Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 41 из 41
  • «
  • 1
  • 2
  • 39
  • 40
  • 41
Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров, Геннадий  
Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
ГеннадийДата: Пятница, 11 Июня 2021, 23.28.13 | Сообщение # 1201
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Карт военнопленных, показанных архивом Свердловской обоасти ни одной в ОБД нет и сколько карт они хранят и на кого никому не известно. И похоже они сами не понимаю, что существует ОБД мемориал, в которую все карты надо передать на оцифровку.

https://гааосо.рф/?p=14175&page=2

А сколько ещё документов по плену пылится во всевозможных захолустных архивах по всему бывшему СССР?

Я, конечно, просмотрел приведенные образы отсюда. Искал "своих", из Литцманнштадта. Никого не нашел. А на форуме надо раскрыть образы из этого архива. С ФИО, годом и местом рождения...

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

СаняДата: Пятница, 11 Июня 2021, 23.40.55 | Сообщение # 1202
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()

Я, конечно, просмотрел приведенные образы отсюда. Искал "своих", из Литцманнштадта. Никого не нашел. А на форуме надо раскрыть образы из этого архива. С ФИО, годом и местом рождения...

Полностью переложим на форум, это не вопрос. В статье Татьяны Семеновой как заведующей отдела обеспечения сохранности
и учета архивных документов ГААОСО, приводится минимум минимора карт и документов из ГААОСО
Вопрос, сколько они прячут ещё? И кто ещё прячет как они?
Людям нужно видеть весь фонд, а не крохи.
Похоже в ЦАМО не так много было документов по плену.
Почему доки из местных архивов не цифруются и не передаются в ОБД?

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Суббота, 12 Июня 2021, 00.06.05 | Сообщение # 1203
Цитата Саня ()
Почему доки из местных архивов не цифруются и не передаются в ОБД?

Думаю, что после передачи документов "в бумаге" от УФСБ региона в соответствующий Госархив обе "конторы" "умыли руки". При оцифровке документов, хранящихся на тот момент в УФСБ, в части регионов они УЖЕ БЫЛИ переданы в архив. "Пуля пролетела мимо".

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Суббота, 12 Июня 2021, 00.15.51 | Сообщение # 1204
Цитата Саня ()
Вопрос, сколько они прячут ещё? И кто ещё прячет как они?

Вот что ты писал 4 августа 2020:
"Пермский архив получил от ФСБ трофейные немецкие документы о советских военнопленных

ПермГАСПИ получил от краевого УФСБ ценные документы времен ВОВ. Эти исторические свидетельства значительно увеличат базу данных Пермского архива о советских военнопленных. Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) получил от ФСБ ценный дар – трофейные немецкие документы, раскрывающие информацию о пленных советских офицерах и солдатах, призванных на Великую Отечественную войну из Пермского края. «Вместе с пермским отделением движения «Бессмертный полк» мы сейчас увеличиваем базу данных военнопленных за счет этих трофейных документов. По ним можно восстановить судьбу человека, тех, кто был там – в лагере. Кто-то болел, кто-то попадал на тяжелые работы, кто-то шел на сотрудничество с немцами, кто-то наоборот, как видно по этим документам, держался до конца и не сдавался», – цитирует ТАСС директора ПермГАСПИ Сергея Неганова. На данный момент в базе данных ПермГАСПИ есть документы о тех жителях Пермского края, кто попал в плен, пережил заключение в фашистских лагерях и смог вернуться, а вот информации о тех, кто погиб в застенках, нет. С помощью полученных трофейных документов этот пробел удастся восстановить: работу закончат до конца 2020 года. Затем исторические свидетельства пополнят Единый Пермский общекраевой Банк информации по Великой Отечественной войне..."
Пермяки просто молодцы! Я уже несколько лет назад "в бумаге" получил от них 3 тома, один из которых - документы о бывших пленных, с фото, с выдержками из фильтр дел (многие видят сейчас это в Сети).

С уважением,
Геннадий

Petrovich2953Дата: Понедельник, 05 Июля 2021, 04.52.38 | Сообщение # 1205
Мой отец-Лизнев Петр Леонтьевич, дата рождения-05.06.1923г.
место рождения: д.Головщино, Грязинский р-он, Воронежская обл.
находился в немецком плену с 27.07.1942г. по 02.05.1945г.
Сначала находился в лагере Дулаг 125 в Миллеровской яме,
затем в Харьковской тюрьме "Холодная гора" (Шталлаг 363).
Последнее место-рабочая команда 411, работал грузчиком в порту.
Освобожден 02.05.1945г. английскими войсками-это дата освобождения г.Любека.
В фильтрационно-проверочном деле указан г.Любин
(его освободила Красная Армия в апреле 1945г.)
Хотел найти персональную карточку военнопленного своего отца.
Обращался в архив по месту призыва
(Государственный архив Луганской Народной Республики),
Российский государственный военный архив,
Центральный архив Министерства обороны,
искал в ОБД "Мемориал"-бесполезно.
Случайно увидел, что на вашем форуме упоминается рабочая команда 411.
Вдруг вы сумеете помочь мне в уточнении судьбы моего отца
и найдется персональная карточка военнопленного-Лизнева Петра Леонтьевича.

AgniWater71Дата: Понедельник, 05 Июля 2021, 07.42.55 | Сообщение # 1206
Petrovich2953, здравствуйте!

Скажите, а в Фильтрационно-проверочном деле П. Л. Лизнева был ли Дубликат перскарты (её перевод на русский язык)? примерно вот такого вида:
https://www.sgvavia.ru/forum/126-8470-689507-16-1526161568
в деле упоминается регистрационный номер военнопленного? может, там есть Зелёные (транзитные) карты?

Ни на сайте Докст ( https://ru.stsg.de/cms....8%D0%B8 ), ни в электронных Архивах Бад Арользен его документов не вижу.
На всякий случай можно ещё отправить по электронке запрос в немецкий Бундесархив.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 05 Июля 2021, 07.58.37

Petrovich2953Дата: Пятница, 09 Июля 2021, 10.43.11 | Сообщение # 1207
Здравствуйте, AgniWater71.
Ещё раз внимательно пересмотрел проверочно-фильтрационное дело (анкета) своего отца-Лизнева П.Л.за №6926 от 12.12.1945г., высланного мне Госархивом Луганской народной республики. Ни оригинала, ни дубликата перскарты в деле не имелось. В УФСБ по Пермскому краю (ранее УМГБ по Молотовской обл.), где велось ПФД, перскарты тоже нет. На сайте Докст имеется информация на старшего брата моего отца-Лизнева Сергея Леонтьевича, умершего в Шталлаге 3С.
Подскажите, пожалуйста, как сделать запрос в Бундесархив. Большое спасибо Вам за участие в моём деле.

Tatjana4799Дата: Пятница, 09 Июля 2021, 12.35.59 | Сообщение # 1208
Цитата Petrovich2953 ()
Petrovich2953

Здравствуйте.
https://www.bundesarchiv.de/DE....ss.html

СаняДата: Пятница, 09 Июля 2021, 19.16.57 | Сообщение # 1209
Tatjana4799,
Пленный выжил. Поиск документов по плену не дал результатов естественно.
Скорее всего родственники не предоставляли справку о родстве и им архивы по электронным запросам не предоставили секретные сведения.
Нужно прибыть лично в читальный зал архива РГВА и иметь при себе справку подтверждающую родство.
Несерьезно искать закрытые данные в интернете.

Qui quaerit, reperit

AgniWater71Дата: Пятница, 09 Июля 2021, 19.32.38 | Сообщение # 1210
Цитата Саня ()
Несерьезно искать закрытые данные в интернете.

Саня, это я попросила Татьяну подсказать про Бундесархив. Я подумала, что ПК-1 по одной из тем (лётчик Али Исет, где в поиске помогала Татьяна) получена из Бундесархива. Оказалось, что я ошиблась.

А где они нашли - неизвестно (чужой секрет)

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 09 Июля 2021, 19.34.12

СаняДата: Пятница, 09 Июля 2021, 19.38.33 | Сообщение # 1211
Цитата AgniWater71 ()
А где они нашли - неизвестно (чужой секрет)

Родственники ничего не нашли нигде по плену толком. Ну может какую карточку на памяти народа. ФПД они точно не нашли.
Поколь некогда деда было при его жизни расспросить и дед не оставил воспоминаний, теперь нужно искать документы, если появился интерес.
ФПД может лежать где угодно в архивах страны.Можно найти по месту рождения, можно по допризывной области, можно в архивах послевоенного проживания.
В этом вопросе всегда умиляет желание местных архивов тянуть одеяло на себя. Они почему-то считают, что все доки по плену в их архиве принадлежат именно их землякам.
Если мужик с вашей области только призвался, а сам уроженец черта на куличках, какой он вам земляк? Мало ли перемещалось народа по всей стране при эвакуации. Поэтому все документы должны находиться в централизованном месте, а не по базам неких местничковых архивов.
А то базы они свои создадут. Путин создал базу ОБД за 4 миллиарда рублей, вносите данные и пользроваться будем все вместе. А то они базы создадут свои местничковые ни копейки не имея на это дело, а в это время хранят документы по плену десятилетиями и ощущение, что это громадный массив неизведанный и всем необходимый для поиска.

Qui quaerit, reperit

Tatjana4799Дата: Пятница, 09 Июля 2021, 19.39.02 | Сообщение # 1212
Цитата AgniWater71 ()
А где они нашли - неизвестно

Основное в РГВА.

Petrovich2953Дата: Понедельник, 19 Июля 2021, 05.41.59 | Сообщение # 1213
Здравствуй, Саня. Фильтрационно-проверочное дело своего отца-Лизнева П.Л. я нашел. Оно было проведено в 1945г. в в Молотовской обл.(ныне Пермском крае), в 1952г. было переправлено в УМГБ по Ворошиловградской обл.Оттуда я его и получил. Перскарты в деле нет. Из РГВА, куда я делал запрос по всем правилам, пришел официальный ответ-перскарты моего отца тоже нет. Ну, а в 1992г. отца не стало. Об интернете только мечтали. Была маленькая надежда, что кто-то с форума поможет мне с поиском персональной карточки военнопленного.

AgniWater71Дата: Понедельник, 19 Июля 2021, 06.11.41 | Сообщение # 1214
Ну ладно - нет ПК-1 (привычная ситуация), а Зеленые карты с рег. номером? их-то почему не нашлось? загадка
Как вариант, боец мог дать в плену искаженные демоданные, потому карты не идентифицируются

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 19 Июля 2021, 06.15.03

Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
  • Страница 41 из 41
  • «
  • 1
  • 2
  • 39
  • 40
  • 41
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz