Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
NestorДата: Суббота, 16 Января 2016, 20.56.00 | Сообщение # 9811
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Да, и это в т. ч. я хотел подчеркнуть.

Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 20 Января 2016, 04.45.16 | Сообщение # 9812
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В свое время мы активно, до ругани, спорили насчет даты появления первых персональных карт военнопленных, запущенных во Владимимир - волынском лагере. Напомню, я отстаивал ту точку зрения, что "переходной датой" было 01.01. 1942 г. Именно с с 1-го января 1942 г. во Владимир - волынском лагере был запущен учет контингента в офицерском отделении по персональным картам.
Понятное дело, что этому предшествовала предварительная работа. Тем не менее, остаюсь на этой точке зрения. В качестве подтверждения привожу персональную карту Гагиева Сергея Георгиевича, осетина из Цхинвала, умершего во Владимир - волынском
лагере с записью в персональной карте.

Фамилия Гагиев
Имя Сергей
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 01.03.1917
Место рождения Чинвали
Дата пленения 17.09.1941
Место пленения Лукомый (должно быть - Лукомль, "Киевский котел"", примеч. мое - ВК)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 812 СП
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 02.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272055168&page=2

Документов Владимир - волынского лагеря ранее этой даты я пока не встречал. По этой причине считаю, что "точкой отсчета" в картотеке лагеря послужило 01. 10. 1942 г.


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 20 Января 2016, 07.51.57 | Сообщение # 9813
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Во-первых, в конце поста Вы сделали описку, явно имея в виду первое не октября, а января.
Во-вторых, тут имеет смысл детальнее рассмотреть обстоятельства дела. Как известно, 31 декабря 1941 г. в В. В. прибыло несколько сравнительно больших транспортов, в которых было большое число умерших. Предполагаю, что Гагиев был в числе последних. По орднунгу он числился на момент фактического поступления в В. В. за Кременчугом. Если бы он был передан живым, тогда за В. В. Но в данном случае явно смухлевали. На самой ПК принадлежность пленного В. В. выдает только почерк писаря, что свидетельствует о том, что его ПК выписывалась в В. В. По идее, он должен был прибыть с ПК, выписанной в Кременчуге, данные с которой должны были переписать во вновь заведенную ПК в В. В. или продолжить записи в кременчугской карте. Кроме того имеем инфокарточку для ВАСТ. Любопытно, что даты смерти в ней и в ПК расходятся. В ПК 2 января, в карточке для ВАСТа - ночь со 2 на 3 января.
Т. е. все сделано так, чтобы получать паек умершего 31 декабря 1941 г. в течение всего января 1942 г.
Имеют ли описанные мной обстоятельства отношение к вопросу о дате заведения перскарт? Не знаю, связи не вижу. ПК могли заводиться и раньше, впоследствии могли быть уничтожены. Но не факт.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 20 Января 2016, 08.46.55 | Сообщение # 9814
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, могу только повторить "жираф большой - ему умней!"...
Правда, есть вопросы, на которые хотелось бы получить внятный и конкретный ответ. В числе этих вопросов:
- если Вы выдели персональные карты военнопленных, оформленные в Кременчугском лагере, то не могли бы выложить их для всеобщего доступа? Меня, например, это Ваше утверждение очень даже заинтересовало!

Цитата Nestor ()
Как известно, 31 декабря 1941 г. в В. В. прибыло несколько сравнительно больших транспортов, в которых было большое число умерших. Предполагаю, что Гагиев был в числе последних.

"Как известно..." Известно кому? Вам? Вы уверены в том, что 31.12. 1941 г. во Владимир - Волынский прибыло " несколько сравнительно больших транспортов, в которых было большое число умерших". Это точно? Тогда, пожалуйста, дайте более детальную информацию. До сих пор я предполагал, что с начала третьей декады декабря 1941 г. во Владимир - волынском лагере из - за эпидемии сыпного тифа был введен карантин, и вплоть до 13 марта 1942 года в лагерь доставляли очень небольшие партии пленных, в основном медиков. Ваши слова для меня - откровение. Пожалуйста, поделитесь Вашими сведениями, чтобы я смог внести нужные коррективы....
Цитата Nestor ()
31 декабря 1941 г. в В. В. прибыло несколько сравнительно больших транспортов, в которых было большое число умерших.

Предполагаю, что Гагиев был в числе последних. По орднунгу он числился на момент фактического поступления в В. В. за Кременчугом. Если бы он был передан живым, тогда за В. В. Но в данном случае явно смухлевали. На самой ПК принадлежность пленного В. В. выдает только почерк писаря, что свидетельствует о том, что его ПК выписывалась в В. В.

Ничего не надо предполагать. Гагиев попал в плен у Лукомля 17.09. 1941 г. и был доставлен 09.10. 1941 г. ("киевские окруженцы").

Цитата Nestor ()
Любопытно, что даты смерти в ней и в ПК расходятся. В ПК 2 января, в карточке для ВАСТа - ночь со 2 на 3 января.
Т. е. все сделано так, чтобы получать паек умершего 31 декабря 1941 г. в течение всего января 1942 г.

Мотивы, по которым Вы сделали тонкий вывод о том, что Гагиев умер 31 декабря и что "все сделано так, чтобы получать паек умершего в течение всего января 1942 г." для меня непонятны. Не могли бы Вы прояснить этот момент в расчете на таких же тупых и плохо соображающих типа меня?

Цитата Фадлан ()
Документов Владимир - волынского лагеря ранее этой даты я пока не встречал. По этой причине считаю, что "точкой отсчета" в картотеке лагеря послужило 01. 10. 1942 г.

Свою ошибку признаю. Имел в виду дату 1-е января 1942 г. За поправку спасибо!

Но тем не менее жду внятных ответов на поставленные вопросы...


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 20 Января 2016, 10.18.40 | Сообщение # 9815
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
если Вы выдели персональные карты военнопленных, оформленные в Кременчугском лагере, то не могли бы выложить их для всеобщего доступа?

Их совершенно не обязательно видеть. Я описываю общий порядок, общие положения. Не исключено, что карты 346 входят в пакет ПК В. В. на ОБД, отличаясь от карт, составленных в В. В., лишь почерком писаря.
Цитата
Ничего не надо предполагать.

Еще как надо. В данном месте я предполагаю, что Гагиев по всему прибыл из Кременчуга в В. В. 31 декабря МЕРТВЫМ, а дата и место его пленения здесь несущественны.
Цитата
для меня непонятны

Это здесь и в других местах обсуждалось многократно в мелких подробностях. Обсуждающие пришли к общему мнению, что заявки на пайки составлялись по наличному количеству пленных на конечную дату текущего периода. Т. е. если на 31 декабря в лагере имелось х пленных, ровно такое число пайков заказывалось на январь. Чем больше живых, тем пайков больше. А уж как пайки распределялись в январе, отдельная история. Постольку смерти, фактически происшедшие в конце месяца, типично повсеместно регистрировались как якобы происшедшие в начале следующего. Каждая "мертвая душа" - это целое состояние, 30 дневных пайков.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 20 Января 2016, 10.22.51
 
ГеннадийДата: Среда, 20 Января 2016, 11.29.00 | Сообщение # 9816
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Документов Владимир - волынского лагеря ранее этой даты я пока не встречал. По этой причине считаю, что "точкой отсчета" в картотеке лагеря послужило 01. 01. 1942 г.

Это же легко находится поиском по дате смерти!
Фамилия Ефимцев
Имя Сергей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 24.07.1904
Место рождения Байрак
Дата пленения 24.09.1941
Место пленения Борщовка
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 337 ПТД
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 01.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272107665&page=2

Фамилия Ошкодеров
Имя Петр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 23.09.1913
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата пленения 12.08.1941
Место пленения Подвысокое
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 149 ТП
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 01.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272086990&page=2

Фамилия Лапшин
Имя Федор
Отчество
Дата рождения/Возраст 03.06.1915
Место рождения Астраханская обл., Сасыколи
Лагерь офлаг XI A
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 49 АП
Воинское звание ст. военфельдшер
Дата смерти 01.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272069728&page=2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 20 Января 2016, 12.08.38 | Сообщение # 9817
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Еще как надо. В данном месте я предполагаю, что Гагиев по всему прибыл из Кременчуга в В. В. 31 декабря МЕРТВЫМ, а дата и место его пленения здесь несущественны.


Не пойму, зачем предполагать, если в ПК Гагиева есть четкая запись о том, что он был доставлен во Владимир - волынский этапом 09.10. 1941 г.
Цитата Nestor ()


Это здесь и в других местах обсуждалось многократно в мелких подробностях. Обсуждающие пришли к общему мнению, что заявки на пайки составлялись по наличному количеству пленных на конечную дату текущего периода. Т. е. если на 31 декабря в лагере имелось х пленных, ровно такое число пайков заказывалось на январь. Чем больше живых, тем пайков больше.


Фантазируете, однако, батенька.... Это кто же был в составе "обсуждавших"? Товарищ Геннадий, Вы были в их числе? А Саня тоже был? И Коля такого же мнения?

Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
если Вы выдели персональные карты военнопленных, оформленные в Кременчугском лагере, то не могли бы выложить их для всеобщего доступа?

Их совершенно не обязательно видеть. Я описываю общий порядок, общие положения. Не исключено, что карты 346 входят в пакет ПК В. В. на ОБД, отличаясь от карт, составленных в В. В., лишь почерком писаря.


Но для того, чтобы утверждать, что в Кременчугском лагере на военнопленных оформлялись свои персональные карты, надо увидеть хотя бы одну. Я лично не видел таковых. Если Вы утверждаете, что они были, покажите! Пожалуйста! Иначе я буду считать Ваши слова ... скажем, очередным полетом фантазии...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 20 Января 2016, 12.10.38 | Сообщение # 9818
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Документов Владимир - волынского лагеря ранее этой даты я пока не встречал. По этой причине считаю, что "точкой отсчета" в картотеке лагеря послужило 01. 01. 1942 г.

Это же легко находится поиском по дате смерти!


Товарищ Геннадий, спасибо за подсказку! Я как - то до этого не додумался.
А за декабрь 1941 года сможешь что - нибудь найти по "нашему лагерю"?


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 20 Января 2016, 12.24.18 | Сообщение # 9819
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
четкая запись о том, что он был доставлен во Владимир - волынский этапом 09.10. 1941 г.

Не в В. В., а в Кременчугский лагерь. 1-я колонка раздела перемещений - дата. Вторая - место прибытия. Строка, в которую должны были вписать дату прибытия в В. В., не заполнена. Для карт этого лагеря это достаточно типично. Т. е. даты прибытия в В. В. на этой карте вообще нет. Понятно, что оно могло иметь место в период между 9 окт. и 2 янв.
Цитата
Фантазируете, однако, батенька...

Вас просто память подводит. Вы тоже в том обсуждении поучаствовали.
Цитата
Если Вы утверждаете

Я вообще ничего не утверждаю. Излагаю общие положения общего порядка. А частное его применение в разных лагерях имело свои специфические особенности.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 20 Января 2016, 12.32.23 | Сообщение # 9820
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
четкая запись о том, что он был доставлен во Владимир - волынский этапом 09.10. 1941 г.

Не в В. В., а в Кременчугский лагерь. 1-я колонка раздела перемещений - дата. Вторая - место прибытия.

Это МЕСТО (лагерь), ОТКУДА ВЫБЫЛ (с прибытием во В.-В.). Такая особенность перскарт этого офлага.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 20 Января 2016, 12.59.31 | Сообщение # 9821
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Документов Владимир - волынского лагеря ранее этой даты я пока не встречал. По этой причине считаю, что "точкой отсчета" в картотеке лагеря послужило 01. 01. 1942 г.

Это же легко находится поиском по дате смерти!

Товарищ Геннадий, спасибо за подсказку! Я как - то до этого не додумался.
А за декабрь 1941 года сможешь что - нибудь найти по "нашему лагерю"?

В ОБД при поиске по офицерской картотеке 3* 12 1941 нет:
https://www.obd-memorial.ru/html....A%D0%B0
То есть НИКАКИХ записей о смерти во В.-В. нет.
Но, поразмышляв, сделаю две оговорки:
1. Не факт, что перскарт с датами смерти до 01.01 42 не было вообще - они могли не сохраниться в WASt или при перемещении этого архива.
2. Мы не видим персональных карт, находящихся в различных УФСБ и т.п. Маловероятно, однако чем черт не шутит.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 20 Января 2016, 13.43.07 | Сообщение # 9822
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Это МЕСТО (лагерь), ОТКУДА ВЫБЫЛ (с прибытием во В.-В.). Такая особенность перскарт этого офлага.

Т. е. без aus/von спереди. Ладно. Однако в твоей навскидочной выкладке после этой записи незаполненная строка, а под ней - запись даты-причины смерти. Возможно, незаполненная строка что-то значит. Поскольку она встречается не на всех ПК. А в данном случае, как и в приведенных тобой, повсюду перед записью даты-причины смерти.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 20 Января 2016, 16.01.16 | Сообщение # 9823
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
То есть НИКАКИХ записей о смерти во В.-В. нет.
Но, поразмышляв, сделаю две оговорки:
1. Не факт, что перскарт с датами смерти до 01.01 42 не было вообще - они могли не сохраниться в WASt или при перемещении этого архива.
2. Мы не видим персональных карт, находящихся в различных УФСБ и т.п. Маловероятно, однако чем черт не шутит.


Упоминания об умерших или расстрелянных до 01.01. 1942 г. есть в других источниках. Некоторые имена я установил довольно уверенно. Но пока не видел ни одной ПК Владимир - волынского лагеря с датой смерти до 1 января 1942 г. Отсюда я высказываю предположение, что персональные карты в Офлаге были введены с 01.01. 1942 г. Если бы было иначе, то хотя одна бы, да нашлась...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 20 Января 2016, 16.05.21 | Сообщение # 9824
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата
Фантазируете, однако, батенька...

Вас просто память подводит. Вы тоже в том обсуждении поучаствовали.


Нестор Иванович, Вы полагаете, что я подпишусь под такой ахинееЙ? Вы считаете, что помните лучше меня, где и в каких дискуссиях я участвовал?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 20 Января 2016, 19.45.32 | Сообщение # 9825
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
пока не видел ни одной ПК Владимир - волынского лагеря с датой смерти до 1 января 1942 г. Отсюда я высказываю предположение, что персональные карты в Офлаге были введены с 01.01. 1942 г. Если бы было иначе, то хотя одна бы, да нашлась...

При перевозе архива WASt из Берлина в Майнинген одна коробка с персональными картами как раз умерших во В.-В. в 41-м оказалась утерянной (забытой в Берлине). Мы были при эвакуации архива? А при передаче его от ами нам? Нет. Поэтому...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 20 Января 2016, 23.08.40 | Сообщение # 9826
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы полагаете, что я подпишусь под такой ахинееЙ?

Ничего я не полагал. Шло обсуждение, Вы там одну или две реплики вставили, вот и все. Но там о многом говорилось: о размерах пайков, порядке дележки и мн. др. т. п. Притом не только в этой теме, но и в других, куда Вы не заглядывали.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 20 Января 2016, 23.36.18 | Сообщение # 9827
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
При перевозе архива WASt из Берлина в Майнинген одна коробка с персональными картами как раз умерших во В.-В. в 41-м оказалась утерянной (забытой в Берлине). Мы были при эвакуации архива? А при передаче его от ами нам? Нет. Поэтому...


Нет, что - то здесь не так. Мне попадался на глаза фрагмент приказа, подписанного, кажется, Г. Райнеке, о введении в лагерях советских военнопленных карточной системы учета контингента. Насколько я помню, приказ был датирован концом сентября 1941 г. Отсюда - мое предположение насчет того, что до 01.01. 1942 г. во Владимир - волынском лагере учет был по спискам, а с 01.01. 1942 г. в обиход были запущены персональные карты. Подготовка же велась, очевидно, в ноябре - декабре 1941 г.

В порядке интереса: а откуда известно о пропавшей коробке с персональными картами умерших во Владимир - волынском лагере в 41-м? Есть источник или это просто предположение?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 21 Января 2016, 21.12.38 | Сообщение # 9828
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В порядке интереса: а откуда известно о пропавшей коробке с персональными картами умерших во Владимир - волынском лагере в 41-м? Есть источник или это просто предположение?

Это одна из моих конспирологических версий. :)
(Но я рад, что ты "в тонусе". Жизнь продолжается, и мы еще поборемся).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 22 Января 2016, 00.34.37 | Сообщение # 9829
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
(Но я рад, что ты "в тонусе". Жизнь продолжается, и мы еще поборемся).


Пока еще не "в тонусе"...

С публикацией моего материала о Владимир - волынском лагере редакция "Совершенно секретно" пока мудрит. Печатать в декабре, как было договорено, они не стали, сославшись, что тема слишком тяжела для кануна новогодних праздников. Повторно обещали выложить на сайте газеты 14 - 15 января. По состоянию на сегодня материал все еще не опубликован, и со мной не связываются...

Есть маленькие открытия: два бывших узника Владимир - волынского лагеря независимо друг от друга упоминают, что лагерные подпольщики получили "с воли" детали радиоприемника, собрали его в лагере (конкретно в вещевом складе) и принимали вести с фронтов.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Января 2016, 08.36.15 | Сообщение # 9830
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
(Но я рад, что ты "в тонусе". Жизнь продолжается, и мы еще поборемся).

Пока еще не "в тонусе"...

Тебе в копилочку:

Фамилия Михалевский Добавить доп.информацию
Имя Борис Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Васильевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения г. Калуга
Дата и место призыва 30.03.1941 Московское инж. училище
Последнее место службы 117 сп 39 гв. сд
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 16.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85432997&page=2
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Января 2016, 09.15.29 | Сообщение # 9831
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85432424&page=454

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Января 2016, 09.21.27 | Сообщение # 9832
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85432424&page=470

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Января 2016, 09.50.23 | Сообщение # 9833
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85432424&page=628

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Января 2016, 03.20.43 | Сообщение # 9834
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85432424&page=640

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 26 Января 2016, 06.42.08 | Сообщение # 9835
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, своими слепыми глазами не могу разглядеть, с какой даты А. Мусаев находился во Владимир - волынском лагере?

Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Января 2016, 09.18.56 | Сообщение # 9836
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
не могу разглядеть, с какой даты А. Мусаев находился во Владимир - волынском лагере?

Неразборчиво: то ли с 15 сентября 41-го (что есть дата пленения), то ли годом позже.
Для увеличения "картинки" в ОБД есть символ + либо Ctrl+ на "клаве".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Вторник, 26 Января 2016, 10.20.24 | Сообщение # 9837
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Неразборчиво: то ли с 15 сентября 41-го (что есть дата пленения), то ли годом позже.

Гена, по карточке он был пленён 19 сентября под Киевом, так что вряд ли он уже 15.09.41 мог быть во Владимирском лагере! Да и цифра 42 на обратной стороне проглядывает отчётливо.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Января 2016, 10.25.03 | Сообщение # 9838
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Гена, по карточке он был пленён 19 сентября под Киевом, так что вряд ли он уже 15.09.41 мог быть во Владимирском лагере!

Витя, так иногда надо "разогреть тему", поэтому делаю "вбросы". Не обессудь. Маршруты этапирования я примерно представляю.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 26 Января 2016, 10.45.23 | Сообщение # 9839
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Если это сентябрь 1942 г. (при дате пленения 19 сентября 1941 г.), то возникает вопрос: почему умолчание о годичном пребывании в других лагерях до Владимир - волынского?...

Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Января 2016, 11.13.30 | Сообщение # 9840
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
возникает вопрос: почему умолчание о годичном пребывании в других лагерях до Владимир - волынского?...

Записи делались со слов военнопленного, но по "понятиям" особиста (что важно, а что - нет).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: