Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Западно-Поморское воеводство, Польша » Мемориал Старгард-Щециньски (нем. Stargard in Pommern) (Stargard Szczeciński)
Мемориал Старгард-Щециньски (нем. Stargard in Pommern)
borman12321Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.34.01 | Сообщение # 421
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Доброго время суток и большая просьба,если это возможно,то прояснить место захоронения деда и так как жив ещё мой отец,то ему очень важно это,впрочем как и мне...его судьба только в этом году стала более менее известна.С огромной благодарностью,внук Григорьев Илья
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.34.11 | Сообщение # 422
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
borman12321,

Доброго дня!
В документах ПКК вот такая информация:

Фамилия [273 неизвестных]
Имя
Отчество
Последнее место службы 0
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Могила 48-53
Откуда перезахоронен повят Пыжицкий, г. Липяны

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86177240

Фамилия [11 неизвестных]
Имя
Отчество
Последнее место службы 0
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Могила 53
Откуда перезахоронен повят Пыжицкий, г. Липяны
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86177241


Qui quaerit, reperit
 
JuGДата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.34.21 | Сообщение # 423
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
borman12321, Илья, здравствуйте.

В Книге Памяти Псковской обл.: ГРИГОРЬЕВ Михаил Антипович, место рождения: Новоржевский р-н, Алтунский с/с, д. Осинкино.

В ОБД Мемориал: ГРИГОРЬЕВ Михаил Антонович, место рождения: Калининская обл., Хрисневский р-н, д. Зайчиново.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4969600

Вы знаете точное место рождения деда? Вы уверены, что это один и тот же человек? Если да, то Саня правильно указал Вам кладбище, на которое в 1952 г. переносили останки воинов из г. Липяны (в братские могилы 48-53): Старгард-Щециньски, тема кладбища здесь http://www.sgvavia.ru/forum/550-1698-1.

Правда позже, в 1953 г., останки еще трех воинов перенесли из г. Липяны на кладбище в г. Щецин, но вероятность что именно среди них был Ваш дед крайне мала.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86141771

Только Польский Красный Крест может подтвердить перезахоронение и внести воина в списки известных.

С уважением,
Юрий


С уважением,
Юрий


Сообщение отредактировал JuG - Пятница, 14 Августа 2015, 19.14.22
 
borman12321Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.34.31 | Сообщение # 424
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Доброго вам дня,Александр и Юрий!!!
Дело в том,что я с начало(с 2000 по 2015г.г),как только немного освоил ,как нажимать на клавиши - начал деда искать и никак мне не удавалось напасть хоть на какой то след,пока мне не ответил Вацлов из Польши и не предложил вариант с Антоновичем и я стал более внимательно рассматривать документы и обнаружил сходство в месте рождения и главное: в именах жены и детей и конечно в месте проживания.Я сам жил в деревне Осинкино и конечно уверен и мало того,убеждён,что произошла роковая ошибка в правильности указания отчества и ещё:при характере ранения я предполагаю,что вполне возможно,что с его последних слов записано было не верно данные в госпитале и тем более у меня есть последнее письмо из госпиталя и написано не его рукой и уже не правильно,кто писал написано имя дочери,а именно : Таня вместо Таисия...Я обращался и в министерство обороны, и в военкомат, и сейчас жду ответов из медицинского архива. Дело ещё усугубляется тем,что у меня нет опыта в розыскной деятельности(по работе с архивами и документами),а власти не очень то хотят помочь и на то есть причины:дед был не так прост:отслужив на востоке в 1936 году вернулся домой,работал на строительстве дорог,затем охранником тюрьмы в Новоржеве,Псковская обл., и где-то в 38 уехал в Ленинград и работал от НКВД на дорогах и вот тут начинается интересное: получив квартиру на 4 членов семьи в 41 уходит в 41,добровольцем на фронт и до 43 года никаких данных,а потом появляются данные,и то скудные,что он то в одной дивизии,то в другой....но такое бывало,но опять НО...НИ ЧАЯННО НАТЫКАЮСЬ НА ДАННЫЕ ЧЕЛОВЕКА С ОТЧЕСТВОМ Антонович,но личные данные : Антиповича, и получается,что он попал в 25 дивизию НКВД....и тут самое интересное:имеет награды,о которых никто и не знал,кроме медали "За оборону Ленинграда" и очень ценной посылки из части,которая пришла сразу после известия,что он "пропал без вести", в которой были золотые часы,немецкие генеральские штаны,ручки,которых не было ни у нас,ни в германии(фронтовики смотрели,которые вернулись и говорили,что не видели таких),плашет немецкий ,туфли и т.д. Писать можно многое...Извините,если ВАС отвлекаю.Просто мне очень хочется восстановить его путь и место упокоение .Огромное ВАМ спасибо от себя и от отца с тётей.Ведь никто не знал о его судьбе и о его наградах и более того:я бы ещё несколько лет искал бы место захоронения(нет опыта),а отцу уже 80 и здоровье не важное,так ОГРОМНОЕ СПАСИБО!И не сочтите за наглость и если возможно,то помогите,как можете(добрым советом,как и что делать(я просто даже не понимаю,что обозначают ссылки и что в них написано)и вот и что ещё:хоть и туманно,но есть сведения о том,как и где он воевал с 42 по 44(наградные листы,части)а потом опять тишина и только известие,что пропал...Огромное СПАСИБО!Суваженим,Илья
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.34.41 | Сообщение # 425
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата borman12321 ()
Просто мне очень хочется восстановить его путь и место упокоение .

Если Вы уверены,что это один и тот же человек,то ныне он лежит на мемориале в польском городе Старгард-Щецинский в одной из пяти могил ,в которые переносили захоронения из Липян ,что находятся в повяте Пыжицком.
На ссылки надо нажимать,иначе Вас никак не направить на данные по мемориалу в городе Старгард-Щецинский.
Жмите:
http://www.sgvavia.ru/forum/550-1698-1


Qui quaerit, reperit
 
borman12321Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.34.51 | Сообщение # 426
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
P.S.Два раза обращался в Польский красный крест - ответа нет,кроме такого: заявление принято.
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.35.01 | Сообщение # 427
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата borman12321 ()
P.S.Два раза обращался в Польский красный крест - ответа нет,кроме такого: заявление принято.

Теперь ПКК не актуален для россиян.
Ныне пишем вот по этому адресу и заполняем анкету Российского Красного Креста:

Центр розыска и информации Российского Красного Креста

107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 18/7
Тел: (495) 621-71-75,
факс: (495) 623-45-80
e-mail: rrct@mail.ru

http://crirkk.ru/-pid=4.htm

Установление сохранности могил советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

Работа по установлению сохранности воинских захоронений проводится на основании официальных документов, подтверждающих дату гибели и место первоначального захоронения (извещения о гибели или справки Центрального архива Министерства обороны России), которые предоставляются заявителем.

После войны останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. К моменту перезахоронения надписи на многих могилах не сохранились, поэтому воины перезахоранивались как неизвестные, без указания фамилии.

По просьбе Центра розыска СР некоторых НО КК и КП через местную администрацию вносят фамилии погибших в списки воинов, перезахороненных на соответствующие кладбища. На основании справок Центра розыска, подтверждающих, что могила сохранилась или фамилия воина внесена в списки захороненных на указанном кладбище, заявителю в посольстве/консульстве выдается виза для выезда за границу на посещение могилы.

Все расходы, связанные с выездом, заявитель оплачивает сам.

По установлению сохранности могил воинов, захороненных на территории РФ, если запрос поступил из-за границы, ЦРИ РОКК обращается в военные комиссариаты страны, где на основании официального документа фамилия воина вносится в списки погибших и захороненных в указанной местности.

СКАЧАТЬ АНКЕТУ ЗДЕСЬ:
http://crirkk.ru/finder_2.htm


Qui quaerit, reperit
 
borman12321Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.35.21 | Сообщение # 428
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо большое,но ,как я понимаю,предстоит мне суд в связи с объединением данных под одной фамилией и уж потом только можно вносить в списки захоронения.Спасибо БОЛЬШОЕ,за помощь
 
borman12321Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.35.31 | Сообщение # 429
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
а почему уверен:призван что один,что другой из одного военкомата,адрес семьи и состав один и тот же(с небольшими помарками) и на Антоновича ,если поискать - ничего нет(ни наград,ни сведений в пересыльных пунктах)
 
borman12321Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.35.41 | Сообщение # 430
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
всем там лежащим :ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ и СЛАВА!
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.35.51 | Сообщение # 431
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата borman12321 ()
я имел в виду какие может там документы посмотреть


Я Вам для чего протоколы перезахоронения показывал официальные?
В них написаны могилы,читайте текст:

Фамилия [273 неизвестных]
Имя
Отчество
Последнее место службы 0
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Могила 48-53
Откуда перезахоронен повят Пыжицкий, г. Липяны

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86177240


Qui quaerit, reperit
 
borman12321Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.36.01 | Сообщение # 432
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
всё понял:могила под номером 48-53 и там 5 воинов среди них дед
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.36.11 | Сообщение # 433
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата borman12321 ()
и там 5 воинов среди них дед

И там в шести могилах 284 неизвестных воина перенесенных из Липян согласно двух протоколов:
http://www.sgvavia.ru/forum/550-1698-494498-16-1436103251
Номера могил по протоколу 48,49,50,51,52,53
Ныне скорее всего нумерация могил сменилась.


Qui quaerit, reperit
 
borman12321Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 16.36.21 | Сообщение # 434
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
а долго и нудно описал вам в начале потому,что только в Псковской книге памяти он значится,как погибший,а в остальных:пропавший без вести и похоронки не было и на все запросы приходил один ответ:пропал,но вот пенсию платили исправно,как за погибшего.вопросов много,а вот ответов:кот наплакал.
Нижайший вам поклон за помощь!
Дай БОГ здоровья!
 
borman12321Дата: Суббота, 15 Августа 2015, 12.51.01 | Сообщение # 435
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
смотрел,просмотрел,но упомянания о своём деде не увидал,да и в г.Ляпян в официальных документах не увидел
 
СаняДата: Суббота, 15 Августа 2015, 13.19.54 | Сообщение # 436
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата borman12321 ()
но упомянания о своём деде не увидал


Вот в этой цифре он:
273 неизвестных


Для внесения воина в список,перенесенного как неизвестный на мемориал,заполняем анкету и пишем вот сюда:

Центр розыска и информации Российского Красного Креста

107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 18/7
Тел: (495) 621-71-75,
факс: (495) 623-45-80
e-mail: rrct@mail.ru

http://crirkk.ru/-pid=4.htm

Установление сохранности могил советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

Работа по установлению сохранности воинских захоронений проводится на основании официальных документов, подтверждающих дату гибели и место первоначального захоронения (извещения о гибели или справки Центрального архива Министерства обороны России), которые предоставляются заявителем.

После войны останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. К моменту перезахоронения надписи на многих могилах не сохранились, поэтому воины перезахоранивались как неизвестные, без указания фамилии.

По просьбе Центра розыска СР некоторых НО КК и КП через местную администрацию вносят фамилии погибших в списки воинов, перезахороненных на соответствующие кладбища. На основании справок Центра розыска, подтверждающих, что могила сохранилась или фамилия воина внесена в списки захороненных на указанном кладбище, заявителю в посольстве/консульстве выдается виза для выезда за границу на посещение могилы.

Все расходы, связанные с выездом, заявитель оплачивает сам.

По установлению сохранности могил воинов, захороненных на территории РФ, если запрос поступил из-за границы, ЦРИ РОКК обращается в военные комиссариаты страны, где на основании официального документа фамилия воина вносится в списки погибших и захороненных в указанной местности.

СКАЧАТЬ АНКЕТУ ЗДЕСЬ:
http://crirkk.ru/finder_2.htm


Qui quaerit, reperit
 
borman12321Дата: Суббота, 15 Августа 2015, 16.26.56 | Сообщение # 437
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Извини,Александр!обидеть не хотел-туговат я на все эти бумажки...и не правильно выразил свою мысль,а она такова если просто: я изночально не вижу документа,где он похоронен был в Лапянне и место нахождения госпиталя 767ППГ в этот период - в их запясях он скончался от ран,а вот место захоронения нет.Как и в книге памяти только Псковской есть дата и место захоронения,а вот на основании чего сделана эта запись - нет.Спасибо за разъяснение по поводу цифр - теперь понял,что это перенесли воинов и в каком количестве.И что Вацлав ошибся,что назвал мне Щецин,вместо Старгард.Остаётся уповать на БОГА,чтоб открыл при каких обстоятельствах и точно где он захоронен.Нижайший поклон и огромное спасибо!
 
borman12321Дата: Суббота, 15 Августа 2015, 16.39.11 | Сообщение # 438
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
И вот ещё какой вопрос не даёт покоя : 767ППГ на дату смерти находился в Бернау!,тоесть с 01.04.45 по 01.08.45,как же он был тогда захоронен в Леппене?
 
СаняДата: Суббота, 15 Августа 2015, 16.58.45 | Сообщение # 439
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата borman12321 ()
И что Вацлав ошибся,что назвал мне Щецин,вместо Старгард.

Суть вот в чем.
В Щецин тоже переносили из Липян,но в 1954 году и только троих воинов.
Как пример перенося в Щецин из населенного пункта с названием Липяны:

Фамилия [3 неизвестных]
Имя
Отчество
Последнее место службы 0
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения г. Щецин, ул. Куслоньце, участок на центральном коммунальном кладбище
Могила 98-1b
Откуда перезахоронен повят Грыфинский, гм. Садув, Липяны
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86141771


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 15 Августа 2015, 17.07.43 | Сообщение # 440
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата borman12321 ()
767ППГ на дату смерти находился в Бернау!,тоесть с 01.04.45 по 01.08.45,как же он был тогда захоронен в Леппене?


Значит неверные данные Вы используете.Вот документ госпиталя,в нем написано,что 11.04.1945 767ппг хоронил в городе Липпене



https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60333908
Фамилия Григорьев
Имя Михаил
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Калининская обл., Новоржевский р-н, Меховский с/с, с. Меховка
Дата и место призыва Калининская обл., Новоржевский РВК
Последнее место службы 60 СД 1283 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 11.04.1945
Госпиталь 767ппг
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 2104

Фамилия Григорьев
Имя Михаил
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Калининская обл., Хрисневский р-н, д. Зайчиново
Дата и место призыва Краснохолмский РВК, Калининская обл., Краснохолмский р-н
Последнее место службы 1253 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 11.04.1945
Первичное место захоронения Чехословакия, Золдинский уезд, г. Липпене
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 719
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4969600


Qui quaerit, reperit
 
borman12321Дата: Суббота, 15 Августа 2015, 17.54.09 | Сообщение # 441
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
да всё верно... я пользовался вот этим :http://www.soldat.ru/hospital.html
 
borman12321Дата: Суббота, 15 Августа 2015, 17.54.53 | Сообщение # 442
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
СПАСИБО за долготерпение со мной.
 
rito4ka1980Дата: Пятница, 25 Сентября 2015, 15.52.39 | Сообщение # 443
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Ну вот ,одного человека ты уже нашёл.Номер могилы 5 ето ис списка госпитала ,я надписал правильный номер ис книги кладбищя ,ето номеры уже после ексгумацйи на етом кладбище ,например ГОРЕЛОВ перед ексгумациом он был в могиле номер 9,а теперь ето могила номер 1. Санёк,п-полковник Хабибулин Хабибулинович ЗАККИ есть у мне в списке героев Советского Союза похороненых на офицерском кладбище (было такое в центре города)Героев ,было 6: 1. ЧЕРНОВ Василий Иванович гв. мл.леитенант 2.ПАЛАСКИЙ Александр Степанович ст.леитенант 3.ЗАККИ Хабибулин Хабибулинович п-полковник 4.ФЕДОРОВ Николай Федорович , гв.капитан 5.ЗЕЛЕНЕВ Владимир Власович, ст.леитенант 6.ПАХОМОВ Дмитрий Федорович ,гв.сержант .
Ну и с ними есть проблема ,потому что как была ексгумация етого кладбищя ,ето было 15.04.1996 г о 9.00 до 29.04.1996 г при случаю переместения Маузолея Советских Солдатов на Военное Кладбище ,ето там много солдатов не наидено приблизительно 124 , в том и 6 героев Союза.Но ето можеть быть виноватый послевоенный беспорядок,например капитан ДОБРЯКОВ Иван Сергеевич он есть в списке похороненых на офицерском кладбище(маузолеи) и должень быть ексгумованый в 96 г ,но а он был похороненый в другом месту Старгардской землии , и в 1980 г был ексгумованый и похороненый на Военном Кладбище -номер учёта 635 ,номер могилы 38.Думаю что никто в 45 г их не ексгумовал на кладбище в Маузолеи ,только они лежать до сих пор там где их похоронили в 45 г.В Старгарде по моему ,ето можеть быть центральный плац места там где стоить Памятник ( Колонна) Победы.Ето всё надо выяснить,но на ето надо много времении .Ещё есть двох офицеров героев в моих заметках ,похороненых на Военном Кладбище в Старгарде, я не знаю почему еих фамильии не розместили на таблицах героев ето 1. ДОВЖЕНКО Виктор Михаилович ст.леитенант н,омер учёта 636,номер могилы 57 . 2. ОРЛИКОВ Александр Михаилович ст.леитенант.номер учёта 648 ,номер могилы 55. По польском языку ета фамилья звучить:PALEW MIKOŁAJ MIKOŁAJEWICZ. Да Санёк надо не спешиться ,ошибок и так там много а и данных много не хватаеть,а ешё есть у менья около 800 фамильии известных(вероятно с ошибками) и 4170 неизвестных которым надо обрестить тождественность.
 
СаняДата: Пятница, 25 Сентября 2015, 18.25.48 | Сообщение # 444
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


№ 422
Фамилия Орликов
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 02.03.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Западно-Поморское воев.
Место захоронения г. Старгард-Щецинский, ул. Реймонта
Могила 55
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86103701

Фамилия Орликов
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения г. Одесса, пер. 2 Арт
Дата и место призыва __.__.1939, Кагановичский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Кагановичский р-н
Последнее место службы 44 Гв. танк. бр.
Воинское звание гв. ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Гданьское воев., господский двор Зеогут, северо-западнее
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 743
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57332899


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Пятница, 25 Сентября 2015, 22.06.49 | Сообщение # 445
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата Jarek ()
Ещё есть двох офицеров героев в моих заметках ,похороненых на Военном Кладбище в Старгарде, я не знаю почему еих фамильии не розместили на таблицах героев ето 1. ДОВЖЕНКО Виктор Михаилович ст.леитенант н,омер учёта 636,номер могилы 57 . 2. ОРЛИКОВ Александр Михаилович ст.леитенант.номер учёта 648 ,номер могилы 55. По польском языку ета фамилья звучить:PALEW MIKOŁAJ MIKOŁAJEWICZ.

Ярек,привет!
Попалось твоё сообщение 2012 года:
ГСС ст.л-нт Довженко В.М. - похоронен на мемориал в г.Щецин
http://www.sgvavia.ru/forum/550-1692-4#502918

ГСС гв.ст.л-нт Орликов А.М. похоронен на мемориале в г.Старгард Щециньски
http://www.sgvavia.ru/forum/550-1698-16

№ 7
Фамилия Палев
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1892
Дата смерти 02.05.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Западно-Поморское воев.
Место захоронения г. Старгард-Щецинский, ул. Реймонта
Могила 1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86103268

Фамилия Палев
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1892
Последнее место службы 0
Дата смерти 02.05.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Могила 9
Откуда перезахоронен повят Старгард
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86176716

Фамилия Пальцев
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1892
Место рождения Калининская обл., Кимрский р-н, д. Бродница
Дата и место призыва Калининская обл., Кимрский РВК
Последнее место службы 53 УПДС
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от отравления
Дата выбытия 02.05.1945
Госпиталь 2677 ППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 4818
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62056613


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Пятница, 25 Сентября 2015, 22.18.43 | Сообщение # 446
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Danil1363,
Персональная тема по Сидельникову Григорию Павловичу
http://www.sgvavia.ru/forum/275-5578-1


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 03.30.49 | Сообщение # 447
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует


Фамилия Чернов
Имя Василий
Отчество М.
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Последнее место службы 0
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти __.__.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, по ал. Сталина, в районе ул. Храброго и ул. Передовиков Труда, кладбище-мавзолей
Могила 57
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86082817

Фамилия Чернов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Последнее место службы 107 ТБр.
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 595608
Номер дела источника информации 3
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74495842

Фамилия Чарнов (Чернов)
Имя Василий
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Последнее место службы 0
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти __.__.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Могила 58
Откуда перезахоронен г. Старгард-Щецински
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86177408


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 10.41.42 | Сообщение # 448
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует


Фамилия Зеленев
Имя Владимир
Отчество Клавдиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Пензенская обл., Земетчинский р-н, д. Крутец
Дата и место призыва __.__.1940, Земетчинский РВК, Пензенская обл., Земетчинский р-н
Последнее место службы 415 сд
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Щецинское воев., пов. Старгардский, г. Старгард, городское кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 835
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55613575

Фамилия Зеленев (Зельнев)
Имя Владимир
Отчество Клавдиевич (Власович)
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы 0
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 05.03.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Могила 62
Откуда перезахоронен г. Старгард-Щецински
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86177319


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 18.53.48 | Сообщение # 449
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует

Фамилия Пахомов
Имя Дмитрий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Южно-Казахстанская обл., Джувалинский р-н
Дата и место призыва Сайрамский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сайрамский р-н
Последнее место службы 12 Гв. ТК 393 Гв. САДП
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Щецинское воев., пов. Старгардский, г. Старгард, площадь
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 615
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4317005


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 21.06.33 | Сообщение # 450
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует

Фамилия Паланский
Имя Александр
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Киевская обл., Ставищанский р-н, д. Ставище
Дата и место призыва Ставищанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Ставищанский р-н
Последнее место службы 1 Белорусский фр. 9 ТК
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Щецинское воев., пов. Старгардский, г. Старгард, центральная площадь
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 760
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57346568


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Западно-Поморское воеводство, Польша » Мемориал Старгард-Щециньски (нем. Stargard in Pommern) (Stargard Szczeciński)
Поиск: