• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Шталаг 365 г.Владимир-Волынский. Побег военнопленных (Побег военнопленных 01.06.1942 года)
Шталаг 365 г.Владимир-Волынский. Побег военнопленных
ГеннадийДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 23.18.25 | Сообщение # 91
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/Image2....58581a5
http://obd-memorial.ru/Image2....121c6de
http://obd-memorial.ru/Image2....f3b820e


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 23.23.09 | Сообщение # 92
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
[color=red]На правом фланге (на станиславском направлении) в районе Старый Самбор, Турка, Белехов, Борислав располагался 13-й стрелковый корпус (командир генерал-майор Н.К. Кириллов). В его состав входили две горнострелковые дивизии: 192-я (командир полковник С.Д. Губин) и 44-я (командир генерал-майор С.А. Ткаченко). Штаб корпуса находился в Бориславе.

На левом фланге (на черновицком направлении) в районе Коломыя, Черновицы, Каменец-Подольский дислоцировался 17-й стрелковый корпус (командир генерал-майор И.В. Галанин). Он имел три горнострелковые дивизии: 58-ю (командир генерал-майор Н.И. Прошкин), 60-ю (командир генерал-майор М.Б. Салихов), 96-ю (командир полковник И.М. Шепетов) и одну (164-ю) стрелковую дивизию (командир полковник А.Н. Червинский). Штаб корпуса находился в Черновицах.

16-й механизированный корпус (командир комдив А.Д. Соколов) в своем составе имел две танковые, одну моторизованную дивизии и 19-й мотоциклетный полк. Они располагались: 15-я танковая дивизия (командир полковник В.И. Полозков) в Станиславе; 39-я танковая дивизия (командир полковник Н.В. Старков) в Черновицах; 240-я моторизованная дивизия (командир полковник И.В. Горбенко) в Каменец-Подольском. Штаб корпуса располагался в Каменец-Подольском.

Кроме указанных соединений, в состав армии входили: 10, 11 и 12-й укрепленные районы, 4-я противотанковая артиллерийская бригада,269, 274, 283 и 468-й корпусные артиллерийские полки, 37-й инженерный полк, 20-й и 30-й отдельные зенитные артиллерийские дивизионы, 293-й армейский батальон связи и другие подразделения и органы тыла.

http://rkka.ru/oper/12A/main.htm


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Четверг, 12 Апреля 2012, 23.24.28
 
ГостьДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 01.39.17 | Сообщение # 93
Группа: Прохожий





генерал Кюблер, командующего войсками XXXXIX горно-стрелкового корпуса. Фото сделано сразу после сражения под Уманью. На стене - трофейное знамя погибшего в окружении 283-го артиллерийского полка, захваченное егеремя в с.Подвысокое.



 
СаняДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 02.08.53 | Сообщение # 94
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Печально все это,конечно!

Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 02.39.48 | Сообщение # 95
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Печально все это,конечно!

Ну ничего! Зато мы в 45-м их знамена под ноги кидали а не стены украшали.


Николай
 
ГостьДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 10.15.34 | Сообщение # 96
Группа: Прохожий





Саня, Спасибо большое Александр фотография есть только я не совсем понимаю как ее прикрепить,буду признателен если разъясните как это сделать.
С уважением Дмитрий.
 
СаняДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 11.29.46 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Дима,надо пройти регистрацию и пользоваться нашей кнопкой загрузки фотографий после этого,или воспользоваться сторонним хостом,загрузив к ним фото,а нам показав ссылку,которую там скопировать можно после загрузки:
http://www.radikal.ru/


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 16.24.54 | Сообщение # 98
Группа: Прохожий





Quote
Все нашел.Он был пом.командира 283 корпусного артполка,входившего в состав 12-й армии.

Майор Корнеев Борис Яковлевич был командир 283 кап с января 1940 года
 
МАКДата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 16.49.17 | Сообщение # 99
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, я внучка майора Корнеева, мы узнали о судьбе деда только в 2010 году. Но из-за разночтений в документах я никак не могла понять где же он был расстрелян. Спасибо за Вашу работу.
Высылаю Вам фото.
http://www.radikal.ru/action.aspx
http://www.radikal.ru/action.aspx
Не знаю правильно ли все сделала
С уважением, Марина
 
kazkadДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 17.35.55 | Сообщение # 100
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Майор Корнеев Борис Яковлевич 18.08.1900г.р.. Командир 283 кап. 13ск 12А

 
СаняДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.35.28 | Сообщение # 101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Спасибо за фотографию майора Корнеева Бориса Яковлевича!

Qui quaerit, reperit
 
kazkadДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23.04.11 | Сообщение # 102
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
это фотка из инета!наверняка у внучки есть другие, которые она(по техническим причинам) не смогла выложить сюда.

Могу предподложить, что к этому побегу имеет отношение ещё один человек (моё предположение). Это лейтенант, начальник боепитания 105 орб 117 сд лейтенант Игнатченко Сергей Степанович - http://obd-memorial.ru/Image2....93d1b2e

Если посмотрите на его карточку военнопленного, то увидите - он был переведён из лагеря №346 Кременчуг 9.10.1941. В один день с полковником Старостиным-одним из организаторов побега. А именно с ним, с полковником Старостиным они находились в месте в одной дивизии с начала 1941 года. В 117 сд. Поэтому наверняка знали друг друга и наверняка общались в лагерях и в том и в другом. В карточке Игнатченко записано, что по "по донесению Владимир-Волынского РВК он был расстрелян в марте 1942 г"..Неизвестен источник данного донесения, но могу предположить, что здесь есть ошибка и это не март, а июнь. В досье полковника Найдиса (одного из участников побега - он же Филиппов) есть свидетельство (у меня на сайте) офицера 122 ап 44 гсд Ищенко Захара Павловича (уже послевоенное) - http://117sd.nsknet.ru/blog/svidetelstva-oficera-shtaba-122-ap/
Здесь тоже о побеге сказано, как о совершенном в марте. Возможно именно по похожей причине и в доках Игнатченко указан март месяц!
Внук Игнатченко со мной на связи. Пытается найти истину.


Сообщение отредактировал kazkad - Суббота, 28 Апреля 2012, 23.20.50
 
СаняДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23.16.11 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Попросим Марину повторить с фотографиями!

Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23.16.59 | Сообщение # 104
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (kazkad)
Майор Корнеев Борис Яковлевич 18.08.1900г.р.. Командир 283 кап. 13ск 12А

Не майор,а капитан Корнеев.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23.24.07 | Сообщение # 105
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Вот еще и по медали что на фото.

Юбилейная медаль «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 24.01.1938 «Об учреждении юбилейной медали «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»», в ознаменование 20-летия существования Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и Военно-Морского Флота (ВМФ). Автор рисунка медали — художник С. И. Дмитриев.
Юбилейной медалью «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» награждаются лица кадрового командного и начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского Флота:
прослужившие в рядах РККА и ВМФ к 23 февраля (день Красной Армии) 1938 года 20 лет и заслуженные перед родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах РККА и ВМФ;
награждённые орденом Красного Знамени за боевые отличия в годы гражданской войны.
В выслугу лет в рядах РККА и ВМФ засчитывается служба в отрядах и дружинах Красной Гвардии и в Красных партизанских отрядах, действовавших против врагов Советской власти в период 1917—1921 гг.


Николай
 
kazkadДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23.24.34 | Сообщение # 106
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Дал координаты здравствующего Придонова Михаила Придоновича внуку лейтенанта Игнатченко - а вдруг что-нибудь прояснится!
 
kazkadДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23.27.49 | Сообщение # 107
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Геннадий_, Геннадий Юрьевич, а Вам уже удалось пообщаться с Придоновым М.П. по почте?
 
ГеннадийДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23.28.36 | Сообщение # 108
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Quote (kazkad)
Майор Корнеев Борис Яковлевич 18.08.1900г.р.. Командир 283 кап. 13ск 12А

Не майор,а капитан Корнеев.

Николай, я выше приводил ссылки на него как майора:
http://obd-memorial.ru/Image2....58581a5
http://obd-memorial.ru/Image2....121c6de
http://obd-memorial.ru/Image2....f3b820e

Сообщение # 91


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23.32.10 | Сообщение # 109
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (kazkad)
В досье полковника Найдиса (одного из участников побега - он же Филиппов) есть свидетельство (у меня на сайте) офицера 122 ап 44 гсд Ищенко Захара Павловича (уже послевоенное)

Свидетельства Захара Павловича очень и очень сомнительные и не нужно на них ссылаться.В его показаниях все до наоборот.И цифра 56000 погибших очень смахивает на цифру на мемориале,и Ткаченко попал в плен в Узине под Киевом.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23.33.21 | Сообщение # 110
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Николай, я выше приводил ссылки на него как майора:

Я не спорю,но на фото он капитан.


Николай
 
ГеннадийДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23.36.03 | Сообщение # 111
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (kazkad)
Геннадий Юрьевич, а Вам уже удалось пообщаться с Придоновым М.П. по почте?

Михаил, я полностью в этом полагаюсь на Людмилу namens Глок.
Не скрою, меня подмывает съездить к нему в Тулу,записать его рассказы на диктофон, однако я должен думать об его излишних треволнениях при распросах о войне. Поэтому давайте предпочтем виртуальные вопросы ему.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
kazkadДата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 00.04.02 | Сообщение # 112
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Михаил, я полностью в этом полагаюсь на Людмилу namens Глок. Не скрою, меня подмывает съездить к нему в Тулу,записать его рассказы на диктофон, однако я должен думать об его излишних треволнениях при распросах о войне. Поэтому давайте предпочтем виртуальные вопросы ему.

Думаю, на вас попробует выйти уполмячнутый мной выше внук лейтенанта Игнатченко, так как я полагал, что у вас уже есть мэйл Придонова. Уж чем сможете, помогите. Возможно, Придонов что-то и вспомнитт ещё о том побеге, ну и о Игнатченко.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 08.20.51 | Сообщение # 113
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (kazkad)
я полагал, что у вас уже есть мэйл Придонова.

Есть его дочери.
Но более мне хотелось бы, чтобы к Придонову съездил Василий Иванович Колотуша как лицо наиболее заинтересованное в истории В.-В. лагерей.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
МАКДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 15.41.50 | Сообщение # 114
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Quote (Геннадий_)
Николай, я выше приводил ссылки на него как майора:

Я не спорю,но на фото он капитан.

Он майор, просто я не разбираюсь в знаках отличия. Есть другое фото, но у меня как я понимаю ничего не получилось с этим radikal.
Попробую еще раз.
 
КоляДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 17.50.39 | Сообщение # 115
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (МАК)
Quote (Коля)
Quote (Геннадий_)
Николай, я выше приводил ссылки на него как майора:

Я не спорю,но на фото он капитан.

Он майор, просто я не разбираюсь в знаках отличия. Есть другое фото, но у меня как я понимаю ничего не получилось с этим radikal.
Попробую еще раз.

Никаких возражений не имею.Вероятней всего фото было сделано когда он был еще капитаном.Просто воинские звания под фото у военных указываются на момент фотографирования.Вспомните под фото даже Брежнева на Малой земле писали нач.политотдела 18 арм.полковник Брежнев,хотя он был уже маршал.Не примите за обиду,я просто уточнил.

Попробуйте фото разместить где нибудь,к примеру на рабочем столе,потом здесь где Вы пишете текст,напишите фразу,и в самом низу видите ссылку "Выберите файл"Нажимаете ее,Вам высветится где искать фото,находите его,нажимаете его и открыть,ссылка на него высветится рядом с "выберите файл" и Вы отправляете как обычно сообщение.


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Понедельник, 30 Апреля 2012, 17.56.24
 
ГлокДата: Вторник, 01 Мая 2012, 17.30.17 | Сообщение # 116
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Quote (kazkad)
Возможно, Придонов что-то и вспомнитт ещё о том побеге, ну и о Игнатченко.

Здравствуйте
Я ездила к Михаилу Придоновичу за информацией по дивизии, в которой он служил.
Затем, когда возникла тема лагеря, я ему писала несколько раз, задавая вопросы.
К сожалению, больше, чем он рассказал в своей книге, он вряд ли может рассказать.
Учитываем, что Придонов находился в лагере в "кавказском батальоне", то есть, он был знаком с "кавказцами" и не знал военнопленных русских и украинцев.
О самом побеге он узнал уже только после того, как были пойманы первые его участники. Никого из участников побега он по фамилиям не знал. Даже фамилии Власова. Он запомнился ему из-за расстрела и мужественного поведения при этом.


Людмила
 
ГлокДата: Вторник, 01 Мая 2012, 17.33.45 | Сообщение # 117
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Quote (kazkad)
Здесь тоже о побеге сказано, как о совершенном в марте. Возможно именно по похожей причине и в доках Игнатченко указан март месяц!

И вот что удивительно - Придонов тоже вспоминает о весне как времени побега.


Людмила
 
КоляДата: Вторник, 01 Мая 2012, 21.08.30 | Сообщение # 118
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Глок)
И вот что удивительно - Придонов тоже вспоминает о весне как времени побега.

Но по документам расстреляны большинство именно в начале июня,не держали же их немцы пару месяцев что бы потом расстрелять.Да и Власова расстреляли последним .Возможно был еще один побег.Хотя после первого,я думаю немцы уже не допустили бы второй такой ляпсус.Меня тоже смущала инфа об организаторах побега.В одних источниках Найдис,в других Власов и Старостин.


Николай
 
ГлокДата: Вторник, 01 Мая 2012, 21.41.44 | Сообщение # 119
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Коля, но ведь именно о весеннем побеге вспоминают сразу несколько человек. В том числе и Придонов.
Фамилию Власова Придонов не запомнил. Ему запомнился переводчик Анатолий, которого расстреляли последним из бежавших. Запомнился именно своим мужеством.
Но если бы был еще один такой же массовый побег, то Придонов бы о нем помнил.
И слишком много совпадений, чтобы можно было говорить о двух похожих побегах. Много деталей совпадает в воспоминаниях различных людей.
Возможно, побег действительно был совершен весной?
а "оформили" его 1 июня?


Людмила
 
КоляДата: Вторник, 01 Мая 2012, 21.48.20 | Сообщение # 120
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Глок)
Возможно, побег действительно был совершен весной?
а "оформили" его 1 июня?

Возможно и весной.А может это была затянувшаяся весна,которая началась в конце мая,вот у него и ассоциации с весной,ведь сколько лет прошло.Сейчас еще раз книгу почитаю.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Шталаг 365 г.Владимир-Волынский. Побег военнопленных (Побег военнопленных 01.06.1942 года)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: