Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Помощь в поиске захоронений на террритории Польши.)
Мемориалы и захоронения в Польше
ГостьДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 00.59.28 | Сообщение # 391
Группа: Прохожий





огромное спасибо .карту от гугла смотреть
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 01.00.02 | Сообщение # 392
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Quote (Гость)
хисматов гали гинатулович 1925г.р 18.09.1944 п
огиб в польше

Воля Петрова переносила на мемориал Санок.
Вот тема по мемориалу:
http://www.sgvavia.ru/forum/159-431-1
Там в списке найдете название этого населенного пункта.
А сама деревня на карте здесь:



http://maps.google.com/maps?ll....67,22.2

Не забудьте написать в Польский Красный Крест и получить официальное подтверждение захоронения.
Удачи нам всем!


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 01.06.16 | Сообщение # 393
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Данные для запроса
Wola Piotrowa

woj. podkarpackie
pow. sanocki
gmina Bukowsko
http://mapa.szukacz.pl/?&lat=4....otel&t=


...

Сообщение отредактировал Мікалаевіч - Воскресенье, 16 Сентября 2012, 01.07.37
 
ГостьДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 01.34.13 | Сообщение # 394
Группа: Прохожий





александр огромное вам спасибо за помощь .дай бог вам здоровья.

Добавлено (16 Сентября 2012, 01.34.13)
---------------------------------------------
игорь огромное вам спасибо за помощь .дай бог вам здоровья.

 
СаняДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 01.35.23 | Сообщение # 395
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Рады были помочь.
Но надо свое имя указывать,нехорошо анонимно решать такие дела святые.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 20 Октября 2012, 11.34.52 | Сообщение # 396
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Новая тема по перезахоронениям:
http://www.sgvavia.ru/forum/171-2603-1


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 20.55.47 | Сообщение # 397
Группа: Прохожий





Внимание! Всем,кто интересуется информацией о кладбище №3 в г.Жагане,могу сообщить следующее :я был на нем в конце апреля этого года и установил через городскую мерию,что там похоронены военнопленные русские солдаты,умершие в лагере для военнопленных в 1914-1918 г.г. и 274 советских солдат,которые умерли в военном госпитале 2647 в апреле-июне 1945 года.Все могилы братские,хотя сразу умерших советских солдат хоронили в одиночные могилы,но потом сделали так называемые "сводные" могилы по 5-6 могил в одной большой размером примерно 2х8 метров. Номера идут примерно так 1-5,5-11 и т.д. В книге в мерии в фамилиях погребенных очень много ошибок,так что мне с трудом удалось найти моего родственника.Около 15 фамилий и номера могил,где они захоронены,я записал,среди них есть и Зозуля Иосиф Владимирович,которого разыскивают родственники.Кладбище в хорошем состоянии.Военнопленных советских там не хоронили.
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 21.23.14 | Сообщение # 398
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
На каком мемориале были,уточните вот по этому списку:

http://obd-memorial.ru/html....D%D1%8C


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 22.19.45 | Сообщение # 399
Группа: Прохожий





Уточнение по сообщению. Я был на кладбище №3,которое находится на улице Летников Альянских,напротив мемориала летчиков союзников,которые умерли в лагере Luft. На этом кладбище нет захороненых советских военнопленных.Там похоронены только умершие в госпитале 2647 солдаты в период с марта по июнь 1945 года.Госпиталь стоял на окраине Жаганя, поэтому и их и хоронили в этом месте,на том самом кладбище,где ранее были похоронены военнопленные,умершие в лагере в 1914-1918 году.В некоторых извещениях о смерти госпиталь писал военное кладбище,а в некоторых интернациональное.Это потому,что на кладбище были похоронены и несколько французов и англичан .Все могилы братские,имен советских солдат нет,поэтому и получается,что в могиле №15,например, покоятся несколько человек,а не один,как Вы указывали например Возжаева Юрия Александровича.Да,он лежит в этой могиле,но не один.Всего их там больше 1 тысячи.
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 22.36.57 | Сообщение # 400
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Quote (Гость)
Я был на кладбище №3,которое находится на улице Летников Альянских,напротив мемориала летчиков союзников,которые умерли в лагере Luft. На этом кладбище нет захороненых советских военнопленных.


Вы что то путаете,чес слово.
Вот мемориал военнопленных,Вы на нем были?





Или Вы все таки были на мемориале погибших в боях,вот этом:



Или на мемориале погибшим в боях вот этом:





Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 22.52.46 | Сообщение # 401
Группа: Прохожий





Очевидно об этом кладбище мало кто знает. Те фотографии,которые Вы показали, мне знакомы.Я был на всех этих кладбищах и хорошо знаю,кто там похоронен.Но кладбище,которое имеет в городской управе Жаганя №3 находится примерно в 1,5 километрах от мемориала на месте бывшего концлагеря ,не доезжая,сразу же первый поворот налево после переезда через железную дорогу,когда выезжаешь из города по улице Летников Альянских,буквально в пятидесяти метрах от дороги.А напротив этого кладбища - мемориал летчикам-союзника. Вот тот самый,как Вы говорите непонятный обелиск, и находится на этом кладбище.Оно,кстати,на спутниковой карте есть. У меня есть и фото,и видео,но я не знаю как загрузить его на Вам сайт.Пытаюсь зарегитрироваться,что-то не получается.
С уважением Анатолий.
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 22.58.12 | Сообщение # 402
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Понятно,вот здесь Вы были,у этого памятника?



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 23.00.58 | Сообщение # 403
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Гость)
У меня есть и фото,и видео,но я не знаю как загрузить его на Вам сайт.Пытаюсь зарегитрироваться,что-то не получается.

Регистрируйтесь,надо и ваш материал увидеть и обсудим все точно и не спеша.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 23.09.55 | Сообщение # 404
Группа: Прохожий





Совершенно верно! Справа от него и располагаются те самые братские могилы.Памятник как раз напротив входа.А слева от него арка в память о русских военнопленных,умерших в 1914-1918 годах. Слева тоже есть несколько братских могил на которых только номера и красная звезда. И небольшая могила с надписями на польском языке,но она тоже касается русских,а не советских солдат. На Вашем сайте есть еще старая фотография,где напротив арки видны одиночные могилы.Но теперь их нет,все по-другому. Ну а мемориал союзным лютчика напротив этого памятника всего в 25 метрах. Если подскажете как,я загружу фото,которые я сделал во время посещения кладбища. Кстати,что касается имен,якобы установленных родственниками похороненых на Малом и Большом мемориале,то, как сказал мне инспектор в городской управе,нет 100% гарантии,что все соответствует истине.
Анатолий.
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 23.11.56 | Сообщение # 405
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Да,я про них знал,только по ним никакой информации не имел.
Делитесь,а фотографии можно вот здесь гостем выкладывать,а для нас брать простую ссылку без кодов:
http://www.radikal.ru/


Qui quaerit, reperit
 
ЯковДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 22.47.48 | Сообщение # 406
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
С большим уважением к вам обращается заместитель директора Высоковской средней школы, Таловского района, Воронежской области Гриднев Яков Иосифович.
Поселок Высокий - это глубинка в центре России, расположенная в Воронежской области. Я с большим желанием и трепетом своей души обращаюсь именно к Вам.
Великая Отечественная Война унесла миллионы жизней. В ожесточенных боях в Восточной Пруссии (ныне на территории Польши) погиб мой родной дядя по материнской линии Бочарников Иосиф Яковлевич 1923 года рождения. Призван Таловским РВК Воронежской (ошибочно Ворошиловской) области в 1942году.
По данным ЦАМО 23 января 1945г. был ранен в бедро и направлен в госпиталь ХППГ №5166, где скончался от ран 24 января 1945 г. Похоронен в Восточной Пруссии, 400м юго-западнее местечка Гросс Данкхейм могила №3.
Время стремительно движется вперед. Возможно произошло перезахоронение, поэтому я обращаюсь к Вам. Вы несете доброе и светлое людям, которые разыскивают своих родных. Я всем сердцем хочу что бы моя поисковая ниточка не оборвалась. Надеюсь и верю, то, что Вы откликнитесь положительно. Мечта побывать на могиле дяди не покидает меня. Да, я понимаю - это зарубежье, но с верой надеждой и большим уважением к Вам Яков Иосифович Гриднев.
 
СаняДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 23.04.04 | Сообщение # 407
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Яков,
Доброго вечера!

Quote
По данным ЦАМО 23 января 1945г. был ранен в бедро и направлен в госпиталь ХППГ №5166, где скончался от ран 24 января 1945 г. Похоронен в Восточной Пруссии, 400м юго-западнее местечка Гросс Данкхейм могила №3.


Смотрим,что имеется:

Przezdzięk Wielki источник (pol)
Groß Dankheim (deu)
http://gov.genealogy.net/item/show/DANEIMKO03JI

Przeździęk Wielki (dawniej Groß Przesdzienk, od 1900 do 1945 Groß Dankheim) – wieś w Polsce położona w województwie warmińsko-mazurskim, w powiecie szczycieńskim, w gminie Wielbark. W latach 1975-1998 miejscowość administracyjnie należała do województwa olsztyńskiego.







Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 23.39.32 | Сообщение # 408
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Номер записи 62613953
Фамилия Бочарников
Имя Иосиф
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва __.__.1942 Ворошиловская обл., Таловский РВК
Последнее место службы 336 СП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 24.01.1945
Госпиталь 5166 ХППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 7331

http://obd-memorial.ru/Image2....0ab3634
http://obd-memorial.ru/Image2....da08353



Qui quaerit, reperit
 
ValyaДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 14.42.57 | Сообщение # 409
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда Егорова Дмитрия Григорьевича 1899 г.р. погибшего 17.02.1945
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6501877

Согласно извещения захоронен в районе Польской деревни Роллау. Со слов его сына , моего дедушки номер братской могилы или 21 или 121. Самостоятельно найти деревню не получается. Указаны и кв.3840 100000, но это тоже мне никак не помогает найти захоронение прадеда. Прошу помогите. Заранее спасибо.
 
WojciechДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 21.29.32 | Сообщение # 410
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Валя ( так ли Вас зоВут ?)
В донесении о безвозвратных потерях 46 сд привели схему расположения могилы :

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6501743&page=25

Rohlau это немецкое название деревни Rulewo Рулево

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5....lewo&t=

woj. kujawsko-pomorskie воеводство куявсео-поморское
pow. świecki - повят Свеце
gmina Warlubie - гмина Варлюбе

После войны из этого района проводили перезахоронения на советское военное кладбище в г. Nowe nad Wisłą Нове на Висле.
На этом кладбище в 11 братских могил покоится 657 воинов.

Подтвердить факт перезахоронения может только Польский Красный Крест по запросу родственников - смотрите пожалуйста :
http://forum.vgd.ru/109/32286/
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 21.42.39 | Сообщение # 411
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
Спасибо за помощь! Рулево есть в списках мемориала Нове (над Вислой)
Тема мемориала;
http://www.sgvavia.ru/forum/163-1651-1


Qui quaerit, reperit
 
ValyaДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 12.28.21 | Сообщение # 412
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное Wojciech за информацию! Ваша помощь просто бесценна.Мы испытали большую радость получив Ваш ответ.Дай Вам бог здоровья.(Да меня зовут Валя!?)
 
ValyaДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 12.39.33 | Сообщение # 413
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Саня,
Спасибо за тему мемориала. Только вот списки как прочесть.Википедия дублирует страницу №2, №3 тоже самое что и №2. И соответственно список только до №154, пытаюсь найти оставшиеся фамилии. В теме мемориала есть отрывок списка на русском языке, как бы его полностью прочесть.Хочу сама видеть фамилию деда там.Спасибо заранее.
 
СаняДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 12.46.36 | Сообщение # 414
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Valya,
Quote (Valya)
соответственно список только до №154, пытаюсь найти оставшиеся фамилии. В теме мемориала есть отрывок списка на русском языке, как бы его полностью прочесть

Думаю,что местный польский краевед сумел восстановить только 154 фамилии.
Русских списков нет.То,что вы называете отрывочными списками,это только списки переносов кладбищ.Их скоее всего делали для специалистов,но по ним можно ориентироваться в названиях населенных пунктов из которых переносили.Далее просто берутся все боевые донесения с фамилиями похороненные в тех населенных пунктах и получаем списки.Они без связки с боевыми донесениями не работают в полную силу.
В боевом донесении,в котором и Ваш родственник записан,есть много фамилий,вот все они ныне и лежат на мемориале .
Такие полные списки мемориальные еще предстоит написать нам.


Qui quaerit, reperit
 
ValyaДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 12.55.35 | Сообщение # 415
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Саня,
Спасибо большое.


Сообщение отредактировал Valya - Понедельник, 17 Декабря 2012, 12.56.55
 
madonaДата: Понедельник, 14 Января 2013, 14.09.23 | Сообщение # 416
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Саня здравствуйте. Помогите пожалуйста найти захоронение деда Брусенцев Николай Афанасьевич 1917 года рождения в Орловской области, Кромского района, Кривчиковского сельского совета, дерюРыжково. В Кромском военкомате сказали, что он погиб в 1944 году, захоронен в Белостокская область , Августовский район, дер. Малый Махаруз (яко-бы братское захоронение). Географические наименования объектов изменены и звучат, и пишутся по другому. Буду очень благодарна. Его ищет его дочь, которая родилась в концлагере в 1943 году и никогда его не видела. Она очень хочет посетить его место захоронения
 
СаняДата: Понедельник, 14 Января 2013, 15.07.53 | Сообщение # 417
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
madona,
Давайте для начала посмотрим документы:

Фамилия Брусенцев
Имя Николай
Отчество Афонасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Орловская обл., Кромский р-н, д. Шушаково
Дата и место призыва Кромский РВК, Орловская обл., Кромский р-н
Последнее место службы 174 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 709

http://obd-memorial.ru/memoria....180.jpg


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 14 Января 2013, 16.24.35 | Сообщение # 418
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
madona,
Цитата (madona)
захоронен в Белостокская область , Августовский район, дер. Малый Махаруз (яко-бы братское захоронение).


На оригинале читаю название деревни как Махорцэ.


Qui quaerit, reperit
 
madonaДата: Понедельник, 14 Января 2013, 17.04.15 | Сообщение # 419
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Саня, я Вам очень благодарна и признательна и имя своего не скрывала, в анкете указывала, просто нажала не показывать, по видимому не так поняла. Меня зовут Елена Музычук, я живу в г.Кореновске Краснодарского края, там даже при регистрации нет нашего края, пришлось, чтобы зарегистрироваться выбрать любой другой город. Я Вам очень благодарна. А как узнать место его захоронения?
 
madonaДата: Понедельник, 14 Января 2013, 17.11.55 | Сообщение # 420
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Саня! Спасибо Вам огромное! Дай Вам бог здоровья! Вы совершаете великую миссию! ;)
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Помощь в поиске захоронений на террритории Польши.)
Поиск: