Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341
ДЮМаДата: Вторник, 03 Июля 2012, 08.17.23 | Сообщение # 301
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для : Лёня
Привет, Лёня! Представляешь, я так орден и не получил, и Героя не присвоили... :( Только пальчик отморозил! К раструбу огнетушителя примёрз...Грузился цементом из ЖБУ, с задней дырки. Мешков было столько, что не верилось в реальность увиденного. Чтобы подольше задержаться в командировке прогнал по ушам начальников, что более пяти тонн УРАЛ не должен таскать! ;)) Вот и возил по сто мешков! Правда грузил сам...Потом этих двух стропалей и шаланду подогнали. Да и плиты я возил по одной! Не положено! Две перегрузом будет...Исхитрялся как мог, чтобы в полк как можно позже заехать. Я и домой уехал с ЗКП без УРАЛа, меня на 66ом отвезли в Легницу. Сходил в караул, на 2-й пост, в Банк, и 26 апреля на -ДМБ. От общения с тобой-праздник на душе. Я ещё ни с кем не общался, с кем встречался во время службы! Говорим об одном, понимаем друг друга...Жаль что снимки я увидеть ну никак не смогу...Да и вообще ни одной фотки на форуме...
А на губе в Легнице ты бывал в81, до весны82?! При тебе полк связи заступал? Я на гауптвахту в караул заступал около десяти раз. Полгода ходил конвойным, а год выводным. Чем чёрт не шутит...может и пересекались там. Хотя в Вилькоцине ты бы узнал наверное. :)) Эти командировки были как отдушины от рутины в полку. Да ещё за грузом ходил без старшего машины, всегда в колонне. Когда одиночное движение, конечно старший присутствовал, но от него только хуже. Не многие стойкие оказывались и не засыпали на скорости 30 км/ч! Я на 500 км. марше со старшим машины полковником штаба ВА, заснул...Он первый вырубился, и я глядя на него заклевал носом...Спасло то, что не резко ушел с дороги, а начал заваливать вправо, и хорошо что у панов ливнёвка сделана! Стал подпрыгивать на решетках-и проснулся. Скорее очнулся...А по польским правилам и дома продолжал ездить когда доводилось сесть за руль. Осталось в памяти, что объезжать одиночного велосипедиста имея между ним и машиной не менее 1 метра, Центр поворота оставлять слева, уступи дорогу кругу. Особенно правильно про центр поворота на перекрестке. Сколько бы можно было избежать столкновений, если бы не рвали со своего ряда, а выезжали на перекресток. (это наставление старпёра)...
Ещё где-то в районе полигона песок загружали эти стропали. Выше кабины сырого песка набросали, я думал, что рессоры уже выгнутые выгнуться в обратную сторону...Попробовал выехать, неа...не идет. Сбросил давление в шинах до 0,5 атм. рычаги в кабине двинул вперёд(блокировку, пониженную), вытянул "ручной газ" и вышел..смотрю, как он подпрыгивая медленно вылазит из каръера. Зверь машина!
А повар парень добросовестный, умелый, и готовил на пятнадцать человек(?), поэтому и вкусно было, с полком не сравнить. Прямо по домашнему. Поражаюсь, как ты, объездивший столько объектов, видивший столько людей, до сих пор держишь в памяти столько информации. Чемпион!Я бывал на ветке роты подвоза(на форуме), сегодня прочел уже осмысленно, вдумчиво...Здорово, когда находятся с кем спал, ел, работал вместе. :))


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Среда, 04 Июля 2012, 11.12.37 | Сообщение # 302
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
для : ВСЕХ, и каждому в отдельности... :))
Лето...отпуск...дача...огород...лень...прохлада тенёчка...потная бутылочка пива...Завидую! Прям стыдно, мне ребята...Мешаю вам работать...Бог в помощь! Хорошего отдыха! :)) ;D


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ЛёняДата: Среда, 04 Июля 2012, 22.16.39 | Сообщение # 303
Группа: Старейшина
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
Юра.Урал-375 машина отличная,я на гражданке на такой работал.В начале 90-х из венгрии технику выводили и движок разморозили,ну и списали.Кунг с аппаратурой сняли и нашей конторе продали,над кабиной в футляре балон с хладоном мне достался.Блок заварили,платформу сварили,борта высоченные.Не авто а песня на спидометре всего 200 километров.Работалось с большим удовольствием.До этого тоже был урал и тоже с армии я на него ЯМЗ 236 ставил и седло.Таскал полуприцеп,возил негабарит и по длине и по ширине.На губе я в первый раз в апреле 82 в Шпротаве был,второй в Легнице в октябре 82,а в третий уже партизаном в Североморске июнь 83.Так что на губе не виделись.А почему ты по одной плите возил я тебе напомню.Ключи от аппаратной на полигон отвезли (там не полёты а сеанс связи должен был быть )старлей в горку как подрезанный бежал,успел,благодарил.Вернулись в Жагань вы уже загрузились,колонной стоите.К нам делегация,ты,крановой,и по моему прапорщик он на последней машине был старшим.У Урала кузов 4.5м а плита ПАГ-14 длинны 6 метров и весу 4.2 тонны.И когда вторую стали ложить то твой УРАЛ стал на дыбы вставать.А плиты в инее,прокладки мерзлые в дороге точно потеряешь.Ты об этом доложил,крановой подтвердил,а прапор поддакнул.Вот так ты и стал сачковать.Очень жаль что фото ты увидеть не можешь.Там на карте 4 штуки 1997 года плюс в альбоме ещё штук 8.И у другого автора но уже более поздние.Я всегда считал что ваше подразделение предназначено для поддержания порядка на полигоне,восстановления мишеней после бомбаметания,и наведении самолётов на цель.А на фото бункера да тоннели.А над кочегаркой и дизельной что у вас было.А то я спросил говорят-аппаратура.А спрашиваю как туда ходите.Из казармы отвечают.А казарма говорю одноэтажная а в левом краю ленкомната и не пройти.Есть проход говорят.И дизелист из дизельной просил выйти мол командир запрещает.А котельня и дизельная были новенькие бетонные полы чистенькие не пятнышка.И по приезду предупреждали чтобы не шлялись по улице а то везде посты.Да а ведь из коридора казармы действительно был какойто закрытый проход на ту сторону.Арочный коридор метра три в длинну и дверь кодовая.Или я придумал.Ну до связи.

Леонид Белов
 
ДЮМаДата: Четверг, 05 Июля 2012, 07.57.11 | Сообщение # 304
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для : Лёня
Привет. :) Внесу ясность...Я на этой точке тоже прикомандированный был, из полка связи (Легница, ул. Хойновская, напротив штаба армии). Этот ЗКП тоже был наш, полковой, 2-ого батальона. Между солдатами его называли "Окалина", "точка", "заповедник". Говорили, что после Вилькоцина начинался польский заповедник. Расположение помещений в памяти не сохранилось..."Точка" обеспечивала связью командование 4-й ВА, отношения к полигону, как ты его называешь, "бомбодром", не имела. Более точно о ее задачах могут рассказать dmal and kapral. Они связисты, телефонисты, телеграфисты и т.д., и были более посвящены в структуру связи. Имели допуск к секретной инфо(и молчат, как партизаны). (ы)! Полигон просто был в зоне визуальной видимости...Я там бывал, по танкам лазил, но с моим ростом в танкистах делать нечего...Двух этажный танк надо... Так мне показалось, я внутри как слон в посудной лавке, цеплялся за все и всем. И не очень то они были и повреждены...так...кое-где дырки. ;)Эт я пилотов подначиваю! :) Технику уж и не помню, врезался в память этот танк ИС-2, кажется.
Спасибо что напомнил, как мой УРАЛ на "гопки" становился! Да, хоть я задний борт и подвешивал на цепные подхваты, но плита всёравно свисала. Ты знаешь, до сих пор грызёт червячок в душе... Я запаску приемнику дырявую оставил... Вот беда какая...Не было чем завулканизировать, и времени не дали, или что вероятнее всего, да просто поленился. Ну ничего, если что он на подкачке мог добраться. Я участок дизельной и котельной помню где наши машины стояли. Что было над ними-не помню. Да и что там могло быть кроме средств связи. Какие нибудь антенны телескопические, мачтовые, растяжки, натяжки, тарелки и проч., проч.Запомнил только бункер справа от домика. Там мой дружок дежурил и по моему спал там-же. Да и как бы и не бункер, а так, обвалованный землицей арочного вида . В общем под землю спускаться не надо было.
Да Лёня, я не вижу,слепой, вот такие зигзаги в жизни произошли у меня шесть лет назад. Ничего...Будем жить!
Ну вот...как-то так... До связи, Лёня!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ЛёняДата: Четверг, 05 Июля 2012, 23.26.13 | Сообщение # 305
Группа: Старейшина
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
Здравствуй Юра.Обязательно надо жить. Конечно Окалина,А бомбодром прикрытие для местных жителей и прикомандированных.На полигоне не был.Но инф об обслуге из уст аборигенов.Ты говоришь с сослуживцами не общался.А у меня часть 53 срочника.Мой призыв 24 чел.Из области нас 16.А из Мончи нас трое.С одним в параллельных учились.С другим на права и друзей куча совместных А сейчас вообще четверо из призыва в городе живёт.Город небольшой тысяч 35 осталось.Но время прошло,дети,семьи.За общим столом давно не сидели.Лет 10.Но в этом году есть повод нам всем будет 50.На счёт Окалины.Сейчас тур маршрут.На фото инф плакаты со схемой (секретного бункера СА)и кратким описанием тур -маршрута.Причём объекта два.Один наш -казарма и окрестности в том числе капонир по типу самолётного(РБУ с которого ты цемент грузил)в Шпротаве Я сначала как строитель расшифровал как (растворно-бетонный узел) И восточней её (тоесть левее кочегарки)метров в 450-и.Другой с обширной подземной инфраструктурой в том числе с наружными огневыми точками.По спутнику 2004 года сам бомбадром.имеет форму квадрата со стороной четыре с половиной км.соорентирован по парралелям и мередианам.Границы определены контрольно-противопожарными полосами по периметру объекта.Ширина полос метров 20.По диаганали контуры взлётки и рулёжки тоесть сама цель.Южнее в пяти км ЖД ветка на Германию и Святошевский танковый полигон ещё км на двадцать.В общем как ты говоришь сплошной Заповедник.Как тут не вспомнить анекдот.Приходит сын с отцом на аэродром а там у ракетчиков на Б дежурстве локатор кругового обзора работает и высотометр.Пацан спрашивает папа а это что такое?А это он нам показывает что (вся Польша наша-вся Польша наша)А второй а второй что нам показывает?А это он не нам . Это он полякам показывает-(Хрен вам-Хрен вам)Извини Радо за тупой солдатский юмор если прочтёшь. А полк связи не напротив штаба 4 ВА (по моему был )А дальше от центра по правой стороне.Там ещё гдето маленький бассейн был метров 5 на 10.Перед штабом если не вру.С уважением Леонид.

Леонид Белов
 
ДЮМаДата: Пятница, 06 Июля 2012, 07.50.04 | Сообщение # 306
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для : Лёня
Приветствую! В общем-хорошо замаскировались! :))
А сейчас, Лёня, я буду с тобой спорить... Сориентируемся: Едем по Хойновской из центра к выезду из Легницы. Подъезжаем к ж.д. переезду...Слева перед переездом- АХО; переезд, на посту стоит полька схорошими сиськами; справа за перездом- генеральский "малый квадрат"; с КПП "малого квадрата" граничит лабораторияя ГСМ(конечно, как понимаешь, секретная)(ы)! Далее, за лабораторией, справа по ходу- 19-й отдельный полк связи; слева, через дорогу от полка связи, на удаленни в 70-80 метров от его КПП, КПП штаба 4-й Воздушной армии. Я туда ходил на пост, за территорией полка было три поста, нумерацию я забыл, помню только в полку). Далее наших гарнизонов ни справа, ни слева не было до самой окраины Легницы).Маршрут движения разводящего, я помню железно. Всегда, выходя за территорию нашего государства, инструктировал караульных-Я, как разводящий, иду первым, осматриваю пространство впереди и вверху(на деревьях так-как маршрут проходил под огромными каштанами(сейчас они конечно огромные)). Следующий за мной контролирует пространство справа от себя, идущий за ним-слева, замыкающий чутко оглядывается каждые десять шагов. Каска сползала на лоб, приходилось выпячивать глаза, и морщить лоб, из-за морщин на лбу сектор наблюдения резко сокращался, приходилось придавать глазам ещё большую выпуклость- вот поэтому морщины на лбу... :D вот такая шутка!
Выходили с полка связи направо, вдоль территории полка, под каштанами, доходили до пешеходного перехода через дорогу, пересекали его по зебре, вот он-КПП штаба армии. Проходили через него, он был поднят над уровнем земли, что позволяло дежурным осматривать редкие грузовые машины сверху. Заходили, производили смену часового, выходили с КПП направо, и по этой-же стороне дороги(не пересекая проезжую часть) в сторону ж.д. переезда и АХО, двигаемся вдоль забора штаба армии. Доходим до переезда, любуемся сиськами паненки, проходим на территорию АХО, спортроты, свинарника полка связи(ещё чего!, оно воняет и поэтому распологается подальше от наших чувственных носиков(и территории полка)). (ы)! Там-же: кинобаза СГВ(как понимаешь-секретная), продсклад полка связи, боксы автомобилей находящихся на этой территории частей, ну а расположение подразделений и их охрана не входила в нашу постовую ведомость. Но они были уверены, что земляки полка связи бдительно охраняют их сон и покой. Вот...Производим смену часового, если нашли его быстро, то это получается скоренько, ну а если он прячется, приходится его искать. (ы)! шутка...Пост очень велик своей территорией...За смену часовой обходил его два раза. А прятались потому, что какму-то умнику показался автомат лишним, и до осени 80 года на пост ходили только со штык-ножом. Выходили из АХО влево, в сторону ж.д. перезда. Подходили к переезду- любовались сиськами паненки, и переходили направо, через дорогу, в сторону "малого квадрата". Заходили на территорию ГСМ, меняли часового(единственный пост-двух сменный, ночной), выходилис ГСМ направо, и достигали КПП полка связи радостно чирикая , и поскуливая от умиления... От КПП до караульного помещения проходили два трех подъездных здания, но это уже другая история, о внутреннем карауле...Уффф...фууу...язык отвалился...Накалякал, понимаешь...А оно тебе надо вроде...Анегдот-чудо! :))


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Пятница, 06 Июля 2012, 08.51.53 | Сообщение # 307
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
для : Лёня
Памяти совсем нет. Текст полностью не запоминаю, и приходится дописывать.
Бассейн был на территории полка связи. Перед казармой 1-го батальона и банка. Я на него два года смотрел с третьего этажа казармы, из своего спального помещения(кубрика). Но никогда в нем не купался. Массовых купаний не было. Разрешали пару раз, но я был в карауле... Да ещё генералы покупывались...Это за воротами КПП, слева, сразу за бассейном офицерская столовая, клуб, парикмахерская, музей, почтальон(служба фельдсвязи).В одном здании...Бассейн длиной ни как не меньше 30 метров. Его сейчас засыпали. А был ещё немецкий, как и все постройки в гарнизоне. Так что жаркими, душными, знойными днями и ночами в карауле, я хмуро смотрел обливаясь потом, струящимся из-под каски на парадную, шерстяную(как тогда казалось от жары) форму,на гладкую поверхность прохладной воды...Облизывая пересыхающие от зноя губы, с трудом переваливая во рту сухой, ставший как наждак язык, хриплым голосом отдавая команды караульным, представлял, как бы я с разбега прыгнул, прямо с автоматом и патронами, каской и штыком, сапогами и портянками в эту прохладу...Опять понесло...Ты понял, что наличие бассейна летом, и отсутствие возможности окунуться, не повышает боевой дух советского воина. :))
Задавал вопрос: Почему во время работы по полигону, с места падения бомбы, или чего там, поднималось оранжевое облако? Никто не ответил. А ты не помнишь?! И что, Лёнь, парень с роты подвоза, Земляной кажется, больше на связь не выходит? Сибиряк, что предупреждение выкладывал в тему...С фамилией могу безбожно наврать. Всё по памяти, по памяти...а уже видимо переполнение...:)) До связи!
Эгей! Полковые, нечего прятаться за спиной роты подвоза! Воспрянте духом! Наберитесь смелости! И как ответьте Юре, чтоб ему мало не показалось от избытка информации! Эгей, мальчиши-СГВшники! Или у Вас закончились боеприпасы?! Или Вы пали духом?! Или у Вас закончились воспоминания?! Так давайте вместе вспомним! Эгей! Форумчане! Заходите в полк связи в гости! Милости просим! Кто не был-расскажем! Кто был-вместе вспомним! Эге-гей!!! Слава СГВ! И нам, кто там побывал, честно выполня свой долг и присягу.
Ну что, форумчанин, ничего не шевельнулось в душе?! Дааа...мы стали степенны и благоразумны...А где молодецкая удаль?!
Жарко...Пойду в душ, охложусь...Может словесный понос прекратится... ;))


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Пятница, 06 Июля 2012, 12.58.37 | Сообщение # 308
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Юра, в годы моей службы посты и движения караула было несколько иное....
В АХО полковой караул ничего не охранял....
один маршрут был - смена часового в корпусе №4 (склад артвооружений и банк) и смена часового на территории штаба ВА (охранял боксы ВП-05 и зал заседаний Военного Совета) маршрут как ты описал, только без АХО и с заходом в банк....
другой маршрут после того как объединили караулы - 1 пост к знамени и второй пост (возможно был он и не второй) в автопарке (охраняоли бокзы НЗ и с ЗАС техникой) - за остальную часть автопарка отвечал наряд по автопарку....
когда у знамени полка был отдельный караул, то маршрут был только в автопарк....
Quote (ДЮМа)
Далее наших гарнизонов ни справа, ни слева не было до самой окраины Легницы

я бы даже уточнил, что и полк и штаб стояли на самой окраине - по дороге за полком было только поле, а за штабом ,немного вглубь - автозаправка, а за ней польские сады и дальше передающий радиоцентр, но это уже за городом, а по догоге тоже уже ничего не было.....
в настоящее время, слышал, что в этом месте сделали большую автомобильную развязку.....


Дмитрий

Сообщение отредактировал dmal - Пятница, 06 Июля 2012, 12.59.57
 
ДЮМаДата: Пятница, 06 Июля 2012, 13.58.55 | Сообщение # 309
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для : dmal
Привет, Дима! Заждался я тебя. Я для Лёни написал, чтобы человек понял, как сориентироваться по штабу и полку. Мне показалось, что он потерялся немного. :)) А так, мне кажется, понятно: ёк, кердык и дальше ничего, только эти с косами стоят, и тишина...на окраине Легницы.
Ну что-ж, Дима, я не устаю повторять про развал страны...Если бы у вас было столько постов, вы бы не расслабились и не допустили... ;))
В карауле было два сектора. На каждый сектор свой разводящий. Первый сектор:внутренний караул. Первый пост-Знамя полка, штаб полка. Второй пост: Полевое отделение Гос.банка и склад арт.вооружения-казарма первого батальона. Третий пост:Автопарк, на вышке. Под охраной вся территория парка. Сначала разводили в банк, потом штаб, и третий-автопарк. Второй сектор-наружный, за пределами гарнизона. Когда караул первого поста перенесли в штаб, то разводящий водил двух караульных. Людей хватало на всё. :)) Самое стрёмное было, когда какой нибудь хлюст из проверяющих, или ответственных давал вводную:- Пожар на пятом посту! И бодрствующая смена караула цепляла на себя автоматы, заряжая их на бегу, хватала огнетушители и пёрла их в АХО! А тот стоя на территории поста с нач.каром, засекал время... А там метров шестьсот было? Если от караула и до АХО? Они обычно сидели в курилке возле прод.склада. В норматив укладывались, но прибегали с языком на плече, и если бы реальная ситуация происходила, не знаю, справились-бы...Неслись-то во весь опор!
Иногда проверяющие устраивали провакацию. Они приходили в банк, ближе всего от караула, но с разводящим не твоим, а с другого сектора...Ему смешно, а ребята, в частности я, хреначили потом очко в караульном помещении...А их там два(слава Богу!). :)) Прошлёпал разводящего-получил. И поинтересовался:" Вы поняли, в чём Ваша ошибка?" Конечно понял-говно черпать мне в караульном помещении вместо сна...(ы)!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Пятница, 06 Июля 2012, 14.18.58 | Сообщение # 310
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Иногда проверяющие устраивали провакацию.

в мое время провокаций не было.... не знаю байка, или на самом деле было.... но разговоры ходили о причинах отсутствия провокаций - при подобной провокации часовой уткнул проверяющего лицом в грязь, тот так и лежал до прихода начальника караула....


Дмитрий
 
dmalДата: Пятница, 06 Июля 2012, 14.27.26 | Сообщение # 311
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Юра, про водные с пожаром вспомнил - первый новый год, наша рота - дежурный взвод. кажется в Новогоднюю ночь бегали с огнетушителями в штаб армии...
пишу, а в памяти есть какой-то пробелл, котоорый не могу закрыть (прошло уже больше 20 лет)... и праздновали в новогоднюю ночь и по вводной бегали... или это было в разные дни или ночь такая насышенная событиями была...


Дмитрий
 
ДЮМаДата: Пятница, 06 Июля 2012, 15.26.48 | Сообщение # 312
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для : dmal
Главное помннишь само событие, а нюансы не важны.
Нам рассказывали что учебную роту закололи шомполами. Что врагами был захвачен нач.кар. и под его прикрытием пытались зайти на пост...Он прокричал"Стреляй! Это враги!" Часовой расстрелял всех, кто был перед ним. Доводили, как разводящий найдя часового спящим, взял его автомат за пистолетную рукоятку и ткнул стволом в живот, чтобы разбудить...Автомат оказался заряженным и снятым с предохранителя...Застрелил к чёртовой матери. С АК-74 шутки не проходят. Видимо кишки намотала пуля. Я уже писал на ветке, как повела себя пуля при выстреле в Банке. А вот про кабана на "Окалине" я не все рассказал. Стреляли ему в голову, а когда привезли на точку, и осмотрели, то оказалось, что пуля вышла в противоположную сторону от входного отверстия(ну почти...)А ты слышал байку, что если качан капусты накрыть армейской каской и выстрелить в неё из АК-74, 5,45 мм., со смещённым центром тяжести, то капуста окажется приготовленной для щей, т.е. пошинкованной? Мы когда переворужались с АКМ на АК-74, прослушали его характеристики, и обалдели. Девяносто процентов смертности от болевого шока. Вот при стрельбе он вёл себя устойчивее чем АКМ. Его вправо не заносило. Его вверх приподнимало.
А ты сегодня дома что-ли? Отдыхаешь?


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Пятница, 06 Июля 2012, 18.45.02 | Сообщение # 313
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
А ты сегодня дома что-ли? Отдыхаешь?

завтра-послезавтра отдыхать буду, если получится, а так работа постоянно, практически круглые сутки, когда не сплю.... редко голова от работы отключается.... первые посты писал на работе, а сейчас дома.... я на работе и дома с дним ноутом.... лень иныормацию копировать, вот с одним и приходится работать....


Дмитрий
 
ДЮМаДата: Пятница, 06 Июля 2012, 19.14.44 | Сообщение # 314
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для : dmal
Понял тебя... :)
Читал, с кем я разговариваю?! Надо-же...Вот суть помню, а конкретики ни какой. Что было в казарме, на Окалине, ничего не помню...КАМАЗы, плиты, города почти все помню, а вот бытовые подробности ну никак!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Пятница, 06 Июля 2012, 19.57.18 | Сообщение # 315
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Юра, что за деревья росли вдоль стадиона в полку?
Quote (ДЮМа)
все помню, а вот бытовые подробности ну никак!

что было в роте, думаю, помню если не все, то многое....


Дмитрий

Сообщение отредактировал dmal - Пятница, 06 Июля 2012, 19.58.36
 
ДЮМаДата: Пятница, 06 Июля 2012, 21.40.51 | Сообщение # 316
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для : dmal
Для меня это всегда было загадкой. С них ещё плоды ели? Я созвонюсь с двумя ребятами, может они в курсе...А вот в Однокласниках есть парень, который упоминал что это за деревья. Он рассказывал, что когда он собирал падалицу, то обернувшись увидел генерал-майора авиации Суханова, который поедал вместе с ним эту экзотику. На удивленный Мишин взгляд Суханов сказал: А что, генералы не люди?! Что-то в этом роде. Боярышник вдоль плаца, напротив учебного корпуса, короче, напротив караульного помещения, я помню. Каштаны вдоль тротуара к штабу армии помню. Те деревья-не помню...Ты в Однокласниках на полковую ветку не заходил? Там чтото около 85 человек моего призыва, из них на слух только троих вспомнил.
Помню, что от этих деревьев и до брусчатки дороги, см. тридцать, сорок, посыпали красным(кирпичного цвета) порошком. Грабельками рисовали полостчки, и получалось КСП! Потому, что очень любой след выделялся. А так действительно красиво было.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Пятница, 06 Июля 2012, 22.24.55 | Сообщение # 317
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Помню, что от этих деревьев и до брусчатки дороги, см. тридцать, сорок, посыпали красным(кирпичного цвета) порошком. Грабельками рисовали полостчки, и получалось КСП! Потому, что очень любой след выделялся. А так действительно красиво было.

это я тоже помню. плоды этих деревьев называли "дембельские бананы" (по крайней мере в пенриод моей службы). Я думаю, что это был боярышник, хотя не знаю, хотел уточнить.... в моей местности боярышник не растет...


Дмитрий
 
ДЮМаДата: Суббота, 07 Июля 2012, 11.07.52 | Сообщение # 318
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для: dmal
Привет. Вчера рано ушёл, часов в десять вечера. Невозможно стало дыхать. До моего угла вентилятор не добивает, слипся и ушёл...
Вот по краю плаца со стороны караульного помещения и до окончания беговой дорожки рос боярышник.(кусты). А вдоль дороги, от казармы до казармы(1-го, 2-го батльонов) росло вот это, что то тоже вспоминается упоминание про дембель...На стадионе, со стороны спорт.городка, на полянке ставили палатку для обкуривания бойцов хлорпекрином. Вот так и топтались два года, то под газовой атакой, то под градом бутылок, от ярости что не можешь ответить(не поддаваться на провакацию) тряслись руки. Да каждый пятый считал своим долгом напомнить об окупации их страны. Хочу сказать, что мы, по сравнению с тем, что сейчас творится во многих наших бывших гарнизонах, просто идеально содержали недвижимое имущество! :)) Дим, если я правильно помню ранние посты темы, то ты посещал Польшу? И как бы в том году не собирался? Ну, как я загнул про топтанье под газовой атакой?! Просто я тогда по молодости имел удовольствие подышать этим "кайфомм". Я справился на месте(присоединил коробку к маске), а многие находили выход под палаткой, и вылезая на карачках, срывая маску выливали из неё завтрак. ;)) Тяжело в ученье, легко в бою. Кажется это мой афоризм.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Суббота, 07 Июля 2012, 17.07.47 | Сообщение # 319
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
для: Всех
Дима обмолвился, что помнит что было в казарме...А давайте вспомним расположение на этажах наших подразделений? Ну а раз я предлогаю, то и мне начинать...
Служил в 4-й роте 1-го батальона. Казарма батальона находилась во втором подъезде здания после бассейна. В первом подъезде распологалось Полевое отделение Гос.Банка, и в подвальном помещении Банка находился склад арт.вооружения. Во втором подъезде на втором этаже распологались: 2-я и 3-я роты 1-го батальона. Бывал там раза 3. На третьем этаже распологались 1-я и 4-я роты 1-го батальона. Вот сюда мы сейчас и зайдём...
С лестничной площадки прямо напротив входной двери, через коридор, мы видим умывальную комнату. Там на левой стене над гранитной, длинной, полукруглой раковиной распологались штук чуть-ли не десять кранов. Справа вмонтированный в кирпичное возвышение , не более чем на два кирпича, поддон для мытья ног, и постирушек. Выходим из умывальной комнаты направо. Почти рядом с дверью, от куда мы вышли, стоит дневальный и тумбочка с телефоном. Над ней, выше роста человека, система оповещения "Шнур". За тумбочкой, по правой стене, каптёрка первой роты. Далее за ней канцелярия первой роты. за ней начинается холл с цветочками(?), где в начале военного положения роты смотрели телевизор. проходим холл, и слева, по коридоу, удаляясь от дневального, Ленинская комната. Там справа от входа столы с подшивками газет. Очень ходовой товар. Использовались как туалетная бумага. Влево от входа два ряда столов со стульями. С одним проходом между рядами по центру, и по проходу с боков каждого ряда. Телевизор, и конечно наш любимый дедушка-Ленин. Вернее его бюст. Выходим из Лен.комнаты влево. По этой-же стене, слева по ходу, спальное помещение 4-й роты на 12 человек. В нём больше полутора лет спал я. Напротив, через коридор, второе спальное помещение 4-й роты на 12 человек. В нём я спал несколько последних месяцев службы. Нас разделили по призовам, и я спал с молодыми, до года службы, как командир отделения. Движемся далее. По правой стене, за спальным помещением молодых, канцелярия 4-й роты. За канцелярией, спальное помещение 4-й роты на 4 человека. Обычно там спали радисты дежурной смены, дежурившие с дежурной сменой 1-й роты в здании у КТП автопарка. В подъезде, где распологалось ЦБУ. Там я никогда не был. Напротив этого спального помещения, через коридор, шинельная и место хранения касок, вещь.мешков, и шинелей стройными рядами висевшими на вешалках и выравненных по погонам, шевронам, и нашивкам. За шинельной, по левой стене, заколоченная дверь ведущая на второй, и первый этаж. За дверью, каптёрка 4-й роты. За каптёркой, по этой-же стене, учебный класс радио телеграфистов. На столах закреплены ключи, стояли несколько телеграфных аппаратов. Стояла кафедра с пультом и местом для преподователя. Там-же проходили политические занятия. Всё Дальше коридор закончился. За спальным помещением на 4-х, по правой стене, бытовая комната 4-й роты. Стандартный набор. Зеркала, светильники, длинная полка под зеркалами. Набор фурнитуры, пара утюгов, сапожные принадлежности, лапа, шурупы, подковы, каблуки, гвозди. Пуговицы, нитки, эмблемы, крючки на китель и шинели, и т.д. и т.п. За бытовкой , по правой стене, туалет на три, или четыре, разделенных и закрывающихся, индивидуальных очка. О писуарах не помню. Но когда после подъёма, две роты ломились в туалет, то выстраивалась очередь.
Вот это про четвертую роту 1-го батальона. Расположение первой роты, что вспомню, опишу позднее. Вы пока знакомтесь повнимательнее.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Суббота, 07 Июля 2012, 18.45.51 | Сообщение # 320
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
для: Всех
Ну вот...Снова стоим на лестничной площадке...Заходим за мной, и поворачиваем вправо. По левую руку, как Вы помните, умывальная комната. Далее, по левой стене, Оружейная комната. Одна центральная двойная (на две стороны) пирамида. По правой и левой стенам, одинарные пирамиды. Закрывались общим запором, рычаг находился в торце пирамиды, после опускания закрывался навесным замком. И Несколько ящиков передаваемых по книге сдачи, опечатанные сургучными печатями и обзываемые загадочным словом: Изделие ЕО-19. Выходим из оружейки влево. Следующая-бытовая комната 1-й роты. Набор тот-же. Выходим, по заведённой традиции влево. Крайняя комната по этой стороне-Комната чистки оружия. Один длинный стол, с вырезами под оружие. Бумага и ёмкость с оружейным маслом. Здесь и заправляли свои маслёнки для подсумка, и бумагу для протирки отматывали из рулонов. Выходим из комнаты для чистки оружия и поворачиваем вправо, лицом к дневальному, который одиноко стоит возле умывальной комнаты. Слева, насколько я помню, два или три спальных помещения 1-й роты. Самое крайнее , возле входной двери. В спальных помещениях 1- роты стояли двух ярусные койки, у них минимум в два раза было больше солдат, чем в 4-й роте, но как помнится, в одном помещении половина коек была обычная, без ярусов. Выходим влево, и входная дверь, выход на лестничную площадку. С неё лестница пошла к чердачному этажу. Поднявшись на этаж справа видим ряд каптёрок и старшинских клунек. Стоит огромный куб с водой, ёмкость выкрашена чёрным . Слева спорт.зал. Турник, маты, скамья для жима штанги лёжас держателем штанги в изголовье, бильярд, Штанга с набором блинов, самая настоящая, и две гири. Когда народа много собиралось, то штангу разбирали и гриф, блины растаскивали каждый себе. 25 в грифе, и блины по 25 кг. Гиря 32 кг., и 24 кг.
Ну вот, мужики, и всё...


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Среда, 11 Июля 2012, 21.29.55 | Сообщение # 321
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для: dmal
А я, Дима, новогодние вечера почти не помню. Первый год стоял дневальным. Ктото из офицеров принёс платье жены и в него вырядили бойца. Подлложили ему титьки и ржали все как кони. На второй год кажется был дежурным по роте. Ребята закупили бутылок шесть вина и спрятали его в учебном классе в стол преподавателя. Кафедра поднималась с пола, так как не была закреплена к нему. Ну а прапора прошлись по помещениям да и нашли бутылки...Получился у пацанов облом. В первой роте служил сержант из Курской области, мой земляк, он и пригласил на этаж к спортзалу. Там в ёмкости с водой плавали две бутылки сухого вина. Вот по штуке мы и махнули. Это был его новогодний подарок. Гуливанить разрешали кажется до 24 часов. Пьяных не было, я не видел. По коридору никто никогда не шатался. А выпивать наверняка выпивали.Пили видимо вино, т.к. водка дорога(140 зл.), а вино кажется 60 зл. Вот и всё. В ноль одну минуту, все кобылками вверх, и храпака. Как в других ротах было, я не знаю, не видел.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Среда, 11 Июля 2012, 22.50.35 | Сообщение # 322
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Юра, я всего не помню, может путаю дни, но кажется на Новый 1989 год офицеры и правпоршики устроили нам что-то типа КВН с праздничным столом, может это было и на другой какой-то праздник, еще помню, что сами на Новый год что-то готовили, возможно это было в разные дни.... по времени сколько было не помню... Когда был КВН присутсивовали и жены офицеров и прапорщиков (хотя кажется маловероятным, что они пришли в казарму в новогоднюю ночь), угощали нас тортиками и еще каки-то вкусностями, может это было и не в Новый год.
Новый 1990 год встречал на ПДРЦ (был там как раз "на выезде"). собрали шикарный стол в "арке" (апаратном зале). из спиртного был спирт (я, кажется, не пил), сэкономили на техобстлуживании, но употребляли втихаря от дежурного...

еще вспомнил....
на Новый 1989 год один сослуживец (каким-то образом был связан со складом, возможно там работал... точно не помню) принес в роту генеральскую шинель (так и осталась у нас в роте в каптерке)... ставили какую-то сценку... еще, кажется, были какие-то конкурсы....


Дмитрий

Сообщение отредактировал dmal - Среда, 11 Июля 2012, 22.56.29
 
dmalДата: Четверг, 12 Июля 2012, 00.00.44 | Сообщение # 323
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
А давайте вспомним расположение на этажах наших подразделений?

попробую описать корпус №5....
сначала с улицы.... по дороге за корпус №4 (в мое время 2 батальон) - справа вдоль дороги стадион за деревьями, которые описаны в сообщении 319, слева караульный городок, за которым теплица (зампотылу выращивал огурцы и помидоры для солдатской столовой). еще, кажется перед караульным городком небольшая площадка, для отработки строего шага (может что-то и путаю). дальше коппус №5 (в мое время это 1 батальон (1,2 и 3 роты). с торца здания вход в полвальное помещение в котром раполагался вещевой склад (выдвали обмундирование и белье, принимали белье для прачешной) - кажется раположен был под всем зданием, за исключением некоторых помещений, вход в которые был из подъездов. за здание дальше догора прямо к солдатской столовой и налево вдоль здания в автопарк... в первом подъезде вход в 1 батальон. на первом этаже 1 рота (занимала чуть больше этажа) сразу напртив входа - умывальное помещение и справа "тумбочка" дневального напров которого (могу ошибаться) - оружейная комната. где какие помещения точно не помню. из того, что помню - по стене, где был дневальный одно из следующих помещений кладовая старшины, дальше по стене где-то рекреация и за ней коридор перегорожен стеной с большим окном, за которым с 1988 года помещение дежурного по части. входа туда их коридора не было, окно открывалось. в проивоположную сторону, рядом с окном слева кабинет командира батальона, справа туалет, еще что где было не помню.... под лестницей вход в кладовые.....
на втором этаже дверь в штаб полка, но дверь была закрыта и никогда не открывалась...
на третьем этаже - 2 и 3 роты... напртив входа умывальное помещение и справа от него"тумбочка", напротив тумбочки - оружейная комната (в ней все так, как описал Юра) по стене, где тумбочка - сначала каптерка 2-й роты, затем спальное помещение (кубрик 2-й роты), затем рекреация. Офицеры 2-й роты поставили там аквариум. За рекреацией - канцелярия 2-й роты, затем саленький кубрик 3-й роты, потом большой кубрик 3-й роты (было всего два кубрика), затем бытовая комната 3-й роты и каптерка старшины (или наоборот) и в конце коридора туалет. окна туалета и коидора выходили как раз на штаб армии. на противоположной стороне - сначала ленинская комната 3-й роты, затем каптерка 3-роты (хранились шинели, техничка, противогазы, вещмешки и т.д.). Дальше - кабинет техника (одно время была техником женщина) и инженера батальона (кажется в этом кабинете был и зампотех батальона), дальше - канцелярия 3-й роты, потом дверь на лестницу (почти всегда была закрыта, ключи были у старшины 3-й роты, у каптерщика и дежурного по ротам), дальше ленинская комната 2-й роты и потом оружейка, о которй уже говорил. после оружейки дверь на лестницу. Что было слева, как заходишь с лестницы, то всег не помню... кажется по стене, где была тумбочка спальное помещение 2-й роты (одно или два) и в конце, перед окном туалет 2-й роты. по стене, где оружейная комната - помню, что бытовая комната 2-й роты, каптерка старшины 2-й роты и кабинет замполита батальона (последний кабинет). С замполитом в одном кабинете секретарь ВЛКСМ батальона). больше на этаже ничего не вспомнил.
дальше по лестнице на монсарде справа спортзал батальона (занимал все пространство между лестниц. слева лестница на чердачное помещение (там были какие-то кладовые 2-й роты) слева на монсарде тоже помещения 2-й роты. напртив лестницы ан монсардном этаже большая цестерна с водой. (вода наливалась через кран с 3-го этажа. из цестерны вода попадала в умывальные пмещения 1-го и 3-го этажа).
второй подъезд - штаб полка. сразу на входе, с место дверного проема "аквариум" в котором сидели дежурный и помощник по полку. лестница была и вниз, но что там было не знаю.... на первом этаже перед дежурным налево, прямо с лестничной площадки вход в финчасть полка, справа вход в коридор из которого вход в дежурное помещение, строевую часть полка, службу тыоа полка и полковую почту (точнее помещение, где был почтальон.
на втором этаже - справа на лестничной площадке - секретная часть и вход на 2 этаж. по коридору кабинеты камандования полка.
прямо напротив входа сначала было помещение дужурного по штабу, потом его переоборудовали в приемную командира. если идти влево, то по правой стороне - сначала было караульное помещение (когда 1-й караул был отдельным), потом переоборудовали в чей-то кабинет. свейчас начинаю припоминать, что это стал кабинет начальника штаба (может ошибаюсь) дальше - первый пост (знамя полка и армии и денежный ящик полка) - в рекреации, дальше, если не путаю - чертежное бюро... где-то дальше кабинет замполита полка, в конце коридора по левой стороне кабинет замначштаба, а между лестницами где-то кабинет зампотылу (единственный кабинет. где паркет был покрыт лаком, а остальные натирались мастикой).... юольше в штабе ничего не помню....
дальше по лестнице второго подъезда вход на 3-й этаж, как уже говорил практически всегда был закрыт и замок висел со стороны 3-й роты... на монсардном этаже слева была стена спортзала (вход из 1-го подъезда), справа помещение с печкой, где уничтожали документы и помещения 3-й роты - кладовые и небольшие спортзалы со станками. был вход на чердачное помещение, но что там было не помню. на монсардном этаже также была труба для разряжения оружия (оталась со времен, когда первый пост был отдельным караулом)... больше в памяти ничего не всплыло....


Дмитрий
 
ДЮМаДата: Четверг, 12 Июля 2012, 08.01.43 | Сообщение # 324
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для: dmal
Будь здрав, Дима. Ничего себе память... Весь корпус описал... В моё время, это был второй батальон. Стесняюсь спросить... Рекреация-это как... И Трубы для заряжания-разряжания при мне не было. Всё проделывали на руках в караульном помещении первого поста. Со второго этажа штаба ни на какой этаж проходов не было, кроме как подъездного входа. Получается, что на третьем этаже было два туалета? Роскошь... Кроме караульного городка ничего не было... Теплица это ваше изобретение. А на площадке перед ним проходил ежедневный развод караулов. Все наряды-Автопарк, дежурные по ротам с тремя дневальными, деж.по КПП с двумя помошниками, караул основной, караул первого поста, посыльный по штабу, на КПП второго квадрата ходили одни бойцы без прапорщика, и т.д. Дежурный по части давал инструктаж всем службам, проверял внешний вид, принимал доклад начальников караулов, обменивался паролями, и строевым шагом, печатая шаг караул, а за ним все дежурные смены разводились по подразделениям и местам службы. В пронизывающий ветер осенью и зимой в эту трубу между двумя казармами так сифонило в спину, что до начала прохождения все околевали и с радостью били асфальт ногами во время марша. Казалось, что в лицо принимать ветер гораздо легче чем в спину.
А КВН у вас конечно мог быть. Как раз возродился, и был популярен. Конечно это не могло пройти мимо армии.
Я вот пытаюсь понять, сколько помещений не вспомнил в своей казарме... Вот бытовку первой роты разместил рядом с комнатой чистки оружия неправильно. Она находилась напротив, через коридор. Через тридцать лет вспомнить хоть чтото, уже подвиг!
Ну а представить на Новый год своих жён нам живьём, никто из офицеров не решился. Да и с нами были только ответственные по ротам да зам.политы политруки, а по старому коммисары...Только те, кому по службе надо было находиться в казарме до отбоя, да при массовых мероприятиях.
А в общем целом, расположение в подразделениях почти эдентично.
Работаешь? Не в отпуске? Как справляетесь с жарой? У меня сегодня видимо будет по вчерашнему графику: + 33, а к вечеру солнце развернётся на мои окна и... Ночью тоже ниже + 25 не опускается. Сон называется-лежание в обмороке... Не пропадай надолго.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Четверг, 12 Июля 2012, 12.43.45 | Сообщение # 325
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Привет, Юра!
Quote (ДЮМа)
Не пропадай надолго.

не получится - через пару недель на весь август уезжаем в отпуск....
Quote (ДЮМа)
Как справляетесь с жарой?

на работе - вентилятор, в машине кондиционер, дом вроде сильно не прогревается, но все авно преимущественно на улице, даже ужинаем на улице. два года назад, когда действительно была жара - постоянно поливали друг друга с женой из поливочного шланга - вода в нем не успевала остывать или на водохранилище - км. примерно 5 от дома....
Quote (ДЮМа)
Получается, что на третьем этаже было два туалета? Роскошь...

во всех зданиях на каждом этаже было по два туалета (на стене протвоположной входу в конце коридора. рядом с окном...)
на 3-м этаже слева бл туалет 2-й роты. а справа туалет 3-й роты. Во всех были еще и сушилки для обуви и обмундирования (сварены из труб, по которым текла грячая вода из теплотрассы)
по поводу КВНа я перепутал - был не КВН, а типа "Что? Где? Когда?"....
еще вспомнил.... на первом посту у знамен, был подъемный люк с кнопкой, на котором стоял часовой... если часовой сходил с этого люка, то отжималась кнопка и в караульное помешение шел сигнал... пружина была такой, что для того. чтобы нажать кнопку на этот люк можно было поставить автомат - веса было достаточно.... на денежном ящике стоял телефон ТА-57 (таишник) для связи с начкаром....


Дмитрий
 
ДЮМаДата: Четверг, 12 Июля 2012, 14.06.05 | Сообщение # 326
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для: dmal
У нас в здании 1-го батальона(с Банком) на третьем этаже был один туалет на две роты. До того, как караул первого поста сделали в штабе,: Подмостка не было, холл перегораживался стойками с толстыми, красными по моему в чехлах канатами. Ну естественно с провисами. Вход на пост был в первый провис слева. Посредине стояла возвышенность см. 10(типа как у дневальных, только с концевиком внутри). От подмостка тянулись по кафелю два провода(хлорки) от сигнализации. Если их замкнуть между собой иглой, то можно сойти и походить, в караулку сигнал не шёл. Денежных ящика было два: Полковой(большой), и армии(маленький).Знамёна стояли в треугольных пластиковых шкафах в развёрнутом виде , затем их свернули и упаковали в чехлы. Когда построили пост в штабе, то территория поста поднялась на уровнем пола см. на двадцать. Посредине поста в полу площадка похожая на люк. Под ним концевик и сигнализация в караульное помещение за стену. Тогда перемыкать уже нечего стало, и подъемная часть под часовым заклинивалась автоматом: Переворачивал автомат штык-ножом вниз и всаживал между люком и полом! Когда нач.кар спал, а я сидел на его месте за пультом и засыпал, то поднимая голову в окно на часового поначалу охреневал... Часового нет, а на его месте торчит автомат вонзённый в пол. Комаров летом было немерено...За два часа на первом посту набил 92 комара. Сложил их на сейфе, получилась приличная куча. Зато не скучно было... :) Хорошо было, когда посыльным по штабу заступал мой земляк, курянин. Мы или просто разговаривали громко, чтобы ему слышно было в комнате посыльного по штабу, или он подходил к границе поста, и стоя возле стойки, не переходя за границу поста, разговаривал...
Два года назад, в самую жару, я по скорой влетел в больницу. На пятый этаж, вода не поступала, ванной и душа не было. Гнойная хирургия... Когда понял, что ногу мне спасли(троф.язва, воспаление стопы) и ампутировать не будут, то я через десять дней рванул оттуда в эндокринологическое отделение. Лежу там более двадцати лет, знаю каждый закуток, заведующая меня хорошо знает. Она меня из реанимации поднимала в отделение двадцать лет тому назад. А там и душ, и ванна, и вода постоянно подаётся и корпус стоял перпендикулярно хирургическому и сквозняк там был просто кошмарно-умиротворяющий. Место специально выбрал возле раковины умывальника. И сквозило в дверь, и не вставая с койки мочил полотеньчик, на морду лица брызгал водицей!Помогало в борьбе с жарой, прям как тебе с жёнушкой. А для облегчения я ещё и усы сбрил на незначительное время. Усы давно на месте...
Сегодня каждые два часа бегаю в душ, и под вентилятор...
Дима, что такое рекреация?! Не тяни душу!Отпуск в Польше будешь проводить? ;)


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Четверг, 12 Июля 2012, 19.53.32 | Сообщение # 327
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Отпуск в Польше будешь проводить?

в Краснодаре. В Польшу уже не тянет - знаю, что ничего не увижу.... хотя, может как-нибудь и соберусь...
Юра, рекреация - зона для отдыха. ты эти помещения в своих постах называешь "холл"...


Дмитрий

Сообщение отредактировал dmal - Четверг, 12 Июля 2012, 19.57.07
 
dmalДата: Четверг, 12 Июля 2012, 19.56.44 | Сообщение # 328
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Юра, в период моей службы в корпусе, где был банк, у нас был 2-й батальон - 4,5 и 6 роты...
третий батальон был в здании рядом с автопарком, а учебная рота была одна и у нее не было номера, располагалась в копусе №2, где караульное помещение....


Дмитрий
 
ДЮМаДата: Четверг, 12 Июля 2012, 20.49.39 | Сообщение # 329
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для: dmal
По мудрёному слову понял... Да и по Польше... Ты имеешь ввиду что на объекты не попасть, т.к. они охраняются, или разрушены.
У нас натягивало на ливень: громыхало, поднялся ветер, похолодало, но ... Так и ушёл не опорожнившись. И снова духота.
Мой старший собирается с семьёй в Анапу. Не вспомню как далеко это от наводнения...
А вот что было в спорт.городке... Помню только две длинные трубы, одна высоко, другая над землёй...Мы в учебке на них пресс качали всей ротой разом. Была яма с песком, в ней парень московский кульбиты показывал, и желающих обучал. Он в московском цирке униформистом работал. Площадка волейбольная, наверное и турники были...Нет, ни фига больше не помню.
Трубу в штабе видимо после выстрела поставили. Кто нибудь пальнул при разряжении автомата. ВСПОМНИЛ!!! Была труба. Её приволокли из караульного дворика, когда там сектор безопасности построили
, а одну трубу и отволокли для первого поста в штаб! Я вспомнил! Днём водили на заряжание и разряжание к трубе, а ночью заряжали на весу. Она стояла на один лестничный марш вверх, на площадке между вторым и третьим этажами. Такая раскаряка набитая литой резиной.Я про неё совсем забыл!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Четверг, 12 Июля 2012, 21.00.04 | Сообщение # 330
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
для: dmal
Я понял, Дима... По расквартированию батальонов, понял. Даже уже запомнил. У автопарка-3-й батальон. В штабе-1-й батальон. В банке-2 батальон. Учебная рота в корпусе с караулкой. Чапок в магазинеВсё наоборот по отношению к тому, как распологались подразделения в моё время. Только "курятник" над боксами ЗАС стоял непобедимо!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Поиск: