Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 00.33.49 | Сообщение # 391
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Смотри,правильно я цифру 2 вычислил,это захоронение?



Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 00.55.29 | Сообщение # 392
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Смотри,правильно я цифру 2 вычислил,это захоронение?

Все правильно.Вот с этого места и был побег.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 01.03.15 | Сообщение # 393
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
И куда они побежали,в какую сторону?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 01.06.59 | Сообщение # 394
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
И куда они побежали,в какую сторону?
На карте поле и слева оз.Лесное и лес,вот в ту сторону и убегали.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 01.16.29 | Сообщение # 395
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Та что,такой серьезный лес,в котором можно спрятаться ?



Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 01.19.53 | Сообщение # 396
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Та что,такой серьезный лес,в котором можно спрятаться ?
Это только начало большого леса.По нему можно дойти до Киева и в Беларусь


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 01.23.28 | Сообщение # 397
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Оперативно немцы сработали,как показала история,никто не дошел.
Осталось понять,почему их захоронили после расстрела не на общем кладбище офицерском,а на городском.В городе где размешалась полиция безопасности в каком здании,не в курсе?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 01.33.17 | Сообщение # 398
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Оперативно немцы сработали,как показала история,никто не дошел.
Осталось понять,почему их захоронили после расстрела не на общем кладбище офицерском,а на городском.В городе где размешалась полиция безопасности в каком здании,не в курсе?

А там сработал закон подлости.Видишь возле оз.Лесного проходит ж.д.колея.Там как раз остановился поезд с немецкими офицерами,которые следовали из фронта в отпуск,вот они их и начали отстреливать,а потом как раз и погоня подоспела.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 01.36.36 | Сообщение # 399
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Может убитых в больницу и городской морг свозили для счета,а уж оттуда и хоронили на городском кладбище?Вопрос остается пока открытым,почему их могилы не на общем кладбище.



Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 02.43.09 | Сообщение # 400
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Может убитых в больницу и городской морг свозили для счета,а уж оттуда и хоронили на городском кладбище?Вопрос остается пока открытым,почему их могилы не на общем кладбище.
Схема немного неправильна.Офицерское кладбище находится в границе:Под словом Лагерь,справа ул.Ковельская.Твою сноску нужно перенести вверх через дорогу и влево через дорогу.А откуда информация что расстрелянных и убытых бежавших пленных хоронили на городском кладбище?


Николай
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 02.47.18 | Сообщение # 401
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В городе где размешалась полиция безопасности в каком здании,не в курсе?
У меня на схеме если увидишь,есть схождение трех улиц.Устилужская,Данила Галицкого и Степана Бандеры.Вот там и стоит до сих пор здание в котором находилась полиция безопасности.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 10.11.10 | Сообщение # 402
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
А откуда информация что расстрелянных и убытых бежавших пленных хоронили на городском кладбище?


Нет у меня такой информации,это мои придумки . По всей видимости на Ладомирском кладбище хоронили тех,кто находился в панцерном лагере.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 20.56.50 | Сообщение # 403
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Нет у меня такой информации,это мои придумки . По всей видимости на Ладомирском кладбище хоронили тех,кто находился в панцерном лагере.

Я думаю что на Лодомирском кладбище не могли хоронить даже военнопленных генералов.Это старое католическое кладбище 18 века.На нем хоронили только заслуженных жителей города.Даже сейчас происходят 1-2 захоронения в год.Но для этого созывается сессия депутатов горсовета,и их решением выделяется участок.Даже немцы своих погибших на этом кладбище не хоронили.У них было отдельное немецкое кладбище.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 21.04.01 | Сообщение # 404
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Откуда же тогда там появились могилы военнопленных из которых четыре фамилии известных захоронено и 31 неизвестный?Известные погибли в апреле 42 года,а вот когда захоронены вопрос?!
Фотографии ты же сам показывал с кладбища.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 21.20.23 | Сообщение # 405
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Когда после войны на месте офицерского кладбища началось строительство домов Были обнаружены останки военнопленных.Их с почестями перезахоронили на Лодомирском кладбище.Ну и кто из в живых на то время родственников погибших "подсуетился"то эти фамилии и увековечили на памятнике.Так что это захоронение относится к концу 40-х,началу 50-х годов.Это символическая могила.

Николай
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 21.25.54 | Сообщение # 406
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

И "панцерный лагерь"немного неправильно указан.Смести квадрат на одно положение влево к кладбищу пленных,вот там и был лагерь.А у тебя показано современное расположение танкового полка.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 21.27.34 | Сообщение # 407
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Во!Вот это я давно хотел от тебя услышать,что останки с офицерского кладбища перезахоронены на Лодомирское кладбище,а не на общий мемориал! И все погибшие офицеры в лагере Вл.Волыского ныне там и лежат в братской могиле!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 21.34.16 | Сообщение # 408
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Во!Вот это я давно хотел от тебя услышать,что останки с офицерского кладбища перезахоронены на Лодомирское кладбище,а не на общий мемориал! И все погибшие офицеры в лагере Вл.Волыского ныне там и лежат в братской могиле!

Понятно что не все,остальные лежат под построенными ДОСами.А вот когда была "брежневская"волна увековечивания памяти,то при строительстве мемориала были на плитах выбиты фамилии даже нескольких генералов,хотя я думаю там их нет и не должно быть,так как мемориал находится на месте солдатского кладбища.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 22.47.35 | Сообщение # 409
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Нам документы перезахороненний край нужны и не только какого то одного лагеря,по Польше вообще все запутано и не только с пленными,но и погибшими в боях.
Пусть что то и осталось,но сами места откуда и куда переносили хоть бы открыли,Бог бы с актами вскрытий захоронений.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 22.54.05 | Сообщение # 410
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Нам документы перезахороненний край нужны и не только какого то одного лагеря,по Польше вообще все запутано и не только с пленными,но и погибшими в боях.
Пусть что то и осталось,но сами места откуда и куда переносили хоть бы открыли,Бог бы с актами вскрытий.

Саня! Ты же прекрасно понимаешь,что с документами большая проблема.Старые кадры,которые что то знали и помнили и берегли уже отошли,а молодежь,которая пришла на их место,этим не интересуется,для них это как для нас война 1812 года.В архивах конечно что то есть,но нас туда не пустят,а они время на поиски тратить не будут.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 23.00.52 | Сообщение # 411
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Вся надежда,что рассекретят и оцифруют эти данные,ну невозможно гадать постоянно,куда кого перезахоронили.Родственникам могилы нужны!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 23.23.22 | Сообщение # 412
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Вся надежда,что рассекретят и оцифруют эти данные,ну невозможно гадать постоянно,куда кого перезахоронили.Родственникам могилы нужны!
Саня.Действительно только надежда и осталась.Да уже и мало осталось тех кому эти могилы нужны.Но не смотря на это мы должны делать свое дело.


Николай
 
дедаДата: Вторник, 13 Декабря 2011, 13.58.57 | Сообщение # 413
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коля, Не огорчайся, нужныыыы!!!!! И сестры и племянники еще живы! Ищем и находим, ОБД в том порука и надежда, и краеведы тоже. Лишь бы писали, чем больше тем лучше, даже слухи помогают. хотя бы зацепки и направления дают. Обещаю тыщи три с вл. волынского спишу если моя идея оправдается, с миру по нитке.... Удачи и успехов!! ;)

Евгений Серков
 
КоляДата: Вторник, 13 Декабря 2011, 23.51.09 | Сообщение # 414
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Не огорчайся, нужныыыы!!!!! И сестры и племянники еще живы! Ищем и находим, ОБД в том порука и надежда, и краеведы тоже. Лишь бы писали, чем больше тем лучше, даже слухи помогают. хотя бы зацепки и направления дают. Обещаю тыщи три с вл. волынского спишу если моя идея оправдается, с миру по нитке.... Удачи и успехов!!
Сообщу новость,сегодня узнал.Сейчас готовится проектная документация,Правительством Украины,выделено 1,5 млн.грн.К весне начнется реставрация мемориального комплекса на месте захоронения.


Николай
 
СаняДата: Среда, 14 Декабря 2011, 16.18.00 | Сообщение # 415
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Хорошая новость!А планируются плиты с именами погибших ?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 14 Декабря 2011, 20.43.55 | Сообщение # 416
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А планируются плиты с именами погибших ?
Этого пока не знаю.Их там и раньше не было.Только одна,на которой было указано пару фамилий,и то генералов.


Николай
 
СаняДата: Среда, 14 Декабря 2011, 21.05.08 | Сообщение # 417
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Да и фамилий еще нет,лишь немногие найденные.Для общего списка нужна работа не одного дня,причем желательно в архиве сидя,а кому ныне такой подвиг по плечу?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 14 Декабря 2011, 21.29.28 | Сообщение # 418
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Да и фамилий еще нет,лишь немногие найденные.Для общего списка нужна работа не одного дня,причем желательно в архиве сидя,а кому ныне такой подвиг по плечу?
Это точно.Да и вряд ли общий список уже будет создан.


Николай
 
СаняДата: Среда, 14 Декабря 2011, 21.42.10 | Сообщение # 419
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Список будет,но под плиты тогда место надо планировать и по очереди плиты крепить в зависимости от заполнения.Воинские мемориалы,это охраняемые обьекты государствами,они вечны и фамилии все равно на них появиться должны,просто то поколение,которое их напишет смеяться над нами будет,что не осилили!))


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21.16.09 | Сообщение # 420
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
,которое их напишет смеяться над нами будет,что не осилили!))

Саня!Ну и пускай смеются.У них другие технологии будут и другие возможности.А мы что могли то и делали.За то совесть у нас чиста.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: