Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
ЕленаМалахова1964Дата: Четверг, 05 Апреля 2018, 18.24.52 | Сообщение # 721
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Нумерация страниц в правом верхнем углу на первой страницы 160 зачеркнуто 169 нет нумерация указана чернилами , 1 написана простым карандашом.На второй стр, 159 зачеркнуто 170 нет и на 170 поставлена 2 так же простым карандашом, К сожалению нет копии обложки дела на лицевой стороне стоят штампы -проверено число месяц год в разные годы ,точно не помню может 4-5 .в конце т.е. за этими 2-я страницами прикреплен листок на нем штамп 1991 заполнен чернилами а количества страниц опять указано карандашом.В 2002г. мы уже делали запрос на ознакомление с фильтр.делом по тому же адресу только это было КГБ , но нам ответило что никакого дела нет. Письмо не сохранили.
 
НазаровДата: Четверг, 05 Апреля 2018, 19.37.02 | Сообщение # 722
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
ЕленаМалахова1964,
Это не ФПД,это кастрированые крохи от него...кого можно было фильтровать и проверять по нему?
За 4 года плена ни строчки кого видел в плену - предателей,своих однополчан,товарищей,кто бы
мог подтвердить его информацию о нахождении в плену...опросный лист,протоколы допросов...
ничего из этих документов не показали Вам...А они у них есть,так же,как и немецкие документы...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
PaltikhДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 05.47.21 | Сообщение # 723
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Малахов Н.М., согласно вышеприведенному рапорту, был взят на подсобный учет в органах МГБ.
"Передача репатрианта на подсобный учёт в органы госбезопасности (НКГБ-МГБ), означала, что хотя в ходе фильтрации и не были установлены факты его изменнической деятельности, он, по мнению сотрудников, проводивших проверку, является сомнительным элементом и подлежит постоянному контролю. ЛФД фильтранта передавалось в областное управление НКГБ-МГБ, где имеющиеся на него компрометирующие данные включались в Сборник компрометирующих материалов, а сам репатриант подвергался дальнейшей агентурной разработке. Основания для постановки бывших репатриантов на подсобный учёт в органах НКГБ-МГБ были самыми широкими: любые сведения, в том числе не подтвердившиеся, о его сотрудничестве с оккупантами, наличие компрометирующих данных на фильтранта или его родственников в органах безопасности в довоенный период, факты освобождения из гитлеровской неволи войсками союзников, поддержание после возвращения связей с заграницей (переписка или просто получение письма), сокрытие при прописке, поступлении на учёбу или работу фактов нахождения в плену или за границей, упоминание имени репатриируемого (даже в положительном для него смысле) в показаниях разоблачённых гитлеровских изменников и пособников, прохождение им проверки в ПФЛ (и в тех случаях, когда она установила невиновность фильтранта), работа в период оккупации в немецких административных учреждениях (вплоть до должности уборщицы), добровольный выезд в Германию, поддержание за границей приятельских отношений с иностранцами и эмигрантами и т.д. В регионах страны, не подвергшихся оккупации, где число репатриантов было немногочисленным, на подсобный учёт в органах госбезопасности ставились практически всех вернувшиеся. Такое пристальное внимание заканчивалось для некоторых из них арестом и судом по обвинению в шпионаже на англо-американские спецслужбы или пропаганде западного образа жизни. Из-под плотной опеки органов безопасности эта категория репатриантов была освобождена только в середине 50-х гг.".
Подробнее здесь: Ссылка
 
ЕленаМалахова1964Дата: Пятница, 06 Апреля 2018, 07.42.48 | Сообщение # 724
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Назаров.день добрый.Я с Вами полностью согласна это даже не крохи . а всего лишь одна стр. 1 на ней стоял штамп СЕКРЕТНО позже на этот штамп сверху поставили РАССЕКРЕЧЕНО.А стр.2 и вообще открытая информация это копия вкладыша в военный билет который у меня на руках есть.Так что НИКАКОЙ информации они не предоставили и предоставлять не собираются. А вот то что репатрианты были освобождены из -под полной опеки органов безопасности в середине 50-х я пожалуй не соглашусь т. к. есть штампы о проверке,только вот что проверялось и вызывался ли репатриант не известно. В 50-х вызывался часто (со слов).
 
PannaДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 19.03.14 | Сообщение # 725
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Скажите, как можно отправить запрос на получение выписки из Фильтрационно-проверочного дела? Я в начале форума читала, что кто-то делал это через портал госуслуг. Но вопрос - в какой архив нужно делать запрос. Мой дед на момент возвращения из плена был зарегистрирован в Новошахтинске, но скорее всего довольно быстро переехал в Нижний Новгород. Так в каком архиве скорее всего будет находится дело?
И еще вопрос - до сих пор есть возможность через госуслуги направить запрос или уже нельзя?
Как правильно называется архив, где хранятся такие дела? Я возможно буду в Нижнем Новгороде летом и хотела бы лично подойти в архив, чтобы ознакомится с полным делом. Ведь я как внучка имею право? Как подтверждается родство в таких случаях ? Я не уверена, что сохранились какие-то документы/удостоверения деда. Он умер задолго до того , как я родилась.
Очень много вопросов. Я только начала поиски.
Заранее спасибо за помощь!
 
PannaДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 19.03.24 | Сообщение # 726
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я разыскиваю любую дополнительную информацию о своем дедушке.
В каком лагере на территории Норвегии он был.
Пока не могу ничего большего найти.
Вот что пока нашла:

Информация из документов, уточняющих потери
79404099
Фамилия: Панченко
Имя: Андрей
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст____27.11.1910
Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., Миропольский р-н, сл. Юниковка
Дата и место призыва__.__.1942
Воинское звание: сержант
Последнее место службы 244 сд 28 А
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 1142
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79404099
 
СаняДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 19.22.05 | Сообщение # 727
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Panna ()
Я разыскиваю любую дополнительную информацию о своем дедушке.
В каком лагере на территории Норвегии он был.

Вам тоже искать фильтрационное дело.
Нет в открытом доступе документов на выживших в плену, до того секректные ныне данные, что никто ничего выпытать не может у государства.
Главное, у погибших в тех же лагерях, все документы открыты, а у выживших как буд-то у врагов народа засекречены до сих пор.
И ладно бы в открытом доступе нет, так ведь и родственникам доказавшим родство подсовывают отписки и минимум данных. Ну хоть бы сказали, где хранятся основные документы.
Думаю, что дальше чем в ЦАМО в секретном фонде карты выживших пленных храниться не могут.
И все заверения, что по плену ЦАМО показал всё, это получается неправда.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 13 Апреля 2018, 01.23.19 | Сообщение # 728
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это не люди должны доказывать родство, а государство должно найти родственников и представить им извещении о гибели и месте захоронения. И не важно должно быть где человек погиб, на фронте в боях, в немецком плену или осужденным в гулаговских лагерях.

Так. Согласен.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Апреля 2018, 11.00.05 | Сообщение # 729
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Список интернированных в Бюринге военнослужащих и гражданских лиц после репатриации в СССР.
Лист 1.

http://war.stockholm.moscow/images/rustoun/list.pdf


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 20 Апреля 2018, 17.35.05 | Сообщение # 730
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Вопрос: Как узнать судьбу человека, побывавшего в плену?

Ответ:
По вопросу получения сведений о судьбе военнослужащего после освобождения из плена представляется целесообразным лично или через доверенное лицо организовать работу по поиску сведений в Главном информационном центре МВД Российской Федерации (ул. Новочеремушкинская, д. 67, г. Москва, 117418).

http://mil.ru/commemoration/memorial/questions.htm


Qui quaerit, reperit
 
чаечкаДата: Суббота, 28 Апреля 2018, 01.14.13 | Сообщение # 731
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Я ищу сведения о моем отце - Химочкине Андрее Петровиче, 1915 г.р.
он находился в плену, точных сведений не имею, известно что в
районе г. Гютерсло. Помогите пожалуйста.
С уважением, Л.А Гаврилюк
 
СаняДата: Суббота, 28 Апреля 2018, 09.06.23 | Сообщение # 732
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
чаечка,
Цитата чаечка ()
Я ищу сведения о моем отце - Химочкине Андрее Петровиче, 1915 г.р.


Если пленный вернулся домой,тогда тема:
Фильтрационные дела освобожденных из плена
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
m_mikhaylovaДата: Среда, 09 Мая 2018, 03.49.31 | Сообщение # 733
Группа: Поиск
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует
Добрый день теска :)

Вроде слишком длинный номер для Освенцима

http://auschwitz.org/en....isoners
Можно им напрямую в лагерь написать
http://auschwitz.org/en....isoners
archiwum@auschwitz.org
или форму заполнить онлайн
правда она только польском или английском
но они отвечают как получат, и около 4 месяцев вроде рассматривают

вот здесь все Дмитрии
http://auschwitz.org/en/museum/auschwitz-prisoners/

кое как вот этот подходит , но не факт
Kokienko, Dmitrij
born: 1924-11-14, place of birth: Wiesiolowka место рождения Весиловка вроде

Fate:
1. 1942-10-18, Auschwitz, murdered , умер вернее убит
Sources: 1. Sterbebücher
источник запись о смерти
но вряд ли он, если сбежал

удачного поиска


Сообщение отредактировал m_mikhaylova - Среда, 09 Мая 2018, 03.53.08
 
brajnik777Дата: Понедельник, 14 Мая 2018, 21.54.03 | Сообщение # 734
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Саня,
Может быть про Полякова перенести в раздел личные судьбы....
У меня есть много вопросов не относящихся к фильтрационной теме...
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 22.20.19 | Сообщение # 735
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
brajnik777,
Цитата brajnik777 ()
Может быть про Полякова перенести в раздел личные судьбы....
У меня есть много вопросов не относящихся к фильтрационной теме...

Тема:
Запрос на военнопленного Полякова Д.С.
http://www.sgvavia.ru/forum/126-8470-1


Qui quaerit, reperit
 
MVRДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 22.20.29 | Сообщение # 736
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Нашла в базе Мемориал карту военнопленного брата моего отца Н.Н.Троицкого.
Вот ссылка:
http://www.obd-memorial.ru/Image2....e291e04
К сожалению по-другому вставить не получается.
Помогите, пожалуйста, разобраться с записями и штампиками лагерей.
Марина
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 22.20.39 | Сообщение # 737
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
MVR,
Добрый вечер.Лагерь в Ченстохове был транзитный.Троицкий имел звание младшего воентехника,он и поехал в офицерский лагерь Oflag 62."Zugang von Stalag 367",это надо читать как прибыл из лагеря 367.
Вот тема по офлагу 62.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-614-2#148737
Но это только транзитная карточка,как билет на поезд,пока одна станция на этой транзитке обозначена.Основной карточки пока не нахожу.Он умер в плену,или вернулся домой?
Второй штамп с датой 3.11.42.,это отметка о получении транзитной карточки Красным Крестом,он нам ничего не говорит.


Qui quaerit, reperit
 
MVRДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 22.20.49 | Сообщение # 738
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Он вернулся домой, где его благополучно посадили.
Был на торфоразработках под Синявиным. Чудом вырвался.
В 1957 году был награжден орденом Красной звезды.
Т.к. орден боевой, я предположила, что награжден за что-то во время войны,
и к этому времени был реабилитирован.
Марина
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 22.20.59 | Сообщение # 739
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
MVR,
Значит не зря спросил.Карточки выживших ищите в местных архивах,они сопровождали человека всю жизнь и висели домокловым мечом,что бы в нужный момент отряхнуть от пыли.Или в архивах того ведомства,которое осудило.В ОБД больше ничего не найдем,в этой базе данных выкладывают документы только погибших,что Вы нашли,это чистая случайность.
По ордену поищите здесь:
http://www.podvignaroda.ru/


Qui quaerit, reperit
 
MVRДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 22.21.09 | Сообщение # 740
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Спасибо, поискала - пусто.
Значит остается Самарский архив, да?
Есть ещё Сенявинские торфоразработки, или это бесполезно?
Или отделение ФСБ, наверно, по месту жительства?
Марина
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 22.21.19 | Сообщение # 741
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
MVR,
Да,ищите у себя,но и там еще вопросы могут возникнуть,если в местных архивах дела не рассекречены,то могут сказать,что нет ничего.А по торфоразработкам надо знать ведомство,которое его туда отправило и в их архивах искать.


Qui quaerit, reperit
 
MVRДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 22.21.29 | Сообщение # 742
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Есть ещё такой документ:
http://www.obd-memorial.ru/Image2....d141cce
Какую информацию можно извлечь из него?
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 22.21.39 | Сообщение # 743
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
MVR,
Скорее всего исключить успели из списков, как пропавшего без вести и назначили пенсию родне, а когда вернулся из плена отменили все решения и заставили ту пенсию отрабатывать.


Qui quaerit, reperit
 
MVRДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 22.21.49 | Сообщение # 744
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
БОЛЬШОЕ спасибо, очень помогли.
Марина
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Мая 2018, 20.38.32 | Сообщение # 745
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
А чудеса - бывают! Несмотря на всякие ограничения!
Огромная благодарность Наталье Юрьевне Кругловой из города Керчь за документы летчика!
http://www.sgvavia.ru/forum/126-8370-1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 18 Мая 2018, 21.02.01 | Сообщение # 746
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Как оффтоп

Можно давать точную ссылку на любое сообщение, благо все сообщения не зависимо от тем имеют свой персональный номер. Элементарно ссылаться на любое сообщение форума в любой теме, просто нажав на номер сообщения и скопировав ссылку.
Надо нажать на номер сообщения и появится ссылка, которую останется только скопировать:
Вот номер сообщения, на который надо просто нажать для получения ссылки.



Что сложного в копировании точных ссылок на любое сообщение любых форумов в сети?
Все форумы в сети ныне стандартны. Есть ортодоксы, но основная масса форумов по структурам едина и приведены к максимуму удобства пользователям. Все кнопки и их расположение одинаково доступны визуально, одинаково функциональны, только красятся в разный цвет.)))


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Мая 2018, 21.15.05 | Сообщение # 747
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Геннадий_,
Можно давать точную ссылку на любое сообщение, благо все сообщения не зависимо от тем имеют свой персональный номер. элементарно ссылаться на любое сообщение форума в любой теме, просто нажав на номер сообщения и скопировав ссылку.

Да нет у меня проблем с точной ссылкой на сообщение. Лишь хотелось, чтоб все прочли предысторию поиска.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 18 Мая 2018, 21.20.51 | Сообщение # 748
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как оффтоп

Геннадий_,
И не особо для тебя писал, извини за огульность!
Просто как пример выдачи точных ссылок на сообщения, а то часто встречается типа, вот у вас в теме такой-то, на странице такой-то есть сообщение за номером таким-то. Ведь проще простого нажать на номер сообщения в любой теме, получить ссылку и всем ссылку показать. Быстро, грамотно и удобно. И не надо никого заставлять листать темы в поисках некоего сообщения под неким номером.
Наш форум стандартный и один из первых поддержавших общий стандарт и отказ от регистрации пользователей на сайте с заполнением любых анкетных данных. Нам это не интересно. У нас другие задачи. Мы первые, кто разрешил пользователям задавать вопросы анонимно и без регистрации.. Проект не получил развития из-за наплыва спамеров, но дал нам развиться в нынешнюю форму с глобальным сервисом регистрации. Пользователь регистрируется в глобальной сети, а на форуме оставит только визитку, в которой сам и решает что из личных данных указать.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Мая 2018, 21.38.37 | Сообщение # 749
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Геннадий_,
И не особо для тебя писал!
Просто как пример выдачи точных ссылок на сообщения

ТОЧНАЯ ссылка на сообщение о персональной карте советского летчика Али Исет (предоставлено Н.Ю.Кругловой)
http://www.sgvavia.ru/forum/126-8370-690413-16-1526653698
Оборот персональной карты и зеленая карта выложены мной ниже.
Поиск сведений об его послевоенной судьбе продолжается.
Может, в следующем году он "выйдет" на "Бессмертный полк".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВитекДата: Среда, 30 Мая 2018, 12.17.09 | Сообщение # 750
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
День добрый. Помогите найти хоть какую- нибудь информацию про моего деда.
Феоктистов Иван Васильевич 17.01.1910 г.р. из учетной карточки военного билета узнали,
что был в плену с 28.10. 1941 по 4.08 1944 в Латвии в городе Двинске и потом был освобожден.
Можно узнать хоть какую-нибудь информацию про этот период времени плена деда.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: