Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Гарнизон авиации СГВ Бжег (Польск. Brzeg) (Все о гарнизоне Бжег)
Гарнизон авиации СГВ Бжег (Польск. Brzeg)
petrikvpДата: Четверг, 21 Мая 2009, 09.54.00 | Сообщение # 61
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Сейчас у нас каждая вторая улица НАТО, а остальные - имени США

--------------------------------------------------------------------------------
tongue

Её тогда, ещё в 1982 Бжегские власти при Солидарности, правда это слух был, собирались переименовать или убрать пешеходную зону. Я по ней гулял. Дошло дело или нет, хотел узнать.
Эта открытка у меня сохранилась.
А улицы с названиями: Гданьская, Варшавская и вокзал Варшавский у нас в СП-б есть и список можно продолжить.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
СаняДата: Четверг, 21 Мая 2009, 12.07.50 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
petrikvp,
Солидарность в 1982 году еще ничего не могла сделать.Это были одни из их агитационных идей.А вот придя к власти,кое какие названия,поменяли.Так тут и я с ними согласен,ну зачем надо было называть улицу Советской? Власть приходит и уходит,а улица остается.А вот имена Героев убрали,тут я с Радеком солидарен,это плохо!. Все-таки людей, вошедшие своими подвигами в историю городов, при любой власти почитать надо .Они не за власть гибли,а за Родину!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 21 Мая 2009, 17.00.56 | Сообщение # 63
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ребят, мне кажется, что Советской не было, только улица Красной Армии. Это в честь армий-освободительниц так называли городские улицы. Практически не было города, где не существовало бы улиц Красной Армии и Войска Польского. В Голенюве тоже была, вспомнил, нынче Почтовая angry

Всем благодарен за участие.
 
Allan_StarkДата: Четверг, 21 Мая 2009, 20.59.37 | Сообщение # 64
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
И все-таки по поводу фото. Кто-то ж их тут на сайте выложил.
 
СаняДата: Четверг, 21 Мая 2009, 21.02.08 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Allan_Stark,
Толик Цацура появится,у него про фотографии спросим.Он вроде ездил в Бжег.Что-то правда давненько он не показывался...


Qui quaerit, reperit
 
KurchenkoДата: Пятница, 22 Мая 2009, 00.35.27 | Сообщение # 66
Группа: Старейшина
Сообщений: 551
Статус: Отсутствует
Allan_Stark Немного побольше, но качество неахти

Деревня Скарбимеж - знакомые места.



Сергей Курченко
1981-1982
 
KurchenkoДата: Пятница, 22 Мая 2009, 01.09.10 | Сообщение # 67
Группа: Старейшина
Сообщений: 551
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Радослав если есть возможность и время просьба к Вам перевести историю "Красных казарм" из приложенного архива.

Красные казармы
или здесь:
Полная версия


Сергей Курченко
1981-1982
 
ШмаковДата: Воскресенье, 24 Мая 2009, 08.43.28 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Quote (Sergey_K)
В центре Бжега, действительно был небольшой пехотный госпиталёк с 2 отделениями (хирургия и терапия), командиром там служил замечательный хирург - Рудынок Владимир Ильич.... Сколько мы с ним сделали удачных операций.... Неудачных вообще не было...

Я в 1986 году аппендицит там свой оставил! Может с Вашей помощью! happy

"Везло" мне в Польше с "Вашим братом!"
Только приехал - с гепатитом к полякам в Щецин увезли. Потом ухи умудрился отморозить до 2-й степени, (зима 86-87 запомнилась! Морозы под 30 были!).
Вас на фотографии помню!

 
ШмаковДата: Воскресенье, 24 Мая 2009, 09.16.30 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Quote (Валерий Рыгалов)
Приветствую,Дмитрий Шмаков!!!Когда я увидел твои сообщения ,у меня сердце ёкнуло....это же мой родной полк с которым я в 1981 году перебазировался из Бродов в Бжег в связи с заворушкой в Польше.Наш Масловский полк расположился временно в палаточном городке прямо на аэродроме.В палатках жили по 15-20 человек.Я был начальником объективного контроля при управлении полка.Со мной в палатке проживал твой тесть Берсенёв Владимир Алексеевич,тогда ещё капитаном был,а у него зам.по метео был тогда л-т Гена Комаров.Хотелось бы узнать их судьбу,жизнь,где они и как они?Может что знаешь о Генке Комарове? Как твой тесть жив,здоров??

Валерий Рыгалов,

Валерий, здравствуй!

Про Комарова не знаю ничего, к сожалению. Тесть мой заменился в Тоцкое, оттуда на дембель ушел. Перетащил их к себе на Родину. Пять лет просидел в лесу, на кордоне. Лесником трудился. Я каждый год, несколько недель, у него там от цивилизации прятался. Сейчас в военкомате трудится. В г. Зеленоградск, Калининградской обл.
Алексеич с младшим внуком в прошлом году:

С дочерью Маслова жена в одном классе училась. Сейчас отношения поддерживают.

 
капитанДата: Среда, 12 Августа 2009, 10.02.56 | Сообщение # 70
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Поздравляю!!!!


Анатолий Цацура
 
МихалычДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 16.14.40 | Сообщение # 71
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Quote (petrikvp)
Если напротив КПП, то в этом сером доме на первом этаже комендатура при мне была.

Здесь я не соглашусь -вход в комендатуру был дальше по улице(где был детский сад) и территориально входил в комплекс красных казарм. А комендантом был подполковник и звали его Василий Иванович(фамилию к сожалению позабыл, хотя когда ходил деж.пом. ВК ему и докладывал.


1977-1983 Буялык;
1983-1988 Бжег;
 
СаняДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 17.53.23 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Михалыч,
Приветствуем Вас на форуме! Потихоньку бжегские подтягиваются!
Это просто замечательно! Если не секрет,то кем служили?


Qui quaerit, reperit
 
МихалычДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 21.39.15 | Сообщение # 73
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Приветствуем Вас на форуме! Потихоньку бжегские подтягиваются!
Это просто замечательно! Если не секрет,то кем служили?

А служили мы в разведполку нач. гр.РЭО 1,потом 3аэ, а заменялся в 1988г.(между прочим в Домну)с должности нач.гр.р.р.. по РЭО.
Вот такие вот дела, да и учился я в КВАТУ -выпуск 1977г. 67 к.о.


1977-1983 Буялык;
1983-1988 Бжег;
 
СаняДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 21.53.53 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Михалыч,
Это у Саушкина что ли в 6 роте? Ну,тогда вообще земляк,да еще и в Домну успел заменится,поди виделись на регламенте,я из Домны уехал в 89 году.А ты Володю Машкова заменил,он как раз уезжал куда то в Африку.Тот тоже нашего года выпуска с 5-й Вилутинской роты,как и я.


Qui quaerit, reperit
 
МихалычДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 21.58.32 | Сообщение # 75
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Интересно когда построили "серый городок".

Я жил в Сером городке, улица называлась -Жеромского.На фото справа дом - на 2 этаже была квартира,где я жил.

Дома довоенной постройки, квартиры отапливались углем, хотя был проведен газ и были колонки и плиты. А довоенной постройки потому, что мы уголь хранили в подвале, а там были массивные железные двери -как в бомбоубежищах и на двери висел шильдик -надпись Бжег на немецком и год выпуска -то ли 1936, то ли 37. Я естественно его демонтировал на память, но в связи с частыми переездами он где -то затерялся.
Прикрепления: 3039319.jpg (42.8 Kb)


1977-1983 Буялык;
1983-1988 Бжег;


Сообщение отредактировал Михалыч - Суббота, 29 Августа 2009, 18.11.34
 
МихалычДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 22.01.23 | Сообщение # 76
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Саня,
Начинал у Саушкина, закончил при Ушакове.
А Володя Машков уж очень долго в Африку заменялся - он у меня был стартехом вТЭЧ


1977-1983 Буялык;
1983-1988 Бжег;
 
СаняДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 22.01.57 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Михалыч,
Валера,ты поди уж давно тоже отслужил и как видно из данных,что сам заполнил остановился в Украине?Как устроился на пенсии то,где остановился?Жильем обеспечен?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 22.06.46 | Сообщение # 78
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Михалыч,

Quote (Михалыч)
А Володя Машков уж очень долго в Африку заменялся - он у меня был стартехом вТЭЧ

Ну зато наверстал все с полна.Сейчас живет под Москвой,мы с ним изредка переписываемся в инете,ему правда не до компа,он под старость лет родил ребенка от новой молодой жены,Валентина то его умерла,царствие ей небесное..
Полковника получил Машков и с квартирой ему Мишаня Шмонин помог,пока болтался в Москве в отделе по расквартированию войск.
Короче земляк земляка не обидел smile


Qui quaerit, reperit
 
МихалычДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 22.11.15 | Сообщение # 79
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Саня,
Печально конечно -но жизнь то продолжается....


1977-1983 Буялык;
1983-1988 Бжег;
 
МихалычДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 23.02.44 | Сообщение # 80
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Саня,
К сожалению у меня фоток по Бжегу вообще нет, жизнь так потерла, что было не до фото.
Живу в Киеве, есть квартира, на пенсии, полковник. О политике наслушася на партсобраниях на всю жизнь -надоело.
Передавай Володе Машкову привет -пусть чиркнет пару слов.


1977-1983 Буялык;
1983-1988 Бжег;
 
МихалычДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 23.21.04 | Сообщение # 81
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Да нет -и заходить будем и дружить будем.

Днепропетровск, июнь 2009года


1977-1983 Буялык;
1983-1988 Бжег;


Сообщение отредактировал Михалыч - Суббота, 29 Августа 2009, 17.36.20
 
СаняДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 23.54.38 | Сообщение # 82
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Валера,молодцом выглядишь! Да,какие наши годы,всего то только шестой десяток разменяли недавно



Qui quaerit, reperit
 
МихалычДата: Суббота, 29 Августа 2009, 16.06.49 | Сообщение # 83
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
petrikvp,
Я уже писал о комендатуре, вернее о здании, где она находилась, но вот случайно наткнулся в нете на фото, где хорошо видно вход в комендатуру -раньше въезд во двор закрывали железные массивные ворота.

На третьем этаже была маленькая гостиница -2 комнаты для всяких проверяющих. Я сам там прожил почти 2 месяца пока не получил квартиру в Сером городке.



1977-1983 Буялык;
1983-1988 Бжег;


Сообщение отредактировал Михалыч - Суббота, 29 Августа 2009, 18.13.38
 
МихалычДата: Суббота, 29 Августа 2009, 16.14.04 | Сообщение # 84
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Аэродром Бжег . Фото когда-то скачал с нета, но не помню где, так что автора прошу не возмущаться

1977-1983 Буялык;
1983-1988 Бжег;
 
petrikvpДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 09.23.55 | Сообщение # 85
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Михалыч,

Привет однополчанам.
Да комендант был подполковник чёрнопогонник не помню каких войск, помоему ракетчик и комендатура была за гарнизоном. Мне довелось счастье там полы помыть за купание в басейне на аэродроме. Сам комендант меня из него вытаскивал. Почему то солдатам срочникам не разрешали в нём купаться.
А какое пиво вкусное было тогда в Бжеге, до перестройки оно стоило по 2,5zl название забыл. Оно было в маленьких пузатых бутылках. Мы его на сигареты меняли и сами покупали.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
СаняДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 10.02.50 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
petrikvp,
Срочной службе купаться не запрещали!
Существовал приказ по организации купания военнослужащих срочной службы.Для этого издавался приказ по части,назначался старший и обязательно было присутствие фельдшера или врача.Поколь мы люди военные,то за нарушение этого приказа и приходилось некоторым несознательным товарищам мыть полы в комендатуре))).

Из Устава :

Порядок купания личного состава в открытых водоемах на полигонах (в лагерях) устанавливается командиром полка (начальником лагерного сбора). Купание проводится в специально отведенных и соответственно оборудованных местах. Солдаты и сержанты следуют на купание в строю под командой старшего. Для наблюдения за порядком во время купания, предотвращения несчастных случаев на воде и оказания медицинской помощи назначаются дежурный из офицеров или прапорщиков, дежурная команда пловцов и дежурный фельдшер (санитарный инструктор). Во время купания командиры подразделений (старшие команд) обязаны с берега вести наблюдение за купающимися.

Вот такие документы надо было прочитать и подписать,перед тем,как лезть в воду .Думаю,что срочная служба про них и не задумывалась и такие приказы и им подобные были по каждому шагу и каждому вздоху военнослужащих:

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 400

1 ноября 1994 г.

О мерах по предупреждению гибели и травматизма

личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации

Продолжают иметь место случаи гибели и травматизма военнослужащих и лиц гражданского персонала ВС РФ из-за грубого нарушения требований безопасности при выполнении учебно-боевых задач, действиях, на боевой технике и с оружием, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий, нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими» не выполнения санитарно-гигиенических норм.

Значительное числю военнослужащих и лиц гражданского персонажа ВС РФ гибнет и получает травме во внеслужебное время вследствие нарушений правил эксплуатации личного автотранспорта, злоупотреблений спиртными напитками, конфликтов в семейно-бытовой сфере.

За последнее время увеличилось количество нападений на военнослужащих при несении караульной и гарнизонной служб.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Командующим армиями, командирам соединений и частей разработать и осуществить меры по обеспечению безопасности различных видов воинс­кой деятельности, предупреждению гибели и травматизма военнослужащих и лиц гражданского персонала ВС РФ в соответствии с законодательством РФ, требованиями общевоинских уставов, других нормативных документов, обеспечивающих правовые гарантии и защиту жизни и здоровья дивного состава в процессе воинской службы и работы, в быту.

Основные усилия направить:

- на повышение ответственности командиров (начальников) всех степеней за сохранение жизни и здоровья военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ;

- на соблюдение требований безопасности при организации и проведении боевой и специальной подготовки военнослужащих;

- на поддержание уставного порядка в частях и подразделениях, недопущение нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

- на выявление и устранение причин и предпосылок гибели и травматизма личного состава;

- на организацию контроля за качеством проведения в войсках (силах)
комплекса санитарно-гигиенических мероприятий;

- на качественное и своевременное. проведение проверок технического
состояния зданий, сооружений, вооружения, автомобильной техники, строи­тельных машин и механизмов;

- на принятие мер по поддержанию нормальных отношений между военнослу­жащими и местным населением, взаимодействию в этих целях с органами
государственной власти и местного самоуправления;

- на разъяснение личному составу правил техники безопасности и необходимости их соблюдения при производстве различного рода работ,

- на проведение комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в войсках (силах);

- на взаимодействие с органами государственной власти РФ на местах в целях своевременного оповещения и принятия необходимых мер по защите войск (сил) от стихийных бедствий, особенно расположенных в районах о повышенной сейсмоактивностью, на островных территориях и в местностях с тяжелыми климатическими условиями.

Допуск военнослужащих к несению боевого дежурства осуществлять после обучения их безопасным методам выполнения функциональных обязан­ностей на своих рабочих местах, действиям в аварийных и нештатных си­туациях, правилам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при несчастных случаях.

Допуск личного состава на право управления техническими средства­ми, выполнения работ по их обслуживанию и ремонту осуществлять только после обучения и сдачи зачета на право самостоятельной работы. В воин­ских частях определить перечень работ с повышенной опасностью, учиты­вающий специфику их выполнения и меры по обеспечению безопасности лич­ного состава.

При планировании и организации боевой подготовки предусматривать меры по обеспечению безопасности и определять ответственных должност­ных лиц за их выполнение.

Личный состав, допущенный к несению караульной службы, должен быть обучен правилам обращения с оружием и боеприпасами, знать и строго соблюдать порядок заряжания оружия, требования безопасности при его применении.

Обратить особое внимание на профилактическую работу с военнослужа­щими и лицами гражданского персонала ВС РФ, имеющими личный автотранс­порт, на контроль за. оборудованием водоемов и организацией купания подчиненного личного состава, предупреждение конфликтных ситуаций меж­ду военнослужащими и местным населением, профилактику суицидальных проявлений со стороны отдельных военнослужащих.

В ходе проверок изучать и оценивать деятельность органов военного управления и должностных лиц по обеспечению безопасности военной служ­бы и работы. При этом учитывать:

- наличие происшествий и преступлений с гибелью личного состава;

- характер травм, причины и обстоятельства, при которых они были по­лучены;

- выполнение требований руководящих документов по обеспечению безо­пасности учебно-боевой и иной деятельности войск (сил);

- своевременность и полноту расследований по фактам гибели и травма­тизма личного состава и осуществлению практических мер со их недопушению; - состояние профилактической, воспитательной и социально-психологи­ческой работы.

Выводы отражать при опенке состояния воинской дисциплины, кото­рое оценивать "неудовлетворительно", если в. воинской части имеются происшествия и преступления с гибелью личного состава по вине долж­ностных лиц, грубые нарушения техники безопасности и санитарно-гигие­нических норм, приведшие к массовым заболеваниям и отравлениям среди личного состава. Оценивать также при подведении итогов боевой подготов­ки, боевого дежурства, караульной, гарнизонной и внутренней служб, вы­полнения учебно-боевых и иных задач.

К командирам (начальникам), не принявшим надлежащих мер по обеспе­чению безопасности подчиненных, принимать самые жесткие меры дисципли­нарного воздействия, а в установленных законодательством случаях ре­шать вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

4.Командующим армиями, командирам соединений и воинских частей до 1 февраля 1995 г. создать комиссии по предупреждению гибели и травматизма личного состава ВС РФ.


Qui quaerit, reperit
 
petrikvpДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 21.52.14 | Сообщение # 87
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Саня,

Приказ от 94 года а вытаскивали меня из водоёма в 81 году.

Про пиво расскажите. Как называлось оно в 81 году? Потом после перестройки оно другое стало.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
СаняДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 23.25.25 | Сообщение # 88
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
petrikvp,
Могу тебя заверить,что после каждого несчастного случая на воде приходили точно такие же приказы ежегодно,да и устав не много поменялся в этом плане))).Одиночное и неорганизованное купание ЗАПРЕЩЕНО!
Ты видать давно полы не мыл в комендатуре))).Взрослый стал,а все оспариваешь приказы))).
Пиво долго еще не менялось после твоего дембеля.К 90-м годам пошли бутылки еврообразца,сначала разных цветов,но к 92 году цвет стал унифицированный из темнокоричневого стекла.Названия остались все старые,но и новых много прибавилось.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 01.51.43 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Пиво в 70-х и 80-х годах продавалось в 330 граммовых или милилитровых бутылках,позже перешли на поллитровые бутылки,которые были и прозрачные и зеленые и светлокоричневые и темнокоричневые,всех мастей.А с 90-х годов Польша перешла на евростандарт коричневого цвета из которыъх ты сейчас не задумываясь и пьешь.Что бы что-то на запад продать,надо плясать под их дудку,даже цвет бутылок под них подгонять.Считается,что солнечный свет плохо влияет на качество пива,вот и стали закупоривать в темно коричневые бутылки.
Ни разу в Польше не видел пиво в пластиковой таре,это считается плохим тоном))).


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 02.15.13 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Пиво в Польше любят и оно отменного вкуса.Помню,что в пивных барах пиво можно было выпить подогретым с добавление варенья любого или просто кусочка сахара.Вкус очень оригинальный.
Из сортов помню Пилс,Эль Бревер,Живец,Брок.

Польский пивной суп

Ингредиенты
- пиво - 1 л
- сахар - 200г
- яйцо (желток) - 4 шт.
- гвоздика - 5 шт.
- корица - небольшой кусочек.
Способ приготовления
Пиво вскипятить со специями, процедить и держать на слабом огне. Желтки растереть с сахаром и, постепенно добавляя горячее пиво, загустить на пару, следя за тем, чтобы оно не закипело. Подавать в высоких бокалах.

Вкусно!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Гарнизон авиации СГВ Бжег (Польск. Brzeg) (Все о гарнизоне Бжег)
Поиск: