

AgniWater71Дата: Вторник, 20 Апреля 2021, 20.31.48 | Сообщение # 1151
Куратор темы
Фамилия Данилов
Имя Константин
Отчество Тихонович
Дата рождения/Возраст 21.09.1917
Место рождения Новосибирская обл.
Дата пленения 22.07.1942
Место пленения Шахты
Лагерь шталаг VI K (326), шталаг VI G, шталаг VI G ZL Arnoldsweiler
Лагерный номер 67411
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-015
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916266624&p=3

Ольга, Новокузнецк

AgniWater71Дата: Пятница, 16 Июля 2021, 20.10.03 | Сообщение # 1152
Куратор темы
Фамилия Крошкин
Имя Иван
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 07.01.1909
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272060047&p=2
слесарь

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 16 Июля 2021, 20.11.21

СаняДата: Пятница, 16 Июля 2021, 20.25.01 | Сообщение # 1153
Статус: Присутствует
Штамп о неразглашении вечен как мир. Это правило применялось ко всем без исключения связанных с работой на секретных производствах, будь ты хоть жителем Германии, хоть военнопленным, хоть инопланетянином и наказание для нарушивших было одинаковым для всех, это отправка в службу безопасности и ликвидация в концлагере, как разгласившего, так и получившего сведения содержавших государственную тайну.
Думаю, что акцент надо сместить с вопроса зачем ставили, на вопрос кто выжил с тем штампом из военнопленных и кто домой вернулся и не вернулся.
В 45 году американцы между прочим проявили огромную активность по сманиванию военнопленных владеющих секретной информацией к себе.
И тема приобретет логическое завершение.
А если в теме появятся родственники с вопросами по штампу и с картами пленных, этот вопрос перейдет в практическую плоскость.

Qui quaerit, reperit

AgniWater71Дата: Суббота, 17 Июля 2021, 02.09.17 | Сообщение # 1154
Куратор темы
Цитата Саня ()
Думаю, что акцент надо сместить с вопроса зачем ставили, на вопрос кто выжил с тем штампом из военнопленных и кто домой вернулся и не вернулся.

Это очень интересно, но здесь проблема: штамп можно увидеть только в оригиналах перскарт ПК-1. А на выживших они в большинстве не доступны.

Плюс есть 2 (вроде только 2) полных списка "оштампованных" команд в документах НАРА (в теме об этом есть все необходимые ссылки).

А по выжившим есть один интересный блок информации.
К примеру, 31.07.1943 г. штамп проставили тем, кто на тот момент находился в АК 3457 Фёлкенроде (Брауншвейг, Институт авиационных исследований Гёринга). Совместными усилиями (отдельное спасибо Валентину, и не только...) выявлен список 36 человек из этой команды (считается, что через неё прошли 78 пленных). Многие выжили и вернулись в СССР. Подробнее см. https://www.sgvavia.ru/forum/259-10099-806906-16-1602115666 Очень хочу рассказать про эту команду в отдельной теме, но там встаёт сложный моральный вопрос "лояльности"... (см., например: https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-841835-16-1625725803 и следующий пост)

По штампу мне интересен вопрос хронологии. Давно планирую выстроить список команд со штампом по хронологии. Но пока недосуг...

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 18 Июля 2021, 09.55.00

AgniWater71Дата: Воскресенье, 18 Июля 2021, 10.22.14 | Сообщение # 1155
Куратор темы
Цитата Саня ()
кто выжил с тем штампом из военнопленных и кто домой вернулся и не вернулся.
В 45 году американцы между прочим проявили огромную активность по сманиванию военнопленных владеющих секретной информацией к себе.

ID 915466164
Фамилия Шумилин
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 01.03.1920
Место рождения Ленинградская обл.
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Пярну
Лагерь шталаг 310 (X D), шталаг X B, шталаг X C
Лагерный номер 31559
Судьба попал в плен
Воинское звание матрос
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Псков
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915466164 лицевая сторона ПК-1
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1& обе стороны ПК-1

послевоенный Орден Славы III степени

https://pamyat-naroda.ru/heroes....1589732

он же:

ID 60011505542
Фамилия Шумилин
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва __.__.1940 Володарский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Володарский р-н
Дата убытия __.__.1940
Куда убыл (название) Балтийский ФЭ
Куда убыл (адрес) г. Кронштадт
Номер команды 69
Причина выбытия уволен
Дата выбытия 29.05.1946

Название источника донесения ВК г. Санкт-Петербурга
Номер фонда источника информации Отдел по Невскому району
Номер дела источника информации 10000583
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60011505542
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&
Прикрепления: 1514408.png(980.5 Kb) · 7918835.png(818.6 Kb) · 9275274.png(271.7 Kb) · 8547569.png(368.0 Kb)

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 18 Июля 2021, 11.18.24

AgniWater71Дата: Воскресенье, 18 Июля 2021, 11.10.08 | Сообщение # 1156
Куратор темы
Цитата Саня ()
кто выжил с тем штампом из военнопленных и кто домой вернулся и не вернулся.

Цитата AgniWater71 ()
Фамилия Шумилин
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1920

Пленён в самом начале войны, в плену выжил, был освобождён американцами, вернулся в СССР, сведений о репрессиях нет, в 1957 г. награждён Орденом Славы III степ.

Типичная судьба отмеченных "штампом". Многие выжили. Работали на заводах, на серьёзном производстве, преимущественно слесарями/сварщиками/токарями/электриками и т. п.

Шпеер в своих мемуарах вспоминает посещение одного из заводов, где трудились советские военнопленные... Лукавит или нет, но условия работы описывает как приемлемые для выживания

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 18 Июля 2021, 11.17.37

AgniWater71Дата: Воскресенье, 25 Июля 2021, 20.20.42 | Сообщение # 1157
Куратор темы
Цитата AgniWater71 ()
пленные, трудившиеся на производственном комплексе (машиностроительный завод) ФОМАГ (г. Плауэн, Германия) - Arbeitskommando Dietrichfabrik Vomag Plauen от Шталага IV F

https://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-803034-16-1600005731
примеры:
https://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-804690-16-1601042336
https://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-805324-16-1601361915 и далее

слесарь
Фамилия Смолин
Имя Петр
Отчество Миронович
Дата рождения/Возраст 13.07.1912
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Дата пленения 17.08.1942
Место пленения Абганерово
Лагерь шталаг 367
Лагерный номер 31623
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 730 сп
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 17.03.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272202231

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 25 Июля 2021, 20.38.17

ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
  • Страница 39 из 39
  • «
  • 1
  • 2
  • 37
  • 38
  • 39
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz