• Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Этот день в истории (Интересные и памятные факты и события этого дня)
Этот день в истории
СаняДата: Вторник, 09 Апреля 2024, 10.57.20 | Сообщение # 421
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
9 апреля 1699 года Петр I издал указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Однако первые дворники официально появились в стране еще раньше — при царе Алексее Михайловиче. Так что клининговая служба в России имеет долгую и богатую историю. Несмотря на это, профессиональный праздник начали отмечать лишь 2009 году по инициативе частных клининговых компаний. Позднее он стал набирать популярность и стал общероссийским, хотя официального статуса пока не получил.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 11 Апреля 2024, 09.30.27 | Сообщение # 422
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
11 апреля: Берещенье, день рождения герба. Готовим сбитень, сторонимся воды

До конца года остается 264 дня. Во всем мире 11 апреля вспоминают жертв концлагерей. В России в этот день во многих регионах собирают березовый сок. Рассказываем все, что нужно знать про 11 апреля: какие события отмечают в этот день и какие традиции с ним связаны, почему эта дата вошла в историю и кому предстоит отмечать именины.
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Дата 11 апреля важна для мирового сообщества — это Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. По всему свету вспоминают заключенных лагерей различного назначения, в том числе так называемых лагерей смерти.

Во времена Второй мировой войны на подконтрольных фашистам территориях действовало порядка 14 тысяч концентрационных лагерей. Заключенных убивали, пытали, насиловали, изводили непосильной работой и голодом, использовали как подопытных. В период с 1933 по 1945 год жертвами концлагерей стали около 18 миллионов человек. 11 миллионов из них погибли.

Памятная дата неспроста приходится на 11 апреля. В этот день в 1945 году заключенные Бухенвальда (одного из крупнейших фашистских концлагерей) устроили восстание и перехватили власть у эсэсовцев. Тем временем к Бухенвальду подступали американские войска. 13 апреля, войдя на территорию лагеря, они обнаружили, что тот полностью перешел под контроль заключенных.

Именно благодаря восстанию доказательства нацистских преступлений не были уничтожены. Позже они использовались во время Нюрнбергского процесса. 11 апреля 2024 года жители разных уголков Земли вновь вспоминают подвиг заключенных Бухенвальда, а также всех пострадавших от системы концентрационных лагерей.

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

По инициативе ВОЗ 11 апреля объявлен Всемирным днем борьбы с болезнью Паркинсона. Дата приурочена к годовщине со дня рождения Джеймса Паркинсона (1755–1821) — врача, впервые описавшего «дрожательный паралич». Именно он выделил основные признаки заболевания (тремор и нарушения движения), сегодня известного как болезнь Паркинсона. Это одно из самых распространенных прогрессирующих неврологических заболеваний в мире. Оно уступает лишь болезни Альцгеймера.

Цель подобной инициативы — повысить осведомленность населения и привлечь общественное внимание к проблемам больных. В Сети распространяют информационные посты. Работники медицины участвуют в конференциях. В вузах и библиотеках проводят лекции и семинары. Врачам, внесшим вклад в борьбу с болезнью Паркинсона, присуждаются награды и премии.

Берещенье — праздник 11 апреля в России

Переходим к народному календарю. В России 11 апреля — праздник Берещенье. Его также называют Днем березы. Березе отведено особое место и в христианстве, и в славянской мифологии. В первом случае дерево символизирует чистоту, обновление (неспроста березовыми ветвями украшают храмы на Троицу). Во втором — оно приравнивается к мировому древу, ассоциируется с началом жизни и возрождением. Из ветвей березы на Руси делали обереги.

Праздник 11 апреля проводили за сбором березового сока. Считалось, что он обладает целебными свойствами. Поэтому его пили в чистом виде либо использовали как основу для сбитня — пряного напитка с медом. Березовые сережки тоже шли в ход: их добавляли в отвары. А из березовых ветвей делали банные веники: береза якобы очищает кровь.

Приметы на 11 апреля: что можно и нельзя делать

Говоря о том, что отмечают 11 апреля, нельзя не упомянуть традиции и суеверия. Славяне были убеждены, что в Берещенье граница между мирами живых и мертвых истончается. Поэтому они обращались к почившим предкам с просьбами о покровительстве и исполнении желаний. Для этого они проводили нехитрый обряд: обнимали ствол березы и делились с деревом сокровенными мыслями.

Если же говорить про запреты, то 11 апреля 2024 года — неподходящий день для рубки деревьев. Считается, что так можно навлечь на себя несчастья. На Берещенье также не стоит:

мочить ноги в весенних водоемах — можно попасть во власть потусторонних сил;
разжигать костры — к горестям;
сушить белье на свежем воздухе — в дом проникнут злые духи.

Ливень 11 апреля пророчит хороший осенний урожай. А раскаты грома обещают холодное пасмурное лето.

Какие события произошли 11 апреля

Пришло время дать небольшую историческую справку. На 11 апреля приходится ряд знаменательных событий. Вот некоторые из них:

1857 год — в рамках геральдической реформы Александра II утвержден герб Российской империи — двуглавый орел;
1868 год — в Японии упразднен сегунат;
1891 год — опубликован рескрипт Александра III о закладке Великого сибирского пути (нынешнего Транссиба);
1909 год — основан Тель-Авив;
1927 год — в Белоруссии принята конституция;
1961 год — состоялся дебют Боба Дилана в Нью-Йорке;
1964 год — состоялась премьера фильма «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии.

11 апреля 2024 года — годовщина со дня рождения математика, электротехника и радиофизика Александра Андронова, сооснователя Sony Масару Ибуки, инженера артсистем Юрия Калачникова, летчика-космонавта Анатолия Березового, актрисы Ирины Безруковой.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 22 Апреля 2024, 07.20.38 | Сообщение # 423
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
22 апреля 1870 года родился будущий вождь мирового пролетариата Владимир Ленин



22 апреля 1870 года в Симбирске, переименованном позднее в его честь, родился Владимир Ульянов. Будущий вождь мирового пролетариата, взявший себе псевдоним Ленин, появился на свет в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова.

Тот был сыном бывшего крепостного крестьянина, но сам дослужился до чина действительного статского советника, что давало право на потомственное дворянство. Детство Ленина было счастливым: большая любящая семья (всего у Ульяновых было шестеро детей), игры и, конечно, книги – в пять лет Володя Ульянов уже бегло читал. Поступив в Симбирскую гимназию, во всём, что касалось учёбы, был неизменно на голову выше сверстников.

Вот что пишет одноклассник Володи Ульянова А. Н. Наумов, будущий министр царского правительства:

«Способности он имел совершенно исключительные, обладал огромной памятью, отличался ненасытной научной любознательностью и необычайной работоспособностью… Воистину, это была ходячая энциклопедия… Он пользовался среди всех его товарищей большим уважением и деловым авторитетом, но… нельзя сказать, чтобы его любили, скорее – ценили… В классе ощущалось его умственное и трудовое превосходство… хотя… сам Ульянов никогда его не выказывал и не подчёркивал».

Ирония судьбы: директором гимназии, в которой учился молодой Ульянов, был Ф. М. Керенский – отец будущего непримиримого оппонента Ленина. Именно он рекомендовал прилежного Володю Ульянова для поступления в Казанский университет.

«Ни в гимназии, ни вне её, – писал Керенский, – не было замечено за Ульяновым ни одного случая, когда бы он словом или делом вызвал в начальствующих и преподавателях… непохвальное о себе мнение».

Все прочили Владимиру Ульянову блестящее будущее на государственной службе. Никаких определенных политических убеждений у него тогда ещё не было. В 1887 году он поступает на юридический факультет, однако спустя несколько месяцев его отчисляют за участие в студенческих беспорядках. Причиной столь резкого поворота стала казнь родного брата Александра, осуждённого за подготовку покушения на царя. Для всей семьи это был, говоря современным языком, шок: никто до последнего не знал о революционных взглядах старшего брат, мать – Мария Александровна – писала прошение императору с просьбой о помиловании. Но приговор привели в исполнение в мае того же года.

Сам Владимир Ульянов с тех пор тоже под надзором полиции. Он всё больше проникается революционными идеями, несколько лет после отчисления штудирует «прогрессивные» журналы и труды Чернышевского – они оказали на него решающее влияние. Впрочем, скоро жизнь, казалось бы, вернулась в привычное русло: в 1891 году Ульянов экстерном окончил юридический факультет Петербургского университета, потом работал в Самаре помощником присяжного поверенного. А в 1893 году переехал в Санкт-Петербург, где вступил в марксистский кружок студентов Технологического института.

Спустя два года, в мае 1895-го Владимир Ульянов впервые отправился за границу, где встретился с крупнейшими деятелями международного рабочего движения. По возвращении он объединил существовавшие на тот момент разрозненные марксистские кружки в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», главной целью которого стало свержение самодержавия. И хотя деятельность «Союза…» вскоре была прервана (в том же году Владимир Ульянов вместе Надеждой Крупской отправляется в ссылку в Енисейскую губернию), но именно с того момента начался путь к революции 1917 года.

Кстати, Глеб Кржижановский так писал о Крупской:

«Владимир Ильич мог найти красивее женщину, вот и моя Зина была красивая, но умнее, чем Надежда Константиновна, преданнее делу, чем она, у нас не было…»

В начале XX века революционная активность набирает обороты, хотя сам Ульянов после ссылки уезжает за границу. Чтобы наладить связи между социал-демократическими кружками, решено было выпускать политическую рабочую общероссийскую газету. Однако в России это было невозможно. В 1901 году «Искра» начала печататься в Швейцарии. В её редакцию входили Георгий Плеханов, Павел Аксельрод, Вера Засулич, Владимир Ульянов (взявший примерно тогда же псевдоним Ленин), Юлий Мартов и Александр Потресов.

В 1905 – 1907 годах Ленин находился в Швейцарии, но продолжал активно сотрудничать с русскими революционерами. На короткий срок он нелегально возвратился в Петербург, чтобы руководить революционным движением, однако вскоре вновь уехал за границу.

В начале Первой мировой войны, находясь на территории Австро-Венгрии, Ленин был арестован по подозрению в шпионаже в пользу Российского правительства. Впрочем, вскоре был освобожден – благодаря участию австрийских социал-демократов. После этого он уехал в Швейцарию, где выдвинул лозунг о превращении грабительской империалистической войны в войну гражданскую.

В следующий раз Ленин возвратился в Россию уже после Февральской революции. На следующий день после прибытия в Петроград он выступил со своими знаменитыми «Апрельскими тезисами», в которых изложил программу перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической, а также призвал к свержению Временного правительства.

«Приехав только 3 апреля ночью в Петроград, я мог, конечно, лишь от своего имени и с оговорками относительно недостаточной подготовленности выступить на собрании 4 апреля с докладом о задачах революционного пролетариата,

– говорил Ленин на собрании партий большевиков, меньшевиков и демократов в Таврическом дворце.

В октябре 1917 года, после государственного переворота и свержения самодержавия, власть в стране полностью перешла к Советам. В ходе последовавшей Гражданской войны Ленин стал главным идеологом политики «военного коммунизма»: он одобрил создание Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). Ленин активно проводил политику красного террора, массовые расстрелы и ссылки любых «неблагонадежных» стали нормой борьбы за укрепление власти. Любые восстания жестоко подавлялись.

Этот курс был прекращен лишь тогда, когда стало очевидно: победу одержали красные. В 1921 году «военный коммунизм» был отменен, а продовольственная разверстка была заменена продовольственным налогом. Ленин провозгласил так называемую новую экономическую политику (НЭП), которая разрешила частную свободную торговлю. Одновременно шла работа по электрификации страны.

В 1922 году здоровье Ленина пошатнулось. В мае и декабре 1922 года вождь перенес два инсульта. Впрочем, он успел сделать главное – официально создать новую страну – Союз Советских социалистических республик. 29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР был подписан Договор об образовании СССР. Этот документ был утвержден днем позже – 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов.

Третий инсульт, который Ленин перенес уже спустя несколько месяцев, сделал его фактически недееспособным. Примерно через год он скончался в своей резиденции в Горках.

27 января 1924 года, после пятидневного прощания, гроб с забальзамированным телом Ленина перенесли в Мавзолей на Красную площадь.

Текст: Анна Хрусталёва

https://historyrussia.org/sobytiy....in.html


Qui quaerit, reperit
 
lordДата: Понедельник, 22 Апреля 2024, 08.39.38 | Сообщение # 424
Группа: Модератор
Сообщений: 8215
Статус: Отсутствует
Сегодня - 300 лет !
Родился!

Иммануил Кант!
немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии.

22 апреля 1724
300 лет назад

12 февраля 1804
220 лет назад



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Этот день в истории (Интересные и памятные факты и события этого дня)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск: