Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Аэродром БЖЕГ (Brzeg) - 164 ограп, В/Ч П.П. 23214 (Brzeg , 164 ограп , В/Ч П.П. 23214)
Аэродром БЖЕГ (Brzeg) - 164 ограп, В/Ч П.П. 23214
КЭПДата: Вторник, 01 Июня 2010, 08.11.50 | Сообщение # 61
Группа: Старейшина
Сообщений: 508
Статус: Отсутствует
Дима! Это где сделано фото? И как там мог оказаться Вова Ефимов?

Бжег 85-89(151оапрэб,,164 ограп)
Кшива 89-91(164 ограп)
 
КЭПДата: Вторник, 01 Июня 2010, 08.13.20 | Сообщение # 62
Группа: Старейшина
Сообщений: 508
Статус: Отсутствует
Из Бжегских узнал только тебя!

Бжег 85-89(151оапрэб,,164 ограп)
Кшива 89-91(164 ограп)
 
ShmakovДата: Вторник, 01 Июня 2010, 08.28.08 | Сообщение # 63
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Это в Далляре. 1988 год. Володя из Германии по замене КЗ приехал.
Рядом с ним Гена Никитенко, с 1 аэ, на год раньше меня с Бжега приехал, в профилакте на озере жил, "похулиганили" не мало в Бжеге с ним. Да и в Далляре продолжили, пока Гена не женился. Витя Семак внизу, с ножом в зубах, нач группы радио в 3аэ.


Дмитрий Шмаков
 
КЭПДата: Вторник, 01 Июня 2010, 21.01.24 | Сообщение # 64
Группа: Старейшина
Сообщений: 508
Статус: Отсутствует
Понял, Я с Вовой в Укуреее был.Значит оттуда он попал в Германию!

Бжег 85-89(151оапрэб,,164 ограп)
Кшива 89-91(164 ограп)
 
ShmakovДата: Вторник, 01 Июня 2010, 21.25.16 | Сообщение # 65
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
http://content.foto.mail.ru/mail/glic12/1018/i-1163.jpg

Именно так. Сейчас он в Москве, общаемся периодически.


Дмитрий Шмаков
 
KAWДата: Среда, 02 Июня 2010, 09.19.17 | Сообщение # 66
Группа: Старейшина
Сообщений: 105
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Я здесь рассказывал этот случай по твоим словам. Но не поверили! Писал, усталость лётчиков, но чтобы она была вызвана "марксо-сталинской"? Как же так, не верится!

Имело место чистое совпадение фактов. Но в принципе, не важно какие были занятия: марксистские или любые другие. Люди по-сути не отдыхали. Считалось тогда, что 4-х часов между окончанием занятий и отъездом должно хватить на отдых. А то, что в эти 4 часа входили обед, переходы - в расчёт не бралось. Ну и то, что по план по марсо-ленинской подготовке должен был выполняться - это одно, а то, что стремились народ загрузить - совсем другое. В каких условиях мы в Шпротаве жили? В первую неделю не было ни воды, ни света. А тумбочки до конца "шпротавского сидения" были из расчёта одна на четверых. Касаемо досуга Жора Бурдейный выразился, что каждый вечер была суббота, а каждое утро - понедельник. В город не пускали, командование связалось с местными, что б нас отслеживали. Дима вон командиру попался, меня, Серёгу Шпилевого и Петю Богуна арестовали вертолётчики.... Петя потом с Лёхой Шамановым ещё умудрились и "губу" на уши поставить... Дурдом ещё тот был. Теперь-то это можно вспоминать с улыбкой


Не мешай летать железу!
 
ShmakovДата: Среда, 02 Июня 2010, 09.24.25 | Сообщение # 67
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
но это наше национальная забава,кто круче обсерит прошлый строй.

Сань, ИМХО, конечно, но очень уверенное ИМХО, дерево пострадало еще в Бжеге, как раз перед отъездом в Шпротаву. Мы еще смотреть ездили с ракетчиками. Ясень, по-моему. Хотя "в поезде с полки упал", настаивать не буду.


Дмитрий Шмаков
 
КЭПДата: Среда, 02 Июня 2010, 10.06.19 | Сообщение # 68
Группа: Старейшина
Сообщений: 508
Статус: Отсутствует
В Шпротавские времена я сидел на Аэродроме,в Вовой Кочетовым,на хозяйстве.Баня,крольчатник,пруд с карпами.Я тогда еще был в полку РЭБ.Через день ходили в наряды(ДСЧ).Все из-за того,что во 2 аэ был штат на су-24пп,а летали на як-28пп.Моя группа(ПНК) была раскидана по всем специальностям.На ЯК не было ПНК.Но в Камне-Сл. основные силы жили нормально.Там кроме них никого не было.Полеты,рыбалка,пиво и пищеблок.Напряга не было.Ни занятий,ни нарядов.Знамя охраняли мы в Бжеге.Ходил иногда Дежурным по части. Вот вся разница. Интересно где сейчас Жора Бурдейный? Служил с ним в Укурее.

Бжег 85-89(151оапрэб,,164 ограп)
Кшива 89-91(164 ограп)
 
KAWДата: Четверг, 03 Июня 2010, 13.37.04 | Сообщение # 69
Группа: Старейшина
Сообщений: 105
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
ИМХО, конечно, но очень уверенное ИМХО, дерево пострадало еще в Бжеге, как раз перед отъездом в Шпротаву. Мы еще смотреть ездили с ракетчиками. Ясень, по-моему. Хотя "в поезде с полки упал", настаивать не буду.

Нет, Дима, это было всё-таки в Шпротаве. Дату я не помню, но хорошо запомнилось, что ровно через неделю после этого случая, у "семёрки" было касание до полосы и народ по этому поводу шутил, что "теперь очередь за "шестёркой". А деревом, насколько помнится, была вроде как ёлка.


Не мешай летать железу!
 
KAWДата: Четверг, 03 Июня 2010, 13.46.07 | Сообщение # 70
Группа: Старейшина
Сообщений: 105
Статус: Отсутствует
Quote (КЭП)
Интересно где сейчас Жора Бурдейный? Служил с ним в Укурее.

Этого я не знаю. Он, скажем так, сломался ещё там, в Шпротаве. Не в том плане, что много пил (не больше других), а что когда в процессе "воспитывания" ему пригрозили отправкой в Союз, он не выдержал и вместо изображения раскаяния заявил: "Вы меня Родиной не пугайте!". Ну его как нераскаившегося, чтоб не было прецедентов (других объяснений не находится, поскольку были и конкретные "залёты", причём похлеще), его на "табуретку" и уволили.


Не мешай летать железу!
 
МихалычДата: Суббота, 05 Июня 2010, 13.41.01 | Сообщение # 71
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Quote (KAW)
это было всё-таки в Шпротаве.

Уважаемые это было в Бжеге, конец полетов второй смены и летал действительно орденоносец.
Пришел он с 21 -быстро переучился - и такой случай.
Я тогда уже был в ТЭЧ -нас вызвали ночью. Зрелище -потрясающие -щиток передней ноги оторван, закрылки в разные стороны -такое впечатление, что у 25 не два, а 4 киля. Антенна АРК оторвана, из законцовок плоскостей торчат ветки.
ГИ ВА, Шишкин по моему , дал месяц на ввод его в строй -ТЭЧ пахала в три смены, но ввели ласточку в строй.
А в Шпротаве кто то( не помню) снизился до полосы -снес фальш-кили.
Так что Дима Шмаков прав.


1977-1983 Буялык;
1983-1988 Бжег;
 
KAWДата: Воскресенье, 06 Июня 2010, 17.25.49 | Сообщение # 72
Группа: Старейшина
Сообщений: 105
Статус: Отсутствует
Quote (Михалыч)
Уважаемые это было в Бжеге,

У меня в памяти отложилось, что между этими двумя инцидентами была неделя. Потому и ассоциации со Шпротавой.


Не мешай летать железу!
 
КацперскийДата: Пятница, 18 Июня 2010, 18.47.19 | Сообщение # 73
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
ki-s, здравствуйте Сергей! БЛАГОДАРЮ за прекрасную информацию! А по поводу состава и правильных полных наименований групп входивших в состав ООИ(р) можете внести правки?

Всем благодарен за участие.
 
ki-sДата: Суббота, 19 Июня 2010, 00.35.40 | Сообщение # 74
Группа: Ветеран
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
В ООИ было 4 группы - 2 из них названы мной и 2 - Юрием Гольц.
Ещё был Пункт приёма и передачи информации воздушной разведки:
Шатохин Игорь, к-н, до 1987 ? г.
Затем - Юрченко Игорь, к-н, с 1987 ? г


Сергей Кириченко
ООИ 164 ОГРАП с 1985 по 1990 годы.
 
KAWДата: Суббота, 19 Июня 2010, 16.52.53 | Сообщение # 75
Группа: Старейшина
Сообщений: 105
Статус: Отсутствует
Здравствуй Сергей!
Рад, что ты в добром здравии!


Не мешай летать железу!
 
КацперскийДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 15.35.18 | Сообщение # 76
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
ki-s, здравствуйте Сергей! Спасибо за ответ! Можете расшифровать аббревиатуры ДД, СОИ, ФОЛ? Я этот вопрос задал Юрию Гольц, но он видимо не заходил больше на сайт и не ответил.

Всем благодарен за участие.
 
ki-sДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 23.15.59 | Сообщение # 77
Группа: Ветеран
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
ДД - дешифрирования данных ....... (группа)
СОИ - сбора и обработки информации .......(группа)
ФОЛ - фото-оптическая лаборатория , ... по-моему.


Сергей Кириченко
ООИ 164 ОГРАП с 1985 по 1990 годы.
 
КацперскийДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 15.25.19 | Сообщение # 78
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо большое Сергей!

Итак - состав ООИ(р):

- группы обработки материалов воздушной разведки
- группа дешифрирования данных воздушной разведки
- группа сбора и обработки информации воздушной разведки
- группа ?
- пункт приёма и передачи информации воздушной разведки


Всем благодарен за участие.
 
ki-sДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 15.54.11 | Сообщение # 79
Группа: Ветеран
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
состав ООИ(р): - группы обработки материалов воздушной разведки - группа дешифрирования данных воздушной разведки - группа сбора и обработки информации воздушной разведки - группа ? - пункт приёма и передачи информации воздушной разведки

Уточняю: В ООИ - 2 направления :
* ВР (воздушная разведка, или ранее - аэрофоторазведка- АФС)
включало:
- группа сбора и обработки материалов воздушной разведки
- группа дешифрирования данных воздушной разведки
* РЭР (радио-электронная разведка)
включало:
- группа сбора и обработки материалов радио-электронной разведки
- группа дешифрирования данных радио-электронной разведки

*и отдельно: ПППИ - пункт приёма и передачи информации ВР (когда-то ПСО, т.е. Пункт сбора и обработки)


Сергей Кириченко
ООИ 164 ОГРАП с 1985 по 1990 годы.


Сообщение отредактировал ki-s - Понедельник, 21 Июня 2010, 15.55.12
 
КацперскийДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 15.54.38 | Сообщение # 80
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Гость, группа ФОЛ что ли?

Всем благодарен за участие.
 
ki-sДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 15.56.46 | Сообщение # 81
Группа: Ветеран
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
ФОЛ - это название одной из лабораторий.
Не более того.


Сергей Кириченко
ООИ 164 ОГРАП с 1985 по 1990 годы.
 
КацперскийДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 16.06.06 | Сообщение # 82
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
ki-s, отлично БЛАГОДАРЮ!!!
Поскольку на вооружении полка находились различные модификации разведывательной АТ, хотелось бы рассмотреть наземное оборудование для сбора, обработки и дешифрирования информации. Ребята из разведотдела штаба ВА заверяли, что в ООИ(р) было внушительное количество специальной автотехники и прочего стационарного оборудования. Подготовлю материал по типам аэрофототехники, станциий РЭР и т.п.


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 20.09.58 | Сообщение # 83
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
МиГ-25РБ

а) модификации с фотооборудованием:
— МиГ-25РБ:
1 вариант — два сменных аэрофотоаппарата А-70М для общей дневной разведки и однин постоянный аэрофотоаппарат А-Е/10 для топографической (контрольной) съёмки
2 вариант — два сменных аэрофотоаппарата А-72 для детальной дневной pазведки с yзкой полосой съёмки и однин постоянный аэрофотоаппарат А-Е/10 для топографической (контрольной) съёмки
3 вариант — два аэрофотоаппарата НА-75 для ночной pазведки при плохом освещении
К тому постоянно на самолёте имелась станция общей pадиотехнической pазведки СРС-4А «Ромб-4А» или СРС-4Б «Ромб-4Б» или СРС-4В «Ромб-4В» (изд. 30А, 30Б и 30В соответственно)
— МиГ-25РБВ со станцией общей pадиотехнической pазведки СРС-9 «Вираж-1» (изд. 31), фотооборудование как на МиГ-25РБ
— МиГ-25РБТ со станцией общей pадиотехнической pазведки СРС-13 «Тангаж», фотооборудование как на МиГ-25РБ
б) модификации без фотооборудования:
— МиГ-25РБК со станцией детальной радиотехнической разведки «Куб-3» или «Куб-3М» (изд. 3 и 3М соответственно) для разведки сложных радиотехнических полей с определением типа, назначения и местоположения радиотехнических средств, документирования данных и передачей их на землю
— МиГ-25РБФ со станцией детальной радиотехнической разведки «Шар»
— МиГ-25РБС с радиолокационной станцией бокового обзора «Сабля» (изд. 122) для всепогодной радиолокационной разведки наземных целей в условиях скрытности (ночью и в облаках)
— МиГ-25РБШ с радиолокационной станцией бокового обзора «Шомпол»

Як-28Р

Пять сменных вариантов разведывательного оборудования:
1 вариант — комплект аэрофотоаппаратов АФА-54 в автоматических качающихся установках АКАФУ и один аэрофотоаппарат АФА-42/20 для дневной съёмки с малых высот
2 вариант — щелевые аэрофотоаппараты АЩАФА-8 и один аэрофотоаппарат АФА-42/20
3 вариант — установка ТАУ-М с аэрофотоаппаратом АФА-41/10 для топографической съёмки с больших и средних высот
4 вариант — аэрофотоаппарат НАФА-Я7 с импульсноосветительной установкой СОУ-2 для ночной аэрофотосъёмки
5 вариант — станция СРС-4А «Ромб-4А» (изд. 30А) для общей радиотехнической разведки с дальностью действия 365 км при полете на высоте 10 км (на высоте 4 км - 250 км) и максимальным сектором обзора ±50°
К тому постоянно на самолёте имелась БРЛС «Инициатива-3»
Серийно выпускались модификации Як-28Р:
— Як-28Р с телевизионной аппаратурой воздушной разведки ТАРК-1 вместо БРЛС
— Як-28СР со станцией активных помех СПС-141 (или СПС-143)
— Як-28РР со специальным оборудованием для ведения радиационной разведки
Всего было выпущено 183 машины в различных вариантах

Су-24МР

Состав БКР-1:
— аэрофотоаппарат АП-402П, предназначен для панорамной съёмки днём;
— аэрофотоаппарат А-100, предназначен для перспективной съёмки днём;
— радиолокационная станция бокового обзора М-101 «Штык», предназначена для получения радиолокационной карты местности, разведки объектов и выделения наземных целей, обеспечивает регистрацию изображения на фотоплёнку на борту самолёта;
— аппаратура телевизионной разведки «Аист-М», предназначена для ведения телевизионной разведки с малых высот полёта с передачей изображения местности на наземные приёмные пункты;
— станция тепловой (инфракрасной) разведки «Зима», предназначена для обнаружения, распознавания и определения деятельности боевой техники, транспортных средств, инженерных сооружений и военно-промышленных объектов противника по их тепловому излучению, а также для получения тепловой карты местности. Аппаратура обеспечивает регистрацию информации на борту самолёта и передачу её на землю;
— станция общей радиотехнической разведки СРС-14 «Тангаж» в подвесном контейнере, предназначена для обнаружения, определения координат, типа и режима работы РЛС противника;
— аппаратура лазерной разведки «Шпиль-2М» в подвесном контейнере, предназначена для ведения разведки местности с малых высот в любое время года и суток. Обеспечивает выдачу информации для передачи её на наземный пункт, а также фоторегистрацию на борту;
— станция радиационной разведки «Эфир-1М» в подвесном контейнере, предназначена для определения радиационного заражения местности или воздуха в зависимости от высоты полёта самолёта-разведчика в любых метеоусловиях и любое время суток с регистрацией информации на ленте и передачей её на землю.

Отснятую плёнку можно сбросить в заданном месте в контейнере «Кадр», а добытую радиоинформацию передать на КП но радиолинии «Посредник». Для оперативной передачи на наземный приёмный пункт разведывательной информации от телевизионного, теплового и лазерного средств разведки, на самолёте установлен широкополосный радиоканал ШРК-1. Для временной увязки разведывательных данных в состав оборудования самолёта включена система единого времени «Севан».


Всем благодарен за участие.
 
КЭПДата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 08.00.54 | Сообщение # 84
Группа: Старейшина
Сообщений: 508
Статус: Отсутствует
Всем привет!Немного фотов Володи Петруша ,штурмана.

л-тКовальчук,в Будущем ком.полка,полковник.


Бжег 85-89(151оапрэб,,164 ограп)
Кшива 89-91(164 ограп)
 
КЭПДата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 08.07.59 | Сообщение # 85
Группа: Старейшина
Сообщений: 508
Статус: Отсутствует

1973 год,ком.164 ограп п-к Курников,плац ,Червоны кашары.

1973 год,Ищенко.

Мансуров,ковальчук,гайсин.1973год.

1973 год Полеты.


Бжег 85-89(151оапрэб,,164 ограп)
Кшива 89-91(164 ограп)
 
КЭПДата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 08.13.09 | Сообщение # 86
Группа: Старейшина
Сообщений: 508
Статус: Отсутствует

1974 год Петраш,Гордеев

1974 год,Бжег.

1975 год На полетах.

Гордеев

Добрынин.


Бжег 85-89(151оапрэб,,164 ограп)
Кшива 89-91(164 ограп)
 
КацперскийДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 20.21.15 | Сообщение # 87
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
КЭП, Толик, фотки КЛАСС!!! А есть у тебя координаты Петруша? Хотелось бы получить оригиналы...

Всем благодарен за участие.
 
КЭПДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 20.57.00 | Сообщение # 88
Группа: Старейшина
Сообщений: 508
Статус: Отсутствует
Радо привет! Только в одноклассниках.Скину координаты.

Бжег 85-89(151оапрэб,,164 ограп)
Кшива 89-91(164 ограп)
 
КацперскийДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 21.10.39 | Сообщение # 89
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Понял! Спасибо!

Всем благодарен за участие.
 
Klim-AVДата: Вторник, 29 Июня 2010, 09.21.09 | Сообщение # 90
Группа: Старейшина
Сообщений: 351
Статус: Отсутствует
КЭП, Анатолий, судя по фоткам Володя Петруш служил в те же годы, что и мой отец. Как с ним пообщаться?
Мне тут сказал одноклассник брата сказал, что мы жили в в центре города, в доме который называли "Пентагон" на третьем этаже. Случайно не знаете на какой улице он находится?.
Кстати для справки Радославу, этот одноклассник брата - Слава Твердохлеб сказал, что его отец майор был начальником штаба одной из эскадрилий.


Александр Клименчук
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Аэродром БЖЕГ (Brzeg) - 164 ограп, В/Ч П.П. 23214 (Brzeg , 164 ограп , В/Ч П.П. 23214)
Поиск: