• Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Рашид56  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ЗАПАСНЫЕ АЭРОДРОМЫ СГВ И ИХ КОМЕНДАТУРЫ » Запасной аэродром НАДАЖИЦЕ - В/Ч П.П. 50602 КЗА (В/Ч П.П. 50602)
Запасной аэродром НАДАЖИЦЕ - В/Ч П.П. 50602 КЗА
КацперскийДата: Вторник, 26 Января 2010, 22.08.05 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Запасной аэродром НАДАЖИЦЕ - В/Ч П.П. 50602 КЗА

Координаты: 53°27'10"N 16°29'20"E

Запасной аэродром. Служил для обеспечения аэродромного манёвра авиационной части. Находится в Гмина Вжесня (польск. Gmina Września) — гмина (уезд) в Польше. Полоса - асфальтобетон 2000х30 метров,построена в конце 60х начале 70х.







https://www.google.com/maps/@52.3059717,17.5600862,7402m/data=!3m1!1e3


Всем благодарен за участие.
 
Гость николай зДата: Вторник, 26 Января 2010, 22.08.15 | Сообщение # 2
Группа: Прохожий





надажице командирами были. майор иванов. в1981 переведён в хойну командиром в.ч.62248 .до1982г был майор волошин.его сняли за небольшое ч.п. с1982г был назначен капитан овчаренко .до этого он был командиром роты в хойне. на теретории находился склад боеприпасов и гсм.небольшой автопарк. личный состав состоял из 10 солдат 3 прапорщика и командир. ближний привод обслуживали наши солдаты дальний польские.рядом находился полигон.
 
КацперскийДата: Вторник, 26 Января 2010, 22.08.25 | Сообщение # 3
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Гость николай з, благодарю Николай! А можно узнать поподробнее про аэродром - я готов предоставить фотки аэродрома с воздуха. Очень хотелось бы узнать про расположение объектов (указать их)! Какая ещё техника имелась в распоряжении комендатуры?

Всем благодарен за участие.
 
Гость николай зДата: Вторник, 26 Января 2010, 22.08.35 | Сообщение # 4
Группа: Прохожий





всё находилось в трёх корпусах. в одном корпусе была котельная,столовая,казарма для лётчиков и техников .в другом корпусе находилась казарма для солдат. третий корпус автопарк. по соседству были две польские части. одна по обслуживанию полигона. в другой находился склад боеприпасов. в автопарке было зил-130 для перевози личного состава ,урал-апа,маз-тз,и две машины для уборки аэродрома.
 
КацперскийДата: Вторник, 26 Января 2010, 22.08.45 | Сообщение # 5
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Гость николай з, спасибо большое! А склад ГСМ чей был? По-моему все три здания о которых ты пишешь снесены. Из техники РТО (она принадлежала 2-й роте хойненского ОБС и РТО) что припоминаешь (за исключением ближнего привода). Я слышал про посадочный радиолокатор "Тесла" чехословацкого производства. Да ещё радиостанция какая-то должна быть по логике... Садились на аэродроме когда-нибудь при тебе?

Может ты всё равно обозначишь объекты на фото, а то я хочу восстановить всё, как было в те годы.


Всем благодарен за участие.
 
николай зДата: Вторник, 26 Января 2010, 22.08.55 | Сообщение # 6
Группа: Прохожий





1981 по1983 никакой роты охраны несуществовало .ходили в караул пять человек .у на в охрану ваходило охрана гсм и склад боеприпасооов. горнизон состоял из всех составов .специально набирали. оди нводитель тз другой водитель апа.из аэродромной роты два по уборке аэродрома.один из обато связи. остальные два повара . и только трое из роты оохраны. на эродрме стоялзил-130 .чень много антен.я вних неразбераюсь.раз в полгода проводились учения.прилетали самолёты ан -12 .вертолёты ми 6 .ми 8 .ми 24. был случай вовремя учений польский самолёт миг-15 сделал аварийную посадку. так наши и польские техники всю ночь ремонтировали самолёт.гсм был наш в .1982году склад гсм расширяли .чешской техники у нас небыло
 
КацперскийДата: Вторник, 26 Января 2010, 22.09.05 | Сообщение # 7
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо Николай!
Этот ЗиЛ-130 однозначно стартовый командный пункт (для группы руководства полётами).

РТО не рота охраны, а радиотехническое обеспечение (полётов). Они из состава ОБС и РТО - отдельного батальона связи и РТО, что стоял в Хойне постоянно. От них тоже должен быть "контингент" личного состава на аэродроме. Ведь не ваши дежурили на приводе?

Были ли развёрнуты аэродромные огни ("Луч")?

Чем занимались прапорщики? Их 3 было ты писал.
Из 10 солдат, 4 обслуживали спецмашины (АПА, ТЗ, 2 машины для уборки и содержания аэродрома), 1 водитель ЗиЛ-130, 3 из роты охраны. А остальных 2 что делали?

Продукты питания откуда получали? Готовили на месте или из Сыпнево привозили?


Всем благодарен за участие.
 
Гость николай зДата: Вторник, 26 Января 2010, 22.09.15 | Сообщение # 8
Группа: Прохожий





насчёт зил 130-с антенами нечего сказать немогу.там занимался прапорщик и один солдат.на ближнем приводе.кроме учений никто не дежурил.также ина дальнем. раз в неделю к нам содился ан-12 почта. несмотря что рядом находилось борно - сулиново и сыпнево. продукты мы получали в сыпнево .там же жили и прапорщики. прапорщики занимали должностя , один посвязи,другой по автопарку,третий старшина. ходили по очереди в наряд. у нас было в одном лице.... начальник караула и ответственый за горнизон. аэродромные огни были уничтожены во время вое н.ного положения. по соглосованию с польской стороной их нестали востонавливать. солдаты ходили в караул по очереди. в то время был всего один пост .гсм и склад боеприпасов находились почти рядом.
 
Гость николай зДата: Вторник, 26 Января 2010, 22.09.25 | Сообщение # 9
Группа: Прохожий





радек я ещё вспомнил .на базе зил -130 был прожектор .но им некогда не пользовались. была небольшая метео станция .солдат каждый час докладывал метео обстановку в ключево кроме ночи.ты мне обещал кое что переслать .адрес 3686577@mail.ru
 
Гость николай зДата: Вторник, 26 Января 2010, 22.09.35 | Сообщение # 10
Группа: Прохожий





радек извени за задержку. в скобках под цифрой -5 был гсм,под цифрой-4 место где была котельная, столовая, казарма.между цифрой -4 и 5 был автопарк и ещё одна казарма.с цифры 57 по68 ,находились муляжи ангаров под самолёты.они были небольшого размера. под цифрой -7 вскобках ближний привод. с- 9 по -23 находился полский горнизон. с-41 по 45 был другой польский горнизон. он же и охранял свои склады -35-38 .
 
КацперскийДата: Вторник, 26 Января 2010, 22.09.45 | Сообщение # 11
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Привет Коля, спасибо за пояснения! Я так и подумал, что ваша часть стояза именно там, где ты подсказал. А не мог бы ты её территорию набросать, я бы нанёс её на схему.

Всем благодарен за участие.
 
Гость николай зДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 19.11.04 | Сообщение # 12
Группа: Прохожий





радек. по карте -34 номер был высотный домик . с него наблюдали за стрельбами авиации. там находились списаные сомолёты танки. у меня гдето есть фотографии.
 
КацперскийДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 03.03.51 | Сообщение # 13
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Привет Коля! Да по тени можно определить, что это вышка. А списанная техника, как ты мог увидеть до сих пор там. Её используют в качестве мишеней на полигоне. Схему корректирую, вышлю с вопросами.

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Вторник, 20 Июля 2010, 22.19.50 | Сообщение # 14
Группа: Прохожий





Радек, ты меня наверное забыл.Что там у тебя получилось насчёт запасного аэродрома.

Добавлено (20 Июль 2010, 22.19.50)
---------------------------------------------
Радек я ещё раз посмотрел снимок со спутника.На аэродроме ни когда ни стояли самолёты.Может сейчас они там стоят.

 
КацперскийДата: Вторник, 20 Июля 2010, 22.52.05 | Сообщение # 15
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да нет Коля, не забыл конечно! У меня проблемы с компом. Доступа к ящику
пока не имею. Так же как и к своим данным касающимся нашей темы. Ждём. Самолётов точно не было. Сейчас там возле КДП что-то типа музея авиатехники.


Всем благодарен за участие.
 
ГостьНиколайДата: Среда, 21 Июля 2010, 10.16.56 | Сообщение # 16
Группа: Прохожий





Радек а полегон сейчас действует?
 
КацперскийДата: Среда, 21 Июля 2010, 10.44.11 | Сообщение # 17
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Конечно действует! посмотри рабочее поле, там тоже списанные самолёты, но в качестве мишеней.

Всем благодарен за участие.
 
зубрик1962Дата: Среда, 22 Сентября 2010, 11.07.34 | Сообщение # 18
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
В надажице был танковый полигон по преодолению водныг преград преград.Через озеро танки под водой ездили.

Николай Зубрилов
 
зубрик1962Дата: Среда, 22 Сентября 2010, 11.28.50 | Сообщение # 19
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Анатолий, Сергея Фурцева не знаешь, он тоже там служил танкистом.

Николай Зубрилов
 
ГостьДата: Пятница, 19 Ноября 2010, 11.06.51 | Сообщение # 20
Группа: Прохожий





Привет всем я служил Хойна Надажице 82-84. есть фотографии Надажице.

Добавлено (19 Ноябрь 2010, 11.06.51)
---------------------------------------------
Привет всем я служил в Надвжице есть фотографии .

 
yriДата: Суббота, 27 Ноября 2010, 14.06.12 | Сообщение # 21
Группа: Старейшина
Сообщений: 198
Статус: Отсутствует
Привет. как отправить вам фото про Надажицу.

Денега Василий
 
yriДата: Суббота, 27 Ноября 2010, 14.43.52 | Сообщение # 22
Группа: Старейшина
Сообщений: 198
Статус: Отсутствует
извените отправил фото. в альбом называется разное на ней казарма и три сослуживца. иду делать домашние дела.

Денега Василий
 
КацперскийДата: Суббота, 27 Ноября 2010, 15.19.28 | Сообщение # 23
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо! Что при Вас происходило на аэродроме? Может помните какие-то события связанные со службой войск?

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 27 Ноября 2010, 19.36.00 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
А в какой альбом отправили фото?На форуме внизу есть кнопка "Обзор"ей можно фотографию найти на компьютере и отправить сразу на форум!Только в сообщении надо хоть отду букву написать,или для фотографии поставить значок вот такой дополнительно: $IMAGE1$

Qui quaerit, reperit
 
yriДата: Суббота, 27 Ноября 2010, 19.42.45 | Сообщение # 25
Группа: Старейшина
Сообщений: 198
Статус: Отсутствует
Во время службы, был оборудован кунг для зарядки акумуляторов я этим делом занимался. Командир у нас был капитан Елюшкин потом присвоили звания м-р , за продуктами ездили был зил130 , в котельной было два котла отопительных, топливо кокс приходил в вагонах мы его разгружали , вода была скважина, был телевизор стоял в лен комнате, была умывальная комната , оружейная комната, сушилка, караульное помещение . извените что нетак.

Денега Василий
 
AlekswasДата: Суббота, 27 Ноября 2010, 19.44.28 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (yri)
извените отправил фото. в альбом называется разное на ней казарма и три сослуживца. иду делать домашние дела.

yri, вот ваше фото


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Суббота, 27 Ноября 2010, 19.48.51 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
yri,

Юра,извиняться не надо и не к чему! Молодец,что нас нашел и написал!Фотка редчайшая с Надажиц,хоть посмотрим где вы жили и как служба проходила!
Спасибо,что пришел на форум!Устраивайся поудобнее!
Смотрю,на фотке стены закамуфлированные,а крыша так и осталась чисто шиферной! :D


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Суббота, 27 Ноября 2010, 19.50.32 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Смотрю,на фотке стены закамуфлированные,а крыша так и осталась чисто шиферной!

Саня, вот и я обратил на это внимание, хотел спросить, а шифер не красили под камуфляж...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Суббота, 27 Ноября 2010, 19.56.25 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alekswas2008,
Надажица,это же запасной аэродром,им вроде средства выделялись хорошие,а красить толком нечего было,вот стены и красили!А на крышу страшно было лазить! :p


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Суббота, 27 Ноября 2010, 20.04.03 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Надажица,это же запасной аэродром,им вроде средства выделялись хорошие,а красить толком нечего было,вот стены и красили!А на крышу страшно было лазить!

Саня, по логике стоит дом и пусть стоит, ну а если стены закамуфлировать а крышу нет, значит какой то объект и т.д., если красить то уже всё тогда, ну да ладно, это не так важно раз запасной, пусть бомбят... :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ЗАПАСНЫЕ АЭРОДРОМЫ СГВ И ИХ КОМЕНДАТУРЫ » Запасной аэродром НАДАЖИЦЕ - В/Ч П.П. 50602 КЗА (В/Ч П.П. 50602)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: