Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ФадланДата: Воскресенье, 25 Октября 2015, 23.04.56 | Сообщение # 9661
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
"Я милого узнаю по походке!.."

Нестор Иванович неподражаем! Что Когильно, что "Могильно", нам, знатокам предмета спора, по большому счету какая хрень?...
На всякий случай, тем, кому это действительно интересно, предлагаю заглянуть в географическую справку по ссылке:

http://town-map.com.ua/kogilnoe_vladimir-volinskiy_volinskaya.htm


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 00.49.30 | Сообщение # 9662
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Я себя знатоком темы не мню. Человек в архиве НКВД прочитал Могильно. Может, там опечатка была или что. Понятия не имею, есть в тех местах такой топоним или нет. Очень много ведь деревень с тех времен исчезло, постольку обращение к современной карте может ввести в заблуждение. По немецкой документации Когильно. Отсюда 3 варианта. Правильно одно из двух или имеются в виду два разных нас. пункта с похожими названиями.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 26 Октября 2015, 00.52.28
 
КоляДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 18.57.20 | Сообщение # 9663
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я себя знатоком темы не мню. Человек в архиве НКВД прочитал Могильно. Может, там опечатка была или что. Понятия не имею, есть в тех местах такой топоним или нет. Очень много ведь деревень с тех времен исчезло, постольку обращение к современной карте может ввести в заблуждение. По немецкой документации Когильно. Отсюда 3 варианта. Правильно одно из двух или имеются в виду два разных нас. пункта с похожими названиями.

Это действительно два разных населенных пункта,находятся в 7-10 км. один от одного.
Когильно и сейчас так называется,и там перед войной располагался полк дивизии. А Могыльно было до 52 года,сейчас Жовтневе.Вероятней всего там могли строить взлетную полосу,потому что после войны был построен аэродром и там базировался истребительный полк,а позже до 93-94 года вертолетный полк


Николай
 
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 22.58.41 | Сообщение # 9664
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В этой связи должен заметить, что мне неизвестно ни одного случая, в которых немцы не использовали бы советские достроенные или недостроенные аэродромы на нашей оккупированной территории. Но исключения, с большой вероятностью, должны были быть. Так что отсюда вопрос о производственном профиле РК Когильно. Возможно, ее контингент работал на аэродроме, использовавшемся немцами. На современной карте видно, что не заросшая лесом территория, подходящая по форме для аэродрома, располагается между Жовтневым и Когильно, расстояние до нее от обоих сел одинаковое.
Если гипотеза использования аэродрома верная, то из нее вытекает еще одно важное следствие. Аэродромы находились в ведении, как известно, люфтваффе, а не вермахта. Охрана их осуществлялась войсками СС. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Т. е. РК Когильно был тогда штрафным лагпунктом шталага.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 26 Октября 2015, 23.10.49
 
NestorДата: Вторник, 27 Октября 2015, 02.26.51 | Сообщение # 9665
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
По справке ГУАС от 15 июня 1941 г. работы по строительству аэродрома Могильно не велись. Следует толковать так, что на тот день они или были уже закончены, или планировались, но начаты еще не были.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 27 Октября 2015, 02.28.33
 
КоляДата: Вторник, 27 Октября 2015, 21.04.17 | Сообщение # 9666
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В этой связи должен заметить, что мне неизвестно ни одного случая, в которых немцы не использовали бы советские достроенные или недостроенные аэродромы на нашей оккупированной территории. Но исключения, с большой вероятностью, должны были быть. Так что отсюда вопрос о производственном профиле РК Когильно. Возможно, ее контингент работал на аэродроме, использовавшемся немцами. На современной карте видно, что не заросшая лесом территория, подходящая по форме для аэродрома, располагается между Жовтневым и Когильно, расстояние до нее от обоих сел одинаковое.


Только не понятно,зачем немцам в глубоком тылу этот аэродром?Да и я писал,по воспоминаниям местных жителей,что РК "Когильно" заготавливали лес(дуб) хорошего качества,а об аэродроме ничего не говорят,да и сомнительно,что бы в зоне отв.УПА,немцы могли что то строить


Николай
 
NestorДата: Среда, 28 Октября 2015, 00.04.44 | Сообщение # 9667
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
За существование аэродрома говорит то, что В. В. был центром гебитскомиссариата, формальным, по крайней мере. Реальным было Ровно. И аэродром для оперативного сообщения лишним для В. В. не был.
Против - аргументы, которые Вы привели, а также предвоенная документация НКВД, которую можно толковать и так, что стройка планировалась, но по-настоящему начата не была. Кроме того, никаких упоминаний о существовании аэродрома до 1944 г. я не нашел. Первые относятся ко времени после освобождения города.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 28 Октября 2015, 00.06.53
 
NestorДата: Среда, 28 Октября 2015, 19.57.47 | Сообщение # 9668
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Получается, что одну полосу перед войной там могли сделать, или даже без полосы большое свободное ровное место годилось для использования легкой авиацией. А значит, в качестве полевого запасного аэродрома оно могло применяться, но в постоянной занятости большого числа пленных для расчистки и пр. не нуждалось. Небольшое число их для этого, в принципе, могло периодически привлекаться, не более. Даже и без этого вполне могли обойтись за счет штатной обслуги аэродрома и местного населения. По крайней мере, это не требовало привлечения лагерной охраны. Еще там мог быть фальшь-аэродром, но постоянно много пленных для его эксплуатации тоже не было нужно.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 28 Октября 2015, 20.00.21
 
ФадланДата: Четверг, 29 Октября 2015, 13.29.39 | Сообщение # 9669
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нашел документальное подтверждение пребывания полковника Н.Н. Григорьева в партизанском соединении А. Бринского или В. Бегмы после удачного побега из Владимир - волынского лагеря.
Прикрепления: 8925603.jpg (8.6 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 29 Октября 2015, 13.31.43 | Сообщение # 9670
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Может, кому - то будет интересно:


"Здравствуйте, дорогой Василий Иванович!

С возвращением к письменному столу. О Григорьеве ничего. Однако я думаю , что преподнесу некий сюрприз. Практически не осталось живых свидетелей событий во Владимир-Волынске. 27 октября у меня была встреча с ветеранами, узниками лагерей и гетто Холоне. После встречи ко мне подошел Мотл Басс. Ему 93 года! Он в полном здравии и памяти. Сказал, что был узником гетто Владимир-Волынска. Все его родные убиты. Затем бежал к польским партизанам, сражался отрядах армии Краевой. Как сказано в предоставленных им документах: " сражались против немцев и бендеровцев" . Затем с 1944 г в Красной Армии. Брал Будапешт. Служил в разведотделе армии: знал польский, немецкий, венгерский, русский.. Затем воевал в Манчжурии. .Я его тут же спрашиваю о военнопленных. Он прекрасно все помнит. Сказал, что убили 56 тысяч офицеров. Был свидетелем по делу Вестерхайде. Допрашивался в 79 году в областной прокуратуре в присутствии представителя Земельного суда г.Билефельда. Прекрасно помнит Вестерхайде,его "красивую" секретаршу, которые верхом объезжали гетто, улицы города, прогуливались в окрестностях. Помнит колонны военнопленных первых дней войны Многое может сообщить о об офлаге. Словом, может быть , я думаю, важным единственным живым источником. Я рассказал ему о Вас и Вашей работе. Он с удовольствием готов помочь. "...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Октября 2015, 21.20.02 | Сообщение # 9671
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я его тут же спрашиваю о военнопленных. Он прекрасно все помнит. Сказал, что убили 56 тысяч офицеров.

Уже сама цифра якобы убитых говорит против его "прекрасной памяти". Он их считал, что ли, из гетто?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 29 Октября 2015, 21.57.02 | Сообщение # 9672
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Уже сама цифра якобы убитых говорит против его "прекрасной памяти". Он их считал, что ли, из гетто?


Зря ты так! Цифра 56 тысяч погибших помещена на мемориале, воздвигнутом на месте расположения "Панцерного" лагеря. Так что гетто тут не причем. Скорее, процитированные выше пробросы являются проявлением юдофобии у некоторых наших "мэтров"...
А у этого ветерана во Владимире - Волынском проживают его потомки, и он к ним регулярно наведывается. И, очевидно, он посещал мемориальный комплекс, посвященный погибшим в лагере и потому запомнил ту цифру погибших, которую там поместили. Только и всего...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 29 Октября 2015, 22.00.09 | Сообщение # 9673
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Информация для наших "мэтров":

http://www.sgvavia.ru/forum/79-573-1


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Октября 2015, 23.10.57 | Сообщение # 9674
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Информация для наших "мэтров":

http://www.sgvavia.ru/forum/79-573-1

О чем конкретно речь?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 30 Октября 2015, 09.38.50 | Сообщение # 9675
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
О чем конкретно речь?


Тогда смотри по этой ссылке: в официальном документе черным по белому проставлено предполагаемое число погибших во Владимир - волынском лагере - 56 000 чел. военнослужащих.
Прикрепления: 6094746.jpg (46.3 Kb)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Пятница, 30 Октября 2015, 09.48.50 | Сообщение # 9676
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Он в полном здравии и памяти. Сказал, что был узником гетто Владимир-Волынска.

Цитата Фадлан ()
Он прекрасно все помнит. Сказал, что убили 56 тысяч офицеров.

Цитата Геннадий_ ()
Он их считал, что ли, из гетто?

Мне тоже кажется, что здесь очевидны противоречия - невозможно пребывать в гетто и выдавать на горá обобщающие цифры убитых офицеров в лагере.
 
Viktor7Дата: Пятница, 30 Октября 2015, 09.50.47 | Сообщение # 9677
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
в официальном документе черным по белому проставлено предполагаемое число погибших во Владимир - волынском лагере - 56 000 чел. военнослужащих.

Официальный документ это одно, другое, что "Он прекрасно все помнит. Сказал, что убили 56 тысяч офицеров."
 
ФадланДата: Пятница, 30 Октября 2015, 10.10.09 | Сообщение # 9678
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Мне тоже кажется, что здесь очевидны противоречия - невозможно пребывать в гетто и выдавать на горá обобщающие цифры убитых офицеров в лагере.


Еще раз повторяю: у Мотла Басса во Владимире - волынском остались родственники, к которым он регулярно наведывался. Во Всяком случае, после открытия мемориала погибшим узникам лагеря. И предполагаемое число погибших он видел на мраморной плите, установленной на мемориале.
Позволю себе процитировать полученное мною вчера письмо от одного из жителей Владимира - Волынского, с которым я переписываюсь:

"Здравствуйте, Василий Иванович!

Мотл Басс мне хорошо знаком. Мы с ним старые друзья, и встречаемся всегда по нескольку раз в каждый его приезд. А ездит он к нам ежегодно, т.к. у него здесь дочь и внуки с правнуками..."


Кстати, насколько я понял, мемориал погибшим узникам лагеря во Владимире - Волынском был открыт чуть ли не семидесятых годах. Может, в тему заглянет Коля и даст уточнения.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Октября 2015, 10.26.20 | Сообщение # 9679
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Справка, выданная Мотлу Бассу 05.08. 1994 г. прокуратурой г. Владимира - Волынского. На тот момент - гражданину Украины, поживавшему в г. Владимир - Волынский, ул. Ковельская.
Прикрепления: 9483306.jpg (26.1 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Октября 2015, 10.30.28 | Сообщение # 9680
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Фотография самого Мотла Басса.

Хотел бы обратить внимание, что человек не стыдится своего советского прошлого и не прячет советских боевых наград!
Поэтому высказанные здесь саркастические реплики по его адресу считаю совсем неуместными.
Прикрепления: 9066704.jpg (43.3 Kb)


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 30 Октября 2015, 10.36.51 | Сообщение # 9681
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Иваныч,Вы к боевым наградам юбилейные и ветеранские относите?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 30 Октября 2015, 10.43.01 | Сообщение # 9682
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А у него слева не боевой орден?

Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 30 Октября 2015, 10.57.15 | Сообщение # 9683
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
А у него слева не боевой орден?

Это юбилейный цельноштампованный к 40-летию Победы,давали всем участникам Указом от 1985 года.
Поиск наград по фамилиям можно делать здесь:
http://www.podvignaroda.ru/
http://www.podvignaroda.ru/podvig-flash/


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 30 Октября 2015, 12.13.50 | Сообщение # 9684
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, может я чего - то не понимаю? ...
Я выложил полученное мою письмо о бывшем узнике Владимир - волынского гетто, сумевшем бежать из города, примкнувшем потом к одному из партизанских отрядов, воевавшем в рядах Красной Армии против немцев, а потом против японцев... В моих глазах, этот человек достоин всяческого уважения!
И, честное слово, не могу понять вашу по существу недоброжелательную реакцию на выложенный мною материал!... Например, вот эту ремарку:
"Уже сама цифра якобы убитых говорит против его "прекрасной памяти". Он их считал, что ли, из гетто?"
Или эту: "Мне тоже кажется, что здесь очевидны противоречия - невозможно пребывать в гетто и выдавать на горá обобщающие цифры убитых офицеров в лагере."
Выживший в годы войны узник Владимир - волынского гетто, вернувшийся в послевоенное время к месту своего прежнего жительства, называет число погибших в лагере, которое высечено на мраморной плите на мемориале. К официальным властям, назвавшим эту цифру, вопросов нет. К человеку, повторившему ее - сарказм и ирония... Почему?
И второй вопрос: а какой будет реакция на человека, появившегося в публичном месте с наградами советского времени в Эстонии? А в Латвии? А в Литве? А в украинском городе Львове?... Так почему бы нам не зауважать человека, который не стыдится носить эти награды, пусть даже если он живет в Израиле?... Почему?


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 30 Октября 2015, 12.36.08 | Сообщение # 9685
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Иваныч,мы уважаем ветеранов.
Но ради уважения не можем тупо соглашаться с некоторыми моментами их воспоминаний.
Не мог он знать цифру погибших находясь в плену.
Самые страшные концлагеря и шталаги военнопленных рядового состава такими цифрами не могут хвастать.А тут человек заведомо пишет цифру ничем не подкрепленную из фактов.Мы уважаем ветеранов,но их воспоминания вызывают иногда сомнения.Уж лучше бы он вспоминал бытовые моменты,а не статистику лагерной канцелярии,которую знать не мог ни в каком варианте.
А по поводу медалей не к нему был вопрос,а к Вам по поводу их статуса.К нему нет вопросов,пусть носит их где хочет.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 30 Октября 2015, 13.02.15 | Сообщение # 9686
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не мог он знать цифру погибших находясь в плену.
Самые страшные концлагеря и шталаги военнопленных рядового состава такими цифрами не могут хвастать.А тут человек прошедший офлаг заведомо пишет цифру ничем не подкрепленную из фактов.Мы уважаем ветеранов,но их воспоминания вызывают иногда сомнения.Уж лучше бы он вспоминал бытовые моменты,а не статистику лагерной канцелярии,которую знать не мог ни в каком варианте.


Саня, не смеши меня. Человек, о котором мы говорим, жил во Владимире - Волынском до войны, туда же он вернулся и в послевоенное время. Посмотри выложенную мною выше справку, которую ему выдала прокуратура г. Владимира - Волынского 5 августа 1994 г. со всеми атрибутами украинской незалежной державности. Стало быть, в его памяти отложилась именно та цифра погибших в лагере, которую на мраморной плите нарисовали официальные власти!...
К Мотлу Бассу в этом плане не должно быть никаких претензий!
В точность цифр, кстати, это - мы, поисковики, должны попытаться внести ясность! Официальным властям Украины сейчас не до этого. Заморачиваться проблемой числа прошедших через Владимир - волынский лагерь и числа погибших в нем они точно не будут. У меня есть некоторые результаты переписки с украинскими официальными инстанциями по этому поводу.

Что я предлагаю в "сухом остатке"? Давайте не будем унижать наших ветеранов! Даже если они сменили место жительства и сегодня проживают в Израиле!
Просто в порядке напоминания: на уровне официальных властей в Киеве в почете стали вот такие "херои":
Прикрепления: 7838170.jpg (36.6 Kb)


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 30 Октября 2015, 13.09.09 | Сообщение # 9687
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
К Мотлу Бассу в этом плане не должно быть никаких претензий!

К нему нет претензий.

Цитата Фадлан ()
Стало быть, в его памяти отложилась именно та цифра погибших в лагере, которую на мраморной плите нарисовали официальные власти!...

Тогда не надо это называть его воспоминаниями.Это не его цифра.

Цитата Фадлан ()
Давайте не будем унижать наших ветеранов!

И в мыслях ни у кого этого не возникло.

Цитата Фадлан ()
Даже если они сменили место жительства и сегодня проживают в Израиле!


И что?При чем тут нынешнее место жительства.Статус ветерана от этого не меняется,пусть хоть на Луне живет.
Юбилейные медали только подчеркивают этот статус многолетний.В Израиле мощнейшая ветеранская организация действует ,причем очень активно.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 30 Октября 2015, 13.23.50 | Сообщение # 9688
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И что?При чем тут нынешнее место жительства.Статус ветерана от этого не меняется,пусть хоть на Луне живет.


Это ты говоришь про себя.
Но, по моим наблюдениям, у некоторых участников нашей дискуссии данное обстоятельство тем не менее вызывает аллергию...
Про себя не говорю. Общался со многими из тех краев. Кого - то считал и считаю своими друзьями... После рукопожатий с некоторыми другими тщательно мыл руки с дезинфицирующим раствором детола... ПЕрсонаж из этой категории - генерал Рафаэль Эйтан, ( "Рафул"), координанор устроенной в 1982 г. резни палестинцев в бейрутских лагерях Сабреа и Шатила. Потом, в начале 90-х годов, был министром сельского хозяйства Израиля. В этом качестве его нам и подсовывали. Ну, словом, чтобы отмыть черного кобеля до кондиции "белого и пушистого"...


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 30 Октября 2015, 13.47.59 | Сообщение # 9689
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Это ты говоришь про себя.

На форуме постоянно освещается деятельность ветеранской организации в Израиле.Ветераны ВОВ там в почете и уважении.

Но мы не может безоговорочно принимать цифру 56 тысяч погибших военнопленных во Вл.Волынском.
Причем эта цифра в теме многократно приводилась и многократно оспаривалась участниками.
Тут ветераны ВОВ вообще не при чем.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 30 Октября 2015, 14.26.08 | Сообщение # 9690
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но мы не может безоговорочно принимать цифру 56 тысяч погибших военнопленных во Вл.Волынском.
Причем эта цифра в теме многократно приводилась и многократно оспаривалась участниками.
Тут ветераны ВОВ вообще не при чем.


Саня, так и я же об этом!
Давай вернемся к началу нашего разговора. Бывший узник Владимир - волынского гетто, потом участник партизанского движения на Волыни, затем ветеран боевых действий в рядах Красной Армии, а после окончания войны - житель Владимира - Волынского в ходе разговора с Ароном Шнеером называет цифру погибших во Владимир - Волынском лагере - 56 000 офицеров...
На этого ветерана обрушиваются саркастические ремарки и упреки типа: "не считал ли он, отсиживаясь в своем гетто"?..
Я даю разъяснения: цифра 56 000 погибших фигурирует на мемориале, воздвигнутом на месте расположения "Панцерного лагеря". Число погибших названо официальными властями и просто повторено нашим ветераном. Задаю вопрос: к нему претензии еще есть?


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: