Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
MSDNO_17Дата: Вторник, 23 Марта 2021, 12.20.46 | Сообщение # 1141
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
Внуку бойца пришёл ответ из ФСБ Ставропольского края
Фильтрационное дело на NNN уничтожено по истечению срока хранения в 1979 году. Другими сведениями не располагаем.

Цитата Tatjana4799 ()
И как это можно понять?


Это связано с правилами хранения секретной документации такого рода, имевшими место в тот период времени в СССР. Документы т.н. "особого порядка хранения". Когда человеку, на чье имя было фильтрационно-проверочное дело, исполнялось семьдесят пять лет - материалы уничтожались. Так было до 1991 года. В архиве остались только специальные карточки учета, где информация из материалов сведена до минимума, буквально в одну строку.

Поэтому сотрудники архивов ФСБ и отвечают сейчас таким образом: " Сведениями не располагаем".

Если воин был не рядового состава, то может быть, что-то сохранилось в личном деле военкомата по месту послевоенного учета. Если рядовой, то возможно, в военкомате сохранилась учетная карточка. Возможно, что там в записях что-то будет по пребыванию в плену.

Есть шанс,что если в деле была карта впл или ЗК, то их могли передать в региональный архив новейшей истории. В раздел "коллекции документов военнопленных". Как вариант, можно посмотреть по месту работы после войны документы отдела кадров. Может, автобиография найдется. Хотя бы по фактическим датам и месту нахождения в плену.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Вторник, 23 Марта 2021, 12.21.40
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 23 Марта 2021, 12.50.47 | Сообщение # 1142
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
в деле была карта впл

Спасибо огромнейшее! Хоть что -то понятней, возьму на заметку. На момент уничтожения дела бойцу исполнилось 78. Вся беда в том, что неизвестно, где он сгинул после фильтрации, домой не вернулся. Есть только одна карточка вп. Жива дочь. И много вопросов. Рядовой, не вернулся, где был(если был?) неизвестно.
Очень признательна.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 23 Марта 2021, 12.55.11 | Сообщение # 1143
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
где он сгинул после фильтрации

ИЦ МВД запрашивали?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 23 Марта 2021, 13.16.50 | Сообщение # 1144
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
ИЦ МВД запрашивали?

Спасибо, Оля! Нет ещё. Мне его недавно передали. Сегодня только пришёл ответ из ФСБ. Теперь, хоть понятно, что проходил фильтрацию. У родных было предположение, что мог за рубежом остаться, как вариант. Хотя, лагерь наши освободили. Даже в Женеву писал правнук. Будем воевать.
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 23 Марта 2021, 13.27.48 | Сообщение # 1145
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
Есть только одна карточка вп.

Татьяна, если место рождения Бойца и место его призыва (мобилизации) разные, можно еще и в архив ФСБ сделать запрос по месту призыва. В моей практике было, что воин родился в Краснодарском крае, но после войны оказался в Саратовской области. Из Саратова был получен ответ с содержанием как в вашем случае. А вот из архива ФСБ по месту рождения дополнительная информация нашлась.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 23 Марта 2021, 13.44.34 | Сообщение # 1146
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
если место рождения Бойца и место его призыва (мобилизации) разные, можно еще и в архив ФСБ сделать запрос по месту призыва

Спасибо! Но он родился в Ставропольском крае и призывался Минераловодским РВК. Но жена проживала в Грузии и разыскивала через Марнеульский РВК. Попробовать можно, а вдруг. Грузия... Факт, что проходил фильтрацию. Хотя, пишу, ещё один из вариантов появился. Изменение адреса жены, возможно, мог и не знать, вот и потерялся.
 
СаняДата: Среда, 31 Марта 2021, 15.24.35 | Сообщение # 1147
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата
Я нашла его освобожденным по данным РГВА по ОБД мемориал

Думаю, что Вы основную ПК найдете в архиве РГВА, но от вас потребуют доказать родство.
Что в ней прочитаем пока неизвестно. Но, если выжил в плену а домой не вернулся, можем прочитать и о попадании в Zajezierzе.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301059984&p=2
А после войны срок мог получить за подписанное обязательство. Но их отправляли на лесоповалы, шахты и стройки СССР и как-бы не осужденные они получились а дослуживающие срок службы во всяких рабочих батальонах причисленных ко всяким министерствам и трестам. В этом и проблема поиска судьбы вернувшегося на Родину из плена, но не вернувшегося домой. В фильтрделе может быть указано в какой стройтрест был отправлен.
Похоже, вы только в начале пути по поиску судьбы бывшего в плену оказались. То, что вас с первого раза отфутболи в архиве, это не значит опустить руки. Запасайтесь справкой о родстве и продолжайте поиск! Кстати, он мог там и поджениться и не сообщать уже никому о своей новой жизни. Всяко в жизни бывает. Клубок можно распутать, если не спешить с выводами, не опустить руки, а планомерно и настойчиво вести поиск.
При СССР можно было искать адрес человека за небольшую плату в любой горсправке. В семье просто не догадывались, что он мог выжить.

У нас где-то есть воспоминания Акопова на форуме, не могу найти. Посмотрите в сети:
И.Э.Акопов . Все так и было…
http://babon.sitecity.ru/ltext_3....2054538

Книга представляет собой мемуары профессора медицины Ивана Эммануиловича Акопова (1906-1989), написанные им в 1974-1976 гг. и охватывающие период с 1912 по 1958 гг. Содержит воспоминания о детстве и юности, участии в Отечественной войне, жизни и деятельности в Армении, Дагестане, Самарканде, Ростове, Краснодаре. В книгу включены также воспоминания жены автора – А.А. Чолахян (1906-1983), относящиеся к периоду ее жизни в Ростове-на-Дону до 1925 г., а также некоторые другие эпизоды из жизни семьи и фотографии. Семейная хроника может представить интерес для читателей, имеющих отношение к описываемым событиям или интересующихся историей.

Это просто к общему пониманию и восприятию вопроса плена и выживания в плену.
Воспоминания о плене у него знаковые. Мы их давно оценили и приняли на форуме. Чего и другим желаем сделать.


Qui quaerit, reperit
 
TantuДата: Вторник, 06 Апреля 2021, 09.25.42 | Сообщение # 1148
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравия всем!
Ищу поддержку у опытных.
Разыскиваю информацию о своём дедушке, прошедшим плен. В детстве на все наши вопросы он отмахивался и молчал как партизан.Единственное говорил, что был в Германии.Об освобождении 2 мая 45 г.нашла инфу на Мемориале и в Памяти. Ишаев Иван Терентьевич (1913-1914) д. Польское-Цибаево МАССР.
Отправила запросы в РГВА,ГАФТ,ФСБ,AROISEN. Жду ответов.
Ища в списках лагеря Дахау обнаружила двух Ischajew под лагерным ном.39500 взятого 11.11.42 и Ischaew номер 146815,взятого в 45 году.При чём оба якобы Сергей 13.04.28 из Симферополя.
Вот может быть такое, что мальчика 14 лет вначале забрали в Дахау с одним номером, потом перевели куда то и вернули в 45 году уже под другим номером? Или всё таки есть надежда, что перепутали и дважды указали одного вместо двух разных.
https://stevemorse.org/dachau....age=854
https://stevemorse.org/dachau....age=854


Сообщение отредактировал Tantu - Вторник, 06 Апреля 2021, 09.44.09
 
AgniWater71Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 09.50.35 | Сообщение # 1149
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Tantu ()
Ишаев Иван Терентьевич (1913-1914) д. Польское-Цибаево МАССР.

Tantu, здравствуйте!

Фамилия Ишаев
Имя Иван
Отчество Терентьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Мордовская АССР, Темниковский р-н, с. П. Цибаево
Дата и место призыва
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия не позднее 28.08.1941
Название источника донесения ГА Республики Мордовия
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78908779

Необходимо сделать запрос в Гос. архив Республики Мордовия.

Судя по их документам (которых мы в ОБД не видим), попал в плен в самом начале войны.

Не думаю, что по найденным Вами данным по Дахау проходит Ваш Ишаев - слишком много несовпадений данных (а они, как правило, там бывают вполне точны).

В электронной базе Бад Арользен Вашего бойца не нахожу:
https://collections.arolsen-archives.org/en/search/?s=Ischajew
https://collections.arolsen-archives.org/en/search/?s=Ischaew



Фамилия Ишаев
Имя Иван
Отчество Терентьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва 27.11.1939 Темниковский РВК, Мордовская АССР, Темниковский р-н
Последнее место службы 742 сп 164 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 01.08.1941
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65154574
пленён 1.08.41 - видимо, под Уманью
освобождён из плена 2.05.45

Судя по первой странице документа ( https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65154440&p=1 ), освобождённый из плена прибыл в распоряжение 61 армии не позднее июня 1945 г.
Во всём документе есть немало освобождённых 2.05.45. Можно каждого из них поимённо посмотреть по ОБД и на сайте Память Народа: может, на кого-то найдутся более подробные документы о финальной стадии плена (где конкретно освобождён и т.п.).
Но если в Гос. архиве Республики Мордовия найдётся Фильтрационно-проверочное дело И. Ишаева, то Вы сможете ознакомиться с документами именно по Вашему бойцу (если подтвердите родство).

61 армия "Боевой путь армия завершила участи­ем в Берлинской стратегической опера­ции (16 апреля- 8 мая), в ходе которой во взаимодействии с 1-й армией Войска Польского наступала в обход Берлина с севера и к концу операции вышла на Эль­бу юго-восточнее Виттенберга."
http://divizia-rkka.ru/61-%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F/



боец 742 сп 164 сд (1-го формирования)

"22 июня 1941 года 164-я дивизия, входившая в 17-й стрелковый корпус 12-й армии, располагалась на советско-румынской границе в районе Тарасауци. 24 июня 1941 года 17-й стрелковый корпус был включён в состав 18-й армии Южного фронта...
Дивизия до 5 июля пресекала все попытки румын перебраться через Прут. Однако в связи с прорывами на других участках фронта она была вынуждена в ночь с 5 на 6 июля начать отступление за Днестр, где заняла оборонительные позиции на рубеже Курашовцы — Мурованые Куриловцы — Калюс — Бернашевка, препятствуя тем самым переправе противника через реку.
В середине июля немцы прорвали Летичевский УР и начали наступление в южном и юго-восточном направлении...
В ночь на 7 августа остатки 164-й сд вместе со всей армией начали отступать на новый оборонительный рубеж к Любомировке, Доманевке и Молдавке..."
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)

Сражение под Уманью (Уманский котёл)
https://ru.wikipedia.org/wiki....C%D1%8E


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 06 Апреля 2021, 10.32.59
 
TantuДата: Вторник, 06 Апреля 2021, 13.41.38 | Сообщение # 1150
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Отправила запрос на ГА Мордовии.Ну, что то сомневаюсь, что у них есть нужное.....

Благодарю за участие.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 14.01.18 | Сообщение # 1151
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Tantu ()
сомневаюсь

Освобождённый проходил проверку, и органы НКВД заводили на него Фильтрацонно-проверочное дело (ФПД). Эти дела хранились в архивах ФСБ, а затем были переданы на хранение в спецфонды Гос. архивов. Так было в большинстве областей и республик (но не во всех, единого правила не было, в том и проблема). Наибольший шанс найти ФПД - именно в Гос. архивах. В Вашем случае шанс ещё больше, поскольку именно в ГА Мордовии хранится карточка на освобождённого. Эту карточку завели, опираясь на какие-то документы. Вот и спросите у них, на какие.

Вариантов, где может оказаться ФПД, множество. Есть примеры нахождения в ФСБ, областных Гос. архивах, в РГВА, в МВД. Сведения могут быть также в УФСБ по Омской области (туда стекались некоторые данные со всей страны). Наконец, ФПД могли уничтожить (но тогда теоретически должен быть акт об уничтожении) или банально затерять.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 06 Апреля 2021, 14.02.19
 
СаняДата: Вторник, 06 Апреля 2021, 16.51.38 | Сообщение # 1152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Tantu,
Цитата Tantu ()
Отправила запрос на ГА Мордовии.Ну, что то сомневаюсь, что у них есть нужное

Может и есть, да не признаются. Там проблема подтверждения родства. Показывают только родственникам доказавшим родство.
Все эти сведения связаны с законом о сохранности личных данных. Закон практически недавний, но создал проблему для поиска в открытой сети сведений о прошедших войну. Если человек выжил, это тупик. Родственникам надо сделать справку и лично прибыть архив. В какой никто не говорит официально. Что и где хранится никто пока не рассказывает. На сегодня имеем что имеем.

Есть сведения что передали на хранение что-то сюда:

Так называемый Особый архив (ЦГОА) был официально создан в марте 1946 г. для хранения архивных фондов и коллекций иностранного происхождения, вывезенных Советской Армией в конце Второй мировой войны из Германии и Восточной Европы в Москву. Позднее архивом были получены документы советских учреждений, ведавших военнопленными и интернированными, которые находились в ведении Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР. Это бывшее до недавнего времени секретное учреждение впервые было упомянуто в открытой печати в феврале 1990 г. В июле 1992 г. Центральный государственный (Особый) архив был преобразован в Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) и открыт для исследователей.

Во время реорганизации в 1999 г. ЦХИДК был присоединен к Российскому государственному военному архиву, и Центр перестал существовать как самостоятельное учреждение.
http://rgvarchive.ru/ob-arkhive/istoriya-arkhiva.shtml


Qui quaerit, reperit
 
TantuДата: Четверг, 08 Апреля 2021, 06.10.39 | Сообщение # 1153
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Там проблема подтверждения родства. Показывают только родственникам доказавшим родство.

Через госуслуги от имени моей матери написала запрос в ФСБ Мордовии. А в ГА Мордовии запрос через электронную почту. Буду ждать. Если будут ответы, отпишусь здесь по результатам.. Благодарю всех за содействие.
 
TantuДата: Пятница, 09 Апреля 2021, 16.38.11 | Сообщение # 1154
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Запрос в Альзорен не дал результатов, порекомендовали обратиться в Бундесархив по элек.почте.
Отправила форму заявки и заявление на русском всё написала с своей подписью от имени своей матери и отправила на электронную почту poststelle-pa@bundesarchiv.de.
Прикрепления: 1414666.jpg (76.4 Kb)


Сообщение отредактировал Tantu - Воскресенье, 11 Апреля 2021, 12.05.13
 
shish182Дата: Воскресенье, 18 Апреля 2021, 15.21.09 | Сообщение # 1155
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Добрый день, всем участникам форума!

Хотелось бы поделиться своим опытом поиска и получения доступа к фильтрационно-проверочному делу военнопленного своего родственника, а именно двоюродного прадеда по отцовской линии о котором я знал только по семейным рассказам.

А знал я только фио, место рождения, а также то, что он был участником ВОВ, попал в немецкий плен, находился в лагере на территории Германии, который был освобожден в 1945 году американскими солдатами(сразу хочу отметить, что указанная информация позднее подтвердилась).
Так же слышал о том, что он "Власовец" и по возвращении в СССР был осужден на длительный срок заключения, назывался даже срок-25 лет лагерей-(опять же забегая в перед скажу, что эта информация никак не подтвердилась и оказалась непонятно откуда взятым домыслом).
В общем наслушавшись этих разговоров в подростковом возрасте, очень заинтересовался данной темой, а так как у нас сейчас время высоких технологий, то я решил, что имею все возможности заняться поисками информации о нем.

Но тех родственников, которые могли что то рассказать, в живых уже не осталось (да и судя по тому, что я слышал, ничего особо нового я бы от них и не услышал).
Началось все с поисков в интернете, где в ОБД "Мемориал" обнаружил его немецкую карточку военнопленного, на которой обнаружил наверно единственную его прижизненную фотографию, с лагерным номером в руках (по крайне мере в семье его фотографий никто не видел), а также иную информацию, о последнем месте жительства-(Московская область, оттуда и был призван) месте пленения, названии лагеря и. т. п., также подтвердилась информация о его освобождении в 1945 году.

Не имея опыта в подобных вопросах обращался к администрации и участникам данного форума, за расшифровкой карточки военнопленного, за что им отдельное спасибо.

Так как на некоторых документах выложенных в ОБД была пометка, что хранятся они в РГВА, а так же получив от знающих людей консультацию, что документы подобного рода хранятся именно там, обратился в РГВА с личным визитом (благо проживаю в Москве).
Так как повторюсь, что опыта в данном вопросе у меня не было от слова совсем, то сотрудники архива по сути меня очень технично отфутболили, сказали:" напишите запрос и мы вам ответим, что у нас на него есть", ни слова о том, что дела указанной категории находятся под грифом Секретно.

В общем я был рад и тому, что съездил не зря, ждал ответа, с который получил через ГОД!
Но самое обидное, что сути никакой новой информации там не содержалось, кроме того, кем работал до призыва, а так же указание конкретного населенного пункта, где был пленен.
Маловато для года ожидания, неправда ли?))

В общем на какое то время я смирился с тем, что скорее всего никогда не докопаюсь до истинны).
Но шло время,в течении которого я писал запросы в различные ведомства и архивы, в надежде получить хоть какую то новую информацию.
Почти везде отвечали, что сведениями не располагают.
Удача улыбнулась только в Ярославском архиве (из Ярославской области родом мой искомый родственник) из которого я всего лишь за 2800 р. получил подробную архивную справку, в которой цепочка родства была расписана до 5 колена, с указанием жен, братьев, сестер и вплоть до того, в какой церкви и каким священнослужителем был крещен мой родственник и его родной брат-он же мой родной прадед, к слову погибший в 1943 году под Смоленском.

В общем по сути в моей истории поиска не закрытым оставался вопрос только с фильтрационным делом, хранящимся в РГВА. Благодаря все тому же интернету и совету знающих людей я написал письмо в архив ФСБ России по Москве и Мо, с просьбой рассекретить интересующее меня дело. Приложил копии документов подтверждающие родство и ровно через 6 месяцев получил ответ, что интересующие меня материалы частично рассекречены и я могу с ними ознакомиться по месту хранения, в РГВА!

Довольный с этим письмом я отправился в архив, где мне сообщили, что в моих документах подтверждающих родство, родство четко не прослеживается.
На все мои аргументы и попытки сослаться на письмо из ФСБ сотрудник архива ссылался на межведомственную инструкцию о порядке получения доступа к делам указанной категории.
А на письмо из ФСБ и вовсе пренебрежительно махал рукой.
Справедливости ради должен заметить, что мои документы подтверждающие родство по объективным причинам действительно родство подтверждали слабовато (почти никаких документов не сохранилось, и на руках у меня было только то, что с трудом удалось собрать).

Начитавшись законов и инструкций по данной теме, я пытался что называется морально дожать сотрудников архива и предоставить мне дело для ознакомления, но нет-"инструкция" и все..

В итоге мне помогла та самая архивная справка из Ярославля,о которой писал выше,в которой родство четко прослеживалось (спасибо сотрудникам Ярославского архива).
В итоге, мне были предоставлены копии документов содержащихся в фильтрационном деле, а именно: анкета на 4 листах и немецкая карточка с переводом.
Конечно ожидалось больше, но тоже не плохо, из данных документов я узнал, что мой родственник никаким Власовцем не был, а находился сперва в лагере в г. Двинске, откуда пытался бежать, но был пойман Латышами, и 10 суток провел в карцере, после был вывезен на территорию Германии и находился до 1945 в Шталаге 13ц.

Проходил фильтрацию в г. Сталино, по результатам которой к/материалов в отношении него не добыто и решением фильтрационной комиссии он был передан в постоянные кадры угольной промышленности Донбасса.
И еще узнал много мелких, но ранее мне не известных моментов.

Дальше след конечно теряется, но я останавливаться не планирую).

Ну а опыт общения с РГВА у меня теперь имеется)
Скажу честно, впечатление не очень(в отличии от архива ФСБ, которым кстати большое и искрение спасибо).
Перестраховщики, которые привыкли действовать по шаблону, отступление от которых вызывает панику.
Когда передавали мне документы сообщили:"якобы ФСБ прислало им письмо, что ознакомить меня с делом они должны только в копиях", уверен, что они это придумали сами. То есть даже побоялись дать дело мне в руки).

Прошу прощения за количества текста (изложил как смог, конечно опустив некоторые не ключевые моменты, например количество поездок в РГВА)) и. т. п. бюрократические тонкости).
Так же прошу прощения за грамматические ошибки, так как писал с телефона.
Надеюсь мой опыт окажется для кого то полезен, как говорится:"кто ищет, тот всегда найдет").

Всем удачи!


Сообщение отредактировал shish182 - Воскресенье, 18 Апреля 2021, 15.24.17
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Апреля 2021, 16.28.11 | Сообщение # 1156
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
shish182,
Спасибо за информацию!


Qui quaerit, reperit
 
shish182Дата: Воскресенье, 18 Апреля 2021, 22.42.21 | Сообщение # 1157
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
И еще к слову о персональных данных граждан, насколько я понял немного ознакомившись с нормативно-правовой базой по данному вопросу, закон о персональных данных перестает действовать по архивным делам, срок создания последнего документа в которых превысел 75 лет. Собственно поэтому меня и возмутил отказ сотрудников РГВА ознакомить меня с рассекреченными материалами фильтрационного дела без подтверждения родства. То есть, они мне тычат в межведомственную инструкцию о порядке доступа к делам указанной категории, а я им пытаюсь объяснить, что дело рассекреченно, а 75 лет уже прошло и ни одна инструкция, хоть ведомственная, хоть межведомственная не может идти в разрез с действующими законами.

Сообщение отредактировал shish182 - Воскресенье, 18 Апреля 2021, 22.45.34
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 19 Апреля 2021, 04.44.09 | Сообщение # 1158
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата shish182 ()
поделиться своим опытом поиска и получения доступа к фильтрационно-проверочному

shish182,
огромное Вам спасибо, что поделились реальным опытом!

Цитата shish182 ()
закон о персональных данных перестает действовать по архивным делам, срок создания последнего документа в которых превысел 75 лет

Возможно, дело в том, что срок создания последнего документа может быть датирован не 45-46 гг., а более поздними сроками?
К примеру, известны случаи, когда репатриантов вызывали на допросы в конце 40-х гг., в 50-х гг... (уточняли информацию по третьим лицам - другим пленным, полицаям, обстоятельствам пленения и т. п.). В послевоенные годы были волны награждений бывших пленных (за боевые заслуги), тогда учитывались все характеристики (видно по подробным Наградным листам); можно предположить, что при этом обращались к ФПД... Да и ретивый сотрудник мог заглянуть в "дело" в 60-х гг. и даже позже...

Цитата shish182 ()
возмутил отказ сотрудников

В этих чувствах Вы не одиноки... Ну ничего, мы уже поставили ногу в эту приоткрытую дверь... и пойдём дальше. Удачи нам всем!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 19 Апреля 2021, 04.52.09
 
shish182Дата: Понедельник, 19 Апреля 2021, 08.43.06 | Сообщение # 1159
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
В моем случаи крайний документ датирован как раз 46 г., то есть 75 лет ровно. А то что после этого кто то из сотрудников знакомился с делом- вполне допускаю, но знакомиться-не значит создать документ (в законе как раз по этому поводу прописано четко),думаю все банально упирается в несовершенство законодательства по данному вопросу, а также субъективное видение ситуации отдельными архивами, ну и конечно действует логика,:"ой, как бы чего не вышло, лучше уж пусть оно еще 75 лет на полке полежит"). Странно, что такое трепетное отношение у нас к персональным данным, практически сто летней давности))

Сообщение отредактировал shish182 - Понедельник, 19 Апреля 2021, 08.47.57
 
КабаргинаДата: Среда, 21 Апреля 2021, 12.27.51 | Сообщение # 1160
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день!

Я внучка Кабаргина Семена Семеновича
Он выжил и вернулся с войны из плена в Белую Калитву и родилась я
В ФСБ я нашла 2 карточки получила их
Потом нашла в ОБД их же
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915938428
Но больше никаких данных не могу найти
Запрашивала карту ПК 1 в ФСБ с фото, но отвечают что ее у них нет - хотя есть фильтрайционное дело 112398
может они не выдают его почему-то? Не пишут в письме где он проходил фильтрацию.

Запросила еще в Областном Архиве Ростовской области ГАРО
- Архивного отдела Администрации Белокалитвинского района Ростовской области
- Центр документации новейшей истории Ростовской области
- Российский государственный военный архив
Где еще может быть его карта ПК1?
В каком архиве?
Прикрепления: 6111867.jpg (118.8 Kb) · 2921650.jpg (107.2 Kb) · 5860966.png (208.3 Kb)


Сообщение отредактировал Кабаргина - Среда, 21 Апреля 2021, 12.28.39
 
СаняДата: Среда, 21 Апреля 2021, 13.00.27 | Сообщение # 1161
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кабаргина,
Доброго дня!

Цитата Кабаргина ()
Где еще может быть его карта ПК1?
В каком архиве?

Читайте свежие откровения тут:

http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-832751-16-1618748469


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 23 Апреля 2021, 15.47.07 | Сообщение # 1162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ломоносов Дмитрий Борисович

ПЛЕН

Автобиографическая повесть.
http://okopka.ru/l/lomonosow_d_b/text_0010.shtml

15. Фильтрационный лагерь.

В сентябре я был выписан из госпиталя с так и не зарубцевавшимся свищем остеомиэлита. Я был вынужден носить повязку на стопе, присыпая порошком стрептоцида ранку на остатке большого пальца, подкладывая слой ваты под стопу. Ватная повязка сопровождает меня всю мою жизнь.
В фильтрационный лагерь, в котором я уже побывал по прибытии в Торунь из Берлина, мы - группа выписанных после излечения, отправились пешком через город в сопровождении старшей медсестры.
Разместились в бывших немецких казармах и стали ожидать вызова в "Спецотдел" на беседу к оперуполномоченному "Смерш".
Лагерь был переполнен. В нем находились не только бывшие военнопленные, но и очень много "цивильных", вывезенных в Германию. Было множество женщин и молодых, часто очень симпатичных девушек. Многие были весьма доступны, естественно завязались многочисленные скоротечные романы, и разговоры в бараках крутились, в основном, вокруг романтических приключений.
Я, шагнув из ранней юности в солдаты и не успев изведать прелестей общения с противоположным полом, ограничиваясь только чисто платоническими утехами, не мог преодолеть стеснения, а к доступным девицам испытывал чувство брезгливости. Но на вечерние ежедневные танцевальные вечера, собиравшие разнополую, разноязыкую и разновозрастную публику, ходил с интересом. Овладев к тому времени вполне понимаемыми разговорными немецким, итальянским и польским языками, я с удовольствием помогал общению, переводя с русского на немецкий, с немецкого на итальянский, с украинского на немецкий. За эту способность меня стали считать цыганом.
Лагерь непосредственно соприкасался с фортом XIV, ранее служившим арсеналом. В многочисленных камерах, переходах форта безнадзорно валялось большое количество боеприпасов: гранат, мин, патронов. Можно было найти и вполне исправный пистолет или автомат. Мы развлекались, бросая в глубокие колодцы, служившие продухами к подземным ходам форта, мины от 50-миллиметрового миномета и ручные гранаты, которые рвались там, в глубине, с грохотом, сотрясая землю. Найдя исправный немецкий ротный миномет, из него запустили несколько мин, направив их в сторону от строений. Такая "иллюминация" не могла остаться незамеченной, и на следующий день поляки выставили вокруг форта охрану и запретили доступ туда. Но я уже успел обзавестись к тому времени немецким пистолетом "Вальтер" и несколькими обоймами патронов к нему. Перед отправкой в Россию я отдал его знакомому солдату из охраны лагеря: привозить с собой оружие было небезопасно.
Лагерь был окружен оградой, имел проходную, которая охранялась. Но выйти в город разрешалось при условии получения увольнительной записки у дежурного коменданта. Без такой записки в городе могли задержать дежурные патрули военной комендатуры.
Овладев пистолетом, который уже успел опробовать в форте IV, я решил реализовать намерение, зародившееся еще во время пребывания в лагере военнопленных почти год тому назад.
В Торуньском лагере, граничившем с лагерем для англичан, внутренний порядок поддерживался лагерными полицаями, набранными из местных поляков и из числа русских военнопленных. Как правило, они вели себя довольно доброжелательно, проявляя жестокость только во время распределения на работы, пуская в ход кулаки и дубинки. Но среди них выделялся своей особой злостью один поляк, которого мы прозвали между собой "Грабля" за высокий рост, костлявость и взлохмаченную белобрысую шевелюру. Он применял свою дубинку, пользуясь любым поводом. Особенно зверствовал он, когда утром выгонял из бараков замешкавшихся там доходяг. Пленные ненавидели его еще и за то, что он, единственный из всех полицаев, отбирал у пришедших с работы то, что им удавалось там раздобыть, при этом жестоко избивая. На правую руку он одевал миниатюрный кастет и действовал им не разбирая, куда бил этой рукой.
Однажды, замешкавшись в бараке, наматывая портянки, я получил от него удар в челюсть. Мои нижние зубы пробили губу, и я залился кровью. След от этого удара виден до сих пор.
Как-то раз, колесный трактор с прицепом, везший нас на работу, остановился в городе, из кабины вылез Грабля и направился, очевидно, к своему дому, так как трактор тотчас же двинулся дальше. Я запомнил это место, подумав: чем черт не шутит, а вдруг судьба позволит мне здесь побывать после войны?!
И вот, такой случай представился. Я, рассказал об этой истории своему знакомому солдату из роты охраны лагеря - земляку по Ростову и предложил ему, на всякий случай, пойти со мной (мой вид в немецком френче и вельветовых штанах, если придется обращаться в комендатуру, в лучшем случае вызовет недоумение).
И вот, когда земляк из охраны получил задание на патрулирование в городе, я, выпросив у коменданта увольнительную, присоединился к патрулю.
Взял в карман заряженный пистолет. Походив некоторое время по центральным улицам города, мы отправились разыскивать запомнившееся мне место. Не сразу, но нашли. Как теперь узнать, где живет разыскиваемый нами Грабля?
Мы остановились в растерянности. И тут выручил подбежавший польский парнишка (видать, этого Граблю поляки также ненавидели). Он сказал, обратившись к нам (передаю его польскую речь лишь приблизительно, так, как она сохранилась в моей памяти): - Пане шукам тего хлопа, ктурой на германа робил? Там он жие.
В глубине двора в просвете между домами, выходящими фасадами на улицу, виднелся коттедж за заборчиком, скрытым зеленой изгородью.
Мы подошли к калитке, мне казалось, что сердце выскочит из груди, так оно билось. Постучали. Открылась дверь дома, вышла немолодая женщина, за ней показалась знакомая длинная фигура, одетая в поношенную, даже, казалось, драную одежду. Увидев нас, он побледнел и остановился, как вкопанный. Не знаю, узнал ли он меня, но явно понял причину нашего визита. Не могу понять, почему он остался в Торуне в окружении ненавидящих его соседей. Неужели надеялся, что его минует расплата?
Вынув пистолет, я сказал, еле удерживаясь от крика:
- Ну что, сволочь, дождался, пся крев, холера ясна? Сразу тебя прикончить, или отвести в комендатуру?
Он молчал, не находя слов, но его обхватила вышедшая с ним женщина, к ней присоединилась выскочившая из дому девчонка. Начали что-то истерически кричать. Снаружи к калитке подошли соседи и молча, не вмешиваясь, наблюдали эту сцену.
- Собирайся, пойдем в комендатуру, жаль тратить на тебя патрон.
И здесь, со мной что-то произошло, я почувствовал, что меня сейчас вырвет, вот-вот содержимое моего желудка извергнется наружу.
Я махнул рукой, повернулся и молча пошел назад, мои спутники недоуменно последовали за мной. Потом мой знакомый (увы, я не помню ни откуда он, ни как его звали) долго доказывал мне, что я смалодушничал. Да я и сам пожалел, что не довел дело до конца.
Думаю, что, если после нашего визита он не удрал на Запад, его не оставили в покое, соседям известны были его подвиги.
Вскоре меня вызвали в спецчасть. Молодой вежливый капитан долго расспрашивал меня об обстоятельствах моего пленения, подробно записывая мои слова в протокол. Детально записал также в каких лагерях я побывал в плену, кто может подтвердить мои слова. После этого вызова было еще несколько. Называли фамилии и имена, спрашивали, знаю ли их и что могу о них сказать. Иногда встречлись знакомые имена, и я сообщал, что мне о них известно. Скрывать было нечего, все те с кем я общался, не могли быть замараны связями с немцами или с власовцами. Вполне вероятно, кого-то из допрашиваемых так же спрашивали обо мне, и их отзывы были приняты во внимание при оформлении моего "досье".
Часто формировались группы отправляемых на Восток, как говорилось "для продолжения службы". Но со временем стали ходить тревожные слухи. Откуда проникали эти сведения неизвестно, но говорили, что вместо продолжения службы они вновь попадали в руки уполномоченных СМЕРШ и затем пополняли собой многомиллионное население ГУЛАГ'а. Говорили, что кто-то получил письмо от родственников, разыскивавших уехавшего на Восток и пропавшего бесследно.
Среди солдат и офицеров действующей армии, с которыми часто приходилось встречаться, многие, особенно те, кто не успел еще повоевать (больше полгода прошло после окончания боев), встречались враждебно настроенные по отношению к бывшим военнопленным. Часто вспоминался мне жест офицера, встретившего нас при пересечении демаркационной линии. О том, что сотни тысяч солдат и офицеров, ранее считавшиеся пропавшими без вести, возвращались из плена, молчали газеты, как будто этой проблемы не существовало.
Меня крайне настораживали эти слухи. После пережитого мне совсем не улыбалось вновь попасть за решетку, да еще к своим. То, что я, к тому же, являлся сыном "врагов народа", (и мать и отец погибли в сталинских лагерях) добавляло мне беспокойства. Я вновь пожалел, вспомнив об этом, что отказался остаться дослуживать в армии при госпитале.
Однажды объявили: желающие отправиться служить в строительные войска на Кавказ, могут записаться для оформления. Не долго раздумывая, я записался и стал ждать команды на отправку. В декабре 1945 года объявили посадку в эшелон теплушек, следовавший на Кавказ.
Я прошелся последний раз по улице, прилегающей к станционным путям, мимо форта XVII, ворота которого были наглухо закрыты, и, как только последовала команда, занял место на нарах товарного вагона.

16. На восток!

Поезд тронулся, медленно миновали Торунь и поехали по Польше, часто останавливаясь на станциях. Навстречу шли поезда с войсками, состоявшими из только что мобилизованных на службу солдат под командой молодых лейтенантов, одетых так же, как и солдаты, в ботинки с обмотками.
Шли на Запад и эшелоны с немцами, переселяемыми из Восточной Пруссии. На них, бывших врагов, было жалко смотреть. На станциях они высыпали из вагонов, исхудавшие, голодные, радовавшиеся каждому куску хлеба, который протягивали им бывшие военнопленные и "остарбайтеры", работавшие на них в качестве батраков еще совсем недавно. Поневоле вспоминалось: часто ли встречался мне во время плена немец, предложивший кусок хлеба? Такого мне видеть не приходилось.
Эшелон очень долго шел через Польшу. Была длительная остановка в правобережной части Варшавы Праге. Здесь в развалинах пристанционных построек был убит один из наших, выскочивший ночью из вагона набрать воды в котелок из-под крана.
Чем дальше на Восток, тем больше ощущалось неприяз-ненное отношение к нам поляков. Вспоминая общение с ними в Холме, в Габловицах (Gabelndorf), при котором не проявлялось враждебности, я не мог понять причины этого. Только через много лет это стало понятно.
В одном из вагонов была полевая кухня, так что во время пути нам ежедневно на остановках выдавали горячий обед, помимо сухого пайка и хлеба. Так что мы не только не испытывали голода, но и делились с тоже едущими на Восток, возвращающимися из Германии ранее угнанными туда женщинами.
Уже зимой пересекли границу. Сразу бросилась в глаза страшная нищета и разруха. На станциях поезд встречали женщины и дети, одетые в лохмотья, в надежде встретить кого-нибудь из своих. Расспрашивали нас, в тщетной надежде узнать что-либо. Несмотря на брань сопровождающих нас офицеров, подсаживали к себе в вагоны едущих куда-то попутчиков и подкармливали их.
Слушали их рассказы о начинавшейся в колхозах мирной жизни - о заработанных за лето трудоднях, на которые ничего не причиталось: весь скудный послевоенный урожай отобран. С приусадебных участков, единственных источников существования, требовалось уплатить натуроплатой огромные налоги, да еще и заем ...
Большинство в вагоне составляли крестьяне, на них эти рассказы действовали угнетающе. Была очевидна огромная разница в уровне жизни и быта в победившей России по сравнению с побежденной и частично разграбленной Германией, освобожденной и тоже разграбленной Польшей.
Ехали через Украину, Ростовскую область, всюду разру-шенные станции, временно восстановленные мосты. Проехали и Ростов, но стоянка была всего несколько минут. Успел увидеть только разрушенный вокзал, разбомбленные пристанционные хорошо знакомые постройки, взорванный знаменитый подъемный мост (рядом был возведен временный на деревянных опорах). Долгий многодневный путь по транскавказской магистрали, мимо Махачкалы, далее по побережью Каспия вдоль возвышающихся с правой стороны пути высоких гор. Миновали знакомую станцию Баладжары и прибыли, наконец, в Баку уже в начале февраля или конце января. Здесь уже пахло весной.
Довольно долго эшелон стоял на запасных путях. Затем стали прибывать студебеккеры, нас вызывали по спискам, размещали по машинам и разбирали по войсковым частям.

17. Стройбат.

Вызвали и меня. Сели в грузовики и несколько часов ехали по горным дорогам, миновали древнюю столицу Азербайджана Шемаху, разрушенную недавним землетрясением, пока не прибыли на место назначения: селение Ахсу, неподалеку от города Кюрдамир, в расположение 91-го Отдельного Дорожно-Строительного батальона.
Так началась моя служба в строительных войсках. Вспомнив навыки, приобретенные в техникуме, некоторое время служил писарем при штабе батальона (воинская учетная специальность "писарь" и теперь значится в моем военном билете), затем - электросварщиком.
Через некоторое время, благодаря умению разбираться в чертежах и овладев геодезическими приборами - теодолитом и нивелиром, стал выполнять обязанности мастера.
Демобилизовался в 1948 году, переехал в Саратов и сразу же столкнулся с трудностями устройства на работу с клеймом бывшего военнопленного. Временное удостоверение вместо паспорта, запись в графе "Особые отметки" военного билета, указывавшая на пребывание в плену, вызывали соответствующую реакцию начальников отделов кадров строительных организаций, руководители которых выражали согласие принять меня на работу.
Еще долгие годы это клеймо висело надо мной, заставляя считать себя неполноценным гражданином страны, в которой жил, учился, работал и за которую чуть не отдал жизнь.....


Qui quaerit, reperit
 
TantuДата: Понедельник, 03 Мая 2021, 18.32.25 | Сообщение # 1163
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
AgniWater71, добрый вечер, с праздниками. Мне пришли копии из ГА Мордовии с фильтрационного дела, протокол допроса, 2 наверное зелёные карточки и карточка о пребывании в лазарете.С других организациях ответ отрицательный.
И читая, протоколы допросов я совсем запуталась, появилось ещё больше вопросов и непонятностей. Мне думается мой дедушка отвечая на вопросы о лагерях запутывал следы. И оказалось, в нем.карточке стоит дата рождения 2 сентября 1916. В паспорте был 2.09.1913 год.








Сообщение отредактировал Tantu - Понедельник, 03 Мая 2021, 18.48.10
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 03 Мая 2021, 18.40.56 | Сообщение # 1164
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Tantu, поздравляю!
И с Праздниками, и с подарками к Праздникам. Если сочтете возможным, покажите, пожалуйста, присланные документы. Посмотрим все вместе.
Лазаретную карту вижу. Лучше выложите все доки в этой теме, ведь они именно по теме фильтрации. Если уважаемые Модераторы сочтут необходимым, выделят в персональную тему.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 03 Мая 2021, 18.44.07
 
TantuДата: Понедельник, 03 Мая 2021, 18.41.05 | Сообщение # 1165
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Дедушкины показания









Прикрепления: 4089886.jpg (156.8 Kb)


Сообщение отредактировал Tantu - Понедельник, 03 Мая 2021, 18.54.28
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 03 Мая 2021, 19.12.46 | Сообщение # 1166
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Tantu,
спасибо, что поделились документами!
Не думаю, что дедушка специально запутывал следы. Просто у него реально было много перемещений, в том числе лазареты...

Что мне не совсем ясно, так это история с концлагерем Бухенвальд. По правилам его должны были лишить статуса военнопленного, чтобы поместить в концлагерь (хотя известны исключения); а потом ему опять вернули статус военнопленного? и отправили шталаг (в лазарет). Странно. Видимо, статуса не лишали... Нужно подумать на эту тему...
В некоторых концлагерях существовали группы "рабочих русских", которые сохраняли статус военнопленных (подробнее об этом в книге Р. Отто и Р. Келлера "Советские военнопленные в системе концлагерей...")

Таки не совсем понимаю, где именно И. Т. Ишаев был освобожден?

Жаль, что нет основной перскарты ПК-1. Возможно, утрачена...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 05 Мая 2021, 21.09.02
 
TantuДата: Понедельник, 03 Мая 2021, 19.12.56 | Сообщение # 1167
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует


Я так понимаю, что это карточка о лечении в лазарете?


Сообщение отредактировал Назаров - Понедельник, 03 Мая 2021, 17.24.00
 
СаняДата: Понедельник, 03 Мая 2021, 19.13.06 | Сообщение # 1168
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Tantu,
Цитата Tantu ()
Я так понимаю, что это карточка о лечении в лазарете?

Это лаазаретная карта с лагерь-лазарета Stalag VI J Düsseldorf / Gerresheim
http://www.sgvavia.ru/forum/797-968-1


Qui quaerit, reperit
 
TantuДата: Среда, 05 Мая 2021, 15.15.25 | Сообщение # 1169
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Да, хотелось бы посмотреть немецкую персональную карту с фактическими перемещениями.....
Как я поняла зарегистрирован он был, изначально, Stalag 359 под N2485 в Польше. И, если мне не выслали карту,значит в деле её нет? А куда ещё можно сделать запрос? Чтоб её найти?
Я запуталась в перемещениях. И возник вопрос,если его отправили в тыл Германии,то куда и откуда его освободили?
Я говорю, возникло ещё больше вопросов......



Сообщение отредактировал Tantu - Среда, 05 Мая 2021, 15.42.31
 
СаняДата: Среда, 05 Мая 2021, 15.49.53 | Сообщение # 1170
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Tantu,
Карт ПК1 в фильтрационных делах нет. Их надо искать в архиве РГВА, доказав родство и личным присутствием в читальном зале. Они секретные на выживших, поэтому по запросу не вышлют.
Выше в теме почитайте историю поиска:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-832751-16-1618748469


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: