Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ГеннадийДата: Пятница, 23 Января 2015, 21.01.52 | Сообщение # 8311
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Увы, но Кауфмана (Пикулика) и Дьяченко в ОБД нет.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 23 Января 2015, 21.03.01 | Сообщение # 8312
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
И еще крупица знаний о лагере:



Через ад концлагерей

На пути Владимира Богомолова были сначала пересылочные лагеря военнопленных (Цимлянская, Шахты, Ясиноватая в Донбассе), затем – офицерский лагерь Шталаг 365 в украинском городе Владимир-Волынский. Здесь им присваивали лагерные номера. В немецкой карточке Богомолова значится его номер – 25216. Сюда попали и не успевшие выйти из окруженного Севастополя его последние защитники. Чтобы военнопленных не смогли освободить перешедшие в наступление советские войска, их отправляли дальше, в Германию.

http://www.proyeisk.ru/puls/view.php?id=4524


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Января 2015, 21.03.43 | Сообщение # 8313
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В смысле ломаю голову, куда же я его положил.

В компьютере есть функция "Поиск".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 23 Января 2015, 21.06.10 | Сообщение # 8314
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еврей, выживший в плену!

ременное удостоверение (взамен военного билета) действительно по 31 декабря 1948 г.
Резолюция: «Снять с учета по достижении предельного возраста».
28.7.48 г. (подпись)
Раскрываю страницу:
Бельферман Исаак Самойлович 1897 сержант беспартийный еврей служащий 7 классов экспедитор Винницкая обл., г. Н.Ушица
Г. Киев, Фрунзе, 63 Энфекционная больница: дезинфектор, ул. Фрунзе, 63
(со слов)
III-42 – III-1943 793 стрелк. полк - стрелок
III-43 – X-43 г. 269 стрелковый полк – ком. минометн. расчета
X-43 – VI-1945 находился в Германии
Прибыл по репатриации. Подлежит учету по группе МВС состав сержантский военно-уч. специальность I должностной квалификации ком. отделения
Подольский районный военный комиссар
г. Киев подполковник (подпись) Начальник I части майор а/с (подпись)
21.3.1947 г.
http://forum.israelinfo.co.il/viewtopic.php?t=34811


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 23 Января 2015, 21.12.07 | Сообщение # 8315
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Есть отсылки к нашему сайту и теме лагеря!

53. Евгений (17.05.2012 18:30) E-mail
Пленных офицеров отправляли не только в лагерь во Владимир Волынский но и в Винницу и другие лагеря. Кто то долгое время оставался в Умани. Кто то оставался в Шталагах и не был переведён в Офлаги . Как шло распределение военнопленных трудно сказать .
Вот ссылка на форум который можно почитать на тему лагерей в том числе и лагерь во Владимер Волынском. http://www.sgvavia.ru/forum/79


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 23 Января 2015, 21.22.29 | Сообщение # 8316
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Военный городок по Ковельской улице как фильтрационный лагерь:

Из записной книжки военнопленного - возвращенца:

" 20.6 В 8 часов вечера отправились в г. Ковель. Город разрушен.
21.6 Отправился во Владимир-Волынский. В 2 часа дня были в расположении сб. пункта. Прошли медосмотр, баню, после чего ожидали получения документов домой.
23.6 Пошел на допрос – попал к капитану, который был в одной дивизии со мной. Потолковали около 2-х часов, после чего предложил выложить немецкую палатку как военное имущество: без охоты пришлось выполнить требование. Перевели в другое помещение для ожидания результата.
25.6 Скучная жизнь. Настроение неважное. Чувствую себя очень плохо – голова трещит, ноги ноют, ломает, дрожь… Боюсь заболеть, а в отношении возврата на родину мне ничего не известно.
29.6 Вызов в штаб с вещами для поездки домой, но при оформлении документов оказался на 3-ем этаже, т.е. жди у моря погоды.
1.7 Отправка из Владимира-Волынского под конвоем в вагонах в неизвестное место. 139 человек. Доехали до Ковеля. Перемена конвоя, обыск…
3.7 Ночью отправились дальше – утром прибыли на ст. Сарны.
6.7 Приехали на ст. Гомель.
10.7 Прибыли в Сталиногорск. 283/17Б. Барахло все забрали. Прошли баню. Жизнь очень скучная, но все же живу надеждой.
+
Отвлекусь на миг. Вблизи Москвы – административно в Тульской области - располагался городок Бобрики. Город в 1933 переименовали в Сталиногорск. Выбрали центром химической промышленности. В первый год ВОВ город оказался под нацистской оккупацией. Вскоре освободили.
В местной Сталиногорской правде опубликовали:
Сталиногорск! Он перенес все муки
За то, что имя Сталина носил:
Ему враги выкручивали руки
Дробили кости, рвали связки жил,
А он ни слова – молча пережил.
В 1961 город переименовали в Новомосковск."

http://www.crearnbook.ru/read/work/read.html?WorkID=6212


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Января 2015, 21.36.06 | Сообщение # 8317
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Судьба не указана.

Фамилия Шахметов
Имя Тулен
Отчество Шахметович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл.
Лагерный номер 37594
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Лозовенки
Судьба попал в плен
Последнее место службы 126 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272093780&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 23 Января 2015, 22.03.36 | Сообщение # 8318
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
В компьютере есть функция "Поиск".


Если бы еще подсказали, как ею пользоваться!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 23 Января 2015, 22.04.51 | Сообщение # 8319
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
И все - таки наш скорбный труд не пропал втуне!... Есть ссылка на наш список погибших в Шталаге 365.

http://cis-news.ru/spisok-....30.html


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 23 Января 2015, 22.14.45 | Сообщение # 8320
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще об условиях транспортировки военнопленных и содержании во Владимир - волынском лагере:

Резиновый сапог и ботинок
Еще в Дарницком лагере, куда Юренко попал после боя возле села Еркивцы под Борисполем, у него отобрали шинель, китель и ботинки. Когда в середине ноября его привезли в товарном вагоне в Ривненский концлагерь, ударили морозы. От зверств конвоиров, голода и холода ежедневно умирали сотни людей, случалось даже людоедство. В это время Семен и встретил Дерибасова, с которым его уже дважды сводила судьба (воевали в одном взводе). Петр Сергеевич был старше не только по званию, но и по возрасту своего 18-летнего сослуживца. И еще он был настоящим офицером. Увидев, что молодой парень практически погибает от холода, он купил Семену на лагерном базаре, устроенном пленными, ботинок и резиновый сапог без подошвы. А еще не ел свою пайку лагерного хлеба шесть дней и за это «сбережение» приобрел для товарища длинную и теплую кавалерийскую шинель. Эти вещи спасли Семену жизнь.
В конце ноября всех офицеров отправили во Владимир-Волынский. Перевозили на открытых платформах. Мороз был -25оС. Многие замерзли в дороге. Лагерь находился на окраине города, в бывших царских казармах. Рядом были уже свежевыкопанные траншеи. Пленные догадались, что это могилы. К весне почти все траншеи были закопаны. В феврале 1942-го началась эпидемия сыпного тифа, а в апреле люди стали гибнуть от плеврита. К середине апреля в лагере закончились продукты, баланду варили из воды и проса. Она вызывала несварение желудка, и многие умирали. Умер и Петр Дерибасов.

http://www.novaya.com.ua/?/articles/2009/06/21/153211-11


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Января 2015, 22.22.11 | Сообщение # 8321
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
В компьютере есть функция "Поиск".

Если бы еще подсказали, как ею пользоваться!

Кнопка "Пуск" - "Найти" - "Файлы и папки" далее догадаетесь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 24 Января 2015, 01.37.08 | Сообщение # 8322
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Самолёты и танки собирать дело сложное?

Я говорю конкретно о строительстве Бэренхеле в Смоленске. Там было так. Во всех остальных местах могло быть как угодно по-другому.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 24 Января 2015, 01.43.28 | Сообщение # 8323
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Закутный 16 сентября 1941 года доставлен в Хаммельбург.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110080


Я что-то подзабыл, когда официально учредился офлаг В. В.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Января 2015, 01.43.50
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Января 2015, 02.03.50 | Сообщение # 8324
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Умер и Петр Дерибасов.

Подходит лишь майор из Пинской военной флотилии

Фамилия Дерибасов
Имя Петр
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Орловская обл.
Последнее место службы ПВФ, отд. воен. сообщ. штаб флотилии
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия до 21.04.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75760388

Фамилия Юренко
Имя Семен
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Последнее место службы ПВФ, к/л "Кремль"
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не позднее 14.09.1943
Название источника информации ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76661321

амилия Юренко
Имя Семен
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения г. Николаев
Дата и место призыва Козельщинский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Козельщинский р-н
Последнее место службы Пин. ВФ, кан. лодка 'Кремль'
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75735280

Цитата Фадлан ()
Еще об условиях транспортировки военнопленных и содержании во Владимир - волынском лагере:

Откуда вытащили, конечно, не помните?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 06.16.41 | Сообщение # 8325
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
Закутный 16 сентября 1941 года доставлен в Хаммельбург.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110080

Я что-то подзабыл, когда официально учредился офлаг В. В.


Товарищ Геннадий доказал, что этот материал не соответствует реальности. Сам удивился, попросил товарища Геннадия откомментировать. И вообще, Закутного взяли в плен в Белоруссии, стало быть Владимир - волынский лагерь он пройти не мог.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 06.18.17 | Сообщение # 8326
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Подходит лишь майор из Пинской военной флотилии


Он и должен быть.

Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Еще об условиях транспортировки военнопленных и содержании во Владимир - волынском лагере:

Откуда вытащили, конечно, не помните?


Постараюсь найти.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 06.55.00 | Сообщение # 8327
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
«...Я родился в 1902 году в г. Петергоф Ленинградской области, окончил 5 классов реального училища и ушел в декабре 1918 года в Красную армию. Участвовал в гражданской войне на Карельском, Западном и Южном фронтах, красноармейцем и младшим командиром. Окончил курсы комсостава «Выстрел» в 1929 году и один курс военной академии имени Фрунзе в 1939 году, после чего был отозван на войну с финами по март 1940 года командиром батальона, за что награжден орденом Красной Звезды. Отечественная война застала меня на границе, где я служил начальником штаба 118-й стрелковой дивизии. С боями отступал до Валдая. За вывод дивизии из окружения (заменил погибшего командира) был награжден вторым орденом Красной Звезды.
В декабре 1941 года в числе 80 человек командного состава я был командирован в Сибирский военный округ для формирования новых дивизий. Мною были сформированы 112-я и 229-я стрелковые дивизии (города Татарск и Ишим). В составе 229-й дивизии я выехал на Сталинградский фронт. 7 августа 1942 года дивизия, в которой я был начальником штаба, попала в окружение. Во время прорыва из окружения на дивизию напали немецкие танки, в силу чего она потерпела поражение. Все оперативные документы дивизии, списки личного состава, свои ордена и медаль «XX лет РККА» мною были закопаны в землю в районе с. Жарки. Там же начфин спрятал деньги. В полках документы сожгли раньше– я это лично проверил. Артиллерийская часть была разбита, некоторые уцелевшие орудия пришлось бросить при отступлении. С группой бойцов в 20-25 человек я продолжал искать место выхода из окружения до 14 августа, после чего на группу напали немцы. Будучи раненым, я был взят в плен. После пленения два дня находился в селе Добринка в медсанбате 33-й стрелковой дивизии, а потом был направлен в лагерь военопленных в селе Суровикино, откуда был отправлен в г. Славута, где пробыл в команде выздоравливающих около полутора месяцев и оказался в офицерском лагере в г. Владимире-Волынском. В марте 1943 года меня, в числе трех тысяч плененных офицеров, перевели в лагерь г. Ченстохов. В апреле того же года немцы предложили служить в «Русской освободительной армии».
Посоветовавшись с подполковником Манько, бывшим начальником артиллерии 229-й дивизии, мы перешли на службу в РОА. На путь сотрудничества с немцами я встал, чтобы избежать тяжелых условий лагерного пребывания и из желания сохранить себе жизнь.

Окончив полуторомесячные курсы пропагандистов в местечке Дабенсдорф, я был назначен командиром роты курсантов при этой школе. В этой должности я находился с июня по ноябрь 1943 года. С личным составом роты – около 70 бывших офицеров Красной армии – ежедневно проводил физкультурные и строевые занятия. В ноябре 1943 года меня направили старшим пропагандистом в русские формирования (до 30 подразделений) во Франции. В декабре 1944 я был назначен начальником штаба 1-й дивизии, из-за плохих взаимоотношений с командиром этой дивизии бывшим полковником РККА Буняченко меня перевели на должность начальника офицеров резерва РОА. В марте 1945 года генерал Власов, командующий РОА, назначил меня командиром противотанковой бригады, которая дислоцировалась на северной окраине Берлина. Прибыв в часть, я увидел, что ею командуют немцы. Доложив Власову обстановку, я получил приказ выехать в г. Гамбург, где я находился до прихода туда английский войск...(Из показаний Мелешкевича).

http://vecherka.info/index.p....z-vesti


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 06.59.52 | Сообщение # 8328
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Фамилия Манько
Имя Александр
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Краснодарский край, с. Федоровское
Дата и место призыва __.__.1918
Последнее место службы 229 СД
Воинское звание подполковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 524
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59658564
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74820481

Фамилия Манько
Имя Александр
Отчество Афанасьевич
Воинское звание подполковник
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 746921
Номер дела источника информации 57
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75444728


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 07.05.44 | Сообщение # 8329
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О дальнейшей судьбе Мелешкевича:

Окончание войны для военнослужащих из тюменской дивизии, перешедших по разным причинам на службу к противнику, стало таким же трагичным, как и для тысяч других коллаборационистов. Скрыться на Западе удалось немногим. А у кого была такая возможность, не захотел ею воспользоваться.
«...В Гамбурге я встретил своего знакомого по школе пропагандистов РОА Плотникова. Он спросил, есть ли у меня фиктивные документы. Получив отрицательный ответ, Плотников сказал, что он всех своих подчиненных снабдил фальшивыми документами и устроил на работу к немцам крестьянам, как угнанных в Германию жителей оккупированных областей СССР. Плотников оформил мне новый паспорт на имя Анульского Константина, уроженца Гродно. Но я не воспользовался этим паспортом, а 5 мая 1945 года явился в английскую комендатуру с подлинными документами подполковника РОА и заявил о своем желании возвратиться в СССР. После небольшого допроса о службе в армии генерала Власова меня отправили в тюрьму г. Гамбурга. Допрашивающий меня английский офицер спросил, куда я хочу ехать в России? Я ответил, что в Сибирь, в Ишим, где остались мои жена и двое сыновей. «Напрасно вы туда стремитесь, – предупредил англичанин, – там вас расстреляют, лучше вам остаться где-нибудь в Европе». Я сказал ему, что считаю себя русским человеком, на путь предательства встал не добровольно, а в силу обстоятельств, поэтому твердо решил вернуться на Родину, пусть меня там лучше расстреляют, чем остаться на чужбине». (Из показаний Мелешкевича).
К идеологической обработке подполковника из 229-й стрелковой дивизии подключился организатор «Национального союза нового поколения России» Владимир Поремский (позднее эта организация будет переименована в «Народно-трудовой союз»). Сын русского офицера-пограничника царского времен, окончивший гимназию в Белгороде и химический факультет Сорбонны, владевший английским, французским, немецким, сербским, арабским языками, проявил заботу и в общем развитии Мелешкевича: послал ему в тюрьму несколько посылок с газетами «Посев» и книгами Пушкина «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка». В записке, вложенной в одну из книг, Поремский предлагал политическое убежище на Западе при условии продолжения борьбы с коммунизмом. Однако Мелешкевич отверг это предложение и 9 апреля 1946 года был передан англичанами советскому командованию. Военный трибунал гарнизона г. Берлина приговорил его к 25 годам лишения свободы. В последнем слове бывший подполковник просил не сообщать семье об этом решении. Однако уже 3 июля 1946-го его жену и сыновей лишили всех государственных пособий, предусмотренных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 года. До приговора военного трибунала Мелешкевич считался «без вести пропавшим». Его участь разделили 148079 «власовцев», служивших в РОА (из них 450 тюменцев).
На основании Указа от 17 сентября 1955 года «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны» Мелешкевича освободили из лагеря и сняли судимость. 12 мая 1957 года он умер.

http://vecherka.info/index.p....z-vesti


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 07.11.34 | Сообщение # 8330
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Не помню, проходил ли раньше этот материал, но все - таки выложу:

Копейкин: «…Из Харькова во Владимир-Волынский нас отправили в офицерском эшелоне. Двое бежали, но их поймали с собаками и закололи штыками. После этого в наш вагон добавили еще 20 пленных офицеров. В дороге нам выдали на пятерых 500 граммов хлеба и по ложке кислой капусты. Во Владимире-Волынском до нашего приезда 26 июня 1942 года было по списочному составу около 17 тысяч советских офицеров, но из-за смертности от голода и болезней осталось только три тысячи вместе с нами. Там мне присвоили номер военнопленного-офицера – 15120. Потом через г. Ченстохов нас привезли в Нюрнберг, где отобрали обувь и ремни, и в таком виде, босых и совершенно истощенных, прогнали по городу к лагерю военнопленных. Кто от голода не мог идти, того мы несли на руках.

http://vecherka.info/index.p....z-vesti

Вопрос на размышление: офицеров и рядовых доставляли в лагерь в разных эшелонах?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 07.22.59 | Сообщение # 8331
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Биография одного полковника, прошедшего Владимир - волынский лагерь:

Меня поразила еще одна биография, размещенная в разделе «О бесчестье, стоявшем в Браме рядом с честью» – [b]полковника РККА Григория Зверева:[/b]
«22 июля 1941 года его дивизия ночным штурмом выбила гитлеровцев из местечка Оратов. 30 июля дивизия вела бой с моторизованной дивизией СС «Лейбштандарт “Адольф Гитлер”» у села Берестовец. Удержать село уже не было сил. Плотные цепи немецких автоматчиков по пшеничному полю окружали село. Замолчала дивизионная артиллерия: закончились снаряды. Об этом доложил командиру дивизии молодой артиллерийский лейтенант. Зверев приказал ему собрать всех артиллеристов и идти с ними в цепь. Тот запротестовал, ссылаясь на приказ не использовать артиллеристов в пехоте. В ответ раздался выстрел, и лейтенант упал на землю. Артиллеристы бросились разбирать винтовки… Увидев подходившую машину медсанбата, комдив приказал персоналу покинуть ее, разойтись по селянским хатам и переодеться в штатскую одежду. Сам же с группой командиров сел в машину и рванул прочь от села. Спустя несколько дней полковника Зверева видели в селе Подвысоком у штаба 6-й армии, где он собирал уцелевшие остатки своей многострадальной дивизии. Ему удалось собрать около 300 активных штыков, два орудия и несколько пулеметов. Зверев со своей группой предпринимает несколько попыток вырваться из окружения, но безрезультатно. (…) К этому времени в дивизионном отряде оставалось около 100 активных штыков, которые 11 августа на пшеничном поле вели свой последний бой. Зверев и комиссар дивизии Каладзе, отстреливаясь, пытались отойти к Подвысокому, но кончились патроны, и егеря смогли их пленить. Оба они попали в сборный лагерь в Покотиловом, а затем пешим этапом в Уманскую яму. (…) Пользуясь неразберихой первых дней в Уманской яме, Зверев сумел переодеться в солдатскую гимнастерку. После прибытия этапа в Винницу он зарегистрировался под фамилией Шевченко, и, когда администрация лагеря начала отпускать украинцев, использовал эту ситуацию для побега из неволи. К своим Зверев вышел б сентября 1941 года на одном из участков Брянского фронта. В течение двух недель он проходил проверку в Особом отделе фронта, откуда его направили в распоряжение отдела кадров НКО с рекомендацией не использовать больше в районе боевых действий. Только после длительной проверки 1 февраля 1942 года Зверева направили в Семипалатинск формировать запасную стрелковую бригаду. После пережитого для Зверева началась новая жизнь, полная недоверия со стороны высшего командования из-за сомнительных, по мнению особистов, обстоятельств выхода из окружения.
Но нехватка командных кадров внесла коррективы, и Зверева назначили сначала командиром стрелковой бригады, а затем 350-й
стрелковой дивизии, которая в феврале 1943 года освободила Харьков. Полковник Зверев стал его комендантом. Но в результате гитлеровского контрудара в районе Безлюдовка-Хорошево Харьковской области дивизия попала в окружение, и в состоянии контузии Зверев попал 23 марта 1943 года в плен. Архивные документы свидетельствуют о попытке высших командиров Красной Армии объяснить пленение Зверева беспробудным пьянством с его стороны во время боев в окружении. Вышедшие из окружения его подчиненные майор Саландин и старший лейтенант Добрецов свидетельствовали, что, будучи мертвецки пьяным, 16 марта 1943 года Зверев сел на верховую лошадь и уехал в неизвестном направлении. Он же сам показал во время следствия, что попал в плен контуженным, был найден немцами в засыпанном блиндаже. Содержался в лагерях для военнопленных в Днепропетровске, Владимире-Волынском, в Ченстохове (Польша), а затем в лагере г. Лимбург (Германия). Понимая, что второй плен ему Родина не простит вследствие неотмененного приказа № 270, согласился на сотрудничество с Власовым. В конце июня 1943 года он был освобожден из лагеря и направлен на курсы пропагандистов в г. Дабендорф, где был зачислен в резервную офицерскую роту будущей “Русской освободительной армии” (РОА). Свое желание служить немцам он выразил добровольно, написав соответствующее заявление. (…)
После капитуляции Германии Зверев пытался перейти на сторону англоамериканских войск, чтобы избежать ответственности перед советским судом. Однако 9 мая 1945 г. в районе г. Линц он был задержан американцами и вскоре передан советскому командованию. Пытался покончить с собой, но врачи спасли для участия в суде. (…)
На основании статьи 1 Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 апреля 1943 года по приговору суда Зверев был повешен вместе с Власовым и его сподвижниками».

http://uc.kr.ua/vozvlegen/


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 07.27.36 | Сообщение # 8332
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще раз о судьбах генералов, попавших в плен в Зеленой браме:

Трагедия генералов
– Когда в 1945 году из плена освободили генералов Зеленой Брамы Музыченко, Понеделина, Кириллова, Тонконогова и др. – рассказывает Василий Даценко, – они проходили фильтрацию. Некоторые, как Музыченко и Тонконогов, были освобождены, восстановлены в Советской Армии. А командующего 12-й армией Понеделина и командующего 13-м стрелковым корпусом Кириллова сделали ответственными за всю трагедию Зеленой Брамы и в
1950-м году расстреляли по надуманным обвинениям. Сегодня мы на основании документов можем говорить, что оба они допустили промашки, тактические ошибки, но в трагедии Зеленой Брамы были виноваты не два человека, и расстрела они не заслуживали. С другой стороны, Долматовский пишет, что у Понеделина не было выбора, он вынужден был сдаться в плен… Но немцы опубликовали тогда фотографии (они есть в книге) Кириллова в пилотке рядового и Понеделина, которые мирно курят сигареты с немецкими солдатами. А где были те солдаты, которые попали в плен вместе с ними? Умирали, стоя в Уманской яме…
Василий Даценко приводит в книге показания Понеделина, которые он дал, оказавшись в плену: «12-я армия была окружена вместе с 6-й армией и имела задачу установить связь с находящимися вне окружения частями Красной Армии, в то время как 6-я армия должна была предотвращать затягивание кольца. 5.08 командующий 12-й армией обратился к Верховному главнокомандованию в Москве и потребовал после демонстрации положения немедленной поддержки и пополнения боеприпасами и продовольствием, так как иначе дальнейшее сопротивление оказывать будет невозможно. Ответ из Москвы звучал так: “Прорывайтесь!” (…) Попытки прорыва 6-й и 12-й армий предпринимались сначала в направлении на север (Белая Церковь) или на юг (Умань – Первомайск). Так как эти попытки были безуспешны, попытались найти выход на восток, чтобы соединиться с находящимися вне окружения частями. Первая попытка прорваться на север была выгодна тем, что нарушала связующие линии между немецкими соединениями, наступавшими на Киев. После неудачи этой и других попыток пришли к мысли прорываться на запад, чтобы нанести возможно большее смятение в немецкое наступление и, используя эти обстоятельства, прорываться с надеждой на успех. В безнадежном положении, в котором оказались окруженные армии после ответа из Москвы, попытались атаками во всех направлениях ввести противника в заблуждение (…) Тот факт, что командующий 6-й армией попал в плен вечером 6.08 у Первомайска, генерал-майор Понеделин узнал только во время допроса. Его удивление, среди прочего, показало, что между обеими армиями в течение прошедших дней уже не было никакой связи. Количественный состав окруженной 12-й армии составлял всего около 20 тыс. человек».
И далее: «Уже утром 8 августа 1941 года Понеделина доставили в штаб 1-й танковой группы в Новомиргород, где находился командующий группой генерал-оберст Е. фон Клейст. Из материалов уголовного дела на Понеделина, обнародованных Ю. А. Лискиным, можно узнать, что в ходе беседы (не допроса. – В.Д.). Клейст через переводчика выразил сочувствие Понеделину и Кириллову и спросил, насколько неожиданным было появление его танков в тылу “группы Понеделина”. Предварительно он похвалился, что 26-я армия, на помощь которой рассчитывали Тюленев и Понеделин, войсками его танковой армии была отброшена за Днепр.
Клейст выразил “свое восхищение доблестью и храбростью русских частей, дравшихся в окружении”. На это Понеделин ответил так: “Похвала начальникам есть похвала руководимым ими войскам”, то есть дал понять гитлеровскому военачальнику, что Германия имеет дело с достойным противником и что на скорую победу не стоит надеяться. Впоследствии, когда немцы его спросили, является ли он убежденным большевиком, он ответил: “Да!”
После обстоятельной беседы с Е. фон Клейстом, подробного опроса в штабе 1-й танковой группы, Понеделина и Кириллова автомашиной доставили в Ровно, где в местной тюрьме (лагерь для военнопленных № 360) уже содержались другие пленники из Зеленой Брамы.
Именно в ровенском лагере Понеделин начал вести дневник, который он называл “записями на листках бумаги”. Фактически это были его письменные размышления над причинами поражения 12-й армии. На следствии он показал, что в дневнике написал:
“… неудачи Красной Армии происходят из-за плохого отношения колхозников к Советской власти” и что “… не правы ли были Бухарин и Рыков в вопросе выбора путей переделки сельского хозяйства?” Признал, что в разговорах высказывал “пораженческие настроения”, но пораженцем не был. В частности, говорил, что СССР к войне не был подготовлен по вине Генерального штаба, что советское правительство “прозевало” подготовку Германии к нападению на СССР. Отрицательно отозвался о приказе № 270, “… в дневнике выразил мнение, что приказ в отношении меня издан Верховным главнокомандованием, потому что понадобилось как-то объяснить неудачи на фронте. Понадобились жертвы, и этой жертвой стал я”.
В материалах следствия указано, что записи у Понеделина отобрали немцы. Если это так, то есть уверенность, что рано или поздно они будут найдены, и тогда можно будет, конечно, уже с позиций нынешнего дня, оценить их сущность».
Далее Василий Даценко приводит отрывок из книги начальника разведотдела 6-й армии В. А. Новобранца «Я предупреждал о войне Сталина»:
«Следующая беседа состоялась с генералом Понеделиным, которого я знал еще до войны по Академии имени Фрунзе, где он был начальником курса. Кроме того, на последнем курсе академии я был на стажировке в 51-й Перекопской дивизии, которой он командовал, и мы там ближе познакомились. Это был высокообразованный, культурный генерал, хорошо знал военное дело и был способным военачальником. Не его вина за поражение в Подвысоком. В беседе он затронул очень болезненную для него струну о том, что он объявлен Сталиным вне закона в приказе. Говорил, что там, в Москве, по-видимому, очень плохо знали, что происходило на фронте. Вернемся на Родину и во всем разберемся. Он рассказал мне, что немцы пытались склонять его на переход к ним на службу. Понеделин ответил так, как должен был ответить мужественный и честный советский гражданин и воин:
– То, что я объявлен вне закона, – это наше семейное дело. По окончании войны народ разберется, кто изменник. Я был верным сыном Родины и буду верен ей до конца».
Василий Даценко пишет, что осенью 1942 года в лагере Вульхайде (близ Берлина) с Понеделиным беседовал Власов, который уже активно сотрудничал с гитлеровцами по созданию РОА. Он просил помочь в издании газет «Новое слово» и «Клич», но Понеделин от этого категорически отказался.
Василий Всеволодович публикует много противоречивых воспоминаний о генералах Понеделине и Кириллове.
– Я знаю, что защитники Понеделина меня осудят, – говорит он. – Я уже слышал от людей, что не имею права судить, поскольку не воевал. Это правда: не имею. И не сужу. И именно поэтому считаю нужным опубликовать самые разные воспоминания людей, которые воевали вместе с Понеделиным. И пусть каждый читатель сам для себя решит, что здесь правда, а что – ложь.
Впрочем, даже те военачальники, которые были восстановлены в Советской Армии, были недовольны тем, как освещается тема Зеленой Брамы. Василий Даценко приводит предисловие к воспоминаниям Якова Ивановича Тонконогова, опубликованным сегодня его внучкой: «Я не могу забыть и спокойно вспоминать близких мне товарищей и бойцов, воюющих в эти страшные дни без куска хлеба, без боеприпасов и без средств связи. Они, как живые, и сейчас проходят перед моими глазами в одиночку, группами и целыми частями, с винтовками наперевес, в атаку против танкового и артиллерийского огня врага. Работая над своими воспоминаниями, мне хотелось главным образом осветить маленький кусочек Подвысоковской истории – прорыв из окружения 5 и 6 августа 1941 года, о котором почти не сохранилось следов. И на этом фоне показать положительные и отрицательные стороны характеров отдельных товарищей, а главное, героизм и душевные переживания патриотов – бойцов, подразделений и частей. Что же касается отдельных разделов моего труда и выводов, где главным образом речь идет о Понеделине, Меандрове и о Музыченко, – мне бы хотелось больше о них сказать, но я надеюсь, что со временем историки скажут больше и более обоснованно».
И далее: «При уточнении некоторых вопросов следующего издания “Зеленой Брамы” Евгений Долматовский в 1983 году высказал мнение о том, что необходимо выехать в город Киев и встретиться с Тонконоговым, как бывшим командиром 141-й стрелковой дивизии. Вместе с Долматовским в Киев выехал и заведующий отделом Новоархангельского райкома партии Яблонский, который был знаком с Яковом Ивановичем раньше, когда тот приезжал в Подвысокое и Новоархангельск. Яблонский и рассказывал потом о встрече Долматовского с генералом Тонконоговым. А произошло самое неожиданное. Тонконогов посадил Долматовского на стул, встал почти вплотную к нему лицом, взял его за лацканы пиджака и сказал:
– Ты, сволочь! Ты что искажаешь факты боев в районе села Подвысокое? Ты как меня изобразил в своей книге? Порхающей бабочкой? По-твоему, я бросил управление войсками и вместе с тобой шел в штыковую атаку?
Долматовский попытался встать со стула, но Тонконогов его не отпускал, держа за лацканы.
– Я тебя, гад, живым отсюда не выпущу!
Долматовскому удалось вырваться. Он бросился к двери, но Тонконогов опередил его, закрыв телом дверь. Началась возня. Яблонскому пришлось их разнимать.
Так состоялась беседа по уточнению деталей боевых действий генерал-майора Тонконогова».

http://uc.kr.ua/vozvlegen/


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 07.31.12 | Сообщение # 8333
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Советую взять на заметку, особенно Валерия ( ВВЛ ):

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛЕГЕНДЕ

06.05.2014
Накануне Дня Победы вышла в свет книга кировоградского историка и краеведа Василия Даценко «Зеленая Брама: возвращение к легенде». Работа эта не научная, скорее, публицистическая, написана очень легко, понятно и доступно, за что, как считает автор, ученые, занимающиеся темой Великой Отечественной, его не похвалят. Зато читается взахлеб.

http://uc.kr.ua/vozvlegen/


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 07.41.47 | Сообщение # 8334
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, это очень интересно!

Приговор Военного трибунала войск МВД Молотовской области по делу немецкого военнопленного В.А. Корса*

19 декабря 1949 г.
г. Молотов
Секретно

Именем Союза Советских Социалистических Республик

1949 года декабря 19 дня Военный трибунал войск МВД Молотовской области в закрытом судебном заседании в гор. Молотове в составе председательствующего капитана юст[иции] Дмитриева, нар. заседателей старшины Веселкова и сержанта Демочка при секретаре ст. лей[тенан]те юст. Зубкове рассмотрел дело по обвинению

Корса Вилли Адольф[овича], 1921 года рождения, уроженца города Вильгельмбург (Германия), из семьи рабочих, торгового служащего, немца, германского подданства, члена фашистской молодежной организации "Гитлерюгенд" с 1934 года, с образованием 8 классов, несудимого, холостого, оберефрейтора, участвовавшего в войне против СССР с 22 июня 1941 г. до января м-ца 1943 года в составе взвода тяжелого оружия 8-й роты 2-го батальона 6-го учебного полка Бранденбургской дивизии № 800 особого назначения пулеметчиком, разведчиком-диверсантом,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 58-4 и 58-6 ч. I УК РСФСР.

Материалами дела и судебным следствием Военный трибунал

Установил:
Подсудимый Корс в феврале 1941 года был призван на службу в бывшую германскую армию и в апреле месяце того же года зачислен в состав полка особого назначения "Бранденбург 800", где он прошел подготовку для ведения разведывательно-диверсионной работы в тылу советских войск.

22 июня 1941 года Корс в составе своей роты в количестве 25–30 человек разведчиков-диверсантов под видом советских военнослужащих был заброшен в тыл советских войск в районе города Владимира-Волынска**, где он лично принимал участие в уничтожении советской охраны и занятии железнодорожного моста. 27 июля того же года в составе той же группы он вторично был заброшен в советский тыл в районе города Житомира, где они уничтожили 15 человек советских военнослужащих и заняли мост, имеющий стратегическое значение.

В сентябре 1942 года*** в районе города Минеральные Воды Корс опять был заброшен в тыл советских войск с разведывательно-диверсионным заданием, где он лично принимал участие в составе группы в захвате моста и шлюза через реку Маныч и в уничтожении советских военнослужащих, охранявших указанные объекты. В октябре 1942 года на территории бывшей Калмыцкой АССР [он] принимал участие в борьбе против советских партизан.

С июля 1943 года до конца войны с Германией в составе Бранденбургской дивизии он вел борьбу против партизан в Греции, Югославии и Венгрии.

На основании изложенного Военный трибунал признал виновным Корса в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 58-4 и 58-6 ч. I УК РСФСР.

Руководствуясь ст. ст. 319 и 320 УПК РСФСР, Военный трибунал

Приговорил:
Корса Вилли Адольф. на основании ст. 58-4 УК РСФСР и в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года "Об отмене смертной казни" заключить в исправительно-трудовые лагеря сроком на двадцать пять (25) лет без конфискации имущества за отсутствием такового у осужденного; на основании ст. 58-6 ч. I УК РСФСР и в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года "Об отмене смертной казни" заключить в исправительно-трудовые лагеря сроком на двадцать пять (25) лет без конфискации имущества у осужденного за отсутствием такового.

По совокупности совершенных преступлений в силу ст. 49 УК РСФСР на основании ст. 58-6 ч. I УК РСФСР и в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года "Об отмене смертной казни" окончательно для отбытия меры наказания Корсу В.А. определить заключение его в исправительно-трудовые лагеря сроком на двадцать пять (25) лет без конфискации имущества за отсутствием такового у осужденного. Срок отбытия меры наказания с зачетом срока предварительного заключения Корсу исчислить с 31 октября 1949 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Корсу оставить прежнюю, т.е. содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Военный трибунал войск МВД Уральского округа через Военный трибунал войск МВД Молотовской области в течение 72-х часов с момента ознакомления с приговором осужденного.

Председательствующий Дмитриев
Нар. заседатели: Демочка
Веселков

ГОПАПО. Ф.643/2. Оп.1. Д.1958. Л.89–90 об. Подлинник. Рукопись.

http://dimitry1967.livejournal.com/33728.html


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 08.10.03 | Сообщение # 8335
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Откуда вытащили, конечно, не помните?


Товарищ Геннадий, твои критические замечания учел, недостающие ссылки проставил.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Января 2015, 10.59.42 | Сообщение # 8336
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В марте 1943 года меня, в числе трех тысяч плененных офицеров, перевели в лагерь г. Ченстохов. В апреле того же года немцы предложили служить в «Русской освободительной армии».
Посоветовавшись с подполковником Манько, бывшим начальником артиллерии 229-й дивизии, мы перешли на службу в РОА. На путь сотрудничества с немцами я встал, чтобы избежать тяжелых условий лагерного пребывания и из желания сохранить себе жизнь.

На мой взгляд, просто оклеветал Манько, у которого в перскарте нет ничего о РОА.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272016239&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 11.05.49 | Сообщение # 8337
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
На мой взгляд, просто оклеветал Манько, у которого в перскарте нет ничего о РОА.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272016239&page=1


Да, согласен. У Манько в перскарте не РОА, а побег. И, насколько помнится, вроде не один.


Василий Иванович
 
ВВЛДата: Суббота, 24 Января 2015, 14.00.16 | Сообщение # 8338
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
вышла в свет книга кировоградского историка и краеведа Василия Даценко «Зеленая Брама: возвращение к легенде».

Спасибо за информацию! Вот только концов этой книги найти не получается.
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 14.12.21 | Сообщение # 8339
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата ВВЛ ()
Спасибо за информацию! Вот только концов этой книги найти не получается.


Есть сайты, которые торгуют книгами, изданными малыми тиражами. Знаю на собственном опыте: половину тиража моей книги, изданной Институтом востокведения РАН, взял я в качестве "гонорара", другую половину, как мне сказал директор ИВАНа, разослали "по списку" востоковедам и в библиотеки. Тем не менее, видел в интернете предложения высылки этой книги по почте из каких - то провинциальных городов. Часть тиража ушла "налево"? Было второе, "левое" издание?
Словом, попробуйте поискать в интернете. Буду делать то же самое.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Января 2015, 16.35.42 | Сообщение # 8340
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Нашлась вот такая книга с одноименным названием, но другого автора:


Э..., товарищ! :) Это - классика жанра! Первая книга, написанная про тему, условно говоря, "бесследно исчезнувших в небытие" армий прикрытия госграницы, которые приняли на себя первый удар, сопротивлялись как могли, а потом были забыты...
Забыты усилиями тех, кто в 50-х - 60-х носил маршальские звезды и спал по ночам совершенно спокойно... Именно для своего спокойного сна по ночам, запрещали всякое слово правды о трагедии Зеленой брамы, тысяч солдат и офицеров, которые стояли до последнего... Кто - то, погиб, кто - то оказался во Владимир - волынском лагере...
Сегодня эта драма - "Уманское сражение", "Уманский котел", "Зеленая брама", "Подвысокое" изучена не то что не по дням - по времени суток.
И тогда, и в в первые годы после войны, и в начале 60-х все попытки рассказать о драме под Уманью наталкивались на солидарную позицию Главлита: публикации не подлежит. Потому что говорить о драме под Уманью - значит ставит под сомнение "полководческие таланты маршала Тюленева (я полагаю, что читающие поймут такую связь). А если следовать по этой служебной цепочке выше! Она ведь выводит через проиежуточные звенья на самого... Жуков ведь после разгрома наших армий в пространстве между госграницей и Днепром предлагал сосредоточиться по течению Днепра? Как говорится, "А нет бы послушаться, братцы?"???...
К чему я это рассказываю: Евгений Долматовский в самом начале 60-х годов сумел сломать эти печати молчания над теми страницами истории войны, которые не красили нашу армию (это можно было бы пережить!), но и "!маршальские таланты" тех, кто, условно говоря, принимал Парад победы...
Лично я благодарен мужеству Евгения Долматовского - в определенном смысле он бросил вызов. Он имел на то полное право - с начала войны, то есть 20-х чисел июня 41-го и до ликвидации "Уманского котла" у села Подвысокое, что прислонилось боком к лесному массиву под названием Зеленая брама, он шел вместе с 6-й армией генерала Музыченко о отмерил каждый километр на этом горестном пути...
Уверен, что если бы к этому времени не поменялось бы в СССР доминировавшее до этого "сталинское отношение" к войне и не личный авторитет Е. Долматовского, то ... Кто его знает, когда мы бы узнали о тех, кто и как погиб под Зеленой брамой, а кто позже доходил от сыпного тифа на нарах во Владимир - волынском лагере...
Одним из них был мой тесть. Значит, я "должник" Е. Долматовскому за его правду в обстановке тогдашнего официального замалчивания.


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: