• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Поиск Фазлыева Лутфуллы, 1906г.р.
вопросДата: Пятница, 28 Марта 2025, 13:50:26 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как идентифицировать военнопленного из лагеря Славута (Украина)? Пытаюсь установить бойца "Фазлаев". Возможно он мой дед: Фазлыев Лутфулла, 1906г.р. Призывался Аскинским РВК https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&
 
СаняДата: Пятница, 28 Марта 2025, 13:59:29 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
вопрос,
Этот боец Ваш?

Фамилия Фазлыев
Имя Лутфулла
Отчество Габдрахманович
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 10.05.1944
Название источника донесения ВК Республики Башкортостан
Номер фонда источника информации Отдел ВК по Буздякскому и Благоварскому р-нам Республики Башкортостан
Номер дела источника информации 11007443
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1159802360


Qui quaerit, reperit
 
вопросДата: Пятница, 28 Марта 2025, 19:51:22 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Фазлыев Лутфулла Габдахманович не мой дед. Есть поисковый материал по моему деду. Тут материалы поиска https://vk.com/wall-140181428_58706
 
СаняДата: Пятница, 28 Марта 2025, 20:11:12 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
вопрос,
Почему решили что не Ваш?
Напишите на вашего полное ФИО, поколь к нам пришли. И данные полные напишите.
Лень читать сторонние сайты.


Qui quaerit, reperit
 
вопросДата: Пятница, 28 Марта 2025, 20:52:06 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Мой дед -Фазлыев (по данным ЦАМО РФ ФазлИев) Лутфулла (по данным ЦАМО РФ ЛАтфулла) пропал без вести в июле 1942г. По данным ЦАМО призван 15.03.1942г. Аскинским РВК БАССР. Со слов родных он был призван летом 1941 года (мог быть призван 01.08.1941г.). Сведения о войсковых частях, где воевал дед, не известны, что затрудняет поиск информации о нем в ЦАМО РФ. Боевой путь его так же не известен Фотографии отсутствуют. Со слов бабушки (ныне покойной) он на фронт из деревни уехал верхом на лошади.Лошадь подобрали из числа колхозных лошадей: выносливую, надежную.Так в республике формировали кавалерийские части. До отправки на фронт дед, по словам бабушки, проходил обучение в г. Благовещенске (БАССР). На фронт был отправлен со ст. Дёма (Демский район г. Уфы).

Дед отправил родным домой всего два письма: один с учебки, другой - перед отправкой на фронт со ст. Дёма. Письма не сохранились. Полагаем, что он погиб (попал в плен) в первом боевом сражении, не успев известить семью о месте своей дислокации и о воинской части, куда прибыл воевать.

На момент мобилизации на фронт у него оставались четверо несовершеннолетних детей. В данное время все дети в разные годы жизни ушли в мир иной. При жизни они рассказывали, что однополчанин Фазлыева Л. по имени Вагиз писал своим родным с фронта, как во время боя видел раненного Фазлыева Л. Он остался лежать на поле боя, захваченной немцами. Родственники полагали, что Фазлыев Л. был пленен.Поиск веду давно. Была в Караидельском РВК (Документы Аскинского и Байкибашевского РВК хранятся там.)Изучала журналы и папки за 1941-1945г.г. Выяснила, что регистрацию мобилизованных/призванных сотрудники РВК с 22 июня 1941г по осень 1942г. не вели. Отправляли на фронт людей "оптом". Есть акты о том, что в определенный день обработано от вшей энное количество человек. Информации о том куда эти люди были направлены - нет. Есть версия, что дед мог быть в составе одной из кавалерийских воинских частей, которые формировались в Башкирии в 1941г. Возможно в 9 запасном кавполку, сформированный в сентябре 1941г. в п. Туймазы, где готовили бойцов для кавалерийских частей. После обучения, они уходили на фронт маршевыми эскадронами. Первые 15 маршевых эскадронов были отправлены на фронт с 07.10.1941г. по 15.10.1941г. В ЦАМО отсутствуют сведения о численном составе бойцов, ушедших в маршевых эскадронах за указанный период. По другим, более поздним периодам, Фазлыев Л.Ф. в составе этого полка не числится. Мог быть в 74 Башкавдивизии , которая была осенью 1941г. отправлена в Московскую область . Мог быть в 76 Башкавдивизии, которая почти полностью погибла в Ржевско-Вяземском котле в апреле -мае 1942г. Дед мог быть в 300 СД и 361 СД. Такую версию я так же не исключаю. Факт: был на учебных сборах. Эта учебка проходила на территории Башкирии, т.к. в письме были стихотворные строки на башкирском языке, в переводе первая строка стихотворения звучит так: "Уезжаю скоро я за Уфимские края..." Во втором письме были стихотворные строки, перевод: "Уезжая из Уфы оглянулся с грустью я..." Я делала запросы во все военкоматы: Караидельский, Аскинский, Янаульский (часть бойцов из Аскинского района отправлены оттуда), Благовещенский, Башвоенкомат, Обл военкоматы Московской, Смоленской, Ленинградской, Псковской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой и др.областей. Информации о дедушке нет. Писала запросы в МВД, ФСБ, Красный крест и др. информации нет. Обращалась в архивы Германии, неоднократно обращалась в ЦАМО МО РФ. Информации о дедушке нет. Полагаю, что боец "Фазлаев" из лагеря в Славуте - может быть моим дедом.


Сообщение отредактировал вопрос - Понедельник, 31 Марта 2025, 22:10:30
 
вопросДата: Пятница, 28 Марта 2025, 21:00:11 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
В Книге ПАМЯТЬ РБ указан неверно год рождения деда. Мой дед родился 30.07.1906г.

ФАЗЛЫЕВ Лутфулла
Печатная Книга Памяти
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Башкирская АССР, Аскинский р-н, Кашкинский с/с
Дата выбытия: __.07.1942
Информация об архиве -
Источник информации: Память. Республика Башкортостан. Аскинский, Аургазинский районы.

Здесь тоже не верно указан год рождения, но информация про моего деда.
Фазлиев Лутфулла Фазлиевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1904
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.07.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ВК Республики Башкортостан
Фонд ист. информации: Отдел ВК по Караидельскому р-ну Республики Башкортостан
Дело ист. информации: 11005368

Здесь дата призыва не верно указана.
Фазлиев Латфулла
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Башкирская АССР, Аскинский р-н, Кашкинский с/с
Наименование военкомата: Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н
Дата и место призыва: Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н
Дата призыва: 15.03.1942
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.07.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Место призыва: Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н
Информация об архиве+

Другой более точной информации про деда нет ни где.
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&


Сообщение отредактировал вопрос - Пятница, 28 Марта 2025, 21:02:41
 
Василий5892Дата: Суббота, 29 Марта 2025, 08:17:14 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Из сети интернет:
«6 марта 1942 года 112-я и 113-я кавалерийские дивизии были включены в состав войск Южно-Уральского военного округа. Но дальнейшие проверки показали, что сформировать две полноценные дивизии не удастся, поэтому было решено объединить все усилия для отправки на фронт 112-й дивизии. 113-я дивизия была расформирована. На её базе был создан 9 й запасный кавалерийский полк в рабочем посёлке Туймазы Башкирской АССР, а часть личного состава (около 1000 человек) направлена в 112-ю Башкирскую кавалерийскую дивизию для доукомплектования, другая часть — на фронт в составе маршевых подразделений.»

113-я кавалерийская дивизия формировалась в районе Благовещенского завода (ныне г. Благовещенск),
112 Кав.д. отправлялась на фронт из ст. Дема.


Упоминаемый Вами Вагиз, - « что однополчанин Фазлыева Л. по имени Вагиз писал своим родным с фронта, как во время боя видел раненного Фазлыева Л. Он остался лежать на поле боя, захваченной немцами.» -

По базе ОБД, прызваных Аскинским РВК, есть 2 бойца с таким именем, и один из них, с того же села что и Ваш дедушка – Кашкино.

Фамилия Шарафутдинов
Имя Вагиз
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Башкирская АССР, Аскинский р-н, с. Калинино (В донесении верно - КАШКИНО.)
Дата и место призыва Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н
Последнее место службы 8 кд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.04.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Львовская обл., Бродовский р-н, д. Паниква
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 320
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3605819

Фамилия Гиннатуллин
Имя Вагиз
Отчество Гиниатуллович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения БАССР, Аскинский р-н, с/с Н.-Кунский
Дата и место призыва Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н
Последнее место службы 112 кд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 06.07.1942
Место выбытия Курская обл., Тербунский р-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1750
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51163196
 
вопросДата: Суббота, 29 Марта 2025, 09:55:16 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Спасибо за отклик. Мой дедушка: Фазлыев Лутфулла, 1906г.р., родился и вырос в д. Бильгиш, которая относится к Кашкинскому С\С Аскинского района. Эти бойцы мне известны. Но подтвердить или опровергнуть, кто из них был с моим дедом, я не могу, т.к. нет связи с их родными. Все родные выехали из деревни. Я выяснила, что в тот период были отправлены на фронт с моим дедом несколько человек по имени Вагиз. Я больше склоняюсь, что писал - Газизов Вагиз (Вагизян/Вагизан это одинаковые имена с суфиксом "ян", означает "душа" в тюркоязычных именах).

Вот его данные
Газизов Вагизан
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Башкирская АССР, Аскинский р-н
Наименование военкомата: Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н
Дата и место призыва: Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н
Дата призыва: 07.01.1942
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: Военно-воздушные силы
Воинская часть: Военно-воздушные силы
Дата выбытия: __.04.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Место призыва: Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н
Информация об архиве+

Он погиб , по словам бабушки, летом 1942г. Я нашла место гибели этого бойца.

Газизов Вагизьян Газизович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 30.08.1942
Причина выбытия: убит
Место выбытия: Смоленская обл., д. Субботино
Информация об архиве -
Источник информации: ВК Республики Башкортостан
Фонд ист. информации: Отдел ВК по Караидельскому р-ну Республики Башкортостан
Дело ист. информации: 11005368

Но этот "Вагиз" числится в авиации, хотя в деревне не подтверждают, что он был в авиации. Мой дед в авиации так же не был и не мог быть.

Мой дед в 112 и 113 Башкавдивизии быть так же не мог. Эти дивизии формировались в декабре 1941г. К этому времени, мой дед выехал на фронт. Возможно , даже умер. 9-й ЗКП готовил кавалеристов длительный период на фронт. Первые 15 эшелонов выбыли с 07.10.1941г. по 15.10.1941г. У меня нет сведений куда они направлены: если в воинскую часть Белова, то значит они выбыли на Украину (В тот период кавалеристы Белова прикрывали отход наших войск там). Если выбыли на Московское направление, значит - пополнили части кавалеристов Доватора. После октября 1941г. бойцы 9 ЗКП пополняли 112 БАШКАВДИВИЗИЮ. Бойцы 113 БКД так же пополнили 112 БКД. И 113 и 112 БКД формировались на полигонах, где ранее размещались 76 и 74 БКД, которые выбыли на фронт в октябре, ноябре 1941г.


Сообщение отредактировал вопрос - Суббота, 29 Марта 2025, 11:16:19
 
СаняДата: Суббота, 29 Марта 2025, 10:02:00 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Василий5892 ()
112 Кав.д. отправлялась на фронт из ст. Дема.


112 кавалерийская дивизия
https://pamyat-naroda.ru/warunit....age%3D1



До Славуты 800 км.

Фамилия Фазлаев
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 09.12.1942
Первичное место захоронения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, г. Славута, лагерь военнопленных
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 589
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4526371


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 29 Марта 2025, 10:47:52 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Антонов
Имя Иван
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Башкирская АССР, д. Казарево
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 09.12.1942
Первичное место захоронения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, г. Славута, лагерь военнопленных
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 589
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4526313

Фамилия Ахметьянов
Имя Закир
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Башкирская АССР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 12.09.1942
Первичное место захоронения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, г. Славута
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 587
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4518294

Фамилия Исанов
Имя Адылкан
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Башкирская АССР, д. Юлдаш
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 09.12.1942
Первичное место захоронения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, г. Славута, лагерь военнопленных
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 589
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4526286

Фамилия Егоров
Имя Константин
Отчество Аркадьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Башкирская АССР, г. Стерлитамак
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 12.09.1942
Первичное место захоронения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, г. Славута
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 587
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4518305

Фамилия Котличков
Имя Максим
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Башкирская АССР, д. Казаковка
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 09.12.1942
Первичное место захоронения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, г. Славута, лагерь военнопленных
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 589
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4526254


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 29 Марта 2025, 11:03:05 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Славуте был крупный лазарет для военнопленных, его ещё называли Гросс Лазарет.
В него немцы отправляли тяжелораненых, многих с ампутированными конечностями и тяжелобольных. Попасть в него военнопленные могли с любого направления.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 29 Марта 2025, 11:06:51 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Что удивительно, но призванные из Башкирии и погибшие в Славуте не идентифицируются по документам военкомата.
На них даже анкет по розыску родственниками не нахожу.
Их не искал может никто?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 29 Марта 2025, 11:11:08 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Что удивительно, но призванные из Башкирии и погибшие в Славуте не идентифицируются по документам военкомата.

Ан нет. Есть доки военкоматов

Записи с 1 по 20 из 186
https://obd-memorial.ru/html....%D0%BA*

Фамилия Исхаков
Имя Авхат
Отчество Исхакович
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Место рождения Башкирская АССР, Кушманак. с/с, д. Кудашево (д. Кудаш)
Дата и место призыва Бураевский РВК, Башкирская АССР, Бураевский р-н
Воинское звание красноармеец
Место захоронения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, г. Славута, лагерь военнопленных
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 27.09.1942
Первичное место захоронения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, г. Славута, лагерь военнопленных
Название источника донесения ВК Республики Башкортостан
Номер фонда источника информации Отдел ВК по Мишкинскому и Бураевскому р-нам Республики Башкортостан
Номер дела источника информации 21000601
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1161231035


Qui quaerit, reperit
 
вопросДата: Суббота, 29 Марта 2025, 11:37:58 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Ого, как много было из Башкирии бойцов! Спасибо за отклик. Ранее я озвучила просьбу: помочь идентифицировать бойца "Фазлаева", умершего в Славуте. Полагаясь на то, что у педантичных немцев сохранены архивы, по которым можно точно установить ФИО и место жительство всех бойцов. Думала: что если он мой дед, я прекращу поиски, если нет, то смогу установить имя бойца и продолжу свои поиски. С учетом Вашей информации, решила расширить свой вопрос: просьба установить боевой путь моего деда. Готова предоставить всю имеющуюся у меня информацию, документы и свои версии.
 
СаняДата: Суббота, 29 Марта 2025, 11:38:27 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВК Республики Башкортостан, Славута

Записи с 1 по 20 из 22
https://obd-memorial.ru/html....2%D0%B0


Qui quaerit, reperit
 
вопросДата: Суббота, 29 Марта 2025, 11:39:17 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Итак, свой поиск я ориентирую , в основном, на воинские части, формировавшиеся в Башкирии в августе 1941г. В сети интернет нашла эти сведения.
- 446 ГАП, лагерь Алкино;
- 264 03НД, г.Уфа;
- -167 ОМСБ, г. Уфа, ул. Пушкина, 99, ст. Алкино;
- 238 СП, г. Уфа;
- 97 ЗСП, г. г. Уфа, ст. Алкино;
- 93 СД, ст. Песчанка;
- 719 линейный батальон связи, лагерь Бершеть, разьезд Юг жел. дор. им. Качанович;
- 10 авиошкола, г. Уфа;
- 72 ЗСП, г. Челябинск;
- 453 отдельный саперный батальон, лагерь Чибаркуль;
442 саперный батальон , 355СД
- 5 зенитный полк, ст. Находка, Приморской ж/д;
- 38 автомобильный батальон, ст.Угольная, Приморской ж/д;
- 18 запасной батальон связи, г.Свердловск;
- 7 железнодорожный полк, ст. Харанф, Молотовская ж/д;
- 27 запасной стрелковый полк, г. Стерлитамак;
- 6 запасной артполк, ст. Алкино;
- 31 полевое строительство, ст. Скит, Кировская ж/д;
- 369 СД, г. Курган;
- 361 СД, г.Уфа (с. Чесноковка);
- 76 кавдивизия, г. Благзавод;
74 Кавдивизия
300 СД
186 СД,
- 87 запасной зенитный артполк, г. Свердловск;
- 373 СД, лагерь Чебаркуль; 283 зап. JI. Б., г. Слободский;
- 1 воздушный десантный корпус, г. Мажштад;
- Тихоокеанский флотский экипаж, г. Владивосток;
- 63 стрелковая бригада, ст. Бердяуш.
 
СаняДата: Суббота, 29 Марта 2025, 11:42:24 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата вопрос ()
Ранее я озвучила просьбу: помочь идентифицировать бойца "Фазлаева", умершего в Славуте. Полагаясь на то, что у педантичных немцев сохранены архивы, по которым можно точно установить ФИО и место жительство всех бойцов

Нет у немцев ничего, кроме общих сводок по лагерям на Украине и не шибко они педантичные, не надо из них педантов делать, которые военнопленных обворовывали в продуктах и уничтожали документы пытаясь скрыть свои преступления..

Единственная книга по Славуте в оригинале с фамилиями пленных хранится в Киеве, если ещё не уничтожили очередные педанты нацистские.
В лазаретах военнопленных работали наши военнопленные врачи, которые и вели журналы с фамилиями, а не немцы.
Немцам было наплевать на пленных. По Украине им было запрещено отправлять данный в ВАСт на погибших военнопленных от слова вообще.
Поэтому ничего у них нет и быть не могло.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 29 Марта 2025, 12:09:08 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата вопрос ()
Ого, как много было из Башкирии бойцов! Спасибо за отклик.

Ищите в списках соседей погибших в Славуте осенью 42 года, как и предполагаемый боец Фазлаев, если не из своей деревни, то уж хоть с соседних рядом.


Qui quaerit, reperit
 
Василий5892Дата: Суббота, 29 Марта 2025, 12:12:14 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Цитата вопрос ()
если в воинскую часть Белова, то значит они выбыли на Украину (В тот период кавалеристы Белова прикрывали отход наших войск там)


В группу Белова попасть по всему не мог - по данным ОБД ни одного призванного этим военкоматом не просматривается на 1941 год Часто встречаются призваны 22.09.1941 г. и другими райвоенкоматами.
 
вопросДата: Суббота, 29 Марта 2025, 12:14:13 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Отвечая на вопрос: почему я думаю, что "Фазлаев" из Славуты мой дед, сообщаю: бабушка в своих рассказах часто говорила, что письма писал житель д. Бильгиш по имени Сафетдин домой своим родным. Письма с фронта читали всей деревней. Он писал, что их воинская часть ведет интенсивные кровопролитные бои, лошади все измучились. Как я выяснила, из деревни много людей было мобилизовано. Много погибших, но бабушка, рассказывая о дедушке, делала акцент на письма Сафетдина. Я полагаю, что этот боец связан с моим дедом: возможно они вместе мобилизовались, хотя Сафетдин про деда ни чего не писал. Поэтому я решила найти его. В деревне Бильгиш есть стелла, где перечислены имена всех погибших в годы войны. Там есть мой дед, а так же есть только один боец - Самгуллин Сафетдин. Других бойцов с таким именем нет. (Кстати, там есть и Газизов Вазиз). В ходе поиска установила бойца:

Семикулев Сафодин
Дата рождения __.__.1907 Место рождения Башкирская АССР Место призыва Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н Воинское звание сержант Воинская часть 142 кавалерийский полк 34 кавалерийской дивизии
142 кавалерийский полк Место захоронения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Старобельский р-н, г. Старобельск, кладбище, с востока 4 ряд, с севера 15 могила

Этот боец был ранен и погиб на Украине. Был в кавалерии. Фамилия бойца, видимо ошибочная. Я думаю, что это и есть Самигуллин Сафетдин - земляк деда. В музее с. Аскино в списке погибших бойцов по д. Бильгиш числится так же "Семекулев Сафетдин".

Далее, 300 СД была переброшена на переформирование в БАССР в августе 1941г. Части ее размещались в населенных пунктах Буздяк, Туймазы, Кандры. А уже 20.09.1941г. данная дивизия вошла в состав 38 Армии и сразу вступила в бой западнее от г. Харькова на 120км. Примечательно то, что 300СД воевала совместно с 37 Кавдивизией в составе 5 Кавкорпуса (куда входили 3-я, 14-я, 34-я Кавдивизии). Семикулев Сафотдин (1907г.р.) воевал в составе 142КП 34 Кавдивизии. Данный довод не исключает, то, что наш дед мог быть в составе: либо 300СД, либо 34 Кавдивизии, либо 37 Кавдивизии.

Тут надо отметить, что Шарафутдинов Вагиз так же похоронен на Украине, был кавалеристом.

Делала запрос в ЦАМО по 300 СД. Пришел ответ, что сведений о дедушке там нет, т.к. делопроизводство в дивизии вели самостоятельно, и в архив не сдали документы по личному составу.


Сообщение отредактировал вопрос - Суббота, 29 Марта 2025, 12:24:00
 
вопросДата: Суббота, 29 Марта 2025, 12:34:25 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Если боец "Фазлаев" из Славуты не мой дед, и если мой дед не мог быть у Белова, то моим дедом может быть красноармеец ФазлАев, который погиб в бою 25.12.1941г.(по сообщению Московского облвоенкомата), похоронен в братской могиле д. Пешки Солнечногорского р-на Московской обл. (других сведений о нем нет). Как установить персональные данные этого бойца?

Фазлаев
Поименный список захоронения
Воинское звание: рядовой
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Московская обл.
Место захоронения: Солнечногорский р-н, с.п. Пешковское
Захоронение: 87165461


Сообщение отредактировал вопрос - Суббота, 29 Марта 2025, 13:37:29
 
вопросДата: Суббота, 29 Марта 2025, 12:50:50 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Боец "ФазлАев" из д. Пешки, так же может быть моим дедом. Если дед мой был в составе 74Кавдивизии, то я не исключаю, что он мог погибнуть под Москвой.
В ходе изучения документов по формированию и боевому пути 74 БКД я выяснила, что эта дивизия дислоцировалась в с.Благовар, с октября 1941г. Дивизия не воевала, прибыв в Московскую область, была признана не боеспособной и расформирована в апреле 1942г. Небоеспособной она была признана, потому что бойцы были мобилизованы из сел в Башкирии, и многие не понимали команды, которые давались на русском языке русскими офицерами. Башкирских офицеров не хватало. Однако мой дед на русском разговаривал. Он был грамотным, умел читать и писать. До войны был председателем колхоза, но перед войной был снят с должности председателя по доносу земляка: дед выделил пуд муки голодающей многодетной семье раскулаченного и репрессированного в деревне местного бая.(Репрессированным дед не был.) Сразу после прибытия эшелона в Московскую обл. боеспособных кавалеристов выделили из состава 74 БКД и отправили воевать, оставшиеся бойцы были расформированы в апреле 1942г.

После расформирования ее части были переданы в различные воинские соединения. По данным ЦАМО РФ, в составе 74 БКД перед его расформированием боец по фамилии Фазлыев Ф.Л. не значится.

Мои доводы подтверждаются следующим сообщением из сети интернет:
Венера Камалиева , внучка кавалериста из 74 БКД вспоминала: ПОИСК "НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ"
❗❗❗РЕПОСТ! ПОИСК СОЛДАТА❗❗❗
#Неизвестныйсолдат_поисксолдата
Здравствуйте! Долго искала своего деда.К сожалению данных о нем было очень мало.Наш дедушка Мухаметянов Тухватша Мух.записан в алфавитной книге Буздякского РВК.Призван на войну 05.10.41г.Год рождения дедушки 1904г.,деревня Севадыбаш Буздякского района Башкирской АССР .Я нашла на сайте в в какие войска он попал.Забытый полк,забытая дивизия в Башкирии.Там написано про 74 и 76 кавалерийские дивизии.Наш дедушка попал 05,10,1941г. в 74 кав.дивизию.Помимо стрелковых дивизий в Башкирии в числе первых воинских соединений были сформированы две кавалерийские – 74-я и 76-я. Документов, связанных с развертыванием и боевыми действиями этих дивизий почти не сохранилось.
Тётя рассказывала,что приехал с войны раненный без ноги друг дедушки и рассказал бабушке как погиб дед. Всё происходило 28 декабря 1941г.Дедушка ехал на телеге и вёз орудие.Они проезжали мимо деревни,когда началась бомбежка,все побежали в лес,а дедушка не успел.Осколок попал на орудие и сзади ему попало в голову и пол головы снесло.Друг положил тело дедушки под деревом и колесо от телеги сверху положил.Решили,что похоронят его,когда обратно будут ехать по этой дороге.Но когда через месяц возвратились в это место, то ни деревни ни леса не было и всё было превращено в кашу.

Там указывается дата боевых действий 28.12.1941г.Следовательно, эти бойцы были не в составе 74 БКД, хоть и призывались туда.


Сообщение отредактировал вопрос - Суббота, 29 Марта 2025, 13:01:42
 
вопросДата: Суббота, 29 Марта 2025, 13:15:20 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Есть еще два бойца из состава 46 КД, один из которых может быть моим дедом:

Вот эти бойцы:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 50280107

Фамилия Фазлиев
Последнее место службы КалФ 46 кд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 61

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 50280130

Фамилия Фазлуев
Последнее место службы КалФ 46 кд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 61

По бойцам делала запрос в ЦАМО РФ. Пришел ответ, о том, что один из них: сержант Фозлиев (имя, отчество и др. данные отсутствуют), пулеметчик 61 кавполка 46 КД погиб 19.08.1942г., похоронен в д. Варварино Смоленской обл.
Делала запрос в администрацию Новодугинского района Смоленской обл., где находилась д.Варварно. Оттуда сообщили, что захоронений в деревне нет. Есть ответ из Смоленского облвоенкомата, что эта деревня не существует в пределах области.
Из Поискового объединения «Долг» ответила поисковик - Черемис Галина Николаевна, что: «деревня Варварино ныне находится на территории Бельского района Тверской области (теперь уже Бельского округа). Позвонив в краеведческий музей г.Белого удалось узнать, что воинское захоронение находилось и его перенесли сразу же после войны. Документа (акта о перезахоронении) нет. Перезахоранивали на центральную усадьбу, на воинское кладбище деревни Верховье, Бельского района, Тверской области, Верховского сельского поселения (сейчас его ликвидировали).Кладбище сохранено".

Из интернета известно так же, что 46 кавалерийская дивизия в июле –августе 1942 года вела ожесточенные бои в районе города Белого. Краевед из Белого, сообщила, что этот боец погиб вместе с воинами 39 Армии под Ржевом. Немецкая операция «Зейдлиц».
Имя Фозлива Латфуллы, не значится, как погибшего.

Что касается другого солдата: «Фазлуева» (имя, отчество и др. данные отсутствуют ), из ответа ЦАМО РФ следует, что он был сабельником 61 кавалерийского стрелкового полка 46 кавалерийской стрелковой дивизии, пропал без вести в июле 1942году . Других сведений нет.
ЦАМО РФ не имеет сведений о том, одним и тем же лицом являются эти два бойца, или это два разных человека.

По солдатам «Фозлиев» и «Фазлуев» из 46 КД: я пытаюсь установить для себя: Не мой ли дед среди них? Если один из них мой дед, то кто из них конкретно мой дед?
Если среди них есть мой дед, то, как он мог попасть в 46 кавдивизию, если дивизия формировалась в Тоцке Оренбургской области?

Если на эти вопросы получу ответы (положительные или отрицательные), то можно с уверенностью определиться с дальнейшим направлением поиска. А пока, «топчусь на месте», пытаясь найти связь между бойцами, а также между бойцами и моим дедом.

Есть версия: по архивным данным ОБД «Мемориал» и «Память народа», размещенным в Интернет-ресурсе, следует, что 76 БКД воевала в районе г.Нелидово - г. Белый на Калининском фронте весной 1942г., участвуя в битве за Москву. Отражая натиск фашистов, эта дивизия вела ожесточенные бои и попала в окружение, оказавшись в Ржевско – Вяземском котле. Из окружения с боями удалось выйти небольшому количеству бойцов. Почти весь численный состав дивизии, храбро сражаясь в окружении, погиб. Из интернет источников нашла сведения, что еще находясь в окружении, в мае 1942г., оставшиеся в живых бойцы 76 БКД были переданы в подчинение 46 Кавдивизии 11 Кавкорпуса.
Данные сведения позволяют предположить, что боец 61КП 46КД – Фазлиев, погибший 19.08.1942г. в с. Варварено, и перезахороненный в д. Верховье Бельского района Тверской обл., есть наш дедушка.

Эта же версия подтверждается тем, что в августе 1942г. погиб недалеко от этих мест Газизов Вагизян, который мог написать письмо про моего деда своим родным.

Но отсутствие белее достоверных сведений, не позволяют завершить поисковую работу.
 
вопросДата: Понедельник, 31 Марта 2025, 11:42:13 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Василий5892 ()
В группу Белова попасть по всему не мог - по данным ОБД ни одного призванного этим военкоматом не просматривается на 1941 год Часто встречаются призваны 22.09.1941 г. и другими райвоенкоматами.


Ориентироваться только на Аскинский РВК, думаю не стоит. Думаю, летом 1941г. в северных районах Башкирии с призывом и мобилизацией был хаос. Например, я нашла много бойцов из Аскинского РВК, которые числятся в Янаульском районе БАССР, пример:

Списки призыва и демобилизации
ID 60041562204
Добавить в избранное
Фамилия Заинтдинов
Имя Вагизьян
Отчество Заинтдинович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва Между 01.01.1941 и 31.12.1941 Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н
Воинское звание рядовой
Название источника донесения ВК Республики Башкортостан
Номер фонда источника информации Отдел ВК по г. Янаул, Янаульскому и Калтасинскому р-нам
Номер дела источника информации 11006603

Этот боец числится из Караидельского РВК

Султанин Вагиз (Загиз)
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1898
Дата призыва: Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК
Выбытие из воинской части: 15.02.1943
Куда выбыл: 58 азсп
Номер команды: 16
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: СПП Московского ГВК
Опись ист. информации: 179522
Дело ист. информации: 19

Султанши Васиз
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1898
Дата призыва: Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 449 тб
Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК
Прибыл в часть: 02.02.1943
Откуда прибыл: 449 тб
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: СПП Московского ГВК
Опись ист. информации: 179516
Дело ист. информации: 25

Этот боец числиться за Байкибашевским РВК, который объединен с Кариидельским РВК (Сейчас Байкибашесвкого района в Башкирии нет. Он объеден с Караидельским районом)

Например:
Фазлыев Ромазан Фазлыевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1900
Наименование военкомата: Байкибашевский РВК, Башкирская АССР, Байкибашевский р-н
Дата и место призыва: Байкибашевский РВК, Башкирская АССР, Байкибашевский р-н
Дата призыва: __.05.1942
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.08.1942
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: