Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341
dmalДата: Четверг, 12 Июля 2012, 21.39.18 | Сообщение # 331
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Такая раскаряка набитая литой резиной.

не знаю - внутри не колупался... спортгородок был такой-же. в мое время за спортгоодком с торца третьего батальона из шлакоблоков построили водомаслогрейку...
что касается боксов, то боевые машины стояли в металлических ангарах, в старых конюшнях был только бокс ЗАС и клады рот на двух этажах.... а также боксы НЗ - стояли законсервированные машины.... это ближе к бане в районе аккумуляторной...


Дмитрий
 
ДЮМаДата: Четверг, 12 Июля 2012, 23.06.47 | Сообщение # 332
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для: dmal
Мне было интересно, я колупался...точно знаю... резина. Справа от боксов Зас(под вышкой(, была мойка автомобилей с эстакадой. Справа от неё боксы ТЭЧ, и крайняя кандейка была с печуркой, и зимой в глубокий поддон била струя горячей воды, и водители по тревоге заливали оттуда воду в радиаторы. Далее через проезд аккумуляторная и сварочный цех.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Пятница, 13 Июля 2012, 08.19.09 | Сообщение # 333
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Юра, здравствуй! откуда в штатном режиме брали воду у нас, пока не построили водомаслогрейку, я не помню, когда ее построили - думаю там, а во время "сбора" - несли в больших канистрах из роты....
еще вспомнил - пока строилась водомаслогрейка - часть забора автопарка в районе торца третьего бвтальона была рзобрана и мы иногда пытались ходить в автопарка и обратно напрямую, без загиба через дежурного автопарка, но ходить там запрещали....


Дмитрий

Сообщение отредактировал dmal - Пятница, 13 Июля 2012, 08.20.10
 
ДЮМаДата: Пятница, 13 Июля 2012, 09.14.51 | Сообщение # 334
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Вот... А напроттив аккумуляторной(если держать её с левой руки), с права на взгорочке стояли под деревянной крышей, с деревянными воротами, боксы 4-й роты 1-го батальона, моей роты. Первым стоял БТР Юрки Семенченко, затем ГАЗ-61(с ведущим передком), мой УРАЛ. За стеной стояли две 140-е на базе ЗИЛ-131, одна 140-я на базе ЗИЛ-157, и 840(?) на базе ГАЗ-66. В колличестве 140-х теперь могу и ошибиться. Да, ещё какой то Газ-66 с кунгом в углу перпендикулярнодругим машинам затащили. Таскал его прапор. нач.радиостанции Р-840, видимо это его вотчина была. у ив боксах ЗАС стоял видимо телефонный вариант на базе Газ-66 с прицепиком, в котором был движок. Начальником этой аппаратной был прапор. Киселёв, водилой сержант Тищенко, и телефонист в экипаже сержант Ефремов(Бульбаш). Обособленная команда...И стояли обособленно, и выезжали так же... Справа от боксов на открытой площадке стояла техника автовзвода. В частности стоял автокран на базе Зил-130 Миши Белова. Ещё правее начинался ГСМ, кажется пара колонок была.
Это был мой первый Урал, боевой, старенький. Может и не совсем старенький, но убитый в хлам. Я его на целину готовить начал. С техником батальона прап. Васильевым то пневмоцелиндр поменяли, то тормозной кран, то тормоза прокачали...Но на юз он не захотел становиться. Менял всю резину, заменил крестовину на кардане. А когда её менял вспомнил, как на заводе, где я три месяца до армии работал шофёром, отслуживший парень рассказывал как он менял кардан...Вот и я забравшись по УРАЛ, положил кардан на мост, сцепил руки в замок над ним, и уснул...Техник бата подойдёт, заглянет под машину: Я лежу, руки вверху-значит чтото делает...Потом эта матчасть перестала со стартера заводиться, и кривой стартер стал моей любимой игрушкой, и блестел он у меня как укота одно местечко...Новый стартер не давали, старый снимать не разрешали чтобы не подрывать боеготовность подразделения. Кузов на нём был переделан в сплошной борт, да нарощен до высоты кабины. Все щели законапатил, все трещины заварили газосваркой. Но на целину нас не послали! И при мне целины больше не было.
Наряд на КТП автопарка отвечал только за выход техники из парка. В его обязанности охрана боксов не входила. Круглосуточный караул, часовой всегда бдил окрестности. А дневальный по КТП только открывал и закрывал ворота(работал вратарём), да бегал по территории автопарка вызывая служебные машины командиров, когда те звонили из штаба полка. Да содержали в чистоте прилегающую территорию и КТП. Ворота закрывались на здоровенный замок ночью, днём на откидной засов, а при открывании правая воротина фиксировалась здоровенным магнитом вкопанным в землю. Ну а левая хорошо сама оставалась на месте, придерживаемая дневальным.Да ещё посматривали задежурным тягачом, который стоял невдалеке с буксиром, тросом, возможно и жёсткой сцепкой в кузове. :)

А что заправочных колонок было мало эт точно. После захода с тревоги, машины выстраивались в здоровенную очередь на заправку.
Вот и ещё один уголок разглядели в нашем прославленном, дважды орденоносном...


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Пятница, 13 Июля 2012, 09.32.22 | Сообщение # 335
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для: dmal
Во! Расстроил плавный ход мысли... вклинился... успел, понимаешь...
Приветствую тебя, Дима! Ничего себе, вот это маршрут с канистрой! А мы вот в ТЭЧ, в этой кандейке брали воду. Кто из-под крана, а кто прямо канистру погружал в высокий поддон. Мне и моей роте было ближе всех. Боксы прям напротив...Перебежал через дорогу, и пожалуйста заливай. Поэтому я с ведром шнырял туда, сюда, быстрее получалось чем канистрой. Тремя вёдрами обходился.
КТП у нас распологалось: Если идти вдоль казармы третьего батальона (по вашему) в сторону автопарка, держа по правую руку солдатскую столовую, то с тротуара сходя упирался в КТП. И справа от домика-ворота. А новый вход сделали видимо за казармой, со стороны штаба армии?
P.S. В начале сообщения-шутка! %)


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)


Сообщение отредактировал ДЮМа - Пятница, 13 Июля 2012, 11.03.19
 
ДЮМаДата: Пятница, 13 Июля 2012, 09.44.32 | Сообщение # 336
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Фи... напачкал как...Подскажи, как ты редактируешь сообщения? Только постарайся(если захочешь рассказать) не писать: В правом, левом верхнем, нижнем углу... будет красная, зелёная... Напиши конкретные надписи на кнопках, флажках: редактировать сообщение...в Мой профиль- я нашёл. Что с ним делать? Если нужно выделить текст, то это пока для меня-рубикон.
А хотя... пойду, ещё попробую. :)


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Пятница, 13 Июля 2012, 10.48.42 | Сообщение # 337
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Подскажи, как ты редактируешь сообщения?

в правом нижнем углу своего собщения кнопка с надписью "правка" после нажатия на нее все сообщение открывается в редакторе, и его там правишь, выделяя. удаляя лишние буква, либо вставляя дополнительный текст.... не знаю насколько для тебя это возможно?
в общем, не "парся", пиши как пишешь... ^_^


Дмитрий
 
ДЮМаДата: Пятница, 13 Июля 2012, 11.29.11 | Сообщение # 338
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
для: dmal
Дима!!! У меня ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Я НАШЁЛ!!!Я СДЕЛАЛ ЭТО!!!
Под сообщением, после подписи идёт перечисление jvascriptов, insert,forum/. Вот нажимаешь enter на forum и вываливается "Редактировать сообщение"!!!
Я-МОЛОДЕЦ!
О тех надписях, которые ты перечислил я и писал...и про справа и про слева...:)) Графическое изображение, к которому принадлежат эти надписи, моей программой экранного доступа не считываются. Роботу "по плечу" только оцифрованные символы. Поэтому и вводится для защиты от спама распространяемого роботом графические изображжения. Пример тому капча, встречаемая на форуме при гостевом входе и регистрации. Это не проверка зрения, а защита от программ-роботов. А вместе с ними и от меня! (ы)! :))) шютка.
Я доволен ну шо слон! Очередной рубеж мной взят! Мелочь, а чертовски приятно!:))
Спасибо за то, что ответил, не отмолчался.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Пятница, 13 Июля 2012, 13.15.03 | Сообщение # 339
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Я-МОЛОДЕЦ!

%) %) %)


Дмитрий
 
dmalДата: Пятница, 13 Июля 2012, 13.28.10 | Сообщение # 340
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Если идти вдоль казармы третьего батальона (по вашему) в сторону автопарка, держа по правую руку солдатскую столовую,

если идти вдоль казармы третьего батальона (по нашему), что бы столовая была по правую руку, то как раз и упираешься в водомаслогрейку, которую при нас построили.... и о которой я писал....
вход в автопарк был с другой стороны корпуса 3-го батальона. если идти от штаба полка в сторону 3-го батальона. то с левую руку будет забор полка, за коорым улица Хойновска, с другой стороны которой был штаб ВА, с правую руку через заросли, газон и курилку была солдатская столовая (но все это так для ориентира) проходя корпус третьего батальона вдоль торца, метрах в 10 от корпуса как раз напротив ворот в заборе полка, были ворота в автопарк и за воротами. далее по линии - здание автослужбы с КТП. Ворота в автопарк были откатные на рельсе (как и у въезда в полк у 3-го КПП), с электрическим приводом... где-то между этими воротами и зданием 3-го батальона был подземный пистолетный тир...


Дмитрий
 
ДЮМаДата: Пятница, 13 Июля 2012, 13.32.47 | Сообщение # 341
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Спасибо! :)
Самый удобный сайт из тех, на которых я пытался общаться. Великолепная навигация для таких людей, использующих программу экранного доступа. Даже сайты позиционирующие себя, как специально "заструганные" под инвалидов по зрению, далеки по своей навигации от этого форума. Или родные "стены" помогают?! ;))
Просто отменно! Чувствую себя в одной"обойме"... :))


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Пятница, 13 Июля 2012, 13.49.23 | Сообщение # 342
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для: dmal
Прекрасно тебя понял, Дима. Ворота автопарка там, где я и думал...А по тиру и координаты стали понятны. :)
У нас, в месте прохода между казармой и забором ходане было. Там стояла бочка с отходами, и прицеп для сбора мусора.



Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
МатросДата: Пятница, 13 Июля 2012, 14.32.32 | Сообщение # 343
29.08.1950-_.03.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
для ДЮМа- Здесь Матрос. . Случилась оказия оказался в сети вижу присутствуешь- ПРИВЕТ!!
Пока долбил ты уже исчез. Извини конечно что на "ТЫ". Ну да ладно до следующего раза. Пока почитаю кто что пишет. Пока.


Александр Лебедев
СГВ Легница 1970-1972 весна. 2 бат. 7 рота


Сообщение отредактировал Матрос - Пятница, 13 Июля 2012, 14.40.01
 
ДЮМаДата: Пятница, 13 Июля 2012, 14.56.34 | Сообщение # 344
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для: Матрос
Саша, конечно на ТЫ. Не смотричто пишут-отсутствует. Я всегда на форуме, только могу отходить в другие темы.
Может в следующий визит напишишь про себя, о службе конечно? Поделись ощущениями, так ли было во время твоей службы, всё ли так распологалось?
Рады приветствовать однополчанина дважды орденоносного с собственным наименованием, полка! :))


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
МатросДата: Пятница, 13 Июля 2012, 15.04.40 | Сообщение # 345
29.08.1950-_.03.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Еще раз ПРИВЕТ! Можно маленько и погутарить. Я малеха почитал и видимо не мало изменений в расположении помещений, включая и техпарк. Здания сами по себе остались , а вот что в них находилось -видимо в разное время разное. От техпарка- три параллельных здания -1 учебка/1рота слева в 1подьезде на 2 этаже, 2 рота во 2 подьезде на 1 этаже-рота обеспечения, водители ,повара и т.д, назывались -ЧМО. 2 здание 2 батальона/1 этаж 8 рота,1 подьезд, 2 этаж 2 подьезд располагался ш таб полка со знаменем в фойе, 3этаж 6-7 роты, а на чердаке каптерки и спортзал. 3 здание УС на 1 этаже ,слева. Что находилось на других этажах не знаю. Рядом было КПП. Далее- между учебкой и нашим зданием 2 батальона и штаба- находилась солдатская столовая в этом же здании был буфет, а на 2 этаже магазин пром и прод товары.Да я малость соврал-4 здания было. За нами еще было здание 1 батальона-3-4-5 роты/радисты ,релейщики,/. В подвале было хранилище банка- пост круглосуточный. А между здание м 1 батальона и УС была офицерские столовая и клуб. От КПП - УС-далее здание медсанчасти, учебных классов и караульное помещение/тут же с торца караульный городок,только мы не стреляли холостыми,как тут кто-то писал, за зданием ,за забором располагались кот еджи и жили старш. нач. состав 4 ВА. Далее располагалось здание солдатского клуба, но все 2 года не функционировало. Кино смотрели на чердаке учебного корпуса. И еще дальше -баня. Вот примерно так не считая техпарка.,стадиона и спортгородка.

Александр Лебедев
СГВ Легница 1970-1972 весна. 2 бат. 7 рота


Сообщение отредактировал Матрос - Пятница, 13 Июля 2012, 15.38.03
 
ДЮМаДата: Пятница, 13 Июля 2012, 15.59.53 | Сообщение # 346
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для: Матрос
По расположению корпусов всё правильно. Про выстрел холостым писал я. Ты немного не понял... Стреляли на практических занятиях перед заступлением в караул, но не на территории караульного помещения... Между вторым и первым батальоном построили тренировочный караульный городок с макетами постов и схемами расположения, караульной вышкой. Вот там и сттреляли тренируясь, и приучая солдат к выстрелам. В подвале первого батальона находился склад арт.вооружения, а на первом этаже Полевое отделение гос.банка. Значит ты служил во втором батальоне? Кем? В солдатской столовой то что ты описывал ранее подтверждал Пётр Пелех(74-76)-kapral. Но при моей службе в столовой была только столовая. Оба этажа были задействованы для приёма пищи. А в солдатском клубе сейчас распологается КОСТЁЛ. Где ты смотрел кино, там сделали телецентр кабельного телевидения. В учебном корпусе распологалась сан.часть, лазарет, краулка, чайная, ну и учебные классы.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Пятница, 13 Июля 2012, 20.50.34 | Сообщение # 347
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
для: Матрос
И при мне клуб всё время ремонтировался. Так же и солдатская баня. Помылся в ней не более четырёх раз за всю службу, а потом её закрыли на ремонт. Нас возили по четвергам машинами в вертолётный полк, где мы и мылись.Ты, Саша, забыл упоминуть бассейн. К сожалению ни бассейна, ни стадиона больше нет. На месте стадиона построили жильё, бассейн засыпали. Напротив солдатского клуба, через дорогу, к стадиону построили магазин(стекляшка с олимпийским Мишкой на ветрине). При мне началось возведение металлических боксов для техники второго батальона. Но 4-я рота1-го батальона(стояли боксы обособленно, напротив ТЭЧ, задней стеной выходили на стадион и магазин), и боксы 1-й, 2-й, 3-й роты первого батальона, были деревянные. Так же при мне началось массовое бетонирование территории боксов четвертой роты, и нового автопарка который закладывали при мне и моём участии. Цемент в полк завозили двумя УРАЛами, гружёными выше кабины. Смотреть на них мне, водителю такого же УРАЛа было страшно. Там видимо был трёхкратный перегруз. И цемент разлетался очень быстро. Бетономешалки гудели неумолкая с утра и до ужина.
Две учебные роты расположились в первом подъезде на втором и третьем этажах. На первом этаже этого подъезда-дежурный по части. Во втором подъезде, где был ЧМО, распологался ЦБУ.Ну а караульном помещении первого поста в штабе полка ты наверняка уже прочёл. Ну а вышка над конюшней в автопарке, это особая песня.
Кстати! Сашко, извини, пока вспомнил опишу дембельскую "машку"!
для: kapral
Петро! Мы не договорили в мае... На "машку" выходили все дембеля. Как ты уже читал, при любом рассказе я дежурный по роте. Так было и при этом священнодействии. Только наблюдал... Самого "старого" ефрейтора поставили на "тумбочку" вместо дневального. Сержанты прихватив заранее приготовленную автофосфорную кислоту, закрылись в туалете, и "пидо***сили" туалет и очки. Желающих посетить сие заведение они с великой нежностью и благообразием в голосе посылали в направлении взлётного курса дембельского самолёта. Остальной дембельский состав занимался помывкой помещений(умывальная комната, бытовка) и полов. В плафоны светильников в коридоре заливали одеколон и вешали на место. Запах просто не передать! И в мыльный раствор, которым мыли пол, тоже выливался флакон одеколона. Вылизывали всё до неимоверной чистоты, показывая молодым, как научились работать! Все были радостно-возбуждённые... Добегались... Из канцелярии роты вышел на свет спавший там ответственный по роте прапорщик Фисенко Сергей. Поначалу он не понял что происходит, но когда он сонно хлопая глазами пошёл в туалет, а оттуда раздался хорошо узнаваемый голос сержанта Тищенко, он всё понял... Начал требовать прекратить... И тут настала моя очередь... Вступил в беседу, доказал что это люди проявили сознательность и помогают внутреннему наряду. Одеколон воняет для эстетики, дембеля моют полы заботясь о молодых, сержанты хреначат унитазные раковины по собственной инициативе, никто не пострадал, молодых никто не запрягает после отбоя. После проведённой беседы с Сергеем, он пошёл спать. А мы настучали по голове самому шумному из нас дембелю, кстати из Курской области, моему земляку(конечно виртуально), и закончили это благородное дело. Утром офицеры и прапорщики заходя на этаж и чувствуя запах, видя идеальную чистоту, просто ох***ли, другого слова нельзя подобрать! :)))
А как у Вас проходила тата "машка"?! А?! ;)


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 14.24.32 | Сообщение # 348
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Привет, мужики. Каждый раз читая название темы чувствую, как внутри разливается тепло... Предчувствие нового общения захватывает, ждёшь прикосновения к своей юности чтоли...
Ребята, явно в названии темы не хватает цифры номера полка- 19-й отдельный полк связи, вот как должно звучать. Нашего модератора нет, мы что, брошенки?! Толя Бадион, помоги, исправь недоразумение. Нам тогда помог оружейник, но к сожалению я мысль свою и просьбу сформулировал не до конца. Напиши нам--- 19-й отдельный,Ломженский полк связи--- Пожалуйста, Толя! :)) Места много не займёт. Больше изменений не будет. Проверил название темы по буквам, ошибки нет. Именно так звучало наименование нашего полка.
Стараюсь во благо, ради памяти о подразделении прошедшем с боями от Москвы и до Польши. Получившем собственное наименование за взятие города-крепости Ломжа, орден Кутузова 3-й степени за Белосток, и орден Красной Звезды за туже Ломжу. (или наоборот:за Белосток-Звезду, а за Ломжу-Кутузова) ;) Эт не столь критично, главное чтобы помнили.
Надеюсь растрогал всех. Полка нет но память живёт о нём!
Полчане! Возникла идея... А как бы установить связь между нами и тем, что осталось от нашей части? Во что её превратили? Дима кажется писал о роте связи? Может у них сайт есть...Буду пробовать, а чем чёрт не шутит?!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
МатросДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 11.44.05 | Сообщение # 349
29.08.1950-_.03.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
для ДЮМа- Матрос- нашел твои сообщения ,ух ты - все течет все меняется. Да был я во втором батальоне тлг. Попал туда буквально через месяц после учебки, хотя были пацаны прошедшие подготовку в ДОСААФ полугодовую и здесь еще полгода учились. Захватил ребят побывавших у чехов. Они как раз готовились к ДМБ. Кстати и уехали в новой парадке. В 70 г была введена новая форма, мы ее получили еще в Новоселицах Новгородской области . И вообще первые переодеты ЛВО , а СГВ относилась к ЛВО. Новое х/б, кожаные ремни и яловые сапоги. Фуражки ввели в постоянное ношение. Мне достались 44 размера -сапоги-, хотя ношу 41. когда зачитывали списки кто в загранку- тут вновь поменяли, сняли с тех кто остался. Мне сапоги нормальные, кому -то ремни, кому-то фуражки. Местные ДМБ постарались. Насчет "машки",- у нас она была настоящая - ходила по постам- "проще пана попердолить"- все знали и видимо пользовались пока на посту лаборатории *ГСМ, что рядом с КПП, не нарвалась на молодого который и всадил ей пулю в живот. И ты представляешь -выжила и дальше продолжала свое благородное дело. Молодому отпуск 15 суток , с панами видимо замяли. Но местные злопамятными оказались- продавали нашим страждущим вино отравленное. Правда они легко отделались, никто не пострадал. Но были случаи серьезные особенно на точках.

Александр Лебедев
СГВ Легница 1970-1972 весна. 2 бат. 7 рота
 
МатросДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 12.12.48 | Сообщение # 350
29.08.1950-_.03.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Для -ДЮМа- Матрос. Ну ладно пока тебя нет продолжу повествование. В место "машки" у нас была "шайба"- процес тот же. Ну а дембеля наши над собой так не издевались, скорее над молодыми. Градация была - Матрос и молодой. Почему- матрос-, точно не знаю, скорей всего потому что носили тельники, а спальные помещения называли- кубриками. Мы дембелями тоже носили тельники, естественно зимой, но ближе к ДМБ- стали зваться ДЕДАМИ. Первое ругательство все и вся было-ВАХЛАК. Молодым конечно доставалось- и кукарекали, сколько дней до дембеля осталось и на кроватях их таскали и форму меняли, да бывало и отмутозят, но в рамках. Беспредела не было. .Как ты наверное заметил , я служил не со своим годом и нас было несколлько человек таких, да еще и в боевую роту 7 попал сразу ,так что моложе меня ,по службе , никого не было. Это естественно кое на чем поначалу отразилось. В столовой сидели за столом по 10 человек,2-3-4 старика ,а далее по службе. Они себе кто сколько хотел накладывали, включая масло и сахарный песок , дале опять по службе. Короче- ложка первого, второго, полстакана 3 и на толщину ножа- масло, если вообще доставалось. Правда ,надо отдать должное, это продолжалось не долго. Взяли надо мной опеку и стало вообщем более менее нормально. Зато потом эта опека сказалась не в лучшую сторону. ;)

Александр Лебедев
СГВ Легница 1970-1972 весна. 2 бат. 7 рота
 
ДЮМаДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 12.41.38 | Сообщение # 351
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для: Матрос
Здравствуй, Саша.
Такая паненка была на "Окалине". Я её услугами не пользовался, брезговал. Зоха называлась... К нам на посты никто не ходил, время наступило злое, беспокойное. С панами выпил один раз. Купил ему в магазине сколько то кг. конфет шоколадных и он к КПП "малого квадрата" принёс бутылку "овощёвки", да в придачу ещё двух панов! Я стакан быстренько скушал, а они отошли, вернее я их отогнал, к канаве воды, что шла вдоль ж.д. путей, и там доели бутылку. Вставали опираясь друг на друга.
Поэтому видно отравленных не было, потому, что не принимали от населения всякую всячину.
До такого кошмара, какой ты описываешь, у нас не опускались. Давали отпор несколько раз, а сами не применяли уж слишком жёстких мер воспитания. Даже работали вместе с молодыми, но только они раньше начанали и позже заканчивали.
Спальные помещения тоже называли "кубриками", хотя тельников никто не носил. Вот чтото Петро Пелех перестал появляться, не дай Бог, что случилось... Он застал всё из твоего периода. А в твоё время общежития для холостяков в учебном корпусе не было?
До нас не дошли рассказы о пристрелянной и отжившей, как кошка полячке обслуживавшей бойцов на постах. Возможно, что кто нибудь бы и воспользовался случаем! ;))


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
МатросДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 12.57.09 | Сообщение # 352
29.08.1950-_.03.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Для -ДЮМа-Матрос. Вот ты в сообщении упомянул что на тумбочке не стоял, был сержантом. Естественно не плохо. В наше время сержантами становились только в последние полгода причем бывало дослуживались до старшин.,а с учебки уходили даже мамлеями. В это же время руководство ВС СССР начало эксперимент- не в последние полгода ,а за год. ВОТ я и попал под этот эксперимент как самый молодой , но опытный спец. К тому же пользовался уважением и покровительством старших, включая командование. Успешно закончил сержантские курсы- выстрел-,но вот лычек получить не успел-замылили. Хотя какое -то время успел покомандовать. Был на двух должностях-зам. ком. взвода и нач. станции. Задержка произошла- ком. полка п-к СЕРЕДА занимался летной практикой и зачастую отсутствовал в части, поэтому приказ и не был подписан. И в это же время,как на грех, вернее в Польше как всегда, не понос так золотуха. Вест полк изошел на г..., я крепился крепился, а потом тоже и попал в групповой госпиталь в инфекционное отделение ,за забор на 40 суток карантин. Вот так бесславно закончилась моя эпопея сержантская. Когда вернулся то командовал полуторагодок, а их всех вместо меня старики эксплуатировали нещадно. Очко ,шайба в порядке вещей. Ну и сам понимаешь , на мне их приход к власти сказался не лучшим образом.,все припомнили. В первый же день по возвращению, пришлось идти на разборки с амбалом, которого назначили вместо меня, парень с Казани,но русский, под два метра роста и боксер. Мы с ним пободались в спортзале,а он заложил взводному, тот мне два наряда, а он 20 часов был. Так что прошел прошел огонь, воду ,а медные трубы - попозже. Шайбу-75 метров коридора я за полчаса и меньше, правда опилок убирали дневальные, хотя надо было не менее4 часов отработать. Был и на угольке- с кучи в котельную накидать. Но и тут ребята помогали-УВАЖАЛИ. Без ложной скромности. ;)

Александр Лебедев
СГВ Легница 1970-1972 весна. 2 бат. 7 рота
 
МатросДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 13.19.31 | Сообщение # 353
29.08.1950-_.03.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Для ДЮМа- Матрос. .Ну да пани Зося, но она была средней спелости .Кроме нее ходили вообще молодые малолетки. Дембеля подписывались на дембельские работы чтобы пораньше на ДМБ слинять, строили боксы ,вот там и сняли с чердака, со шлака, малолетку- короткая юбчонка и белая кофточка и босиком и все это в черных пятнах. Я видел ее в штаб вели потом передали панам. Дембель успел слинять, а заложил опять-же молодой со скворечника в техпарке. Да ,вот не знаю, слышали ли Вы такое- в 71 году ходил у нас слух- после учений,по -моему Содружество 71, должны были дать полку ГВАРДИЮ, но вскоре ,пока оформляли документы, на том же скворечнике -самострел молодой, подруга замуж вышла. Естественно ОБЛОМ. Учения проходили в Германии на Витштокском полигоне и я там был и опять с приключениями. ;)

Александр Лебедев
СГВ Легница 1970-1972 весна. 2 бат. 7 рота
 
ДЮМаДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 13.41.34 | Сообщение # 354
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для : Матрос
Меня заинтересовал командир полка полковник Середа. С 80 года полком командовал п/п=к Середа. В 81 получил полковника. Это что, совпадение, однофамилец, или родственник?!
Я был ефрейтором. При капитане Ястребове, после прихода в боевую роту, был поставлен на должность начальника радиостанции. Получал 280 зл. Закончил сержантские курсы в полку. И из всех обучавшихся на курсах, я один не получил звания. Пришёл новый командир роты и контакт не получился... Во все дыры затыкал меня маня сержантским званием. И разводящим в карауле, и часовым на первый пост, дежурным по роте, и выводным в гарнизонный караул. Оказалось, как проехал по ушам зам.полит батальона, перепутали год призыва, и обещали после увольнения Сулейманова из второй роты, поставить на его должность. Но я и Сулейманов были с одного призыва. А на мою должность , в сетку моей роты был поставлен сержант из первой роты(командир линейно-кабельного отделения). Спрашивали с меня как с командира отделения, получал как командир отделения, а домой поехал ефрейтором, даже на ДМБ не присвоил звания. Как то нашёл в канцелярии роты черновик приказа о поощрении личного состава в честь какой то там годовщины революции, и увидел:Присвоить звание мл.сержанта ефр.Дубовому, поощрить отпуском с выездом на Родину ефр.Дубового, наградить нагрудным знаком "Отличник ВВС" ефр.Дубового. На построении вручили "Отличника" и всё... А за какое то время до увольнения, снял и с должности, собака. Выжал как лимон...У меня ни альбома дембельского, ни чемодана, ни каких шмоток не было! :)) Когда прапорщики отказывались выезжать в командировку на УРАЛах, посылали меня, и я хотя бы высыпался, отдыхал. Но через две, три недели снова по уши в службу.
Я застал старшин срочной службы. И при мне уехал одна сволочь из учебки старшиной, именно уехал, а не улетел. Пацаны пообещали, что он не вернётся домой, и его отправили поездом в Западную Украину. После него никому в полку старшину не давали. Думаю всё зависело от командира полка. От его пофигизма.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 13.46.29 | Сообщение # 355
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Нет, Саня, не слышал про гвардию и самострела. Поговаривали о вырезанной учебной роте. А что за приключения в Германии?! Смотрю у вас прям сексуальные террористы водились?!

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 14.49.37 | Сообщение # 356
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Такой способ мытья полов практиковал и Пётр Пелех. И опилки и носилки. У нас была мокрая уборка, пена мыльная, губки, "машка" с пластиковыми прутьями около 40 кг. весом.
Тыуж видимо на пенсии? У меня пацаны меняли комп за компом, но я всё не решался к ним подойти. А когда набрался смелости, то компы закончились! :)) Дай Бог здоровья братишке старшему, который на мой полувековой юбелейподарил мне ноутбук и роутор(точка доступа беспроводного интернета).
Ну а младшего сержанта мне присвоили при подписании контракта в истрибительный авиационный полк(ИАП), так пять лет и прослужил капралом. Стимула не было расти в звании, просто не платили тогда за сержантские звания сверхсрочникам. По глупости не поехал сразу в школу прапорщиков, потом залёт, потом женитьба, потом рождение сына, потом неохота одолела.Думал успею... Не успел, заболел.
В бытность моей службы в администрации Курской области, нам стали шить форменную одежду(департаменту гражданской авиации), а в ГВФ спец.звания привязаны к армейским. Специалисты департамента как чиновники областного масштаба какого то там толи ранга, толи класса, получили звания, и я с сержанта прыгнул до подполковника, как на войне. Так подполковником на бумаге я и закончил службу на благо соловьиного края. ;)) Всё ведь зависело от занимаемой должности. Помоему у меня что то было связано с четырьмя нашивками на рукаве, по входящей тогда моде в гр.авиации. Соответствовало капитану воздушного судна, как то так кажется. Начальник отдела-полковник(одна широкая полоса(, зам.директора департамента широкая и узкая(генерал-майор), директор департамента-генерал-лейтенант(широкая и две узкие полосы), может и буровлю. Но эт так, для интереса... Форма была черного цвета, нашивки и галуны-золотое шитьё. Что ты! Не забалуешь! Пуговицы гербовые, фуражки приволокли с Новоросийска-мичманки! Офигеть! В Курске мастерской ненашлось для пошива, заказали в за 150 км от города. А снять мерки? А две примерки? И возили пилотов выполнявших пару рейсов в Турцию, которых решили одеть в первую очередь, а вслед за ними и департамент Газелью в Железногорск! В общем свои заморочки... Фиговина с морковиной. Да... давно уж это было...


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
dmalДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 16.19.08 | Сообщение # 357
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
"машка" с пластиковыми прутьями около 40 кг. весом.

Юра, здравствуй! когда служил я, кажтся подобная "машка" была только в учебке. в боевых ротах были небольшие щетки с длиной ручкой....
Quote (Матрос)
В столовой сидели за столом по 10 человек,

Александр, Здравствуй!
в конце 80-х в столовой столы были по 4 (или 6) человек, ели с разносов, раздача и все как в общепите (каждому своя порция). как рота заходила в столовую все брали разносы и стояли очередь у раздачи.... сахар был уже в чае...
когда были до полка на пересылке в Тамбове - как небо и земля....

кто-то писал про баню - вспомнил, тоже одно время ездили куда-то на машинах (на вертолетку или куда-то в другое место - не помню куда) пытаюсь вспомнить направление куда ездили - кажется вертолетка в другой части города....


Дмитрий

Сообщение отредактировал dmal - Понедельник, 16 Июля 2012, 16.20.33
 
МатросДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 16.21.07 | Сообщение # 358
29.08.1950-_.03.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Для-ДЮМа- Середа был настоящий полковник и как говорили -летал. Зам. полит. полка был п-/п-к Редя, нач. штаба под.. Семенов. насчет родственности не знаю. Как вар иант- разжаловали, но тогда и комом бы не был. Видишь тебе повезло хоть лычка. Я тоже архив читал- было на меня только потом под этот номер другого. Через полгода предлагали только я отказался и порекомендовал дружка-хохла Василия Сташенко с Киевской обл Мироновка городишко. Только и тот на дембель с приключениями уехал , благо что в апреле. Насчет пенсии тут ты прав , я уже семнадцатый год, .Правда из них около 6 лет подрабатывал., а так майор милиции в отставке. После армии я закончил курсы шоферов, но не было машины в той организации где учился и отпустили на вольные хлеба. Собственно я работал в Сев ЗапЭнергоМонтаже вот оттуда по направлению коллектива и пошел в милицию на офицерскую должность поскольку было среднее образование. Потом заочно Питерскую школку милиции и понеслось. Сын у меня по моим стопам к-н полиции в ГАИ. Батя служил какое-то время участковым- так что можно сказать- династия.

Александр Лебедев
СГВ Легница 1970-1972 весна. 2 бат. 7 рота
 
МатросДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 16.36.46 | Сообщение # 359
29.08.1950-_.03.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
для - DMAL Здравствуй Дима! Ну у вас ,надо сказать полная цивилизация, нам не повезло. Сидели по 10 чел. 1 и 2 в бачках 3-е в стаканах, масло куском и белые батоны от панов. Наша хлебепекарня находилась где-то в другом месте и все время на ремонте. Я раз там был,они как раз пробовали печь черняшку, ну мы попробовали свежеиспеченный- изжога сразу. Я после дембеля два года его не ел.Насчет бани, мы не куда не ездили мылись в своей ,правда было прохладно ну и очередь,так что не размывались шибко.

Александр Лебедев
СГВ Легница 1970-1972 весна. 2 бат. 7 рота


Сообщение отредактировал Матрос - Понедельник, 16 Июля 2012, 18.56.46
 
МатросДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 16.47.29 | Сообщение # 360
29.08.1950-_.03.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Для -ДЮМа - Продолжу малость. В наше время солдат получал 45 злот до 71г., потом было 60. ..Сержантский состав где-то от 120. Ну а на наши солдатские сходишь в чайную возмешь "оранжат", пирожок и почти все спустишь. так что не на пасту ,не на сапожный крем и материал для подворотничков не хватает. Потом рвали простыни и крем к тумбе для чистки сапог ставили,а пасту сами покупали. ;)

Александр Лебедев
СГВ Легница 1970-1972 весна. 2 бат. 7 рота
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Поиск: