Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА ( LEGNICA ) - полк В/Ч П.П. 25459 (В/Ч П.П. 25459)
ЛЕГНИЦА ( LEGNICA ) - полк В/Ч П.П. 25459
Алексей56Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 18.41.14 | Сообщение # 151
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Quote (olegin)
Кто-нибудь из ув.форумчан смотрел фильм о Легнице "Мала Москва"?

Случай с женщиной - реальный. Действительно она поавесилась в августе 1968 года, только жила она не на аэродроме, а на ул. Армии Радецкой, ныне ген. Андерса. Эта семья жила прямо под нами, и события эти я хорошо помню. Ана кладбище похоронена совсем другая женщина, умершая в 65 году.


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
станиславДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 18.42.10 | Сообщение # 152
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Саня,
Почему безразличны, напротив.
Фильм идиотский, сделан с одной целью, выдать русских за дураков. Хотя на первый взгляд, замысел про любовь, а особисты вообще в фильме дебилы и палачи. МИГ-21 с русским пилотом но с польскими номерами. Режиссёр далёк от реальной жизни . видна сверх задача
обгадить русских.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
СаняДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 19.17.47 | Сообщение # 153
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
У нас тогда сомнений не вызвало,что в техническом плане фильм слабый,да и никогда МИГ-21 в Легнице не стояли,а тем более еще и в укрытиях.У меня вообще вызывают сомнения браки между поляками и военными,но тогда же мне доказали ребята,что такие браки были и даже фотографии показывали со свадеб!)))Хотя,я помню,как в 79 году моего друга в 24 часа отправили только за то,что обьявил командирам,что любит полячку.Но,видать,в разных гарнизонах были свои порядки на это дело и отношение разное.

Qui quaerit, reperit
 
станиславДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 19.38.51 | Сообщение # 154
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Уменя тоже вызывает сомнение факты таких браков, 24 было 100% обеспечено.

Очень жалею, что моё поколение почти не дожило до времени компьютеров и интернета, да многим уже нужен кефир, зефир и тёплый сортир, поэтому ветеранов на форуме Петрович да я. Мне в 60 пришлось осваивать компьютер, жизнь заставила. А мозги уже не те,возраст своё берёт.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
oleginДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 19.46.41 | Сообщение # 155
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Quote (Алексей56)
Случай с женщиной - реальный. Действительно она поавесилась в августе 1968 года, только жила она не на аэродроме, а на ул. Армии Радецкой, ныне ген. Андерса. Эта семья жила прямо под нами, и события эти я хорошо помню. Ана кладбище похоронена совсем другая женщина, умершая в 65 году.

Вот и я заметил этот ляп:ведь вся мелодрама произошла уже после чешских событий,а на кладбище у той женщины дата смерти-1965 г.Если это действительно реальная история,а не выдумка режиссера,то для нас,тогда еще совсем детей,эта информация была табу.Хотя режиссер (а я так понял из его интервью,что он родился и жил недалеко от нашей "вертолетки") и настаивает на реальном прототипе героини фильма.

Quote (Саня)
Хотя,я помню,как в 79 году моего друга в 24 часа отправили только за то,что обьявил командирам,что любит полячку.Но,видать,в разных гарнизонах были свои порядки на это дело и отношение разное.

Мне по этому поводу вспомнился другой показательный случай.У отца одно время замкомэска был некий Журба,его сын ездил с нами в одну школу 32.Как-то раз его недосчитались.Не появился он в классе и на следующий день.И родители,и учителя были в панике.А нашли его в подвале своего же дома родители.Что он им объяснял по этому поводу и зачем и от кого прятался,но комполка также дал на сборы родителям 24 часа и они отправились в Союз,по видимому из-за моральной неустойчивости своего сына.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
tsipeterДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21.49.16 | Сообщение # 156
Группа: Старейшина
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
К нам в полк все время ходила полька, звали ее Агнешка. Она была блаженная. Все время разговаривала с собой, или пела. На вопрос " куда идешь?", отвечала" укреплять польско-советскую дружбу". За 1,5 года я не слышал чтобы ее не пустили к нам в городок или кто нибудь обидел. Обычным явлением были походы паненок с сумками в наши магазины за продуктами через КПП№2 "Калитка", как правило в Рождество и Пасху. Начальство наше смотрело на это сквозь пальцы.

Петр Цыганенко, 688-й ОВП, Легница.
1973-1975 г.г.
 
СаняДата: Вторник, 12 Октября 2010, 00.12.25 | Сообщение # 157
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tsipeter,
Привет,Петр! Я же не говорю,что знакомых полячек к примеру,не было.Разговор то идет о официальной свадьбе.А знакомых у все было много среди местного населения,никто полностью эти связи перекрыть не смог бы,так же,как выход из гарнизонов.
Как у тебя внучка растет,уже большая?!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Октября 2010, 01.21.04 | Сообщение # 158
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В альбомах нашел фотку от Лобачева аэродрома в Легнице и удивился увидев столько техники!



Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 02.01.40 | Сообщение # 159
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Отличное фото!!!

Всем благодарен за участие.
 
oleginДата: Вторник, 12 Октября 2010, 12.12.19 | Сообщение # 160
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А знакомых у все было много среди местного населения,никто полностью эти связи перекрыть не смог бы,так же,как выход из гарнизонов.

Дружба как и родов войск,так и семей советских и польских офицеров всячески приветствовалась.(на удивление!) Наша семья также не была исключением.Маме шила платья модная полячка.Ее муж-офицер-был дружен с отцом.А их дети-Дарек и Альдонка-пропадали в нашем саду:или обрывали фруктовые деревья,или играли с нами в "войнушку".Обменивались значками и открытками.Большим спросом пользовались фото с к/ф "4 танкиста и пес".Он тогда и в ПНР был чрезвычайно популярен.Когда мы выезжали на отдых в отпуск в Союз наши польские друзья с нетерпением ждали нашего возвращения,т.к. родители всегда привозили им подарки и сувениры.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
СаняДата: Вторник, 12 Октября 2010, 12.28.36 | Сообщение # 161
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
olegin,
Жизнь в Легнице и в других гарнизонах разнилась. В гарнизонах проводились постоянные занятия с читками статуса пребывания и приказов о запрете связей с польским населением,в том числе и приказов из Легницы.
И думаю,что командиры не за связи переживали и не за польское население,а за поддержание постоянной боевой готовности. Если внезапные проверки боевой готовности выявляли чье то отсутствие,да еще по причине отсутствия в гарнизоне на тот момент,то этому виновнику торжества было не здобровать,поэтому ни о каких поощрениях связей с местным населением и речи идти не могло,скорее наоборот!
Каралась не только связь с местным населением,а простой выход в ближайший лесок за колючую проволоку с семьей на отдаление 100 метров.Никогда не забуду товарищей из штаба,которые бегали с фотоаппаратом и фотографировали всех,кто в воскресный день соизволил с семьей погулять по лесу,это в Жагани в 70-е годы,да и перед выводом не сильно послабление в этом вопросе было.Хотя все годы военнослужащие общались с поляками,но это все было неофициально!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 13.20.17 | Сообщение # 162
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (olegin)
Жаль,конечно,что на форуме нет очевидцев и свидетелей тех событий,хотя бы из числа мл.офицеров или солдат СА.

Есть у нас Александр Сергеевич Васильев. Он там был, младшим офицером, обеспечивал полёты. У меня ещё связь с лётчиком 164-го гв. орап (Бжег).


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 13.38.45 | Сообщение # 163
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (olegin)
Эти крупномасштабные учения явились демонстрацией силы для официального Бонна,который все никак не хотел признавать де-факто новой соцстраны на своей территории-ГДР,а также не был согласен с послевоенным делением союзниками своих земель на востоке,где Силезия переходила в состав ПНР,а Судеты к ЧССР.Это была явная победа братского союза-стран Варшавского Договора.Новый канцлер ФРГ В.Брандт был вынужден подписать ряд договоров,которые навсегда закрепляли новые восточные границы с ПНР и ЧССР.

Так точно. Брандт приезжал в Варшаву и 7 декабря 1970 г. было подписано соответствующее соглашение (договор) о признании ФРГ западной границы Польши по Одре и Нысе Лужицкой.


Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Вторник, 12 Октября 2010, 15.30.14 | Сообщение # 164
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Саня, В Легнице с общением было проще, кроме начальства, они жили обособленно за проволокой. Большинство жили в городе через подезд, русские и поляки. Мне по службе приходилось много общатся с польскими связистами, т.к. вся связь с гарнизонами и СССР шла по польским междугородним и международным каналам. Я занимался согласованием оплаты за аренду всех каналов. В неделю 2-3 раза ходили с женой в польские кинотеатры. И пользуясь "законом Зои Космодемьянской" она сказала, нас много всех не перевешаешь. т.е. не переловишь. Ездили во Вроцлав и другие города. Ксати, военнослужащие поляки оплачивали 50% стоимости проезда в междугородних автобусах, и когда говорил в кассу "войсковый" молча получал билет за 50%. Может помогало знание языка. В общем от отсутствия общения с поляками не страдали.

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
АдвокатДата: Вторник, 12 Октября 2010, 16.17.18 | Сообщение # 165
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
нашел фотку от Лобачева аэродрома в Легнице и удивился увидев столько техники!
Это фото сделано на крыше пожарной команды, в которой служил и я. На фото хорошо видно и самолеты отдельной эскадрилии


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
tsipeterДата: Четверг, 14 Октября 2010, 20.36.35 | Сообщение # 166
Группа: Старейшина
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Как у тебя внучка растет,уже большая?!

Спасибо! Ей 17 сентября исполнилось три годика. Я теперь трижды дед, 19 января сего года родилась Настенька - у старшего сына.

Прикрепления: 9414496.jpg (74.1 Kb)


Петр Цыганенко, 688-й ОВП, Легница.
1973-1975 г.г.


Сообщение отредактировал tsipeter - Четверг, 14 Октября 2010, 20.41.39
 
СаняДата: Четверг, 14 Октября 2010, 21.06.55 | Сообщение # 167
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tsipeter,

Молодец!Настоящий дед,с чем и поздравляю!Бог даст я к лету четырежда дед буду! smile


Qui quaerit, reperit
 
oleginДата: Пятница, 15 Октября 2010, 17.23.22 | Сообщение # 168
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Вспомнился еще один курьезный случай.связанный с нашей “вертолеткой».Как здесь уже говорилось,свое ранее беззаботное детство мы проводили на поляне возле речки «вонючки».До обеда мы старались далеко от дома не отлучаться,т.к. в любой момент наши мамы могли позвать нас к обеду.Но после него запас времени мы имели поболее.Поэтому часто,набрав полные карманы гвоздей,шли «за речку» на «железку».Ж.д, полотно проходило с тыльной стороны аэродрома.Мы неспеша раскладывали гвозди и с нетерпением ждали поезда.Надо сказать.что в 60-е в ПНР в основном ходили паровозы.Когда состав проходил,мы устремлялись к полотну и собирали расплющенные «железки».Они были еще горячими,как картошка с костра,и принимали самые причудливые очертания.
В воспоминаниях вертолетчика,служившего в нашем полку в 80-х,я прочел.что ж.д.ветка была электрифицирована и по ней пригородные электрички довозили поляк на работу в Легницу.Однако учитывая,что ВПП было коротким (для вертолетов достаточным) и транспортные Аны вынуждены были заблаговременно снижаться и идти к аэродрому на предельно малой высоте.Поэтому с польскими властями было согласовано пару пролетов над ВПП оставить без высоковольтных проводов,дабы избежать аварийной ситуации с самолетами.Состав преодолевал этот участок,предварительно разогнавшись,по инерции.Один раз,то ли машинист забыл об этом нюансе,то ли поезд вел стажер,но электричка встала как раз напротив ВПП.Пока вызвали маневровый локомотив и он отбуксировал ее к горвокзалу.пассажиры,опоздавшие на службу,угрюмо смотрели на наш аэродром и авиатехнику.О чем они в это время думали-одному Богу известно.Думаю,что поминали нас незлым,тихим словом. happy Вот такие были курьезы на «вертолетке». wink


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
АдвокатДата: Пятница, 15 Октября 2010, 18.20.22 | Сообщение # 169
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
olegin,
Quote (olegin)
в 80-х,я прочел.что ж.д.ветка была электрифицирована и по ней пригородные электрички довозили поляк на работу в Легницу.
Я служил срочную 81-83 году и по моему в то время по этой ж.д ветке, вдоль аэродрома, все еще ходили паровозы. Кстати когд в 83 году ОБАТО выезжал на учения в Союз, то ж.д. состав с нашей техникой так же тащил паровоз.


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
IgorДата: Пятница, 15 Октября 2010, 19.13.12 | Сообщение # 170
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Quote (olegin)
Когда состав проходил,мы устремлялись к полотну и собирали расплющенные «железки».Они были еще горячими,как картошка с костра,и принимали самые причудливые очертания.

Я помню, как мы монеты на рельсы ложили и находили листики металла, горячие и иногда гнутые.

Народ, подскажите, как аватар вставить?


Игорь Кудряшов,
Легница, СГВ, 1966-1973 гг,
школа № 32, 1976 год выпуска, класс "б".


Сообщение отредактировал Igor - Пятница, 15 Октября 2010, 19.23.21
 
КацперскийДата: Суббота, 16 Октября 2010, 03.18.03 | Сообщение # 171
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Боря, я Катынь не смотрел и не собираюсь, но неужели из фильма следует, что во времена сталинского правления поляки пострадали больше всех? Или что это вина нынешнего российского поколения? С чего ты это взял. О мучениях советского народа пусть фильмы снимают российские и другие киношники. А Малая Москва на деле говно. Другого слова не нахожу. Фильм для тупорылых. Тошнит меня от него, ожидал чего-то на уровне, а получилось... Тема про фильм вообще в курилку пойдёт, здесь про полк разговариваем, интересно Олег пишет.

Всем благодарен за участие.
 
oleginДата: Суббота, 16 Октября 2010, 15.37.00 | Сообщение # 172
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Кацперскому

Радослав,а "Катынь" мне понравилась.Фильм серьезный,хотя и жесткий одновременно.Но смотреть стоит (это моя субъективная точка зрения).Эта тема А.Вайде всю жизнь не давала покоя (у него в Катыни расстреляли отца) и он с ней носился до своего преклонного возраста.Это его дань памяти своему отцу.

Ну,и возвращаясь к теме нашей "вертолетки".

Мама на прогулке в городском парке с тетей Юлей Чиковой-женой комэски отца.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
oleginДата: Суббота, 16 Октября 2010, 16.03.15 | Сообщение # 173
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Так точно. Брандт приезжал в Варшаву и 7 декабря 1970 г. было подписано соответствующее соглашение (договор) о признании ФРГ западной границы Польши по Одре и Нысе Лужицкой.

Тогда все это выглядело гораздо драматичнее.
. В 1970 году канцлер Германии Вилли Брандт приехал в Польшу на переговоры по поводу окончательного определения немецко-польской границы и восстановления официальных отношений между двумя странами. В день подписания договора, 7 декабря, канцлер посетил памятник «Восстание в Варшавском гетто» Натана Рапопорта. Он возложил венок, а потом вдруг опустился на колени. Для всех присутствующих это было полной неожиданностью, а сам Брандт позднее вспоминал: «Под грузом событий недавнего прошлого я поступил так, как поступают люди, когда им не хватает слов. Я почтил миллионы убитых».


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
КацперскийДата: Суббота, 16 Октября 2010, 16.57.22 | Сообщение # 174
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (olegin)
.Эта тема А.Вайде всю жизнь не давала покоя (у него в Катыни расстреляли отца) и он с ней носился до своего преклонного возраста.Это его дань памяти своему отцу.

Конечно это так. При ПНР ведь речи о подобном фильме быть не могло. Некоторые считают Вайду "предателем", поскольку он в Народной Польше неоднократно снимал похвальные фильмы, получал высокие государственные награды, не только польские. И теперь удивляются, как он мог снять "Катынь". Считают его антироссийским фильмом, что вообще мне непонятно. Явно не хватает у критиков элементарного понимания человеческих чувств, признания истории такой, какой она была.

Quote (olegin)
Я почтил миллионы убитых

Это был на деле весомый жест. Договор имел и своё экономическое значение для Польши. Открылся путь для получения кредитов из ФРГ. По иронии судьбы, двумя неделями спустя со своего поста был смещён Первый секретарь ЦК ПОРП Владислав Гомулка, подписавший этот договор. Его сменил Эдвард Герек.

Как декабрьские волнения 1970 г. воспринимались в Легнице Олег? Знаю, что в некоторые гарнизоны прибыло усиление из мотострелковых частей.

БЛАГОДАРЮ ЗА ОЧЕРЕДНЫЕ СКАНЫ!


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Суббота, 16 Октября 2010, 18.16.59 | Сообщение # 175
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Польские и советские солдаты на маневрах "Одра-Ныса-69".



Всем благодарен за участие.
 
oleginДата: Суббота, 16 Октября 2010, 19.20.48 | Сообщение # 176
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Кацперскому

Радослав,фото совместных учений "Одра-Ниса 69" великолепно!Вот бы где накопать еще.По этим маневрам ,к сожалению,очень мало архивного фотоматериала.А ведь по размаху они были грандиозны.Причем поражало сплоченное взаимодействие всех родов войск (от авиации и до флота!)

Родители вспоминали 1970-й год как тяжелый и напряженный.В городе проходили демонстрации против правления Гомулки.(насколько помню,он проводил политику повышения цен на тнв).Были случаи погромов и поджога магазинов и мародерства.В нашем гарнизоне ввели усиленное патрулирование.Негласный циркуляр командующего СГВ гласил:без надобности лс не покидать расположения части и в городе не появляться.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 13.35.30 | Сообщение # 177
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Понятно Олег, спасибо!

Предлагаю завести отдельную тему про совместные и не только учения и маневры.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 14.26.27 | Сообщение # 178
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Предлагаю завести отдельную тему про совместные и не только учения и маневры.

Дельное предложение!Тема может получиться интересной и информативной!


Qui quaerit, reperit
 
Алексей56Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 14.50.14 | Сообщение # 179
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Quote (olegin)
Родители вспоминали 1970-й год как тяжелый и напряженный.В городе проходили демонстрации против правления Гомулки.(насколько помню,он проводил политику повышения цен на тнв).Были случаи погромов и поджога магазинов и мародерства.В нашем гарнизоне ввели усиленное патрулирование.Негласный циркуляр командующего СГВ гласил:без надобности лс не покидать расположения части и в городе не появляться.

Мне было 14 лет, и помню, что в школе нам настойчиво рекомендовали в те дни не ходить по городу. Но всё-таки по 2-3 человека в центр города мы ходили ежедневно. Каких-то следов погромов не могу вспомнить, магазины все работали. Хотя родители говорили, что в городе были митинги. Были случаи нападений (хулиганских) на офицеров. Солдат в увольнение не отпускали в то время. Но, как правило, эти нападения провоцировались, и молодые лейтенантики на эти провокации, в основном, и попадали. Старшеклассники тоже иногда дрались, но это не было массовым явлением. Негласным правилом у нас было не снимать пионерские галстуки и комсомольские значки при возвращении домой после занятий. Сестрёнка моя тогда училась в начальной школе, где-то месяц она или ждала окочаний занятий у меня, или мама в обеденный перерыв прибегала за ней в школу, или с кем-то из родителей других детей могли отпустить со школы.


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
oleginДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 17.00.15 | Сообщение # 180
Группа: Старейшина
Сообщений: 142
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Предлагаю завести отдельную тему про совместные и не только учения и маневры.

А на какой ветке сайта,Радослав,может быть в "истории авиации"?

Алексею

Мне все же не все понятно до сих пор с прототипом гл.героини фильма "Мала Москва",судя по этому материалу:http://khanka.livejournal.com/25289.html
Если сможешь,попробуй внести ясность.

И,наконец,по теме.

Разбор полетов с лс в учебном классе 4-й вэ Ми-4.


Олег Челядинов.Проживал с семьей по месту службы отца в 688-м отвп г.Легница с 1965-70 гг.

Сообщение отредактировал olegin - Воскресенье, 17 Октября 2010, 17.14.20
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА ( LEGNICA ) - полк В/Ч П.П. 25459 (В/Ч П.П. 25459)
Поиск: