• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Военный госпиталь Легница (военный госпиталь Легница)
Военный госпиталь Легница
DemonДата: Среда, 07 Декабря 2011, 20.31.18 | Сообщение # 1
Группа: Ветеран
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Ребята Спасибо Всем Огромное за подсказки,в этой поездке увидел практически нетронуты уголок СА в Легнице,речь идет о военном госпитале.На сегодняшний день управа города не может найти средств на восстановление данного объекта,но как мне сказали, в будующем планируется восстановить госпиталь под офисные нужды.Чтобы пройти на охраняемую территорию пришлось долго договариваться с Паном,но пеньонзы все-таки взяли вверх над неприступность стража.Сделал немного фоток,выложил в своем альбоме.
Еще раз всем огромное спасибо.6 января опять буду там,посмотрю как наш город выглядит зимой.



Дмитрий Лукьянченко
 
СаняДата: Среда, 07 Декабря 2011, 20.43.33 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Demon,
Дима,надо и на форуме что то показать из фотографий,начал ты хорошую тему по госпиталю в Легнице.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 12.04.17 | Сообщение # 3
Группа: Прохожий





Обязательно прикреплю все ,что есть, но только в понедельник.
 
СаняДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 12.26.38 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
А куда нам спешить,подождем,ничего до понедельника не случится!


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 16.21.43 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Привет! Писала на ветку в/ч26223, а вот теперь перебралась на вашу. Моя мама работала в военном госпитале с 63г. по 71г. Папа был командиром в/ч26223, а мама врачом-хирургом в госпитале.Очень много воспоминаний,особенно о чехословатских событиях лета1968г. Госпиталь перешел на военное положение .Почти все отделения перевели на хирургические.Мамочка просто жила в госпитале.Домой приходила приготовить еду для раненых и опять на дежурство.Папа, инженер- подполковник Таболов ,был со своей частью в Чехословакии,об этом тоже многое есть ,что вспомнить. Мама Габеева Ксения Харитоновна.Сколько писем писали им с благодарностью, Уже будучи в Союзе ,все их годы жизни они получали письма от ребят,служивших в в/ч 26223 и лечившихся в военном госпитале в Легнице.Хоть бы нашлись те ,кто помнит их.Неужели никто не найдется?Может поищу фото.

ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 17.15.26 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Здесь и госпиталь на видео есть :





Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 20.59.11 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Большое спасибо ,Санек , за видио .Где-то год назад был фильм на ТВ . Не помню название, про Легницу.События развиваются следующим образом .Жена нашего летчика влюбляется в польского офицера,за что ее помещают в психушку ,в наш госпиталь в Легнице ,а там чуть ли не иголки под ногти загоняют . А отделение в госпитале обнесено колючей проволокой.И все в таком ключе. Так обидно стало за наших родителей. Ну, ни какой психушки не было .Зачем же вы ,ГАДЫ клевещите !!! Главную роль ,если не ошибаюсь ,играла Ходченкова. Так я ее после этого видеть не могу.Конечно были нелицеприятные моменты , но нельзя же все красить одной черной краской. Еще же есть люди ,которые жили красиво ,служили отлично и очень любили свою Родину. И таких много. Простите за пафос . С уважением , Эльвира Таболова.

ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 21.07.25 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Фильмом "Малая Москва" ветку перегружать не будем,можно и в нашем кинотеатре посмотреть вечерним сеансом)))

http://www.sgvavia.ru/publ....1-0-144


Qui quaerit, reperit
 
МедокДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 21.43.04 | Сообщение # 9
Группа: Старейшина
Сообщений: 1338
Статус: Отсутствует
За время службы пришлось один раз полежать в Легницком госпитале в/ч 09403 (03.1987г) в ЛОР отделении.До сих пор сохранилаль мед.книжка и запись в ней.Хочу Поблагодарить за лечение Нач.ЛОР отд.П-КА Цурикова

Паша Засуха Кшива 82-87гг
 
Алексей56Дата: Пятница, 09 Декабря 2011, 22.26.24 | Сообщение # 10
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
С польского сайта современные фото госпиталя и лесочка, прилегающего к нему











С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
КацперскийДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 22.40.14 | Сообщение # 11
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ребят, действительный номер госпиталя кто-нибудь знает?

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 22.55.24 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алексей56,
Quote (Алексей56)
С польского сайта современные фото госпиталя и лесочка, прилегающего к нему

Лучше бы портили деревья не ДМБ своими,а действительными номерами частей,все для истории было бы полезнее! :D


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 23.01.34 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Это что ,намек на вандализм русских ? ! А я могу прислать фото 2010 года , мы с мужем ехали из Европы на автомобиле, и случайно попали на кладбище под Болеславцем ,на котором похоронены российские воины 1812 г. и 1945 г. ,а самое главное ,сердце Кутузова. Пока были войска в Польше ,а я была на этом кладбище в 70 г.г., кладбище было прекрасно ухожено ,а сейчас мусор и полное запустение .А ведь Кутузов со своей армией освободили Европу от Наполеона . Ну , а советские солдаты от фашистов . А вот кладбище в Голландии , в городе Амерсфорте ,где похоронены наши военнопленные (около 1000 ч .) отлично обихожено . Ну ,это ,наверное , другая культура . С уважением , Эльвира Таболова .

ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 23.06.39 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Фотки где захоронений?Выкладывайте здесь,я заберу куда надо.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 23.18.11 | Сообщение # 15
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Эльвира, некорректно судить о чьей-либо культуре на основании одиночного примера. Примеры запустения наверное можно и в России найти))))) Товарищи из Борне-Сулиново говорят, что советское кладбище смотрелось хуже при них, чем сейчас.

Всем благодарен за участие.
 
Алексей56Дата: Пятница, 09 Декабря 2011, 23.22.47 | Сообщение # 16
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Quote (Эльвира)
была на этом кладбище в 70 г.г., кладбище было прекрасно ухожено

Тоже был там в начале 70-х. С классом ездили на экскурсию в музей Кутузова. Поразило на этом кладбище , что большинство захороненных - погибщие в самом конце войны, и позже - в мае, июне 1945, наверное умирали в госпиталях.
Красивую легенду про сердце Кутузова нам тоже рассказывали. Но это только легенда. И Кутузов и его сердце, забальзамированное в серебряном сосуде, были захоронены в саркофаге в Казанском соборе в Петербурге.


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
СаняДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 23.49.44 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алексей56,
Кое чего могли при подготовке к бальзамированию и в Болеславце закопать.


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 17.39.15 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Фото обязательно выложу. А теперь по поводу "легенды" захоронения сердца Кутузова. В 80 -е г. вышла статья в Комсомольской правде ,если не ошибаюсь , Михаила Кавтарадзе , о захоронении Кутузова в Казанском соборе, в Ленинграде.Вообще, это известный факт ,никто этого не оспаривает. Это знал каждый школьник Советской школы,тогда нас отлично учили .И тем не менее, я позвонила в редакцию и разговаривала с автором статьи ,он с таким же скепсисом ,как и вы , воспринял мою информацию о кладбище в Болеславце . И все-таки , в то время журналисты были ответственными людьми, и автор статьи , наверное , решил проверить факты . Через дней 20 , он перезвонил и извинился , сказал ,что видил архивные документы ,что все это чистая правда . Так что , пожелание фельдмаршала " Похороните мое сердце рядом с моими солдатами" не такая уж легенда ,Алексей 56 . С уважением .


ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 18.04.22 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Легендам надо просто верить!


Qui quaerit, reperit
 
Алексей56Дата: Суббота, 10 Декабря 2011, 18.30.13 | Сообщение # 20
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
К сожалению, повторюсь, это только легенда. Захоронению сердца Кутузова отдельно от его тела воспротивилась православная церковь. Поскольку сердце является вместилищем души. А душа и тело не могли существовать по отдельности. Ну эту теорию тоже можно подвергать сомнению. Но есть официальные акты вскрытия могилы Кутузова в Казанском соборе, где помимо праха полководца, был обнаружен и серебряный сосуд с забальзамированным сердцем.
Quote (Саня)
Кое чего могли при подготовке к бальзамированию и в Болеславце закопать.

Скорее всего так и произошло.
А кладбище в Болеславце действительно уникально, 42 Героя Советского Союза покоятся там.


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
КацперскийДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 18.40.36 | Сообщение # 21
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Алексей! А современные фотки кладбища где-нибудь попадались? У меня есть в архиве старые - если правильно понимаю, то там наверх к обелиску поднимаются длинные ступеньки, так?

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 19.10.36 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Эльвира обещает свои выложить,недавно там побывала!


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 19.42.45 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Cаня ,Вы абсолютно правы ! В легенды надо верить . Но ,если легенда подтверждается архивными документами,то это уже не легенда , а правда в последней инстанции ! А телерь по поводу "культуры". Мы с мужем задержались на кладбише и сколько смогли , убрали . Возмущений заслуживают в первую очередь посольство России и МИД РФ. Это их прямая обязанность! А польским друзьям отделный respect уважение за то , что сохраняют память ! Пришлю фото центра Легницы из нашей поездки , всюду чисто , памятник польскому и советскому воинам в полном порядке ,есть даже стенд с фото и с текстом . Люди сидят на скамейках ,детки катаются на скейтбордах .Душа радовалась ! С уважением , Эльвира.

ЭЛЬВИРА
 
ЭльвираДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 19.49.22 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Уважаемый Радослав . Не могу отправить фото ,я не очень продвинутая ,а супруг в командировке. Может Вы подскажите как, Я их скачала ,а прикрепить не могу. С извинениями ,Эльвира.

ЭЛЬВИРА
 
КацперскийДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 19.52.06 | Сообщение # 25
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Эльвира, нашёл немного фоток Болеславеца:

http://www.sgvavia.ru/forum/122-24-156439-16-1323532040

Я всегда переживаю за состояние кладбищ и памятников - они часть нашей истории и заслуживают только уважения.


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 19.54.20 | Сообщение # 26
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Эльвира, советы по поводу технических вопросов даёт Саня, он Вам быстрее и более доходчиво всё объяснит, чем я. Удачи! Жду фотки!

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 20.00.13 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Фотка должна быть на компьютере!Заходите вот сюда : http://www.radikal.ru/
Находите кнопкой обзор фотку на компе и загружаете к ним,а после загрузки копируете ссылку под названием "Картинка в тексте" и эту ссылку ставите в сообщение!Все просто и муж не нужен!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 16.26.19 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Ваши фотографии из Легницы:










Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 17.54.50 | Сообщение # 29
Группа: Прохожий





Саня ! Огромное спасибо ! Я послала около 20- фото , Вы получили ?
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 18.02.13 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Получил!А что не входим,обиделись что ли?))
Фотографии по Болеславцу в теме захоронений в Польше размещены.

http://www.sgvavia.ru/forum/122-24-13#156779


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Военный госпиталь Легница (военный госпиталь Легница)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: