Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » Без вести пропавшие (общая тема поиска)
Без вести пропавшие (общая тема поиска)
СерегаКДата: Суббота, 04 Мая 2013, 12.27.32 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (ДЮМа)
Серёжа, благодарю Вас за помощь.


Да особо и не за что. Правда вот имя-отчество своеобразные. Поэтому, если будут посылать запрос, желательно еще указать возможные искажения


Сергей Кудрявцев
 
МікалаевічДата: Четверг, 09 Мая 2013, 14.24.58 | Сообщение # 92
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
ДЮМа, дивизия в это время вела бои в калмыцких степях. Очень хорошо бои описаны в книге Шеина О.В. "На астраханском направлении".
http://militera.lib.ru/h/shein_ov/03.html#
Боец, скорее всего, пропал без вести на этапах санитарной эвакуации (в ответе из архива, вероятнее всего будет написано - "боец такой-то роты, такого-то полка 248-й сд , ранен такого-то числа октября (ноября) 42-го года , направлен в ОМСБ ( как вариант - госпиталь), и все... ) . В том, периодически возникавшем, слоеном пироге из немцев, наших войск и калмыцких банд это было немудрено. Запросы родственникам в ЦАМО и Военно-медицинский музей писать надо, а вдруг...


...
 
ДЮМаДата: Четверг, 09 Мая 2013, 15.16.01 | Сообщение # 93
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Спасибо, Игорь!
С Днём Победы!!! С великим праздником!!!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ЗояДата: Воскресенье, 14 Июля 2013, 17.12.33 | Сообщение # 94
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Я уже писала в этой теме про дядю мужа Малышевского Александра Ивановича. В ряды Красной Армии он призван 20. 09. 1941 года Топкинским районным военкоматом Новосибирской (ныне Кемеровской) области. С 15. 02. 1943 г. в звании младшего сержанта воевал на Центральном фронте в составе взвода связи 3 стрелкового батальона 283 Красноуфимского стрелкового полка 140 Сибирской Новгород - Северской стрелковый дивизии (19 стрелковый корпус, 65 армия). Последнее письмо пришло родственникам во время боёв на Курской дуге (05. 07. 1943 г. – 23. 08. 1943 г.), где Александр Иванович был ранен и лежал в госпитале.
За боевые заслуги Малышевский А. И. награждён медалью «За отвагу» (приказ №8/Н от 22. 07. 1943 г.). В описании подвига говорится, что 12. 07. 1943 г. в бою за деревню Тёплая под сильным миномётным и артиллерийским огнём он бесперебойно поддерживал связь между командиром батальона и командирами стрелковых рот. Орденом Красной Звезды удостоен за смелость и храбрость, проявленные в наступательном бою за Новгород-Северский (приказ № 037/Н от 13. 10. 1943 г.).
Малышевский А. И. пропал без вести в боях за г. Коростень Житомирской области Украины 26. 12. 1943 года (г. Коростень окончательно освобождён от немцев 28. 12. 1943 г.)
В базе данных военнопленных его фамилии нет. Не значится Малышевский А. И. ни в списках бойцов, похороненных в Житомирской области Украины, ни в Книге памяти Украины. Единственная зацепка: в братской могиле села Субино Коростенского района Житомирской области 28. 12. 1943 г. похоронено около 5 тыс. солдат, в основном – неизвестные.
Скажите, пожалуйста, можно что-либо ещё предпринять в моей ситуации или надо убедить себя, что наш Александр Иванович покоится в братской могиле села Субино?

С уважением Зоя Ивановна.
 
СаняДата: Понедельник, 15 Июля 2013, 20.51.29 | Сообщение # 95
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Зоя,
Цитата (Зоя)
Малышевский А. И. пропал без вести в боях за г. Коростень Житомирской области Украины 26. 12. 1943 года (г. Коростень окончательно освобождён от немцев 28. 12. 1943 г.)
В базе данных военнопленных его фамилии нет.

Есть в ОБД:

Фамилия Малышевский
Имя Александр
Отчество Иванович
Последнее место службы 283 СП
Воинское звание военнослужащий
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 389
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8677628

Пропал без вести.


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Понедельник, 15 Июля 2013, 23.38.16 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Зоя, день добрый!
Боец пропал без вести, и, скорее всего, был он убит, и лежит где-то там, под Коростенем. Его могло в клочки разорвать миной, снарядом, засыпать в воронке, окопе, могли присыпать по весне местные бабушки и подростки, а потом, после войны, кости его, растащив, перемололи за десятки лет трактора, мог умереть безымянным в своем, либо в медсанбате соседней дивизии, мог умереть за сотни километров в госпитале, умереть при эвакуации в военно-санитарном поезде, в том же поезде мог попасть под бомбежку, мог в плен попасть и умереть в плену, а ведь мог и жив остаться, и варианты того, что случилось с бойцом, можно перебирать до бесконечности. И Ваше право убеждать себя в чем угодно. А правду знает лишь Бог. Возможно, узнаем когда-то и мы… .
Пишите запросы в ЦАМО, в архив Военно-медицинского музея, в Международную Службу Розыска (МСР) в г. Бад-Арользен. Хотя, шансы найти что-то, в подобных случаях, чаще всего, как это не прискорбно, стремятся к нолю...


...
 
bell40nokДата: Вторник, 16 Июля 2013, 08.19.24 | Сообщение # 97
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день! Прежде всего, мне бы хотелось выразить Вам огромную благодарность за такую колоссальную работу, что Вы проделали. Читаю, изучаю, нашла массу полезной информации по своему поиску. Я ищу сведения о судьбе своего прадедушки. Очень хочется восстановить его имя и вернуть из статуса «пропавший без вести». К сожалению, я мало что о нем знаю, так как его дочка (моя бабушка) давно умерла. Очень надеюсь на Вашу помощь. В семье он значится как пропавший без вести, как и его жена (она тоже в 1942 году пропала). Поэтому мне очень хочется найти хоть что-нибудь…
Итак, о результатах моего поиска.
Ильясафов Мухоил (Михаил) Ильясафович, горский еврей, уроженец села Нюгди, Дагестанской АССР, проживал в г. Дербент, ул. 3-я Красноармейская, д. 3.
На сайте www.obd-memorial.ru имеется такая информация:
Номер записи 61610177
Фамилия Ильясафов
Имя Мухаил
Дата рождения __.__.1902
Дата и место призыва 10.03.1942 Дербентский РВК, Дагестанская АССР, Дербентский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 881

Но, по словам сослуживцев, вернувшихся с войны возможно попал в плен. Тогда я расширила свой поиск. Была в Дербентском архиве, но архивы горели и сведений о нем нет. А дальше я нашла сведения о человеке, которые полностью совпадают с биографией моего прадеда (даже имя его матери), только имя у него Ильясов Михаил Ильясович.
Фамилия Ильясов
Имя Михаил
Отчество Ильясович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Дагестанская АССР, г. Дербент
Воинское звание рядовой
Место захоронения Галац, Индепенденца
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 03.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Итак, если предположить, что все-таки это именно он, есть два момента.
1. Как рассказывает моя двоюродная бабушка (его младшая дочь), в 50-х годах к ним домой в Дербенте пришла какая-то женщина и сказала, что их отец жив и находится где-то в области Воркуты в ГУЛАГе. Но больше она ничего не помнит.
2. И еще, после того, как ко мне в руки попала запись последняя об Ильясове, я прошерстила все списки заключенных и умерших в лагере № 3 Галац, но нигде ни одного упоминания о нем нет. На этом мои поиски зашли в тупик. Я все-таки надеюсь, что он выжил и был репрессирован. Изучаю книги памяти, но пока безуспешно. Вот и обращаюсь к Вам за помощью. Пожалуйста, помогите найти какие-либо сведения о прадеде. Заранее спасибо.
Прикрепления: 0273977.jpg (80.9 Kb)
 
galinaДата: Вторник, 16 Июля 2013, 10.57.26 | Сообщение # 98
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Фамилия записана как Иласов, но это один и тот же человек, то есть о нем же:

Фамилия Иласов
Имя Михаил
Отчество Ильясович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Дагестан, г. Дербент
Лагерь лаг. 2 Фельдиора, Румыния, Брашов уезд
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 03.11.1942
Место захоронения Румыния, Брашов уезд, Влэдени
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1607
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66643283


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Вторник, 16 Июля 2013, 11.02.08 | Сообщение # 99
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
И еще один документ в ОБД об этом человек:

Фамилия Иласов
Имя Михаил
Отчество Ильясович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 03.11.1942
Место захоронения Румыния, Брашов уезд, Влэдени
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1620
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66706260

Выписка о смерти из Регистра гражданского состояния:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....019.jpg

Схема захоронения:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....020.jpg

На Схеме написано: кладбище находится в 140-160м от трассы Фэгераш - Влэдени и в 6-ти км восточнее коммуны Влэдени.

Фото Общего вида кладбища в с. Влэдени и описание смотрите в сообщении #16 здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/136-618-1


С уважением,
Галина
 
Татьяна_ТДата: Вторник, 16 Июля 2013, 11.27.09 | Сообщение # 100
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Номер записи 69953033
Фамилия Ильясофов (Иласов)
Имя Михаил
Отчество Ильясофович (Ильич)
Дата рождения __.__.1901
Дата и место призыва Дербентский РВК, Дагестанская АССР, Дербентский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 03.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1254
http://obd-memorial.ru/Image2....44084a8

Первая страница
http://obd-memorial.ru/Image2....482066e


Татьяна
 
ЗояДата: Вторник, 16 Июля 2013, 20.16.33 | Сообщение # 101
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Всем добрый вечер! Что касается дяди моего мужа Малышевского А. И., я, конечно, всё понимаю, но так хочется надеяться на чудо!..
Игорь, в январе этого года по Вашему совету я обратилась в Управление Вооружённых Сил по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войны Республики Беларусь, чтобы узнать место захоронения своего деда Сазонова Кирилла Андреевича. Ответ пришёл быстро (ровно через 3 месяца). Я не только узнала место захоронения, но и получила отсканированную фотографию братской могилы, а также персональную карту погибшего. Кроме того, фамилию деда внесли в автоматизированный банк данных Книги Памяти Республики Беларусь.
Игорь и Саня, спасибо вам огромное за помощь и низкий поклон!

С уважением и признательностью З. И.
 
bell40nokДата: Вторник, 16 Июля 2013, 23.41.39 | Сообщение # 102
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Да! Это именно он! Мой прадед. Вся информация сходится, даже имя его жены, моей прабабушки! Спасибо Вам огромное и низкий поклон! Вы просто волшебники! Спустя 71 год мы его нашли! Жалко, что моей бабушки уже нет... Еще раз спасибо!

Но мне не дает покоя вопрос почему он значится умершим в обоих лагерях в № 3 Галац и 2 Фельдиора, Брашов уезд?
 
galinaДата: Среда, 17 Июля 2013, 05.45.16 | Сообщение # 103
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
bell40nok,
Суть этих румынских документов о Вашем прадедушке такая: в лагере N3 Independenta он был зарегистрирован, как советский военнопленный. Эту регистрационную запись мы видим в документе Stat Nominal, который показали здесь Вы сами в своем сообщении. А умер, будучи уже в лагере N2 Feldioara. Об этом говорит документ Выписка о смерти из Регистра о гражданском состоянии. К Выпгиске приложена Схема расположения могилы на кладбище. Там конкретно указано место захоронения - селение Влэдени, жудец Брашов.


С уважением,
Галина
 
котенокДата: Среда, 17 Июля 2013, 05.45.26 | Сообщение # 104
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Помогите пожалуйста найти прадеда.
Мой прадед, Кузнецов Пётр Яковлевич 1910 г.р., воевал в составе 734 сп 233 сд (I ф). В марте 1942 он пропал без вести.
233-я стрелковая дивизия (I ф) погибла в августе-начале сентября 1941 года в горниле Смоленского сражения, в связи с чем официально объявлена расформированной с 19 сентября 1941 года. А что стало с теми, кто остался жив, неизвестно! Так же известно, что в плен, как очень многие из его дивизии, он до марта 1942 года не попадал, так как дата его безвозвратного выбытия – это март 1942 года.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что с ним стало потом и куда его могли перевести. Может есть данные попавших в плен наших бойцов.
Фамилия Кузнецов
Имя Петр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст__.__.1910
Место рождения Московская обл., Краснополянский р-н, Марфинский с/с, д. М. Ивановское
Дата и место призыва 09.02.1941
Краснополянский РВК, Московской обл., Краснополянский р-н
Последнее место службы 734 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 257

Так же удалось найти следующую информацию:
Ответ с одного из форумов.
"документ, на который ссылаетесь, – сомнительной достоверности, поскольку это материалы послевоенного подворового опроса. В связи с этим «март 1942 года» – дата сугубо условная, она списана военными чиновниками с потолка!
По утверждению супруги, последняя весточка от мужа получена ею была в июле 1941 года. Так что воин, вероятней всего, сгинул в боях лета 1941-го под Смоленском…"
http://obd-memorial.ru/Image2....ceddeea – титульный лист:
http://obd-memorial.ru/Image2....b9e752e – П.Я. Кузнецов третий сверху:

И еще такая информация:
Проверьте запись по этому военнопленному. В качестве родственницы указана Клавдия Кузнецова. См. ниже.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300745231
Фамилия Кузнецов
Имя Петр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 15.12.1901
Место рождения Московская обл., Кожухово
Лагерный номер 116746
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг X B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 13.12.1941
Место захоронения Дельштедт
Фамилия на латинице Kusnezow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1816

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72178722
Фамилия Кузнецов
Имя Петр
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Лагерный номер 168036
Лагерь шталаг IV B
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-69698
Номер дела источника информации 24
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72178722

Фото сделано с 38 по 41 года. Обработан только фон - изображение прадедушки не тронуто.

Большая просьба помочь разобраться мой это прадедушка или нет! Его сыну в этом году 75 лет - он ни когда не видел отца. Я очень хочу найти его папу - хотя бы какую-нибудь информацию, а не просто пропал без вести.....
Прикрепления: 3354734.jpg (66.8 Kb)
 
СаняДата: Четверг, 08 Августа 2013, 16.49.04 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Доброго дня!

Цитата (котенок)
Помогите пожалуйста найти прадеда.
Мой прадед, Кузнецов Пётр Яковлевич 1910 г.р., воевал в составе 734 сп 233 сд


Откуда взята идея про службу в 734 сп ?
Полк написан в данных операторов ОБД и подтвержден документом:

Фамилия Кузнецов
Имя Петр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Московская обл., Краснополянский р-н, Марфинский с/с, д. М. Ивановское
Дата и место призыва 09.02.1941 Краснополянский РВК, Свердловская обл., Краснополянский р-н
Последнее место службы 134 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 257
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57151343

Цитата (котенок)
воин, вероятней всего, сгинул в боях лета 1941-го под Смоленском…"


Согласен с выводом ,что боец пропал в боях лета 41 года.

Цитата (котенок)
И еще такая информация:
Проверьте запись по этому военнопленному


Вообще родственников представляете Вы,а не мы,поэтому проверку доверяем Вам.Если согласны,что Ваш дедушка родился 15.12.1901 в деревне Кожухово и служил в 21 сп,то он Ваш и есть.Если не согласны,тогда что мы должны были проверить?
Немного не понял вопроса Вашего.

Цитата (котенок)
Фамилия Кузнецов
Имя Петр
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Лагерный номер 168036
Лагерь шталаг IV B
Судьба попал в плен


Назовите гражданскую профессию вашего дедушки нам.


Qui quaerit, reperit
 
Татьяна_ТДата: Четверг, 08 Августа 2013, 19.20.18 | Сообщение # 106
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
котенок,
Цитата (котенок)
Помогите, пожалуйста, разобраться, что с ним стало потом и куда его могли перевести. Может есть данные попавших в плен наших бойцов.

И еще такая информация:
Проверьте запись по этому военнопленному. В качестве родственницы указана Клавдия Кузнецова. См. ниже.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300745231
Фамилия Кузнецов
Имя Петр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 15.12.1901
Место рождения Московская обл., Кожухово
Лагерный номер 116746
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг X B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 13.12.1941
Место захоронения Дельштедт
Фамилия на латинице Kusnezow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1816


Здравствуйте!

У военнопленного Кузнецова Петра Яковлевича,1901 года рождения, жена-Клавдия Семеновна.

Номер записи 62209687
Фамилия Кузнецов
Имя Петр
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1901
Дата и место призыва 08.07.1941 народное ополчение, Ухтомский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 465
http://obd-memorial.ru/Image2....0899d27


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Четверг, 08 Августа 2013, 19.22.03
 
котенокДата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.14.50 | Сообщение # 107
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Спасибо за помощь, но у моего прадеда жена была Клавдия Ивановна
Так что это не он. А вот второй - очень подходит по всем показаниям какие известны.
Может есть какая-нибудь возможность запросить более точные документы или справку по этому пленному?
 
котенокДата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.22.32 | Сообщение # 108
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Гражданская профессия - я не знаю, он деревенский житель, в совхозе работал. Какая у него может быть профессия. То что он родился в д.Малое Ивановское это точно. У жены отчество Ивановна- тоже точно. Просто пока я не знала отчество-думала что он мог соврать в плену, так как мог бояться что его жену и трехлетнего сына тоже посадят в лагерь.Но я не думаю чтобы он врал про все. А вот второй Кузнецов Петр 1910 года рождения-как раз очень похож по датам. Так как у меня есть его паспорт и там кроме года ни чего не стоит-возможно он и не помнил точную дату рождения-в документах Краснополянского РВК тоже стоит только год рождения.
У многих пленных (на чьи документы я натыкалась на форумах) есть фотография человека с порядковым номером в руке. Может у Вас есть доспут к этим документам и возможно узнать чуть больше информации?
 
СаняДата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.40.37 | Сообщение # 109
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (котенок)
А вот второй - очень подходит по всем показаниям какие известны.

А какие показания в карте вы дополнительные нашли ,кроме фамилии и имени,года рождения ,звания и гражданской профессии?
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72178722
Поколь профессию Вы не знаете,остается фамилия и имя без отчества ,но с годом рождения 1910 .И Вы его идентифицировали по этим данным?

Второй выжил в плену скорее всего.Если Вам подходит,то запрашивайте архивы ФСБ.Если подходит и домой из плена не вернулся,значит получил срок в сталинские лагеря.Проверяйте,в архивах ФСБ данные дают только прямым родственникам.
Тема по запросам ФСБ:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.40.47 | Сообщение # 110
Группа: Прохожий





Может поможете узнать за что в 1943 году могли расстрелять солдата. Наш родственник Василий Морказевич Меликидзе был расстрелян по решению требунала 48 армии. Нашла почти всех пропавших без вести родственников мужа в смысле что с ними случилось. Вот только не могу найти что случилось с моим дедом он пропал без вести в сентябре 1941 года, был политруком 442 в\ч его звали Карпухин Алексей Андреевич
 
СаняДата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.40.57 | Сообщение # 111
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Дайте ссылочками документы,что Вы нашли,вместе посмотрим.
И пора уже зарегистрированным пользователем Вам заходить.


Qui quaerit, reperit
 
ludmila57Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.41.07 | Сообщение # 112
Группа: Старейшина
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
А как это сделать? Как указать ссылку на документ в ОБД.
 
ludmila57Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.41.17 | Сообщение # 113
Группа: Старейшина
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74131390

http://www.obd-memorial/image2/getimage?id=2648380

http://www.obd-memorial/image2/getimage?id=268382

 
СаняДата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.41.27 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ludmila57,
Первая ссылка открылась,две нижних ни в какую не хотят((.
По первой ссылке как я понял Карпухин убыл в распоряжение командира в.ч.442
Даже не знаю,что и сказать.Вообще,убыть в распоряжение можно,а вот прибыл ли он на место в сентябре 41 года,это неясно из документа.Можно и по дороге погибнуть,или в плен попасть,время было ведь военное.
Войска перемещались.
Знаете,что.Мы слабо понимаем обстановку в войсках 1941 года и их передислокациях .
Попробуйте задать вопрос по этой части на сайте,где больше в этом вопросе разбираются,ну хотя бы здесь:
http://www.soldat.ru/
Надо хоть узнать,где эта часть находилась в тот момент.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.41.37 | Сообщение # 115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
,
А вообще,это лист из приказа Главного управления Кадров НКО СССР
Если в такой приказ включили,значит было основание.А основанием могло быть боевое донесение из части.Боевого донесения не обнаруживается на ОБД,поэтому и заходим в тупик.
Вот титульный лист приказа.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74131253
У немцев существовал в войсках приказ о комиссарах,по нему могли расстрелять без суда.Приказ есть в сети этот,Вы наверное его уже видели.
Наши политруки,порой попадая в плен эту должность скрывали,зная о немецком приказе и могли даже назвать другую фамилию..Поэтому искать их тяжело.


Qui quaerit, reperit
 
ludmila57Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.41.47 | Сообщение # 116
Группа: Старейшина
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2648380

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2648382

 
ludmila57Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.41.57 | Сообщение # 117
Группа: Старейшина
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Мой дед Карпухин А.А прислал единственное письмо с фронта, отец рассказывал откуда-то из под Москвы. Но это письмо наверное не сохранилось, потому-что бабушка с пятью детьми уехала из Вадинска Пензенской обл. на север (Мурманская обл.). Очевидно пособие на погибшего мужа ей не полагалось из -за того что он не поиб на войне, а пропал без вести.
 
СаняДата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.42.07 | Сообщение # 118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ludmila57,
Политруки и комиссары подчинялись Главному Политуправлению,они имели особый статус,так сказать и вероятно,что все личные дела их там же стояли на учете.
Даже не знаю,сдавали они все дела в архивы Подольска,или имели свой архив ,как архив,например ЦК КПСС.
Политическая власть все же умела у нас хранить свои секреты и сейчас тоже умеет!)))
Может мы поэтому ничего и не находим по нему в оцифрованных подольских документах периода войны,кроме общего приказа по исключению из рядов Красной Армии.
А пособие не только ваша семья не получала,а все семьи в которых пропали без вести военнослужащие.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.42.17 | Сообщение # 119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ludmila57,
По приговору трибунала,что бы теперь ответить за что расстреляли,надо знать статью по которой приговорили.Вы статью не встретили в документах на ОБД случаем?
Скорее всего за нарушение приказа №227.

Приказ Народного комиссара обороны СССР от 28 июля № 227 («Ни шагу назад!») — приказ, ужесточающий дисциплину в Красной Армии, запрещающий отход войск без приказа руководства, вводивший штрафные батальоны в составе фронтов и штрафные роты в составе армий (см. Штрафные воинские подразделения), а также заградительные отряды в составе армий. Издан 28 июля 1942 года после поражения Красной Армии под Харьковом в мае 1942 (см. Харьковская операция 1942) и оставления г. Ростова-на-Дону 24 июля 1942 года.

http://stalinism.fatal.ru/pr_227.htm


Qui quaerit, reperit
 
ludmila57Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 21.42.27 | Сообщение # 120
Группа: Старейшина
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Меня удивляет надпись "с конфискацией имущества", интересно что можно конфисковать у солдата : шинель или вещмешок? А статьи я тоже не нашла. Домой пришла бумага что он пропал без вести. Интересная судьба: их было 3 брата Анисим, Василий и Шалва. Два брата Анисим и Шалва были ст.лейтенантами Анисим умер от ран в марте 1943 года и похоронен у нас под Петербургом(собираемся поехать на могилу, привезти фото?) он был командир стрелковой роты. Шалва танкист остался жив, вернулся с войны, участвовал в войне с Японией и умер в 90х годах.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » Без вести пропавшие (общая тема поиска)
Поиск: