Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА ( LEGNICA ) - полк В/Ч П.П. 25459 (В/Ч П.П. 25459)
ЛЕГНИЦА ( LEGNICA ) - полк В/Ч П.П. 25459
IgorДата: Суббота, 02 Октября 2010, 23.21.49 | Сообщение # 121
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Quote (olegin)
Хотел было дать ссылку,но ты этот форум сам нашел.Или Петя направил?

Кто-то посоветовал из наших, легницких еще в мае. Зашел, зарегился, но потом что-то не заходил, а недавно мне Галя и Володя каждый напомнили об этом форуме. Вот я и зашел.

Quote (olegin)
Помнишь,ты как-то обещал ДВД с полковыми фотками с вертолетки?

Олег, у меня ДВД нет с вертолетки. Я не мог этого обещать.

Quote (olegin)
А мне вспоминаются семейные походы в кино по воскресеньям.Как-то в часть привезли только что вышедшую в Союзе кинокомедию "Трембита" (то ли 1968,то ли 69 гг).Зал был битком набит.Все офицеры пришли с семьями.Хохотали все до упаду.После мы еще несколько раз ходили на этот фильм.

Да, было дело. Только я в основном с друзьями ходил. Трембиту тоже помню. Особенно момент, когда садятся в лодку без дна и пытаются плыть. Мы ждали этого момента и хохотали от всей души. А смотрели, как правило, по несколько раз.


Игорь Кудряшов,
Легница, СГВ, 1966-1973 гг,
школа № 32, 1976 год выпуска, класс "б".
 
oleginДата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 01.01.49 | Сообщение # 122
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Quote (IgorKudrjashov)
Олег, у меня ДВД нет с вертолетки. Я не мог этого обещать.

Игорь,я имел в виду тот диск,который ты утратил при переустановке системы.Помнишь?

Продолжаю размещать сегодняшние фото с вертолетки.Это вид с нашей "поляны",где мы провели свое раннее детство,на родную ул.Гвардейскую (Вейскую).ЕМНИП,ул. что разделяла поляну с Вейской носила название Гранична.

Бывшая поляна теперь вся застроена домами.Это место останется только в нашей памяти.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.

Сообщение отредактировал olegin - Воскресенье, 03 Октября 2010, 15.46.18
 
IgorДата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 15.27.50 | Сообщение # 123
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Quote (olegin)
Игорь,я имел в виду тот диск,который ты утратил при переустановке системы.Помнишь?

А, так это был жесткий диск. Теперь надо пересканировать все фото. А их много. Но когда-то я это сделаю!


Игорь Кудряшов,
Легница, СГВ, 1966-1973 гг,
школа № 32, 1976 год выпуска, класс "б".


Сообщение отредактировал IgorKudrjashov - Воскресенье, 03 Октября 2010, 15.28.20
 
oleginДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 20.22.03 | Сообщение # 124
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует

Все,что осталось от фонтана возле клуба офицеров.

На этом фото клуб еще не полностью разрушен.(2008/09 гг).

Вид с КПП-2 (калитки) на выходе в сторону улюСосновой.Справа ч/з речку ("вонючку") вдоль забора АХО по тропинке можно,минуя мостик,выйти на поляну и ч/з нее к моему дому на ул.Гвардейской (так отец каждый день ходил на службу и возвращался домой).


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.

Сообщение отредактировал olegin - Понедельник, 04 Октября 2010, 20.28.16
 
IgorДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 21.16.03 | Сообщение # 125
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Quote (olegin)
Все,что осталось от фонтана возле клуба офицеров.

Ну, хоть дома восстановили. Интересно, почему клуб не восстанавливают? Олег! Ты написал, что клуб разрушен. Но почему перед разрушенным фасадом деревья? Ведь на фото, где он целый, деревьев нет. Не могли же они вырасти за 1-2 года. Или снимок разрушенного сзади, со стороны спортплощадки?

Quote (olegin)
Вид с КПП-2 (калитки) на выходе в сторону улюСосновой.

Да, помню. Только деревьев таких больших вроде не было слева. А Вонючка не была забрана в обрешетку. Склоны были земляные, скользкие, вода с запахом ГСМ.


Игорь Кудряшов,
Легница, СГВ, 1966-1973 гг,
школа № 32, 1976 год выпуска, класс "б".


Сообщение отредактировал IgorKudrjashov - Понедельник, 04 Октября 2010, 21.26.19
 
АдвокатДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 21.41.28 | Сообщение # 126
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
olegin,
Quote (IgorKudrjashov)
Все,что осталось от фонтана возле клуба офицеров.
Приветствую Олег! Да смотришь на все это с болью. Фонтан-достопримечательность городка, около него всегда фотографировались. Рядом был пожарный гидрант, через который заправляли пож.автомобили. А за деревом виден штаб ОБАТО.
Олег, если еще есть обзорные фотографии, выкладывай, интересно посмотреть


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
АдвокатДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 22.07.00 | Сообщение # 127
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
IgorKudrjashov,
Quote (Адвокат)
Или снимок разрушенного сзади, со стороны спортплощадки?
Нет снимок сделан со стороны центрального входа, может быть клуб начали восстанавливать , спилили деревья около него и покрыли крышу?


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
oleginДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 23.03.12 | Сообщение # 128
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Quote (IgorKudrjashov)
А Вонючка не была забрана в обрешетку. Склоны были земляные, скользкие, вода с запахом ГСМ.

Это точно.В ней всегда плавал какой-то мазут.А обрывистый берег речушки был действительно скользкий и после дождя для меня например это было непреодолимое препятствие (все время боялся "загреметь" в воду). biggrin

Quote (Адвокат)
Нет снимок сделан со стороны центрального входа, может быть клуб начали восстанавливать , спилили деревья около него и покрыли крышу?

А я тоже вначале,как и Игорь,подумал,что клуб снят с тыльной стороны.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
СаняДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 23.07.31 | Сообщение # 129
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
А на клубе то новая крыша,видать ремонт идет капитальный!
Похож на клуб в гарнизоне Жагань,как один проект с виду,а может и были стандартные здания!


Qui quaerit, reperit
 
oleginДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 23.13.54 | Сообщение # 130
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует

Так сегодня выглядит ул.Сосновая-центральная на "вертолетке".Мы с ребятами с "сосновки" дружили компаниями и время в основном проводили или у нас на поляне, или на их "болоте".

Когда-то ч/з "вонючку" был переброшен в р-не "поляны" хлипкий металлический мостик,переходить который мы опасались,т.к. он все время опасно прогибался к воде.Теперь новые хозяева основательный мост пустили поверху речушки,которая теперь более похожа на заросший кустарником ручеек.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.

Сообщение отредактировал olegin - Понедельник, 04 Октября 2010, 23.17.06
 
oleginДата: Вторник, 05 Октября 2010, 23.19.36 | Сообщение # 131
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Пришло время немного осветить интересную тему:ввод войск бывшего СССР на территорию ЧССР в августе 1968 г.Операция носила кодовое название "Дунай".В советской прессе события освещались как "Пражская Весна".Командующим соединениями войск,вводимых на территорию Чехии был назначен генерал армии Павловский И.Г.Ссылка:

http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13417&ob_no=13418

С 21 августа по 31 войска СГВ,ГСВГ,ЦГВ вторглись в ЧССР и начались боевые действия.Наш 668-й отвп выполнял задачи по переброске войск и техники,а также спецзадания.Вертолет Ми-4 нашего полка был сбит 24 августа в р-не Теплица,попав под обстрел крупнокалиберного пулемета повстанцев.Экипаж перевозил из ГДР большие партии агитлистовок и сбрасывал их над мятежной Прагой.Листовки загорелись и на борту вспыхнул пожар.Штурман получил ранение.Вертолет совершил вынужденную посадку.Экипаж поспешил покинуть горящий борт,забыв открыть люк грузового отсека.В результате чего 2 спецкорреспондента АПН задохнулись от чадящего дыма и заживо сгорели.Это были Карл Непомнящий и Александр Зворыкин.Ссылка тут:

http://www.dunay1968.ru/died.html

Это книга нашего житомирского контрразведчика Сунцева В.П. под названием "Операция Дунай",в которой много документального и архивного материала.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
oleginДата: Вторник, 05 Октября 2010, 23.41.01 | Сообщение # 132
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует

Карл Непомнящий был военкором и прошел всю войну.Никак не ожидал он погибнуть спустя почти 25 лет в Праге.

В августе 1968 г. "вертолетка" вымерла.Комполка было рекомендовано всему ЛС части вывезти свои семьи на оздоровительный отдых в Союз.Мы не были исключением.Провели с мамой незабываемые 2 недели в Ялте.

Вот так выглядят записи в ЛК отца в период с 21 по 31 августа 1968.Комментарии, как говорится ,излишни...



Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
СаняДата: Среда, 06 Октября 2010, 00.17.42 | Сообщение # 133
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
olegin,
Олег,тема большая по вводу войск,поэтому советую завести ее отдельной!
Мы,одно время все собирались завести,да руки так и не дошли.Заводи,дело стоящее!


Qui quaerit, reperit
 
IgorДата: Среда, 06 Октября 2010, 12.33.45 | Сообщение # 134
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Quote (olegin)
Пришло время немного осветить интересную тему:ввод войск бывшего СССР на территорию ЧССР в августе 1968 г.Операция носила кодовое название "Дунай"

Привет, Олег! Мне отец привез оттуда фонарик на 3 батарейки, о котором я мечтал несколько лет. И не помню, чтобы мы уезжали. Вроде были в Легнице в это время. Правда отец не был летчиком. Может поэтому его это распоряжение не коснулось.


Игорь Кудряшов,
Легница, СГВ, 1966-1973 гг,
школа № 32, 1976 год выпуска, класс "б".
 
СаняДата: Среда, 06 Октября 2010, 13.22.55 | Сообщение # 135
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
А сколько та командировка длилась по времени?

Qui quaerit, reperit
 
IgorДата: Среда, 06 Октября 2010, 17.06.12 | Сообщение # 136
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А сколько та командировка длилась по времени?

Учитывая, что мне было 9 лет, информация понятно насколько будет достоверна. Но по ощущениям недолго: неделю, дней 10.


Игорь Кудряшов,
Легница, СГВ, 1966-1973 гг,
школа № 32, 1976 год выпуска, класс "б".


Сообщение отредактировал Igor - Среда, 06 Октября 2010, 17.07.22
 
oleginДата: Среда, 06 Октября 2010, 21.29.56 | Сообщение # 137
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Quote (Igor)
И не помню, чтобы мы уезжали. Вроде были в Легнице в это время

Привет,Игорь!Комполка Ковальчук рекомендовал на время боевых действий отправить семьи в Союз только летному составу.

Quote (Саня)
А сколько та командировка длилась по времени?

Думаю,как минимум недели 2.Когда мы с мамой вернулись с Крыма в начале сентября,отец уже был на месте.Если исходить из официальных источников,то все оснвные подразделения наших войск были выведены из ЧССР в 1-й половине сентября.В Праге оставался лишь ограниченный контингент по совместному договору между СССР и ЧССР.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
oleginДата: Среда, 06 Октября 2010, 21.39.21 | Сообщение # 138
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Олег,тема большая по вводу войск,поэтому советую завести ее отдельной! Мы,одно время все собирались завести,да руки так и не дошли.Заводи,дело стоящее!

Спасибо за доверие,но не буду лукавить:отдельной темы я открывать здесь не стану.И вот почему.По моему мнению, моральное право на это имеет непосредственный участник тех событий.Я же (образно выражаясь) тогда "пешком под стол ходил".Эту тему смогу здесь освещать только в привязке к службе отца на "вертолетке".Вы уж не расстраивайтесь.На этом этот вопрос и закроем.Пусть рассказывают ветераны,а мы помолчим и послушаем с удовольствием...


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
oleginДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 17.35.01 | Сообщение # 139
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
После Пражских событий августа 1968 г почти ч/з год в сентябре 1969 г. 688-й отвп принял участие в совместных широкомасштабных маневрах стран Варшавского Договора,проводимых на территории ПНР,носивших кодовое название "Одра-Ниса 69".

«Одра — Ниса» (нем. „Oder-Neiße“, англ. „Oder-Neisse“, польск. „Odra-Nysa“) — одни из наиболее значительных совместных учений Объединенных Вооруженных Сил, состоявшиеся в сентябре 1969 года. В них приняли участие штабы, соединения и части сухопутных войск, авиации, войск противовоздушной обороны четырех союзных армий — Национальной народной армии ГДР, Войска Польского, Советской Армии и чехословацкой Народной армии, — а также военно-морские флоты ГДР, Польши и дважды Краснознамённый Балтийский флот Советского Союза. В учениях участвовало большое количество личного состава, вооружения и техники. По территориальному размаху они охватывали почти половину территории Польской Народной республики. Руководство объединенными учениями осуществлял министр национальной обороны ПНР Генерал армии Войцех Ярузельский.

Учения были приурочены к 25-летию существования Польской республики.

Учения проходили с 21 по 28 сентября. Воинам приходилось действовать в сложных условиях, максимально приближенных к боевым, как правило, ночью. На отдельных этапах учений проводились боевые стрельбы. Личный состав решал боевые задачи умело.

В отличие от предыдущих учений, «Одра — Ниса», «Братство по оружию» и «Щит» характеризовались более широким кругом решаемых задач оперативной подготовки, территориальным размахом и большой численностью задействованных войск.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 17.53.34 | Сообщение # 140
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
olegin,
Quote (olegin)
Пусть рассказывают ветераны,а мы помолчим и послушаем с удовольствием...

Ну и кто из ветеранов будет рассказывать?Ты,вообще их в сети видишь?
Вот у нас на сайте пишет ветеран Петрович,мы с Кацперским его два месяца пытали про Вьетнам,и ничем это дело закончилось.Показал пару фоток и весь его рассказ!Зато пишет тома про голубей и Одессу! smile
Так что надежд на ветеранов никаких нет,это жизнь и доказывает!


Qui quaerit, reperit
 
oleginДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 20.41.22 | Сообщение # 141
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Так что надежд на ветеранов никаких нет,это жизнь и доказывает!

Жаль,конечно,что на форуме нет очевидцев и свидетелей тех событий,хотя бы из числа мл.офицеров или солдат СА.Ведь надо учитывать,что мы на то время были детьми и об этом знаем понаслышке,о чем-то читали или видели по ТВ.

Эти крупномасштабные учения явились демонстрацией силы для официального Бонна,который все никак не хотел признавать де-факто новой соцстраны на своей территории-ГДР,а также не был согласен с послевоенным делением союзниками своих земель на востоке,где Силезия переходила в состав ПНР,а Судеты к ЧССР.Это была явная победа братского союза-стран Варшавского Договора.Новый канцлер ФРГ В.Брандт был вынужден подписать ряд договоров,которые навсегда закрепляли новые восточные границы с ПНР и ЧССР.

Все участники учений от польского руководства получили вот такие памятные значки.

Фото из польского архива о завершении учений "Одра-Ниса 69" во Вроцлаве.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.

Сообщение отредактировал olegin - Воскресенье, 10 Октября 2010, 20.43.12
 
oleginДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 21.24.20 | Сообщение # 142
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Отец со своим экипажем в составе вэ также принимал участие в этих маневрах (есть и соответствующие записи в его ЛК).

На фото отец слева в темных очках,а справа Б.Б.Реджепов и к-р звена А.Вакуленко.

Это редкий снимок (это не мое личное мнение,а спецов,которым я его демонстрировал).Дело в том,что на фото необычный вариант вертолета Ми-4.
Ми-4АВ - вооруженный вариант Ми-4А, первый отечественный транспортно-боевой вертолет для непосредственной поддержки наземных войск, на ферменных пилонах по бокам фюзеляжа могли подвешиваться на 6 балочных держателях авиационные бомбы, контейнеры с НАР калибром 57 мм и пусковые установки для четырех ПТУР Фаланга с радиокомандной системой наведения; вертолет был снабжен оптическим визором Ш121, коллиматорным прицелом ПКВ и оптическим прицелом ОПБ-1Р; в 1967-1968 гг. в вариант Ми-4АВ было переоборудовано всего 200 вертолетов Ми-4А.

Отличившимся в учениях с боевыми стрельбами лично Министром Обороны ПНР генералом В.Ярузельским были вручены грамоты.Получил такую и мой отец.



Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.

Сообщение отредактировал olegin - Воскресенье, 10 Октября 2010, 21.41.50
 
IgorДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 21.57.50 | Сообщение # 143
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Спасибо, Олег. Очень интересно. Исторические документы.

Игорь Кудряшов,
Легница, СГВ, 1966-1973 гг,
школа № 32, 1976 год выпуска, класс "б".
 
СомДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 22.52.51 | Сообщение # 144
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
Большое спасибо за фотографии и информацию о событиях 1968 года. Ребята подскажите, что стало с генеральской гостинницей, которая находилась возле КПП2.

Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
oleginДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 23.14.05 | Сообщение # 145
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Quote (Igor)
Спасибо, Олег. Очень интересно. Исторические документы.

Игорь,по-моему,я уже кое-что из этого выкладывал на форуме нашей 32-й школы?


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
IgorДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 00.12.05 | Сообщение # 146
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Quote (olegin)
Игорь,по-моему,я уже кое-что из этого выкладывал на форуме нашей 32-й школы?

Да, фото у вертолета. А остальное я не видел.


Игорь Кудряшов,
Легница, СГВ, 1966-1973 гг,
школа № 32, 1976 год выпуска, класс "б".
 
СаняДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 00.58.21 | Сообщение # 147
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
olegin,
Quote (olegin)
Жаль,конечно,что на форуме нет очевидцев и свидетелей тех событий,хотя бы из числа мл.офицеров или солдат СА.

Почему нет?! Они есть на форуме и пишут,но не воспоминания!)))Сергеич тогда служил,Петрович все огни и воду прошел.Из той поры еще появляются некоторые товарищи,но раз в год и то приветы передать! biggrin
Копать и рассказывать придется тем,кто помоложе и у кого еще есть желание и копать и рассказывать!
Спасибо за твой интересный рассказ,читал и смотрел с удовольствием!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 15.11.54 | Сообщение # 148
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
olegin, Oleg BŁAGODARIU!!! Siejczas ja w komandirowkie, tak czto choczu tol'ko pobłagodarit' Was za matieriały! Wiernus', wniknu. Zdies' toże Wy otlicznuju informacyju wydajotie! MOŁODIEC!!! S Władisławom Pawłowiczem my dawno znakomy. On toże SGW-sznik. Służył w 1950-1960 gg. w Suchoputnych wojskach Gruppy.

Всем благодарен за участие.
 
oleginДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 15.55.03 | Сообщение # 149
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Рад стараться!Служу Советскому Союзу!

Да,кстати.Кто-нибудь из ув.форумчан смотрел фильм о Легнице "Мала Москва"?Интересно бы было поделиться впечатлениями и мнениями.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.

Сообщение отредактировал olegin - Понедельник, 11 Октября 2010, 15.56.54
 
СаняДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 17.45.30 | Сообщение # 150
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
olegin,
Quote (olegin)
Да,кстати.Кто-нибудь из ув.форумчан смотрел фильм о Легнице "Мала Москва"?Интересно бы было поделиться впечатлениями и мнениями.

Да,фильм смотрели!Он у нас есть в фильмотеке нашей,но судя по наличию комментариев к нему все оказались безразличны)))

http://www.sgvavia.ru/publ....1-0-144


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА ( LEGNICA ) - полк В/Ч П.П. 25459 (В/Ч П.П. 25459)
Поиск: