Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341
КацперскийДата: Вторник, 15 Мая 2012, 03.59.40 | Сообщение # 151
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ну память у вас ребятки - здоровенная! Продолжайте. Я ещё никогда не читал столь подробные рассказы о солдатской жизни, хотя уставы знаю, представляю как всё там должно было быть. У нас больше технические вопросы обсуждались, организационные, структуры и, конечно, личный состав. Молодцы!

Всем благодарен за участие.
 
ДЮМаДата: Вторник, 15 Мая 2012, 11.54.04 | Сообщение # 152
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, СГВ-шники! От Вашего имени благодарю пана Кацперского, за признание наших усилий в службе Родине Солдат любой армии выполняет приказ, и не выбирает место службы. И многие из нас выполняли свои обязанности честно и качественно. Дополнение :Оговорился в цитировании Устава караульной службы, следует читать не на каком расстоянии от границы поста не должно быть деревьев, а ...вырубается кустарник, а вырубается он на расстоянии 30 метров от внешнего ограждения. Самая смешная фишка была с постовым грибком. Сержанты задавали вопрос молодым, на какую глубину закапывается грибок? Не буду задавать этот вопрос Вам, отвечу сам . Постовой грибок-переносной(по Уставу гарнизонной и караульной службы) :))) За эти прошедшие тридцать лет, в среднем раз в пять лет, меня во сне призывали в армию. Пытаюсь доказатьчто уже два раза служил, не помогает. И еду я в Легницу, где знаю всех и вся. И служу как медный котелок... Кстати, полковник Маслов, получил генерал-майора в начале 1981 года.
А помните грушу на посту ГСМ? Со стороны "Квадрата "росла. Достать рукой было невозможно, так багром с пожарного щита сбивали. А с узла связи наблюдали... Комфортный пост летом был. На первом году службы там у меня залёт был. Сбил грушку, набил полный рот, а ведь не зря в обязанностях часового записано, запрещаеться спать, есть, пить, курить,сидеть, прислоняться к чему либо, принимать от кого либо, что либо...ну и тд. Даже не услышал,как калитка открылась. Когда увидел, ст. с-т Гаврилов и ряд. Гусев уже метра на3 зашли. Крикнуть с набитым ртом не получается...Как всегда:Это залёт, солдат! А они оба мои "деды". Гусев ко мне в подсумок занырнул, а там пачка "Охотничьих". Напомню, пост двухсменный, ночной, т. е.,по приходу в караулку, сразу спать. Ну а я, в гальюн, и жопа улыбается! А ведь был ещё неприятный случай, только на первом посту, и тоже на первом году службы. В следующем послании опишу. Вам писать некогда, так читайте готовое. До связи.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
КацперскийДата: Вторник, 15 Мая 2012, 16.11.59 | Сообщение # 153
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Юрий, не надо ко мне на "пан"))))) Как-то неудобно мне. Лучше на "ты". Радек я. Можно и Радо))) Интересно, кстати, получается, вроде исторически так сложилось. Пан = господин в переводе, но вроде только к нам так русские обращаются. А ведь паны ещё на Украине, в Словакии, Чехии. Маленькое отступление.

Quote (ДЮМа)
полковник Маслов, получил генерал-майора в начале 1981 года

Спасибо, внесу изменения в справку по управлению армии.

Quote (ДЮМа)
Постовой грибок-переносной(по Уставу гарнизонной и караульной службы)

Значит, везде где я был и видел их, они с нарушением Устава стояли))))


Всем благодарен за участие.
 
ДЮМаДата: Вторник, 15 Мая 2012, 17.30.22 | Сообщение # 154
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Понял тебя, Радик. Мне кажется, что пусть ещё кто нибудь подтвердит ифо про Маслова, не дай Бог, я ошибаюсь! О грибке было прописано в Приложении к Уставу гарнизонной и караульной службы. Его мало кто читал... Почти так-же, как военнослужащие в советский период носили носки зелёного и синего цвета, а на основании какого документа, большинство и не задумывалось. Знаю, и всё... А это, опять-же приложение, только уже к другому Уставу. Про пана понял... :)) Честь имею! До связи.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Вторник, 15 Мая 2012, 18.12.15 | Сообщение # 155
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Петро! Я всё о карауле, да о жизни солдатской... У меня фоток со службы, не больше десятка. Ни одной с техникой, ни одной с оружием. Представь себе, некогда было этим заниматься! Хотя в роте был мой фотоаппарат! Мне его привёз прапорщик Посашков. Он родом из Курской области, а родственник его жил на соседней улице с домом моих родителей(в Курске). Когда был в отпуске, осенью 1980, привёз мне "Вилию-авто". Фотографироваться разрешали только полностью по форме, без нарушения внешнего вида, и с ведома командира. Организовывали официальные съёмки! Так-что, сапожник-без сапог... Можно из любого слова тему развить! Кстати, о сапогах. Они у меня всегда в "гармошку"садились. Другие сами плющили, даже пассатижами! А у офицеров был шик-отутюженные сапоги. Как лаковые становились! Ровные, без единой морщинки! Правда утюг-на выброс. У солдат были яловые сапоги. По норме, сколько? 8-10 месяцев? Разительно отличались от кирзовых, которые никогда не носил. Только яловые, хромовые. Зимой в караул давали валенки. Размера моего не было. С портянками нога уже не входила... На босу ногу, и почти на цыпочках. Или в сапогах... Тулуп постовой был на постах. Во вещь! Как статуй! Ремень с подсумком и ножнами не натянешь! Ремень автомата на всю длину, только тогда на плечо накинешь. Плащь брезентовый(иногда под грибком висел, а так в карауле). Бельё в караульном помещении меняли как и в ротах-раз в неделю! К четвергу наволочки-чёрные. За неделю получается, что на них переспало около 30 человек на каждой. За помещение отвечал старшина учебки. А нательное бельё?! Простыни приходили куцые, сами на воротники драли. Портянки с синими пятнами от ваксы. Около казармы стояли банки ваксы, кг. по 5. А она пропитывалась внутрь сапога. А кальсоны, а трусы! За носки и что-то пододетое под форму, старшина драл нещадно. Усы для него-трамплин для мандавошек! Что-то под формой-вшивник, рассадник заразы. Ватники были, но редко давали надеть. Меховые рукавицы к ним не выдавали. Так в этих суконках двупалечных и мёрзли. На мой взгляд, вот она-жизнь солдата. А не в бодрых баснях про то как и где кабана завалили, бимбера нажрались, в заповеднике косуль перестреляли, своровали-продали. Украли-пропили. Повседневная, рутинная работа и жизнь в казарме-вот показатель истинного положения дел, и конечно уровень неуставных взаимоотношений. Заметил, Петро, по малу писать не умею. До связи.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
kapralДата: Вторник, 15 Мая 2012, 18.22.36 | Сообщение # 156
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Приветствую всех я так понял что являюсь главным возмутителем спокойствия используя слово пан в обращении к и вот как я теперь должен написать Радо Кацперскому или пану Радо или пану Кацперскому по-моему все три варианта равноценны Я родился и сорок шесть лет прожил в Западной Украине во Львове мои родители родились вПольше и жили там до 1945 года сейчас одиннадцатый год живу в Ирландии почти каждый день общаюсь с поляками так что значение слова пан гдеи когда применять я прекрасно знаю а как прикажете понимать если свое обращение к вам полицейский начинает со слова СЭР
так что слово пан не является равноценным слову господин по крайней мере для Украины и для Польши


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
ДЮМаДата: Вторник, 15 Мая 2012, 21.16.19 | Сообщение # 157
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Ну и как погода в туманном Альбионе?! В апреле слышал, что дождей давно нет? В Англии строгие запреты на расходование воды для газонов и садиков. Свой бизнес или работа? Ну это не важно. Дети, внуки, семья, просто интересно, внуки на английском разговаривают?! Пётр, а при тебе курские ребята служили? Много их было? Если были, надеюсь порядочные хлопцы... Я, честно говоря, не понял твоей реакции на ответ Кацперского... Не знаю, что ты этим хотел сказать... не догадываюсь. Ладно, проехали. Пиши обязательно! До связи.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
kapralДата: Вторник, 15 Мая 2012, 22.23.24 | Сообщение # 158
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Юра я в расстоеных чуствах сидел как ты говориш теме с любого слова много нарозвивал перевел строку и все пропало я надеюсь что ещ е к этому вернусь ну а теперь к последнему я живу в Ирландии а в Англии в товремя когда был запрет на использование воды для полива началось наводнение из-за проливных дождей сыновья дома старшему в этом году тридцать младшему двадцать три нет бизнеса своего у меня не было я работал хорошо платили то и не задумывался курские рбята были но на год раньше плохого сказать о них ничего не могу
А Радеку Кацперскому я напомнил то что он прекрасно знает что значит пан для Польши и для Украины всего лишь


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
ДЮМаДата: Среда, 16 Мая 2012, 09.09.42 | Сообщение # 159
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток! Интересно, с какого на какой язык ты переводишь? Да, Пётр, дети растут... Вот твоему тридцать, моему 27. Младщему 19. У меня внчка-Настенька, ей-8 лет. Мой парень не служил в армии(в подробности не лез, но скорее всего откосил). Младший учится в университете, на первом курсе(Юго-Западный Государственный Университет), У старшего тоже высшее образование, но он заочно учился, за 7 лет выучился. То женился в 19, то девочка родилась. Ничего, справился. В каком возрасте у вас выходят на пенсию? Как попал в Ирландию? Приглосили, родственники позвали, или на свой страх и риск? Вот ирландцы у нас ещё не служили!!! (ы) На одной из веток форума, ребята затронули вскользь "дедовщину", как старослужащие назывались. У кого "дед", где-то "старик", а где-то "квартирант"(после приказа). А я уж точно и не помню, устав цитировать легче чем вспомнить про именования "дедуше". По моему, полгода службы-молодой, с полугода до года- черпак, с года до полутора-фазан, с полутора лет-дед, после приказа-дембель, вот как-то так. А у вас? Наш призыв договорился между собой, что когда наступит наше время, гнобить молодых не будем(издевательства, унижения, в общем-неуставные). Никто нам воротнички не подшивал, форму не стирал, сапоги не чистил. И мы в молодые сроки этим не занимались. Конечно попытки были заставить, но это было похоже на проверку на вшивость, так сказать. Два раза за первый годд у меня был конфликт со старшими призывами. Парень был моим "дедом", дома занимался боксом, ну и ...Я был на голову его выше, поднял у него над головой солдатскую табуретку, хорошую, тяжеленную, и конфликт был исчерпан... И домой ехал во всём том, что получил в самом начале службы. Единственное что, мне парень с "Окалины", моего призыва, ее ушил. У меня парадка была на два размера больше, а рост на один меньше :))) Помню на аэродроме "Кшива", перед посадкой в самоль, офицеры шли сзади строя и смотрели каблуки. У одного на ботинках были присобачены по два каблука и сточены на конус, тогда входила мода на такие. Нас повернули к самолю, и бегом марш, а ему приказали сбить кабуки лишние. Представь, мы граузимся, вот-вот трап отойдет! Он хватает топор, специально для этих целей лежал, пытается сорвать каблук, и отрывает оба до самой подошвы всё! Каблука нет! И он снимает с ног ботинки и бежит босиком в самолёт... Летел я с одним целофановым пакетом! Ни шмоток у меня не дыло, ни чемодана дембельского! Ни альбома! Ну, как ?! Хорош дембель?! На легке...Рисовал себе альбомчик небольшого размера, кальку разрисовывал стеклографами, но фоток на него катострофически не хватало, и я его продал молодому, за ту-же цену, за которую и купил. А так как денег из дома не присылали, земляки больше по отпускам не ездили, имущество я не продовал, т. е. коммерцией не занимался вот и поехал с голым задом. Как-то, прослужив год, поехал в караул по сопровождению воинских грузов в Брест. За год в Польше привык к чистоте, перезжаем границу и первая реакция, какой срачь! Казарма как аэродром
! Да как там спать можно?! Кирзовые сапоги-кошмар! Поясные ремни-фуфло! Мы в п/ш, они в х/б! Мы наутюженые, они жёваные, как из одного места! Разительное отличие. Но сейчас не о том... Ехали с эшелоном назад, во Вроцлаве закончилась вода, взял канистру и пошёл искать. Домик железнодорожников, захожу, человек шесть мужиков. У меня канистра была аллюминивая. А я-руки черные, ночью уголь воровали в поле с стоящего поезда! Буржуйку надо было топить, зима на улице! Когда шёл за водой, автомат оставил в теплушке, а магазин сунул в карман, мою руки жидким мылом, а запах с ног сбивает! У нас шампунь так не пах! Бах! Смотрю вниз, а там мой магазин лежит. Патроны новенькие, блестят, да и магазин чёрного пластика, для них тогда был не знакомый. Неловкая пауза, молча поднял его, и почему-то почувствовал себя ...в общем что я чужой здесь... А они давай торговать у меня канистру! В конечном итоге заявили мне, что я не радецкий жолнеж, потому, что ничего не продаю! Был-бы я настоящим солдатом-обязательно продал-бы канистру, или что нибудь другое, не важно что. Или они шутили, или у них было уже сложившееся мнение о нас...До связи.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
КацперскийДата: Среда, 16 Мая 2012, 13.29.59 | Сообщение # 160
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (kapral)
являюсь главным возмутителем спокойствия используя слово пан

Хе-хе, нет, ничего Вы не возмутили Пётр, обращение на "пан" нормально ведь, равно как на "Вы"!

Quote (kapral)
пану Радо

Не-а, здесь криво будет. Вот сами подумайте - обращаюсь к Вам - "Петя" и одновременно употребляю форму "Вы". Радо - вообще кликуха, ко мне так други за рюмахой обращаюсь (и не только!). А Радек - уменьшительная форма имени Радослав, ну Вы как мой зёма (по родителям) понимаете же :)

Quote (kapral)
как прикажете понимать

Ничего не прикажу))))))

Quote (kapral)
полицейский начинает со слова СЭР

Так он ирландский полицейский, а не польский или украинский, он что должен говорить "пан" или "господин". Он таких слов не знает :D


Всем благодарен за участие.
 
ДЮМаДата: Среда, 16 Мая 2012, 19.18.56 | Сообщение # 161
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Да ну Вас...противные мальчишки! Дружба, фроендшафт, Но пасаран, увага, атас, атасьон, ахтунг, палундра, внимание-господа, паны, и сэры, товарищи военнослужащие!!! Брэк! По углам... и всё такое... Все мы мальчики взрослые, и не к лицу нам пикироваться. Проехали... Курск-Варшава-Белфаст! По сотке, за укрепление дружбы между народами и странами! :d

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
kapralДата: Среда, 16 Мая 2012, 19.23.58 | Сообщение # 162
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
То что ты обращаешся ко мне на вы то в этом я вижу заслугу в первую очередь твоих родителей тех учебных учреждений где ты учился и не в последнюю очередь твою за то что их усилия не пропали даром а то что я в обращении к тебе употребил слово пан а дальше идет имя или кликуха или поганяло то это не имеет никакого значения а не применение слова пан и в Польше и в Западной Украине попахивает фамильярностью али я не прав ну и если делить высказывание то так и смысл потеряем А то что полицейский приобращении говорит сэр или мистер то я согласен что он не должен говорить пан или господин потому что не принято так обращатся к людям он этого не сможет выговорить так он ирландец ^_^

петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
kapralДата: Среда, 16 Мая 2012, 19.30.44 | Сообщение # 163
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Юра не жадничай почему по сотке по 0,7 это другое дело а после этого и по.......ть как обычно а то чего зря водку переводить ну а если водка без пива то деньги на ветер Юра никто ни с кем не ругается просто уточнили некоторые моменты всего то

петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
ДЮМаДата: Среда, 16 Мая 2012, 19.31.44 | Сообщение # 164
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток! Ко мне обратился однополчанин, не имеющий ПК с просьбой: Очень товарищь хочет узнать о гербе города Легница, только те данные которые есть в интернете он знает. Расчитывает, что кто-либо знает о изображённом на гербе льве, о двух(почему двух?)ключах, почему в гербе польского города, использован чешский лев? Что символизирует лев с двумя ключами? Надеюсь получить для товарища ответ от знающих предмет обсуждения людей.(панов, господ, сэров, товарищей) хи-хи-хи ... мне можно-вам нельзя(мудрость) (ы)! :)))

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Среда, 16 Мая 2012, 19.49.52 | Сообщение # 165
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Как у нас говорят-ну и ладушки! Все довольны все смеются! Я бы конечно с удовольствием и побольше, но последние лет 9, оно что-то с пробуксовкой ...этого ...не мастак я теперь... Были и мы рысаками! Очень любил задушевную беседу, только со стойким товарищем. По две 0,7 на лицо, и поговорить! Да под закусочку хорошую! Да по пивку! Одинадцать кружек легко ...да кг. 1,5 рыбки! Сейчас бутылку пива нехотя допиваю...раз в три месяца может выпью пива. а эту... как её... ну...алкоголь...только с хорошими людьми, да по поводу, да по праздникам! Был у меня такой друг! кг. 130(его уже с нами нет). Вот это да! Он лицо в салате не запаривал! Петром звали. Я ему говаривал: Ну что, другг Петька? Между первой и второй-пуля не должна пролететь, за задержку тары, в Польше расстреливали! И хай живэ! Будьмо... До связи.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Четверг, 17 Мая 2012, 09.56.57 | Сообщение # 166
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток полчане! Дааааа... весна... работы в поле...сады... огороды... Пётр, а у нас был такой стишёк:Масло съел-и день начался, рыбу съел-и день прошёл. Старшина-домой ушёл. Дембель стал на день короче, спи старик, спокойной ночи! Пусть приснится-дом родной, баба с пышною пи...ой, кружка пива, водки-таз, и Устинова приказ об увольнении в запас! До приказа осталось ... столько -то дней! От дедов осталось:Фаза, фаза-я дежурный электрик. Разрешите Вас вырубить? Это говорили, когда выключали свет...В наше время эти стишки звучали повсеместно, а у ваших дедушек, в период твоей службы, было что-либо подобное?Ещё фольклор вещал:Командир мне-мать родная. Старшина-отец родной. На х*й мне родня такая?! Лучше буду сиротой! ))) До связи.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
Алексей56Дата: Четверг, 17 Мая 2012, 21.09.43 | Сообщение # 167
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Привет, парни! С интересом читаю вашу переписку. Но вклиниваться не решался. Да и на данной территории был всего раз 5. С одноклассниками ходили иногда в футбол играть, если в других городках не получалось. В мае 73-го, в 10-м классе, у нас даже был товарищеский матч с солдатами. Продулись.
Но район этот представляю хорошо. В баню постоянно ходили, да и отец служил недалеко, - в городке перед переездом на Хойновской, по левую руку. Сами жили недалеко от Дома офицеров. Хотел выставить фото вашей части, но вовремя заметил, что в альбоме у Петра они есть. В основном это фото Володи Антропова, нашего одношкольника. Весной 2004 он с симпозиума в Германии на выходные рванул в Легницу.
Но вот прозвучал вопрос по истории Легницы, а тут я могу помочь, материала и фотографий насобирал много.
Quote (ДЮМа)
Ко мне обратился однополчанин, не имеющий ПК с просьбой: Очень товарищь хочет узнать о гербе города Легница, только те данные которые есть в интернете он знает. Расчитывает, что кто-либо знает о изображённом на гербе льве, о двух(почему двух?)ключах, почему в гербе польского города, использован чешский лев? Что символизирует лев с двумя ключами?

так вот, небесным покровителем Легницы является святой Пётр. В городе есть кафедральный собор Петра и Павла, одна из башен замка носит имя св. Петра. И к 13 веку на городской печати был изображён Пётр с двумя перекрещёнными ключами, парящий над стенами Легницы. Ключи, соответственно от Рая и Ада. вообще есть и другие города, в том числе и в Польше с изображением Петра и двух ключей. Только ключи могут располагаться по-разному. Со временем изображение на печати и легло в основу герба города. Но остались только скрещённые ключи. Шли годы, войны, легницкое княжество слабело, испытывало влияние со стороны сильных соседей, и в 1329 году признало подчинение чешскому королю. С этого момента новые правители навязчиво стали проталкивать в герб чешского льва, державшего ключи от города. Менялись форма льва и ключей.



Но только через сто лет чешские власти утвердили чешского льва с польскими ключами. Но местные жители, долгое время сопртивлялись новому гербу. Тем боле, что власть чешского короля слабела. В Европе шли бесконечные войны. И сама Легница перешла под юрисдикцию Австрийской империи. Так что чаще всего герб изображался в ввиде скрещённых ключей, как на литографии города, или на на фонтане возле кафедрадьного собора, который стоит до сих пор.





Но Австрия была не последней владелицей Легницы. В середине 18 века город отошёл к Пруссии, а позже уже был включён в состав Германской империи. И уже немцы, с их стремлением к порядку, решили навести порядок в городской геральдике, и утвердили вот такой городской герб.



Вот, кратенько всё.


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
ДЮМаДата: Четверг, 17 Мая 2012, 22.12.22 | Сообщение # 168
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Алексей! Огромное спасибо Вам за ответ! Спасибо за то, что не остались равнодушно созерцать за перепиской! И очень жалею, что Вы не обозначились на нашей ветке раньше. Вы-же просто ходячая энциклопедия! Будем рады общению с Вами, милости просим! Надеюсь, что в недалёком будущем, на этих страницахх, появятся интереснейшие рассказы от первого лица. Спасибо! До связи.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Четверг, 17 Мая 2012, 23.07.29 | Сообщение # 169
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Всем доброй ночи! На сегодня-всё. Завтра меня не будет. Отдыхайте, наслаждайтесь тишиной. Причина веская-юбелей у жены. До связи.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
kapralДата: Пятница, 18 Мая 2012, 21.40.11 | Сообщение # 170
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Юра а ты живой как себя чуствуеш а я сегодня имел неосторожность выйти в город нельзя этого делать так как Дублин это большая деревня обязательно встретиш знакомых а последствия сам понимаеш на следующий день болит голова но я нашел способ чтобы не было боли на следующий день я нашел водку после которой не зависимо от количества не болит голова и стоит она 11евро 69 центов и продают ее в Теско и еще молдаване продают коньяк по 15 евро за литру сколько бы не выпил голова не болит

петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
ДЮМаДата: Суббота, 19 Мая 2012, 16.51.14 | Сообщение # 171
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Уф... охохо ...Тише Петя, не кричи так громко... Пока жив... Вернулся домой, сейчас жена в магазин-за пивком... Посидели великолепно! Стол накрыли у моей мамы в частном доме. Там, с садике, я поставил "беседку". Отличный вид позади огорода у нас луг , коровки ходят... Всё зелено и свежо. Правда вид портит воронка от бомбы, которая осталась с войны. Водки много не бывает, два рза не бегали... Музыка с ноутбука на колонки-и бесево за полночь... Раз ты писал вчера, значит тебе сегодня гораздо легче. Пофулюганили...Ничего, справимся, будем жить! До связи.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 11.46.39 | Сообщение # 172
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток, полчане! Через пять дней наступит 25 мая, день, когда я принял присягу на верность Родине и советскому народу. В этот-же день, только через 13 лет, родился мой второй сын. А 28 мая-день рождения первого сына, вот так месяц май! Присягу принимали видимо, как и все предыдущие поколения, возле памятника В. И. Ленина. Погода стояла отличная! Но солнце на открытой местности делало своё дело... Один за другим парни падали в обморок... Тогда дали команду стоять вольно. В честь праздника в столовой дали по две карамельки, и на стадион-спортивный праздник. Помню номер своего АКМа. Автомат намер МХ 4100, боевой, не заряженный. После был АК-74 №704071. В памяти номер военного билета, вбит на века! Из развлечений на стадионе запомнилась военно-спортивная эстафета,катание колёс от автомобиля, ещё что-то. А после-перетягивание каната... Иногда на это зрелище приходили жёны офицеров и прапорщиков, и тогда солдаты выпячивали грудь, играли мышцами , показывали всю удаль молодецкую. Массовых показательных выступлений по рукопашному, как в десантуре, не было. Один раз офицер с учебной роты занимавшийся каратэ, повыпендривался на стадионе. Да нач. физ. полка, к-н Земницкий показал своё владение рукопашным боем. С нами занятия проводились в спортзалах, чтобы падать мягче было... Ну и конечно любимое развлечение-горланить песни строевые. В учебке пели-Россия любимая моя. Родные березы, тополя. Как дорога ты, для солдата родная русская земля! В боевой роте было две песни:-Солнце всходило, речка вдаль катилась, соком малиновым заря цвела... И другая:-трам, трам, парам... Забыл. Посыпаю голову пеплом. Ребята, а что вы помните о дне принятия присяги? Писанули-бы, какие песни пели перед вечерней поверкой, и на строевых смотрах. Наш призыв до самого увольнения с удовольствием песни горланил, молодых и слышно не было. ...или какую в учебке пели, её пели вбоевой...Запутался окончательно. Ну это не так важно. Важно, что помню сам день присяги. До связи.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Понедельник, 21 Мая 2012, 08.11.29 | Сообщение # 173
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток! Во как... Опять один...Хотя нас было двое...Ну ничего! Один за всех! В полку был, даже не знаю, как сказать, инструментальный ансамбль, что-ли... ВИА-дань моде того времени. Никогда не слышал, как они играли. Гитарист этой группы служил в соседней, 1-й роте. Грузин, Чиковани играл великолепно на гитаре. За день до увольнения, а увольнялся он осенью 1981 года, ребята готовились к отъезду в бытовке, и Чиковани играл на заказ, кто, что хотел. Сразил он всех, когда запел "Отель Калифорния"... Просто вынул душу... Служить оставалось полгода. Впереди было военное положение. С моего призыва, ни на сверхсрочную, ни прапорщиком, ни кто не остался.
На ветке-музей СГВ, зашёл разговор о музее в вч пп 10341. В конце 80-х. Написали, что был музей в полку. А внаше время, он был? Как будто был... Я вздании, где был офицерский клуб, столовая, парикмахерская, сидел пачтольон, был только в наряде по офицерской столовой. На втором этаже должен был распологаться музей... Кто помнит? Наряд в офицерскую столовую нравился всем. Сам поешь вкусно от души, и в роту обязательно принесёшь покушать. Девчонки всегда надаривали еды, жалели солдата, да и чего зря пище пропадать.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Понедельник, 21 Мая 2012, 20.02.40 | Сообщение # 174
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
На форуме"Рекордов..." прочёл о 36 кружках пива за шесть часов! Вот это так да! Я выше написал о 11 кружках, которые выпивал свободно. Это я за 1 час сподабливался, в быстром темпе, так сказать. На обед вырывались в город и с налёта в пивнушку. 50 минут на пиво, и на обратный автобус. Вот, пофастался... Ещё и гордимся друг перед другом, как портили своё здоровье, вредили сами себе. Во, вспомнил! В 86 году в Курске появился напиток "Солодок", безалкогольный, чуть с запахом пива... Кто либо пробовал это чудо?! Долго не продержался в продаже. А продавали его в пивных ларьках, вместо пива. Пётр, ты где? Фулюганишь до сих пор?! Тогда ты азартный парень! От тебя до моря-окияна далеко?

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Вторник, 22 Мая 2012, 11.35.15 | Сообщение # 175
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток, полчане! Ну так что, получается-был музей?! Созвонился с нашим сослуживцем, припоминает, что был музей в корпусе с офицерской столовой. Но он, как и я, в нём ни разу не был. А кто помнит боевой путь части? Что помню:В 1941 сформирована отдельная рота связи, через какое-то время стала батальоном, затем Белосток и Ломжа, за которые получил ордена и наименование. А полком когда стал? В составе какой дивизии воевал? Понятно, что в конце войны был в составе 4-й ВА, иначе-бы в СГВ не оказался. Поделитесь, кто что помнит. Просветите...

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Четверг, 24 Мая 2012, 07.49.07 | Сообщение # 176
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Господа! "Ветка" *Легница-ОПСАУ*-пример отсутствия у личного состава 19-го отдельного, Ломженского, орденов Кутузова 3-й степени и Красной Звезды полка связи, войскового товарищества ибратства! Полк умираетот безразличия и равнодушия. Он умер не вначале девяностых, он умер сейчас потому, что ...Стыдно, господа, стыдно...Товарищи, однополчане, земляки...Что, всё в прошлом?! Далёком и забытом?! С какой гордостью произносили-Северная Группа войск! Где гордость? Память? Легко, утирая сопли, рассказывать за выпивкой о службе, заметте, скорее всего , героической службе в дали от дома! Гораздо труднее помнить на деле. Как настоящим мужчинам. Не принимаю, и не понимаю, телячьего бормотания о семье, детях, внуках, о огородах и садиках, об отсутствии времени и работе. Старость побеждает. Не физическая. Одряхлели душой, ветераны...ЧЕСТЬ ИМЕЮ!!! ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Пятница, 25 Мая 2012, 14.14.45 | Сообщение # 177
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток всем, кто пишит, и не пишит, кто помнит и не помнит, кого помню я, и кого не помню... Вспоминали автотранспорт... При мне в полку был автобусАС-38, на базе ГАЗ-66. Довольно приличного вида. На нём даже деньги в Гос. банк возили. Мешки с деньгами ближе к задней части грузили, сами с автоматами на заднем сиденье распологались. Водителя не помню... А вот на дежурном тягаче, что стоял возле ворот КТП, водителем был Эдик Миль(тягачом работал УРАЛ-375). Ряд. Бойко водитель дежурной машины(ЗИЛ-157), ряд. Васильев на ММЗ-555, командирский УАЗ-469 водил ряд., а ближе к увольнению мл. с-т Горшков. Сергей Козулин, из Москвы, ездил на каком-то ГАЗ-52, кстати, ему в курилке, когда были в учебке, сказал, что когда в город придут наши танки, таких коммунистов первыми к стенке поставят...Уж больно одно место драл... пропагандист...И он пошёл в автовзвод, а я в боевую роту...))) Командир роты, м-р Герасимов вызывал к себе, на ковёр, сказал:-Скажи спасибо,что ты мне почти земляк(он был из Белгорода, я-курский), ато-бы... Но пойдешь теперь служить через день-на ремень. Ничего, отслужил. Но как и тогда, говорю то, что думаю, не ловирую. Ну какой есть...))) До связи.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Суббота, 26 Мая 2012, 15.39.38 | Сообщение # 178
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
9-е МАЯ 1988. Однополчане-СГВ. Брежнев Юра, Гостев Юра, Дубовой Юра, Дунаев Игорь-вч пп 10341. Михайлов Серёжа-Жагань. призыввесна 80-82.



Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)


Сообщение отредактировал ДЮМа - Суббота, 26 Мая 2012, 15.48.39
 
ДЮМаДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 11.50.39 | Сообщение # 179
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Привет "шлангам"!!! Знакомая ситуация-вот так-же вели себя однополчане на одном из сайтов! Теперь сайт-дохлый! Никто через губу не переплюнул, мы-ж люди настолько серьёзные...А по началу:-Полк-это единый организм... Братья-однополчане... Помним... чтим... храним память... Лучшие годы... ностальгия... Бла-бла-бла!!!Спасибо за такую память...

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Вторник, 29 Мая 2012, 18.01.30 | Сообщение # 180
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток... Читаю форум и удивляюсь. В полку, в солдатском клубе-костёл! Знали-бы Коля Фролов и Слава Хохлов!!! Фрол за ремонт клуба в отпуск ездил! За отличную службу не давали, а за клуб нач.по. Рыбаков отправил ! Конечно, как всегда, что делает солдат, может длиться годами. Так и ремонт клуба шёл, долго и нудно...
Пригласил двух сержантов, дал им адрес сайта-проигнорировали, даже не отписались в "Однокласниках". Вот так... Миша! Помнишь моё предложение встретиться на 9-е Мая этого года?! Ты мне ответил:-Где мы, а где май! Вот он, май! А где ты?!
Серёжа! Что, служба в органах накладывает отпечаток?! Ладно пацаны, замолкаю. Что накипело высказал, извините за упрёк. Это Ваше личное дело.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Поиск: