Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЖАГАНЬ (ŻAGAŃ) » 42 гв.ибап/апиб/бап - В/Ч П.П. 45196 Жагань (42 гв. полк - общение, воспоминания, фотографии и видео.)
42 гв.ибап/апиб/бап - В/Ч П.П. 45196 Жагань
АнатолийААДата: Вторник, 27 Августа 2013, 23.00.53 | Сообщение # 931
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Песни оцифровал в МР3 , хотелось бы пристроить где то альбомчиком, а не по одной, они могут не всем понравиться (запись не прфессиональная, но красивая) пели ихв казарме после отбоя, да и мало ли где.

Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
АнатолийААДата: Вторник, 27 Августа 2013, 23.01.48 | Сообщение # 932
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Вот дошла очередь и до Темникова, хотя хотел начать именно с него. Пока прелюдия.
Мужик был интересный, действительно ещё той закалки (это как он мне запомнился, хотя сталкивался я с ним близко всего два раза ). Боялись его , по моему все, не то чтобы боялись, но уважали, если он решил выпить пивка и подъехал к магазину, то вся толпа тоже употреблявшее этот вкуснейший напиток, плавно перемещалась по диагонали его передвижения, проходящей через центр магазина. Это действительно был отец родной, стоял за полкачей любой ценой, если даже они были неправы. Как то по началу, это ещё 71-й год, мы по неопытности перепили и попались гарнизонному патрулю, пришлось ночевать на гауптвахте, а утром полёты, доложили Темникову, нас освободили (кто же работать будет), и тот вызвал нас на ковёр(7 утра!!) , сопровождавшие нас отцы – командиры предупредили, что можем получить и по мордам, и это будет лучший выход, зато без последствий, но мы отделались легким внушением. С тех пор больше не попадались. Любил спорить и выигрывать в спорах, ввязаться в какую историю, всего не знаю, но вот кулаки распустить любил , так это часто говорили. Однажды к его дочери пристал молодой лейтенант (даже не знаю, летун или техник, его потом быстро в союз отправили) так он в столовой пытался ему чайник намылить, так его держали четверо, и удачно держали, тот успел сбежать. Про спор между ком полка Темниковым и командиром ракетчиков (не знаю как правильно назвать подразделение охраны, в общем у них был локатор) потом расскажу, на закуску.


Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
АнатолийААДата: Вторник, 27 Августа 2013, 23.12.06 | Сообщение # 933
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
пробую запись

Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
АнатолийААДата: Вторник, 27 Августа 2013, 23.15.17 | Сообщение # 934
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Отдел то я знаю, слушал, но всё это профессионально, а тут любители, но попробую и там.

Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
АнатолийААДата: Вторник, 27 Августа 2013, 23.20.31 | Сообщение # 935
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
А добавить песни не смог

Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
СаняДата: Среда, 28 Августа 2013, 01.14.39 | Сообщение # 936
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
abadion,
В раздел напрямую пользователи не добавят,нет доступа к ФТП у них.Только через сторонний хост.


Qui quaerit, reperit
 
АнатолийААДата: Четверг, 29 Августа 2013, 15.25.52 | Сообщение # 937
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Песни как топотом, ближе к зиме, когда время будет, сейчас у менего мало, (да как и у всех дача, гара, вуни, мшина и т д).
А пока про Темникова.
Лето 71 ( а может 72)г. Как то в офицерской столовой за рюмкой вечернего чая заспорили комполка и ком ракетчиков, мол ваши локаторы фигня , любой нормальный лётчик его обмануть сможет. В общем, как сейчас принято говорить, слово за слово, … по столу, поспорили на некий символичный чайный напиток, то ли литр, то ли ящик, не помню, но при свидетелях (дело было в пятницу, и не одни они там у самовара сидели). В общем на следующий день внеплановые полёты (как бы даже не в 1-й АЭ). Вечером там же за самоваром разбор полётов, И ведь выиграл спор Павел Иванович !! Очень уж озадачил он ракетчиков : -Так же нельзя летать! Строго запрещено правилами! А подлетал Темников, как дошли до нас сведения на высоте ниже разрешённой , где то 15-18м, местами снижаясь до 10. (По правилам для МИГ17 запрещены полёты ниже 25-м.) Ответ Темникова был примерно такой – если бы мы в войну лктали по правилам, мы бы её проиграли, работать надо на пределе.
Может что у меня неправильно с терминологией, я не лётчик, не ракетчик, но такой случай был. Более того, очевидно, что то просочилось на «верх» и как бы там ни было где то в 1972г установили новую РЛС на высокой штанге, метров под 50 (специалисты , если прочтут меня поправят)


Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
РОНДата: Суббота, 31 Августа 2013, 01.40.28 | Сообщение # 938
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
АнатолийАА, ;) Толя, вспоминай дальше!

Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
talan21Дата: Суббота, 31 Августа 2013, 20.45.37 | Сообщение # 939
Группа: Старейшина
Сообщений: 415
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Ты первый раз дедом стал?

Цитата (talan21)
Первый. Но надеюсь ненадолго!

Цитата (Саня)
Это как понимать,ненадолго?


А вот сегодня у меня родился ВНУК !!!!!!!!!!


Павел Таланчук . Алуксне ноябрь 1973г - май 1974г
Жагань вч пп 45196 1 АЭ май1974г - ноябрь 1975г
 
ZbyszulaДата: Суббота, 31 Августа 2013, 20.52.12 | Сообщение # 940
Группа: Старейшина
Сообщений: 3343
Статус: Отсутствует
Цитата (talan21)
А вот сегодня у меня родился ВНУК !!!!!!!!!!


talan21, Павел прими поздравления!, пусть растёт здоровым на радость родителям . %) ^_^
 
АнатолийААДата: Суббота, 31 Августа 2013, 22.13.05 | Сообщение # 941
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Павел, поздравяю, я тоже дважды дед, нашему полку прибыло.

Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
АнатолийААДата: Суббота, 31 Августа 2013, 22.19.47 | Сообщение # 942
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Вспоминаем дальше.

Спасибо. Не каждый же день. Недавно попал на Вьетнамскую ветку, пришлось вспомнить анекдот , вернее не анекдот, а как раньше говорили побасёнка (записал в ветке анекдоты)про новейший самолёт, Вьетнам и Василия Ивановича. Так что сегодня будет покороче, и конечно же я пишу всё про Жаганьский гарнизон.
История такая, недавно на какой то ветке видел фото могилки, автор недавно фотографировал и спрашивал, кто что знает. Я не знаю конкретно об этой могилке, но что то похожее было, как мне говорили (может я и видел, что то в голове крутится), в начале лётной полосы (где высокий локатор стоял). Не думаю, что это тот же самый крестик, он бы уже сгнил давно, если бы за ним не ухаживали, но дело в другом. Если выйти из магазина с водочкой, свернуть налево, пересечь проволоку(в заборе всегда полно лазеек, а здесь всегда была тропинка), затем ещё по диагонали налево, то метрах в 30-ти можно было увидеть ещё одну могилку, уже настоящий металлический памятник со звёздочкой и надписью. Написано было вроде как рядовому вроде как то на «Б», или буква «б» была внутри фамилии, не помню, а вот год 46, 47, 56 или 57, думаю 56. Там мы иногда поминали солдатика. Рядом с памятником стояло засохшее дерево, на обломанных ветках которого висели пару десятков разных рюмок, стаканов и даже банок. Это и называлось «стеклянное дерево».
Как только появиться возможность встретится с однополчанином из первой АЭ, возможно появятся некоторые уточнения. А ещё впереди фотки, песни, так что есть повод для воспоминаний.


Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
talan21Дата: Воскресенье, 01 Сентября 2013, 19.31.14 | Сообщение # 943
Группа: Старейшина
Сообщений: 415
Статус: Отсутствует
Zbyszula, АнатолийАА, abadion,
Большое ВАМ СПАСИБО!!!


Павел Таланчук . Алуксне ноябрь 1973г - май 1974г
Жагань вч пп 45196 1 АЭ май1974г - ноябрь 1975г
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 01 Сентября 2013, 20.59.39 | Сообщение # 944
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
talan21, Павел, прими мои поздравления в связи с переходом на статус " деда" ! В армии это происходило через полтора года службы...
В даннее время - это на навсегда %)


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Сентября 2013, 21.12.02 | Сообщение # 945
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
talan21,
Павел,я думал тебя с первым продолжают всё позждравлять,а ты уже второй раз успел одедиться!)

Прими поздравления!Здоровья и благополучия внукам и мамам!


Qui quaerit, reperit
 
talan21Дата: Воскресенье, 01 Сентября 2013, 21.30.36 | Сообщение # 946
Группа: Старейшина
Сообщений: 415
Статус: Отсутствует
дедушка, Рашид56, Саня,

Огромное СПАСИБО!
Цитата (Саня)
а ты уже второй раз успел одедиться!)


Я же обещал, что не долго буду с одной внучкой.


Павел Таланчук . Алуксне ноябрь 1973г - май 1974г
Жагань вч пп 45196 1 АЭ май1974г - ноябрь 1975г
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Сентября 2013, 21.33.16 | Сообщение # 947
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
talan21,
Паша,главное не останавливаться теперь!


Qui quaerit, reperit
 
РОНДата: Воскресенье, 01 Сентября 2013, 23.23.43 | Сообщение # 948
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата (talan21)
Я же обещал, что не долго буду с одной внучкой.

Павел, а первый раз "дедом" ты стал еще в 75г.


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
AlekswasДата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 16.04.28 | Сообщение # 949
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Цитата (talan21)
дедушка, Рашид56, Саня,

Огромное СПАСИБО!
Цитата (Саня)
а ты уже второй раз успел одедиться!)

Я же обещал, что не долго буду с одной внучкой.

talan21, Павел Поздравляю тебя с внуком %) %) %)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Рашид56Дата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 20.15.04 | Сообщение # 950
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
ПОЗДРАВЛЯЮ ГВАРДЕЙЦЕВ ЖАГАНЬСКОГО ПОЛКА С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ! ;)



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
АнатолийААДата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 22.03.59 | Сообщение # 951
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Спасибо, красиво смотрится, я всегда гордился своим знаком., Даже жалею что оставил его молодым, уж больно просили. В то время считал, что гвардия - это не значёк, вернее знак - это не гвардия, главное это то что носишь в душе, присоединяюсь к поздравлениям.

Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
АнатолийААДата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 15.24.39 | Сообщение # 952
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Продолжаем воспоминания.
Чешские события.
Я застал ещё тех, кто в них участвовал, правда, делились впечатлениями как то неохотно, однако что вспомнил.
По приказу в Чехословакию (место назначения не помню) перебазировался весь полк, включая и ТЭЧ. По рассказам, как я помню, сначала поднялась пара во главе с комэском первой. Аэродром назначения на запросы не отвечал, приводные не работали, летели по памяти и внешним ориентирам, сели без препятствий. Подрулили к КП, комэск заглушил двигатель, достал пистолет (патронов не было), поднялся в диспетчерскую (второй МИГ-17 стоял с работающем, на готовности). Там уже ждали чешские военные лётчики (званий не знаю, но ком полка вроде не было). Агрессии не чувствовалось, лишь некая настороженность, комэск попросил включить привод и дать связь (на каком языке не знаю, но его поняли). Всё было тут же выполнено, связались с нашими, дали добро на взлёт. Так что вскоре весе самолёты приземлились без происшествий . Машины ТЭЧ шли в общей колонне. Добрались почти без препятствий, в одном месте заблудились (наверное знаки направлений были поменяны) и ещё перевернулся бобик (его фото я потом выложу) начальника ТЭЧ, его притёр к обочине рейсовый автобус. На аэродроме машины ТЭЧ расположились в том же ангаре, что и чешская ТЭЧ. Через весь ангар была проведена белая разделительная линия, через линию не общались, просто наблюдали, каждый занимался своим делом. Что у всех отложилось, так это наличие в ангаре пивного автомата, и солдатики и офицеры подходили и употребляли, нашим конечно было нельзя. Потом я ещё напишу, перерыв.


Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
СаняДата: Вторник, 10 Сентября 2013, 08.45.26 | Сообщение # 953
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата (АнатолийАА)
Потом я ещё напишу, перерыв.


Хватит курить!Народ требует продолжения воспоминаний!


Qui quaerit, reperit
 
РОНДата: Вторник, 10 Сентября 2013, 09.36.43 | Сообщение # 954
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата (АнатолийАА)
так это наличие в ангаре пивного автомата

у нас и сейчас не сразу встретишь хорошее ЧЕШСКОЕ пиво, а у них в ангаре.


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
ЛорикДата: Вторник, 10 Сентября 2013, 17.12.43 | Сообщение # 955
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
По поводу воспоминаний о 68г.
Мой папа был непосредственным участником. Их забросили с запасного аэродрома недалеко от Жаганя (где они были в боевой готовности чуть ли не с весны)кажется 18 или 19 августа вертолетом (его (офицера с пистолетом), несколько солдат 4-5 человек безоружных и синоптическую будку) на аэродром в Градец Кралове рано утром часов в 6 утра для обеспечения приема наших самолетов. Вертолет улетел. Была обеспечена полная секретность. Они летели над спящими поселками в полной тишине, даже "голос америки", который он поймал по своей станции в эфире никак не коснулся этой темы - значит не знал! Приземлились около 6 утра - никого на аэродроме. В районе 9 часов офицерский состав чехов стал тянуться на работу. С удивлением обнаружили там советских военных. потом несколько офицеров подошли, поинтересовались, что они делают на их аэродроме. Папа объяснил, что типа учения или что-то такое. Его поразило, что старший офицер аж прослезился и с сожалением сказал : "Зачем вы сюда пришли!". Им повезло, что до выяснения обстоятельств, чехи объявили нейтралитет и не трогали их. Через какое- то время стали приземляться самолеты и вертолеты. Танки и пехота, а также польские союзники добирались своим ходом по дорогам. Чехи меняли указатели, дороги были горные, некоторые машиныи танки срывались в пропасть, уезжали не туда. Наших на аэродроме изолировали , никуда не выпускали. Питались только сух. пайком, сухарями в четверть буханки, которые не разгрызешь и не расколешь ничем. Воду нашим не дали, мол на месте возьмете, а чехи не давали. Наши послали медсестру, чехи дали ей напиться, но с собой не дали. Так было где-то неделю. Потом пропаганда (голос америки или какая там еще) стали говорить, что русская армия бедствует, голодает. Тогда по приказу нашего командования было налажено отличное снабжение наших войск. Привозили тушенку, немеренно колбасы, сливочное масло и еще много чего.Холодильников не было, многое портилось.Была установка наладить дружеские отношения с местными военными. Стали устраивать совместные застолья, брататься. Папа там подружился в одним офицером. Его звали Мирек. Чехам было запрещено общаться с русскими, шла пропаганда, что русские всех убивают или будут убивать и в таком роде. Мирек пригласил папу в гости домой. Выехали с аэродрома вечером, блуждали по горам, пока не стемнело, потом приехали домой (типа нашей хрущевки) . Соседка по площадке выглянула с опаской. Форму советских офицеров там не знали и рассматривали с интересом. Была опасность, что настучит. Дома были жена и двое детей. Дети спрятались, испугались. Папа взял у летчиков шоколад из НЗ для них.Мы потом с этой семьей много лет дружили. Переписывались, посылки слали, они к нам в Жагань приезжали в гости.
Связь потерялась уже в начале 80х. На днях едем с папой по боевым местам. Берлин-Нойруппин-Эберсвальде-финов-Жагань-Шпротава-Легница_ГрадецКралове_Прага-Берлин.
Хочется и мне свою малую родину увидеть. Я родилась в Жаганьском госпитале. там и будем останавливаться :)
С уважением, ко всем сообщникам, Элла.
 
ЛорикДата: Вторник, 10 Сентября 2013, 18.26.19 | Сообщение # 956
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
А самым первым то ли за месяц, толи за неделю до того туда на аэродром прилетал Командир полка (45196) кажется типа в командировку (на разведку) Ему единственному дали потом Героя Сов.Союза. Остальным дали благодарственные письма Министерства обороны.
Могу еще подробнее у папы спросить.
И очень хотелось бы в Градец Кралове увидеть Мирека, но координат не осталось. Даже фамилию не можем вспомнить.
Но на аэродром заедем.
 
АнатолийААДата: Среда, 11 Сентября 2013, 12.26.48 | Сообщение # 957
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Тоже интересные воспоминания, я даже засомневался, может первыми как раз и был Темников с комэском первой, так как уже летал туда?
Можно и продолжить, тем более я сейчас как бы на работе, все ждём пинка (работаю(ал) на ВгАЗе, железячник по комам, офисной техники, видеонаблюдении, телефонии и т. д. эффективный частный собственник уже положил все ванны, завод закрывают)
Чешские события 2.С продуктами действительно была напряжёнка , не знаю уж что давали, но у нас в машине (передвижная лаборатория ) остался кусок сала грамм на 200, жёлтый и усохший, но вполне годившийся для закуски ликёра шасси. Хранился такой же в пропитанной жёлтой и плотной материей При мне мы его ещё дважды нарезали и использовали по назначению (это когда были на учениях). Так что сало выдавали точно. С водой повезло больше, её тоже поначалу не было, зато были ГДРовские танкисты, с которыми как-то договорились и они (вроде как в два танка) подъехали к водокачке, сделали один предупредительный выстрел и вода пошла.
Никаких провокаций от чехов, ни недружелюбных жестов не было. И ещё, когда ехали туда, и приходилось общаться с населением, они смутно знали что происходит в столице, просили лишь не трогать Злату Прагу. Вообще всё было сделано вполне корректно, где то я читал, что в этой «кровавой бойне» погибло около 100 человек, сравните, как сейчас демократично подавляют народные волнения. Но это уже другая тема.
Вот вроде пока всё о тех событиях.


Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
АнатолийААДата: Среда, 11 Сентября 2013, 13.59.33 | Сообщение # 958
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
пытаюсь загрузить фото

Прикрепления: 3317178.jpg (255.0 Kb)


Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
АнатолийААДата: Среда, 11 Сентября 2013, 19.30.24 | Сообщение # 959
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Блин, вошёл через Google Chrome и всё вижу, и фото и принт-скринт, так вот на фото тот самый бобик, который перевернулся в Чехословакии,, я, на правах старшего, под колокольчиком, остальные рядовые и прапорщик както типа Руденко (второй слева), справа наша машина (нас называли радистами), с лева первый , по моему срочник Гриша. больше пока ничего не помню.

Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
АнатолийААДата: Среда, 11 Сентября 2013, 20.37.02 | Сообщение # 960
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Пытаюсь создать насколько альбомов:
1 Банде Роза
2 Болеславец
3 Велосипеды
4 Гарнизон
5 Госпиталь
6 Данцинг
7 На учениях
8 Общежитие
9 У ТЭЧи.
10 Жагань
и ещё что отсканируется, фото уже есть, но не все отсканированы и опознаны, совершенно не помню дат и фамилий. Проблема как их разместить дальше, желательно по альбомам. Некоторые фото могут одновременно быть в 2-3 альбомах, буду думать.


Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЖАГАНЬ (ŻAGAŃ) » 42 гв.ибап/апиб/бап - В/Ч П.П. 45196 Жагань (42 гв. полк - общение, воспоминания, фотографии и видео.)
Поиск: