Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ФадланДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 12.32.10 | Сообщение # 6271
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ещё примеры ЕДИНОГО учета надо?

Мне лично не надо!
Но у меня будет встречная просьба - внятно, с конкретной аргументацией, объяснить существование во Владимир - волынском лагере двух параллельных нумераций. Двух конечных цифр о числе военнопленных, прошедших через Владимир - Волынский.
И одновременно - существование одного приказа одному начальнику Владимир - волынского лагеря о порядке действий применительно к "Нордлагерю" и "Вестлагерю" , причем действий раздельных.
А в более широком плане - твое принципиальное понимание нашего предмета спора. А то получается так, что я должен все время что - то кому - то доказывать, не имея четкого представления о позиции оппонента.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 12.36.12 | Сообщение # 6272
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но у меня будет встречная просьба - внятно, с конкретной аргументацией, объяснить существование во Владимир - волынском лагере двух параллельных нумераций. Двух конечных цифр о числе военнопленных, прошедших через Владимир - Волынский.

Аргументация?
Так она может быть только одна - одновременное существование и офлага XI A, и шталага 365.
Разве я не об этом всё время?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 12.36.39 | Сообщение # 6273
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Понял - внутри 367-го.
Для пущей убедительности покажите ИЗМЕНЕНИЯ его лагномера при перемещениях.

Да, действительно, я допустил описку.

Показать изменения "его лагномера" не могу. Потому что в большинстве случаев номер, присвоенный военнопленному во Владимир - волынском лагере, так и следовал за ним! Даже в лагерях военнопленных в Германии! Увы!. в этом плане претензии не по адресу...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 12.42.21 | Сообщение # 6274
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Так она может быть только одна - одновременное существование и офлага XI A, и шталага 365.


Так кто же против? И я постоянно повторяю и доказываю, что они существовали одновременно! Надо просто более внимательно читать выкладываемый мною материал!
Но, как я понимаю, ты уклоняешься от ответа на вопрос, который, собственно, и является сердцевиной нашего спора: они существовали раздельно, то есть, как два самостоятельные "юрлица"? Или, как другой вариант: они были составными частями одной общей структуры?


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Четверг, 20 Февраля 2014, 12.42.51
 
ФадланДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 12.47.51 | Сообщение # 6275
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но у меня будет встречная просьба - внятно, с конкретной аргументацией, объяснить существование во Владимир - волынском лагере двух параллельных нумераций. Двух конечных цифр о числе военнопленных, прошедших через Владимир - Волынский.
И одновременно - существование одного приказа одному начальнику Владимир - волынского лагеря о порядке действий применительно к "Нордлагерю" и "Вестлагерю" , причем действий раздельных.
А в более широком плане - твое принципиальное понимание нашего предмета спора. А то получается так, что я должен все время что - то кому - то доказывать, не имея четкого представления о позиции оппонента.


Вынужден выложить заданный мною вопрос еще раз, поскольку на вторую его часть я ответа не услышал...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 13.16.19 | Сообщение # 6276
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Об одном из офлага XI A
http://www.sgvavia.ru/forum/30-2887-12


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 18.38.40 | Сообщение # 6277
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Так она может быть только одна - одновременное существование и офлага XI A, и шталага 365.

Так кто же против? И я постоянно повторяю и доказываю, что они существовали одновременно! Надо просто более внимательно читать выкладываемый мною материал!

Ну надо же!
Разве не Вы были апологетом теории (с выкладкой немецких документов разных лет), что офлаг, мол, исчез, а вместо него стал шталаг?!
Цитата Фадлан ()
Но, как я понимаю, ты уклоняешься от ответа на вопрос, который, собственно, и является сердцевиной нашего спора: они существовали раздельно, то есть, как два самостоятельные "юрлица"? Или, как другой вариант: они были составными частями одной общей структуры?

Я с самого начала стоял за отсутствие документов именно о переименовании офлага в шталаг.
Еще раз: для меня раздельный учет (с разным порядком номеров регистрации) в одной структуре - нонсенс.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 19.14.15 | Сообщение # 6278
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитирую: "Перположим, в одном из двух лагерей (отделений - не суть важно в данном случае) было 20 тыс. пленных. Откуда? Вы же сами заявили только что..."
Нестор Иванович, вот ты опять выдергиваешь из рукава какую - то взятую с панталыку цифру

Какой панталык? Это лимит загружаемости и число отпущенные пайков в В. В., указанные в оригинальном немецком документе. Исходя из этой цифры, мы можем уверенно утверждать, что такое количество пленных там в совокупности вряд ли когда-либо вообще содержалось. И вряд ли отпускалось большее количество пайков. Меньше сколько угодно. Больше могло быть, в принципе, в какие-то особенно напряженные моменты, когда поступление пленных было особенно большим. Но в этом же немецком документе указаны лагеря, где принципиально предвиделась перегрузка сверх лимита загружаемости, а В. В. среди них не значилось.
Здесь черным по белому написано: отпускаем 20 тыс. пайков, исходя из лимита загружаемости В. В. лагеря 20 тыс. Точка.
Т. е. реально там было в совокупности по двум отделениям сколько-то меньше 20 тыс. Но часть пленных получала не одинарные, а двойные пайки, что учитывалось при калькуляции отпуска. Зарегистрированных было на тот момент, согласно Вашему же утверждению, основывающемуся на данных ОБД, 10 тыс. 10 тыс. х 2 = 20 тыс. Все сходится с точностью до буквально единицы. Почему невозможно было на такое число зарегистрированных пленных отпустить такое количество пайков? Логикой расчета такое вполне допускалось. Что тут еще не так, по-Вашему?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 20 Февраля 2014, 19.32.10
 
ФадланДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 19.33.42 | Сообщение # 6279
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ну надо же!
Разве не Вы были апологетом теории (с выкладкой немецких документов разных лет), что офлаг, мол, исчез, а вместо него стал шталаг?!


Товарищ Геннадий, ну надо же!... Интересно было взглянуть, где и когда я был "апологетом теории" "исчезновения офлага"? Очень интересно было бы взглянуть! Самому даже стало до ужаса интересно....
Итак, где, когда, в каком конкретно сообщении я говорил об "исчезновении офлага"?

Правда, я утверждал и продолжаю утверждать, что применительно к Владимир - волынскому лагерю имело место переименование лагеря... Если проводить примеры, то вроде переименования города, в котором ты живешь. Санкт - Петербург однажды стал Петроградом, Петроград, в свою очередь, стал именоваться Ленинградом, потом каким - то чудакам на букву "м" пришла в голову мысль вернуть городу его прежнее название "Санкт - Петербург"...
Кто - нибудь после этого станет утверждать, что Ленинград как город (не как название!) исчез?... Или такие оригиналы все - таки найдутся? Тогда я пас, к ним надо срочно вызывать специалистов соответствующего профиля...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 19.36.49 | Сообщение # 6280
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Еще раз: для меня раздельный учет (с разным порядком номеров регистрации) в одной структуре - нонсенс.

Тогда - твоя версия одновременного существования двух нумераций. А то получается "по Станиславскому" - "не верю, и точка!"


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 19.37.45 | Сообщение # 6281
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Другое дело, что из документа недостаточно ясно видно, сколько пайков из скалькулированных 20 тыс. было фактически отпущено и поступило в лагерь. Понятно, что не больше, сколько реально, документ не указывает.

Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 19.42.28 | Сообщение # 6282
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, перечитай еще раз свое сообщение, на которое я среагировал:

Цитата Nestor ()
И по Вашей же логике. Предположим, в одном из двух лагерей (отделений - не суть важно в данном случае) было 20 тыс. пленных. Откуда? Вы сами заявили только то, что зарегистрированных было всего 10 тыс. максимум. Из них порядка половины на момент издания документа уже давным-давно умерли. Всё. Больше вообще никого не было и не могло быть.


Мне кажется, ты сам не очень владеешь нитью разговора...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 19.58.58 | Сообщение # 6283
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Ну надо же!
Разве не Вы были апологетом теории (с выкладкой немецких документов разных лет), что офлаг, мол, исчез, а вместо него стал шталаг?!

Товарищ Геннадий, ну надо же!... Интересно было взглянуть, где и когда я был "апологетом теории" "исчезновения офлага"? Очень интересно было бы взглянуть! Самому даже стало до ужаса интересно....
Итак, где, когда, в каком конкретно сообщении я говорил об "исчезновении офлага"?
Да это лишь жонглирование словами с Вашей стороны!
Переименование и есть "смерть" юрлица прежнего и возникновение нового.

Правда, я утверждал и продолжаю утверждать, что применительно к Владимир - волынскому лагерю имело место переименование лагеря...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 20.04.26 | Сообщение # 6284
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Да это лишь жонглирование словами с Вашей стороны!
Переименование и есть "смерть" юрлица прежнего и возникновение нового.


Попросил бы уточнить авторство этих двух предложений. Это мои слова? Тогда воспроизведу ниже тот текст сообщения, которое разместил я:
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Ну надо же!
Разве не Вы были апологетом теории (с выкладкой немецких документов разных лет), что офлаг, мол, исчез, а вместо него стал шталаг?!

Товарищ Геннадий, ну надо же!... Интересно было взглянуть, где и когда я был "апологетом теории" "исчезновения офлага"? Очень интересно было бы взглянуть! Самому даже стало до ужаса интересно....
Итак, где, когда, в каком конкретно сообщении я говорил об "исчезновении офлага"?

Правда, я утверждал и продолжаю утверждать, что применительно к Владимир - волынскому лагерю имело место переименование лагеря... Если проводить примеры, то вроде переименования города, в котором ты живешь. Санкт - Петербург однажды стал Петроградом, Петроград, в свою очередь, стал именоваться Ленинградом, потом каким - то чудакам на букву "м" пришла в голову мысль вернуть городу его прежнее название "Санкт - Петербург"...
Кто - нибудь после этого станет утверждать, что Ленинград как город (не как название!) исчез?... Или такие оригиналы все - таки найдутся? Тогда я пас, к ним надо срочно вызывать специалистов соответствующего профиля...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 20.10.10 | Сообщение # 6285
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так я к тому и говорю: незачем такую отметку делать в Ченстоховой! А вот во Владимир - волынском лагере - сам бог велел!

Это я листаю тему "по кругу", чтобы найти первоначальные высказывания Василия Ивановича по некоторым проблемам.
Суть дела - о карандашной отметке Ofl.XI A.
Я сразу сказал, что отметка ставилась в Ченстохова, с чем Вы, Василий Иванович, изначально не согласились (как и с местом фотографирования "волынцев"). Вы считали, что её ставили именно во В.-В.
Через несколько страниц темы Вы стали говорить диаметрально противоположное.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 20.11.55 | Сообщение # 6286
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Да это лишь жонглирование словами с Вашей стороны!
Переименование и есть "смерть" юрлица прежнего и возникновение нового.

Попросил бы уточнить авторство этих двух предложений. Это мои слова?

Это просто моя механистическая ошибка при цитировании.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 20.30.38 | Сообщение # 6287
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
ты сам не очень владеешь нитью разговора...

Я-то владею, но мне непонятно, что Вы не понимаете и какие претензии на каких основаниях имеете ко мне. Не знаю, сколько раз повторять одно и то же, чтобы до Вас наконец дошло. Есть лимит загружаемости лагеря 20 тыс. Это значит, что нормальным образом больше такого числа пленных в него не вмещается. Меньше сколько угодно. Исходя из лимита, из этой цифры, при верстке плана поставок продовольствия в лагеря указывается, что туда надо отправить 20 тыс. пайков. Это именно и написано в немецком документе. А Вы мне толкуете про какой-то мой непонятный панталык, о доставании мной чего-то из рукава. Не понимаю.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 20 Февраля 2014, 20.34.09
 
ФадланДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 20.31.55 | Сообщение # 6288
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я сразу сказал, что отметка ставилась в Ченстохова, с чем Вы, Василий Иванович, изначально не согласились (как и с местом фотографирования "волынцев"). Вы считали, что её ставили именно во В.-В.
Через несколько страниц темы Вы стали говорить диаметрально противоположное.

Вношу ясность, как все было на самом деле. У нас была двусторонняя переписка, в ходе которой я переслал тебе кое - что из написанного мною по теме Владимир - волынского лагеря. Среди других разделов там была и тема процедуры оформления вновь прибывших в офлаг. На тот момент я действительно считал, что пленных в офлаге фотографировали. Ты в письме против этого тезиса возразил, у нас возник легкий спор, и твои аргументы показались мне достаточно вескими. Я пообещал покопаться в этом вопросе более основательно и потратил на это дело около недели. А потом признал твою правоту и написал тебе опять же в личном письме. Главным аргументом в пользу вывода о том, что во Владимире - Волынском не фотографировали, для меня лично явились персональные карты двух офицеров - беглецов. Один бежал из поезда при транспортировке из Владимира - Волынского в Ченстохову, и на его карте фото не было. А другой бежал из лагеря "Северные казармы" в Ченстоховой, и на его карте фото уже было.
Потом проверился еще на нескольких ситуациях, и укрепился в сложившемся мнении о том, что во Владимире - Волынском пленных не фотографировали. Отписал тебе и признал твою правоту. Причем, совершенно не комплексую от того, что в споре оказался прав ты.
Так что корить меня в том, что я вел себя непоследовательно на сайте, в этой теме оснований нет. Здесь я как раз с самого начала отстаивал тезис, что фотографирования во Владимире - Волынском не производили. Спорил по этому вопросу с Саней. Если не веришь мне, спроси у Сани...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 21.36.39 | Сообщение # 6289
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, мы говорим о разных вещах!
Я не понимаю и не принимаю твою манеру ведения спора! Чтобы было понятно, выложу одно из твоих сообщений по третьему разу:

Цитата Nestor ()
"И по Вашей же логике. Предположим, в одном из двух лагерей (отделений - не суть важно в данном случае) было 20 тыс. пленных. Откуда? Вы сами заявили только то, что зарегистрированных было всего 10 тыс. максимум. Из них порядка половины на момент издания документа уже давным-давно умерли. Всё. Больше вообще никого не было и не могло быть."
Ты пишешь "Предположим"... Потом называешь свою предполагаемую цифру.... Потом становишься в обвинительную позу: "Откуда?"... И начинаешь меня обличать - "Вы сами заявили только то, что зарегистрированных было всего 10 тыс. максимум"...
То есть, ты придумываешь, что "в одном из двух лагерей (отделений - не суть важно в данном случае) было 20 тыс. пленных", а потом доказываешь, какой я тупой и глупый, утверждая, что зарегистрированных было всего 10 тыс. максимум"...
Вот такую манеру спора я не воспринимаю. В моем понимании, вести дискуссию, прибегая к таким методам, некорректно. И говорил тебе об этом неоднократно.


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 21.54.05 | Сообщение # 6290
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я не понимаю и не принимаю твою манеру ведения спора!

Я решительно ни с кем ни о чем не собираюсь спорить. Исключительно анализирую содержание документа, стремясь представить его корректное толкование. 10 тысяч, не десять тысяч, в отделениях или всего, зарегистрированных или включая еще не зарегистрированных - это все частности, деревья. А лес - 20 тыс. лимита загрузки лагеря. Больше туда, по документу, не вмещалось и помещать не предполагалось. На эти вот 20 тыс. лимита было выписано 20 тыс. пайков. В документе не говорится ни о чем вообще больше относительно лагеря В. В.
Вы, по абсолютно непонятным мне причинам, представляете дело так, будто бы я намеренно ввожу Вас и других в заблуждение, что-то выдумываю и сочиняю и т. д. и т. п.
Цитата
И начинаешь меня обличать

Да упаси бог меня обличать кого-то в чем-то. Моя задача дать ясное корректное толкование документа. Сколько раз мне Вам одно и то же повторять? Не понимаю, чего Вы не понимаете и какие претензии имеете ко мне.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 22.00.20 | Сообщение # 6291
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Мне выложить твой текст в четвертый раз? Или просто признать, что у нас с тобой разные понятия о том, как должно вестись обсуждение тех или иных тем. Я склоняюсь ко второму варианту...

Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 22.25.32 | Сообщение # 6292
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Все может быть. Что-то я не понимаю, что-то Вы. Давайте просто выражаться доходчивее, это не так уже трудно, была бы только на то воля. Все время хочу добиться ясного для меня ответа от Вас, что Вы у меня не понимаете, с чем категорически не согласны и с чем согласны. А Вы постоянно вместо того, чтоб объяснять, обвиняете меня бог знает в каких прегрешениях.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 23.15.47 | Сообщение # 6293
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"Перположим, в одном из двух лагерей (отделений - не суть важно в данном случае) было 20 тыс. пленных. Откуда? Вы же сами заявили только что..."
Нестор Иванович, вот ты опять выдергиваешь из рукава какую - то взятую с панталыку цифру, а потом требуешь от меня каких -то объяснений!... Ты можешь предполагать все, что угодно! Можешь предполагать и 30 тысяч, и 40 тысяч, и все 50 тысяч, но обосновывать их должен ты, а не я!

Ситуация такова, что мне ничего вообще обосновывать не нужно. Есть документ, где сказано: лимит заполняемости лагеря 20 тыс., на это число отпускается соответствующее количество пайков - тоже 20 тыс. Все. Дальше я могу предполагать, что фактически на тот момент в лагере было любое количество пленных в пределах 20 тыс. 10 тыс. годится, тем более, что на тот момент там столько числилось зарегистрированных, как это сами же Вы утверждаете, ссылаясь на регномера на ПК. Я с этим вообще не спорю. Хорошо, 10 так 10. Могу это также не предполагать. Это уже факультативно. Главное, что сказано в документе, на что я обращаю главное внимание - цифра 20 тыс. Чего Вы выдумываете 40, 50 тыс.? В моем тексте ничего такого не было и не могло быть. Раз лимит заполняемости 20 тыс., больше не могло быть. Меньше - пожалуйста. Это вопрос уже дальнейшего обсуждения. 10 тыс. зарегистрированных, из них порядка половины к концу мая 1942 г. умерло. Я совершенно не ставлю задачи вычислить прямо сейчас точное число умерших на тот момент и остававшихся живыми. Меня вполне удовлетворяет представленная в документе констатация того факта, что всего наличных живых было менее 20 тыс. Все.

Что я, по-Вашему, должен обосновывать и доказывать, я просто вообще не понимаю.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 21 Февраля 2014, 00.06.30
 
NestorДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 23.47.22 | Сообщение # 6294
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
во Владимир - волынском лагере было два отделения: для офицерского состава в военном городке по ул. Ковельская (офлаг, "Nordlager") и для рядовых в казармах и танковых боксах по ул. Устилужская (шталаг, "панцерный лагерь", "Westlag").

Предлагаю разбираться медленно и по буквам. Вы утверждаете: 1 лагерь, где было 2 отделения. В документе то же самое - лагерь один. По всему ему в документе приведен лимит заполняемости - 20 тыс. А сколько там было фактически отделений - одно, два или 355, никакого практического значения не имеет.
Цитата

Мы установили, что на конец дня 31 мая в офлаге регистрацию прошло около 10 тыс. человек. Сколько из них реально находилось в офлаге, можно высчитать.

Легко. Исходя из того, что нам известно, что многие из зарегистрированных к тому времени умерли, были освобождены и т. д., очевидно, что никак не более 10 тыс. Возможно, их оставалось на дату составления документа вдвое меньше 10 тыс., но в этом обсуждении несущественно точное число. Вполне годится самое грубое.
Цитата

Но ведь примерно такое же число военнопленных (а, может, и большее) находилось в шталаге, отделении для рядового состава по ул. Устилужская. Если это две ориентировочные цифры суммировать, то сколько мы должны получить?...

Может, и находилось (в смысле, насчитывалось отдельно, дополнительно), не спорю. Но в общей сумме по обоим отделениям, шталагу и офлагу, набиралось не более 20 тыс. Части из них полагались двойные пайки. В документе ясно говорится про один шталаг, а не про одно из его двух отделений, именовавшихся шталагом или офлагом. Я больше ничего вообще, кроме этого, не утверждаю.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 20 Февраля 2014, 23.58.38
 
ФадланДата: Пятница, 21 Февраля 2014, 23.34.33 | Сообщение # 6295
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий! "Однажды бог вороне послал кусочек сыра..."

Прикрепления: 3296901.jpg (55.7 Kb)


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 21 Февраля 2014, 23.54.58 | Сообщение # 6296
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Убыл из офлага... в декабре 1941 года?

Фамилия Шадура
Имя Александр
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст 30.08.1908
Место рождения Краснодарский край, Темрюк
Лагерный номер 3482
Дата пленения 17.09.1941
Место пленения Лубны
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 85 дор. строит. полк
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272228214&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 00.11.32 | Сообщение # 6297
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Не разобрал маршрут. Сначала в VIII C(?), потом в какой-то III, потом в VIII D ?
По идее, в первом случае должен был идти в VIII D, хотя отправленные туда в то время мне попадались только с ЗФ.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 00.42.00 | Сообщение # 6298
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Последний этап в офлаг (5 марта 1943 года из Славуты) и один из последних достоверных номеров регистрации

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168448&page=1
Фамилия Петров
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 07.11.1914
Место рождения Орловская обл., д. Унеча
Лагерный номер 35221
Дата пленения 07.07.1942
Место пленения Ст. Оскол
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 503 АП
Воинское звание старший лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 04.55.38 | Сообщение # 6299
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Этап 13 мая 1943 г. из Симферополя:
Информация о военнопленном
Фамилия Полоновский
Имя Владимир
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 22.01.1920
Место рождения Московская обл., г. Москва
Лагерный номер 37500
Дата пленения 20.12.1942
Место пленения Сталинград
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Последнее место службы 59 СБр.
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272173407&page=1
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272173407&page=2


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Суббота, 22 Февраля 2014, 05.00.10
 
ФадланДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 04.58.47 | Сообщение # 6300
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Этап 14 июля 1943 г. из Бобринска.
Информация о военнопленном
Фамилия Танич
Имя Николай
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 23.10.1924
Место рождения Тульская обл., г. Тула
Лагерный номер 38390
Дата пленения 28.02.1943
Место пленения Лозовая
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1 МБр.
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272211695
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272211695&page=2


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Суббота, 22 Февраля 2014, 05.00.59
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: